Berthold Stölzer Auction Price Results

Berthold Stölzer (1881-ca.19

Lot 3383: Berthold Stölzer (1881-ca.19

Auction Date: Aug 19, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Log in or Create account to view price data

Stölzer, Berthold

Lot 832: Stölzer, Berthold

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Stölzer, Berthold 1881 Sömmerda - 1943 Hannover
Männlicher Reiter Akt.
Signiert. Bronze. Marmorsockel. H 70 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

BERTHOLD STÖLZER

Lot 1429: BERTHOLD STÖLZER

Auction Date: Sep 24, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: BERTHOLD STÖLZER 1881 Sömmerda - vor 1938 (?) Art Déco-Tänzerin Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 45 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'B. Stölzer'. Über einem runden, sich nach oben verjüngenden Sockel flache Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung einer Tänzerin in bewegter Haltung. Min. ber....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Berthold Stölzer

Lot 253: Berthold Stölzer

Auction Date: Sep 19, 2015

Estimate: €600 - €700

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Stölzer, Berthold Buckelrind. Bronze-Hohlguss, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert. 13 x 32 x 12,5 cm. - Stellenweise schwach alterspatiniert.

Lot 224: Stölzer, Berthold Buckelrind. Bronze-Hohlguss, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert. 13 x 32 x 12,5 cm. - Stellenweise schwach alterspatiniert.

Auction Date: Jun 13, 2015

Estimate: €600 - €750

Description: Stölzer, Berthold

Ox. Hollow-cast bronze, patinated. Signed on the plinth. - Partially with light age patina.

Buckelrind. Bronze-Hohlguss, dunkel patiniert. Auf der Plinthe signiert. 13 x 32 x 12,5 cm. - Stellenweise schwach alterspatiniert.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Berthold Stölzer

Lot 471: Berthold Stölzer

Auction Date: Nov 29, 2014

Estimate: €2,160 - €2,400

Description: (1881 Sömmerda - 1938 Hannover)
Heroischer Reiter auf steigendem Pferd
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Ausdrucksstarke Skulptur eines athletischen Männerakts auf einem sich aufbäumenden Pferd im antikisierend-heroischen Stil der 1930er Jahre. H. 44 cm.
Vgl. Die Kunst, 12/1934, S. 76-80; Mortimer G. Davidson, Kunst in Deutschland 1933-1945, S. 506.
A heroic equestrian on horseback. Dark brown patinated bronze. Signed.
...

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

BERTHOLD STÖLZER, Geb. 1881 in Deutschland, Denkender Zentaur und Putto

Lot 3704: BERTHOLD STÖLZER, Geb. 1881 in Deutschland, Denkender Zentaur und Putto

Auction Date: Nov 27, 2014

Estimate: CHF1,500 - CHF1,800

Description: BERTHOLD STÖLZER, Geb. 1881 in Deutschland, Denkender Zentaur und Putto, Auf der rechteckigen Plinthe bezeichnet "STÖLZER"., Grünlich patinierte Bronze. Kubischer schwarzer Marmorsockel. H = 38 cm (mit Sockel),...

Location: Lucerne, CH

Auction House: Galerie Fischer Auktionen AG

View additional info

Auction Date: Sep 28, 2013

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Berthold Stölzer
1881 - Art Déco-Tänzerin - Bronze. Braun patiniert. Rotgräulicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34,7/45 cm. Auf der Standfläche sign.: B. Stölzer. Sockel minim. best.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Stölzer, Berthold Bronze dunkel patiniert.

Lot 820: Stölzer, Berthold Bronze dunkel patiniert.

Auction Date: Mar 19, 2011

Estimate: €0 - €1,500

Auf Marmorplinthe steht auf einem Natursockel der kapitale Hirsch. Auf dem Sockel sign.
Bronze dunkel patiniert.
H.: 45 cm.
Röhrender Hirsch
Geb. 1881, deutscher Bildhauer.
...

Location: Hagenburg, DE

Auction House: Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg

View additional info

Stolzer, Berthold (geb. 1881 Sommerda) Bronze, grunbraun patiniert. Zentauer und Putto. Auf der Bodenplatte sign. Hoher schwarzer Granitsockel, an

Lot 442: Stolzer, Berthold (geb. 1881 Sommerda) Bronze, grunbraun patiniert. Zentauer und Putto. Auf der Bodenplatte sign. Hoher schwarzer Granitsockel, an

Auction Date: May 06, 2006

Estimate: €0 - €0

Description: Stolzer, Berthold (geb. 1881 Sommerda) Bronze, grunbraun patiniert. Zentauer und Putto. Auf der Bodenplatte sign. Hoher schwarzer Granitsockel, an den Ecken minim. best. H. 23,5/38,3 cm. (64) 1.40000...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

similar artists