Siegmund von Suchodolski Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Chinesischer Turm.
        Nov. 12, 2023

        Chinesischer Turm.

        Est: $3,000 - $4,000

        ARTIST: SIEGMUND VON SUCHODOLSKI (1875-1935) SIZE: 43 x 32 1/4 in./109.2 x 81.7 cm PRINTER: Wurm & Schreiber, München DESCRIPTION: Opened in 1790, the Chinese Tower at the English Garden in Munich has long been a tourist destination for its observation deck and adjacent restaurants and beer hall. Here, we are offered an idyllic scene of the grounds and its landmark buildings. (Art Nouveau; Travel; Animals; German)

        Poster Auctions International Inc
      • Original 1920s German Travel Poster SUCHODOLSKI
        Nov. 05, 2022

        Original 1920s German Travel Poster SUCHODOLSKI

        Est: $500 - $750

        Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935 Frühling in Wiesbaden Offset 1929 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm) Printer: Fritz Schneller, Nürnberg Condition Details: (A) on linen, tiny tears and needle holes in the margins#Germany #Travel #Flowers #Spring

        PosterConnection Inc.
      • RARE Original 1919 German Propaganda Poster Anarchy Sna
        Nov. 05, 2022

        RARE Original 1919 German Propaganda Poster Anarchy Sna

        Est: $1,200 - $1,400

        Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935 Arbeit - der Schutz gegen Anarchie! Lithograph 1919 49.2 x 37.4 in. (125 x 95 cm) Printer: Consée, München Condition Details: (B+/B) was folded, on linen, repaired tears and small losses at the edges and at/near the folds#Germany #Propaganda

        PosterConnection Inc.
      • Suchodolski, Siegmund von
        Oct. 15, 2022

        Suchodolski, Siegmund von

        Est: €200 - €300

        (1875 Weimar - München 1935). Schliersee. Bayrische Alpen. Tourismus Farbplakat München um 1915. Ca. 100 x 69 cm. - Leichte Gebrauchssp., etwas knittrig. - Aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. D

      • Arbeit / Anarchie. 1919.
        Mar. 20, 2022

        Arbeit / Anarchie. 1919.

        Est: $1,700 - $2,000

        ARTIST: SIEGMUND VON SUCHODOLSKI (1875-1935) SIZE: 37 5/8 x 49 1/4 in./95.5 x 125 cm PRINTER: Oscar Consée, München DESCRIPTION: In the wake of World War I, Germany was left in political and societal disarray. As the country wavered between democracy, Bolshevism, and anarchy, artists like Suchodolski opted for a more conservative approach. In the case of this poster, the message is: work will protect us from anarchy. A blacksmith, ablaze in the glow of a postwar inferno, is about to strike the devilish snake that plagues society. Rare! (War & Propaganda; German)

      • Siegmund von Suchodolski (1875-1935): "Land und Seekrieg", WW1, war poster
        Dec. 11, 2021

        Siegmund von Suchodolski (1875-1935): "Land und Seekrieg", WW1, war poster

        Est: €100 - €150

        Siegmund von Suchodolski (1875-1935): "Land und Seekrieg", WW1, war poster Lithograph in contemporary frame, depicting navy and biplane fighter planes, inscribed "Land and Sea War, published by Otto Maier, Ravensburg". Very rare World War 1 war poster. Mostly good condition with age-related patina and partial stains and edge wear. Poster size: approx. 46x35cm, frame size: 59x47cm Siegmund von Suchodolski (1875-1935): "Land und Seekrieg", 1. Wk, Kriegsplakat Lithografie in zeitgemäßem Rahmen, Darstellung Marine und Doppeldecker Kampfflugzeuge, bez. "Land- und Seekrieg, Verlag von Otto Maier, Ravensburg". Sehr seltenes Kriegsplakat des 1. Weltkriegs. Weitestgehend guter Zustand mit altersbedingter Patina sowie partiellen Flecken und teilweise Randabrieb. Plakatmaß: ca. 46x35cm, Rahmenmaß: 59x47cm

        Auktionshaus Wersching
      • Suchodolski, Plakat Schokolade / Suchodolski, Poster Chocolate
        Dec. 04, 2021

        Suchodolski, Plakat Schokolade / Suchodolski, Poster Chocolate

        Suchodolski, Siegmund von (1875 Weimar - 1935 München) ''Schokolade Admiral. Berger, Pössneck''. Werbeplakat. Farblithografie, um 1910. Unten links in der Darstellung monogrammiert ''v.S.'' im Dreieck. Sehr grafisches Werbeplakat für die Schokoladenedition Admiral der in Pössneck ansässigen Fabrik Berger. Das zentrale Motiv zeigt einen militärischen Zweimaster im Mondenschein und schließt damit zum Sternenhimmelszenaria der Edition Charlotte auf, zu der Suchodolski ebenfalls das Plakat entworfen hatte. 82 x 53 cm (Bl). Großer Riss durch die Bildmitte (64 cm, rückseitig verklebt), horizontale Knicke mit Abrieb. Advertisement poster for Admiral chocolate from Berger, Poessneck. Colour lithograph, around 1910. Monogrammed bottom left in the motif. Showing a military sailing boat in moonlight. Large tear in center (64 cm, backside tape fixed), some horizontal bends.

        Kunstauktionshaus Günther
        Jun. 19, 2021

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Wersching
      • Original Vintage 1930s German Travel Poster SUCHODOLSKI
        Mar. 06, 2021

        Original Vintage 1930s German Travel Poster SUCHODOLSKI

        Est: $250 - $350

        Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Reisewege nach Rothenburg. Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition Details: (A/A-) tiny tears and minimal creasing and staining at the edges

        PosterConnection Inc.
      • Plakat Suchodolski, Tiger/Poster Suchodolski, tiger
        Feb. 27, 2021

        Plakat Suchodolski, Tiger/Poster Suchodolski, tiger

        Suchodolski, Siegmund von. 1875 Weimar - 1935 München. ''Tierpark Hellabrunn München'' (Tiger). Plakat zum Wiederaufbau des Tierparks 1927. Farblithografie. In der Darstellung rechts signiert und ortsbezeichnet. Druck: Oscar Consée A.G. Kunstanstalt München. Verkleinerte Version des Plakats als Titel für die ''Denkschrift zum Wiederaufbau des Münchner Tierparks Hellabrunn'' (Schrift überdruckt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Zwei Einrisse oben rechts. 34,5 x 27,5 cm / 56,5 x 48 cm (Ra). Promotion poster for the reconstruction of the zoo Hellabrunn in Munich (Tiger motif). Colour lithograph 1927. Signed in the motif right and located. Printed in Munich. Smaller version of the poster, published as title of the Memorandum for the reconstruction of the zoo Hellabrunn (letters printed over). Framed behind glass. Two tears top right.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Berger Kakao Schokolade
        Dec. 12, 2020

        Berger Kakao Schokolade

        Est: €2,500 - €3,000

        73 x 112 cm, abgekantet, Torpedo-Email, Frankfurter Emaillirwerke Neu-Isenburg u. Berlin W8, schabloniert, sehr gut in Glanz und Farbe, blasse Lippen und Bäckchen, eine kaum wahrnehmbare Verletzung im Schuh, ansonsten beschränken sich die Beschädigungen so gut wie nur auf den Rand- und Eckbereich. Das Schild ist verzogen und hat Schäden an der Abkantung. Signiert: v. Suchodolski (Siegmund von Suchodolski). Sehr selten in diesem edlen Zustand. Nur für Selbstabholer oder Sondervereinbarung.

        Micky Waue Auktions GmbH
      • Suchodolski Poster, tiger, framed
        Nov. 16, 2020

        Suchodolski Poster, tiger, framed

        Suchodolski, Siegmund von 1875 Weimar - 1935 München ''Tierpark Hellabrunn München'' (Tiger). Plakat zum Wiederaufbau des Tierparks 1927. Farblithografie. In der Darstellung rechts signiert und ortsbezeichnet. Druck: Oscar Consée A.G. Kunstanstalt München. Verkleinerte Version des Plakats als Titel für die ''Denkschrift zum Wiederaufbau des Münchner Tierparks Hellabrunn'' (Schrift überdruckt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Zwei Einrisse oben rechts. 34,5 x 27,5 cm / 56,5 x 48 cm (Ra). Promotion poster for the reconstruction of the zoo Hellabrunn in Munich (Tiger motif). Colour lithograph 1927. Signed in the motif right and located. Printed in Munich. Smaller version of the poster, published as title of the Memorandum for the reconstruction of the zoo Hellabrunn (letters printed over). Framed behind glass. Two tears top right.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Poster by Siegmund von Suchodolski - Der eiserne Kanzler (Otto von Bismarck)
        Jul. 18, 2020

        Poster by Siegmund von Suchodolski - Der eiserne Kanzler (Otto von Bismarck)

        Est: €90 - €200

        Der eiserne Kanzler (Otto von Bismarck) - 25,5x35, 1915 by Siegmund von Suchodolski (1876-1935)

        Van Sabben Auctions
      • Suchodolski, Siegmund von: Triumpf Scheibmaschine. Der Gipfel der Vollkommenheit
        Jul. 11, 2020

        Suchodolski, Siegmund von: Triumpf Scheibmaschine. Der Gipfel der Vollkommenheit

        Est: €400 - €600

        Siegmund von Suchodolski 1875 - 1935 Triumph Schreibmaschine. Der Gipfel der Vollkommenheit Color lithograph as a poster on paper; H 945 mm, W 710 mm; editor: Wolfrum & Hauptmann, Nuremberg

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Apr. 16, 2019

        Est: $100 - $350

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Reisewege nach Rothenburg. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition Details: tiny tears and minimal creasing and staining at the edges (A/A-). Estimate: 350. Reserve / Starting Price: $100.

        PosterConnection Inc.
      • Poster by Siegmund von Suchodolski - Pelikan-Tinte Günther Wagner Hannover und Wien
        Jan. 19, 2019

        Poster by Siegmund von Suchodolski - Pelikan-Tinte Günther Wagner Hannover und Wien

        Est: €400 - €650

        Pelikan-Tinte Günther Wagner Hannover und Wien - 50x61,5, 1909 by Siegmund von Suchodolski (1876-1935) 50x61,5, 1909

        Van Sabben Auctions
        Nov. 03, 2018

        Est: $170 - $300

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Reisewege nach Rothenburg. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition Details: (kein) tiny tears and minimal creasing and staining at the edges (A/A-). Estimate: $300. Reserve / Starting Price: $170.

        PosterConnection Inc.
      • Original Vintage 1930s German Rail Alps Travel Poster
        Nov. 03, 2018

        Original Vintage 1930s German Rail Alps Travel Poster

        Est: $170 - $300

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Mittenwald-Bahn - Bayerische Alpen. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition Details: (A) tiny tears and minimal staining at the edges. Estimate: $300. Reserve / Starting Price: $170.

        PosterConnection Inc.
      • Original 1930s German Travel Poster STARNBERGER SEE
        Feb. 13, 2018

        Original 1930s German Travel Poster STARNBERGER SEE

        Est: $100 - $400

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Title: Starnberger See. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition details: (A) . Estimate: 400. Starting Bid: 100

        PosterConnection Inc.
        Feb. 13, 2018

        Est: $100 - $400

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Title: Mittenwald-Bahn - Bayerische Alpen. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition details: (A) . Estimate: 400. Starting Bid: 100

        PosterConnection Inc.
      • Poster by Siegmund von Suchodolski - Berko
        Jul. 08, 2017

        Poster by Siegmund von Suchodolski - Berko

        Est: €320 - €600

        Berko - 50x67, ca. 1925, on linen by Siegmund von Suchodolski (1876-1935)

        Van Sabben Auctions
      • Pelikan-Tinte. 1909.
        Jun. 22, 2017

        Pelikan-Tinte. 1909.

        Est: $1,200 - $1,500

        Artist: SIEGMUND VON SUCHODOLSKI Size: 19 3/4 x 24 1/2 in./50 x 62.2 cm Edler & Krische, Hannover A cherub in a Mountie's hat chokes an ink-regurgitating pelican in one of the more unusual product posters we've seen in some time. Pelican Inks is still one of the world's leading manufacturers, with a 125-year history. (Product; Literary; Bird)

        Apr. 29, 2017

        Est: $280 - $500

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Frühling in Wiesbaden. Technique: Offset 1929. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: Fritz Schneller, Nürnberg. Condition Details: (A) on linen, tiny tears and needle holes in the margins. Estimate: $500. Reserve / Starting Price: $280.

        PosterConnection Inc.
        Apr. 29, 2017

        Est: $170 - $300

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Mittenwald-Bahn - Bayerische Alpen. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition Details: (A) . Estimate: $300. Reserve / Starting Price: $170.

        PosterConnection Inc.
        Apr. 29, 2017

        Est: $170 - $300

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Starnberger See. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition Details: (A) . Estimate: $300. Reserve / Starting Price: $170.

        PosterConnection Inc.
        Apr. 29, 2017

        Est: $170 - $300

        Artist: Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935. Reisewege nach Rothenburg. Technique: Offset 1930. Size: 24 x 17.3 in. (61 x 44 cm). Printer: Oscar Consée, München. Condition Details: (A) minimal edge creasing. Estimate: $300. Reserve / Starting Price: $170.

        PosterConnection Inc.
      • Plakate - - Suchodolski, Siegmund von. Tierpark Hellabrunn München. Plakat
        Jun. 04, 2016

        Plakate - - Suchodolski, Siegmund von. Tierpark Hellabrunn München. Plakat

        Est: €200 - €300

        Plakate - - Suchodolski, Siegmund von. Tierpark Hellabrunn München. Plakat zum Wieder-Aufbau des Zoologischen Gartens. Farblithographie auf Karton. München, Oscar Consee, (1927). Blattgröße: 34,5 x 28 cm.Berühmtes Plakat des Graphikers, Illustrators und Plakatkünstlers Siegmund von Suchodolski (1876-1935), das auch für den Titel der "Denkschrift zum Wiederaufbau des Münchener Tierparks Hellabrunn" verwendet wurde. Exemplar vor der Schrift. - Mit 3 Randeinrissen, leicht knickspurig, sonst gut erhalten.

      • Poster by Siegmund von Suchodolski - Krone Zoo "Gretl"die prachtvolle Ostafrikanische Giraffe
        Dec. 14, 2013

        Poster by Siegmund von Suchodolski - Krone Zoo "Gretl"die prachtvolle Ostafrikanische Giraffe

        Est: €400 - €600

        Krone Zoo "Gretl"die prachtvolle Ostafrikanische Giraffe - 47,5x`37, ca. 1915, on linen by Siegmund von Suchodolski (1876-1935)

        Van Sabben Auctions
        Jun. 08, 2013

        Est: €380 - €650

        Van Sabben Auctions
      • Siegmund von Suchodolski, German 1875-1935- A
        Jun. 14, 2011

        Siegmund von Suchodolski, German 1875-1935- A

        Est: £250 - £300

        Siegmund von Suchodolski, German 1875-1935- A sketchbook containing numerous drawings in pencil of animals, to include tigers, lions, storks and other zoo animals, etc., approximately 23 pages, most inscribed, signed on inside cover, bears monogram to cloth cover, 12.5x20.5cm (sketchbook)

        Roseberys
      • POSTER: SIEGM. V. SUCHODOLSKI (1875-1935) - Internationaler Flug-Wettbewerb, München.
        Feb. 13, 2011

        POSTER: SIEGM. V. SUCHODOLSKI (1875-1935) - Internationaler Flug-Wettbewerb, München.

        Est: $2,500 - $3,000

        SIEGM. V. SUCHODOLSKI (1875-1935) - Internationaler Flug-Wettbewerb, München. Printer: Oscar Consee, München

      • Suchodolski, Siegmund von
        Jun. 19, 2010

        Suchodolski, Siegmund von

        Est: - €300

        Suchodolski, Siegmund von (1875-1935). Michael Huber Farbenfabriken München. Farblithogr. 55 x 40,5 cm. Mit d. Namenszug im Stein. Hinter Passep.

      • Poster by Siegmund von Suchodolski - Movie: mister Wu
        May. 29, 2010

        Poster by Siegmund von Suchodolski - Movie: mister Wu

        Est: €350 - €650

        Movie: mister Wu - 71x95, 1925 by Siegmund von Suchodolski (1876-1935)

        Van Sabben Auctions
      • Suchodolski, Siegmund von: Tierpark Hellabrunn München 1927
        Apr. 17, 2010

        Suchodolski, Siegmund von: Tierpark Hellabrunn München 1927

        Est: €200 - €300

        Suchodolski, Siegmund Tierpark Hellabrunn München. Plakat zum Wieder-Aufbau des Zoologischen Gartens. Farblithographie. 34,5 x 28 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. München, Oscar Consée, (1927). Aus der Finsternis des blauschwarz schillernden Buschwerks schaut der aus dem Maule bluttropfende Tiger hervor, eine kraftvolle und dennoch sensible und ein bisschen traurig schauende Großwildkatze: Meisterwerk des Graphikers, Illustrators und Plakatkünstlers Siegmund von Suchodolski (1876-1935), das für den Titel der "Denkschrift zum Wiederaufbau des Münchener Tierparks Hellabrunn" (München 1927) vorgesehen war und dort zusammen mit weiteren farbigen Kunstdrucken veröffentlicht wurde. - Zwei Einrisse oben von rechts, sonst wohlerhalten und in leuchtenden Farben gedruckt. - Beiliegt ein Exemplar der "Denkschrift" in erster Ausgabe (teils etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren).

      • Suchodolski Arbeit - der Schutz gegen Anarchie! Poster / Plakat
        Mar. 28, 2009

        Suchodolski Arbeit - der Schutz gegen Anarchie! Poster / Plakat

        Est: €300 - €500

        Suchodolski, Siegmund von 1876 - 1935 Arbeit - der Schutz gegen Anarchie! Lithographie in 1919 49.2 x 30.7 in. (125 x 78 cm) Drucker / Printer: Consée, München Beschreibung / Details: (B+/B) kleine Einrisse, Bräunungen an den Rändern, PS+ rechts Marktwert: € 500 Startpreis: € 300

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Suchodolski,Siegmund von (1875 Weimar - München
        Feb. 02, 2008

        Suchodolski,Siegmund von (1875 Weimar - München

        Est: - €360

        Suchodolski,Siegmund von (1875 Weimar - München 1935). Liegender Tiger beim Fressen. Tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Ca. 9 x 25 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).