Fedor Szerbakow Auction Price Results

Fedor Szerbakow(1911-2009)
bp parity badge
Fedor SZERBAKOW (1911-2009), grosser Öldruck, gerahmt

Lot 13060: Fedor SZERBAKOW (1911-2009), grosser Öldruck, gerahmt

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

Auction House: Auktionshalle Cuxhaven

View additional info

Log in or Create account to view price data

Feodor (Theodor) Szerbakow "Birken im Herbst"

Lot 1382: Feodor (Theodor) Szerbakow "Birken im Herbst"

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €500 - €1,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Im Kinsky

View additional info

Feodor (Theodor) Szerbakow "Marschlandschaft im Regen"

Lot 1300: Feodor (Theodor) Szerbakow "Marschlandschaft im Regen"

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €500 - €1,000

Description: Feodor (Theodor) Szerbakow "Marschlandschaft im Regen" (marsh landscape in the rain) oil on hardboard 49.5 x 60 cm signed on the lower right: Th. Szerbakow. titled on the reverse private collection, Germany...

Location: Vienna, AT

Auction House: Im Kinsky

View additional info

Fedor Szerbakow (1911-2009), Meadows

Lot 8091: Fedor Szerbakow (1911-2009), Meadows

Auction Date: Mar 30, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

FEDOR SZERBAKOW - GEMÄLDE "BLUMENSTILLLEBEN"

Lot 640: FEDOR SZERBAKOW - GEMÄLDE "BLUMENSTILLLEBEN"

Auction Date: Jan 13, 2021

Estimate: €80 - €150

Description: SZERBAKOW, FEDOR (Eckertsdorf / Ostpreußen 1911-2009 Seebergen), Gemälde / painting: "Blumenstillleben", Öl auf Hartfaser / oil on hardboard, u. l. signiert "F. Szerbakow". Blumenvase mit Sonnenblumen in summarischer Malweise. Der Künstler lebte und arbeitete u. a. in Worpswede, wo er von der ersten Generation der "Worpsweder Schule" - etwa von Otto Modersohn - stark beeinflusst wurde. 25 x 20 cm (revers mit den Maßen des Bildträgers bezeichnet und betitelt "Sonnenblumen)....

Location: Rheine, DE

Auction House: Auktionshaus Rheine

View additional info

Lot 326: FEDOR SZERBAKOW - GEMÄLDE "BLUMENSTILLLEBEN"

Auction Date: Nov 25, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Rheine, DE

View additional info

Lot 25: FEDOR SZERBAKOW - GEMÄLDE "BLUMENSTILLLEBEN"

Auction Date: Oct 21, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Rheine, DE

View additional info

Auction Date: Sep 16, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Rheine, DE

View additional info

bp parity badge
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Blumen in Vase"

Lot 12122: Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Blumen in Vase"

Auction Date: Aug 13, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge

Auction Date: Jul 18, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

FEDOR SZERBAKOW - GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN"

Lot 69: FEDOR SZERBAKOW - GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN"

Auction Date: Jul 01, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: SZERBAKOW, FEDOR (Wojnovo / Polen vormals Eckertsdorf / Ostpreußen 1911-2009 Lilienthal), Gemälde / painting: "Blumenstillleben", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. signiert "F. Szerbakow". Apfel neben Blumenstrauß in blauer Vase; summarische Malweise. Szerbakow studierte in Berlin und war u. a. in Worpswede tätig. Bildträger: 60 x 45 cm....

Location: Rheine, DE

View additional info

Auction Date: May 27, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Rheine, DE

View additional info

bp parity badge

Auction Date: Apr 24, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Rheine, DE

View additional info

Fedor Szerbakow, 1911 Eckertsdorf-2009 Lilienthal

Lot 6061: Fedor Szerbakow, 1911 Eckertsdorf-2009 Lilienthal

Auction Date: Feb 29, 2020

Estimate: €200 - €400

Description: Fedor Szerbakow, 1911 Eckertsdorf-2009 Lilienthal, autumnal landscape around Worpswede, oil / hardboard, signed lower right, approx. 60x50cm, frame approx. 78x68cm . German Description: Fedor Szerbakow, 1911 Eckertsdorf-2009 Lilienthal, Herbstliche Landschaft um Worpswede, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 78x68cm...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

Szerbakow, Fedor. 19

Lot 1106: Szerbakow, Fedor. 19

Auction Date: Oct 19, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. Zwei Blumen-Stillleben. 1) Heller Rosenstrauß in Vase, Öl/Hartfaser, u. re. sign. F. Szerbakow, 30 x 24,4 cm, ger. 46 x 40 cm 2) Rosenstrauß in Vase, u. re. sign. F. Szerbakow, 23,8 x 30 cm, ger. 43 x 49 cm...

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Szerbakow, Fedor. 19

Lot 1238: Szerbakow, Fedor. 19

Auction Date: Oct 19, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. Baumallee. Aquarell/Papier, auf Hartfaser kaschiert, u. re. sign. F Szerbakow, ca. 56 x 43 cm, am oberen u. re. Rand fleckig, ger. 52,5 x 66 cm...

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Szerbakow, Fedor. 19

Lot 1239: Szerbakow, Fedor. 19

Auction Date: Oct 19, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen- 2009 Seebergen. ''Wolken über dem Teufelsmoor'', Öl/Lwd. auf Hartfaser kaschiert, u. re. sign. F. Szerbakow, verso betitelt, 60 x 80 cm, ger. 73,5 x 93,5 cm...

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Fedor, Szerbakow Eckertsdorf 1911 - Lilienthal 2009 Winter

Lot 473: Fedor, Szerbakow Eckertsdorf 1911 - Lilienthal 2009 Winter

Auction Date: Feb 25, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Fedor, Szerbakow
Eckertsdorf 1911 - Lilienthal 2009
Winter
Oil/masonite, 50 x 59,5 cm, lo. ri. sign. F. Szerbakowski, on the reverse titled 'Winter im Moor'.
...

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

Fedor, Szerbakow Eckertsdorf 1911 - Lilienthal 2009 Village Road

Lot 474: Fedor, Szerbakow Eckertsdorf 1911 - Lilienthal 2009 Village Road

Auction Date: Feb 25, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Fedor, Szerbakow
Village Road
Oil/masonite, 53 x 42 cm, lo. ri. sign. F. Szerbakow.
...

Location: Hamburg, DE

View additional info

Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. Bauernhöfe am Torfkanal. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. Fj Szerbakow. 59 x 78 cm / R. 75 x 93 cm.

Lot 1074: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. Bauernhöfe am Torfkanal. Öl/Hartfaser. Signiert u. re. Fj Szerbakow. 59 x 78 cm / R. 75 x 93 cm.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. ''Wümme - Fischerhude''. Öl/Hartfaser. 1976. Signiert u. re. Fj Szerbakow sowie verso betitelt u. datiert. 58 x 48 cm / R. 71 x 61 cm.

Lot 1075: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal. ''Wümme - Fischerhude''. Öl/Hartfaser. 1976. Signiert u. re. Fj Szerbakow sowie verso betitelt u. datiert. 58 x 48 cm / R. 71 x 61 cm.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Auction Date: Sep 17, 2016

Estimate: €250 - €350

Description: Fedor Szerbakow. 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Russisches Dorf' - Öl/Hartfaser. 25 x 30 cm. Sign. r. u.: F. Szerbakow. Rückseitig betitelt. Rahmen. - Zertifikat des Künstlers vorhanden....

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Auction Date: Sep 17, 2016

Estimate: €180 - €260

Description: Fedor Szerbakow. 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Alte Moorkate' - Öl/Hartfaser. 20 x 25 cm. Sign. r. u.: F. Szerbakow. Auf der Rückseite betitelt. Rahmen. - Zertifikat des Künstlers liegt vor....

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Sep 13, 2014

Estimate: €100 - €120

Description: Fedor Szerbakow
1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - Heidelandschaft - Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: F. Szerbakow. Rahmen. Minim. Kratzer links. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schule, etwa von Otto Modersohn, stark beeinflusst.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Mar 08, 2014

Estimate: €330 - €440

Description: Fedor Szerbakow
1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Abendsonne im Winter mit Häusern' - Öl/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Szerbakow (19)79. Verso betitelt. Rahmen. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schule, etwa von Otto Modersohn, stark beeinflusst.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Mar 08, 2014

Estimate: €200 - €300

Description: Fedor Szerbakow
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Mar 08, 2014

Estimate: €330 - €440

Description: Fedor Szerbakow
1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Bauernhof an der Wümme' - Öl/Hartfaser. 50 x 60 cm. Sign. r. u.: F. Szerbakow. Verso betitelt. Rahmen. Der Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schule, etwa von Otto Modersohn, stark beeinflusst.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Feodor Szerbakow (1911 - ?) - Öl auf

Lot 88: Feodor Szerbakow (1911 - ?) - Öl auf

Auction Date: Aug 31, 2013

Estimate: €0 - €280

Location: Buxtehude, DE

Auction House: Eva Aldag Kunst & Auktionshaus

View additional info

Lot 87: Feodor Szerbakow (1911 - ?) - Öl auf

Auction Date: Aug 31, 2013

Estimate: €0 - €280

Location: Buxtehude, DE

View additional info

Szerbakow, Feodor "Dorfteich bei Mondlicht", Öl/

Lot 520: Szerbakow, Feodor "Dorfteich bei Mondlicht", Öl/

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Szerbakow, Feodor "Dorfteich bei Mondlicht", Öl/ Hartfaser, u. re. sign., Maße: 58*48cm,Holzrahmen m. heller Innenkante 1911 in Eckertsdorf - 2009 Seebergen; dt. Maler, ab 1930 Studium an der KHS Berlin bei den Prof. Buchholz, Lange und Hentschke, nach 1933 lernte er bei Otto Modersohn in Worpswede, Lit.: Pilnick, K.: Feodor, Szerbakow - Die Kunst bestimmt sein Leben", Oldenburg 1991 400,00...

Location: Magdeburg, DE

Auction House: Auktionshaus Bieberle

View additional info

Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009

Lot 239: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €520 - €640

Description: Fedor Szerbakow

1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Wolkenstimmung im Moor' - Öl/Hartfaser. 70 x 62 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Szerbakow 72. Rahmen. Der russische Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schule, etwa von Otto Modersohn, stark beeinflusst.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Lot 240: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €530 - €750

Description: Fedor Szerbakow

1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - Worpsweder Mondnacht - Öl/Hartfaser. 49 x 60 cm. Sign. l. u.: F. Szerbakow. Rahmen. Der russische Künstler lebt in Worpswede und ist von der ersten Generation der Worpsweder Schule etwa von O. Modersohn stark beeinflusst.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Lot 242: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €280 - €340

Description: Fedor Szerbakow

1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Wiesenlandschaft' - Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. r. u.: F. Szerbakow. Verso betitelt. Rahmen. Der russische Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schule, etwa von Otto Modersohn, stark beeinflusst.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Lot 241: Fedor Szerbakow 1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €450 - €550

Description: Fedor Szerbakow

1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen - 'Birken am Wiesenbach' - Öl/Hartfaser. 50 x 60,5 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Szerbakow 79. Verso betitelt. Rahmen. Der russische Künstler lebte in Worpswede und war von der ersten Generation der Worpsweder Schule, etwa von Otto Modersohn, stark beeinflusst.
...

Location: Hannover, DE

View additional info

Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009

Lot 1014: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009

Auction Date: Nov 10, 2012

Estimate: €0 - €300

Description: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Worpswede. ''Überschwemmte Wümme im Dunst''. Acryl/Hartfaser. 1979. Signiert u. dat. u.r. F Szerbakow 79. Verso betitelt. 57,5x48 cm. Gerahmt. Mit subtiler Farbigkeit und weichem Pinselduktus gestaltetes Stimmungsbild....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Lot 1013: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009

Auction Date: Nov 10, 2012

Estimate: €0 - €280

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Lot 1015: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009

Auction Date: Nov 10, 2012

Estimate: €0 - €280

Description: Szerbakow, Fedor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Worpswede. ''Wolken über dem Teufelsmoor''. Öl auf Leinengewebe auf Hartfaser kaschiert. Signiert u.r.: Fj. Szerbakow. Sowie verso signiert u. betitelt. 58,5x78 cm. Gerahmt....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Feodor Szerbakow

Lot 1979: Feodor Szerbakow

Auction Date: Sep 22, 2012

Estimate: €0 - €550

Description: Feodor Szerbakow
(1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Seebergen bei Lilienthal)
...

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

Feodor Szerbakow

Lot 1978: Feodor Szerbakow

Auction Date: Sep 22, 2012

Estimate: €0 - €650

Description: Feodor Szerbakow
Wümme-Landschaft bei Worpswede
Öl/Hartfaser. R....
...

Location: Ahlden, DE

View additional info

Feodor Szerbakow

Lot 1977: Feodor Szerbakow

Auction Date: Sep 22, 2012

Estimate: €0 - €450

Description: Feodor Szerbakow
"Rosenstück". Originaltitel
Blumenvase mit Strauß....
...

Location: Ahlden, DE

View additional info

Feodor Szerbakow

Lot 1980: Feodor Szerbakow

Auction Date: Sep 22, 2012

Estimate: €0 - €550

Description: Feodor Szerbakow
Abendstimmung in der Wümme-Niederung bei Worpswede
...

Location: Ahlden, DE

View additional info

Szerbakow, Fedor, 1911 Eckersdorf/Ostpreußen

Lot 6135: Szerbakow, Fedor, 1911 Eckersdorf/Ostpreußen

Auction Date: Jul 30, 2011

Estimate: €200 - €240

Description: Szerbakow, Fedor, 1911 Eckersdorf/Ostpreußen -2009, Maler aus Worpswede, Schüler des Otto Modersohn, hier: Moorgraben mit Brücke, rückseitig so betitelt, Öl/Hartfaser, re. u. sign., ca. 60x70cm, R....

Location: Mutterstadt, DE

View additional info

Fedor Szerbakow (1911-2009), Worpsweder Maler,

Lot 1269: Fedor Szerbakow (1911-2009), Worpsweder Maler,

Auction Date: Feb 25, 2011

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

View additional info

Szerbakow, Fedor. 1911 corner RTS village, resident in Worpswede. Moorland channel under pulling clouds. Oil/hard fiber. Marked u.r. Fr Szerbakow. 60x50 cm. Framed. (147001) EUR

Lot 375: Szerbakow, Fedor. 1911 corner RTS village, resident in Worpswede. Moorland channel under pulling clouds. Oil/hard fiber. Marked u.r. Fr Szerbakow. 60x50 cm. Framed. (147001) EUR

Auction Date: Mar 27, 2004

Estimate: £720 - £0

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

similar artists