Toni von (1850) Stadler Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

    • Stadler, Toni (Anton) von
      Nov. 25, 2023

      Stadler, Toni (Anton) von

      Est: €1,000 - €1,500

      Stadler, Toni (Anton) von 1850 Göllersdorf - 1917 Munich. Meadow landscape in the evening glow. Oil on panel. Signed lower right and dated 1902. Verso numbered «No. 2» and «XII» as well as a printed label of Gebrüder Oberndorfer frame & painting supplies shop Munich. Verso on the frame a printed label of Haus Irlbacher, sculpture and gilding supplies shop, Munich, Schwindstr. 12. H 47,3, W 54 cm (support). Original frame. Provenance: private possession Bremen; private collection Achern. Condition report: Several, mostly skilful retouchings and overpaintings, mainly at the left and right margins, margins rubbed from framing with resulting small spots of paint loss (max. 6 mm), hardly visible under the frame. DEUTSCH: Stadler, Toni (Anton) von 1850 Göllersdorf - 1917 München. Wiesenlandschaft im Abendrot. Öl auf Holz. U.r. sign. und 1902 dat. Verso «No. 2» und «XII» num. sowie ein gedrucktes Etikett der Gebrüder Oberndorfer Rahmen & Malbedarf Geschäft München. Verso auf dem Rahmen ein gedrucktes Etikett von Haus Irlbacher, Bildhauer- und Vergoldergeschäft, München, Schwindstr. 12. H. 47,3, B. 54 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatbesitz Bremen; Privatsammlung Achern. Zustandsbericht: Zahlreiche, vorwiegend fachmännische Retuschen und Übermalungen, überwiegend am linken und rechten Bildrand, Bildränder rahmungsbedingt ber. mit draus resultierenden kl. Farbabplatzungen (max. 6 mm), unter der Rahmung kaum sichtbar.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Landschaft mit liegender Kuh (Landscape with a cow lying down)
      Nov. 17, 2023

      Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Landschaft mit liegender Kuh (Landscape with a cow lying down)

      Est: €2,000 - €2,500

      Oil on panel. 29.3 x 25.3 cm. Inscribed on the reverse (faded). Framed.

      Karl & Faber
    • Toni von Stadler (1850 Gollersdorf - 1917 München) – Weite Landschaft mit ersten Frühlingsboten (Panoramic landscape with the first signs of spring)
      Nov. 17, 2023

      Toni von Stadler (1850 Gollersdorf - 1917 München) – Weite Landschaft mit ersten Frühlingsboten (Panoramic landscape with the first signs of spring)

      Est: €1,500 - €2,000

      Oil on panel. 1902. 26.3 x 39.6 cm. Signed, dated and inscribed with the location "M(ünchen)" (?) lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • STADLER, TONI VON (?). Landschaft im Abendlicht. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      STADLER, TONI VON (?). Landschaft im Abendlicht. Öl auf Holz.

      Est: €250 - €300

      STADLER, TONI VON (?) 1850 Göllersdorf - 1917 München Landschaft im Abendlicht Öl auf Holz. L. u. bez. "...i Stadler München 1893". Min. beschädigt, Craquelé. 12 x 35,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • STADLER, TONI VON. Partie am Ammersee. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      STADLER, TONI VON. Partie am Ammersee. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €400

      STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 München Partie am Ammersee Öl auf Holz. L. u. signiert, datiert 1903 und bez. "M." für München. 35,5 x 30,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • STADLER, TONI VON. Wiese mit Mohnblumen. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      STADLER, TONI VON. Wiese mit Mohnblumen. Öl auf Holz.

      Est: €600 - €800

      STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 München Wiese mit Mohnblumen Öl auf Holz. L. u. signiert, datiert (18)92 und bez. "Mchn.". Min. beschädigt. 46,5 x 55 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Sommerliche Hügellandschaft (Hilly landscape in summer)
      May. 25, 2023

      Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Sommerliche Hügellandschaft (Hilly landscape in summer)

      Est: €2,000 - €2,500

      Oil on canvas. 1917 (?). Signed, dated and indistinctly inscribed lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Bewaldetes Tal (Wooded valley)
      May. 25, 2023

      Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Bewaldetes Tal (Wooded valley)

      Est: €1,000 - €1,300

      Oil on panel, cradled. 1903. Signed, dated and inscribed with the location "M(ünchen)" (?) lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Aufziehende Wolken im Alpenvorland (Gathering clouds in the alpine foothills)
      May. 25, 2023

      Toni von Stadler (1850 Göllersdorf – München 1917) – Aufziehende Wolken im Alpenvorland (Gathering clouds in the alpine foothills)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 1906. Signed, dated and inscribed with the location "M(ünchen)" lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Toni Von Stadler – Landschaft mit Regenbogen
      May. 16, 2023

      Toni Von Stadler – Landschaft mit Regenbogen

      Est: €800 - €900

      Öl auf Velin, aufgezogen auf feste Pappe. 1902. 20,6 x 25,3 cm. Signiert und datiert unten links. Verso bezeichnet „Im Wald bei Bruckmühl?“, und mit diversen Aufklebern. Gerahmt. Die Kanten und Ecken rahmungsbedingt leicht berieben, ansonsten schön. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • T. STADLER (1850-1917), Mountain landscape with approaching thunderstorm, 1914, Charcoal
      Mar. 11, 2023

      T. STADLER (1850-1917), Mountain landscape with approaching thunderstorm, 1914, Charcoal

      Est: €1,200 - €1,600

      Toni von Stadler (1850 Göllersdorf - 1917 Munich): Mountain landscape with approaching thunderstorm, 1914, Charcoal Technique: Charcoal on Paper Inscription: Lower right signed: "T.Stadler | 20. Mai 1914". Date: 1914 Description: Landscape with a picturesque mountain range behind a wide plain. A violent storm is moving in from the right edge of the page, covering the jagged lines of the mountains and blurring them beyond recognition in the veil of rain. Provenance: Ehrengabe für Jakob Bradl (1864 München - 1919 Oberammergau?) von der Künstlergesellschaft Allotria München im Jahre 1914 anlässlich des Wegzuges Bradls nach Oberammergau. Keywords: Mountains, landscape, storm, tempest, storm, grassy plain, 20th century, Modern, Landscape, ,

      Fichter Kunsthandel
    • Toni Von Stadler – Weite Landschaft bei Veitshöchheim
      May. 11, 2022

      Toni Von Stadler – Weite Landschaft bei Veitshöchheim

      Est: €500 - €600

      Feder in Schwarz und schwarze Kreide, grau laviert und weiß gehöht auf bräunlichem Velin. (18)97. 25,1 x 43,7 cm. Monogrammiert und ortsbezeichnet oben rechts. Datiert „26. Aug. 97“ unten rechts. Gerahmt. Im linken oberen Rand ein 1,5 cm langer Einriss, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Sculpture, Anton (Toni) von Stadler
      Mar. 25, 2022

      Sculpture, Anton (Toni) von Stadler

      Anton (Toni) von Stadler (Austrian, 1850-1917), "Reclining Nymph," patinated bronze sculpture, signed lower center, overall (with marble base): 2.5"h x 9.75"w x 4.5"d

      Clars Auctions
    • STADLER, TONI VON (1850 GÖLLERSDORF - 1917 MÜNCHEN). WEITE WINTER-FLUSSLANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      STADLER, TONI VON (1850 GÖLLERSDORF - 1917 MÜNCHEN). WEITE WINTER-FLUSSLANDSCHAFT.

      STADLER, Toni von(1850 Göllersdorf - 1917 München) Weite Winter-Flusslandschaft Öl auf Holz. Undeutlich signiert. 21 x 17 cm. Gerahmt27 x 24 cm. Profilierter Goldrahmen Stadler (Anton), Landschaftsmaler und Lithograph. Schüler von Paul Friedrich Meyerheim in Berlin. Seit 1878 in München ansässig. 1893 Mitbegründer der Münchner Sezession. 1912 Leiter der Münchner Kunstsammlungen. Tiefe Horizonte und ein weites Land sind die Signatur seiner Landschaftskompositionen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983).

      Feb. 20, 2022

      Est: $2,000 - $4,000

      Clars Auctions
    • Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von), Weite Landschaft im Abendlicht
      Mar. 26, 2021

      Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von), Weite Landschaft im Abendlicht

      Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von) — Wide landscape in the evening light (Göllersdorf 1850-1917 Munich) Oil/canvas. Signed lower right. 60 x 150 cm. // Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von) Weite Landschaft im Abendlicht (Göllersdorf 1850-1917 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 150 cm.

    • Stadler, Toni von
      Jul. 04, 2020

      Stadler, Toni von

      Small river landscape. Oil / wood. 8 x 10 cm. Monogr., Dated 1914

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Stadler, Toni von
      Jul. 04, 2020

      Stadler, Toni von

      "In the Erdinger Moos". Oil / box. 24 x 23.5 cm. Sign., Dated April 1, 1911. Back dedication: ... "devoted to the 22nd birthday."

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Toni (Anton) von Stadler, Panoramic Landscape with a Farmstead
      Mar. 15, 2017

      Toni (Anton) von Stadler, Panoramic Landscape with a Farmstead

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed lower left: T. Stadler

    • Gemälde Toni von Stadler
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Toni von Stadler

      Gemälde Toni von Stadler 1850 Göllersdorf - 1917 München Österreichisch-deutscher Maler, studierte in Berlin, 1878 ging nach München, interessierte sich für die französische Freilichtmalerei. Er war der Mitbegründer der Münchner Szession u. zeitweillig der Direktor der Kunstakademie in München. ''Landschaft'' u. m. sign., bez. u. dat. T. Stadler Mchn 1905 Öl/Holz, 22,5 x 23 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Toni (Anton) von Stadler, Alm vor zwei Berggipfeln
      Jun. 03, 2015

      Toni (Anton) von Stadler, Alm vor zwei Berggipfeln

      Est: €5,000 - €7,000

      Toni (Anton) von Stadler, Alm vor zwei Berggipfeln, Signed and dated lower right: T. Stadler. 99, Oil on canvas, 1899, 20 1/4 x 23 3/8 in.

      Grisebach
    • Anton von Stadler, A Summer Landscape in South Germany
      May. 17, 2014

      Anton von Stadler, A Summer Landscape in South Germany

      Est: €4,000 - €5,000

      Anton von Stadler, A Summer Landscape in South Germany Signed and dated lower left: A. Stadler M. 07The German/Austrian artist Anton Hermann Stadler first studied in Berlin under Friedrich Meyerheim before moving to Munich in 1878, where he remained until the end of his life. He soon became a well known personality in the Munich art scene. He was a co-founder of the Secession in 1893 and was also Director of the Munich Academy for several years. 48.5 x 57.5 cm

    • STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 München
      May. 16, 2014

      STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 München

      Est: €4,000 - €4,500

      STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 München Flusslandschaft (Isarauen?). Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 48 x 54cm. Signiert und datiert unten links: T Stadler/ M. 1906. Rahmen. Rückseitig: - Ein Etikett der Münchner Secession. - Zwei Stempel. STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 Munich Riverscape (Isar meadow?). Oil on canvas. Laid down on wood. 48 x 54cm. Signed and dated lower left: T Stadler/ M. 1906. Framed. Verso: - Label of the Munich Secession. - Two stamps.

    • Stadler, Toni von
      Jun. 22, 2013

      Stadler, Toni von

      Est: - €600

      Stadler, Toni von (1850 Göllersdorf - München 1917). Erdinger Moos. Öl auf Kart., 1904. 20,5 x 36,5 cm. Unten rechts sign. u. dat. Gerahmt.

    • Stadler, Anton (Toni von)-Landschaft, wohl im
      Mar. 16, 2013

      Stadler, Anton (Toni von)-Landschaft, wohl im

      Est: - €1,200

      Stadler, Anton (Toni von)-Landschaft, wohl im Erdinger Moos-(Göllersdorf 1850-1917 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 150 cm. - Lit. Thieme/Becker 31.

    • Anton Stadler, 1850 - 1917
      Dec. 10, 2011

      Anton Stadler, 1850 - 1917

      Est: €1,000 - €1,500

      WEITE PANORAMALANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 60 x 149 cm. Rechts unten signiert. Rechts stehende Bäume am Ufer eines kleinen Teiches, links im Hintergrund Silhouette einer Kuppel mit links stehendem Campanile. Die Landschaft in gewittriger Stimmung mit einem hellen Lichtstreif am Horizont. (841602)

    • von Stadler, Anton 1850-1917, winterliche weite
      Mar. 21, 2009

      von Stadler, Anton 1850-1917, winterliche weite

      Est: €850 - €1,020

      von Stadler, Anton 1850-1917, winterliche weite Landschaft mit markanten Weidenbäumen, im Mittelgrund eine Bauersfrau, vorne ein sitzender Vogel, einige Häuser im Hintergrund, unten links sign. mit Stadler, an Rahmen Messingschild mit Name des Künstlers, Öl/Holz, H. 20, B. 14, Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 Munich
      Dec. 06, 2008

      ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 Munich

      Est: - €4,000

      ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 Munich HEAD OF A YOUNG GIRL Circa 1965

    • ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 München
      Oct. 01, 2008

      ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 München

      Est: - €1,900

      ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 München DORF IN OBERBAYERN. Signiert unten rechts: T. Stadler. Öl auf Leinwand. 50,5 x 78,5 cm. Provenienz Süddeutsche Privatsammlung.

    • Tony von Stadler (Austrian 1850-1917) - Barren
      Jun. 14, 2008

      Tony von Stadler (Austrian 1850-1917) - Barren

      Est: £150 - £250

      Tony von Stadler (Austrian 1850-1917) - Barren landscape scene, oil on panel, signed lower left, 17cm x 20cm (Illus.)

      Lacy Scott & Knight