Camille de Taeye Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1938 - d. 2013

    • AR CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le Bateau Ivre 1991 Signée en haut à droit
      Jun. 12, 2023

      AR CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le Bateau Ivre 1991 Signée en haut à droit

      Est: €600 - €800

      AR CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le Bateau Ivre 1991 Signée en haut à droite Acrylique sur toile Gesigneerd rechtsboven Acryl op doek Signed upper right Acrylic on canvas 72 x 37 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • AR CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le poireau 2012 Signée et datée en haut au
      Jun. 12, 2023

      AR CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le poireau 2012 Signée et datée en haut au

      Est: €800 - €1,200

      AR CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le poireau 2012 Signée et datée en haut au milieu Titré au dos. Acrylique sur toile Getekend en gedateerd middenboven, getiteld op de achterkant Acryl op papier Signed and dated in the upper middle, titled on the back Acrylic on paper 80 x 60 cm

    • Engraving: litho - Without title - signed DE TAEYE Camille
      Apr. 02, 2023

      Engraving: litho - Without title - signed DE TAEYE Camille

      Est: €180 - €220

      Estampe: litho -Sans titre- signé *DE TAEYE C.* (Camille) (1938. 2013) 32x72cm cadre moderne s/v Engraving: litho - Without title - signed DE TAEYE Camille

      Monsantic.com
    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Nu, 1975. Mine de plomb et pastel sur papier.
      Dec. 12, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Nu, 1975. Mine de plomb et pastel sur papier.

      Est: €2,000 - €3,000

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Nu, 1975. Mine de plomb et pastel sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Potlood en pastel op papier. Linksonder getekend en gedateerd. 150 x 120 cm

    • Painting drawing mixed media - Abstract composition - 1965 signed DE TAEYE Camille
      Dec. 11, 2022

      Painting drawing mixed media - Abstract composition - 1965 signed DE TAEYE Camille

      Est: €200 - €300

      Tableau dessin technique mixte -Composition abstraite- 1965 signé *DE TAEYE C.* (Camille) (1938. 2013) 48x62cm cadre bois s/v Painting drawing mixed media - Abstract composition - 1965 signed DE TAEYE Camille

      Monsantic.com
    • DE TAEYE CAMILLE
      Dec. 10, 2022

      DE TAEYE CAMILLE

      Est: €30 - €100

      'L'Enfance'

      Campo & Campo
    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le promeneur et la mort. Hommage à Joachim Pat
      Dec. 04, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le promeneur et la mort. Hommage à Joachim Pat

      Est: €1,500 - €2,000

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le promeneur et la mort. Hommage à Joachim Patenier, 1997 Technique mixte sur toile marouflée sur panneau. Signée en bas au milieu. Gemengde techniek op doek op paneel. Middenonder getekend en gedateerd. 144 x 112 cm

    • CAMILLE DE TAEYE - (1938-2013)
      Jun. 21, 2022

      CAMILLE DE TAEYE - (1938-2013)

      Est: €300 - €500

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Sans titre, 1966. Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 50 x 65 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 1999.
      Jun. 21, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 1999.

      Est: €150 - €200

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Sans titre, 1999. Fusain sur papier fait main et troué. Signé et daté en bas à droite. Houtskool op papier met gaten. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 55 x 45 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 2013.
      Jun. 21, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 2013.

      Est: €200 - €300

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Sans titre, 2013. Acrylique sur toile marouflée sur panneau. Signée et datée en haut à gauche. Acrylverf op doek deplakt op paneel. Links bovenaan gesigneerd en gedateerd. 41 x 23 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 1977.
      Jun. 21, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 1977.

      Est: €600 - €800

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Sans titre, 1977. Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Acrylverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 55 x 46 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre.
      Jun. 21, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre.

      Est: €600 - €800

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Sans titre. Acrylique sur toile. Cachet de l’atelier au dos sur le châssis. Acrylverf op doek. Stempel van het atelier op het spieraam. 60 x 60 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 1988.
      Jun. 21, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 1988.

      Est: €300 - €500

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Sans titre, 1988. Encre et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Inkt en aquarel op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 65 x 50 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 2010.
      Jun. 21, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Sans titre, 2010.

      Est: €600 - €800

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Sans titre, 2010. Acrylique et feutre sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Acrylverf en viltstift. op doek. Links bovenaan gesigneerd en gedateerd. 76,5 x 58 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Le bélier, 1986
      Jun. 13, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Le bélier, 1986

      Est: €1,500 - €2,000

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Le bélier, 1986 Acrylique, pastel et fusain sur toile. Signé et daté en bas au milieu. Acrylverf, pastel en houtskool op doek. In het middel gesigneerd en gedateerd. 100 x 100 cm Provenance/Herkomst : Collection privée, Belgique

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Mondrian à Wépion, 1976.
      Jun. 13, 2022

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Mondrian à Wépion, 1976.

      Est: €1,800 - €2,200

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Mondrian à Wépion, 1976. Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Acrylverf op doek. Gesigneerd, gedateerd en getiteld op de achterkant. 150 x 150 cm Provenance/Herkomst : Collection privée, Belgique

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Composition, 1966. Gouache sur papier. Signée et datée e
      Dec. 15, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Composition, 1966. Gouache sur papier. Signée et datée e

      Est: €300 - €500

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Composition, 1966. Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 55,5 x 76 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Kass, 1983. Lithographie en noir et blanc
      Dec. 14, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Kass, 1983. Lithographie en noir et blanc

      Est: €100 - €200

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Kass, 1983. Lithographie en noir et blanc réhaussée à la gouache. Signée et numérotée XII/XVI e.a. Zwart-wit lithografie gehoogd met gouache. Gesigneerd en genummerd XII/XVI e.a. 37 x 28 cm

    • Camille DE TAEYE. Bananes. 1971. Gouache sur papier, 42 x 29,5. Signée et datée en bas à gauche. Sou
      Nov. 27, 2021

      Camille DE TAEYE. Bananes. 1971. Gouache sur papier, 42 x 29,5. Signée et datée en bas à gauche. Sou

      Est: €300 - €400

      Camille DE TAEYE. Bananes. 1971. Gouache sur papier, 42 x 29,5. Signée et datée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre noir.

      Lhomme
    • Dessins DE TAEYE Camille (1938 - 2013)
      Nov. 03, 2021

      Dessins DE TAEYE Camille (1938 - 2013)

      Est: €400 - €600

      DESSINS "Le torse" fusain sur toile. Signé en bas vers la droite De Taeye et daté (19)76. Ecole belge. Voir au dos, une ancienne étiquette de l'artiste (?). Dim.:+/-72x54cm. DE TAEYE Camille (1938 - 2013)

    • Pastels DE TAEYE Camille (1938 - 2013)
      Nov. 03, 2021

      Pastels DE TAEYE Camille (1938 - 2013)

      Est: €700 - €1,000

      PASTELS "La baguette" fusain et pastel sur toile. Signé en bas à gauche De Taeye et daté (19)78. Ecole belge. Dim.:+/-100x100cm. DE TAEYE Camille (1938 - 2013)

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Carte tête bêche, 1958. Encre et aquarelle sur papier. S
      Jun. 24, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Carte tête bêche, 1958. Encre et aquarelle sur papier. S

      Est: €200 - €300

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Carte tête bêche, 1958. Encre et aquarelle sur papier. Signée et datée en haut à droite. Inkt en aquarel op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 34 x 27 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Autoportrait, 2006. Huile et pastel sur toile marou
      Jun. 24, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Autoportrait, 2006. Huile et pastel sur toile marou

      Est: €300 - €500

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Autoportrait, 2006. Huile et pastel sur toile marouflée sur panneau. Signé et daté en bas à droite. Olieverf en pastel op doek geplakt op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 21 x 15 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Paysage à l’âne, 2010. Huile et pastel sur toile. S
      Jun. 24, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Paysage à l’âne, 2010. Huile et pastel sur toile. S

      Est: €1,000 - €1,500

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Paysage à l’âne, 2010. Huile et pastel sur toile. Signé et daté en bas à droite. Olieverf en pastel op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 98 x 78 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Paysage de montagne,
      Jun. 24, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Paysage de montagne,

      Est: €300 - €500

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Paysage de montagne, 2009. Crayon aquarellé sur papier. Signé et daté en bas à droite. Aquarelpotlood op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Diam: 34,5 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) La vision du sentiment au symbolisme, 1974-19
      Jun. 15, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) La vision du sentiment au symbolisme, 1974-19

      Est: €2,000 - €3,000

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) La vision du sentiment au symbolisme, 1974-1975. Acrylique, pastel et fusain sur toile. Signé et daté en bas à gauche. Contresigné, daté et titré au dos. Acrylverf, pastel en houtskool op doek. Links onderaan gesigneerd, en gedateerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 200 x 200 cm Exposition / Tentoonstelling : 29.04-28.06.1987: Camille De Taeye. Musée d'Ixelles, Bruxelles.

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Mondrian à Wépion, 1976. Acrylique sur t
      Feb. 07, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Mondrian à Wépion, 1976. Acrylique sur t

      Est: €2,000 - €4,000

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Mondrian à Wépion, 1976. Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Acryl op doek. Gesigneerd, gedateerd en getiteld op de achterkant. 150 x 150 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Nu, 1975. Mine de plomb et pastel sur pa
      Feb. 07, 2021

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Nu, 1975. Mine de plomb et pastel sur pa

      Est: €2,000 - €4,000

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Nu, 1975. Mine de plomb et pastel sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Potlood en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 150 x 120 cm

    • Camille De Taeye (1938-2013) - Sans titre, 1990. - Pastel sur papier. - Signé et daté
      Jan. 27, 2021

      Camille De Taeye (1938-2013) - Sans titre, 1990. - Pastel sur papier. - Signé et daté

      Est: €150 - €200

      Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1990. Pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. Pastel op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 36 x 36 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Nu au musée de l'Armée, 1977
      Dec. 16, 2020

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) - Nu au musée de l'Armée, 1977

      Est: €1,500 - €2,000

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) Nu au musée de l'Armée, 1977 Huile et pastel sur toile marouflée sur panneau. Signé et daté en bas à droite. Olieverf en pastel op doek geplakt op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 144,5 x 112,5 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Knokke.

      Dec. 14, 2020

      Est: €30 - €40

      De Taeye Camille (1938-2013) : Lithographie couleur, "L'enfance", signée dans la marge en bas à droite, datée 1975, numérotée sur 130 exemplaires, dim: 75 x 55 cm, encadrement sous verre

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Camille de Taeye (1938-2013)
      Oct. 17, 2020

      Camille de Taeye (1938-2013)

      Est: €600 - €800

      Oil on canvas composition 1971 + lithograph and watercolor on paper, Sade 1989,

      Maison Jules Veilinghuis
    • De Taeye Camille (1938-2013)
      Oct. 12, 2020

      De Taeye Camille (1938-2013)

      Est: €75 - €90

      De Taeye Camille (1938-2013) : Lithographie couleur, "l'enfance", signée dans la marge en bas à droite, datée 1975, numérotée sur 130 exemplaires, dim: 75 x 55 cm, encadrement sous verre

      Salle de Ventes Saint-Job
      Sep. 24, 2020

      Camille de Taeye (1938-2013)

      Est: CHF300 - CHF500

      Camille de Taeye (1938-2013) Nature morte, fusain et craie blanche sur toile, 53x40 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 24, 2020

      Camille de Taeye (1938-2013)

      Est: CHF200 - CHF300

      Camille de Taeye (1938-2013) Nid, fusain et craie blanche sur toile, 40x40 cm

      Geneve Encheres
    • Camille DE TAEYE (1938-2013)
      Jun. 29, 2020

      Camille DE TAEYE (1938-2013)

      Est: €1,000 - €1,400

      Oil on canvas Composition (1971) + lithograph and watercolor on paper Sade (1989)

      Maison Jules Veilinghuis
    • Camille de TAEYE (Uccle 1938 - Bruxelles 2013) - Deux compositions -
      Jun. 19, 2020

      Camille de TAEYE (Uccle 1938 - Bruxelles 2013) - Deux compositions -

      Est: €150 - €200

      Camille de TAEYE (Uccle 1938 - Bruxelles 2013) Deux compositions Deux dessins, lavis noir et gris 18 x 25,5 et 23 x 31 cm Signées et datées en bas De Taeye / 98 et De Taeye 05

      Euvrard & Fabre
    • Camille de TAEYE (Uccle 1938 - Bruxelles 2013) - Trois compositions circ
      Jun. 19, 2020

      Camille de TAEYE (Uccle 1938 - Bruxelles 2013) - Trois compositions circ

      Est: €200 - €300

      Camille de TAEYE (Uccle 1938 - Bruxelles 2013) Trois compositions circulaires rn noir et gris Lavis noir et gris 44 x 44 cm Signées et datées en bas ou en haut De Taeye 02 ou De Taeye 99

      Euvrard & Fabre
    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Sans titre, 1964" Lavis d’encre sur papier.
      Dec. 15, 2019

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Sans titre, 1964" Lavis d’encre sur papier.

      Est: €100 - €200

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Sans titre, 1964" Lavis d’encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Gewassen inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. "33 x 21,5 cm"

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Sans titre, 1973" Huile et pastel sur toile
      Dec. 15, 2019

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Sans titre, 1973" Huile et pastel sur toile

      Est: €600 - €800

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Sans titre, 1973" Huile et pastel sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf en pastel op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 73 x 87 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "La tendresse et la mélancolie, 1974" Lithog
      Dec. 15, 2019

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "La tendresse et la mélancolie, 1974" Lithog

      Est: €50 - €100

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "La tendresse et la mélancolie, 1974" Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 56/100. Litografie. Gesigneerd en genummerd 56/100. 87 x 71 cm

    • CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Saule, 1968-1969" Huile sur toile. Signée
      Dec. 15, 2019

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Saule, 1968-1969" Huile sur toile. Signée

      Est: €1,000 - €1,200

      CAMILLE DE TAEYE (1938-2013) "Saule, 1968-1969" Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Olieverf op doek. Links bovenaan gesigneerd en gedateerd. 114 x 146 cm

    • Camille De Taeye (1938-2013) Western, 1966-1967 Huile sur toile. Signée et
      Jun. 25, 2019

      Camille De Taeye (1938-2013) Western, 1966-1967 Huile sur toile. Signée et

      Est: €1,000 - €1,500

      Camille De Taeye (1938-2013) Western, 1966-1967 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Op het spieraam getiteld. 114 x 146 cm

    • Camille De Taeye (1938-2013) Saule, 1968-1969 Huile sur toile. Signée et d
      Jun. 25, 2019

      Camille De Taeye (1938-2013) Saule, 1968-1969 Huile sur toile. Signée et d

      Est: €1,200 - €1,500

      Camille De Taeye (1938-2013) Saule, 1968-1969 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Olieverf op doek. Links bovenaan gesigneerd en gedateerd. 114 x 146 cm

    • Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1973 Huile et pastel sur toile. S
      Jun. 25, 2019

      Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1973 Huile et pastel sur toile. S

      Est: €700 - €900

      Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1973 Huile et pastel sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf en pastel op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 73 x 87 cm

    • Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1966 Technique mixte sur papier.
      Jun. 25, 2019

      Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1966 Technique mixte sur papier.

      Est: €300 - €500

      Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1966 Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. Gemengde techniek op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 54 x 75 cm

    • Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1977 Aquarelle et crayon sur toil
      Jun. 25, 2019

      Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1977 Aquarelle et crayon sur toil

      Est: €400 - €600

      Camille De Taeye (1938-2013) Sans titre, 1977 Aquarelle et crayon sur toile. Signée et datée en bas à droite. Aquarel en potlood op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 72 x 54 cm

    • DE TAEYE Camille (1938 - 2013) "Paysage surréaliste" grand pastel sur toile
      Sep. 11, 2018

      DE TAEYE Camille (1938 - 2013) "Paysage surréaliste" grand pastel sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      DE TAEYE Camille (1938 - 2013) "Paysage surréaliste" grand pastel sur toile. Signé en bas à droite De Taeye et daté (19)74. Ecole belge. Dim.:+/-118x88cm.

    Auction Houses Selling Works by Camille de Taeye