Hans Stübner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1973

    • HANS STÜBNER (1900-1973), PFEIFENRAUCHER, MÜNCHEN, ÖL/HOLZ
      Dec. 28, 2022

      HANS STÜBNER (1900-1973), PFEIFENRAUCHER, MÜNCHEN, ÖL/HOLZ

      Hans STÜBNER (1900-1973), Pfeifenraucher, München, Öl/Holz, gerahmt, RG 35 x 38cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Stübner, Hans. Ohne Titel. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datie
      Jun. 04, 2016

      Stübner, Hans. Ohne Titel. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datie

      Est: €200 - €300

      Stübner, Hans. Ohne Titel. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert. 1956. 47,5 x 38 cm. In Holzrahmen.Verso unleserlich beschriftet. - Hans Stübner (1900-1973) wurde 1919 in die Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin aufgenommen und studierte bei Ferdinand Spiegel. 1929 war er Meisterschüler an der Preußischen Akademie der Künste bei Arthur Kampf und Pfannenschmid. 1936 entwarf er Illustrationen für das Programmheft der Olympischen Spiele 1936 in Berlin. 1950 wurde er Dozent für Freies Malen und Bildwandteppiche an der Staatlichen Werkkunstschule Berlin. - Stark von Chagall beeinflusste Arbeit. - Sehr gut erhalten.

    • Stübner, Hans (geb. 1900) Zwei Edelleute in Tracht
      Dec. 06, 2012

      Stübner, Hans (geb. 1900) Zwei Edelleute in Tracht

      Stübner, Hans (geb. 1900) Zwei Edelleute in Tracht des 17. Jh. beim Wein. Schmunzelnder Weintrinker. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 25 x 35 bzw. 40 x 30 cm. R. (52072)

    • Stübner, Hans (geb. 1900) Franziskanermönch und
      Dec. 06, 2012

      Stübner, Hans (geb. 1900) Franziskanermönch und

      Stübner, Hans (geb. 1900) Franziskanermönch und Doktor beim Kartenspiel an Wirtshaustisch. Sign. Lwd. 30 x 40 cm. R. (X)

    • STÜBNER, HANS (geb. 1900 Franziskanermönch und
      Jun. 23, 2011

      STÜBNER, HANS (geb. 1900 Franziskanermönch und

      STÜBNER, HANS (geb. 1900 Franziskanermönch und Doktor beim Kartenspiel an Wirtshaustisch. Sign. Lwd. 30 x 40cm. R. (X) (52072) (250