Karl Stuhlmüller Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter, Genre Painter

    • Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau. Sign. Ortsbez. München. Viehhändler und Bäuerin vor Gehöft. Öl/Ktn. (Carquelé). 33,5 c 56,5 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau. Sign. Ortsbez. München. Viehhändler und Bäuerin vor Gehöft. Öl/Ktn. (Carquelé). 33,5 c 56,5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Karl Stuhlmüller Inn near Etzenhausen
      Mar. 20, 2024

      Karl Stuhlmüller Inn near Etzenhausen

      Est: €2,000 - €3,000

      Karl Stuhlmüller 1859 München - 1930 ebenda Inn near Etzenhausen Signed and inscribed with the place name München lower left. Labels with numbers "126" / "1485" and "Guild of Master Craftsmen" verso. Oil auf canvas. 35 x 57.5 cm. Relined. Minor damage to frame (53.5 x 75.5 cm).

    • Karl STUHLMÜLLER (1859-1930) grain harvest,
      Mar. 16, 2024

      Karl STUHLMÜLLER (1859-1930) grain harvest,

      Est: €360 -

      Oil/plate, signed on the right K. Stuhlmüller Munich, German landscape and animal painter born 1859 Munich - 1930 Munich), H 35 cm x W 57 cm, frame 46.5 x 68 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Stuhlmüller, Karl
      Dec. 13, 2023

      Stuhlmüller, Karl

      Est: €800 - €1,200

      (1859 München - Etzenhausen bei Dachau 1930). Dorfszene mit Quacksalber. Öl auf Lwd. 56 x 46 cm. Unten rechts sign. "K. Stuhlmüller. München". Gerahmt im breiten Goldrahmen. Etw. krakeliert, unten re. kl. Beschäd. D

      Dec. 09, 2023

      Est: €650 -

      Antikauktion Krefeld
    • Karl STUHLMÜLLER (1859-1930), Vor dem Dorfgasthaus, Öl auf Kartonage.
      Dec. 08, 2023

      Karl STUHLMÜLLER (1859-1930), Vor dem Dorfgasthaus, Öl auf Kartonage.

      Karl STUHLMÜLLER (1859-1930), Vor dem Dorfgasthaus, ländliches Idyll im Dachauer Land, Öl auf Kartonage, signiert: K. Stuhlmüller München unten li., verso etikettiert: Gemälde Galerie W. Utermann Dortmund, gegr. 1850. Maße: 35,5 x 57 cm, zuletzt bei Neumeister/ München am 03.12.2020, lot 661. Provenienz: Neumeister, München, Auktion 336, 27. Juni 2007, Kat.-Nr. 869. - Süddeutscher Privatbesitz. Leicht gedunkelt, Min. besch. Rahmen besch.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Karl Stuhlmüller Peasant at harvest
      Dec. 07, 2023

      Karl Stuhlmüller Peasant at harvest

      Est: €1,000 - €1,200

      Karl Stuhlmüller 1859 München - 1930 ebenda Peasant at harvest Signed and inscribed with the place name München lower right. Oil auf canvas. 35.5 x 57.5 cm. Craquelure. Minor restoration. Minor damage to frame (54.5 x 76 cm). Cf. a very similar painting at Neumeister, Munich, auction 376, 6 December 2017, catalogue number 465.

    • Karl Stuhlmüller (1859 - München - 1930) – Getreideernte
      Nov. 15, 2023

      Karl Stuhlmüller (1859 - München - 1930) – Getreideernte

      Est: €1,400 - €1,600

      Öl auf Malkarton. 35 x 57,2 cm. Signiert und ortsbezeichnet „München“ unten links. Gerahmt.Firnis schwach nachgedunkelt. Die Ränder rahmungsbedingt leicht berieben. Unten links ein winziger Farbausbruch. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Stuhlmüller, Karl
      Nov. 09, 2023

      Stuhlmüller, Karl

      Est: €1,200 - €1,600

      Stuhlmüller, Karl München 1859 - 1930 35,5 x 57,5 Horse and cart in front of a Bavarian inn. Oil/panel, signed and inscribed München lower left, verso old label of Gemälde Galerie Kunsthaus Karl Heumann, Hamburg. Stuttgart private collection. Acquired by the family of the present owner in 1985 at Galerie Bubenik, Munich.

    • Karl Stuhlmüller
      Sep. 09, 2023

      Karl Stuhlmüller

      Est: €3,900 - €7,800

      (1858 München - 1930 ebenda) Viehmarkt in der Stadt Herbstlich gestimmte, lebendig geschilderte Szene mit Viehhändlern, Pferdewagen, Bauern und Mägden auf dem pittoresken Marktplatz einer bayerischen Stadt. Sehr stimmungsvolles, impressionistisch gemaltes, motiv- und stiltypisches Werk Stuhlmüllers, der seine Vorliebe für ländliche und kleinstädtische Architektur und seine Begabung für die Tiermalerei virtuos zu einer motivischen Spezialität verschmelzen ließ, Markt- und Alltagsszenen in bzw. vor altbayerischen Städten und Dörfern. Durch sensiblen Naturalismus und lockere Malweise fand er um 1890 zum Impressionismus. Öl/Lwd.; R. u. sign. und mit Ortsangabe München. 35 cm x 57 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and inscribed with location Munich.

    • "Winter livestock market". KARL STUHLMULLER (Alemania, 1959 -1930)
      Jul. 03, 2023

      "Winter livestock market". KARL STUHLMULLER (Alemania, 1959 -1930)

      "Winter livestock market". KARL STUHLMULLER (Alemania, 1959 -1930) Framed and well presented. Karl Stuhlmuller Oil/board 35,5 x 57 cms. Con Marco: 51,5 x 73 cms.

      Anteo Subastas
    • Karl Stuhlmüller Cattle market in winter
      Jun. 29, 2023

      Karl Stuhlmüller Cattle market in winter

      Est: €2,000 - €3,000

      Karl Stuhlmüller 1859 München - 1930 ebenda Cattle market in winter Signed and inscribed with the place name München lower left. Oil auf panel. 34.5 x 57.5 cm. Restored. Minor damage to frame (57 x 79.5 cm).

    • Karl STUHLMÜLLER (1859-1930), Vor dem Dorfgasthaus, ländliches Idyll im Dachauer Land, Öl auf Kartonage.
      Jun. 16, 2023

      Karl STUHLMÜLLER (1859-1930), Vor dem Dorfgasthaus, ländliches Idyll im Dachauer Land, Öl auf Kartonage.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Karl Stuhlmüller, Der Quacksalber
      May. 27, 2023

      Karl Stuhlmüller, Der Quacksalber

      Karl Stuhlmüller, Der Quacksalber älterer Herr in einer mittelalterlichen Stadt, zwei vorübergehenden Frauen seine Salben und Tinkturen feilbietend, erzählerische Genremalerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "K. Stuhlmüller München", Craquelure, leicht wellig und unfachmännische Retuschen, im gestuckten goldbronzierten Rahmen, Falzmaße ca. 57 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler (1859 München bis 1930 Etzenhausen), Sohn eines Tischlermeisters und zunächst zum Tischler bestimmt, entzog sich den väterlichen Vorgaben durch Anschluss an eine Wandertheatertruppe, parallel Hinwendung zur Malerei, studierte ab 1875 kurzzeitig an der Akademie München bei Karl Theodor von Piloty, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Dachau und Etzenhausen, Quelle: Bruckmann, Dressler, Bötticher, Matrikel der Münchner Akademie, "Dachauer Maler - Die Kunstlandschaft von 1801-1946" und Internet. Karl Stuhlmüller, Der Quacksalber elderly gentleman in a medieval town, hawking his ointments and tinctures to two passing women, narrative genre painting with impasto application of paint, oil on canvas, c. 1900, signed lower right "K. Stuhlmüller München", craquelure, slightly wavy and unprofessional retouching, in a stuccoed gold-bronzed frame, folding dimensions c. 57 x 47 cm. Artist info: German portrait and genre painter. Portrait and genre painter (1859 Munich to 1930 Etzenhausen), son of a master carpenter and initially destined to become a carpenter, eluded his father's guidelines by joining a travelling theatre troupe, at the same time turned to painting, studied from 1875 briefly at the Munich Academy under Karl Theodor von Piloty, member of the Munich Artists' Association, active in Munich, Dachau and Etzenhausen, Source: Bruckmann, Dressler, Bötticher, Matrikel der Münchner Akademie, "Dachauer Maler - Die Kunstlandschaft von 1801-1946" and Internet.

    • Stuhlmüller, Karl
      May. 13, 2023

      Stuhlmüller, Karl

      Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Winterlicher Viehmarkt. Signiert. Öl/Lwd., 35 x 57 cm.

    • Karl Stuhlmüller
      May. 02, 2023

      Karl Stuhlmüller

      Est: €8,000 - €10,000

      (Munich 1859–1930) The Little Goatherders, signed Karl Stuhlmüller, Munich, oil on canvas, 36 x 56.5 cm, framed Compare: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, vol. II, 2, p. 861, no. 5.

    • Stuhlmüller, Karl: Viehmarkt vor den Toren der Stadt im Winter
      Mar. 31, 2023

      Stuhlmüller, Karl: Viehmarkt vor den Toren der Stadt im Winter

      Stuhlmüller, Karl — Cattle market in front of the city gates in winter (Munich 1851-1930 Etzenhausen) Oil on plate. Signed lower right with place name ''München''. Approx. 34 x 56 cm. // Stuhlmüller, Karl — Viehmarkt vor den Toren der Stadt im Winter — (München 1851-1930 Etzenhausen) Öl/Platte. Rechts unten sign. mit Ortsbez. "München". Ca. 34 x 56 cm.

    • Karl Stuhlmüller- Cattle market in town
      Mar. 30, 2023

      Karl Stuhlmüller- Cattle market in town

      Est: €1,800 - €2,200

      Karl Stuhlmüller 1859 Munich - 1930 ibid. Cattle market in town Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on cardboard. 34 x 56 cm. Framed (52.5 x 74 cm).

    • Karl STUHLMÜLLER (1859-1930), Vor dem Dorfgasthaus
      Mar. 17, 2023

      Karl STUHLMÜLLER (1859-1930), Vor dem Dorfgasthaus

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Stuhlmüller, Karl
      Feb. 18, 2023

      Stuhlmüller, Karl

      Est: €1,400 - €2,000

      (1859 München - Etzenhausen bei Dachau 1930). Winterlicher Markt. Öl auf Holz. 34,5 x 55,5 cm. Re. unten sign. "K. Stuhlmüller. München". Gerahmt. D

    • Karl Stuhlmüller - Market day in the Dachau region
      Dec. 08, 2022

      Karl Stuhlmüller - Market day in the Dachau region

      Est: €1,500 - €2,000

      Karl Stuhlmüller 1859 Munich - 1930 ibid. Market day in the Dachau region Signed lower right. Oil on cardboard. 34.5 x 57 cm. Restored. Minor damage to frame (67 x 90 cm). Provenance: Auction Hugo Ruef, Munich, 6 July 2005, catalogue number 234.

    • Karl Stuhlmüller - Market scene
      Dec. 08, 2022

      Karl Stuhlmüller - Market scene

      Est: €1,500 - €2,000

      Karl Stuhlmüller 1859 Munich - 1930 ibid. Market scene Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on canvas. 35 x 58 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (57 x 79.5 cm). Provenance: Hugo Ruef, Munich, Auction 441, 15-17 November 1989, catalogue number 1423.

    • KARL STUHLMÜLLER (1851 München - 1930 Etzenhausen)
      Dec. 04, 2022

      KARL STUHLMÜLLER (1851 München - 1930 Etzenhausen)

      Öl auf Leinwand (doubliert), ¨Magd und kleines Mädchen mit Ziegen und Hühnern¨, unten rechts signiert ¨K. Stuhlmüller¨ und ortsbezeichnet ¨München¨, ca. 36x56,5cm, in Prunkrahmen (53x73cm), Firnis, diverse (meist kleinere) Retuschen, am unteren Rand minimale Farbfehlstelle, leichte Kratzspuren

    • Karl Stuhlmüller
      Dec. 04, 2022

      Karl Stuhlmüller

      Est: €2,600 - €5,200

      (1858 München - 1930 ebenda) Winterlicher Viehmarkt In breitem Duktus gemalte, sehr stimmungsvolle, impressionistische Szene vor der Kulisse einer pittoresken, bayerischen Stadt. Typisches Werk Stuhlmüllers, der seine Vorliebe für malerische Architektur und seine Begabung für die Tiermalerei virtuos zu einer motivischen Spezialität verschmolz: Marktszenen in bzw. vor altbayerischen Städten und Dörfern. Durch sensiblen Naturalismus und lockere Malweise fand er um 1890 zum Impressionismus. Öl/Malkarton; R. u. sign. mit Ortsangabe München. Darstellung 33 cm x 55 cm (Rahmenausschnitt). Rahmen. A cattle market in front of a Bavarian town in winter. Oil on cardboard. Signed with location Munich.

    • Karl Stuhlmüller - 1859 Munich - 1930 ibid.
      Jun. 29, 2022

      Karl Stuhlmüller - 1859 Munich - 1930 ibid.

      Est: €1,800 - €2,000

      Hay harvest with approaching thunderstorm Signed and inscribed with place name München lower left. Oil on canvas. 35 x 57 cm. Restored. Damaged. Framed (52.5 x 74.5 cm).

      Jun. 29, 2022

      Est: €1,800 - €2,000

      Cattle market in front of a farmstead Signed and inscribed with place name München lower left. Oil on cardboard. 34.5 x 56 cm. Restored. Framed (51.5 x 74 cm).

      Jun. 29, 2022

      Est: €2,500 - €3,000

      Cattle market in town Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on cardboard. 34 x 56 cm. Framed (52.5 x 74 cm).

      Jun. 29, 2022

      Est: €1,500 - €2,000

      Cattle market in winter Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on panel. 39 x 60 cm. Damage to frame (67.5 x 87 cm).

    • Stuhlmüller, Karl
      May. 21, 2022

      Stuhlmüller, Karl

      Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Viehmarkt. Signiert. Öl/Malk., 35 x 57 cm.

    • Stuhlmüller, Karl
      May. 21, 2022

      Stuhlmüller, Karl

      Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Zwei Gemälde. Hütemädchen. Monogrammiert. Datiert (18) 83. Öl/Holz, je 33 x 23,5 cm.

    • Stuhlmüller, Karl
      May. 17, 2022

      Stuhlmüller, Karl

      Est: €1,600 - €2,200

      Stuhlmüller, Karl München 1859 - 1930 H. 37 x 50 cm Cows at a watering place. Oil/panel, signed and inscribed München. From a Southern German collection.

    • Karl Stuhlmüller
      Mar. 28, 2022

      Karl Stuhlmüller

      Est: €1,000 - €1,500

      Karl Stuhlmüller 1859 München - 1930 Etzenhausen - Viehmarkt - Öl/Holz. 15 x 26,2 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: K. Stuhlmüller München. Zierrahmen (unter Glas).

    • Karl Stuhlmüller
      Mar. 12, 2022

      Karl Stuhlmüller

      Est: €1,000 - €1,500

    • Stuhlmüller, Karl ( 1859 in München; † 1930 in Etzenhausen bei Dachau): Heuernte bei heraufziehendem Gewitter
      Mar. 12, 2022

      Stuhlmüller, Karl ( 1859 in München; † 1930 in Etzenhausen bei Dachau): Heuernte bei heraufziehendem Gewitter

      ÖL AUF PAPPE, RECHTS UNZTEN SIGNIERT UND BEZ. MÜNCHEN, PASTROSE IMPRESSIONISTISCHE MALWEISE, 37 X 20CM, PRUNKSTUCKRAHMEN, ZUSTAND 1, NR. 000408/04.

      Daniel Meyer
    • Karl Stuhlmüller - a market scene in winter
      Nov. 22, 2021

      Karl Stuhlmüller - a market scene in winter

      Öl auf Karton. Winterszene mit Vieh und Marktständen vor einem Stadttor. Rechts unten signiert "K. Stuhlmüller, München". In modernem, teilvergoldetem Leistenrahmen (minimal bestoßen). Bildmaße 57 x 36 cm, Maße mit Rahmen 43 x 65 cm. Karl Stuhlmüller (1859 - 1930), deutscher Landschafts- und Tiermaler, studierte an der Münchner Akademie unter Carl Theodor von Piloty. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Dachau und Etzenhausen. Condition: I - II

      Hermann Historica GmbH
    • Karl Stuhlmüller (1851-1930),
      Nov. 06, 2021

      Karl Stuhlmüller (1851-1930),

      Karl Stuhlmüller (1851-1930), Munich landscape and genre painter. Evening bustle in the suburb on a winter evening with burning lanterns and rich staffage. Oil on canvas, signed lower left a. place inscribed ''Munich'', minimally retouched, 24 x 38 cm, framed 37 x 51 cm

      Sep. 28, 2021

      Est: $2,500 - $3,500

      KARL STUHLMULLER (GERMAN, 1859-1930) FARMYARD SCENE WITH HORSE DRAWN CARRIAGE Oil on canvas: 7 1/2 x 16 1/4 in., 18 1/2 x 27 in. (framed) Framed; lower right signed and inscribed: K. Stuhlmuller Munchen; verso

      Potomack Company
    • Gänse und Kühe am Weiher vor dem Dorf
      Jul. 02, 2021

      Gänse und Kühe am Weiher vor dem Dorf

      Est: €800 - €1,000

      Gänse und Kühe am Weiher vor dem Dorf STUHLMÜLLER, KARL (1859 München - 1930 ebd.) Öl auf Lwd. R. u. signiert und bez. "München". Min. restauriert. 40,5 x 61 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Karl Stuhlmüller (deutsch, 1859-1930), Viehmarkt im Winter, München, Öl a. Holz
      May. 29, 2021

      Karl Stuhlmüller (deutsch, 1859-1930), Viehmarkt im Winter, München, Öl a. Holz

      Karl Stuhlmüller (deutsch, 1859-1930), Viehmarkt im Winter, München, Öl a. Holz, unten links sig., Rahmen mit Inschrift auf einem Schild: Prof. Stuhlmüller + MCHN, Rahmen vom Werkladen Conzen. Lichtmaß: 33,5 x 55,5 cm, gerahmt: 46,5 x 68,5 cm. Leichter Farbabrieb unten links.

      Auktionshaus Demessieur
    • Karl Stuhlmüller
      May. 09, 2021

      Karl Stuhlmüller

      Karl Stuhlmüller (1851 München - 1930 Etzenhausen) Winterlicher Viehmarkt vor einem bayerischen Dorf Sehr stimmungsvoller, impressionistisch aufgefasster Blick auf eine belebte Szenerie vor einem pittoresken Gebäudeensemble mit mittelalterlichem Turm. Motiv- und stiltypisches Werk Stuhlmüllers, der seine Vorliebe für Architektur und seine Begabung für die Tiermalerei virtuos zu einer motivischen Spezialität verschmolz: Marktszenen in bzw. vor altbayerischen Städten und Dörfern. Durch sensiblen Naturalismus und lockere Malweise fand er um 1890 zum Impressionismus. Öl/Malkarton. L. u. sign. mit Ortsangabe München. 35 cm x 57,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed with location Munich.

    • Stuhlmüller, Karl
      May. 08, 2021

      Stuhlmüller, Karl

      Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Viehmarkt in Ö. Signiert. Rückseite undeutl. betitelt. Öl/Malk., 35 x 57 cm.

    • STUHLMÜLLER, KARL: Bäuerin mit Kühen an der Tränke.
      May. 07, 2021

      STUHLMÜLLER, KARL: Bäuerin mit Kühen an der Tränke.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      STUHLMÜLLER, KARL (München 1859 - 1930 Etzenhausen) : Bäuerin mit Kühen an der Tränke; Öl auf Leinwand; 66,5x46 cm; sig., dat. 1882 u. bez. "München" u.r.

      Mar. 26, 2021

      Stuhlmüller, Karl — Cattle market in front of the city gates in winter (Munich 1851-1930 Etzenhausen) Oil on plate. Signed lower right with place name ''München''. Approx. 34 x 56 cm. // Stuhlmüller, Karl Viehmarkt vor den Toren der Stadt im Winter (München 1851-1930 Etzenhausen) Öl/Platte. Rechts unten sign. mit Ortsbez. ''München''. Ca. 34 x 56 cm.

    • Karl Stuhlmueller; Horse-drawn carriage in front of a Bavarian tavern
      Dec. 15, 2020

      Karl Stuhlmueller; Horse-drawn carriage in front of a Bavarian tavern

      Est: €2,000 - €4,000

      Karl Stuhlmüller (München 1858-1930 Wien) Horse-drawn carriage in front of a Bavarian tavern oil on panel; 35.5 x 58 cm signed and inscribed on the lower left: K. Stuhlmüller. / München Provenance private property, Austria

      Im Kinsky
    • Karl Stuhlmüller - In front of the village guest house
      Dec. 03, 2020

      Karl Stuhlmüller - In front of the village guest house

      Est: €2,200 - €2,500

      Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on panel. 35.5 x 57 cm. Minor damage. Damage to frame. Provenance: Neumeister, Munich, Auction 336, 27 June 2007, catalogue number. 869. - Private owner, South Germany.

    • Karl Stuhlmüller - Winter cattle market
      Dec. 03, 2020

      Karl Stuhlmüller - Winter cattle market

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed and inscribed with place name München lower right. Oil on canvas. 35 x 57 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame.

    • Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen
      Sep. 26, 2020

      Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen

      Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Viehmarkt im Winter. Signiert. Öl/Malk., 34 x 56 cm.

      Sep. 26, 2020

      Stuhlmüller, Karl 1851 München - 1930 Etzenhausen Viehmarkt in Dachau. Signiert. Öl/Lwd., 14,5 x 31 cm.

    Auction Houses Selling Works by Karl Stuhlmüller