Helmut Sturm Sold at Auction Prices

Painter, b. 1932 - d. 2008

        • STURM, HELMUT (1932 FURTH IM WALD - 2008 PULLACH). ABSTRAKTES PORTRÄT.| siehe Nachtrag
          Feb. 24, 2024

          STURM, HELMUT (1932 FURTH IM WALD - 2008 PULLACH). ABSTRAKTES PORTRÄT.| siehe Nachtrag

          STURM, Helmut (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) Abstraktes Porträt Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]65. Künstlerexemplar "e.a." (auf radierter Stelle, nicht aus der Hand des Künstlers). Blatt: 60,5 x 43,8 cm. Randbereich griff- und knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker; 1957 Mitbegründer der Künstlergruppe SPUR - eine avantgardistische Gruppe bildender Künstler. | Nachtrag 21.02.24: es handelt sich um eine Farblithografie Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:48 Uhr (CET) STURM, Helmut (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) Abstract portrait Color woodcut. Pencil signature. [19]65. Artist's copy "e.a." (on erased area, not from the hand of the artist). Sheet: 60.5 x 43.8 cm. Marginal area with handling marks and creases. German painter and graphic artist; 1957 co-founder of the artist group SPUR - an avant-garde group of visual artists. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:48 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Sturm, Helmut
          Feb. 07, 2024

          Sturm, Helmut

          Est: €5,000 - €8,000

          Sturm, Helmut Furth im Wald/Bayern, 1932 - Pullach, 2008 130 x 110 cm, R. Untitled, 1986. Oil on masonite. Signed and dated. Galerie Schrade, Schloss Mochental, Ehingen. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Sturm, Helmut
          Dec. 13, 2023

          Sturm, Helmut

          Est: €400 - €600

          (1932 Furth im Wald - Pullach i. Isartal 2008). Poesie Polykrasi. Aquarell u. Gouache auf Papier, 1980. 31 x 23 cm. Unt. re. sign. u. dat., verso mit persönl. Widmung "Ein kleines Frühlingslied für den schönen Poul. Herzlichst Dein Helmut Kobenhavn 21. März 80...". Unter Glas im Wechselrahmen aus Holz. - Provenienz: Karl & Faber 2020. D

        • Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - München 2008) – Ohne Titel (Untitled)
          Dec. 07, 2023

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - München 2008) – Ohne Titel (Untitled)

          Est: €8,000 - €12,000

          Oil on canvas. (19)82. Ca. 125 x 156 cm. Signed and dated lower right.

          Karl & Faber
        • Untitled
          Dec. 01, 2023

          Untitled

          Est: €15,000 - €20,000

          Signed and dated upper left: H. Storm 63. On the stretcher a stamp from Galerie van de Loo, Munich

          Grisebach
        • Helmut Sturm: Untitled
          Nov. 30, 2023

          Helmut Sturm: Untitled

          Est: €10,000 - €15,000

          STURM, HELMUT 1932 Furth - 2008 Pullach Title: Untitled. Date: 1978/1980. Technique: Oil on canvas. Measurement: 126.5 x 150cm. Notation: Signed and dated lower right: H.STURM 78/80. Frame/Pedestal: Studio bar. Provenance: - Galerie Christa Schübbe, Mettmann (stamp) - Private collection North Rhine-Westphalia Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

        • Gestische Komposition Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F)
          Sep. 27, 2023

          Gestische Komposition Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F)

          Gestische Komposition Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F) Gestische Komposition, Öl auf Leinwand, 110 cm x 80 cm Leinwandmaß, signiert, 1979/1980 datiert, leicht craqueliert, Kaufbeleg anbei, Provenienz: Auktionshaus Karl und Faber, Privatsammlung Königlichen Akademie der Künste München, SPUR Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F) Gestural composition, oil on canvas, 110 cm x 80 cm, signed, dated 1979/1980, slight craquelure, with invoice, provenance: Karl & Faber, private collection \I have certain ideas, then I begin to paint and through painting arrive upon other ideas. (...) A painted idea doesn't usually satisfy me. I would rather discover something, and that in turn comes into conflict with the original ideas.\ (Helmut Sturm in an interview from 2001, quoted by: Andreas Kühne on the website of the Helmut Sturm Archive). In 1952 Helmut Sturm passed the entrance examination for art education at the Academy of Fine Arts in Munich. In 1953 he changed to the painting class of Prof. Erich Glette. Together with the artists Helmut Sturm, HP Zimmer, Heimrad and Lothar Fischer he founded the group \SPUR\ in 1957. One year later, the first SPUR manifesto and the SPUR graphic portfolio with works by Asger Jorn, Conrad Westphal and Hans Platschek are published. From 1959 to 1962 the group was a member of the \Situationist International\. In 1980 Helmut Sturm began a two year guest professorship at the Hochschule der Künste in Berlin. In 1985 he took over the chair of Günter Fruhtrunk at the Academy of Fine Arts in Munich. In 1986 Helmut Sturm was awarded the Fritz Winter Prize. Since 1991 he has been a member of the Bavarian Academy of Fine Arts in Munich. Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F)Composition, huile sur toile, 110 cm x 80 cm, signée, datée 1979/1980, légèrement craquelée, facture de Karl et Faber jointe

          Wettmann
        • Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - München 2008) – Ohne Titel (Bedrohtes Ereignis) (Untitled (Threatened Event))
          Jun. 30, 2023

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - München 2008) – Ohne Titel (Bedrohtes Ereignis) (Untitled (Threatened Event))

          Est: €25,000 - €35,000

          Oil and silver bronze on canvas. (19)64. Ca. 120 x 100 cm. Signed and dated lower right. In strip frame.

          Karl & Faber
          Jun. 30, 2023

          Est: €12,000 - €14,000

          Mixed media with gouache and collage on fibreboard. (19)63. Ca. 45 x 62.5 cm. Signed and dated lower right.

          Karl & Faber
        • Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - München 2008) – „Rosenrot“ (“Rose Red”)
          Jun. 30, 2023

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - München 2008) – „Rosenrot“ (“Rose Red”)

          Est: €40,000 - €50,000

          Oil on canvas. 1963. Ca. 150 x 155 cm. Signed and dated lower right. Signed once more, dated, titled and inscribed “(Selbst)” on the reverse on the edge of the frame.

          Karl & Faber
          Jun. 30, 2023

          Est: €25,000 - €35,000

          Oil on canvas. (1961). Ca. 96 x 137 cm. Signed lower right. In artist's frame.

          Karl & Faber
          Jun. 30, 2023

          Est: €30,000 - €40,000

          Oil on canvas. (1961). Ca. 145 x 95 cm. Signed “SPUR Sturm” lower right. In strip frame.

          Karl & Faber
        • Sturm, Helmut (1932 Furth im Wald - Pullach im Isartal 2008)
          Jun. 24, 2023

          Sturm, Helmut (1932 Furth im Wald - Pullach im Isartal 2008)

          Est: €1,600 - €1,920

          Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (verso Ausstellungsetikett).

          Jun. 23, 2023

          Est: €300 -

          Online_Modern and Contemporary Art SPUR Helmut Sturm Serie II. 1982. Aquarell auf Aquarellpapier. 29,6 x 21 cm. Signiert, datiert und verso betitelt. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (geöffnet). - Minimal gebräunt, unten links kleiner blassbrauner Fleck, verso in den unteren Ecken von eh. Montierung minimal berieben, insgesamt gut. Die Farben frisch. Im offenen Malprozess schafft Sturm Bilder als räumlich bewegte Kraftfelder, in denen variantenreich Form und Farbe geschichtet, rhythmisiert, verwirbelt, verkeilt und aufgebrochen werden. Spielerisch verbindet er Abstraktion mit Figuration und realisiert Bildräume, die beim Betrachter die Entfaltung seiner eigenen Vorstellungskraft anregen. Watercolour on watercolour paper. Signed, dated and titled on the verso. Spot-mounted to mat and framed under glass (opened). - Minimally browned, small faint-brown stain at lower left, hardly rubbed from previous mounting in both lower corners on the verso, all in all good. Colours fresh.

        • Sturm, Helmut und Niggl, Thomas: Drakabygget (Barsebäck)
          Jun. 10, 2023

          Sturm, Helmut und Niggl, Thomas: Drakabygget (Barsebäck)

          Est: €800 - €1,200

          "Drakabygget (Barsebäck)" (Gebautes Loblied) -- Acryl, teils gekratzt, auf Velinkarton. 1978. -- 45 x 31 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Helmut Sturm" und betitelt, unten rechts signiert "Thomas Niggl" und datiert. -- -- Ausdrucksstarke, schwungvolle Gemeinschaftsarbeit der beiden Künstler Helmut Sturm und Thomas Niggl, die sich aus dem Künstlerkollektiv Herzogstraße kannten. Die informelle Komposition vor dunklem Hintergrund verleiht dem Bild eine mystische Aura. Das (gescheiterte) utopische Projekt "Drakabygget" war ein Bauernhof in Skåne in Schweden, den Jørgen Nash 1960 kaufte, mit der Idee, ihn in eine Künstlerkommune oder ein situationistisches Bauhaus zu verwandeln. "Und ich hatte damals so etwas wie das Black Mountain College in Amerika im Sinn. Eine Art experimentelle Schule. Es kam nicht so. Drakabygget war, es wurde, es war ein Irrenhaus, es war eine Irrenanstalt, betrieben von den Insassen." (Gordon Fazakerley, in: Expect Anything Fear Nothing, Kopenhagen, 2007, zit. nach: fazakerley.dk, Zugriff 04.04.2023). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Helmut Sturm: Untitled
          Jun. 06, 2023

          Helmut Sturm: Untitled

          Est: €15,000 - €20,000

          STURM, HELMUT 1932 Furth - 2008 Pullach Title: Untitled. Date: 1961. Technique: Oil on canvas. Measurement: 80 x 100cm. Notation: Signed upper right: STURM. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Schuebbe Projects, Mettmann (label) - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue

        • ”Figuration”
          Jun. 02, 2023

          ”Figuration”

          Est: €4,000 - €6,000

          Signed lower left: Sturm

          Grisebach
        • Sturm, Helmut
          May. 25, 2023

          Sturm, Helmut

          Est: €400 - €600

        • Helmut Sturm (Furth im Wald 1932 - 2008 München) - o.T.
          Apr. 29, 2023

          Helmut Sturm (Furth im Wald 1932 - 2008 München) - o.T.

          Helmut Sturm (Furth im Wald 1932 - 2008 München) o.T. Öl, Acryl u. schwarze Kreide über Papiercollage auf Leinwand. 1978. 90 x 75 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert u. datiert. Provenienz: Atelier des Künstlers; bis 1993 Galerie Sander, Darmstadt; bis 2009 Galerie Michael, Wilhelmshaven, dort vom Vorbesitzer erworben (Rechnungen in Kopie beiliegend). - 1958 gründeten die Freunde Lothar Fischer, Helmut Sturm, Heimrad Prem und HP Zimmer die Gruppe "SPUR". Ihr schloss sich bald auch Asger Jorn an. Von 1959 bis 1962 war die Gruppe Teil der "Situationistischen Internationale", einer vor allem in Frankreich vertretenen Avantgarde-Gruppe, die ein Leben als Kunst propagierte. - Vereinzelte leichte Farbverluste.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Helmut Sturm- Untitled. 1987
          Mar. 30, 2023

          Helmut Sturm- Untitled. 1987

          Est: €1,500 - €2,000

          Helmut Sturm 1932 Furth im Wald - 2008 Munich Untitled. 1987 Acrylic and coloured chalk on strong paper, partly collaged with newspaper. Sheet size: 90 x 116 cm. Studio traces, the upper right edge of the upper sheet layer partly detached. Provenance: acquired directly from the artist

        • Helmut Sturm- Untitled. 1986
          Mar. 30, 2023

          Helmut Sturm- Untitled. 1986

          Est: €1,500 - €2,000

          Helmut Sturm 1932 Furth im Wald - 2008 Munich Untitled. 1986 Signed and dated in pencil upper left. Acrylic on strong paper, partly collaged. 88 x 100 cm. Studio traces, the upper right edge of the uppermost sheet layer detached. Provenance: acquired directly from the artist

        • Helmut Sturm- Untitled. 1961
          Mar. 30, 2023

          Helmut Sturm- Untitled. 1961

          Est: €800 - €1,200

          Helmut Sturm 1932 Furth im Wald - 2008 Munich Untitled. 1961 Signed and dated in pencil lower right. Coloured ink drawing on drawing paper. Sheet size: 40 x 50 cm.

        • Helmut Sturm- Untitled.1959
          Mar. 30, 2023

          Helmut Sturm- Untitled.1959

          Est: €1,500 - €2,000

          Helmut Sturm 1932 Furth im Wald - 2008 Munich Untitled.1959 Signed and dated in pencil lower right. Acrylic on strong cardboard. 50 x 65 cm. Provenance: acquired directly from the artist

          Mar. 25, 2023

          Est: €1,800 - €2,160

        • STURM, Helmut, (*1932 Furth im Wald †2008 Pullach),
          Mar. 25, 2023

          STURM, Helmut, (*1932 Furth im Wald †2008 Pullach),

          STURM, Helmut, (*1932 Furth im Wald †2008 Pullach), Farblithografie, Ohne Titel, Abstrakte Kompositio, links unten numm 61/80, rechts unten sign, Blattmaß 43,5 x 30,5 cm

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Helmut Sturm, (1932 - 2008) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 72
          Dec. 19, 2022

          Helmut Sturm, (1932 - 2008) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 72

          Est: €3,000 - €4,000

          Helmut Sturm, (1932 - 2008) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 72x102 firma e data sul retro: firma eseguito nel 1958

          Itineris
        • Sturm, Helmut
          Dec. 17, 2022

          Sturm, Helmut

          Est: €600 - €900

        • Helmut Sturm Und Diri Strauch – „Der blaue Mann“ („Der blaue Mann“)
          Dec. 08, 2022

          Helmut Sturm Und Diri Strauch – „Der blaue Mann“ („Der blaue Mann“)

          Est: €4,000 - €6,000

          Oil on canvas. (19)76. Ca. 100 x 85 cm. Signed and dated lower left on the lower edge by both artists. Titled on the reverse of the frame.

          Karl & Faber
        • Helmut Sturm – Ohne Titel (Untitled)
          Dec. 08, 2022

          Helmut Sturm – Ohne Titel (Untitled)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil and collage on fibreboard. (Around 1961). Ca. 52.5 x 32.5 cm. Signed lower left. With an expertise by the Komitee SPUR, Munich, dated 13.10.22.

          Karl & Faber
        • Helmut Sturm - 1932 Furth im Wald - 2008 Munich
          Jun. 29, 2022

          Helmut Sturm - 1932 Furth im Wald - 2008 Munich

          Est: €1,000 - €1,500

          Untitled. 1983 Signed and dated in pencil lower left. Acrylic on linen-textured cardboard. 55.3 x 82.7 cm. Provenance: private collection, South Germany

          Jun. 29, 2022

          Est: €1,000 - €1,500

          Untitled. 1979 Signed and dated in pencil lower right. Acrylic on cardboard. 55.2 x 72 cm. Provenance: private collection, South Germany

        • Helmut Sturm - 1932 Furth im Wald - 2008 München
          Jun. 29, 2022

          Helmut Sturm - 1932 Furth im Wald - 2008 München

          Est: €800 - €1,200

          Ohne Titel. 1978 Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Acryl auf Karton. 36,4 x 46,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

        • Helmut Sturm – „Odysseus“ (“Odysseus”)
          Jun. 23, 2022

          Helmut Sturm – „Odysseus“ (“Odysseus”)

          Est: €25,000 - €30,000

          Oil on canvas. (19)61. Ca. 126 x 151.5 cm. Signed and dated lower right, titled upper left. In artist's frame. Inscribed “WEB 141” - presumably by the artist – on the reverse on the stretcher.

          Karl & Faber
        • Helmut Sturm – Ohne Titel
          Jun. 15, 2022

          Helmut Sturm – Ohne Titel

          Est: €1,000 - €1,500

          Acryl auf dünnem Karton. (19)75. Ca. 41,5 x 29,5 cm. Signiert und datiert unten mittig. Technikbedingt leicht wellig, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Sturm, Helmut - SPUR - o.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. -
          Jan. 21, 2022

          Sturm, Helmut - SPUR - o.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. -

          Est: €800 - €1,200

          Sturm, Helmut SPUR o.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - Ungerahmt. An den Kanten u. in den Ecken mit Löchlein der ehemaligen Montierung. Farbintensive Arbeit mit stark bewegtem Gestus. Acrylic on wooden plate. Signed. - Edges and corners with holes of former mounting. - Unframed. Colour-intensive work with strongly moving gestures.

        • Sturm, Helmut - SPUR - o.T. 1986. Mischtechnik und Collage auf Papier. 55 x 41,5 cm. Unten rec
          Jan. 21, 2022

          Sturm, Helmut - SPUR - o.T. 1986. Mischtechnik und Collage auf Papier. 55 x 41,5 cm. Unten rec

          Est: €800 - €1,200

          Sturm, Helmut SPUR o.T. 1986. Mischtechnik und Collage auf Papier. 55 x 41,5 cm. Unten rechts signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Technikbedingt leicht gewellt, insgesamt im farbleuchtenden, guten Zustand. Noch während seiner Studienzeit gründete Sturm 1957/1958 zusammen mit Heimrad Prem, HP Zimmer und Lothar Fischer die Gruppe "Spur". Von 1959 bis 1962 war die Gruppe Mitglied der "Situationistischen Internationale". Nach einem längeren Aufenthalt der Gruppe "Spur" in Schweden im Jahr 1961 schlossen sich die beiden Künstlergruppen "Spur" und "Wir" zusammen und nannten sich ab 1966 "Geflecht". 1975 beteiligte sich Sturm an der Einrichtung des Kollektivs Herzogstraße in München. Ab 1980 nahm er für zwei Jahre eine Gastprofessur an der Hochschule der Künste in Berlin an, später wird er als Professor an die Akademie der Bildenden Künste in München berufen. Seit 1991 ist er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste in München. Mixed media and collage on paper. Signed and dated at lower right. Mounted on a backing and framed under glass. - A little bit wavy due to the technique, at all in a good condition with bright colours.

        • HELMUT STURM (1932 FURTH / WALD - 2008 PULLACH / ISARTAL), UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), 1977
          Dec. 09, 2021

          HELMUT STURM (1932 FURTH / WALD - 2008 PULLACH / ISARTAL), UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), 1977

          Est: €800 - €1,000

          Helmut Sturm (1932 Furth / Wald - 2008 Pullach / Isartal), Untitled (abstract composition), 1977, Acrylic on canvas. 30.8 x 29.9 cm (picture), 41.4 x 33.2 cm (frame). Signed lower left: H Sturm and dated: (19)77 (pencil). Framed under glass.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F) - Gestische Komposition
          Dec. 04, 2021

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F) - Gestische Komposition

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F) Gestural composition, oil on canvas, 110 cm x 80 cm, signed, dated 1979/1980, slight craquelure, with invoice Provenance: Karl & Faber, private collection "I have certain ideas, then I begin to paint and through painting arrive upon other ideas. (...) A painted idea doesn't usually satisfy me. I would rather discover something, and that in turn comes into conflict with the original ideas." (Helmut Sturm in an interview from 2001, quoted by: Andreas Kühne on the website of the Helmut Sturm Archive). In 1952 Helmut Sturm passed the entrance examination for art education at the Academy of Fine Arts in Munich. In 1953 he changed to the painting class of Prof. Erich Glette. Together with the artists Helmut Sturm, HP Zimmer, Heimrad and Lothar Fischer he founded the group \"SPUR\" in 1957. One year later, the first SPUR manifesto and the SPUR graphic portfolio with works by Asger Jorn, " Conrad Westphal and Hans Platschek are published. From 1959 to 1962 the group was a member of the "Situationist International". In 1980 Helmut Sturm began a two year guest professorship at the Hochschule der Künste in Berlin. In 1985 he took over the chair of Günter Fruhtrunk at the Academy of Fine Arts in Munich. In 1986 Helmut Sturm was awarded the Fritz Winter Prize. Since 1991 he has been a member of the Bavarian Academy of Fine Arts in Munich.

          Wettmann
        • Helmut Sturm
          Dec. 04, 2021

          Helmut Sturm

          (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) "Paean bygget (Barsebäck)" (Gebautes Loblied). Originaltitel Die mit schwungvollen Strichen in die satte Farbe gefurchten Linien und Wirbel erinnern an einen davonjagenden apokalyptischen Reiter. Es ist ein politisches Statement des Künstlers Helmut Sturm gegen die schwedische Atompolitik der 1970er Jahre. Nach dem Bau des Atomkraftwerks Barsebäck unterhalb der Einflugschneise des Kopenhagener Flughafens wurden von Seiten der Dänen Fluchtpläne für die Bevölkerung entwickelt, das Werk wurde zum Synonym der "Barsebäck-Panik". Schon seit seinen künstlerischen Anfängen formierte sich Helmut Sturm mit anderen Münchner Akademiestudenten zur Künstlergruppe SPUR (1957-1965), die sich mit gesellschaftspolitischen Fragen auseinandersetzte und später in die Gruppe WIR überging. Mischtechnik/Papier. Unterhalb sign., dat. und bez. "Gewidmet dem Künstlerfreund Thomas Niggl am 30.8. (19)78". Blatt 45 cm x 31 cm. Mixed media on paper. Signed, dated (19)78 and titled.

        • Helmut Sturm, Gestisch-informelle Komposition, Acrylgemälde von (19)72, aus der Sammlung Gretel Marinotti, Mailand, Unikatrahmen
          Oct. 22, 2021

          Helmut Sturm, Gestisch-informelle Komposition, Acrylgemälde von (19)72, aus der Sammlung Gretel Marinotti, Mailand, Unikatrahmen

          Est: €1,200 - €1,500

          Helmut Sturm, Gestisch-informelle Komposition, Acrylgemälde von (19)72, aus der Sammlung Gretel Marinotti, Mailand, Unikatrahmen Helmut Sturm, 1932 Furth i. W. - 2008 Pullach, 1952-58 Akademie d. Bildenden Künste in München, 1957 Gründung der Gruppe "SPUR" durch die Maler HP Zimmer, Helmut Sturm und Heimrad Prem sowie den Bildhauer Lothar Fischer, 1958 erscheint das erste SPUR-Manifest und die SPUR-Mappe, 1959-62 Mitglied von "SPUR" in der "Situationistischen Internationale", einer kulturpolitischen Bewegung von Architekten, Filmemachern, Künstlern und Schriftstellern, auf gemeinsame Projekte der Gruppe "SPUR" mit der Münchner Künstlergruppe "Wir" folgt ein Zusammenschluss unter dem Namen "Geflecht" bis 1968, 1970 Mitbegründer des Kinderforums in den Räumen der Forumgalerie van de Loo in München -1980, 1980-82 Gastprofessur an der HdK Berlin, 1985-98 Übernahme d. Lehrstuhls von Günter Fruhtrunk an d. Akademie d. Bildenden Künste in München; hier: o.T., gestisch-informelle Komposition, Acryl/Papier, 49,5 x 39 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im hellen Unikatrahmen m. Goldleiste

          Jul. 14, 2021

          Est: €6,000 - €8,000

          Mixed media with collage on canvas. (19)84. Ca. 170 x 124 cm. Signed and dated upper right.

          Karl & Faber
          Jul. 14, 2021

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on cardboard. (19)99. Ca. 104 x 77 cm. Signed and dated lower left and signed and dated twice on the reverse on the backing panel of the frame.

          Karl & Faber
        • HELMUT STURM (1932 FURTH IM WALD - 2008 PULLACH/ISAR VALLEY); COLLECTIVE HERZOGSTRASSE, UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), C. 1975-1982
          Jul. 01, 2021

          HELMUT STURM (1932 FURTH IM WALD - 2008 PULLACH/ISAR VALLEY); COLLECTIVE HERZOGSTRASSE, UNTITLED (ABSTRACT COMPOSITION), C. 1975-1982

          Est: €1,600 - €1,800

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach/Isar valley); Collective Herzogstrasse, Untitled (abstract composition), c. 1975-1982, Gouache and collage on brown paper. 76.0 x 91.0 cm. Signed lower right: H. Sturm, Jutta von Busse, Heiko Herrmann, Saub (black graphite pencil). Verso three adhesive labels inscribed: Provenance: Drakabygget, Sverige. Joint work of the artists of the Munich collective Herzogstraße. Glass frame. , Provenance: private collection South Germany.

        • Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Munich) - Untitled. 1978, 1979
          Jun. 24, 2021

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Munich) - Untitled. 1978, 1979

          Est: €1,500 - €2,000

          RefMod10621 2 paintings. Both sheets signed and dated on the lower margin. Acrylic on thin cardboard. 57 x 43 cm and 70.5 x 55 cm. Provenance: private collection, South Germany

        • Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Munich) - Paris. Untitled. 1958/1977
          Jun. 24, 2021

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Munich) - Paris. Untitled. 1958/1977

          Est: €1,500 - €2,000

          RefMod10621 2 works. Both signed \"H. Sturm\" and dated in pencil lower right. Acrylic on white cardboard. 50.3 x 40 cm and 46.5 x 36.4 cm. One work with some craquelure due to the pastose paint application, one with tears on the right edge of the sheet and creased.

        • Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Munich) - Untitled. 1978
          Jun. 24, 2021

          Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Munich) - Untitled. 1978

          Est: €1,500 - €2,000

          RefMod10621 2 paintings. Both signed and dated on the lower margin. Acrylic on thin cardboard. 36.3 x 46.5 cm and 42.7 x 61 cm. Provenance: private collection, South Germany

        • Sturm, Helmut: Gestische Komposition
          Mar. 13, 2021

          Sturm, Helmut: Gestische Komposition

          Est: €3,800 - €4,200

          Helmut Sturm 1932 Furth im Wald - 2008 Pullach Gestural composition Oil on canvas; H 110 cm, W 80 cm; signed; dated 1979/80; Invoice from Karl & Faber enclosed

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Helmut Sturm - Ohne Titel
          Dec. 10, 2020

          Helmut Sturm - Ohne Titel

          Est: €20,000 - €25,000

          Mischtechnik und Collage auf Nessel. (Um 1964). Ca. 150 x 124 cm. Verso mit dem Nachlassstempel und der Unterschrift der Tochter Katharina Sturm auf dem Keilrahmen. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber