Walter Strich-Chapell Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer, Painter

    • STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Swabian Landscape", 1953,
      Sep. 23, 2023

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Swabian Landscape", 1953,

      Est: €700 - €1,000

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Swabian landscape", 1953, l.r. signed and dated 'Strich 53', oil/painting panel, HxW: approx. 74x90 cm (84x99 cm with frame). Signs of age and use. With frame (edges partially slightly damaged). VERSO artist label 'Strich-Chapell, Sersheim'.

    • Walter Strich-Chapell und andere Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
      Mar. 25, 2023

      Walter Strich-Chapell und andere Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1st half 20th cent.

      Est: €300 - €320

      Walter Strich-Chapell 1877 Stuttgart – 1960 Sersheim Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen Rudolf Alfred Jaumann 1859 Pilsen – 1923 Salzburg Karl Otto Matthaei 1863 Hamburg – 1931 Bremen Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg Ulrich Weber 1869 Nürnberg – 1912 München Farblithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert. Erschienen im R. Voigtländers''s Verlag, Leipzig. Mit den Arbeiten: a) Walter Strich-Chapell "Der Türmer", Nr. 405. b) Wilhelm Schacht "Im goldenen Abendscheine", Nr. 143. Verso weiters Motiv. c) Karl Biese "Im Park", Nr. 150. d) Karl Otto Matthaei "Dreimast-Schoner", Nr. 180. e) Ulrich Weber "Bergfrühling", Nr. 375. f) Rudolf Alfred Jaumann "Herbst", Nr. 334. g) Rudolf Alfred Jaumann "Seeufer", Nr. 335. Walter Strich-Chapell 1877 Stuttgart – 1960 Sersheim Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen Deutscher Maler, Lithograph und Vater von Gerth Biese. Nach Anstreichlehre zunächst Gehilfe bei Theatermalern. 1883–86 Studium Akademie Karlsruhe, anschließend Meisterprüfung im Malerhandwerk in Hamburg, dort Betreiben eines Malergeschäfts. 1892 Rückkehr an die Akad. Karlsruhe und Meisterschüler von Gustav Schönleber. 1899 Übersiedlung nach Grötzingen in die Augustenburg, dort Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie und Freundschaft mit Hans Thoma. 1903 Rückkehr nach Karlsruhe und 1907 Umzug nach St. Märgen/Schwarzwald. Im gleichen Jahr Ablehnung einer Berufung an die Magdeburger Kunstgewerbeschule. 1909 Übersiedlung nach Hamburg, zwei Jahre später nach Freudenstadt/Schwarzwald. 1917 Umzug nach Tübingen und Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes. Größere Bekanntheit durch eine Folge von farbigen Lithographien und Zeichnungen zum "Deutschen Spielmann". Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg Studium an der Kunstgewerbeschule Leipzig und an der Kunstakademie München. Gründungsmitglied des Rothenburger Künstlerbundes, ebenda ansässig.

    • Strich-Chapell, Walter
      Feb. 18, 2023

      Strich-Chapell, Walter

      Est: €60 - €80

      (1877 Stuttgart - Sersheim 1960). "Frühlingsgäste". Farblithogr. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1906. 56 x 76, Blgr. 58,1 x 78,1 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. betit. ╔Dabei:╗ Rechberg und Hohenstaufen. Farblithogr. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, Blgr. 57,9 x 77,6 cm. Zus. 2 Bl. R

    • Strich-Chapell, Walter
      Feb. 08, 2023

      Strich-Chapell, Walter

      Est: €400 - €600

      Strich-Chapell, Walter Stuttgart, 1877 - Sersheim, 1960 49 x 39 cm, R. Flower still life. Oil on cardboard. Signed. Private property, Nordrhein-Westfalen.

    • Strich-Chapell, Walter
      Feb. 08, 2023

      Strich-Chapell, Walter

      Est: €600 - €900

      Strich-Chapell, Walter Stuttgart, 1877 - Sersheim, 1960 75 x 90 cm, R. Spring landscape, 1954. Oil on masonite. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Strich-Chapell, Walter
      Dec. 17, 2022

      Strich-Chapell, Walter

      Est: €60 - €90

      (1877 Stuttgart - Sersheim 1960). "Frühlingsgäste". Farblithogr. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1906. 56 x 76, Blgr. 58,1 x 78,1 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. betit. ╔Dabei: Ders.╗ "Rechberg u. Hohenstaufen". Farblithogr. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1907. 55,1 x 75, Blgr. 57,9 x 77,6 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. betit. Zus. 2 Bl. R

    • STRICH-CHAPELL, WALTER
      Sep. 13, 2022

      STRICH-CHAPELL, WALTER

      STRICH-CHAPELL, WALTER Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim Original title: Am Traifelberg (Lichtenstein, Swabian Alb). Oil on panel, signed and dated: (19)56. 80 x 100 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • STRICH-CHAPELL, WALTER Stuttgart 1877 - 1960
      Jun. 28, 2022

      STRICH-CHAPELL, WALTER Stuttgart 1877 - 1960

      Sigalas
    • STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Albhang (Blaubeuren)",
      Mar. 26, 2022

      STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Albhang (Blaubeuren)",

      STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Albhang (Blaubeuren)", with houses on the rocky slope, u.re. signed 'Strich', oil/hardboard, HxW: approx. 75x90 cm (86x101 cm with frame). Signs of age and use. With frame (signs of age). VERSO original artist label with title and label Kunsthaus Schaller, Stuttgart with inscription.

    • Strich-Chapell, Walter
      Feb. 19, 2022

      Strich-Chapell, Walter

      Est: €70 - €100

      (1877 Stuttgart - Sersheim 1960). "Frühlingsgäste". Farblithogr. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1906. 56 x 76, Blgr. 58,1 x 78,1 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. betit. ╔Dabei: Ders.╗ "Rechberg u. Hohenstaufen". Farblithogr. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1907. 55,1 x 75 cm, Blgr. 57,9 x 77,6 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. betit. Zus. 2 Bl. R

    • STRICH-CHAPELL, WALTER
      Nov. 09, 2021

      STRICH-CHAPELL, WALTER

      Est: €400 - €401

      STRICH-CHAPELL, WALTER 1877 - 1960 50 x 61 cm Summery landscape. Oil/panel, signed.

    • STRICH-CHAPELL, WALTER
      Nov. 09, 2021

      STRICH-CHAPELL, WALTER

      Est: €400 - €401

      STRICH-CHAPELL, WALTER 1877 - 1960 56 x 67 cm Autumnal landscape. Oil/panel, signed.

    • STRICH-CHAPELL, WALTER
      Nov. 09, 2021

      STRICH-CHAPELL, WALTER

      Est: €500 - €501

      STRICH-CHAPELL, WALTER 1877 - 1960 76 x 90 cm Heuberg. Oil/canvas, signed.

    • STRICH-CHAPELL, WALTER
      Nov. 09, 2021

      STRICH-CHAPELL, WALTER

      Est: €400 - €401

      STRICH-CHAPELL, WALTER 1877 - 1960 50 x 70 cm Swabian landscape. Oil/canvas, signed.

    • STRICH-CHAPELL, Walter (1877 Stuttgart - 1960 Sersheim). "Mein Dorf".
      Oct. 28, 2021

      STRICH-CHAPELL, Walter (1877 Stuttgart - 1960 Sersheim). "Mein Dorf".

      STRICH-CHAPELL, Walter(1877 Stuttgart - 1960 Sersheim) "Mein Dorf" Farblithografie. In der Platte signiert. R. Voigtländers Verlag in Leipzig, Deutsche Künstler-Steinzeichnungen No. 310, 2. Auflage, Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. Blatt: 44 x 57 cm. Griff- und knickspurig.

    • Strich-Chapell, Walter
      Jul. 10, 2021

      Strich-Chapell, Walter

      Est: €100 - €140

      (1877 Stuttgart - Sersheim 1960). "Rechberg u. Hohenstaufen". Farblithogr. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1907. 55,1 x 75 cm, Blgr. 57,9 x 77,6 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. betit. ╔Dabei: Ders.╗ "Frühlingsgäste". Farblithogr. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1906. 56 x 76 cm, Blgr. 58,1 x 78,1 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. betit. R

    • STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Gewitterstimmung über der Schwäbischen Alb",
      Mar. 27, 2021

      STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Gewitterstimmung über der Schwäbischen Alb",

      STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Thunderstorm mood over the Swabian Alb", moving clouds over the autumnal low mountain range, below right signed 'Strich' and indistinctly dated (19) 42 ?, oil / canvas, HxW: approx. 94x111 cm (110x127 cm with frame). Canvas part. minim. wavy towards the edge. partly slightly cracked, pressure marks and flaked paint. With frame. Signs of age.

    • STRICH-CHAPELL,Walter(1877 - 1960)
      Oct. 24, 2020

      STRICH-CHAPELL,Walter(1877 - 1960)

      STRICH-CHAPELL, Walter(1877 - 1960) Allee im Abendlicht Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. Datiert: 1904. 37 x 49 cm. Gerahmt : 54 x 65 cm. Herbstlandschaft mit breiter Straße gesäumt von Bäumen unter grauem Himmel . Landschaftsmaler, studierte in Stuttgart bei Poetzelberger und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur: Thieme/Becker.

    • Strich-Chapell, Walter (1877 Stuttgart - 1960 Sersheim, studierte an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart, Landschaftsmaler u. Lithograph)
      Jun. 20, 2020

      Strich-Chapell, Walter (1877 Stuttgart - 1960 Sersheim, studierte an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart, Landschaftsmaler u. Lithograph)

      Strich-Chapell, Walter (1877 Stuttgart - 1960 Sersheim, studierte an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart, Landschaftsmaler u. Lithograph), ''In Sersheim bei Vaihingen, Württemberg'', Öl auf Leinwand, signiert unten links W. Strich-Chapell, datiert 1902, rückseitig schwer lesbares originales Künstleretikett, 69 x 101 cm, verschmutzt

    • WALTER STRICH-CHAPELL, Blumenstillleben, Öl/Platte, Deutschland 1959.
      Mar. 21, 2020

      WALTER STRICH-CHAPELL, Blumenstillleben, Öl/Platte, Deutschland 1959.

      Walter STRICH-CHAPELL, (1877-1960) Blumenstillleben, Öl/Platte, Deutschland 1959.Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt und in gutem Zustand.67 x 77 cm o.R.72 x 83 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • WALTER STRICH- CHAPELLE, Schwäbische Alb, Öl/Platte, 19. /20. Jh
      Mar. 21, 2020

      WALTER STRICH- CHAPELLE, Schwäbische Alb, Öl/Platte, 19. /20. Jh

      Walter Strich-Chapell (1877-1960), Schwäbische Alb, ist in der Weite des Horizontes sehr raumwirksam. Unten rechts signiert. 104 x 86 cm o.R.115 x 96 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Auf der Schwäbischen Alb",
      Jan. 04, 2020

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Auf der Schwäbischen Alb",

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "On the Swabian Alb", autumn landscape with scattered groups of trees, signed 'stroke', oil on canvas mounted on wood, HxW: 46x58 cm (60x72,5 cm with frame). Restored, signs of abrasion and plaster. With frame. Signs of age. VERSO label Kunsthaus Schaller, Stuttgart.

    • STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Schwäbische Alb",
      Jan. 04, 2020

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Schwäbische Alb",

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Swabian Alb", view over the fields in the valley, signed 'stroke', oil / canvas (verso with protective plate deposited), HxW: approx. 56x66 cm (70x80 cm with frame). Restored. With frame (edges damaged). Signs of age.

    • 4 German posters
      Jun. 09, 2018

      4 German posters

      4 German posters- 1.) and 2.) Walter Strich-Chapell (German 1877-1960)- ''Home, Sweet Home, Good-Bye''; 3.) ''Moonshine''; 4.) Theodor Herrman (German 1884-1926)- Landscape; published by Verlag von B. G. Geubner, Leipzig, overall with tears and soiling. 27 3/4 x 39 1/4'' ea.

      Rachel Davis Fine Arts
    • 4 German posters
      Feb. 10, 2018

      4 German posters

      4 German posters- 1.) and 2.) Walter Strich-Chapell (German 1877-1960)- ''Home, Sweet Home, Good-Bye''; 3.) ''Moonshine''; and 4.) Theodor Herrman (German 1884-1926)- Untitled Landscape; published by Verlag von B. G. Teubner, Leipzig, overall tears and soiling. 27 3/4 x 39 1/4'' ea.

      Rachel Davis Fine Arts
    • STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Jh.,
      May. 21, 2016

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Jh.,

      Blumenstrauß mit Rittersporn in weißer Porzellanvase vor neutralem Hintergrund, Öl/Lwd., 77x65 cm, u.r. sign., rücks. Darstellung eines Hauses mit Bäumen, Rahmen (min. besch,), Altersspuren.

    • STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Schwäbsiche Landschaft im Spätsommer, 20. Jh.,
      May. 21, 2016

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Schwäbsiche Landschaft im Spätsommer, 20. Jh.,

      Öl/Lwd. (rest.), ca. 55x66 cm, u.r. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): "Donauried bei Ulm", , 20. Jh.,
      May. 21, 2016

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): "Donauried bei Ulm", , 20. Jh.,

      Flussufer mit Bewaldung im Hintergrund und Schilf im Vordergrund, Öl/Lwd. auf Holz, 45x56 cm, u.r. sign., verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Kh.,
      May. 21, 2016

      STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Kh.,

      Rosenblumenstrauß in Kermaikvase vor neutralem Hintergrund, Öl/Hartfaserplatte, ca. 60x49 cm, u.r. sign., Rahmen (min. besch.), tlw. min. Farbabplatzer, Altersspuren.

    • Strich-Chapell, Walter
      Jun. 28, 2014

      Strich-Chapell, Walter

      Est: - €500

      Strich-Chapell, Walter (1877 Stuttgart - Sersheim 1960). Sommertag (Stromberg). Öl auf festem Karton 1939 (?). 73 x 90 cm. Unt. re. sign. (?) u. undeutlich dat. Verso gedr. Aufkleber "Walter Strich-Chapell Sersheim (Württemberg)" u. hs. betitelt.

    • Books - Bad Godesberg.
      Oct. 01, 2011

      Books - Bad Godesberg.

      Est: - €90

      "Godesberg am Rhein mit Siebengebirge". Farblithogr. v. Walter Strich-Chapell (1877-1960) bei Kunstdrduckerei Künstlerbund Karlsruhe für R.Voigtländer, Lpz. Blgr. 57 x 76,3 cm. Mit Vlgs.-Nr. 441. - Etw. beschn., tls. mit etw. Buchstabenverlust, ob. unter

    • Strich-Chapell, Walter
      Dec. 04, 2010

      Strich-Chapell, Walter

      Strich-Chapell, Walter. 1877 Stuttgart - 1960 Sensheim. Sonnenblumen. Aquarell. Sommerliche Darstellung von Sonnenblumen auf einem Feld, im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes mit Kirchturm unter blauem Himmel mit einigen weißen Wolken. Mit Bleistift u.r. sign. und 1900 dat. Wasserzeichen. H. 39,5, B. 29 cm. Passepartout. (ENGLISH TEXT) Sunflowers. Watercolour. Signed lower right and dated 1900 in pencil. Watermark. Passepartout.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • * Strich-Chapell, Walter (Stuttgart 1877 - 1960
      Sep. 18, 2010

      * Strich-Chapell, Walter (Stuttgart 1877 - 1960

      Est: - €1,200

      * Strich-Chapell, Walter (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim). Enztal mit Eselsburg. Öl auf Hartfaser. 1945. 745 x 855 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. [ 8]

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Strich-Chapell, Walter: (1877 Stuttgart - Sersheim
      Feb. 06, 2010

      Strich-Chapell, Walter: (1877 Stuttgart - Sersheim

      Est: - €800

      Strich-Chapell, Walter: (1877 Stuttgart - Sersheim 1960). Blumenstrauß mit Rittersporn u. Zinien in Vase. öl auf Lwd. auf Holz aufgezogen, 1920 (28?). Ritzsign. "Strich-Sersheim" u. -dat. Im breiten vergold. Rahmen. Verso mit aufkasch. Ausstellungs-Etikett.

    • Walter Strich-Chapell
      Sep. 12, 2009

      Walter Strich-Chapell

      Est: - €800

      (1877 Stuttgart - 1960 Sersheim)

    • Walter STRICH-CHAPELL (Stuttgart 1877 1960)
      May. 26, 2009

      Walter STRICH-CHAPELL (Stuttgart 1877 1960)

      Est: €2,200 - €2,400

      Walter STRICH-CHAPELL (Stuttgart 1877 1960) "Voralpenlandschaft" unten rechts ligiertes Monogramm: S. C., datiert: 1942, Öl auf Leinwand, ca. 82 x 117 cm, masseverzierter Rahmen, dieser etwas beschädigt

    • Strich-Chapel, Walter: Winter landscape, 1938. Oil
      Oct. 11, 2007

      Strich-Chapel, Walter: Winter landscape, 1938. Oil

      Est: - €1,000

      Strich-Chapel, Walter: Winter landscape, 1938. Oil on canvas. Signed and dated. - Minimally stained." 76 x 90 cm, R.

    • Strich-Chapel, Walter: Autumn landscape. Oil on canvas. Signed. 60 x 80 cm, R.
      Apr. 30, 2004

      Strich-Chapel, Walter: Autumn landscape. Oil on canvas. Signed. 60 x 80 cm, R.

      Est: €4,000 -

    Auction Houses Selling Works by Walter Strich-Chapell