Aime-Daniel Steinlen Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 1996

      • Aimé Daniel Steinlen (1923-1996), 2 Flusslandschaften / 2 riverscapes
        Jul. 03, 2023

        Aimé Daniel Steinlen (1923-1996), 2 Flusslandschaften / 2 riverscapes

        Est: €50 - €100

        Technik: Radierung auf Velin, Signatur: beide unten rechts mit Bleistift signiert und nummeriert LXXXXVII/C, Maße: 10 x 18 cm (Plattenmaße), 38 x 28 cm (Blattmaße), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Mar. 24, 2023

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 05, 2023

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
      • AIME DANIEL STEINLEN HAND SIGNED ETCHING FRENCH
        Nov. 17, 2022

        AIME DANIEL STEINLEN HAND SIGNED ETCHING FRENCH

        AIME DANIEL STEINLEN 1923-1996 Saint-Amand-les-Eaux, France 1923 - 1996 (French) Title: A Manoir Technique: Original Hand Signed and Numbered Etching on vellum paper Paper size: 38 x 28 cm / 14.9 x 11 in Image size: 28.6 x 20.3 cm / 11.1 x 7.8 in Additional Information: This Etching is hand signed in pencil "Steinlen" at the lower right margin. It is also hand numbered in pencil in roman numerals "LXXXXVII/C" (97/100) Condition: Excellent Condition.

        Gilden's Art Gallery
        Sep. 26, 2022

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 04, 2022

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 04, 2022

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 05, 2021

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 07, 2021

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
      • STEINLEN, Aimé-Daniel (1923-1996) - Paysage avec fleuve et fermette
        Mar. 12, 2021

        STEINLEN, Aimé-Daniel (1923-1996) - Paysage avec fleuve et fermette

        Est: €40 - €90

        STEINLEN, Aimé-Daniel (1923-1996) Paysage avec fleuve et fermette Aquarel (34 x 52 cm) sur japon nacré, signé à droite en bas avec 'Pour Paul Provost, a complement aux Flamands cordial homage de l'illustrateur, Steinlen'. Cadre simple

        Auctions Van de Wiele
        Jan. 04, 2021

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
      • AIME DANIEL STEINLEN Hand Signed Etching French
        Nov. 04, 2020

        AIME DANIEL STEINLEN Hand Signed Etching French

        AIME DANIEL STEINLEN 1923-1996 Saint-Amand-les-Eaux, France 1923 - 1996 (French) Title: Marie Celebration Technique: Original Hand Signed and Numbered Etching on vellum paper Paper size: 38 x 28 cm / 14.9 x 11 in Image size: 28.6 x 20.3 cm / 11.1 x 7.8 in Additional Information: This Etching is hand signed in pencil "Steinlen" at the lower right margin. It is also hand numbered in pencil in roman numerals "LXXXXVII/C" (97/100) Condition: Excellent Condition.

        Gilden's Art Gallery
        Oct. 05, 2020

        Est: €70 - €140

        Auktionshaus Schwab
        Aug. 20, 2020

        Gilden's Art Gallery
      • Aimé-Daniel STEINLEN (né en 1923) - Les saules sous la neige
        Jul. 26, 2020

        Aimé-Daniel STEINLEN (né en 1923) - Les saules sous la neige

        Est: €500 - €700

        Aimé-Daniel STEINLEN (né en 1923) Les saules sous la neige Huile sur toile signée ne bas à gauche 46 x 55 cm. 500-700€

        Jul. 06, 2020

        Est: €70 - €140

        Auktionshaus Schwab
        Dec. 11, 2019

        Gilden's Art Gallery
        Jun. 12, 2019

        Gilden's Art Gallery
      • VERHAEREN, Émile – Les Flamandes, lithographies originales de Steinlen
        Oct. 05, 2018

        VERHAEREN, Émile – Les Flamandes, lithographies originales de Steinlen

        Est: €160 - €240

        VERHAEREN, Émile – Les Flamandes, lithographies originales de Steinlen In-f°, 99 pp, ill. de 24 lithographies originales de STEINLEN. Tirage limité à 220 exx. dont 200 exx. sur grand vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations. Num. de 81 à 280, cet ex. porte le n° 127. Signé en crayon par l'artiste et par l'éditeur. AQUARELLE ORIGINALE en frontispice, avec un envoi autographe signé de l'artiste. En feuilles, couverture illustrée, emboîtage en toile Aimé Daniel Steinlen (1923-1996) Ex libris René Sevens

        Auctions Van de Wiele
      • Aime-Daniel Steinlen (French, 1923-?) ''Fleurs Roses''oil on canvas, signed lower left ''Steinlen'',
        Mar. 15, 2017

        Aime-Daniel Steinlen (French, 1923-?) ''Fleurs Roses''oil on canvas, signed lower left ''Steinlen'',

        Est: £80 - £120

        Aime-Daniel Steinlen (French, 1923-?) ''Fleurs Roses'' oil on canvas, signed lower left ''Steinlen'', inscribed verso 23 x 7 1/4in. (58.5 x 18.5cm.)

        Martel Maides
      • "Hiver en Flandres",
        Jun. 04, 2016

        "Hiver en Flandres",

        Est: CHF500 - CHF700

        STEINLEN Aimé-Daniel, 1923 - 1996 [FR]. "Hiver en Flandres", huile sur toile (50 x 61 cm). Signé b. d. Intitulé au dos sur le châssis.

        Galartis SA
      • Aimé-Daniel Steinlen (1923-1996)
        Mar. 19, 2016

        Aimé-Daniel Steinlen (1923-1996)

        Est: €20 - €30

        Aimé-Daniel Steinlen (1923-1996) Invitation au gala de première de Julio Iglesias à François Truffaut Lithographie sur papier Arches signé en bas à droite et numéroté 2027/3000 à l'intérieur du livret comportant le texte suivant : "Arthur Mathonet prie M. et Mme François Truffaut (nom manuscrit) de bien vouloir assister au gala de Première de Julio Iglesias qui aura lieu au Palais des Congrès le 21 septembre 1981 à 21 heures"

        FauveParis
      • Steinlen, Aimé-Daniel (1923-1996) France - Paysage marin
        Dec. 20, 2015

        Steinlen, Aimé-Daniel (1923-1996) France - Paysage marin

        Aquarelle et encre sur papier, signée en bas à droite Steinlen Watercolour and ink on paper, signed on lower right Steinlen 8” x 13 ½”; 20.32 x 34.29 cm

        Lapointe & Champagne
      • Lithograph, "Port Vendeen," Aime D. Steinlen
        Aug. 19, 2015

        Lithograph, "Port Vendeen," Aime D. Steinlen

        Signed and edition along bottom margin in pencil. RDA# 17010. Bin #31. Sight size: 19 1/2"h x 25"w

        Nye & Company
      • Aimé-Daniel STEINLEN (1923-1996) Le taillis
        Jan. 27, 2013

        Aimé-Daniel STEINLEN (1923-1996) Le taillis

        Est: €30 - €40

        Aimé-Daniel STEINLEN (1923-1996) Le taillis Eau-forte monogrammée et numérotée 28/000. 27 x 21,5 cm

        Eric Pillon Enchères
      • Aimé Daniel STEINLEN (1923 - 1996) Port en
        Dec. 01, 2012

        Aimé Daniel STEINLEN (1923 - 1996) Port en

        Est: €200 - €300

        Aimé Daniel STEINLEN (1923 - 1996) Port en Bretagne Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm

      • Aimé Daniel STEINLEN (1923-1996) Le modèle Encre sur papier Porte le cachet de l’artiste en bas à gauche 26,5 x 20 cm
        Nov. 23, 2012

        Aimé Daniel STEINLEN (1923-1996) Le modèle Encre sur papier Porte le cachet de l’artiste en bas à gauche 26,5 x 20 cm

        Est: €200 - €300

        Aimé Daniel STEINLEN (1923-1996) Le modèle Encre sur papier Porte le cachet de l'artiste en bas à gauche 26,5 x 20 cm

      • STEINLEN AIMÉ-DANIEL, NÉ EN 1923
        Jul. 05, 2011

        STEINLEN AIMÉ-DANIEL, NÉ EN 1923

        Est: €300 - €500

        STEINLEN Aimé-Daniel, né en 1923 Les pommiers en fleurs huile sur toile, signée en bas à gauche, 54x65 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Aimé-Daniel Steinlen (1923 - 1996) Les compères Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à droite 33,5 x 25 cm
        May. 11, 2011

        Aimé-Daniel Steinlen (1923 - 1996) Les compères Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à droite 33,5 x 25 cm

        Est: €200 - €300