Takis Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1925 - d. 2019

                • Vassilakis Takis*, Signals Light, 1968
                  May. 04, 2024

                  Vassilakis Takis*, Signals Light, 1968

                  Est: €9,000 - €13,500

                  Signals (light object). 1968. White painted iron base, flashing light, extendable metal rods. 202cm. Metal plaque on the bottom, inscribed and dated: artist takis, signals, 1968 series 3, no 124

                  Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
                • VASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».
                  Apr. 27, 2024

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».

                  Est: €700 - €900

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ». Bronze doré, 6 clous et 1 aiguille. Signé « Takis » en 1991. Édition Artcurial Éditeur. Exemplaire numéroté « 0266/1000 II » sur une pastille au dos. Un catalogue accompagne cette édition de la sculpture Magnetic Evidence reproduit en pages 76 et 77. Dimensions : 25,5 x 44 x 20 cm.

                  Louiza Auktion & Associés
                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Signal
                  Apr. 24, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Signal

                  Est: €7,000 - €10,000

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Signal fer peint, aluminium, porcelaine 110 x 12 x 12 cm. (43 5/16 x 4 3/4 x 4 3/4in.) Réalisée en 1982. painted iron, aluminum, porcelain Edition limitée Artcurial.

                • TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Sculpture photovoltaïque
                  Apr. 24, 2024

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Sculpture photovoltaïque

                  Est: €25,000 - €35,000

                  TAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Sculpture photovoltaïque signé ' Takis' sur la base sphère noir d'un diamètre de 40cm, fer, photovoltaic Hauteur : 315cm. (124in.) Réalisée en 2000. signed ' Takis' on the base black sphere with a diameter of 40cm, iron, photovoltaic Cette œuvre est accompagnée d' un certificat d' authenticité du Centre de Recherche pour l' Art et les Sciences.

                • VASSILAKIS TAKIS, 1925 - 2019, Cadran, colour lithograph, ed. 19/150, 69 x 49 cm. (27.1 x 19.2 in.), frame: 102 x 82 x 3 cm. (40.1 x 32.2 x 1.1 in.)
                  Apr. 03, 2024

                  VASSILAKIS TAKIS, 1925 - 2019, Cadran, colour lithograph, ed. 19/150, 69 x 49 cm. (27.1 x 19.2 in.), frame: 102 x 82 x 3 cm. (40.1 x 32.2 x 1.1 in.)

                  Est: $150 - $250

                  VASSILAKIS TAKIS 1925 - 2019 Cadran colour lithograph, ed. 19/150 signed lower right

                  Lawsons
                • VASSILAKIS TAKIS, 1925 - 2019, Totem, 1981, colour lithograph, ed. 35/75 (AF), 51.5 x 64 cm. (20.2 x 25.2 in.), frame: 83 x 97 x 3 cm. (32.6 x 38.1 x 1.1 in.)
                  Apr. 03, 2024

                  VASSILAKIS TAKIS, 1925 - 2019, Totem, 1981, colour lithograph, ed. 35/75 (AF), 51.5 x 64 cm. (20.2 x 25.2 in.), frame: 83 x 97 x 3 cm. (32.6 x 38.1 x 1.1 in.)

                  Est: $150 - $250

                  VASSILAKIS TAKIS 1925 - 2019 Totem, 1981 colour lithograph, ed. 35/75 (AF) signed lower right

                  Lawsons
                  Mar. 20, 2024

                  Lawsons
                  Mar. 20, 2024

                  Lawsons
                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal lumineux bleu, circa 1969
                  Mar. 13, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal lumineux bleu, circa 1969

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal lumineux bleu, circa 1969 Metal rod, blue light signal and electric system 208 x 21 x 24 cm Provenance: Private collection, Paris Takis (Panayotis Vassilakis, dit) (1925-2019) Signal lumineux bleu, circa 1969 Tige en métal, signal lumineux bleu et système électrique 208 x 21 x 24 cm Provenance : Collection particulière, Paris

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Musicale, 1977
                  Mar. 13, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Musicale, 1977

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Musicale, 1977 Wood panel, speaker, microphone, electromagnet, guitar string, metallic needle and nylon thread Signed and numbered on the back: "A.P." 100 x 31 x 6 cm Provenance: Private collection, Belgium Takis (Panayotis Vassilakis, dit) (1925-2019) Musicale, 1977 Panneau de bois, haut-parleur, microphone, électro-aimant, corde de guitare, aiguille métallique et fil de nylon Signé et numéroté au dos : "E.A" 100 x 31 x 6 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, circa 1970
                  Mar. 13, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, circa 1970

                  Est: €20,000 - €30,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Signal, circa 1970 Iron and found objects 108 x 26 x 26 cm Provenance: - Galerie Maeght, Paris - Private collection, Spain Takis (Panayotis Vassilakis, dit) (1925-2019) Signal, circa 1970 Fer et objets trouvés 108 x 26 x 26 cm Provenance : - Galerie Maeght, Paris - Collection particulière, Espagne

                • Takis (Panayotis Vassilakis)(1925-2019) Sphère électromagnétique, 1965
                  Mar. 13, 2024

                  Takis (Panayotis Vassilakis)(1925-2019) Sphère électromagnétique, 1965

                  Est: €20,000 - €30,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis)(1925-2019) Sphère électromagnétique, 1965 Cork, magnets, iron wire, Plexiglas, copper wire and electric system 60 x 55 cm (varying dimensions) Provenance: Private collection, Paris Takis (Panayotis Vassilakis, dit) (1925-2019) Sphère électromagnétique, 1965 Liège, aimants, fil de fer, Plexiglas, bobine de cuivre et système électrique 60 x 55 cm (dimensions variables) Provenance : Collection particulière, Paris

                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Magnetic Evidence (1983)
                  Mar. 13, 2024

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Magnetic Evidence (1983)

                  Est: €800 - €1,200

                  signed on the surface: Τakis and dated on verso: edition 1991, 922/1000 ΙΙΙ, The work is in its original packaging and is accompanied by a printed certificate of authenticity.

                  Vergos Auctions P.C.
                • Vassilakis Takis, 3 Signals
                  Mar. 13, 2024

                  Vassilakis Takis, 3 Signals

                  Est: $20,000 - $30,000

                  Vassilakis Takis 3 Signals 1969 lacquer, steel, brass, electrical insulator 36 h x 2.5 dia in (91 x 6 cm) 35 h x 2.5 dia in (89 x 6 cm) 33 h x 4 dia in (84 x 10 cm) Sold with original invoice and letter from the artist. Provenance: Acquired directly from the artist in 1970 by Mr. Sydney Lewis, Richmond, VA | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                  Rago Arts and Auction Center
                • Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) "Magnetic evidence 1983" - 1991 Bronze, clous et aimant
                  Mar. 07, 2024

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) "Magnetic evidence 1983" - 1991 Bronze, clous et aimant

                  Est: €800 - €1,200

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) "Magnetic evidence 1983" - 1991 Bronze, clous et aimant Signature et numérotation gravées "731/1000V" Edition Artcurial, Paris Dans sa boîte d'origine et son certificat Bronze, nails and magnet ; engraved signature and number. In its original box and certificate Rapport de condition / Condition report : Très bon état général Very good overall condition Estimation 800 - 1 200 €

                  Mar. 06, 2024

                  Est: $250 - $350

                  Lawsons
                  Mar. 06, 2024

                  Est: $250 - $350

                  Lawsons
                • TAKIS (1925-2019)
                  Jan. 30, 2024

                  TAKIS (1925-2019)

                  Est: €800 - €1,200

                  Pendentif en cuivre, par Takis En cuivre aimanté, à décor de lignes concentriques, diamètre 3,5 cm, signé Takis poids brut: 38,75 grs A copper pendant, by Takis Takis, sculpteur grec visionnaire, a marqué la scène artistique par sa réflexion sur l'espace et les matières dans son exploration de l'art cinétique. Formé à l'art figuratif, il se tourne rapidement vers une voie singulière au cours des années 1950 en se consacrant aux recherches sur le magnétisme, le coeur de son oeuvre. À la fin des années 1970, Takis inaugure un nouveau chapitre artistique en créant ses premiers bijoux, principalement des bagues, où il exploite les effets et toutes les expressions technologiques du magnétisme. Sur une surface en or sont disposées de petites billes noires retenues par un aimant. Par la suite, il étend son exploration à la conception de bracelets, colliers et pendentifs, variant les formes et les différences de surfaces. Pieces uniques et véritables micro-sculptures, ses bijoux se distinguent par une grande singularité. Ils fusionnent la science et l'art, capturant l'énergie du magnétisme. Takis, a visionary Greek sculptor, has left his mark on the art scene through his exploration of space and materials in kinetic art. Trained in figurative art, he quickly turned to a singular path in the 1950s, devoting himself to research into magnetism, the core of his work. At the end of the 1970s, Takis inaugurated a new artistic chapter by creating his first jewels, mainly rings, in which he exploited the effects and all the technological expressions of magnetism. Small black balls held in place by a magnet were placed on a gold surface. Subsequently, he extended his exploration to the design of bracelets, necklaces and pendants, varying the shapes and surface differences. Unique pieces and veritable micro-sculptures, his jewellery stands out for its singularity. They fuse science and art, capturing the energy of magnetism.

                  Maurice Auction
                • TAKIS (1925-2019)
                  Jan. 30, 2024

                  TAKIS (1925-2019)

                  Est: €1,500 - €2,500

                  Pendentif aux clous, par Takis En cuivre et clous aimantés, signé Takis. au revers, porte une inscription " Elie...", poids brut: 75,81 grs, diamètre 5 cm. années 1960 A copper pendant with magnetic studs, by Takis Bibliographie: - "Bijoux d'artistes une collection", Emmanuel Guigon, SilvanaEditorial, Crédit Municipal de Paris, page 144 Takis, sculpteur grec visionnaire, a marqué la scène artistique par sa réflexion sur l'espace et les matières dans son exploration de l'art cinétique. Formé à l'art figuratif, il se tourne rapidement vers une voie singulière au cours des années 1950 en se consacrant aux recherches sur le magnétisme, le coeur de son oeuvre. À la fin des années 1970, Takis inaugure un nouveau chapitre artistique en créant ses premiers bijoux, principalement des bagues, où il exploite les effets et toutes les expressions technologiques du magnétisme. Sur une surface en or sont disposées de petites billes noires retenues par un aimant. Par la suite, il étend son exploration à la conception de bracelets, colliers et pendentifs, variant les formes et les différences de surfaces. Pieces uniques et véritables micro-sculptures, ses bijoux se distinguent par une grande singularité. Ils fusionnent la science et l'art, capturant l'énergie du magnétisme. Takis, a visionary Greek sculptor, has left his mark on the art scene through his exploration of space and materials in kinetic art. Trained in figurative art, he quickly turned to a singular path in the 1950s, devoting himself to research into magnetism, the core of his work. At the end of the 1970s, Takis inaugurated a new artistic chapter by creating his first jewels, mainly rings, in which he exploited the effects and all the technological expressions of magnetism. Small black balls held in place by a magnet were placed on a gold surface. Subsequently, he extended his exploration to the design of bracelets, necklaces and pendants, varying the shapes and surface differences. Unique pieces and veritable micro-sculptures, his jewellery stands out for its singularity. They fuse science and art, capturing the energy of magnetism.

                  Maurice Auction
                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Triple Signal (1976)
                  Dec. 14, 2023

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Triple Signal (1976)

                  Est: €80,000 - €120,000

                  signed on base: Takis

                  Vergos Auctions P.C.
                • Vassilakis TAKIS (1925-2019) Magnetic table with erotic sculpture (1976-78)
                  Dec. 14, 2023

                  Vassilakis TAKIS (1925-2019) Magnetic table with erotic sculpture (1976-78)

                  Est: €60,000 - €80,000

                  signed on the surface: Takis and numbered at base and surface: ΙΙ, 115 x 165 x 110 cm. c.

                  Vergos Auctions P.C.
                • Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969
                  Dec. 13, 2023

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969

                  Est: €20,000 - €30,000

                  Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969 Iron and found objects Signed on the base H : 78 cm Provenance : European private collection This work is registered in the Takis Foundation archives (K.E.T.E) under no. S.122. The buyer will be provided with an authenticity certificate from the Takis Foundation (K.E.T.E). Takis (Panayotis Vassilakis) (1925-2019) Triple signal, 1969 Fer et objets trouvés Signé à la base H : 78cm Provenance : Collection particulière européenne Cette ouvre est répertoriée dans les Archives de la Fondation Takis (K.E.T.E) sous le n°S.122. Un certificat d'authenticité de la Fondation Takis (K.E.T.E) sera remis à l'acquéreur.

                • TAKIS, Panayotis Vassilakis, (1925-2019) 1990s
                  Dec. 06, 2023

                  TAKIS, Panayotis Vassilakis, (1925-2019) 1990s

                  Est: €500 - €800

                  TAKIS, Panayotis Vassilakis, (1925-2019) 1990s Silver metal ring and magnetic beads Signed, limited edition Ring size: adjustable Diameter: 2,3 cm TAKIS, Panayotis Vassilakis dit, (1925-2019) Années 1990 Bague en métal argenté et boules magnétiques Signée, édition limitée Tdd : réglable Diamètre : 2,3 cm

                  Dec. 06, 2023

                  Est: €500 - €800

                • TAKIS, Panayotis Vassilakis, (1925-2019) Magnetic fields
                  Dec. 06, 2023

                  TAKIS, Panayotis Vassilakis, (1925-2019) Magnetic fields

                  Est: €3,500 - €5,000

                  TAKIS, Panayotis Vassilakis, (1925-2019) Magnetic fields Circa 1986 Necklace in 22k yellow gold and magnets Signed and numbered "5/8" Exhibition: Athens, Medusa art space, "Takis", 23-27 February 1986 Dimensions: 4 x 6,5 cm Gross weight: 26,3 g TAKIS, Panayotis Vassilakis dit (1925-2019) Magnetic fields Circa 1986 Collier en or jaune 22k et aimants Signé et numéroté "5/8" Exposition: Athènes, Medusa espace d'art, "Takis", 23-27 février 1986 Dimensions : 4 x 6,5 cm Poids brut : 26,3 g

                  Dec. 06, 2023

                  Est: €500 - €800

                  TAKIS, Panayotis Vassilakis, (1925-2019) 1990s Silver metal ring and magnetic beads Signed Ring size: adjustable ring Diameter: 2,3 cm TAKIS, Panayotis Vassilakis dit, (1925-2019) Années 1990 Bague en métal argenté et petites boules de fer aimantées Signée Tdd : anneau ajustable Diamètre : 2,3 cm

                • Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Sans titre - 1972 Fer
                  Dec. 06, 2023

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Sans titre - 1972 Fer

                  Est: €12,000 - €18,000

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Sans titre - 1972 Fer Signé et daté sur la terrasse "Takis, 72" Edition Artcurial h: 110 w: 12 d: 12 cm Provenance : Collection particulière, Italie (acquis directement auprès de l'artiste) Par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : Iron; signed and dated on the base; Artcurial edition Estimation 12 000 - 18 000 €

                • Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Télépeinture - 1960 Aimant, métal et toile peinte
                  Dec. 06, 2023

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Télépeinture - 1960 Aimant, métal et toile peinte

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Télépeinture - 1960 Aimant, métal et toile peinte h: 23,50 w: 29 d: 23 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Magnet, metal and painted canvas Estimation 10 000 - 15 000 €

                • ¤ Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Plant d'Isis - 1996 Fer peint, aimant et clous
                  Dec. 06, 2023

                  ¤ Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Plant d'Isis - 1996 Fer peint, aimant et clous

                  Est: €20,000 - €30,000

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Plant d'Isis - 1996 Fer peint, aimant et clous Signé sur la base "Takis" h: 210 w: 20 d: 20 cm Commentaire : Painted iron, magnet and nails; signed on the base Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union Estimation 20 000 - 30 000 €

                • VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), rubis et billes aimantéesSigné et inscrit « SE 11 » en creux Tour de doigt : 53Poids brut : 15,7 gr. signed and inscribed 'SE 11'; silver (800&...
                  Dec. 05, 2023

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), rubis et billes aimantéesSigné et inscrit « SE 11 » en creux Tour de doigt : 53Poids brut : 15,7 gr. signed and inscribed 'SE 11'; silver (800&...

                  Est: €600 - €800

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), rubis et billes aimantées Signé et inscrit « SE 11 » en creux Tour de doigt : 53 Poids brut : 15,7 gr. signed and inscribed 'SE 11'; silver (800°/00) ring, ruby and magnetic beads Cette œuvre est issue de la collection de bijoux Golden Orbits of Diamonds Cette œuvre est accompagnée d'un certificat des éditions Spiral Perspective

                • VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), émeraudes et billes aimantéesSignée et inscrit « SR 9 » en creux Tour de doigt : 53Poids brut : 15,7 gr. Signed and inscribed 'SR 9'; sil...
                  Dec. 05, 2023

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), émeraudes et billes aimantéesSignée et inscrit « SR 9 » en creux Tour de doigt : 53Poids brut : 15,7 gr. Signed and inscribed 'SR 9'; sil...

                  Est: €600 - €800

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), émeraudes et billes aimantées Signée et inscrit « SR 9 » en creux Tour de doigt : 53 Poids brut : 15,7 gr. Signed and inscribed 'SR 9'; silver (800°/00) ring, emeralds and magnetic beads Cette œuvre est issue de la collection de bijoux Golden Orbits of Diamonds Cette œuvre est accompagnée d'un certificat des éditions Spiral Perspective

                • VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Magnetic evidence, 1983 -1991 Bronze à patine dorée, aimant et clousSigné en creux en bas du torsePorte la numérotation tapuscrite 879/1000 sur un cartel au dosÉdition Artcurial, Paris, 1991...
                  Dec. 05, 2023

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Magnetic evidence, 1983 -1991 Bronze à patine dorée, aimant et clousSigné en creux en bas du torsePorte la numérotation tapuscrite 879/1000 sur un cartel au dosÉdition Artcurial, Paris, 1991...

                  Est: €600 - €800

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Magnetic evidence, 1983 -1991 Bronze à patine dorée, aimant et clous Signé en creux en bas du torse Porte la numérotation tapuscrite 879/1000 sur un cartel au dos Édition Artcurial, Paris, 1991 Œuvre présentée dans son emboîtage original et le certificat de l'éditeur 45 × 30 × 20 cm Bronze with gilded patina, magnet and nails, certificate justified 879/1000

                  Dec. 05, 2023

                  Est: €3,000 - €5,000

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Espace intérieur I, 1967 Sculpture en plexiglass, aiguilles d'acier, aimant permanent Signée au dos et justifiée sur une étiquette 'L'édition de Espace intérieur I a été arrêtée à 17 ex., juin 1970' Edition prévue à 100 exemplaires mais seulement 17 réalisés Editée par Claude Givaudan, Paris Diamètre: 30 cm Plexiglass sculpture, steel needle, magnets, signed on a label, and justified 'L'édition de Espace Intérieur I a été arrêtée à 17 ex., juin 1970', 100 editions planned but only 17 produced

                • VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Musical I, 1964-1967 Plexiglas, aiguille d'acier, corde à piano, électro-aimant, amplificateur et système électriqueSigné et daté au dos sur une étiquette portant la mention tapuscrit...
                  Dec. 05, 2023

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Musical I, 1964-1967 Plexiglas, aiguille d'acier, corde à piano, électro-aimant, amplificateur et système électriqueSigné et daté au dos sur une étiquette portant la mention tapuscrit...

                  Est: €8,000 - €12,000

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Musical I, 1964-1967 Plexiglas, aiguille d'acier, corde à piano, électro-aimant, amplificateur et système électrique Signé et daté au dos sur une étiquette portant la mention tapuscrite: 'L'édition de Musical I Plexi a été arretée à 26 ex. Juin 1970' Edition à 26 exemplaires Edité par Claude Givaudan, Paris 100 × 31 x 12,5 cm Plexiglas, steel needle, piano wire, electromagnet, amplifier and electrical system, signed, dated and justified on a label 'L'édition de Musical I Plexi a été arretée à 26 ex. Juin 1970'

                  Dec. 05, 2023

                  Est: €4,000 - €6,000

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Indicateur I (blanc), 1967 Compteur électrique et plexiglass, appareil d'approche aéronautique Signé à l'encre, titré, daté et numéroté 'A/Z 21/40/100' sous la base sur une étiquette portant la mention: L'édition de Indicateur I a été arrêtée à 18 ex.' L'étiquette est signée par Takis et Givaudan à l'encre Edition prévue à 100 exemplaires numérotés, seulement 18 furent réalisés Fonctionne sur 220V Edité par Claude Givaudan, Paris 58 x 12 x 10 cm Electric device, aeronautic landing Signed on a tag underneath, titled, dated, numbered 'A/Z 21/40/100' and justified 'L'édition de Indicateur I a été arrétée à 18 ex.'

                  Dec. 05, 2023

                  Est: €4,000 - €6,000

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Indicateur II (violet), 1967-1970 Compteur électrique et plexiglass, appareil d'approche aéronautique Signé à l'encre, titré, daté et numéroté 2/100 sous la base sur une étiquette portant la mention: 'L'édition de Indicateur II a été arrêtée à 18 ex.' L'étiquette est signée par Takis et Givaudan à l'encre Voltage = 110 volts Edité par Claude Givaudan, Paris 43,50 x 10 x 10 cm (16,97 x 3,90 x 3,90 in.) Electric device, aeronautic landing Signed on a tag underneath, titled, dated, numbered 2/100 and justified 'L'édition de Indicateur II a été arrétée à 18 ex.'

                • VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Signal III, 1967 Acier, bois et plexiglass bleu Edition à 30 exemplaires Edité par Claude Givaudan, Paris 272 x 19 x 19 cmSteel, wood and blue Plexiglas. Edition of 30
                  Dec. 05, 2023

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Signal III, 1967 Acier, bois et plexiglass bleu Edition à 30 exemplaires Edité par Claude Givaudan, Paris 272 x 19 x 19 cmSteel, wood and blue Plexiglas. Edition of 30

                  Est: €10,000 - €15,000

                  VASSILAKIS TAKIS (1925-2019) Signal III, 1967 Acier, bois et plexiglass bleu Edition à 30 exemplaires Edité par Claude Givaudan, Paris 272 x 19 x 19 cm Steel, wood and blue Plexiglas. Edition of 30

                • Vassilakis Takis: Signal III
                  Nov. 30, 2023

                  Vassilakis Takis: Signal III

                  Est: €12,000 - €18,000

                  TAKIS, VASSILIAKIS Athens 1925 - 2019 Title: Signal III. Technique: Light object (aluminium, acrylic glass and metal rods), wired for electricity. Measurement: 220 x 23 x 26cm. Frame/Pedestal: Metal base. The work is fully functional. Provenance: - Galerie Gunar, Düsseldorf (1968) - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

                • Takis, 1925-2019, Champ magnétique
                  Nov. 29, 2023

                  Takis, 1925-2019, Champ magnétique

                  Est: CHF800 - CHF1,200

                  Edition: 140 copies.

                  Germann Auction House Ltd
                • Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signals (series 2)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique
                  Nov. 28, 2023

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signals (series 2)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique

                  Est: €10,000 - €12,000

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signals (series 2)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique Edition Unlimited bath widcombe manor Enameled aluminium, chrome-plated metal, plastic, glass and electric system h: 218 w: 22,50 d: 25,50 cm Estimation 10 000 - 12 000 €

                • Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signal (series 1 n° 66)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique
                  Nov. 28, 2023

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signal (series 1 n° 66)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique

                  Est: €6,000 - €8,000

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signal (series 1 n° 66)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique Titré et daté sur une étiquette sous la base Edition Unlimited bath widcombe manor Enameled aluminium, chrome-plated metal, plastic, glass and electric system; titled and dated on a label affixed on the underside h: 200 w: 21 d: 24 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

                • Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signals (serie 2 n° 76)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique
                  Nov. 28, 2023

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signals (serie 2 n° 76)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique

                  Est: €8,000 - €12,000

                  Vassilakis TAKIS (1925 - 2019) Signals (serie 2 n° 76)- 1968 Aluminium, métal chromé, plastique, verre et système électrique Titré, daté et numéroté "76" sur une étiquette sous la base Edition Unlimited bath widcombe manor Enameled aluminium, chrome-plated metal, plastic, glass and electric system; titled, dated and numbered on a label affixed on the underside h: 196 w: 23 d: 25,70 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

                • Takis, 1925-2019, Two works: Double Signal; Signal
                  Nov. 27, 2023

                  Takis, 1925-2019, Two works: Double Signal; Signal

                  Est: CHF10,000 - CHF12,000

                  On bottom of both sockets on metal label: Series 1, no. 182; Series 2, no. 187. There also signed, dated and inscribed: Takis, 1968, Signals Unlimited Bath Widcombe Manor, Voltage 110/220. Unlimited edition.

                  Germann Auction House Ltd
                • Takis (Panayiotis Vassilakis) (1925-2019)
                  Nov. 25, 2023

                  Takis (Panayiotis Vassilakis) (1925-2019)

                  Est: €600 - €800

                  Takis (Panayiotis Vassilakis) (1925-2019), A catalogue of the Venice Bienalle from Takis participation, 1995. In Greek, Italian and English. 22 x 17 cm. Paper and metal with magnet and screws. Very good condition.

                  Loudos Auctions
                • Takis (Panayiotis Vassilakis) (Greek, 1925-2019) (AR)
                  Nov. 25, 2023

                  Takis (Panayiotis Vassilakis) (Greek, 1925-2019) (AR)

                  Est: €700 - €900

                  Takis (Panayiotis Vassilakis) (Greek, 1925-2019), Magnetic Evidence, 1983, patinated bronze and magnet, 32 x 43 x 25 cm. Signed Takis. Further inscribed Artcurial Diffusion, edition 1991 and numbered 575/1000 on the verso.

                  Loudos Auctions
                • TAKIS
                  Nov. 23, 2023

                  TAKIS

                  Est: €500 - €800

                  TAKIS (1925-2019) - Magnetic evidence - Bronze sculpture - 1983 - Numbered 968 / 1000, IV - 32 x 43 x 25 cm - Includes a booklet on the artist.

                  Expertisez.com
                • [VASSILAKIS TAKIS] (1925-2019) Catalogue de l'exposition "Takis", Galerie Nationale du jeu de Paume, éditions du Jeu de Paume, 1993, couleur, 302 pages
                  Nov. 22, 2023

                  [VASSILAKIS TAKIS] (1925-2019) Catalogue de l'exposition "Takis", Galerie Nationale du jeu de Paume, éditions du Jeu de Paume, 1993, couleur, 302 pages

                  Est: €20 - €40

                  242 - [VASSILAKIS TAKIS] (1925-2019) Catalogue de l'exposition "Takis", Galerie Nationale du jeu de Paume, éditions du Jeu de Paume, 1993, couleur, 302 pages Catalogue of the exhibition "Takis", Galerie Nationale du jeu de Paume, Jeu de Paume Editions, 1993 27 x 22 x 3 cm 10 5/8 x 8 21/32 x 1 3/16 in. PROVENANCE Collection privée, Paris

                • Takis (Panayiotis Vassilakis) (Greek, 1925-2019) Signal 190 x 145 x 32cm (74 13/16 x 57 1/16 x 12 5/8in). (Réalisé en 1978.signed (on the base)painted iron, found objects, bronze)
                  Nov. 22, 2023

                  Takis (Panayiotis Vassilakis) (Greek, 1925-2019) Signal 190 x 145 x 32cm (74 13/16 x 57 1/16 x 12 5/8in). (Réalisé en 1978.signed (on the base)painted iron, found objects, bronze)

                  Est: €40,000 - €60,000

                  Takis (Panayiotis Vassilakis) (Greek, 1925-2019) Signal signe (sur la base) fer peint, objets trouvés, bronze 190 x 145 x 32cm (74 13/16 x 57 1/16 x 12 5/8in). Réalisé en 1978. signed (on the base) painted iron, found objects, bronze