Albert Steiner Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1965

      • STEINER, ALBERT
        Dec. 15, 2023

        STEINER, ALBERT

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (Frutigen 1877–1965 Frutigen) "Schafe in den Bergen". Fotografie. Auf dem Rückblatt betitelt und bezeichnet. Blattgrösse 15,9x22,7 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Am oberen Rand Klebspurreste sichtbar. Dieses Foto wurde nicht ausgerahmt.

      • Steiner Albert
        Nov. 25, 2023

        Steiner Albert

        Est: CHF480 - CHF600

        Winter im Engadin Verso Galerieetikette. Galerie Carzaniga, Basel. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:21

      • Steiner Albert
        Nov. 25, 2023

        Steiner Albert

        Est: CHF480 - CHF600

        Alphütte im Engadin Verso Galerieetikette. Galerie Carzaniga, Basel Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:21

      • STEINER, ALBERT: "Abend über dem Fextal, Oberengadin".
        Nov. 09, 2023

        STEINER, ALBERT: "Abend über dem Fextal, Oberengadin".

        Est: CHF450 - CHF900

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Abend über dem Fextal, Oberengadin"; Silbergelatineabzug; 16,22,5 cm (BG); a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Landschaft bei Hanensee, Oberengadin".
        Nov. 09, 2023

        STEINER, ALBERT: "Landschaft bei Hanensee, Oberengadin".

        Est: CHF450 - CHF900

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Landschaft bei Hanensee, Oberengadin"; Silbergelatineabzug; 16,5x22,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: Thusis-Andeer-Cresta im Aversertal.
        Nov. 09, 2023

        STEINER, ALBERT: Thusis-Andeer-Cresta im Aversertal.

        Est: CHF375 - CHF750

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : Thusis-Andeer-Cresta im Aversertal; Silbergelatineabzug; 23,4x17,5 cm (BM), gerahmt; verso Stpl. "Albert Steiner Photograph St. Moritz"

      • STEINER, ALBERT: "Bellavista".
        Nov. 09, 2023

        STEINER, ALBERT: "Bellavista".

        Est: CHF650 - CHF1,300

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Bellavista"; Silbergelatineabzug; 16x22,5 cm (BG); a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Die Kapelle von Kühmatt, Loetschental".
        Nov. 09, 2023

        STEINER, ALBERT: "Die Kapelle von Kühmatt, Loetschental".

        Est: CHF300 - CHF600

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Die Kapelle von Kühmatt, Loetschental"; Silbergelatineabzug; 22,5x17 cm (BM), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Grindelwald".
        Nov. 09, 2023

        STEINER, ALBERT: "Grindelwald".

        Est: CHF100 - CHF200

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Grindelwald"; Tiefdruck; 102x64 cm (BG); bez. "Amstutz & Herdeg"

      • STEINER, ALBERT: "Oberland Bernois".
        Nov. 09, 2023

        STEINER, ALBERT: "Oberland Bernois".

        Est: CHF75 - CHF150

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Oberland Bernois"; Tiefdruck; 102x64 cm (BG); bez. "Amstutz & Herdeg"

      • Poster by Albert Steiner (photo, 1877-1956) - Oberland Bernois Suisse
        Jul. 29, 2023

        Poster by Albert Steiner (photo, 1877-1956) - Oberland Bernois Suisse

        Est: €140 - €240

        Oberland Bernois Suisse - 64x102, 1940 by Albert Steiner (photo, 1877-1956)

        Van Sabben Auctions
      • Saint Moritz Spa Jeux Olympiques The Alpine Spa
        Jun. 11, 2023

        Saint Moritz Spa Jeux Olympiques The Alpine Spa

        Est: €4,000 - €8,000

        Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

        Mirabaud-Mercier
        May. 12, 2023

        Est: €4,000 - €8,000

        Mirabaud-Mercier
      • STEINER, ALBERT: "Bern beim Zeitglocken".
        May. 11, 2023

        STEINER, ALBERT: "Bern beim Zeitglocken".

        Est: CHF200 - CHF400

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Bern beim Zeitglocken"; Silbergelatineabzug; 23x16,5 cm (BG); verso Stpl. "Albert Steiner Photograph St. Moritz"

      • Albert Steiner 1877–1965
        Mar. 29, 2023

        Albert Steiner 1877–1965

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Albert Steiner 1877–1965 Winterabend bei St. Moritz Platinum-Fotografie unten rechts signiert und bezeichnet Albert Steiner. stmoritz unten links bezeichnet Winterabend bei St. Moritz 16.7 x 21.5 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Albert Steiner 1877–1965
        Mar. 29, 2023

        Albert Steiner 1877–1965

        Est: CHF400 - CHF600

        Albert Steiner 1877–1965 Partie an der Offenbergstrasse Silbergelatineabzug rückseitig Fotograf-Stempel Albert Steiner Photograph St. Moritz 22 x 16.3 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Albert Steiner 1877–1965
        Mar. 29, 2023

        Albert Steiner 1877–1965

        Est: CHF400 - CHF600

        Albert Steiner 1877–1965 Bei Vitznau Silbergelatineabzug unten rechts signiert und bezeichnet Albert Steiner. stmoritz unten links bezeichnet Bei Vitznau 17 x 22.8 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • STEINER, ALBERT
        Mar. 20, 2023

        STEINER, ALBERT

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Frutigen 1877–1965 Frutigen) "Staderas". Mappe mit 33 Fotografien. Landschaften und Interieurs. Teils signiert. Alle auf Rückblatt montiert Masse ca. 17x23,5 cm.

      • Poster by Albert Steiner - Berner Oberland
        Feb. 11, 2023

        Poster by Albert Steiner - Berner Oberland

        Est: €140 - €280

        Berner Oberland - 68x104, 1939 by Albert Steiner (photo, 1877-1956)

        Van Sabben Auctions
      • Poster by Albert Steiner - Grindelwald Switzerland
        Feb. 11, 2023

        Poster by Albert Steiner - Grindelwald Switzerland

        Est: €220 - €500

        Grindelwald Switzerland - 63,5x102, ca. 1940 by Albert Steiner (photo, 1877-1956)

        Van Sabben Auctions
        Jan. 15, 2023

        Est: €4,000 - €8,000

        Millon Riviera
      • Albert Steiner, 1877-1965, Bei Hotel Jungfrau auf Wengernalp
        Nov. 30, 2022

        Albert Steiner, 1877-1965, Bei Hotel Jungfrau auf Wengernalp

        Est: CHF600 - CHF900

        With cardboard support: H 245 mm W 290 mm (Visible measurement). On cardboard support signed and inscribed lower right: Albert Steiner, St. Moritz. Dated and titled lower left: 1945, Bei Hotel Jungfrau auf Wengernalp. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Albert Steiner
        Nov. 30, 2022

        Albert Steiner

        Est: €600 - €800

        Affisso litografico, 1940 ca. Cm 102.5 x 65. Impr da Füssli Zurich. Telato. Qualità A il prezzo di partenza è più basso della stima¶(per informazioni scrivere a [email protected])

        Nov. 29, 2022

        Est: €4,000 - €8,000

        Millon Riviera
      • Steiner, Albert (1877-1965) „Wintermorgen b. St. Moritz“, Fotografie, u. sign./bez., verso gestempelt, auf Papier montiert, 22,5x11,6cm (47,5x33,8cm), min. Defekte
        Nov. 19, 2022

        Steiner, Albert (1877-1965) „Wintermorgen b. St. Moritz“, Fotografie, u. sign./bez., verso gestempelt, auf Papier montiert, 22,5x11,6cm (47,5x33,8cm), min. Defekte

        Steiner, Albert (1877-1965) „Wintermorgen b. St. Moritz“, Fotografie, u. sign./bez., verso gestempelt, auf Papier montiert, 22,5x11,6cm (47,5x33,8cm), min. Defekte Steiner, Albert (1877-1965) " Winter morning near St. Moritz", photograph, sign. on bottom, stamped on verso, mounted on paper, 22,5x11,6cm (47,5x33,8cm), min. defects

        Kendzia
      • Steiner, Albert (1877-1965) „Winter im Rosegtal b. Pontresina“, Fotografie, u. sign./bez., verso gestempelt, auf Papier montiert, 16,6x22,4cm (46x32,5cm), min. Defekte
        Nov. 19, 2022

        Steiner, Albert (1877-1965) „Winter im Rosegtal b. Pontresina“, Fotografie, u. sign./bez., verso gestempelt, auf Papier montiert, 16,6x22,4cm (46x32,5cm), min. Defekte

        Steiner, Albert (1877-1965) „Winter im Rosegtal b. Pontresina“, Fotografie, u. sign./bez., verso gestempelt, auf Papier montiert, 16,6x22,4cm (46x32,5cm), min. Defekte Steiner, Albert (1877-1965) "Winter im Rosegtal b. Pontresina", photograph, sign./inscr. b., stamped on verso, mounted on paper, 16,6x22,4cm (46x32,5cm), min. defects

        Kendzia
      • STEINER, ALBERT: "Novembermorgen am St. Moritzersee".
        Nov. 04, 2022

        STEINER, ALBERT: "Novembermorgen am St. Moritzersee".

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Novembermorgen am St. Moritzersee"; Silbergelatineabzug; 22,5x16,5 cm (BG), ungerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Frühling auf der Alp".
        Nov. 03, 2022

        STEINER, ALBERT: "Frühling auf der Alp".

        Est: CHF750 - CHF1,500

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Frühling auf der Alp"; Silbergelatineabzug; 17x22,5 cm (BG); a. Unterlage sig. u.r.

      • Albert Steiner (1877-1965) - Landschaft am Silsersee, 1930s
        Oct. 13, 2022

        Albert Steiner (1877-1965) - Landschaft am Silsersee, 1930s

        Est: €3,000 - €4,000

        Vintage gelatin silver print, applied on original cardboard 8.7 x 6.5 in. (15.4 x 11.3 in. cardboard) Signed and titled in pencil on the recto of the cardboard with photographer's credit stamp on the verso of the frame Framed

      • Albert Steiner (1877-1965) - Stimmung am Silsersee, 1930s
        Oct. 13, 2022

        Albert Steiner (1877-1965) - Stimmung am Silsersee, 1930s

        Est: €3,000 - €4,000

        Vintage gelatin silver print, applied on original cardboard 8.5 x 6.1 in. (15.2 x 11.2 in. cardboard) Signed and titled in pencil on the recto margin of the cardboard with photographer's credit stamp on the verso of the frame Framed Faced with a landscape such as this one by Albert Steiner, the aesthetics of Caspar David Friedrich's romantic painting come to mind, and it is in fact evident how much the Swiss photographer worked on the contemplative aspect of the subjective shot as well as on emphasising the beauty of the mountain, which he understands as magical. From this point of view, Steiner, with respect to the stylistic characteristic of the landscape of the 1930s, indicates a different path that is also closely linked to the canons of Giovanni Segantini's painting, who not by chance lived in the Engadin. To close the circle, it should be remembered that Segantini himself was a fine photographer, having learnt the principles from his brother Napoleon.

      • STEINER, ALBERT
        Sep. 23, 2022

        STEINER, ALBERT

        Est: CHF400 - CHF700

        (Frutigen 1877–1965 Frutigen) "Landschaft im Oberengadin. Blick auf Silvaplaner u. Silsersee". Fotografie auf Papier. Unten rechts auf dem Rückkarton in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse 16,2x22,3 cm. - Blatt verblasst und leicht braunfleckig. Verso auf Papier auf Rückkarton montiert.

      • Steiner Albert
        Jun. 04, 2022

        Steiner Albert

        Est: CHF640 - CHF800

        Signiert. Bezeichnet "St. Moritz". Leicht verblichen

      • * STEINER, ALBERT: "Stiller Morgen am Silsersee".
        May. 06, 2022

        * STEINER, ALBERT: "Stiller Morgen am Silsersee".

        Est: CHF2,600 - CHF4,000

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965)* : "Stiller Morgen am Silsersee"; Silbergelatineabzug; 16,5x22,5 cm (BG); a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Der Zeitglockenturm".
        May. 05, 2022

        STEINER, ALBERT: "Der Zeitglockenturm".

        Est: CHF375 - CHF750

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Der Zeitglockenturm"; Silbergelatineabzug; 28,5x21,5 cm (BG); a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Das Kirchlein von Scherzligen bei Thun".
        May. 05, 2022

        STEINER, ALBERT: "Das Kirchlein von Scherzligen bei Thun".

        Est: CHF300 - CHF600

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Das Kirchlein von Scherzligen bei Thun"; Silbergelatineabzug; 29,5x39 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Die Berninagruppe".
        May. 05, 2022

        STEINER, ALBERT: "Die Berninagruppe".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Die Berninagruppe"; Silbergelatineabzug; 16,5x22,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Der Palügletscher von Alp Grüm aus gesehen".
        May. 05, 2022

        STEINER, ALBERT: "Der Palügletscher von Alp Grüm aus gesehen".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Der Palügletscher von Alp Grüm aus gesehen"; Silbergelatineabzug; 22,5x16,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Bei Hilterfingen am Thunersee".
        May. 05, 2022

        STEINER, ALBERT: "Bei Hilterfingen am Thunersee".

        Est: CHF100 - CHF300

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Bei Hilterfingen am Thunersee"; Silbergelatineabzug; 17x22,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      • STEINER, ALBERT: "Berner Oberland".
        May. 05, 2022

        STEINER, ALBERT: "Berner Oberland".

        Est: CHF100 - CHF200

        STEINER, ALBERT (1877 Frutigen 1965) : "Berner Oberland"; Tiefdruck; 103,5x67,5 cm (BG); bez. "Orell Füssli"

      • Albert Steiner 1877–1965
        Apr. 08, 2022

        Albert Steiner 1877–1965

        Est: CHF500 - CHF700

        Albert Steiner 1877–1965 Poststrasse San Bernadino Silbergelatineabzug, Original rückseitig Fotografen-Stempel und bezeichnet Postrstrasse San Bernardino Thusis-Mesoco Dorfplatz in Andeer 17,7 x 23,6 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Albert Steiner 1877–1965
        Apr. 08, 2022

        Albert Steiner 1877–1965

        Est: CHF500 - CHF700

        Albert Steiner 1877–1965 Schloss Chillon am Genfersee, 1934 Silbergelatineabzug, Original rückseitig Fotografen-Stempel und bezeichnet und datiert Schloss Chillon am Genfersee 1934 17,4 x 23,3 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Albert Steiner 1877–1965
        Apr. 08, 2022

        Albert Steiner 1877–1965

        Est: CHF500 - CHF700

        Albert Steiner 1877–1965 Dotterblumen, um 1930 Silbergelatineabzug, Original rückseitig Fotografen-Stempel und bezeichnet Dotterblumen 23,3 x 17,4 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Poster by Albert Steiner - Bernese Oberland Switzerland
        Feb. 05, 2022

        Poster by Albert Steiner - Bernese Oberland Switzerland

        Est: €160 - €400

        Bernese Oberland Switzerland - 63,5102, 1940 by Albert Steiner (photo, 1877-1956)

        Van Sabben Auctions
      • Steiner, Albert: Morgen am Bodensee
        Dec. 08, 2021

        Steiner, Albert: Morgen am Bodensee

        Est: €600 - €900

        "Morgen am Bodensee". 1920s. Vintage gelatin silver print. 17 x 23 cm. Geätzt stamp, as well as annotated in pencil on the verso. Small retouched spot in left edge, a few handling marks, otherwise a fine tonal print in very good condition. Lit.: Peter Pfrunder/Beat Stutzer. Albert Steiner. Das fotografische Werk. Zurich 2005. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Albert STEINER: Grisaille Portrait - Oil Painting
        Dec. 04, 2021

        Albert STEINER: Grisaille Portrait - Oil Painting

        Est: $800 - $1,000

        Unframed grisaille portrait of a woman, signed lower left Albert Steiner (1877-1965). [36" H x 27 1/2" W].

        Roland Auctions NY
        Nov. 26, 2021

        Est: €400 - €500

        ALBERT STEINER (1877-1965) Raureiflandschaft signed and inscribed ‘Alb Steiner St Moritz’ (lower right) and incribed ‘Raureiflandschaft Oberengadin St Moritz’ (lower left) Gelatin silver print 16 x 22 cm

        Hermitage Fine Art
        Nov. 26, 2021

        Est: €400 - €500

        ALBERT STEINER (1877-1965) Winterlandschaft St. Moritz signed and inscribed ‘Alb Steiner St Moritz’ (lower right) and incribed ‘Winterlandschaft Oberalpina St Moritz’ (lower left) Gelatin silver print 16 x 22 cm

        Hermitage Fine Art
        Nov. 26, 2021

        Est: €400 - €500

        ALBERT STEINER (1877-1965) Winterlandschaft St. Moritz signed and inscribed ‘Alb Steiner St Moritz’ (lower right) and incribed ‘Winterlandschaft 6 St Moritz’ (lower left) Gelatin silver print 16 x 22 cm

        Hermitage Fine Art