Nikolaus Störtenbecker Sold at Auction Prices

    • Nikolaus Stortenbecker (German,b 1940) oil painting
      Feb. 11, 2024

      Nikolaus Stortenbecker (German,b 1940) oil painting

      Est: $900 - $1,150

      ARTIST: Nikolaus Stortenbecker (Germany, born 1940) TITLE: Lake Landscape YEAR: 2003 MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. ART SIZE: 12 x 16 inches / 30 x 40 cm FRAME SIZE: 15 x 19 inches / 38 x 48 cm SIGNATURE: lower right and on verso CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 126802 US Shipping $49 + insurance. BIOGRAPHY: German painter, graphic artist and illustrator (born 1940 in Hamburg), representative of the "New Realism", 1960-65 teacher training at the Hochschule der bildenden Kunste Hamburg with H. Kluth, K. Troger, Wienert, Thiemann, Gecelli, Bontjes von Beek and Fischer,1968 second state examination, 1965 co-founder of the artist group "Zebra" and until 1977 member of the group, 1965-66 with scholarship study visit in London, 1966-77 active as art teacher in Flensburg, 1973-74 with scholarship stay in the Villa Massimo in Rome, from 1977 artistically freelance, from 1989 member of the Kunstlersonderbund Deutschland, from 1989 organization of meetings of artists committed to realism - from 1995 called "Norddeutsche Realisten", created illustrations for the Frankfurter Allgemeine Zeitung from 1996-98, from 2009 lecturer at the Hochschule fur Angewandte Wissenschaften Hamburg, member of the Bund Bildender Kunstler, since 1989 active in Munkbrarup near Flensburg.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Störtenbecker - Hortensie
      Nov. 18, 2023

      Störtenbecker - Hortensie

      Est: €120 - €150

      Störtenbecker, Nikolaus (Hamburg 1940). Hortensie. Farbradierung. 1993. Unterhalb signiert, nummeriert '26/30', betitelt u. datiert. 30,5 x 35,5 cm. Gerahmt. 3 große blaue Blüten der Hortensie inmitten dunkelgrüner Blätter.

      Auktionshaus Schramm
    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-
      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of the New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, ''Raps'', color woodcut on paper, signed and dated lower right 2000, numbered 2/4, 14 x 20,5 cm, framed behind glass 45 x 35 cm

      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of the New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, ''Kleines Staudenbeet'', oil on hardboard, signed & dated (20)03 lower right, 24 x 19 cm, framed 31 x 25 cm

      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of the New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, ''Schmidts Teich - Obere Teenelandschaft'', oil on canvas, monogrammed and dated lower right 200(?), 42 x 54 cm, framed 52 x 63 cm

      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of the New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, flower piece, oil on canvas, monogrammed and dated lower right 1999, 40 x 40 cm, framed 48 x 48 cm

      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of the New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, flower piece, oil on hardboard, bottom right monogrammed and dated 2004, 36 x 45 cm, framed 42 x 52 cm

      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of the New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, ''Mohn'', shoreline at the Hemmelmarker lake near Eckernförde, oil on canvas, bottom right monogrammed, u. dated 2002, 50 x 65 cm, 57 x 72 cm

      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of the New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, colorful flower piece, oil on canvas, bottom right monogrammed and dated 2003, 50 x 65 cm, framed 58 x 73 cm

      Nov. 14, 2023

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (1940-

      Nikolaus Störtenbecker (1940-2022), German representative of New Realism, studied in Hamburg and founded in 1965 with Dieter Asmus, Peter Nagel and Dietmar Ullrich the group ZEBRA, ''Mohn'', large color woodcut, a u. Rand inscribed, dated 2003 and signed by hand, 45 x 60 cm, behind glass and passepartout framed 68 x 82 cm

      Nov. 12, 2023

      Est: $950 - $1,250

      Broward Auction Gallery LLC
    • Nikolaus Störtenbecker
      Oct. 08, 2023

      Nikolaus Störtenbecker

      (Hamburg 1940 - 2022, deutscher Maler u. Grafiker d. Neuen Realismus, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg) Bucht von Bockholmwik Original Radierung, 17 x 17,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. 30.X.1993 N. Störtenbecker, bez. u. li., Exe.: 34/100

      Auktionshaus Schwerin
      Aug. 20, 2023

      Est: $950 - $1,250

      Broward Auction Gallery LLC
    • Nikolaus Störtenbecker
      Aug. 06, 2023

      Nikolaus Störtenbecker

      (Hamburg 1940 - 2022, deutscher Maler u. Grafiker d. Neuen Realismus, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg) Bucht von Bockholmwik Original Radierung, 17 x 17,5 cmungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. 30.X.1993 N. Störtenbecker, bez. u. li., Exe.: 34/100

      Auktionshaus Schwerin
    • STÖRTENBECKER, NIKOLAUS (1940 HAMBURG - 2022 HAMBURG). "PHLOX".
      Jun. 22, 2023

      STÖRTENBECKER, NIKOLAUS (1940 HAMBURG - 2022 HAMBURG). "PHLOX".

      STÖRTENBECKER, Nikolaus(1940 Hamburg - 2022 Hamburg) "Phlox" Farbradierung. Bleistiftsignatur. Datiert: "8.X.1985". Exemplar: 12/65. Druckplatte: 30 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas66 x 45,7 cm. STÖRTENBECKER, Nikolaus(1940 Hamburg - 2022 Hamburg) "Phlox" Color etching. Pencil signature. Dated: "8.X.1985". Copy: 12/65. Print plate: 30 x 22 cm. Framed & behind glass66 x 45.7 cm. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Störtenbecker, Fensterblick / Stortenbecker, Window view
      Jun. 21, 2023

      Störtenbecker, Fensterblick / Stortenbecker, Window view

      Störtenbecker, Nikolaus (1940 Hamburg - lebt und arbeitet bei Flensburg) Durch das Fenster zum Nachbarn. Farbserigrafie, 1971. In Blei unterhalb der Darstellung signiert unten rechts, mittig datiert, links auflagenbezeichnet. Exemplar 82/120. Hinter Glas gerahmt. 69,5 x 48 cm (Med), 82 x 67 cm (Ra). Großformatiger Blick durch ein verstrebtes Bogenfenster über die Landstraße in den Garten des Nachbarhofs, der ruhig im Schnee liegt. Through the window to the neighbor. Colour serigraph, 1971. Signed in pencil below the motif right, dated middle. Copy 82/120. Framed behind glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Nikolaus Störtenbecker
      Jun. 18, 2023

      Nikolaus Störtenbecker

      Auktionshaus Schwerin
    • Störtenbecker, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022, deutscher Maler und Vertreter des Neuen Realismus),
      Jun. 01, 2023

      Störtenbecker, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022, deutscher Maler und Vertreter des Neuen Realismus),

      Störtenbecker, Nikolaus (1940 Hamburg - 2022, deutscher Maler und Vertreter des Neuen Realismus), "16. Juli 1975" (Vorfrühling), Serigrafie auf Papier, signiert und nummeriert 96/120, 42 x 29.7 cm

    • Nikolaus Störtenbecker
      Apr. 23, 2023

      Nikolaus Störtenbecker

      Auktionshaus Schwerin
    • Störtenbecker, Nikolaus (geb. 1940 Hamburg)
      Mar. 23, 2023

      Störtenbecker, Nikolaus (geb. 1940 Hamburg)

      Est: €100 - €120

      "C.S. Puppe" 1980. Farblithographie. Bleistift sign., betit., num. 94/100 u. dat. 54×39 cm. R. (57606)

    • Störtenbecker, Nikolaus
      Dec. 17, 2022

      Störtenbecker, Nikolaus

      Est: €100 - €150

      (1940 Hamburg - lebt in Munkbrarup bei Flensburg). Hagebuttenranken vor Meersicht. Farbserigraphie (97/150). 1970. 60,5 x 84,5 cm. Handsign. u. dat. Dabei: ╔Klaus Stümpel╗, Goldfisch. (16/70). 1972. - ╔Unbek. Künstler╗. Götterdämmerung. 1971. Ca. 60 x 70 cm. R

      Dec. 07, 2022

      Kunstauktionshaus Günther
    • Störtenbecker, Nikolaus: Tote Schautaube, IV
      Dec. 02, 2022

      Störtenbecker, Nikolaus: Tote Schautaube, IV

      Est: €400 - €500

      "Tote Schautaube, IV" -- Farbige Ölkreiden auf festem grauen Velin. 1980. -- 47 x 61 cm. -- Oben rechts in der Darstellung mit Kreide in Grau monogrammiert "N. St." und datiert, verso signiert "N. Störtenbecker", nochmals datiert, betitelt und bezeichnet "N. 29". -- -- Nikolaus Störtenbecker studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war 1965 Mitbegründer der Gruppe ZEBRA. Der Künstler gehört zu den führenden Köpfen der losen Malervereinigung der Norddeutschen Realisten, die sich - häufig in gemeinsamen Sitzungen - der Pleinair-Malerei widmeten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Störtenbecker - Landschaft bei Husby
      Nov. 19, 2022

      Störtenbecker - Landschaft bei Husby

      Est: €200 - €250

      Störtenbecker, Nikolaus (Hamburg 1940). Landschaft bei Husby. Öl auf Leinwand. 1981. Oben links monogrammiert 'N.St.' und datiert '30.XII.1981'. 17 x 23 cm.- Nikolaus Störtenbecker studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war Mitbegründer der Gruppe ZEBRA. Er lebt und arbeitet in der Nähe von Flensburg.- Grüne, weite Landschaft mit Strommast unter hohem, etwas bewölkten, rosa- und graufarbenem Himmel.

      Auktionshaus Schramm
    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: „Vollmond“.
      Oct. 22, 2022

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: „Vollmond“.

      Est: - €360

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg „Vollmond“. Farbholzschnitt 2003. Expl. „C 3/9“ der Auflage C (Gesamtaufl. 23). Signiert, datiert „März 2003“ und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 30 x 33 cm. [bg]

    • Störtenbecker, Nikolaus
      Oct. 15, 2022

      Störtenbecker, Nikolaus

      Est: €120 - €180

    • Störtenbecker, Nikolaus
      Jul. 13, 2022

      Störtenbecker, Nikolaus

      Est: €100 - €150

      Störtenbecker, Nikolaus Hamburg, geboren 1940 54 x 39 cm, R. "C. S. Puppe", 1980. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 41/100. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Störtenbecker, Nikolaus
      Jul. 09, 2022

      Störtenbecker, Nikolaus

      Est: €140 - €200

      (1940 Hamburg - lebt in Munkbrarup bei Flensburg). Hagebuttenranken vor Meersicht. Farbserigraphie (97/150). 1970. 60,5 x 84,5 cm. Handsign. u. dat. Klaus Stümpel, Goldfisch. (16/70). 1972. - Unbek. Künstler. Götterdämmerung. 1971. Ca. 60 x 70 cm. R

    • Nikolaus Störtenbecker
      Mar. 12, 2022

      Nikolaus Störtenbecker

      Est: €500 - €900

      Nikolaus Störtenbecker 1940 Hamburg - lebt und arbeitet in Munkbrarup - "Löwenmäulchen" - Öl/Lwd. 60 x 54 cm. Monogr. und dat. r. u.: N. St. 1995. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. und betit. Rahmen.

    • Nikolaus Störtenbecker, "Alter Dill"
      Feb. 26, 2022

      Nikolaus Störtenbecker, "Alter Dill"

      Nikolaus Störtenbecker, "Alter Dill" stimmungsvoller Gartenwinkel mit welkendem Dill, Borretsch und Mohn, typische Arbeit des Künstlers mit nahsichtigem Naturausschnitt zu der er selbst meint "... Ich male doch nicht, um Euch die Welt oder das Leben zu zeigen, sondern die Kunst. Ich kann aber Kunst nicht zeigen, ohne Welt oder Leben zu malen, wenn auch in Teilansichten. ...", gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und datiert "N. St. 25.VIII.1988", rückseitig auf altem Etikett betitelt "Alter Dill", in schlichter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 66 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Illustrator (geboren 1940 in Hamburg), Vertreter des "Neuen Realismus", 1960–65 Lehramtsstudium an der Hochschule der bildenden Künste Hamburg bei H. Kluth, K. Tröger, Wienert, Thiemann, Gecelli, Bontjes von Beek und Fischer, 1968 zweites Staatsexamen, 1965 Mitbegründer der Künstlergruppe "Zebra" und bis 1977 Mitglied der Gruppe, 1965–66 mit Stipendium Studienaufenthalt in London, 1966–77 als Kunsterzieher in Flensburg tätig, 1973–74 mit Stipendium Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom, ab 1977 künstlerisch freischaffend, ab 1989 Mitglied im Künstlersonderbund Deutschland, ab 1989 Organisation von Zusammenkünften dem Realismus verpflichteter Künstler – ab 1995 "Norddeutsche Realisten" genannt, schuf 1996–98 Illustrationen für die Frankfurter Allgemeine Zeitung, ab 2009 Lehrbeauftragter an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg, Mitglied des Bundes Bildender Künstler, seit 1989 in Munkbrarup bei Flensburg tätig, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Feddersen, "Der neue Rump", Wikipedia und Internet.

    • Störtenbecker, Nikolaus
      Feb. 19, 2022

      Störtenbecker, Nikolaus

      Est: €160 - €240

    • Nikolaus Störtenbecker
      Sep. 11, 2021

      Nikolaus Störtenbecker

      (Geb. 1940 Hamburg. Ansässig in Munkbrarup bei Flensburg) "Birken". Originaltitel Störtenbecker, 1965-1977 Mitglied der Künstlergruppe "ZEBRA", zählt zu den bedeutendsten "Neuen Realisten". Er stellte u. a. im Folkwang-Museum in Essen und in Schloss Gottorf in Schleswig aus, 1973 wurde er mit dem Villa Massimo-Stipendium ausgezeichnet. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 2006. Verso betitelt. 50 cm x 54 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 2006. Titled on the reverse.

    • Nikolaus Störtenbecker
      Sep. 11, 2021

      Nikolaus Störtenbecker

      (Geb. 1940 Hamburg. Ansässig in Munkbrarup bei Flensburg) "Mädchenauge II". Originaltitel Störtenbecker, der 1965-1977 Mitglied der Künstlergruppe "ZEBRA" war, zählt zu den bedeutendsten "Neuen Realisten" und stellte u. a. im Folkwang-Museum in Essen und im Schloss Gottorf in Schleswig aus. Öl/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. 2000. Verso betitelt. 50 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 2000. Titled on the reverse.

      Jun. 24, 2021

      Est: €100 - €120

    • Störtenbecker, Nikolaus: Meer
      Jun. 11, 2021

      Störtenbecker, Nikolaus: Meer

      Est: €700 - €900

      Meer Öl auf festem Velin (Skizzenbuchblatt). 1970. 34 x 48 cm. Oben rechts mit Pinsel in Weiß-Blau monogrammiert "N. St." und datiert. Nikolaus Störtenbeck studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg und war 1965 Mitbegründer der Gruppe ZEBRA. Der Künstler gehört zu den führenden Köpfen der Norddeutschen Realisten, die sich der Pleinair-Malerei widmen und in regelmäßigen Sitzungen in der Natur zusammenkommen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Nikolaus Störtenbecker (*1940)
      Jun. 07, 2021

      Nikolaus Störtenbecker (*1940)

      Nikolaus Störtenbecker (*1940), Hamburg painter and graphic artist. Rosehip bush umit figure behind, color serigraph on wove paper (papier vélin), bottom right signed and dated 1970, bottom left 58/130, 50 x 65 cm, behind glass framed 74 x 84 cm

    • STÖRTENBECKER, litografia s/papel, 50 x 69 cm.
      Apr. 05, 2021

      STÖRTENBECKER, litografia s/papel, 50 x 69 cm.

      Est: €100 - €200

      STÖRTENBECKER, Nikolaus Störtenbecher (n.1940) Litografia sobre papel Assinada e datada de Maio de 1972, edição nº 5/75 Dim. aprox.: 50 x 69 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Lake Hemmelmark.
      Feb. 26, 2021

      Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Lake Hemmelmark.

      Oil/canvas, 50 x 64 cm, r. u. monogr. und dat. N. St. 2002. - German landscape painter.

    • Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Japanese Anemone.
      Feb. 26, 2021

      Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Japanese Anemone.

      Woodcut in colours, 30 x 33 cm, lo. ri. autographed N. Störtenbecker, unframed. - Literature: Cat. rais.: Gädeke H 93. - German landscape painter.

    • Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Flowers.
      Feb. 26, 2021

      Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Flowers.

      Oil/fibre board, 35 x 44,5 cm, lo. ri. monogr. and dat. N. St. 2004. - German landscape painter.

    • Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Margeritas.
      Feb. 26, 2021

      Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Margeritas.

      Oil/fibre board, 41 x 37,5 cm, lo. ri. monogr. and dat. N. St. 2003. - German landscape painter.

    • Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Barge.
      Sep. 26, 2020

      Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940). Barge.

      Oil/canvas, 42 x 50 cm, lo. ri. monogr. and dat. N. St. 2007. - German landscape painter.

    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER (HAMBURG 1940). BY THE COAST OF THE FLENSBURG FJORD.
      Feb. 22, 2020

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (HAMBURG 1940). BY THE COAST OF THE FLENSBURG FJORD.

      Woodcut in colours, 28 x 60 cm, lo. ri. autographed N. Störtenbecker, lo. le. inscribed 'B Probe Fördeküste', lo. middle dat. 2002/03, framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. RefMod12220

    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER (HAMBURG 1940). BARGE.
      Feb. 22, 2020

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (HAMBURG 1940). BARGE.

      Oil/canvas, 42 x 50 cm, lo. ri. monogr. and dat. N. St. 2007. - German landscape painter. RefMod12220

    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER (HAMBURG 1940). BLOSSOMING RAPE SEED.
      Feb. 22, 2020

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER (HAMBURG 1940). BLOSSOMING RAPE SEED.

      Oil/canvas, 45 x 90 cm, lo. ri. monogr. and dat. N. St. 2016. - German landscape painter. RefMod12220

    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: Portal.
      Oct. 26, 2019

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: Portal.

      Est: - €380

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg Portal. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1974. Expl. 20/20 (Handabzug). Signiert, datiert „Oktober 1974“ und bezeichnet „I. Zustand“. Auf kräftigem Vélin. 46,2 x 34,6 cm. Breite Ränder mit wenigen vereinzelten Fleckchen. Ecken gering bestoßen. [bg]

    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: Zypressen.
      Oct. 26, 2019

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: Zypressen.

      Est: - €380

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg Zypressen. Farbsérigraphie 1974. Expl. VI/XXV (Gesamtaufl. 100). Signiert und datiert „10.IX 1974“. Auf leichtem Karton. Blatt- und Darstellungsgröße: 70 x 49,5 cm. [bg]

    • NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: Winterlandschaft. Lastwagen im Schnee.
      Oct. 26, 2019

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg: Winterlandschaft. Lastwagen im Schnee.

      Est: - €380

      NIKOLAUS STÖRTENBECKER Hamburg 1940 - tätig in Munkbarup bei Flensburg Winterlandschaft. Lastwagen im Schnee. Farbsérigraphie 1973. Expl. 45/75 (Gesamtaufl. 100). Signiert und datiert „Februar 1973“. Auf kräftigem, breitrandigem Vélin. 26 x 39,7 cm. [bg]