Sandor Alexander Svoboda Auction Price Results

SANDOR ALEXANDER SVOBODA

Lot 3227: SANDOR ALEXANDER SVOBODA

Auction Date: Jun 19, 2020

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Description: SANDOR ALEXANDER SVOBODA
(Bagdad 1826–1896 Smyrna)
Camel rider in the desert.
Oil on canvas.
Signed lower right: A. Svoboda.
100 × 70 cm.

Provenance:
Swiss private collection
SANDOR ALEXANDER SVOBODA
(Bagdad 1826–1896 Smyrna)
Kamelreiter in der Wüste.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Svoboda.
100 × 70 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

Der 1826 in Bagdad geborene Sandor Alexander Svoboda, war Maler und Fotograf ungarisch-armenischer Abstammung. Seine Malerei, deren Motive stark vom Orient geprägt waren, fand Inspiration durch seine zahlreichen Reisen. So auch vorliegendes farbintensives Ölgemälde, mit der Darstellung eines Kameltreibers bei Sonnenaufgang.

Wie auch seine Brüder besuchte er die französische Karmeliterschule in Bagdad. Danach reiste er für das Studium der Malerei nach Budapest, wo er im Atelier von Miklós Barabás (1810–1898) lernte. Später zog es ihn für Studienzwecke nach Venedig und London. Zurück in Bagdad wurde er als erfolgreicher Maler und Fotograf gefeiert. Gemeinsam mit seinem Bruder Joseph Mathia Svoboda verbrachte er einige Jahre in Bombay und kehrte 1857 nach Bagdad zurück. Ein Jahr später verliess er Bagdad und liess sich bis zu seinem Tod in Smyrna nieder.

Noch heute befinden sich einige seiner Werke im Gemäldemuseum der Nationalpaläste, Milli Saraylar Resim Müzesi, in Istanbul.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

Sandor Alexander Svoboda , Hungarian 1826-1896 the harem dancer oil on panel

Lot 221: Sandor Alexander Svoboda , Hungarian 1826-1896 the harem dancer oil on panel

Auction Date: Mar 06, 2008

Estimate: £3,000 - £5,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists