Emil Stumpp Sold at Auction Prices

      • Stumpp, Emil
        May. 04, 2024

        Stumpp, Emil

        Est: €100 - €150

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Arno Holz: Brustbild mit Kneifer u. Pfeife. - Ganzfigur mit Kneifer im Sesssel sitzend. 2 Lithographien auf China, 1923. Blgr. 29,7 x 22,5 bzw. 29,3 x 22 cm. Jwls. sign. u. dat. (1 Datum etw. angeschnitten) u. 1 Bl. mit dem Namenszug des Dramatikers im Stein. - Jwls. eines von 250 Ex. der Vorzugsausg.: Arno Holz und sein Werk. Druck der Originalgraphiken bei Felsing u. Rogall.

      • Stumpp, Emil
        Dec. 17, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Kurt Hoffmann. Büste. Dreiviertelprofil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1933. Blgr. 38 x 29 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Filmregisseurs. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. R

      • Emil Stumpp "Arno Holz". 1923.
        Sep. 17, 2022

        Emil Stumpp "Arno Holz". 1923.

        Est: €100 - €120

        Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen) Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort Arno Holz 1863 Rastenburg – 1929 Berlin Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin Hugo Wolff-Maage 1866 Berlin – 1947 ebenda Lithografie. Im Stein signiert "Arno Holz". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Stumpp". Aus: "Arno Holz und sein Werk. Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstage". Buch mit 6 Original-Graphiken (Arno Holz-Porträts). Berlin. Werk-Verlag, 1923. Mit Portraits von Lovis Corinth, Max Liebermann, Max Pechstein, Hugo Wolff. Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen) Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort 1876 Studium an der Königsberger Kunstakademie, 1880 Wechsel an die Akademie nach München, nach 1883 Besuch der Académie Julian, Paris. 1888 Umzug nach Berlin, 1891 nach München. 1901 Eröffnung einer Malschule in Berlin, Mitglied der "Berliner Secession". 1918 Verleihung des Professorentitels durch die Berliner Akademie der Künste. 1923 Gemeinschaftsausstellung mit Liebermann und Kokoschka. Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda Als Sohn des wohlhabenden jüdischen Industriellen Louis Liebermann in Berlin geboren. Neben Studium der Chemie 1866–68 Schüler von C. Steffeck in Berlin. 1868–72 Studium an der Kunstschule Weimar bei P. Thumann und F.W. Pauwels, geprägt durch Th. Hagen. Noch galt Liebermanns Kunst in Deutschland als „Schmutzmalerei“. Seit 1873 dauerhafter Aufenthalt in Paris (Atelier in Montmartre), zwischenzeitlich in Holland. Bedeutend beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Ab 1878 Italienreise sowie in München (Leibl-Kreis) und ab 1884 in Berlin tätig. 1897 Berufung zum Professor. Präsident der Berliner Sezession. Zunächst Mitglied und von 1920 bis 1932 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er gilt als der bedeutendste Vertreter des deutschen Impressionismus. Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin Ab 1900 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, von 1903–06 an der Kunstakademie bei Gußmann. 1906 wurde er durch Heckel in den Kreis der "Brücke"-Künstler eingeführt. Aufenthalte in Italien u. Paris. Danach Gründer der Neuen Sezession Berlin. 1912 Austritt aus der Künstlergruppe "Brücke". Mitglied der Akademie der Künste und Engagement in der „Novembergruppe“ und im „Arbeitsrat für Künstler“. 1933 als "entarteter Künstler" eingestuft. Nach 1945 Professur an der HfbK Berlin. Pechstein gilt als ein Hauptvertreter des Expressionismus.

      • Stumpp, Emil
        Jul. 09, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €30 - €45

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Karl Schönherr (1867-1943). Brustbild. Lithogr. auf geripptem Papier, 1927. Blgr. 40 x 30,5 cm. Sign., dat., mit dem Datum u. Namenszug des Schriftstellers im Stein. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 09, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €40 - €60

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Alexander Seippel. Kopfbild. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, o.J. Blgr. 21 x 32 cm. Mit der Unterschrift des norwegischen Philologen u. Übersetzers. - Mit dem blauen Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 09, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €80

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Alexander Seippel. Büste. Dreiviertelprofil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, o.J. (um 1930). Blgr. 41 x 32 cm. Mit der Unterschrift des norwegischen Philologen u. Orientalisten. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem blauen Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. Heinrich Julius Manfred Alexander Seippel (1851-1938) war norwegischer Philologe, Orientalist, Bibelübersetzer u. Professor an der Universität von Oslo. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 09, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €140 - €200

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Gerhard Just. Schulterstück en face. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1932. Blgr. 35 x 24 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Schaupielers am Stuttgarter Staatstheater. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. - Dabei: 4 weiter Zeichnungen v. Stumpp (Portraits). R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 09, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €80

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Rene Deltgen. Kopfbild en face. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1931. Blgr. 32 x 23,5 cm. Sign., dat., ortsbez. "Köln" u. mit der Unterschrift des luxemburgischen Schauspielers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 09, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €80

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Egmont Richter. Büste. Dreiviertelprofil. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1925. Blgr. 38 x 26,5 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Schauspielers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. R

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Kurt Hoffmann. Büste. Dreiviertelprofil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1933 Blgr. 38 x 29 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Filmregisseurs. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. R

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Gertrude Rolffs. Kniestück, sitzend. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1924. Blgr. 4°. Monogr., dat. u. mit der Unterschrift der Kollegin von Claire Waldorff. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. R

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Gerhard Just. Schulterstück en face. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1932. Blgr. 35 x 24 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Schaupielers am Stuttgarter Staatstheater. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €30 - €45

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

      • Stumpp, Emil
        Feb. 19, 2022

        Stumpp, Emil

        Est: €60 - €90

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Carl Haslinde. Kopfbild. Dreiviertelprofil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1930. Blgr. 31,2 x 25,3 cm. Sign., dat., mit der Unterschrift der Politikers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. Haslinde war preußischer Ministerialrat u. Präsident der Oberfinanzdirektion Düsseldorf. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Dec. 18, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €240 - €360

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Friedrich Brandenburg. Schulterstück. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1927. Blgr. 32 x 23 cm. Sign., dat., ortsbez. "Stuttgart" u. mit der Unterschrift des Schauspielers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. Dabei: Stummpp,E. 9 Kohlezeichnungen (Portraits). - Bitte Bechreibungen anfordern. R

      • Stumpp, Emil
        Oct. 16, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €280 - €400

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Dr. Franz Rapp. Schulterstück. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, ca. 1927. Blgr. 32 x 23,5 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Kunsthistoriker u. Theaterwissenschaftlers "Dr. Franz Rapp". Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Saladin Schmitt. Schulterstück. Dreiviertelprofil. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1931. Blgr. 31 x 25 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Regisseurs u. Indentanten des Schauspielhauses Bochum (1919-1949). Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Otto Liebscher vermutlich. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1931. Blgr. 32 x 27 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Indendanten. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). André Pirro. Büste im Profil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1931. Blgr. 31,5 x 25,7 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des frz. Musikwissenschaftlers u. Organisten. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Kristian Schjelderup. Büste. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1935. Blgr. Fol. Sign., dat., ortsbez. "Bergen" u. mit der Unterschrift des norwegischen Theologen u. Bischofs. - Mit dem roten (etw. verbl.) Adr.-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €240 - €360

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). 18 Bl. mit Portraits. Lithographien ca. 1921-32. Gr.4°-Fol. Tls. sign. (5), meist mit dem Namenszug, Datum u. tls. mit dem Titel im Stein. Wenige dplt. Mutter u. Kind, Franz Gogor mit Mutter, Junge Mutter, Christa, ... 5 Monate alt, Eingeschlafen (3x), ... schlafend, Agnes 5 Jahre alt, Kind allein (2x), Liegendes Mädchen, 3 Portraits aus Mexiko u.a. wohl nordischen Ländern, Portrait Max Liebermann, ein Portrait von uns nicht entziffert. D

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Fritz Cortolezis. Kopfbild. Dreiviertelprofil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1928. Blgr. 4°. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Dirigenten u. Opernkomponisten. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Paul Schürmann. Kopfbild. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1931. Blgr. 4°. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Militärpathologen und Tuberkuloseforschers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €300 - €450

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Oscar Olsson. Kopfbild von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1934. Blgr. Fol. Sign., dat., ortsbez. "Djursholm" u. mit der Unterschrift des Vaters der Studienkreise. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Hanns Johst. Schulterstück. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1933. Blgr. 33 x 25 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Schriftstellers u. Dramatikers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem blauen Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Louis de Vries. Kopfbild fast en face. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1933. Blgr. 32 x 25 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift u. niederländ. Widm. des Schauspielers (1871-1940) . Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Carl Heil. Büste. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1928. Blgr. 33 x 26 cm. Sign., dat., ortsbez. Köln u. mit der Unterschrift des Rundfunkpioniers (1901-1983). Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. R

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Stumpp, Emil
        Jul. 10, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

      • Konvolut
        Jul. 10, 2021

        Konvolut

        Est: €200 - €300

        von 26 lithogr. Ansichten u. Landschaften aus Italien von Emil Stumpp (1886-1941), tls. ca. 1928-33. Qu.Kl.Fol.-Qu.Fol. 1 Bl. sign. u. dat. Tls. mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. U.a. vorhanden: Lugano (3, davon 2 dass.), Dorf in den Sabiner Bergen (3x), Golf von Palermo, Porta Carini in Palermo, Cefalu - Dom, Cefalu, Pisa: Campanile, Florenz: Ponte Vecchio v.d. Uffizien aus, Florenz, Neapel (3, davon 2 dass.), Banca d'Italia - Rom, Sageta, San Scolastica, Sciacca, Selinunt, Ätna von Norden, Syrakus - Griechisches Theater, Syrakus, La Pointe à ... von Col de Gets aus. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Los Angeles.
        Jul. 10, 2021

        Los Angeles.

        Est: €70 - €100

        North Main Street. - Blick in die 5. Street. 2 Lithographien von Emil Stumpp (1886-1941), 1932. Qu.Kl.Fol. bzw.4°. Mit dem Namenszug, Datum (1) u. Titel im Stein. - Tls. Gebrauchssp. D

      • Stumpp, Emil
        May. 08, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €340 - €500

      • Stumpp, Emil
        Mar. 19, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €400 - €600

        "(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Friedrich Brandenburg. Schulterstück. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1927. Blgr. 32 x 23 cm. Sign., dat., ortsbez. ""Stuttgart"" u. mit der Unterschrift des Schauspielers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel ""Original-Zeichnung v. Stumpp"" unten rechts. " Dabei: Stummpp,E. 9 Kohlezeichnungen (Portraits). - Bitte Bechreibungen anfordern. R

      • Konvolut
        Mar. 19, 2021

        Konvolut

        Est: €320 - €480

      • Stumpp, Emil
        Feb. 20, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €400 - €600

      • Stumpp, Emil
        Feb. 20, 2021

        Stumpp, Emil

        Est: €80 - €120

        (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Ludwig van Beethoven. 2 Kohlezeichnungen auf transparentem Zeichenpapier, ca. 1927 (?). Blgr. je ca. 33,5 x 25 cm. Sign. u. dat. Nebeneinander mit Fotoecken auf leichten Karton mont. 1 Bl. verso mit hs. Anmerk. des Künstlers. R