Franz von Stuck Sold at Auction Prices

b. 1863 - d. 1928

          • Stuck, Franz von
            Apr. 19, 2024

            Stuck, Franz von

            Est: €80 -

            1863 Tettenweis - 1928 München. Lithogr./partiell kol. Porträt der Tochter Mary mit grünen Haarschleifen. (Min. stockfl.). Im Stein sign. 28 x 20 cm. (40 x 31 cm). Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

            Peege Auktionshaus
          • Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren, monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung.
            Apr. 13, 2024

            Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren, monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung.

            Est: €500 - €700

            Stuck, Franz von (1863-1928) Jagende Zentauren, monogrammierte Kohle-Farbkreide-Zeichnung. Blatt 19 x 26 cm. Passepartout 28 x 34,5 cm. Stuck, Franz von (1863-1928) Hunting centaurs, monogrammed charcoal and colour chalk drawing. Sheet 19 x 26 cm. Passepartout 28 x 34.5 cm.

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Franz von Stuck (German, 1863-1928), "Ecorche"
            Mar. 24, 2024

            Franz von Stuck (German, 1863-1928), "Ecorche"

            Est: $2,000 - $4,000

            † Franz von Stuck (German, 1863-1928) "Ecorche" patinated bronze early 20th century, cast signature and numbered "3/20" along back of base.

            New Orleans Auction Galleries
          • Franz von Stuck, "Kämpfende Faune"
            Feb. 24, 2024

            Franz von Stuck, "Kämpfende Faune"

            Franz von Stuck, "Kämpfende Faune" zwei rivalisierende Faune beim Kampf in einer Grube, mit interessierten Zuschauern im Hintergrund, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt "Kämpfende Faune", Radierung mit dezentem Plattenton, Entstehung der Radierung 1889, Abzug nach 1906, unter der Darstellung in Blei signiert "Franz v. Stuck", rechts unten in der Platte signiert "Franz Stuck", im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt, Plattenmaße ca. 10,5 x 14 cm, Blattmaße ca. 30 x 33 cm. Künstlerinfo: bed. dt. Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt (1863 Tettenweis bis 1928 Tetschen), studierte 1882–84 an der Münchner Kunstgewerbeschule und ab 1885 an der Münchner Akademie unter Wilhelm von Lindenschmit, beeinflusst von Diez, Böcklin und Lenbach, 1892 Mitbegründer und Präsident der Münchner Sezession, ab 1895 Professor und Nachfolger Lindenschmits an der Münchner Akademie, gehörte neben Kaulbach und Lenbach zu den Münchner Malerfürsten, 1906 geadelt, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien, tätig in München, 1924 zum Geheimrat und 1928 zum Dr. h.c. ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet. Franz von Stuck, "Kämpfende Faune" Two rivalling fauns fighting in a pit, with interested spectators in the background, titled "Kämpfende Faune" below the image in the print, etching with subtle plate tone, the etching was created in 1889, impression after 1906, signed in lead below the image "Franz v. Stuck", signed "Franz Stuck" in the plate lower right, browned in the former mat opening, plate dimensions approx. 10.5 x 14 cm, sheet dimensions approx. 30 x 33 cm. Artist information: bed. dt. German painter, graphic artist, sculptor and architect (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), studied 1882-84 at the Munich school of applied arts and from 1885 at the Munich academy under Wilhelm von Lindenschmit, influenced by Diez, Böcklin and Lenbach, 1892 co-founder and president of the Munich secession, from 1895 professor and successor to Lindenschmit at the Munich Academy, alongside Kaulbach and Lenbach was one of Munich's painter princes, ennobled in 1906, honorary member of numerous academies, active in Munich, appointed Privy Councillor in 1924 and Dr. h.c., source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München and Internet.

          • Stuck, Franz von
            Feb. 07, 2024

            Stuck, Franz von

            Est: €20,000 - €30,000

            Stuck, Franz von Tettenweis 1863 - München 1928 31 x 31 cm "Bubi - Portrait of a boy", 1907. Oil on wood. Signed and dated. Voss, 322/393. Previously Southern German noble collection. Comp. img.: Anonymous, View into the artist's studio

          • Attributed to FRANZ VON STUCK (1863-1928) double-sided drawing
            Dec. 11, 2023

            Attributed to FRANZ VON STUCK (1863-1928) double-sided drawing

            Est: €1,000 - €1,200

            (i) Sitting nude sanguine on paper signed in pencil 'Franz Von Stuck' (lower left) (ii) Reclining nude pencil on paper 26 x 19.5 cm(i) Nu assis sanguine sur papier signé au crayon 'Franz Von Stuck' (en bas à gauche) (ii) Nu couché crayon sur papier 26 x 19,5 cm

            Hermitage Fine Art
          • Franz von Stuck Study of a standing man to the right
            Dec. 07, 2023

            Franz von Stuck Study of a standing man to the right

            Est: €800 - €1,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Study of a standing man to the right Signed "STVCK" on the right. Pencil auf handmade paper. 49 x 32.2 cm. Damage to margins. Creased. Browned. Watermark "G. Fichtner". Cf. Voss, Heinrich, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus. Munich 1973, page 264, catalogue raisonné number 51/270 (with illustration): the painting from 1891.

          • Franz von Stuck Study of a standing man (draft for the "Liebesschaukel")
            Dec. 07, 2023

            Franz von Stuck Study of a standing man (draft for the "Liebesschaukel")

            Est: €2,500 - €3,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Study of a standing man (draft for the "Liebesschaukel") Signed lower right. Numbered "Z 2948" in the lower right corner. Pencil auf handmade paper. 42.7 x 20.3 cm. Minor creases. Browned, stained. Literature: Singer, Hans W. (ed.), Zeichnungen von Franz von Stuck (= Meister der Zeichnung, Vol. III). Leipzig 1912, plate 23. Franz von Stuck made the original from his own stock available for reproduction. Cf. "Die Liebesschaukel": Ostini, Fritz von, Franz von Stuck. Gesamtwerk. Munich [1909], page XIV (with information about the owner "Madame de Osa, Paris") and illustration on page 93. - Voss, Heinrich, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus. Munich 1973, page 285, catalogue raisonné number 247/210 (with illustration)."Die Liebesschaukel" was sold as part of the "Mauerbach Benefit Sale" (Christies On the Premises) on 29 October 1996 with catalogue number 556.

          • Franz von Stuck Study of a standing man with raised arms (draft for "The angel of judgment")
            Dec. 07, 2023

            Franz von Stuck Study of a standing man with raised arms (draft for "The angel of judgment")

            Est: €2,500 - €3,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Study of a standing man with raised arms (draft for "The angel of judgment") Signed lower right. Red chalk auf handmade paper. 44.5 x 27 cm. Paper wavy. Browned, slightly stained. Watermark "Drey Könige". Cf. Voss, Heinrich, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus. Munich 1973, page 309, catalogue raisonné number 551/303 (with illustration): "Der Engel des Gerichts". - Feiler, Bernd, Der Blaue Reiter und der Erzbischof. Religiöse Tendenzen, christlicher Glaube und kirchliches Bekenntnis in der Malerei Münchens von 1911 bis 1925. Diss. phil. Munich 2002 (online: https://edoc.ub.uni-muenchen.de/3968/1/Feiler_Bernd.pdf), especially pages 151-154: regarind the "Engel des Gerichts".

          • Stuck, Franz von (Tettenweis 1863-1928 München),
            Dec. 01, 2023

            Stuck, Franz von (Tettenweis 1863-1928 München),

            Est: €200 - €300

            Forellenweiher. Radierung auf van Geldern Zonen-Bütten. E. sign. und in der Platte sign. und betitelt, nicht dat. (um 1910). 27 x 22,5 cm. - - Unter Passepartout. - Sauber. -

          • STUCK, FRANZ VON. Bacchantenzug. Radierung.
            Dec. 01, 2023

            STUCK, FRANZ VON. Bacchantenzug. Radierung.

            Est: €400 - €600

            STUCK, FRANZ VON 1863 Tettenweis - 1928 München Bacchantenzug Radierung. R. u. in der Platte signiert. Gebräunt, fleckig. BA: 45,5 x 75,5 cm. Rahmen.

            Scheublein Art & Auktionen
          • Portrait of a Young Woman with Black Hair
            Nov. 30, 2023

            Portrait of a Young Woman with Black Hair

            Est: €5,000 - €7,000

            Signed in the centre on the right: FRANZ STUCK

            Grisebach
          • ”Die Kunst für Alle”
            Nov. 30, 2023

            ”Die Kunst für Alle”

            Est: €2,500 - €3,500

            Titled at the top centre: DIE KUNST FÜR ALLE. Signed on the lower right: STUCK. Below dedicated in pencil, presumably after 1906: Herrn Prof. Ernst Haeckel in größter Verehrung!

            Grisebach
          • Franz von Stuck (German, 1863 - 1928), "Forellenweiher, 1890," etching on paper
            Nov. 18, 2023

            Franz von Stuck (German, 1863 - 1928), "Forellenweiher, 1890," etching on paper

            Franz von Stuck (German, 1863 - 1928), "Forellenweiher, 1890," etching on paper, signed lower left in the plate and in pencil at lower right, measures 11 x 9 inches to the plate mark, overall 17.50 x 13.50 inches. CONDITON: Good. Franz von Stuck was a German symbolist/Art Nouveau painter, sculptor, engraver, and architect.

            Huntington Museum of Art
          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Flöte blasender Faun (Syrinx blasender Pan) (Faun playing a flute (Pan playing a syrinx))
            Nov. 17, 2023

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Flöte blasender Faun (Syrinx blasender Pan) (Faun playing a flute (Pan playing a syrinx))

            Est: €10,000 - €15,000

            Plaster. (Around 1914/15). 84.7 x 46.7 cm. Inscribed with the artist's name lower centre. With original hanging attachment on the reverse.

            Karl & Faber
          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Saharet (Saharet)
            Nov. 17, 2023

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Saharet (Saharet)

            Est: €30,000 - €35,000

            Oil on canvas. 60.2 x 50 cm. Inscribed lower centre. Framed.

            Karl & Faber
          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Damenbildnis all'antica (Weibliches Porträt mit Lorbeerkranz) (Portrait of a woman in classical style (Portrait of a woman in a laurel crown))
            Nov. 17, 2023

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Damenbildnis all'antica (Weibliches Porträt mit Lorbeerkranz) (Portrait of a woman in classical style (Portrait of a woman in a laurel crown))

            Est: €40,000 - €50,000

            Oil on canvas. (Around 1898). 55 x 44 cm. In the original frame (with label of the sculptor and frame maker Hans Irlbacher, Munich on the reverse). We are thankful to Margot Brandlhuber, Munich, who has seen the work in person, for the information she has kindly provided for cataloguing this lot.

            Karl & Faber
          • Stuck, Franz von
            Nov. 09, 2023

            Stuck, Franz von

            Est: €30,000 - €40,000

            Stuck, Franz von Tettenweis 1863 - München 1928 31 x 31 cm "Bubi". Portrait of a boy. Oil/panel, sideways right signed and dated 1907. Previously Southern German noble collection. Lit.: Heinrich Voss, Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer Einführung in seinen Symbolismus, Munich 1973, catalogue raisonné no. 322/393 with fig. on p. 169.

          • FRANZ VON STUCK Lucifer.
            Nov. 02, 2023

            FRANZ VON STUCK Lucifer.

            FRANZ VON STUCK Lucifer. Etching on Chine collé, 1889. 227x203 mm; 9x8 inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good, dark and richly-inked impression. Bierbaum 1.

            Swann Auction Galleries
          • JUGENDSTIL-RAHMEN. HANS IRLBACHER.
            Oct. 26, 2023

            JUGENDSTIL-RAHMEN. HANS IRLBACHER.

            Jugendstil-Rahmen. Hans Irlbacher. Verso originales Papieretikett des Rahmenmachers in München mit Adresse Schwindstr. 11. 1. Drittel 20. Jh. STUCK, Franz von (Entwurf)(1863 Tettenweis- 1928 München) Holz blattvergoldet und ebonisiert. Lichtmaß 54 x 51 cm, Falzmaß 56 x 52,5 cm, Außenmaß 72 x 76,5 cm. Nach einem Entwurf des Franz von Stuck gefertigter Plattenrahmen mit goldenem Sockelbrett und ebonisierten Seitenbrettern; je von goldenen Zierleisten gerahmt. Vergoldung etwas berieben, fast ausschließlich nur die äußeren Zierleiste nachbronziert. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:15 Uhr (CET) Art Nouveau frame. Hans Irlbacher. Verso original paper label of the frame maker in Munich with address Schwindstr. 11. 1st third 20th century STUCK, Franz von (design)(1863 Tettenweis- 1928 Munich) Wood leaf-gilded and ebonized. Light measure 54 x 51 cm, fold measure 56 x 52.5 cm, external measure 72 x 76.5 cm. After a design of Franz von Stuck manufactured plate frame with gold plinth board and ebonized side boards; each framed by gold trim. Gilding somewhat rubbed, almost exclusively only the outer trim post-bronzed. Call time 26th | Oct 2023 | probably 16:15 (CET) . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Franz von Stuck (1863-1928) "Trout Pond", around 1890
            Oct. 21, 2023

            Franz von Stuck (1863-1928) "Trout Pond", around 1890

            Est: €200 - €250

            Franz von Stuck (1863-1928) "Trout Pond", around 1890 Franz von Stuck (born 1863 Tettenweis - died 1928 Munich), "Forellenweiher", etching on handmade paper, signed with a pencil lower right. Strongly coloured print, the sheet has foxing and waterstains in the lower part, traces of creases and tears at margins, frame damaged. Provenance: Private collection in Aschaffenburg, the work as well as the other sheets and the postcard came into the family of the patron through a friendly relationship to the Stuck family. Dimensions of the depiction: approx. 27 cm x 22.5 cm, dimensions of the frame: approx. 55 cm x 39 cm. Due to the framing behind glass, shipping is only possible via forwarding order by the buyer, or by special arrangement. Franz von Stuck (1863-1928) "Forellenweiher", um 1890 Franz von Stuck (geb. 1863 Tettenweis - gest. 1928 München), "Forellenweiher", Radierung auf Bütten, bleistiftsigniert unten rechts. Farbkräftiger Druck, das Blatt besitzt Stock- , sowie im unteren Bereich Wasserflecken, Knickspuren und Einrisse am Rand, Rahmen beschädigt. Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung, das Werk ist wie auch die anderen Blätter und die Postkarte durch ein freundschaftliches Verhältnis zur Familie Stuck in die Familie der Auftraggeberin gekommen. Maße Darstellung: ca. 27 cm x 22,5 cm, Rahmenmaß: ca. 55 cm x 39 cm. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist ein Versand nur über Speditionsauftrag durch den Käufer, oder nach Sondervereinbarung möglich.

            Pari Auktionen
          • Franz von Stuck (1863-1928), "Sensuality" from 1889
            Oct. 21, 2023

            Franz von Stuck (1863-1928), "Sensuality" from 1889

            Est: €600 - €800

            Franz von Stuck (1863-1928), "Sensuality" from 1889 Franz von Stuck (b. 1863 Tettenweis - d.1928 Munich), "Die Sinnlichkeit", etching on handmade paper, pencil signed lower right. Strongly coloured print, the sheet shows foxing and traces of ageing, frame damaged. Provenance: Aschaffenburg private collection, the work, like the other sheets and the postcard, came into the family of the client due to a friendly relationship between the von Stuck family and the client's family. Dimensions of the plate: approx. 22 x 18 cm, dimensions of the image: approx. 15.5 cm x 13 cm, dimensions of the frame: approx. 52.5 cm x 39 cm. Due to the framing behind glass, shipping is only possible via forwarding order by the buyer, or by special arrangement. Franz von Stuck (1863-1928), "Die Sinnlichkeit" von 1889 Franz von Stuck (geb. 1863 Tettenweis - gest.1928 München), "Die Sinnlichkeit", Radierung auf Bütten, bleistiftsigniert unten rechts. Farbkräftiger Druck, das Blatt weist Stockflecken und Alterungsspuren auf, Rahmen beschädigt. Provenienz: Aschaffenburger Privatsammlung, das Werk ist wie auch die anderen Blätter und die Postkarte aufgrund eines freundschaftlichen Verhältnis zwischen der Familie von Stuck und der Familie der Auftraggeberin in deren Familie gelangt. Maße Platte: ca. 22 x 18 cm, Maße Darstellung: ca. 15,5 cm x 13 cm, Rahmenmaß: ca. 52,5 cm x 39 cm. Aufgrund der Rahmung hinter Glas ist ein Versand nur über Speditionsauftrag durch den Käufer, oder nach Sondervereinbarung möglich.

            Pari Auktionen
          • Franz von Stuck (1863 - 1928) - the personal seal of the Munich painter and sculptor
            Oct. 10, 2023

            Franz von Stuck (1863 - 1928) - the personal seal of the Munich painter and sculptor

            Bronze, vergoldetes Griffstück in Form zweier ineinander verschlungener Drachen. Die abschraubbare Siegelfläche aus getönter Bronze und mit geschnittenem Wappen von Stucks in Form eines Kentauren. Gesamthöhe 11 cm. Franz von Stuck zählte mit von Lenbach und von Kaulbach zu den Münchner Malerfürsten. Mit der Gründung der Münchner Secession 1892 distanzierte sich von Stuck aber gerade vom Konservatismus und Traditionalismus von Lenbachs. Ab 1895 war er Professor an der Münchner Akademie und unterrichtete dort u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee. Seine erste Plastik war 1891 der Verwundete Kentaur, 1906 erhielt er den Verdienstorden der Bayerischen Krone und wurde in den persönlichen Adelsstand erhoben; für die 1898 vollendete Villa Stuck wurde ihm kurz vor seinem Tod 1928 der Ehrendoktortitel der TU München verliehen. Provenance: ZAM- Zentrum für Außergewöhnliche Museen (Centre for Exceptional Museums), Munich. Displayed under inventory no. 44 in the special exhibition "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." (tr. "The seal in my hand - seals belonging to significant personalities of the 18th, 19th and early 20th century") from 23 July to 15 November 2001. With the former exhibition card and a copy of the press release for the exhibition, written by the director of the museum at the time. Condition: I - II

            Hermann Historica GmbH
          • Franz VON STUCK (1863-1928), 'Forellenweiher' / 'Trout pond', um 1890
            Oct. 07, 2023

            Franz VON STUCK (1863-1928), 'Forellenweiher' / 'Trout pond', um 1890

            Est: €10 - €20

            Technik: Radierung auf Bütten, Signatur: in Platte signiert 'Franz Stuck', Maße: 40 x 30 cm, Zustand: gut, Blatt gebräunt, vereinzelt wasserfleckig

            Auktionshaus Schwab
          • Stuck, Franz von (1863-1928) "Lucifer", Radierung, u.l. i.d. Platte sign., PM 23,5x21,3cm, BM 53x38cm (m.PP. 61x47cm)
            Sep. 30, 2023

            Stuck, Franz von (1863-1928) "Lucifer", Radierung, u.l. i.d. Platte sign., PM 23,5x21,3cm, BM 53x38cm (m.PP. 61x47cm)

            Stuck, Franz von (1863-1928) "Lucifer", Radierung, u.l. i.d. Platte sign., PM 23,5x21,3cm, BM 53x38cm (m.PP. 61x47cm) Stuck, Franz von (1863-1928) "Lucifer", etching, sign. lower left on the plate, PM 23,5x21,3cm, SM 53x38cm (w.PP. 61x47cm)

            Kendzia
          • STUCK, FRANZ VON. Monna Vanna. Bronze, patiniert, partiell vergoldet.
            Sep. 22, 2023

            STUCK, FRANZ VON. Monna Vanna. Bronze, patiniert, partiell vergoldet.

            Est: €24,000 - €26,000

            STUCK, FRANZ VON 1863 Tettenweis - 1928 München Monna Vanna Bronze, patiniert, partiell vergoldet. Bez. auf der Vorderseite des Sockels oben "Monna Vanna" und unten "Franz von Stuck". Auf der Rückseite des Sockels Gießerstempel "C. Leyer München". Vergoldung an einer Fußspitze berieben. H. 54 cm. Vgl. Raff, Thomas: "Die Kraft des Mannes und die weiche Schmiegsamkeit des Weibes" Franz von Stuck: Das plastische Werk, Tettenweis 2011, S. 138 und https://www.villastuck.de/sammlung-online/detail/monnavanna-40000337 [Stand: 27.07.2023].

            Scheublein Art & Auktionen
          • Franz von Stuck Portrait of a girl with blue hood
            Sep. 21, 2023

            Franz von Stuck Portrait of a girl with blue hood

            Est: €2,000 - €3,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Portrait of a girl with blue hood Signed right centre. Label of Gander & White Shipping LTD., London verso. Coloured chalk drawing auf strong cardboard. 51.3 x 43.1 cm. Minor damage. Browned. Minor damage to frame (61.5 x 53.5 cm).

          • Franz von Stuck Daughter Mary
            Sep. 21, 2023

            Franz von Stuck Daughter Mary

            Est: €8,000 - €12,000

            Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 München Daughter Mary Signed right centre. Label "Kunstausstellung Gerstenberger GmbH, Chemnitz" verso. Mixed technique auf cardboard. 54.5 x 49 cm. Minor damage. Minor damage to frame (73.5 x 68.5 cm). Cf. Voss, Heinrich, Franz von Stuck 1863-1928. Munich 1973, page 308, catalogue raisonné number 534/579 (with illustration on page 217).

          • Faun und Nixe (Faun and Nymph)
            Jul. 12, 2023

            Faun und Nixe (Faun and Nymph)

            Est: £20,000 - £30,000

            Franz von Stuck German 1863 - 1928 Faun und Nixe (Faun and Nymph) signed: FRANZ VON STUCK and stamped: O. LEYRER MüNCHEN bronze, green patina 53cm., 20 7/8 in.

          • Franz von Stuck (German 1863 – 1928) After, “The Guardian of Paradise” 1889, Print in Original Wood Frame, Image Size 9.75 x 7, Framed 14 x 9 Inches.
            Jul. 11, 2023

            Franz von Stuck (German 1863 – 1928) After, “The Guardian of Paradise” 1889, Print in Original Wood Frame, Image Size 9.75 x 7, Framed 14 x 9 Inches.

            Est: $300 - $600

            Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
          • STUCK, FRANZ VON. Forellenweiher. Radierung.
            Jun. 30, 2023

            STUCK, FRANZ VON. Forellenweiher. Radierung.

            Est: €400 - €500

            STUCK, FRANZ VON 1863 Tettenweis - 1928 München Forellenweiher Radierung. R. u. signiert, in der Platte l. u. signiert und mittig betitelt. Gebräunt, Lichtrand, fleckig, montiert. Platte: 27 x 22,5 cm, Blatt: 48 x 36 cm.

            Scheublein Art & Auktionen
          • FRANZ VON STUCK (1863 TETTENWEIS - 1928 TETSCHEN), 'FORELLENWEIHER', AROUND 1890
            Jun. 29, 2023

            FRANZ VON STUCK (1863 TETTENWEIS - 1928 TETSCHEN), 'FORELLENWEIHER', AROUND 1890

            Est: €350 - €450

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), 'Forellenweiher', around 1890, Etching on laid paper by Van Gelder Zonen (watermark). 28.0 x 23.2 cm (plate), 50.2 x 36.5 cm (sheet). Signed and titled in the plate, signed lower right: Franz von Stuck (pencil). Loose in passe-partout., Exh. cat. Villa Stuck: Franz von Stuck, Villa Stuck, Munich 1982, p. 144 f., no. 44.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            Jun. 29, 2023

            Est: €4,000 - €5,000

            Jun. 29, 2023

            Est: €1,400 - €1,600

            Jun. 29, 2023

            Est: €4,000 - €5,000

            Jun. 23, 2023

            Est: €600 - €900

            Lucifer. Radierung auf Papier, auf Velin aufgewalzt. In der Platte und e. sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1890/91). 20 x 19 cm (52,3 x 38 cm Blattmaß). - Breitrandig, im Rand leicht gebräunt und mit geringen Flecken und Knitterspur. • Lucifer. Etching on paper, rolled-on on wove paper. Personally signed in the plate, not labelled and dated (around 1890/91). 20 x 19 cm (52,3 x 38 cm sheet size). - Margins completely preserved, slight creases at margin, slightly browned and spotty.{/i}

          • Spätimpressionist
            Jun. 17, 2023

            Spätimpressionist

            Spätimpressionist 1863 Tettenweis - 1928, München. Wohl Bildnis des Franz Veit, 1903. Öl auf Leinwand. Signatur und Datum rechts mittig. Größe ca. 48,5 x 48,5 cm, Rahmen ca. 60 x 60 cm. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Late Impressionist 1863 Tettenweis - 1928, Munich. Probably Portrait of Franz Veit, 1903. oil on canvas. Signature and date at the centre right. Size approx. 48.5 x 48.5 cm, frame approx. 60 x 60 cm. Please note the high shipping costs due to the large format.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Stuck, Franz von: Bildnis der Tochter Mary en face
            Jun. 09, 2023

            Stuck, Franz von: Bildnis der Tochter Mary en face

            Est: €6,000 - €7,500

            [^] Bildnis der Tochter Mary en face. -- Feder in Schwarz und Tusche auf Velin. 31,2 x 20,6 cm. Unten rechts signiert "Franz von Stuck", am unteren Rand links in Bleistift bez. "Meine Tochter". Um 1909. -- -- Immer wieder porträtierte Stuck seine geliebte Tochter Mary, geboren 1896 in München. In zahlreichen Porträts saß sie ihm Modell, oft in spanischen Kostümen oder Biedermeierkleidern. -- In vorliegender Zeichnung zeigt Stuck Mary en face - ohne Kostüm. Ihr Blick ist unmittelbar und strahlt neben einer gewissen Sanftmütigkeit zugleich ihr Selbstbewusstsein als heranwachsende junge Frau aus. Diese Direktheit unterstreicht Stuck in der Anlage der Zeichnung mit kräftigen, gleichmäßig schwarzen Federstrichen - ganz im Gegensatz zu seinen vielen fein modellierten Pastellzeichnungen der Tochter. Ein überaus kraftvolles und ausdrucksstarkes Porträt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Franz VON STUCK (1863-1928), "Tanzerin", Sculpture en bronze à patine noire, circa 1898
            Jun. 06, 2023

            Franz VON STUCK (1863-1928), "Tanzerin", Sculpture en bronze à patine noire, circa 1898

            Est: CHF15,000 - CHF20,000

            Franz VON STUCK (1863-1928), "Tanzerin", Sculpture en bronze à patine noire, circa 1898, Signé sur la base "Franz von Stuck" et cachet fondeur "C. Leyrer München". 63 x 24,5 x 33 cm

            Dogny Auction
          • Franz VON STUCK (1863-1928),"L'athlète", circa 1905
            Jun. 06, 2023

            Franz VON STUCK (1863-1928),"L'athlète", circa 1905

            Est: CHF10,000 - CHF15,000

            Franz VON STUCK (1863-1928),"L'athlète", circa 1905, sculpture en bronze à patine noire. Signé sur la base "Franz Von Stuck" et cachet de fondeur " GUSS C. Leyrer München". H. 67 cm

            Dogny Auction
          • Franz von Stuck, Die sinnlichkeit
            Jun. 01, 2023

            Franz von Stuck, Die sinnlichkeit

            Franz von Stuck Die sinnlichkeit 1889 etching and aquatint image: 6.25 h x 5.5 w in (16 x 14 cm) sight: 8.5 h x 7 w in (22 x 18 cm) Signed to lower right 'Franz v. Stuck'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Rago Arts and Auction Center
          • Portrait of His Daughter, Marie
            May. 25, 2023

            Portrait of His Daughter, Marie

            Est: $50,000 - $70,000

            Franz von Stuck German 1863-1928 Portrait of his daughter, Marie signed Franz/ von/ Stuck (center right) oil on panel panel: 11 ⅜ by 11 ⅝ in.; 29 by 29.5 cm framed: 21 by 22 in.; 53.4 by 55.9 cm

          • Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Dr. Luise Klinsmann (1896-1964) (Dr. Luise Klinsmann (1896-1964))
            May. 25, 2023

            Franz von Stuck (1863 Tettenweis - München 1928) – Dr. Luise Klinsmann (1896-1964) (Dr. Luise Klinsmann (1896-1964))

            Est: €10,000 - €15,000

            Oil on canvas. (Around 1925). Signed lower right. Inscribed on the stretcher, stamped "Dr. L. Klinsmann (…)" on the back of the frame. In the original artist's frame. With blue oval stamp of the artisan carpenters G. Oberndorfer, Munich, on the reverse.

            Karl & Faber
          • Franz von Stuck: Nude Study
            May. 15, 2023

            Franz von Stuck: Nude Study

            Est: €3,000 - €6,000

            STUCK, FRANZ VON 1863 Tettenweis - 1928 Tetschen Title: Nude Study. Technique: Charcoal drawing with white highlights on paper. Mounting: Laid down. Measurement: Mat window: 59 x 33cm. Notation: Signed right: Franz / von / Stuck. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

          • Stuck, Franz von (1863 Tettenweis - 1928 Munich) attributed, "Neckerei" (Ba
            May. 13, 2023

            Stuck, Franz von (1863 Tettenweis - 1928 Munich) attributed, "Neckerei" (Ba

            Stuck, Franz von (1863 Tettenweis - 1928 Munich) attributed, "Neckerei" (Banter), female nude and faun, closely entwined in a clearing, drawing, pen and pencil on paper, probably sketch for painting, signed lower right, framed behind glass, with passepartout, cut-out 14x16cm, 31x28.5cm with frame. Stuck, Franz von (1863 Tettenweis - 1928 München) zugeschrieben, "Neckerei", Frauenakt und Faun, eng umschlungen auf einer Lichtung liegend, Zeichnung, Feder und Stift auf Papier, wohl Entwurf für Gemälde, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt, mit Passepartout, Ausschnitt Passepartout 14x16cm, 31x28,5cm mit Rahmen

            Auktionshaus am See
          • STUCK, FRANZ VON: "Forellenweiher".
            May. 11, 2023

            STUCK, FRANZ VON: "Forellenweiher".

            Est: CHF100 - CHF200

            STUCK, FRANZ VON (Tettenweiss 1863 - 1928 München) : "Forellenweiher"; Lithografie; 47,1x38 cm (BG); handsig. u.r.

          • Franz von Stuck, Tettenweis 1863 - 1928 Munich, Attributed, Study sheet
            May. 10, 2023

            Franz von Stuck, Tettenweis 1863 - 1928 Munich, Attributed, Study sheet

            Est: €400 - €600

            Franz von Stuck Tettenweis 1863 - 1928 Munich, Attributed Study sheet Pencil on paper 30 x 20 cm, with frame 37 x 47 cm Signed b.r.

            Tiberius Auctions
          • FRANZ VON STUCK (GERMAN, 1863-1928)
            Apr. 22, 2023

            FRANZ VON STUCK (GERMAN, 1863-1928)

            A bronze sculpture anatomical study of a man leaning against column, taking regard to his exposed hand, a model by Franz Von Stuck (German, 1863-1928), incised on column base, numbered 6/20; 27"H

            Clements

          Auction Houses Selling Works by Franz von Stuck