Adolf Stäbli Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Adolf Stäbli (1842 Winterthur - München 1901) – Sommertag am Starnberger See (Summer day on Lake Starnberg)
        Nov. 17, 2023

        Adolf Stäbli (1842 Winterthur - München 1901) – Sommertag am Starnberger See (Summer day on Lake Starnberg)

        Est: €8,000 - €10,000

        Oil on canvas, relined. 1872. 48.4 x 77.2 cm. Signed, inscribed with the location "München" and dated. Framed.

        Karl & Faber
      • STÄBLI, ADOLF (EIGTL. JOHANN ADOLF): Landschaft bei Gewitterstimmung.
        Nov. 11, 2023

        STÄBLI, ADOLF (EIGTL. JOHANN ADOLF): Landschaft bei Gewitterstimmung.

        Est: CHF375 - CHF750

        STÄBLI, ADOLF (EIGTL. JOHANN ADOLF) (Winterthur 1842 - 1901 München) : Landschaft bei Gewitterstimmung; Öl auf Leinwand; 61x49 cm; sig. u.l.

      • Adolf Stäbli 1842–1901
        Mar. 29, 2023

        Adolf Stäbli 1842–1901

        Est: CHF700 - CHF900

        Adolf Stäbli 1842–1901 Auf der Jagd, 1865 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert A. Stäbli 1865 84 x 63 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ADOLF STÄBLI (1842 Winterthur - 1901 München)
        Sep. 25, 2022

        ADOLF STÄBLI (1842 Winterthur - 1901 München)

        Öl auf Holz, ¨Landschaft unter stürmischem Himmel¨, unten links signiert ¨A. Stäbli¨, ca. 17,5x27cm, in Prunkrahmen (28x37,5cm), Firnis, teilweise Farbabrieb-/verwischung (unteres Drittel)

      • STÄBLI, ADOLF
        Apr. 05, 2022

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF700 - CHF900

        (Winterthur 1842–1901 München) Seebucht (Starnberger See?), 1871. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso irrtümlicherweise mit "am Zürcher-See" bezeichnet. 36x58 cm.

      • STÄBLI, ADOLF
        Mar. 21, 2022

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF700 - CHF900

      • Adolf Stäbli 1842–1901
        Nov. 05, 2021

        Adolf Stäbli 1842–1901

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Adolf Stäbli 1842–1901 Regenlandschaft im Harz Öl auf Leinwand unten links signiert und bezeichnet Adolf Stäbli München

      • Adolf Stäbli 1842–1901
        Nov. 05, 2021

        Adolf Stäbli 1842–1901

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Adolf Stäbli 1842–1901 Stürmische Landschaft, Dachau,1895 Öl auf Leinwand unten links signiert, bezeichnet und datiert Adolf Stäbli. München 1895.

      • STÄBLI, ADOLF
        Sep. 28, 2021

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF600 - CHF900

        (Winterthur 1842–1901 München) Blick über einen Bachlauf auf die Dächer und Kirche eines Dorfes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38,5x46 cm.

      • STÄBLI, ADOLF
        Sep. 13, 2021

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF600 - CHF900

      • STÄBLI, ADOLF (EIGTL. JOHANN ADOLF): Weite Landschaft.
        May. 07, 2021

        STÄBLI, ADOLF (EIGTL. JOHANN ADOLF): Weite Landschaft.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        STÄBLI, ADOLF (EIGTL. JOHANN ADOLF) (Winterthur 1842 - 1901 München) : Weite Landschaft; Öl auf Leinwand; 31x52 cm; sig. u.r.

      • Stäbli Adolf
        Apr. 17, 2021

        Stäbli Adolf

        Est: CHF640 - CHF800

        Stäbli Adolf 1842 Winterthur - 1901 München Häuser am Bach". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Bezeichnet "München". Verso diverse Zollstempel. Gerahmt. Bildmasse 39 cm x 33.5 cm Dabei Expertise von Dr. Walter Hugelshofer", Zürich, 1953.

      • Attribution: Adolf Stäbli, Winterthur 1842- 1901
        Feb. 27, 2021

        Attribution: Adolf Stäbli, Winterthur 1842- 1901

        Est: €250 - €500

        Attribution: Adolf Stäbli, Winterthur 1842- 1901, Schmadribachfall, fine landscape painting on wood panel, beautiful lighting, unsigned, on the back inscribed v. Stäbli and remains of a paper label, approx. 16 x 11 cm . German Description: Zuschreibung: Adolf Stäbli, Winterthur 1842- 1901, Schmadribachfall, feine Landschaftsmalerei auf Holzplatte, schöne Lichtführung, unsigniert, rückseitig bezeichnet v. Stäbli und Reste eines Papieretiketts, ca. 16 x 11 cm

      • STÄBLI, ADOLF
        Dec. 11, 2020

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Winterthur 1842–1901 München) Landschaft in Oberbayern, um 1880/90. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 85x112 cm.

      • STÄBLI, ADOLF
        Dec. 11, 2020

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        (Winterthur 1842–1901 München) "Landschaft an der Limmat", 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 83x124,5 cm.

      • Stäbli, Adolf - Wide Tree Landscape at Dusk
        May. 06, 2020

        Stäbli, Adolf - Wide Tree Landscape at Dusk

        Est: €1,800 - €2,000

        On the verso, canvas patch inscribed and note on donation 1880. Oil on canvas. 82.5 x 125 cm. Relined. Restored. Craquelure. Damage to frame. Certificate of authenticity: Swiss Institute of Fine Arts, Zurich, June 18, 1981. RefPai13320

      • Stäbli, Adolf
        Dec. 14, 2018

        Stäbli, Adolf

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        (Winterthur 1842–1901 München)Landschaft am See, um 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und mit "München" bezeichnet. 65x93,5 cm.

      • Stäbli, Adolf
        Dec. 15, 2017

        Stäbli, Adolf

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Stäbli, Adolf (Winterthur 1842–1901 München) Nach dem Gewitter, 187(4?). Öl auf Malkarton. Unten links signiert und datiert. 46,5x61,5 cm. - Stellenweise minimal berieben. Starting Bid: CHF 1000

      • * Stabli (Adolf, 1842-1901). The Falls of the Rhine at Schaffhausen, Pilatus near Lucerne, & Rigi-Kanzeli with view of Mount Pilatus, circa 1880s,
        Jun. 15, 2017

        * Stabli (Adolf, 1842-1901). The Falls of the Rhine at Schaffhausen, Pilatus near Lucerne, & Rigi-Kanzeli with view of Mount Pilatus, circa 1880s,

        Est: £200 - £300

        together three miniature oils on card, the first signed towards lower right, the second titled to verso Pilatus, and the third titled to verso Rigi-Kanzeli, generally in very good condition, the last view with very slight chips to extreme lower corners, each 95 x 136 mm (3.75 x 5.35 ins) - Quantity (3)

        Dominic Winter Auctions
      • STÄBLI, ADOLF
        Jun. 23, 2016

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF400 - CHF600

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Landscape with river. Oil on board. Signed lower left: Ad. Stäbli. pinx. 26 x 32 cm. Provenance: - Art Dealer H. Appenzeller, Zurich, (25.8.1902) (label verso). - Swiss private collection. --------------- STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Flusslandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert: Ad. Stäbli. pinx. 26 x 32 cm. Provenienz: - Kunsthandlung H. Appenzeller, Zürich, (25.8.1902) (verso Etiekette). - Schweizer Privatsammlung.

      • ADOLF STÄBLI - Gebirgslandschaft
        Jun. 15, 2016

        ADOLF STÄBLI - Gebirgslandschaft

        Est: CHF700 - CHF900

        Winterthur 1842-1901 München Unten rechts monogrammiert "A. St". Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 29,5 x 38 cm

      • ADOLF STÄBLI zugeschrieben Winterthur 1842-1901 München Landschaft in Gewitterstimmun
        Nov. 25, 2015

        ADOLF STÄBLI zugeschrieben Winterthur 1842-1901 München Landschaft in Gewitterstimmun

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        ADOLF STÄBLI zugeschrieben Winterthur 1842-1901 München Landschaft in Gewitterstimmung Trägt unten rechts Signatur "Adolf Stäbli". Öl auf Lwd., 78 x 98 cm

      • STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 1901 Munich)Mountain landscape with lake.Oil
        Jun. 25, 2015

        STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 1901 Munich)Mountain landscape with lake.Oil

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Mountain landscape with lake. Oil on paper laid on board. Signed lower left: Ad. Stäbli. 23 x 31 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Berglandschaft mit See. Öl auf Papier auf Karton. Unten links signiert: Ad. Stäbli. 23 x 31 cm.

      • Attributed to Johann Adolf Stabli, German, 1842-19
        Apr. 25, 2015

        Attributed to Johann Adolf Stabli, German, 1842-19

        Est: £150 - £200

        Attributed to Johann Adolf Stabli, German, 1842-1901- Figure on a coastal path with woodland; oil on canvas, 40x24.5cm

        Roseberys
      • STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Uferszene a
        Mar. 25, 2015

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Uferszene a

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Uferszene an einem See. 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: A. Stäbli. München. 1870. 36,5 x 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Scene on the lake shore. 1870. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: A. Stäbli. München. 1870. 36.5 x 58 cm. Provenance: Swiss private collection.

      • Attributed to Johann Adolf Stäbli
        Feb. 07, 2015

        Attributed to Johann Adolf Stäbli

        Est: £250 - £300

        Attributed to Johann Adolf Stäbli, German, 1842-1901- Figure on a coastal path with woodland; oil on canvas, 40x24.5cm

        Roseberys
      • Stäbli, Adolf
        Dec. 06, 2014

        Stäbli, Adolf

        Est: - €1,000

        Stäbli, Adolf 1842 Winterthur - 1901 München. Mountain landscape. Oil on strong, brownish wove paper, mounted on panel. Signed lower right. Minor paint loss. 1842 Winterthur - 1901 München. Gebirgslandschaft. Öl auf festem bräunlichen Velin, auf Holz kaschiert. U.r. sign. Kl. Farbabplatzungen. H. 27,6, B. 46 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 190
        Dec. 04, 2014

        STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 190

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Moorland. Oil on canvas. Monogrammed lower right: A. St. 73 x 59.7 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: A. St. 73 x 59,7 cm.

        Dec. 04, 2014

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Landscape with path. Oil on board. Signed lower left: Adolf Stäbli. 30 x 38 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Landschaft mit Weg. Öl auf Karton. Unten links signiert: Adolf Stäbli. 30 x 38 cm.

        Dec. 04, 2014

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Landscape with house. Oil on board. Signed lower left: Adolf Stäbli. 31 x 39 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Landschaft mit Haus. Öl auf Karton. Unten links signiert: Adolf Stäbli. 31 x 39 cm.

      • Landschaft mit Kornfeld
        Nov. 20, 2013

        Landschaft mit Kornfeld

        Est: CHF600 - CHF800

        Landschaft mit Kornfeld ADOLF STÄBLI Winterthur 1842-1901 München Unten rechts datiert "Juli 26 (...)". Rückseitig signiert "A. Stäbli" und Sammleretikette mit Angaben zum Werk und zur Provenienz.

      • STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München)
        Jun. 21, 2013

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München)

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Walensee. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Ad. Stäbli. 84. 50 x 70 cm. Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eine eigenhändige Arbeit von Adolf Stäbli registriert.

        Jun. 20, 2013

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Zwei Figuren in einer weiten Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts datiert und monogrammiert: Juli 26 A. St. 23 x 38 cm. Provenienz: Sammlung Adèle Stäbli, Schwester des Künstlers (verso Etikette).

        Jun. 20, 2013

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

      • STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich )
        Dec. 07, 2012

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich )

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich ) Forest landscape with a wagon in the background. Oil on canvas. Signed and inscribed lower left: Ad. Stäbli. Weseling. 39.5 x 65.2 cm. German Text STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Waldlandschaft mit einem Fuhrwerk im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: Ad. Stäbli. Weseling. 39,5 x 65,2 cm.

        Dec. 07, 2012

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich ) Landscape by the water. 1878. Oil on canvas. Signed and dated lower left: A. Stäbli. 1878. 33.5 x 46.5 cm. German Text STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Landschaft am Wasser. 1878. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: A. Stäbli. 1878. 33,5 x 46,5 cm.

      • Stäbli, Adolf
        Jun. 16, 2012

        Stäbli, Adolf

        Est: - €300

        Stäbli, Adolf (1842 Winterthur - München 1901). "Rochsburg". Bleistiftzeichung 1865. Blgr. 26,5 x 22 cm. Dat. u. betitelt, auf Passep. bez. "Skizzenbuch I" u. zugeschrieben. Verso Bleistiftzeichnung einer Burg.

      • Stäbli, Adolf
        Jun. 16, 2012

        Stäbli, Adolf

        Est: - €450

        Stäbli, Adolf (1842 Winterthur - München 1901). "Kriebstein". Bleistiftzeichung 1865. Blgr. 25,5 x 22 cm. Dat. u. betitelt, auf Passep. bez. "Skizzenbuch I" u. zugeschrieben.

      • STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 1901
        Jun. 22, 2011

        STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 1901

        Est: CHF70 - CHF150

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Landscape. Pencil on paper. Monogrammed lower left: A ST. 30.5 x 46 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Landschaft. Bleistift auf Papier. Unten links monogrammiert: A ST. 30,5 x 46 cm.

        Mar. 30, 2011

        Est: CHF200 - CHF300

      • Stäbli, Adolf-Gewitterlandschaft-(Winterthur
        Mar. 19, 2011

        Stäbli, Adolf-Gewitterlandschaft-(Winterthur

        Est: - €300

        Stäbli, Adolf-Gewitterlandschaft-(Winterthur 1842-1901 München) Öl/Karton. Links unten sign. (?), rücks. handschriftl. bez. und dat. "München 1870". 28 x 38 cm. - Lit. Thieme/Becker 31.

      • STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901
        Dec. 03, 2010

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich) Landscape with a coach and figures. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower left: Adolf Stäbli. Munich. 75. 48 x 71 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Landschaft mit einer Kutsche und Figuren. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Adolf Stäbli. München. 75. 48 x 71 cm.

      • STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 1901 Munich
        Dec. 01, 2010

        STÄBLI, ADOLF(Winterthur 1842 - 1901 Munich

        Est: CHF600 - CHF800

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich ) Landscape. Pencil on paper. Monogrammed lower left: A ST. 30.5 x 46 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Landschaft. Bleistift auf Papier. Unten links monogrammiert: A ST. 30,5 x 46 cm.

      • STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich)
        Sep. 13, 2010

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich)

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        Jun. 21, 2010

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • STÄBLI, ADOLF
        Jun. 19, 2009

        STÄBLI, ADOLF

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 Munich ) Landscape with a forest clearing. Oil on canvas. Inscribed verso on canvas: Von meinem Freund Stäbli. Ferd. Diehl. 61 x 47.5 cm. STÄBLI, ADOLF (Winterthur 1842 - 1901 München) Landschaft mit einer Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Von meinem Freund Stäbli. Ferd. Diehl. 61 x 47,5 cm.

      • Adolf Stäbli (1842-1901).
        May. 19, 2009

        Adolf Stäbli (1842-1901).

        Est: €2,000 - €3,000

        Adolf Stäbli (1842-1901).

        Galerie Moderne
      • JOHANN ADOLF STÄBLI (1842-1901)
        Dec. 01, 2008

        JOHANN ADOLF STÄBLI (1842-1901)

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        JOHANN ADOLF STÄBLI (1842-1901) Landschaft, 1895 unten links signiert und datiert 'Adolf Stäbli. 1895. München' Öl auf Leinwand 151 x 134,5 cm