Lambert Sustris Sold at Auction Prices

    • After Lambert Sustris,  Dutch 1515/20-c.1570-  Venus and Cupid;  oil on c
      Jul. 09, 2024

      After Lambert Sustris,  Dutch 1515/20-c.1570-  Venus and Cupid;  oil on c

      Est: £1,800 - £2,200

      After Lambert Sustris,  Dutch 1515/20-c.1570-  Venus and Cupid;  oil on canvas, bears old label for 'Fritz Reimold', inscribed with the date '19.12.1963', attached to the upper stretcher bar, 59.5 x 72.3 cm.  Note:  Despite being born in Amsterdam and studying in Utrecht, possibly under Jan van Scorel (1495-1562) or Maerten van Heemskerck (1498-1574), Sustris's work most clearly exhibits the influence of his time spent in Venice, where he worked with Titian (c.1488/90-1576). The present work is a copy after Sustris's original 1550 painting, which is now held in the collection of the Louvre in Paris [INV 1978].

      Roseberys
    • LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
      Nov. 29, 2023

      LAMBERT SUSTRIS (attr. a)

      Est: €4,000 - €7,000

      (Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa) Paesaggio con la fuga in Egitto Olio su tela, cm 81X117 Provenienza: New York, collezione privata Bruxelles, Galleria Devaux Torino, Galleria Caretto (1991) Torino, collezione privata Esposizioni: Galleria Luigi Caretto Torino, trentacinquesima mostra di maestri fiamminghi e olandesi del XVI-XVII Secolo. 107 opere d'autore, collezionismo maggiore, n. 30, novembre-dicembre 1994 Lambert Sustris giunse in Italia in giovane età e, dopo aver soggiornato a Roma tra il 1530 e il 1636, svolse la sua attività a Venezia a partire dal quarto decennio, frequentando la bottega di Tiziano. L'opera qui presentata documenta lo stile dell'artista al periodo tedesco, quando nel 1548 si trasferì ad Augusta divenendo pittore di corte dell'Imperatore Carlo V. Durante il momento romano, il pittore lavorò probabilmente insieme a Herman Posthumus e Maerten van Heemskerck alle decorazioni per l'ingresso festivo di Carlo V a Roma sotto la guida di Francesco Salviati. A questo periodo l'autore si ispira per le citazioni ruinistiche tipiche di quegli artefici nordici, come si evince osservando le composizioni di Maerten van Heemskerck, mentre il paesaggio appare suggestionato altresì dalla pittura veneta. Si deve allo stesso modo rilevare l'analogia del paesaggio con quelli affrescati nella Villa dei Vescovi di Torreglia tra il 1542 e il 1543. Bibliografia di riferimento: P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143 N. Dacos, Lambert Sustris e Jan van Scorel, in Arte Veneta 56, 2000, 1, pp. 39-51 A. Bristot, Dedicato all'amore per l'antico: il camerino di Apollo a palazzo Grimani, Arte Veneta 58, 2001, pp. 42-101 I. Artemieva, La Sommersione del faraone di Lambert Sustris, Arte Veneta 60, 2003, pp. 145-152

    • Lambert Sustris, 1515/16 – um 1595 Venedig
      Dec. 08, 2022

      Lambert Sustris, 1515/16 – um 1595 Venedig

      Est: €40,000 - €50,000

      Das Fest der Götter Öl auf Holz. Parkettiert. 89 x 193 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Giuseppe Maria Pilo und von Egidio Martini vom 05. Dezember 1979, in Kopie. In weiter bewaldeter Landschaft, im Licht der spätnachmittäglichen Sonne, das gerade stattfindende Fest der Götter, die um einen großen Tisch, teils paarweise sitzen. Zu den dargestellten Göttern, die durch ihre Attribute gekennzeichnet sind, gehören am rechten Tischrand sitzend, mit grauen Haaren und Bart und in seiner Hand ein Blitzbündel haltend, Zeus, der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie und mächtiger als alle anderen griechischen Götter zusammen. Zusätzlich wird ihm als Attribut ein Adler zur Seite gestellt. Des Weiteren werden hinter ihm links dargestellt Athena, die Göttin der Weisheit und des Kampfes mit Helm und Lanze, rechts sitzend die Göttin Hera mit einem Pfau, Poseidon mit seinem Attribut, einem Dreizack, sowie auf der linken Seite stehend Hermes, der Götterbote mit Flügelkappe und Hermesstab. Am rechten Bildrand zwei Putti, denen aus einer großen Amphore Wein in ihre Schalen ausgeschenkt wird. In der linken Hälfte des Hintergrunds zudem ein Schäfer mit seinen Schafen erkennbar. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. Rest. Lambert Sustris war ein niederländischer Maler, der vor allem in Italien und dort speziell in Venedig tätig war. Er schuf sowohl manieristische mythologische Szenen als auch eindrucksvolle Bildnisse. Ausgebildet wurde der wohl in Amsterdam geborene Künstler wahrscheinlich in Haarlem oder in Utrecht, im Umkreis von Maarten Jacobsz van Heemskerck (1498-1574) oder von Jan van Scorel (1495-1562). In den frühen 1530er-Jahren ging er nach Rom, dort arbeitete er zwischen 1542 und 1544 in der Werkstatt Tiziano Vecellio (1485-1576). Anmerkung: Das Motiv mit dem Bankett der Götter lässt sich auch finden in den um 1517 datierten Fresken von Raffael (1483-1520), die die Decke der Loggia der Psyche in der Villa Farnesina schmückten. (1341005) (3) (18) Lambert Sustris, 1515/16 – ca. 1595 Venice THE FEAST OF THE GODS Oil on panel. Parquetted. 89 x 193 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Giuseppe Maria Pilo and by Egidio Martini dated 5 December 1979, in copy. Notes: The motif with the banquet of the gods can also be found in frescoes by Raphael (1483-1520), dated ca. 1517, which adorned the ceiling of the Loggia of the Psyche in the Villa Farnesina.

    • Kaiser Karl V. nach Lambert Sustris
      May. 21, 2022

      Kaiser Karl V. nach Lambert Sustris

      Kaiser Karl V. nach Lambert Sustris 1548 schuf Lambert Sustris (1515–1591) sein berühmtes, ehemals Tizian zugeschriebenes Portrait des in einem Thronsessel in einer Loggia sitzenden Kaisers des Heiligen Römischen Reiches, Karl V. (1500–1558), das 205 x 122 messende Original befindet sich heute in der Alten Pinakothek München, vorliegend eine ausschnitthafte Wiedergabe des Gemäldes, es zeigt den Herrscher in dezenter schwarzer Kleidung mit schwarzem Barett im Halbprofil, einen Handschuh in der rechten Hand haltend, Karl V. verstand sich selbst als frommer Christ und Verteidiger der katholischen Kirche gegen die Reformation, so trägt der Habsburger Herrscher auf Lambert Sustris Portrait als einzigen Schmuck den Orden vom Goldenen Vlies, dessen Ordenssouverän Karl V. war, der Orden war Verfechter des unbefleckten Rittertums sowie der Erhaltung des katholischen Glaubens und der katholischen Kirche gewidmet, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, wohl 18. Jh., unsigniert, feine Craquelure, alt geschlossene Fehlstelle in der Leinwand, gering restauriert, reinigungsbedürftig, in goldbronziertem Florentiner Rahmen der 2. Hälfte 19. Jh. gerahmt, Falzmaße ca. 92,5 x 73 cm.

    • NACH LAMBERT SUSTRIS (UM 1515 AMSTERDAM - WOHL NACH 1591 VENEDIG)
      Feb. 27, 2022

      NACH LAMBERT SUSTRIS (UM 1515 AMSTERDAM - WOHL NACH 1591 VENEDIG)

      weißgehöhte Kohlezeichnung auf (blauem) Papier, ¨Durch Wasser galoppierendes Pferd¨ (Motiv aus ¨Der Raub der Proserpina¨), am oberen Rand teils unleserlich bezeichnet und datiert ¨1819¨, ca. 17x21,5cm, ungerahmt (montiert)

      Dec. 09, 2021

      Est: €60,000 - €70,000

      DAS FEST DER GÖTTER Öl auf Holz. Parkettiert. 89 x 193 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Giuseppe Maria Pilo und von Egidio Martini vom 05. Dezember 1979. In weiter bewaldeter Landschaft, im Licht der spätnachmittäglichen Sonne, das gerade stattfindende Fest der Götter, die um einen großen Tisch, teils paarweise sitzen. Zu den dargestellten Göttern, die durch ihre Attribute gekennzeichnet sind, gehören am rechten Tischrand sitzend, mit grauen Haaren und Bart und in seiner Hand ein Blitzbündel haltend, Zeus, der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie und mächtiger als alle anderen griechischen Götter zusammen. Zusätzlich wird ihm als Attribut ein Adler zur Seite gestellt. Des Weiteren werden hinter ihm links dargestellt Athena, die Göttin der Weisheit und des Kampfes mit Helm und Lanze, rechts sitzend die Göttin Hera mit einem Pfau, Poseidon mit seinem Attribut, einem Dreizack, sowie auf der linken Seite stehend Hermes, der Götterbote mit Flügelkappe und Hermesstab. Am rechten Bildrand zwei Putti, denen aus einer großen Amphore Wein in ihre Schalen ausgeschenkt wird. In der linken Hälfte des Hintergrunds zudem ein Schäfer mit seinen Schafen erkennbar. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. Rest. Anmerkung: Das Motiv mit dem Bankett der Götter lässt sich auch finden in den um 1517 datierten Fresken von Raffael (1483-1520), die die Decke der Loggia der Psyche in der Villa Farnesina schmückten Lambert Sustris war ein niederländischer Maler, der vor allem in Italien und dort speziell in Venedig tätig war. Er schuf sowohl manieristische mythologische Szenen als auch eindrucksvolle Bildnisse. Ausgebildet wurde der wohl in Amsterdam geborene Künstler wahrscheinlich in Haarlem oder in Utrecht, im Umkreis von Maarten Jacobsz van Heemskerck (1498-1574) oder von Jan van Scorel (1495-1562). In den frühen 1530er-Jahren ging er nach Rom, dort arbeitete er zwischen 1542 und 1544 in der Werkstatt Tiziano Vecellio (1485-1576).. (1290513) (3) (18) Lambert Sustris, 1515/16 – ca. 1595 Venice THE FEAST OF THE GODS Oil on panel. Parquetted. 89 x 193 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Giuseppe Maria Pilo and by Egidio Martini dated 5 December 1979. Notes: The motif with the banquet of the gods can also be found in frescoes by Raphael (1483-1520), dated ca. 1517, which adorned the ceiling of the Loggia of the Psyche in the Villa Farnesina.

    • Lambert Sustris (1515 ca. Amsterdam-1591 ca. Venezia ), Sibilla Tiburtina
      Oct. 20, 2021

      Lambert Sustris (1515 ca. Amsterdam-1591 ca. Venezia ), Sibilla Tiburtina

      Est: €8,000 - €12,000

      in cornice dorata, , olio su tavola, W. 61 - H. 76 cm, Dott. Maurizio Marini, Galleria Ghelfi, Vicenza, Reca iscrizione in alto a destra "TIBURTINA 10", , La tavola qui presentata ben esemplifica la forte influenza che il manierismo michelangiolesco e il cromatismo di Tiziano esercitarono sulle opere del Sustris in seguito al suo soggiorno in Italia. , "(...) Tali caratteristiche sono particolarmente evidenti nella tavola 'sub judice', dove la preziosa resa delle materie e dei dettagli esprimono il fascino del complesso connubio tra il lenticolarismo olandese e l'ampio spettro coloristico lagunare., La presenza di un numero ('10') che segue il 'titolo ('TIBURTINA'), indica che la tavola in esame doveva far parte di una serie (come nella Sistina di Michelangelo) di sibille e profeti che avevano vaticinato l'avvento del Redentore. (...)"

    • LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
      Jun. 15, 2021

      LAMBERT SUSTRIS (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560) Venere Olio su tela, cm 115X149,5 L'artista si ispirì certamente alla celebre Venere di Urbino realizzata da Tiziano Vecellio nel 1538 e oggi conservata alla Galleria degli Uffizi. La composizione in esame si distingue da quella tizianesca per l'ambientazione all'aperto, caratterizzata da un ampio paesaggio di sfondo e da una tenda che funzione da quinta. Questo espediente scenico fa risaltare la sensuale figura della dea, mentre la posa evoca i modelli nordici e analogie con le composizioni di Frans Floris, suggerendo di conseguenza una data di esecuzione precoce del suo trasferimento in Italia, dove giunse giovanissimo a Roma. Bibliografia di riferimento: N. Dacos, Lambert Sustris e Jan van Scorel, Arte Veneta 56 (2000), 1, pp. 39 ; 51

    • Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Lambert Sustris (1515/16 – 1595)
      Jul. 02, 2020

      Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Lambert Sustris (1515/16 – 1595)

      Est: €9,000 - €11,000

      DAS URTEIL DES PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 113 cm. Rechte obere Bildecke mit altem Aufkleber „60“. In vergoldetem Prunkrahmen. In freier Landschaft auf der rechten Bildseite vor einer Baumgruppe sitzend der Trojaner Paris, nur mit einem roten Tuch um seine Hüften bekleidet, das über seiner rechten Schulter zudem herunterhängt. Er hat sein Urteil gefällt und übergibt gerade der schönen, fast nackten Aphrodite den goldenen Apfel. Zu Füßen des Paris ein kleiner aufgeweckter Hund, während Aphrodite zur Seite ein kleiner nackter Amorknabe steht, der ein dunkelblaues Tuch an ihrer Hüftseite hält. Hinter Aphrodite ihre beiden Mitstreiterinnen: In Rückenansicht die sitzende nackte Hera sowie die stehende Athene, eine lange Lanze in ihrer rechten Hand haltend, während ihr Schild zu Füßen des Amorknaben liegt. Ein geflügelter Engel erscheint zwischen den hohen Wolken und hält über Aphrodite einen Kranz. Auf der linken Bildseite eine Ruinenarchitektur, darunter die Skulptur eines sitzenden Mannes mit liegender Amphorenvase. Im weiten Hintergrund ist schemenhaft eine bergige Landschaft und die Silhouette einer Stadt zu erkennen. Die griechische Sage mit dem Urteil des Paris war ein bei Malern beliebtes Motiv der Zeit, das auch von Sustris mehrfach wiedergegeben wurde. Anmerkung: Ein vergleichbares Gemälde des Künstlers mit dem Urteil des Paris wurde bei Sotheby´s am 25.01.2008 in New York versteigert, mit der Lotnummer 357. (1231382) (3) (18)

    • ATTRIBUTED TO LAMBERT SUSTRIS, (DUTCH 1515-1595), THE ADORATION OF THE GOLDEN CALF (AFTER TINTORETTO)
      Oct. 03, 2019

      ATTRIBUTED TO LAMBERT SUSTRIS, (DUTCH 1515-1595), THE ADORATION OF THE GOLDEN CALF (AFTER TINTORETTO)

      Est: $500 - $800

      ATTRIBUTED TO LAMBERT SUSTRIS (dutch 1515-1595) THE ADORATION OF THE GOLDEN CALF (AFTER TINTORETTO) Pen and light brown ink with blue/gray wash and touches of light brown wash on paper Sheet size: 7 15/16 x 5 3/4 in. (20.2 x 14.6cm) Unframed. provenance: Private Collection, California. NOTE: Lambert Sustris was born and trained in Amsterdam. The artist spent most of his career in Italy, specifically in Rome where he stayed until 1535, before moving to Venice. A pupil of Titian, he grew influenced by Tintoretto and Paolo Veronese. The present drawing is based on Tintoretto's 1562 painting in the Church of the Madonna dell'Orto, in Venice.

      Freeman's
    • Lambert Sustris (1515-1584)-attributed,
      Jun. 14, 2019

      Lambert Sustris (1515-1584)-attributed,

      Est: €1,500 - €2,500

      Lambert Sustris (1515-1584)-attributed, allegory of the wealthy man oil on wooden panel framed

      Deutsch Auktionen
    • *NEDERLANDEN / PAYS BAS 2/2 XVI
      May. 06, 2019

      *NEDERLANDEN / PAYS BAS 2/2 XVI

      Est: €2,500 - €3,500

      *NEDERLANDEN / PAYS BAS 2/2 XVI Lot dronken gevoerd door zijn dochters (Gen.19:30-38). Paneel (geparketteerd). Niet ingekaderd. Herkomst: Antwerpen, Bernaerts, 22.11.2004, lot 140 Mogelijk dient de kunstenaar gezocht te worden in de omgeving van Lambert Sustris (c.1515 - 1591). Deze bijbelse voorstelling werd vanaf het midden van de 16de eeuw een populair thema bij de kunstenaars in de Nederlanden en kende dankzij de prentkunst een wijde verspreiding. De mogelijkheid om een gewaagde liefdesscène af te beelden - nota bene uit een onverdachte, religieuze bron- zal zeker bijgedragen hebben aan de voorliefde voor dit onderwerp. Onderhavige voorstelling toont enige verwantschap met de gravure van Philips Galle naar Frans Floris (Hollstein Dutch 3). 87 x 106 French Translation *NEDERLANDEN / PAYS BAS 2/2 XVI Loth et ses filles (Gén. 19: 30-38). Panneau (parquetté). Provenance: Anvers, Bernaerts, 22.11.2004, lot 140 Il faut peut-être situer l'artiste dans l'entourage de Lambert Sustris (c. 1515-1591). Ce thème fût très populaire au 16ème siècle et il en existait plusieurs gravures, à noter celle de Philips Galle d'après Frans Floris (Hollstein Dutch 3). 87 x 106 English Translation *NEDERLANDEN / PAYS BAS 2/2 XVI THE NETHERLANDS 2/2 XVI Lot and his daughters (Gen. 19:30-38). Panel (cradled). Not framed. Provenance: Antwerp, Bernaerts, 22.11.2004, lot 140 Possibly the artist can be found in the circle of Lambert Sustris (c. 1515-1591). The present composition resembles an engraving by Philips Galle after Frans Floris (Hollstein Dutch 3). 87 x 106

    • Attributed To: Lambert Sustris, Dutch (1515-1568) 16th Century Oil on Canvas "Voor de Terugkeer Van Het Kind" Unsigned
      Dec. 07, 2016

      Attributed To: Lambert Sustris, Dutch (1515-1568) 16th Century Oil on Canvas "Voor de Terugkeer Van Het Kind" Unsigned

      Attributed To: Lambert Sustris, Dutch (1515-1568) 16th Century Oil on Canvas "Voor de Terugkeer Van Het Kind" Unsigned. Depicts a classical scene with child returning home to the family. Some paint loss and wear to canvas, varnish over canvas for preservation otherwise good condition. Measures 27" H x 36-1/2" W (sight), frame measures 33" H x 42" W. Shipping: Third party (estimate $1000-$1500)

      Kodner Galleries
    • Attributed to Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595)
      Apr. 10, 2013

      Attributed to Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595)

      Est: £3,000 - £5,000

      An infant holding a tambourine oil on canvas 66 x 106cm (26 x 41 3/4in). unframed

    • Attributed to Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) An infant holding a tambourine unframed
      Dec. 05, 2012

      Attributed to Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) An infant holding a tambourine unframed

      Est: £6,000 - £8,000

    • Circle of Lambert Sustris (Amsterdam c. 1510/15-after 1560 Venice)
      Dec. 05, 2012

      Circle of Lambert Sustris (Amsterdam c. 1510/15-after 1560 Venice)

      Est: £15,000 - £20,000

      Circle of Lambert Sustris (Amsterdam c. 1510/15-after 1560 Venice) The Triumph of Chastity oil on panel 10 5/8 x 31 in. (27 x 78.7 cm.)

    • ATTRIBUE A LAMBERT SUSTRIS (AMSTERDAM 1515/20-APRES 1560 VENISE)
      Mar. 29, 2012

      ATTRIBUE A LAMBERT SUSTRIS (AMSTERDAM 1515/20-APRES 1560 VENISE)

      Est: €1,000 - €1,500

      ATTRIBUE A LAMBERT SUSTRIS (AMSTERDAM 1515/20-APRES 1560 VENISE) L'Assomption daté '15[...]' (en bas à droite) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 228 x 174 mm.

    • Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595)
      Oct. 12, 2011

      Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595)

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) The Miracle of the Loaves and the Fishes Oil on canvas 73.5 x 99 cm (29 x 39 in)

      Dreweatts 1759
      May. 24, 2011

      Est: £4,000 - £6,000

      Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) The Miracle of the Loaves and the Fishes, Oil on canvas, 73.5 x 99cm (29 x 39in)

      Dreweatts 1759
    • Lambert Sustris (Amsterdam c. 1510/15-after 1560 Venice)
      Dec. 07, 2010

      Lambert Sustris (Amsterdam c. 1510/15-after 1560 Venice)

      Est: £200,000 - £300,000

      Lambert Sustris (Amsterdam c. 1510/15-after 1560 Venice) Judith with the Head of Holofernes oil on canvas 48 5/8 x 40¼ in. (123.5 x 102.3 cm.)

    • Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) The Miracle of the Loaves and the Fishes
      Oct. 27, 2010

      Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) The Miracle of the Loaves and the Fishes

      Est: £4,000 - £6,000

      The Miracle of the Loaves and the Fishes oil on canvas 73.6 x 98.8cm (29 x 38 7/8in).

      Oct. 28, 2009

      Est: £7,000 - £10,000

    • Lambert Sustris (Amsterdam 1515/20 - nach 1568)
      Mar. 31, 2009

      Lambert Sustris (Amsterdam 1515/20 - nach 1568)

      Est: €5,000 - €7,000

      Lambert Sustris (Amsterdam 1515/20 - nach 1568) Nachfolger/ seguace Venus mit Amor in einer Landschaft; Venere con amorino in un paesaggio, ╓l auf Leinwand, 134 x 192 cm, gerahmt, (Wo)

    • Lambert Sustris (Amsterdam 1515 ca. - 1590?
      Mar. 31, 2009

      Lambert Sustris (Amsterdam 1515 ca. - 1590?

      Est: €80,000 - €120,000

      Lambert Sustris (Amsterdam 1515 ca. - 1590? Venedig) Der Triumph der Fama; Il trionfo della fama, ╓l auf Leinwand, 149 x 250 cm, gerahmt, (Wo)

    • Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) Venus and Cupid
      Dec. 03, 2008

      Circle of Lambert Sustris (Amsterdam 1515-1595) Venus and Cupid

      Est: £6,000 - £8,000

      Venus and Cupid oil on canvas 91 x 151.6cm (35 13/16 x 59 11/16in). unframed