Hermann Struck Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1876 - d. 1944

            • Hermann Struck
              Jun. 15, 2024

              Hermann Struck

              Est: €180 - €250

              Hermann Struck 1876 Berlin - 1944 Haifa Konvolut - "Alter Jude aus Jaffa" - Radierung/Papier. 20,3 x 14,6 cm, 21,5 x 15,6 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. u. dat. im Druck r. m.: HS. 1905. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - "Lesender Jude" - Radierung/Papier. 39,5 x 49,5 cm, 42,4 x 52,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. u. dat. r. o.: HS. Sign. u. bez. l. u.: Hermann Struck "Mit besten Grüssen!". Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig.

            • Segantini. – Hermann Struck
              Jun. 14, 2024

              Segantini. – Hermann Struck

              Est: €200 - €300

              Segantini. – Hermann Struck (1876-1944). Porträt Giovanni Segantini. Radierung, vernis mou, 1905. In der Platte bezeichnet und datiert. 33:26,5 cm. Fortlage-Schwarz 116. – Verlegeradresse Verein für Original-Radierung Berlin, Druckvermerk O. Fischer, Berlin.

              Schneider-Henn
              Jun. 08, 2024

              Est: €80 - €240

              Struck, Hermann (1871 Berlin - Haifa 1944) - Portrait Theodor Herzl, Hrsg: Jüdischer Verlag Berlin, in der Platte bezeichnet, Plattenmaße ca. 49 x 39,5 cm, Blattgröße 64 x 48 cm, Blatt liegt lose, leichte Knitterspuren / Stockflecken

              Auktionshaus Blank
            • Hermann Struck (German - Israeli, 1876-1944)
              Jun. 01, 2024

              Hermann Struck (German - Israeli, 1876-1944)

              A beggar, 1908, Etching, 20 x 17 cm, Signed and numbered "143/150" in pencil, Signed with the Star of David monogram and dated in the plate

              Yair Art Gallery
            • HERMANN STRUCK (1876-1944) - URY LESSER, ETCHING.
              May. 30, 2024

              HERMANN STRUCK (1876-1944) - URY LESSER, ETCHING.

              Hermann Struck (1876-1944) - Ury Lesser, Etching. Signed. Plate: 17x13cm. Sheet: 24.5x20.5cm.

              Pasarel
            • HERMANN STRUCK (1876 Berlin - 1944 Haifa/Israel)
              May. 25, 2024

              HERMANN STRUCK (1876 Berlin - 1944 Haifa/Israel)

              Est: €200 - €300

              New York: Wolkenkratzer von Brooklyn und Long Island nachts Aquatinta in Braun auf Bütten. Um 1920. 14,2 x 20,8 cm (21 x 26,2 cm). Signiert "Hermann Struck". Aus der Sammlung Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a.), mit rotem Sammlerstempel und handschriftlichen Notizen. Prachtvoller Druck auf chamoisfarbenem Bütten.

            • Hermann Struck (1876-1944), Landscape with farm
              May. 25, 2024

              Hermann Struck (1876-1944), Landscape with farm

              etching on paper, signed and dated lower right in the plate, "IV. 1906", with Star of David and dedication "Frau Lyda Epstein zur Erinnerung herzlichst gewidmet", signed lower left, with dedication "Herrn und Frau Hubert zur Hochzeit 1912", inscribed on the reverse, houses surrounded by autumnal nature, age-appropriate condition, browned, tear on the right of the depition, image 24 x 31 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 45 x 51 cm (HxW) With the ex-libris ?Snowy Huts? by Hermann Struck for Lydia Epstein on the reverse. German Description Hermann Struck, Landschaft mit Gehöft (1876 Berlin - 1944 Haifa), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, datiert, "IV. 1906", mit Davidstern und Widmung "Frau Lyda Epstein zur Erinnerung herzlichst gewidmet", unten links signiert, mit Widmung "Herrn und Frau Hubert zur Hochzeit 1912", Verso bezeichnet, Häuser umgeben von herbstlicher Natur, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Riss rechts bis in die Darstellung, Darstellung 24 x 31 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 45 x 51 cm (HxB) Rückseitig mit dem Exlibris "Verschneite Hütten" von Hermann Struck für Lydia Epstein.

              Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
              May. 09, 2024

              A Moroccan Jew, Etching, 15 x 11 cm, Hand-signed and numbered "27/50", Plate signed as well

              Yair Art Gallery
              May. 09, 2024

              Portrait of an Eastern Jew from the Vilna area, 1918 (from the Eastern Jews series), Lithograph, 27 x 17 cm, Signed in pencil

              Yair Art Gallery
            • Hermann Struck 1876-1944 Antique German Jewish Original Signed Rabbi Religious Portrait Drawing
              May. 05, 2024

              Hermann Struck 1876-1944 Antique German Jewish Original Signed Rabbi Religious Portrait Drawing

              Antique German drawing by Hermann Struck (1876 - 1944). Signed. Framed. Please see all images for condition. Size is measured and written on the back of the painting. The first size is the overall size, the second size is the image size. For detailed condition questions please text 617-835-2496.

              Curated Gallery Auctions
            • Hermann Struck (1876-1944): The Art of Etching
              Apr. 27, 2024

              Hermann Struck (1876-1944): The Art of Etching

              Est: €140 - €280

              Hermann Struck (1876-1944): The Art of Etching, Berlin, Cassirer 1920, with etchings by Max Liebermann, Paul Baum, Hans Meid, Hermann Struck (rad. by Edvard Munch is missing) and a lithograph by Max Slevogt from the pan- Press, 278 p., browned, l. stained, binding partly loose, gold-embossed cardboard cover glued . German Description: Hermann Struck (1876-1944): Die Kunst des Radierens, Berlin, Cassirer 1920, mit Radierungen von Max Liebermann, Paul Baum, Hans Meid, Hermann Struck (Rad. von Edvard Munch fehlt) und einer Lithografie von Max Slevogt aus der Pan-Presse, 278 S., gebräunt, l. fleckig, Bindung z.T. gelöst, goldgeprägter Pappeinband geklebt

            • Hermann Struck 1876-1944
              Apr. 21, 2024

              Hermann Struck 1876-1944

              Est: $150 - $200

              Mountain landscape, 1929, Watercolor on paper, 16x24 cm. Signed and dated.

              Tiroche Auction House
            • HERMANN STRUCK (1876-1944), THEODOR HERZL
              Apr. 15, 2024

              HERMANN STRUCK (1876-1944), THEODOR HERZL

              Est: $60 - $80

              Hermann Struck (1876-1944), Theodor Herzl, old print, signed in plate (print), framed under glass in an old period wooden frame, dimensions: 20x16 cm.

              The Bidder
            • Hermann Struck (1876-1944), 'Französische Soldaten bei der Mahlzeit',20. Jh.
              Apr. 15, 2024

              Hermann Struck (1876-1944), 'Französische Soldaten bei der Mahlzeit',20. Jh.

              Est: €20 - €40

              Technik: Lithografie, auf Büttenpapier, Signatur: unten links bleistiftsigniert 'Hermann Struck', Maße: 44 x 29 cm, Zustand: gut, linksseitig mit braunem Fleck + Title: 'French soldiers having lunch'

              Auktionshaus Schwab
            • Hermann Struck (1876-1944), 'Soldat mit Backenbart im Profil' / 'A soldier with whiskers in profile', 20. Jh.
              Apr. 15, 2024

              Hermann Struck (1876-1944), 'Soldat mit Backenbart im Profil' / 'A soldier with whiskers in profile', 20. Jh.

              Est: €20 - €40

              Technik: Lithografie, auf feingeripptem Papier, Signatur: unten bleistiftsigniert 'Hermann Struck', Maße: 36,5 x 25 cm, Zustand: gut, unterer Rand lädiert

              Auktionshaus Schwab
            • Hermann Struck (1876-1944), 'Soldat im Profil' / 'A soldier in profile', 20. Jh.
              Apr. 15, 2024

              Hermann Struck (1876-1944), 'Soldat im Profil' / 'A soldier in profile', 20. Jh.

              Est: €20 - €40

              Technik: Lithografie, auf Papier, Signatur: unten bleistiftsigniert 'Hermann Struck', Maße: 48 x 32 cm, Zustand: gut, untere rechte Ecke stockfleckig

              Auktionshaus Schwab
            • Hermann Struck (1876-1944), 'Roter Engländer' / 'Red English soldier', 20 Jh.
              Apr. 15, 2024

              Hermann Struck (1876-1944), 'Roter Engländer' / 'Red English soldier', 20 Jh.

              Est: €20 - €40

              Technik: Lithografie, auf Papier, Signatur: unten bleistiftsigniert 'Hermann Struck', Maße: 48 x 32 cm, Zustand: gut, mit min. Randläsuren

              Auktionshaus Schwab
              Mar. 30, 2024

              Yair Art Gallery
              Mar. 30, 2024

              Yair Art Gallery
            • Struck, Hermann: Winterlandschaft mit Gehöft
              Mar. 22, 2024

              Struck, Hermann: Winterlandschaft mit Gehöft

              Est: €150 - €300

              Struck, Hermann . Winter landscape with farmstead (Berlin 1876-1944 Haifa) Etching. Fully signed lower left, right edition ''107/125''. Plate 24.5 x 31 cm, sheet 34.5 x 45.5 cm. - Margins light-stained and slightly stained. // Struck, Hermann Winterlandschaft mit Gehöft (Berlin 1876-1944 Haifa) Radierung. Links unten voll sign., rechts Auflage ''107/125''. Platte 24,5 x 31 cm, Blatt 34,5 x 45,5 cm. - Ränder lichtrandig und leicht fleckig.

            • Hermann Struck
              Mar. 16, 2024

              Hermann Struck

              Est: €80 - €100

              Hermann Struck 1876 Berlin - 1944 Haifa - Zeitung lesender Mann - Radierung/Papier. 22,3 x 16 cm, 23,6 x 17,2 cm. Probedruck I. Sign. l. u.: Hermann Struck. Dat und bez. M. u.: 24.XI.1921. / Selbst gedruckt. Passepartout. Lichtrand. - "Alter Jude aus Jaffa" - Radierung/Papier. 20,8 x 14,7 cm, 22,5 x 18 cm. Passepartout. Stockfleckig. Beschn. Rechts Seidenpapierkante.

            • Hermann Struck
              Mar. 16, 2024

              Hermann Struck

              Est: €300 - €500

              Hermann Struck 1876 Berlin - 1944 Haifa zugeschrieben - "Streichholzverkäuferin" - Öl/Lwd. auf Holz. 44 x 31,5 cm. Sign. l. u.: Struck. Rahmen.

              Mar. 16, 2024

              Est: €80 - €240

              Auktionshaus Blank
              Feb. 28, 2024

              Yair Art Gallery
            • Hermann STRUCK: View of Jerusalem - Lithograph
              Feb. 20, 2024

              Hermann STRUCK: View of Jerusalem - Lithograph

              Est: $100 - $150

              Hermann Struck (German, 1876-1944) lithograph depicting a landscape view of Jerusalem, signed in pencil lower left and numbered, 20/75. [Sight: 10 1/4" H x 13 1/4" W; Frame: 15" H x 18" W]. Work with toning and light wear. Frame with residue and wear.

              Roland Auctions NY
            • Hermann Struck (1876-1944): Portrait of a Bearded Man
              Feb. 08, 2024

              Hermann Struck (1876-1944): Portrait of a Bearded Man

              Hermann Struck (1876-1944): Portrait of a Bearded Man etching; 1920; ed. 26/35; signed and numbered in pencil, signed with initials and dated in the plate

              Abell Auction
            • HERMANN STRUCK (1876-1944), A PRAYING JEW
              Jan. 31, 2024

              HERMANN STRUCK (1876-1944), A PRAYING JEW

              Est: $60 - $80

              Hermann Struck (1876-1944), a praying Jew, etching, signed in pencil in the lower right part, framed under glass in a wooden frame, dimensions: 16.5X11 cm. Slight stains, slightly brown paper.

              The Bidder
            • GERMAN LITHOGRAPH RUSSIAN MAN BY HERMANN STRUCK
              Jan. 27, 2024

              GERMAN LITHOGRAPH RUSSIAN MAN BY HERMANN STRUCK

              Est: $100 - $150

              Hermann Struck (German, Jewish, 1876–1944) lithograph on paper, Smolin, circa 1915-1916. From the portfolio, Prisoners of War. Signed in pencil lower right. Titled and inscribed in print lower right. Framed.

              Antique Arena Inc
              Jan. 13, 2024

              Yair Art Gallery
              Jan. 13, 2024

              Portrait of a Jewish scholar, Etching, 22 x 27 cm, Signed in pencil and numbered "3/5", Plate signed as well.

              Yair Art Gallery
            • Hermann Struck (1876 - 1944): Portrait of a Rabbi
              Jan. 11, 2024

              Hermann Struck (1876 - 1944): Portrait of a Rabbi

              Hermann Struck (1876 - 1944): Portrait of a Rabbi etching on paper; signed in pencil lower left and signed in plate upper left

              Abell Auction
            • Hermann Struck (1876 - 1944): Haystacks
              Jan. 10, 2024

              Hermann Struck (1876 - 1944): Haystacks

              Hermann Struck (1876 - 1944): Haystacks etching on paper; signed in pencil lower left

              Abell Auction
            • Hermann Struck (1876 - 1944): Rabbi
              Jan. 10, 2024

              Hermann Struck (1876 - 1944): Rabbi

              Hermann Struck (1876 - 1944): Rabbi etching on paper; signed in pencil lower left and signed in plate upper right

              Abell Auction
            • HERMANN STRUCK (1876-1944) - THE ART OF ENGRAVING, BERLIN, 1919.
              Dec. 14, 2023

              HERMANN STRUCK (1876-1944) - THE ART OF ENGRAVING, BERLIN, 1919.

              Hermann Struck (1876-1944) - The Art of Engraving, Berlin, 1919. Including original etchings by Hermann Struck, Max Liebermann, Edvard Munch, Hans Meid, Paul Baum and Max Slevgot (lithograph). Die Kunst Des Radierens, Ein Handbuch Von Hermann Struck. Published by Paul Cassirer. Ex Libris: Juliuse U. Jtma Lewy. Separation to the spine cover.

              Pasarel
            • Struck, Hermann (Berlin 1876-1944 Haifa),
              Dec. 13, 2023

              Struck, Hermann (Berlin 1876-1944 Haifa),

              Est: €300 - €400

              Kuba - Landschaft. Aquarell auf Papier und Buntstift auf Papier. 1 Bl. sign., nicht dat. (um 1920), 1 Bl. verso beschriftet. 17,5 x 22 und 16 x 24 cm. - - Jeweils mit leichten Altersspuren. -

              Dec. 13, 2023

              Est: €200 - €300

              Ahasverus. Vernis mou. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1920). Plattenmaß: 63,5 x 49 cm; Blattmaß: 74 x 55 cm. (81) - - Das große Blatt stellt einen sitzenden, bärtigen alten Mann dar, der müde die Augen gesenkt hat. Die Betitelung rechts unten identifiziert ihn als Ahasverus, den Ewigen Juden. Interessanterweise befindet sich dahinter in Klammern ein weiterer, leider schwerer lesbarer Name ("Stundt"?), der nahelegt, daß es sich bei der Darstellung um das Porträt eines Rabbiners handeln könnte.

            • HERMANN STRUCK, GERMAN 1876–1944, SELF-PORTRAIT, 1928, Drypoint etching
              Dec. 07, 2023

              HERMANN STRUCK, GERMAN 1876–1944, SELF-PORTRAIT, 1928, Drypoint etching

              HERMANN STRUCK GERMAN, 1876–1944 SELF-PORTRAIT, 1928 Drypoint etching Lower left signed: Hermann Struck; lower right numbered: 51/100

              Potomack Company
            • Hermann Struck (German/Israeli, 1876-1944) Land of Israel The complete portfolio comprising 25 etchings, circa 1903, on laid and wove papers, plate 22 on blue wove paper, with justification page, stamp-numbered '8' on the justification, from the e...
              Dec. 06, 2023

              Hermann Struck (German/Israeli, 1876-1944) Land of Israel The complete portfolio comprising 25 etchings, circa 1903, on laid and wove papers, plate 22 on blue wove paper, with justification page, stamp-numbered '8' on the justification, from the e...

              Est: £800 - £1,200

              Hermann Struck (German/Israeli, 1876-1944) Land of Israel The complete portfolio comprising 25 etchings, circa 1903, on laid and wove papers, plate 22 on blue wove paper, with justification page, stamp-numbered '8' on the justification, from the edition of 100, each signed in pencil, published by J. Kauffmann Verlag, Frankfurt am Main, the full sheets, hinged to individual wrappers (as issued), within the original portfolio Sheet 230 x 360mm (9 x 14 1/8in)(and smaller)(25)

              Dec. 01, 2023

              Est: €200 - €300

              2 Porträts von Dr. Theodor Herzl. 1 Radierung und 1 Vernis mou. 1 in der Platte sign., 1 monogr., nicht dat. (um 1910). Plattenmaße: ca. 48,5 x 40 cm; Blattmaße: ca. 64,5 x 48 cm. (81) - - Herausgeber: Jüdischer Verlag Berlin G. m. b. H.

              Dec. 01, 2023

              Est: €300 - €400

              Dec. 01, 2023

              Est: €200 - €300

              Bärtiger Mann aus Haifa. Aquarell auf Papier, auf Karton. Sign., ortsbezeichnet "Haifa" und dat. 1927. 34 x 23,5 cm. - - Mit vereinzelten Fleckchen, bestoßenen Ecken und gleichmäßig leicht gebräunt. -

              Dec. 01, 2023

              Est: €200 - €300

              Dec. 01, 2023

              Est: €120 - €180

              Abraham Lincoln. Radierung. Sign. und numeriert, nicht dat. (um 1912). Plattenmaß: 27,5 x 20,4 cm; Blattmaß: 37,7 x 26,5 cm. - - Unter Passepartout. - Exemplar 42/100.

            • Struck, Hermann: Porträt eines den Talmud studierenden Juden
              Nov. 30, 2023

              Struck, Hermann: Porträt eines den Talmud studierenden Juden

              Est: €13,500 - €15,000

              Porträt eines den Talmud studierenden Juden. -- Öl auf Leinwand. 80,3 x 110 cm. Signiert und datiert oben rechts "Hermann Struck / 1909". -- -- Der bedeutende, in Berlin geborene Maler, Graphiker und Kunstschriftsteller Hermann Struck (Chaim Aaron ben David) steht für ein deutsch-jüdisches Schicksal zwischen zionistischer Orthodoxie und einer nationalen Treue zum deutschen Kaiserreich. Sowohl Groß- als auch Urgroßvater waren Rabbiner, ein Amt, das auch für den viertgeborenen Sohn eines Kaufmannes vorgesehen war. Neben der Ausbildung dazu studierte er 1895-1900 aber auch an der Hochschule für bildende Kunst, wo er sich intensiv mit den graphischen Künsten beschäftigte. Bereits als 26-jähriger wird er 1902 zum gewählten Mitglied der Londoner Royal Society of Painter-Etchers and Engravers. 1904 wird er ordentliches Mitglied der Berliner Secession und im selben Jahr Mitbegründer der zionistischen Misrachi Bewegung in Deutschland. Er wird zum gesuchten Privatlehrer in den graphischen Techniken unter anderem für Marc Chagall, Max Liebermann, Max Slevogt, Lovis Corinth, Lesser Ury und Ludwig Meidner. Sein Atelier wird zum Salon der jüdischen Berliner Gesellschaft. 1914 meldet er sich als Freiwilliger, wird mit dem Eisernen Kreuz dekoriert und zum Leutnant befördert, 1917 zum Leiter der Abteilung für Jüdische Angelegenheiten beim Oberkommando Ost des Deutschen Heeres ernannt, ist aber gleichzeitig als Künstler äußerst produktiv. Als gefragter Porträtist schuf er zahlreiche Bildnisse, unter anderen von Henrik Ibsen, Friedrich Nietzsche, Sigmund Freud, Albert Einstein, Theodor Herzl, August Bebel, Alfred Kerr, Richard Dehmel, Hermann Cohen, Gerhart Hauptmann, Arnold Zweig, Alfred Kerr, Giovanni Segantini und Oscar Wilde. Der scharfe deutsche Antisemitismus der Nachkriegsjahre veranlasst ihn 1922 zusammen mit seiner Frau zur Umsiedelung nach Palästina. Dort errichtet er 1924 ein Haus in Haifa, das heute das Hermann-Struck-Museum beherbergt. 1932 ist er eines der Gründungsmitglieder des Tel Aviv Museums und trägt mit großem Elan und ganzer Kraft zum Aufbau Israels und des dortigen kulturellen Lebens bei. Seine prägende Kunst aber entstand in Berlin. Bis heute gilt sein dort 1908 bei Paul Cassirer erschienenes Handbuch Die Kunst des Radierens als Standardwerk. Auch wenn sich Struck zeit seines Lebens als Maler verstand, ist diese Werkgruppe vergleichsweise schmal und wird zahlenmäßig durch 1215 Radierungen und Lithographien überlagert. In beiden Medien aber zeigen sich Strucks Vermögen, als Porträtist den Dargestellten unter souveräner Beherrschung der Technik psychologisch genau zu definieren. Das vorliegende Gemälde schildert meisterlich das vertiefte Studium eines osteuropäischen Gelehrten und man gewinnt den Eindruck, sein leises Vorlesen zu vernehmen. Veröffentlicht wurde es 1910 in der Zeitschrift "Ost und West. Illustrierte Monatsschrift für das gesamte Judentum", Berlin 1910, Heft 11, S. 757). Im Jahr der Entstehung unseres Gemäldes veröffentlichte Struck hiervon auch eine seitenverkehrte Radierung (Jane Rusel: Herrmann Struck (1876-1944), Frankfurt am Main 1997, S. 386, Nr. 204R). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • HERMANN STRUCK (1876-1944), AN ASSORTMENT OF 4 PORTRAITS
              Nov. 27, 2023

              HERMANN STRUCK (1876-1944), AN ASSORTMENT OF 4 PORTRAITS

              Est: $100 - $120

              Hermann Struck (1876-1944), an assortment of 4 portraits, lithographic prints, signed in pencil, each framed under glass in a separate frame, dimensions of the largest of them: 22x15 cm. Reasonable wear and age damages: some more noticeable: brown/yellow paper, stains.

              The Bidder
              Nov. 27, 2023

              Est: $60 - $80

              Hermann Struck (1876-1944), a praying Jew, lithographic print, signed in pencil, framed with a passepartout under glass in a metal frame, dimensions: 25x16 cm. Slightly brown paper, dark sellotape gluing marks to the corners.

              The Bidder
            • HERMANN STRUCK (1876-1944) - THEODOR HERZL, ETCHING.
              Nov. 13, 2023

              HERMANN STRUCK (1876-1944) - THEODOR HERZL, ETCHING.

              Hermann Struck (1876-1944) - Theodor Herzl, Etching. Signed in plate. Published by Judischer Verlag Berlin. 49x39cm.

              Pasarel
              Oct. 30, 2023

              Ex Libris Lyda Epstein: Orchids, 1906, Etching, 12 x 9 cm, Signed and dated in the plate

              Yair Art Gallery

            Auction Houses Selling Works by Hermann Struck