Toni von (1850) Stadler Auction Price Results

Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von), Weite Landschaft im Abendlicht

Lot 181: Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von), Weite Landschaft im Abendlicht

Auction Date: Mar 26, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von) — Wide landscape in the evening light (Göllersdorf 1850-1917 Munich) Oil/canvas. Signed lower right. 60 x 150 cm. // Stadler, Toni (Anton Hermann Ritter von) Weite Landschaft im Abendlicht (Göllersdorf 1850-1917 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 150 cm....

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Log in or Create account to view price data

Stadler, Toni von

Lot 155: Stadler, Toni von

Auction Date: Jul 04, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Landshut, DE

Auction House: Kunst & Auktionshaus Ruef OHG

View additional info

Stadler, Toni von

Lot 154: Stadler, Toni von

Auction Date: Jul 04, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Landshut, DE

View additional info

Toni (Anton) von Stadler, Panoramic Landscape with a Farmstead

Lot 135: Toni (Anton) von Stadler, Panoramic Landscape with a Farmstead

Auction Date: Mar 15, 2017

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Gemälde Toni von Stadler

Lot 117: Gemälde Toni von Stadler

Auction Date: Nov 19, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Gemälde Toni von Stadler 1850 Göllersdorf - 1917 München Österreichisch-deutscher Maler, studierte in Berlin, 1878 ging nach München, interessierte sich für die französische Freilichtmalerei. Er war der Mitbegründer der Münchner Szession u. zeitweillig der Direktor der Kunstakademie in München. ''Landschaft'' u. m. sign., bez. u. dat. T. Stadler Mchn 1905 Öl/Holz, 22,5 x 23 cm Lit.: AKL...

Location: Frankfurt am Main, DE

Auction House: Auktionshaus Döbritz

View additional info

Toni (Anton) von Stadler, Alm vor zwei Berggipfeln

Lot 260: Toni (Anton) von Stadler, Alm vor zwei Berggipfeln

Auction Date: Jun 03, 2015

Estimate: €5,000 - €7,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Anton von Stadler, A Summer Landscape in South Germany

Lot 1588: Anton von Stadler, A Summer Landscape in South Germany

Auction Date: May 17, 2014

Estimate: €4,000 - €5,000

Description: Anton von Stadler, A Summer Landscape in South Germany
Signed and dated lower left: A. Stadler M. 07The German/Austrian artist Anton Hermann Stadler first studied in Berlin under Friedrich Meyerheim before moving to Munich in 1878, where he remained until the end of his life. He soon became a well known personality in the Munich art scene. He was a co-founder of the Secession in 1893 and was also Director of the Munich Academy for several years.
48.5 x 57.5 cm
...

Location: Köln, DE

View additional info

STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 München

Lot 713: STADLER, TONI VON 1850 Göllersdorf - 1917 München

Auction Date: May 16, 2014

Estimate: €4,000 - €4,500

Description: STADLER, TONI VON
1850 Göllersdorf - 1917 München

Flusslandschaft (Isarauen?). Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 48 x 54cm. Signiert und datiert unten links: T Stadler/ M. 1906. Rahmen.

Rückseitig:
- Ein Etikett der Münchner Secession.
- Zwei Stempel
.

STADLER, TONI VON
1850 Göllersdorf - 1917 Munich

Riverscape (Isar meadow?). Oil on canvas. Laid down on wood. 48 x 54cm. Signed and dated lower left: T Stadler/ M. 1906. Framed.

Verso:
- Label of the Munich Secession.
- Two stamps.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Stadler, Toni von

Lot 4740: Stadler, Toni von

Auction Date: Jun 22, 2013

Estimate: €0 - €600

Description: Stadler, Toni von
(1850 Göllersdorf - München 1917). Erdinger Moos. Öl auf Kart., 1904. 20,5 x 36,5 cm. Unten rechts sign. u. dat. Gerahmt.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Stadler, Anton (Toni von)-Landschaft, wohl im

Lot 545: Stadler, Anton (Toni von)-Landschaft, wohl im

Auction Date: Mar 16, 2013

Estimate: €0 - €1,200

Location: Bamberg, DE

View additional info

Anton Stadler, 1850 - 1917

Lot 1033: Anton Stadler, 1850 - 1917

Auction Date: Dec 10, 2011

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: WEITE PANORAMALANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
60 x 149 cm.
Rechts unten signiert.

Rechts stehende Bäume am Ufer eines kleinen Teiches, links im Hintergrund Silhouette einer Kuppel mit links stehendem Campanile. Die Landschaft in gewittriger Stimmung mit einem hellen Lichtstreif am Horizont. (841602)
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

TONI VON STADLER Göllersdorf/Niederösterreich 1850

Lot 516: TONI VON STADLER Göllersdorf/Niederösterreich 1850

Auction Date: May 14, 2011

Estimate: €0 - €1,100

Description: TONI VON STADLER Göllersdorf/Niederösterreich 1850 - 1917 München Winterlandschaft. Oel auf Papier, auf Holz aufgezogen. - Signiert. 21,2 x 17 cm. Mit wenigen Retuschen und Bereibungen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg]...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

von Stadler, Anton 1850-1917, winterliche weite

Lot 833: von Stadler, Anton 1850-1917, winterliche weite

Auction Date: Mar 21, 2009

Estimate: €850 - €1,020

Description: von Stadler, Anton 1850-1917, winterliche weite Landschaft mit markanten Weidenbäumen, im Mittelgrund eine Bauersfrau, vorne ein sitzender Vogel, einige Häuser im Hintergrund, unten links sign. mit Stadler, an Rahmen Messingschild mit Name des Künstlers, Öl/Holz, H. 20, B. 14, Ra."...

Location: Pforzheim , DE

Auction House: Das Auktionshaus Pforzheim

View additional info

ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 Munich

Lot 399: ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 Munich

Auction Date: Dec 06, 2008

Estimate: €0 - €4,000

Location: Köln, DE

View additional info

ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 München

Lot 126: ANTON VON STADLER 1850 Göllersdorf - 1917 München

Auction Date: Oct 01, 2008

Estimate: €0 - €1,900

Location: Köln, DE

View additional info

Tony von Stadler (Austrian 1850-1917) - Barren

Lot 300: Tony von Stadler (Austrian 1850-1917) - Barren

Auction Date: Jun 14, 2008

Estimate: £150 - £250

Location: Bury St.Edmunds, SFK, UK

Auction House: Lacy Scott & Knight

View additional info

R Toni (Anton) von Stadler Gollersdorf/Niederosterreich 1850-1917 Munchen FRaNKISCHER WALD. 1902 ol auf Holz. 47,5 x 53,2 cm (18.75 x 21 in.). Unten links signiert und datiert. T. Stadler 1902. Ruckseitig mit Bleistift zweimal (vom Kunstler?)

Lot 103: R Toni (Anton) von Stadler Gollersdorf/Niederosterreich 1850-1917 Munchen FRaNKISCHER WALD. 1902 ol auf Holz. 47,5 x 53,2 cm (18.75 x 21 in.). Unten links signiert und datiert. T. Stadler 1902. Ruckseitig mit Bleistift zweimal (vom Kunstler?)

Auction Date: Jun 12, 2004

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: R Toni (Anton) von Stadler Gollersdorf/Niederosterreich 1850-1917 Munchen FRaNKISCHER WALD. 1902 ol auf Holz. 47,5 x 53,2 cm (18.75 x 21 in.). Unten links signiert und datiert. T. Stadler 1902. Ruckseitig mit Bleistift zweimal (vom Kunstler?) betitelt: Frankischer Wald; bzw.: Wald in Franken. [3302] Gerahmt EUR...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

similar artists