Josef (1899) Steiner Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Josef Steiner, "Hohenzollernplatz", Mischtechnik um 1960, gerahmt
        Nov. 03, 2023

        Josef Steiner, "Hohenzollernplatz", Mischtechnik um 1960, gerahmt

        Est: €500 - €700

        Josef Steiner, "Hohenzollernplatz", Mischtechnik um 1960, gerahmt Joseph Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler & Graphiker, Mitglied der Berliner Secession, hier: "Hohenzollernplatz", abstrakte Tempera/Öl/Lw., 24,5 x 99 cm, verso bez., Etikett mit Datierung, auf Keilrahmen Nachlassstempel des Enkels Wolfhard Steiner, im Atelierrahmen. Josef Steiner, Meisterschüler von Karl Hofer stellte um 1930 mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und war mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz befreundet. Von 1928 bis 1937 erlebte er seine beste Zeit in Berlin und wurde in renommierten Kunstzeitschriften häufig publiziert und auf Titelseiten neben Ernst Barlach und Lyonel Feininger präsentiert. Unter dem NS- Regime wurde er wegen Hochverrats und staatsfeindlicher Gesinnung verhaftet, es folgten Diffamierung als "entarteter Künstler" und Berufsverbot. Ab 1955 beschäftigte sich Josef Steiner intensiv mit der damals modernen "Informellen Kunst" und es gelang ihm ein Comeback, auch aufgrund seines markanten Postexpressionismus. Josef Steiner, "Hohenzollernplatz", mixed media, c. 1960, framed Joseph Steiner, 1899 - Munich - 1977, German painter & graphic artist, member of the Berlin Secession, here: "Hohenzollernplatz", abstract tempera/oil/canvas, 24.5 x 99 cm, inscribed on verso, label with date, estate stamp of grandson Wolfhard Steiner on stretcher, in studio frame. Josef Steiner, master student of Karl Hofer exhibited around 1930 with Otto Dix, Alexej von Jawlensky and Wassily Kandinsky and was friends with Max Pechstein, Willy Jaeckel and George Grosz. From 1928 to 1937 he experienced his best time in Berlin and was frequently published in renowned art magazines and presented on front pages next to Ernst Barlach and Lyonel Feininger. Under the Nazi regime, he was arrested for high treason and anti-state sentiments, followed by defamation as a "degenerate artist" and a professional ban. From 1955 onwards, Josef Steiner worked intensively with the then modern "Informal Art" and succeeded in making a comeback, also due to his striking Post-Expressionism.

      • Josef Steiner, Paar in Umarmung, Ölgemälde von (19)48, gerahmt
        Nov. 03, 2023

        Josef Steiner, Paar in Umarmung, Ölgemälde von (19)48, gerahmt

        Est: €500 - €700

        Josef Steiner, Paar in Umarmung, Ölgemälde von (19)48, gerahmt Joseph Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler & Graphiker, Mitglied der Berliner Secession, hier: Stehendes Paar am Gartenzaun in Umarmung, Öl/Lw., 106,5 x 45 cm, sign. u. dat., im Atelierrahmen. Josef Steiner, Meisterschüler von Karl Hofer stellte um 1930 mit Otto Dix, Alexj von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und war mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz befreundet. Von 1928 bis 1937 erlebte er seine beste Zeit in Berlin und wurde in renommierten Kunstzeitschriften häufig publiziert und auf Titelseiten neben Ernst Barlach und Lyonel Feininger präsentiert. Unter dem NS- Regime wurde er wegen Hochverrats und staatsfeindlicher Gesinnung verhaftet, es folgten Diffamierung als "entarteter Künstler" und Berufsverbot. Ab 1955 beschäftigte sich Josef Steiner intensiv mit der damals modernen "Informellen Kunst" und es gelang ihm ein Comeback, auch aufgrund seines markanten Postexpressionismus. Josef Steiner, Couple in Embrace, oil painting from (19)48, framed Joseph Steiner, 1899 - Munich - 1977, German painter & graphic artist, member of the Berlin Secession, here: Standing couple at the garden fence in embrace, oil/cvas, 106.5 x 45 cm, signed & dated, in studio frame. Josef Steiner, master student of Karl Hofer exhibited around 1930 with Otto Dix, Alexj von Jawlensky and Wassily Kandinsky and was friends with Max Pechstein, Willy Jaeckel and George Grosz. From 1928 to 1937 he experienced his best time in Berlin and was frequently published in renowned art magazines and presented on front pages next to Ernst Barlach and Lyonel Feininger. Under the Nazi regime, he was arrested for high treason and anti-state sentiments, followed by defamation as a "degenerate artist" and a professional ban. From 1955 onwards, Josef Steiner worked intensively with the then modern "Informal Art" and succeeded in making a comeback, also due to his striking Post-Expressionism.

      • Josef Steiner, Sammlungsnachlass: 8 graphische Arbeiten und eine Zeichnung (Früh- bis Spätwerk von 1924 bis ca. 1970), alle gerahmt, mit 4 Kunstmonographien "Josef Steiner - Leben und graphisches Werk" von Rainer Haaff
        Nov. 03, 2023

        Josef Steiner, Sammlungsnachlass: 8 graphische Arbeiten und eine Zeichnung (Früh- bis Spätwerk von 1924 bis ca. 1970), alle gerahmt, mit 4 Kunstmonographien "Josef Steiner - Leben und graphisches Werk" von Rainer Haaff

        Est: €1,000 - €1,200

        Josef Steiner, Sammlungsnachlass: 8 graphische Arbeiten und eine Zeichnung (Früh- bis Spätwerk von 1924 bis ca. 1970), alle gerahmt, mit 4 Kunstmonographien "Josef Steiner - Leben und graphisches Werk" von Rainer Haaff Joseph Steiner, 1899 - München - 1977, Maler & Graphiker, Mitglied der Berliner Secession, hier: Sammlungsnachlass mit frühen Landschaften, seinem "Lieblingsmodell" sowie Abstraktionen des Spätwerks, Radierungen, eine Farblithographie und eine Zeichnung, zwei Arbeiten signiert, die anderen mit Nachlass-Stempeln, alle Arbeiten gerahmt und mit reichlich Zusatzinformationen auf den Rückseiten, dazu 4 noch originalverpackte Künstler-Monographien im Hardcover "Josef Steiner - Leben und graphisches Werk" von Rainer Haaff. Zum Künstler: Josef Steiner, Meisterschüler von Karl Hofer stellte um 1930 mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und war mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz befreundet. Von 1928 bis 1937 erlebte er seine beste Zeit in Berlin und wurde in renommierten Kunstzeitschriften häufig publiziert und auf Titelseiten neben Ernst Barlach und Lyonel Feininger präsentiert. Unter dem NS-Regime wurde er wegen Hochverrats und staatsfeindlicher Gesinnung verhaftet, es folgten Diffamierung als "entarteter Künstler" und Berufsverbot. Ab 1955 beschäftigte sich Josef Steiner intensiv mit der damals modernen "Informellen Kunst" und es gelang ihm ein Comeback, auch aufgrund seines markanten Postexpressionismus. Josef Steiner, collection estate: 8 graphic works and one drawing (early to late work from 1924 to ca. 1970), all framed, with 4 art monographs "Josef Steiner - Leben und graphisches Werk" by Rainer Haaff Joseph Steiner, 1899 - Munich - 1977, painter & graphic artist, member of the Berlin Secession, here: Collection estate with early landscapes, his "favourite model" as well as abstractions of the late work, etchings, a colour lithograph and a drawing, two works signed, the others with estate stamps, all works framed and with ample additional information on the backs, plus 4 artist's monographs still in original packaging in hardcover "Josef Steiner - Leben und graphisches Werk" by Rainer Haaff. About the artist: Josef Steiner, master student of Karl Hofer, exhibited around 1930 with Otto Dix, Alexej von Jawlensky and Wassily Kandinsky and was friends with Max Pechstein, Willy Jaeckel and George Grosz. From 1928 to 1937 he experienced his best period in Berlin and was frequently published in renowned art magazines and presented on covers alongside Ernst Barlach and Lyonel Feininger. Under the Nazi regime, he was arrested for high treason and anti-state sentiments, followed by defamation as a "degenerate artist" and a professional ban. From 1955 onwards, Josef Steiner worked intensively with the then modern "Informal Art" and succeeded in making a comeback, also due to his striking Post-Expressionism.

      • Josef Steiner (1899-1977)
        Mar. 30, 2023

        Josef Steiner (1899-1977)

        Est: €180 - €360

        Josef Steiner (1899-1977), flowers still life with insects, signed bottom right, oil on wood, 85x65cm

        Deutsch Auktionen
      • Josef Steiner, Sportler der Leichtathletik, expressives Ölgemälde, gerahmt
        Mar. 03, 2023

        Josef Steiner, Sportler der Leichtathletik, expressives Ölgemälde, gerahmt

        Est: €800 - €1,000

        Josef Steiner, Sportler der Leichtathletik, expressives Ölgemälde, gerahmt Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer. Hier: Hochsprung und Sprint, zwei Sportler bei der Leichtathletik vor blauem Hintergrund, expressive Malweise, Öl/Lw., 80 x 150 cm, verso Nachlassstempel, in weißer Holzleiste Josef Steiner, Athletics Athlete, expressive oil painting, framed Josef Steiner, 1899 - Munich - 1977, German painter and graphic artist, expressionist and member of the Berlin Secession, master student of Karl Hofer. Here: High jump and sprint, two athletes at athletics in front of a blue background, expressive painting style, oil/white, 80 x 150 cm, estate stamp on verso, in white wooden border.

      • Josef Steiner, Liebespaar, expressives Ölgemälde, gerahmt
        Mar. 03, 2023

        Josef Steiner, Liebespaar, expressives Ölgemälde, gerahmt

        Est: €800 - €1,000

        Josef Steiner, Liebespaar, expressives Ölgemälde, gerahmt Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer. Hier: Eng umschlungenes Liebespaar, expressive Malweise, Öl/Lw., 60 x 130,5 cm, verso Nachlassstempel, in schwarzer Holzleiste Josef Steiner, Lovers, expressive oil painting, framed Josef Steiner, 1899 - Munich - 1977, German painter and graphic artist, expressionist and member of the Berlin Secession, master student of Karl Hofer. Here: Lovers closely embraced, expressive painting style, oil/white, 60 x 130.5 cm, estate stamp on verso, in black wooden frame.

      • Josef Steiner (1899-1977)
        Nov. 30, 2022

        Josef Steiner (1899-1977)

        Est: €600 -

        Josef Steiner (1899-1977), Large Flower Still Life with birds nest an Butterfly, Oil on wooden panel, signed bottom left, 85x64cm

        Deutsch Auktionen
      • Josef Steiner, "Kirchgang", Ölgemälde von 1965, gerahmt, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk
        May. 13, 2022

        Josef Steiner, "Kirchgang", Ölgemälde von 1965, gerahmt, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk

        Est: €500 - €600

        Josef Steiner, "Kirchgang", Ölgemälde von 1965, gerahmt, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer, stellte um 1930 u.a. mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und pflegte Freundschaften mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz; von 1928 bis 1937 erlebte er seine künstlerische Blütezeit in Berlin, galt dann als „entarteter Künstler“ und hatte Berufsverbot; ab 1955 beschäftigte er sich mit „Informellen Kunst“, hier: Kirche unter der Sonne, Öl/Lw., 81 x 116 cm, sign. u. dat., verso bez., sign. mit Adresse, im Atelierrahmen, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk

      • Josef Steiner, Im liegen lesende Frau, expressives Ölgemälde, gerahmt
        May. 13, 2022

        Josef Steiner, Im liegen lesende Frau, expressives Ölgemälde, gerahmt

        Est: €400 - €500

        Josef Steiner, Im liegen lesende Frau, expressives Ölgemälde, gerahmt Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer, stellte um 1930 u.a. mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und pflegte Freundschaften mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz; von 1928 bis 1937 erlebte er seine künstlerische Blütezeit in Berlin, galt dann als „entarteter Künstler“ und hatte Berufsverbot; ab 1955 beschäftigte er sich mit „Informellen Kunst“, hier: Im liegen lesende Frau in rotem Kleid, expressives Öl/Lw., 25 x 100 cm, sign., im Atelierrahmen

      • Josef Steiner, "Kiesgrube", Ölgemälde von 1968, gerahmt, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk
        May. 13, 2022

        Josef Steiner, "Kiesgrube", Ölgemälde von 1968, gerahmt, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk

        Est: €600 - €800

        Josef Steiner, "Kiesgrube", Ölgemälde von 1968, gerahmt, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer, stellte um 1930 u.a. mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und pflegte Freundschaften mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz; von 1928 bis 1937 erlebte er seine künstlerische Blütezeit in Berlin, galt dann als „entarteter Künstler“ und hatte Berufsverbot; ab 1955 beschäftigte er sich mit „Informellen Kunst“, hier: "Kiesgrube", Öl/Lw., 75 x 95 cm, cm, sign. u. dat., verso z.T. erhaltenes Ausstellungsetikett von der Großen Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst, 30 Kat. Nr. 273 Abb. auf S.52, im Atelierrahmen, mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk

      • Josef Steiner, "Leidender Mann", expressives Ölgemälde von 1969
        May. 13, 2022

        Josef Steiner, "Leidender Mann", expressives Ölgemälde von 1969

        Est: €400 - €500

        Josef Steiner, "Leidender Mann", expressives Ölgemälde von 1969 Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer, stellte um 1930 u.a. mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und pflegte Freundschaften mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz; von 1928 bis 1937 erlebte er seine künstlerische Blütezeit in Berlin, galt dann als „entarteter Künstler“ und hatte Berufsverbot; ab 1955 beschäftigte er sich mit „Informellen Kunst“, hier: Brustbild eines jungen Mannes, expressives Öl/Platte, 76 x 63,5 cm, sign. u. dat., verso Ausstellungsetikett von der Großen Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst, darauf betitelt, Katalog 30 Nr. 272, o. Rahmen

      • Josef Steiner, Landschaft mit Wasser und Wolken, Ölgemälde, mit Monographie von R. Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk
        Feb. 18, 2022

        Josef Steiner, Landschaft mit Wasser und Wolken, Ölgemälde, mit Monographie von R. Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk

        Est: €600 - €750

        Josef Steiner, Landschaft mit Wasser und Wolken, Ölgemälde, mit Monographie von R. Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer, stellte um 1930 u.a. mit Otto Dix, Alexej von Jawlensky und Wassily Kandinsky aus und pflegte Freundschaften mit Max Pechstein, Willy Jaeckel und George Grosz; von 1928 bis 1937 erlebte er seine künstlerische Blütezeit in Berlin, galt dann als „entarteter Künstler“ und hatte Berufsverbot; ab 1955 beschäftigte er sich mit „Informellen Kunst“, hier: Flache Landschaft mit Gewässer und Wolken, kräftiger, teils pastoser Farbauftrag, Öl/Lw, 80 x 96 cm, verso mit Nachlassstempel u. Künstleradresse auf Rahmenleiste, mit schmaler Holzleiste, dazu Künstlermonographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphisches Werk

      • Josef Steiner (1899-1977), Ger
        Jan. 24, 2022

        Josef Steiner (1899-1977), Ger

        Josef Steiner (1899-1977), German painter and graphic artist, studied at the Academy in Munich with Angelo Jank and at the Berlin Academy with Karl Hofer, was based in Berlin. ''Nach dem Verkehr'', etching with drypoint and moulette, bottom right signed by hand a. dated 1967, 13,5 x 13 cm, behind glass a. passepartout in a clip-on frame 25 x 25 cm

        Nov. 08, 2021

        Josef Steiner (1899-1977), German painter and graphic artist, studied at the Academy in Munich with Angelo Jank and at the Berlin Academy with Karl Hofer, was resident in Berlin. Lying female nude, etching, unsigned, on the verso the estate stamp, plate dimensions 17 x 34 cm, behind glass a. passepartout in exchangeable frame 54 x 75 cm

      • STEINER, Josef (1899 München - 1977). Landschaft.
        Oct. 30, 2021

        STEINER, Josef (1899 München - 1977). Landschaft.

        STEINER, Josef(1899 München - 1977) Landschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. Datiert: (19)50. 40 x 107,5 cm. Abstrakte weite Landschaft Deutscher Maler und Graphiker, Studium an der Akademie in München bei Angelo Jank und an der Berliner Akademie bei Karl Hofer, war in Berlin ansässig. Literatur: Thieme/Becker.

      • Josef Steiner, Zwei Frauenakte, Radierungen von 1943/44 mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk
        Oct. 22, 2021

        Josef Steiner, Zwei Frauenakte, Radierungen von 1943/44 mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk

        Est: €180 - €200

        Josef Steiner, Zwei Frauenakte, Radierungen von 1943/44 mit Monographie von Rainer Haaff, Josef Steiner. Leben und graphische Werk Josef Steiner, 1899 München- 1977 München, Stud. Städt. Gewerbeschule und Kunstakademie München u. Berlin, Meisterschüler Karl Hofers, Rückenansicht eines am Geländer stehenden weiblichen Akts mit Strümpfen, 11,8 x 8 cm, sign. u. dat.; Rückenansicht eines liegenden weiblichen Akts, 7 x 10 cm, sign. u. dat., dazu Rainer Haaff, Leben und graphisches Werk. Ein Künstler der "entarteten" und vergessenen Generation, 2019

      • Josef Steiner (1899-1977), Ge
        Aug. 23, 2021

        Josef Steiner (1899-1977), Ge

        Josef Steiner (1899-1977), German painter and graphic artist, studied at the Academy in Munich with Angelo Jank and at the Berlin Academy with Karl Hofer, was based in Berlin. Sitting nude, washed charcoal drawing on sand-colored paper, lower left the estate stamp, marginal tears, 40 x 53 cm, framed without glass behind passepartout 76 x 96 cm

      • Gebirgslandschaft
        Jul. 02, 2021

        Gebirgslandschaft

        Est: €400 - €500

        Gebirgslandschaft STEINER, JOSEF (1899 München - 1977 ebd.) Öl auf Lwd. R. o. signiert und datiert (19)50. 80 x 92 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Steiner, Josef (1899 München 1977)
        Mar. 27, 2021

        Steiner, Josef (1899 München 1977)

        Est: €480 - €560

        Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.

      • Josef Steiner (1899-1977) Blumenstillleben, floral still life,
        Feb. 20, 2021

        Josef Steiner (1899-1977) Blumenstillleben, floral still life,

        Öl/Holz, florales Stillleben, u.links signiert J.Steiner Wien, H 40 cm x B 30 cm, Rahmen 53 x 43 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Wohl Steiner, Josef (1899 - 1977), abstrakte Komposition (wohl 1962), Öl/Hartfaser, re. u. sign. u.
        Mar. 21, 2020

        Wohl Steiner, Josef (1899 - 1977), abstrakte Komposition (wohl 1962), Öl/Hartfaser, re. u. sign. u.

        Wohl Steiner, Josef (1899 - 1977), abstrakte Komposition (wohl 1962), Öl/Hartfaser, re. u. sign. u. dat. ("1962"), ca. 48,5 x 94,5 cm, gerahmt. Steiner war Maler u. Graphiker in Berlin, Schüler von Karl Hofer (vgl. Thieme/Becker, Bde. 31/32, S. 558). Er war Expressionist u. Mitglied der Berliner Secession.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
        Dec. 07, 2019

        Steiner, Josef (1899 - 1977), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Holzplatte, re. o. sign. u. dat. "J. Steiner (19)28", ca. 55 x 45 cm. Münchener Maler, Mitglied der Berliner Secession. Während der NS-Zeit galt Steiners Schaffen als "Entartete Kunst", weswegen er Malverbot erhielt u. einige Zeit im Konzentrationslager inhaftiert war. Nach 1945 freischaffender Künstler u. wurde Mitglied der Neuen Künstlergenossenschaft.

      • Josef Steiner, 1899-1977 Munich, abstract landscape
        Apr. 09, 2016

        Josef Steiner, 1899-1977 Munich, abstract landscape

        Est: €400 - €800

        Josef Steiner, 1899-1977 Munich, abstract landscape, oil / masonite, unsigned, estate stamp on the back, approx 36x49cm, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You canfind portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Josef Steiner, 1899-1977 München, Abstrakte Landschaft, Öl/Hartfaser, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 36x49cm, Rahmen

        Apr. 09, 2016

        Est: €400 - €800

        Josef Steiner, 1899-1977 Munich, abstract landscape, oil / canvas, monogrammed and dated64 at the bottom on the right, approx 39x106cm, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You canfind portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Josef Steiner, 1899-1977 München, Abstrakte Landschaft, Öl/Lwd, rechts unten monogrammiert und datiert 64, ca. 39x106cm, Rahmen

        Apr. 09, 2016

        Est: €300 - €600

        Josef Steiner, 1899-1977 Munich, abstract landscape, oil/canvas, signed lower left and dated 63, estate stamp on the back, approx 40x65cm, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You canfind portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Josef Steiner, 1899-1977 München, Abstrakte Landschaft, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 63, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 40x65cm, Rahmen

      • STEINER, JOSEPH (1899-1977): Herbstliches Alpen-Panorama, 1950.
        Jul. 18, 2015

        STEINER, JOSEPH (1899-1977): Herbstliches Alpen-Panorama, 1950.

        Öl/Lwd., oben rechts sign., 80x92 cm, gerahmt (besch.)

      • Oil on Canvas, Abstract Landscape, Josef Steiner
        Jul. 08, 2015

        Oil on Canvas, Abstract Landscape, Josef Steiner

        Signed l.l. Jo. Steiner (1899-1977). 32"h x 45"w

        Nye & Company
      • Erotic Scene by Josef Steiner
        Nov. 25, 2014

        Erotic Scene by Josef Steiner

        Est: €100 - €200

        STEINER, Josef (German 1899 - 1977). Erotic Scene, 1968. Etching, signed and dated 'J.S. Steiner '68' (lower right), image size 17.5 x 13.5 cm. paper size 40 x 30 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Steiner, Josef Munich 1899 - 1977 Sitting Nude.Oil
        Dec. 02, 2011

        Steiner, Josef Munich 1899 - 1977 Sitting Nude.Oil

        Est: €800 - €1,000

        Steiner, Josef Munich 1899 - 1977 Sitting Nude.Oil on card. 42 x 35,5cm. Monogrammed on lower right: J. ST. Framed.

      • Josef Steiner (* München 1899)
        Nov. 24, 2010

        Josef Steiner (* München 1899)

        Est: - €450

        Josef Steiner (* München 1899) Alleebäume, Acryl/Lwd., 80 x 110 cm, unt. li. signiert u. dat. (19)75, auf dem Keilrahmen signiert u. bez., weiße Holzleiste, Gesamtgröße: 85 x 113 cm

        Dawo
      • Josef Steiner
        Feb. 27, 2009

        Josef Steiner

        (1899 München bis 1977 München) dt. Maler, stud. b. Adolf Fleischmann a. d. Gewerbeschule München, ab 1918 Besuch d. Münchner Akad. b. Angelo Jank, wechselte 1921 a. d. Hochschule f. Bildende Künste Berlin, ab. 1924 a. d. Vereinigten Staatsschulen für Freie u. Angewandte Kunst Berlin b. Hans Meid, Meisterschüler v. Carl Hofer, 1923 Mitgl. d. Berliner Secession, 1933-45 als „Entarteter" mit Malverbot belegt u. zeitweise in KZ interniert, tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, Schlote über der Fabrik, melancholische Industrielandschaft, pastose Malerei, partiell in Spachteltechnik, Öl/Lwd., li. u. sign. „Jos. Steiner" u. dat. (19)63, Craquelure, min. rest.bed., einfach gerahmt, IM 105 x 80 cm. ...weitere Informationen

      • Josef Steiner, attr.
        Feb. 27, 2009

        Josef Steiner, attr.

        (1899 München bis 1977 München) dt. Maler, stud. b. Adolf Fleischmann a. d. Gewerbeschule München, ab 1918 Besuch d. Münchner Akad. b. Angelo Jank, wechselte 1921 a. d. Hochschule f. Bildende Künste Berlin, ab. 1924 a. d. Vereinigten Staatsschulen für Freie u. Angewandte Kunst Berlin b. Hans Meid, Meisterschüler v. Carl Hofer, 1923 Mitgl. d. Berliner Secession, 1933-45 als „Entarteter" mit Malverbot belegt u. zeitweise in KZ interniert, tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, abstrakte Stadtlandschaft, moderne, pastose, partiell konturierende Malerei, Mischtechnik (Öl- u. Temperafarbe) auf Karton, unsign., rs. mehrfach Nachlassstempel „Aus dem Nachlass Josef Steiner, geb. 17.09.1899 München, Enkel Wolfhard Steiner", min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, ca. 50 x 63,7 cm. ...weitere Informationen

      • Josef Steiner
        Feb. 27, 2009

        Josef Steiner

        (1899 München bis 1977 München) dt. Maler, stud. b. Adolf Fleischmann a. d. Gewerbeschule München, ab 1918 Besuch d. Münchner Akad. b. Angelo Jank, wechselte 1921 a. d. Hochschule f. Bildende Künste Berlin, ab. 1924 a. d. Vereinigten Staatsschulen für Freie u. Angewandte Kunst Berlin b. Hans Meid, Meisterschüler v. Carl Hofer, 1923 Mitgl. d. Berliner Secession, 1933-45 als „Entarteter" mit Malverbot belegt u. zeitweise in KZ interniert, tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, „II Längsseits", abstrakte, weite, ebene Landschaft, pastose Malerei in satter Farbigkeit, Öl/Hartfaser, li. u. sign. „Jos. Steiner" u. dat. (19)50, rs. orig. Künstleretikett mit Künstleradresse „Josef Steiner, 8 München -40, Georgenstr. 59" hier bet. u. bez. „Preis 1000 M" weiterhin mehrfach Nachlassstempel „Aus dem Nachlass Josef Steiner, geb. 17.09.1899 München, Enkel Wolfhard Steiner", min. Randmängel, ungerahmt, 40,2 x 107,2 cm. ...weitere Informationen

      • Steiner, Josef, 1899 München-1977, Studium an der
        Oct. 25, 2008

        Steiner, Josef, 1899 München-1977, Studium an der

      • JOSEF STEINER 1899 - München 1977 Weiter
        Oct. 25, 2008

        JOSEF STEINER 1899 - München 1977 Weiter

        Est: - €450

        JOSEF STEINER 1899 - München 1977 Weiter Gebirgszug. Oel auf Leinwand. Signiert. 50 x 93 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen. In Atelierleiste gerahmt. [sg

      • JOSEF STEINER 1899 - München - 1977 Weite
        Oct. 25, 2008

        JOSEF STEINER 1899 - München - 1977 Weite

        Est: - €420

        JOSEF STEINER 1899 - München - 1977 Weite Landschaft mit dampfendem Gefährt. Oel auf Leinwand 1947. Monogrammiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen mit der Künstleradresse in München bezeichnet. 69,5 x 79,5 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen, Bereibungen und Flecken. Steiner war an der Münchner Akademie und der Berliner Hochschule für bildende Künste u.a. Schüler von Hans Meid und Carl Hofer. Im Jahr 1923 wurde er Mitglied der Berliner Sezession. In Atelierleiste gerahmt. [sg

      Auction Houses Selling Works by Josef (1899) Steiner