Francis Tattegrain Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Historical-scenes painter, Naval painter, Porträtmaler

    • Francis TATTEGRAIN (1852-1915), Fischer, signiert, Öl/Holz, 19 x 14 cm
      Feb. 03, 2024

      Francis TATTEGRAIN (1852-1915), Fischer, signiert, Öl/Holz, 19 x 14 cm

      Auktionshaus Mars
      Nov. 20, 2023

      Est: €600 - €800

      Francis TATTEGRAIN (1852-1915). Chasseur dans le maquis. Huile sur toile signée en bas à droite. Soulèvements. 44 x 39.5 cm Collection de Monsieur T. (Haute-Saône) puis par descendance.

      Mallié-Arcelin
    • TATTEGRAIN, FRANCIS (1852 PÉRONNE - 1915 ARRAS). JÄGER IN DEN DÜNEN.
      Oct. 28, 2023

      TATTEGRAIN, FRANCIS (1852 PÉRONNE - 1915 ARRAS). JÄGER IN DEN DÜNEN.

      TATTEGRAIN, Francis(1852 Péronne - 1915 Arras) Jäger in den Dünen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1908. 29 x 42 cm. Gerahmt : 36,5 x 49,5 cm. Der Mann mit Flinte und Jagdhund im hellen Sonnenschein auf sandigem Boden . Altersspuren. Französischer Maler, Schüler von Lefebvre und Boulanger. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:07 Uhr (CET) TATTEGRAIN, Francis(1852 Péronne - 1915 Arras) Hunters in the Dunes Oil/painted cardboard. Signed lower right. 1908. 29 x 42 cm. Framed : 36.5 x 49.5 cm. The man with shotgun and hunting dog in the bright sunshine on sandy ground . Traces of age. French painter, student of Lefebvre and Boulanger. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 18:07 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Conversation au Parc
      Dec. 09, 2021

      FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Conversation au Parc

      Est: €800 - €1,500

      FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Conversation au Parc Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 37 x 45 cm Provenance : Succession Fulchiron, Monte-Carlo. Peintre français de l'Ecole Naturaliste né à Péronne, il est diplômé en droit pour faire plaisir à son père avant de se consacrer définitivement à sa passion. Francis Tattegrain découvre Berck en compagnie de ses parents en 1865, un lieu de vacances qui deviendra le cadre principal de son oeuvre picturale. Sur l'incitation de Ludovic-Napoléon Lepic et encouragé par son frère, le sculpteur Georges Tattegrain, il poursuit sa formation artistique à Paris en même temps que son doctorat de droit. Il entre à l'Académie Julian en 1877 où il suit l'enseignement de Jules Lefebvre et Gustave Boulanger. En 1879, deux de ses toiles sont admises au Salon des artistes français où il sera présent, sans interruption, jusqu'en 1914. Peintre d’histoire, aquafortiste et portraitiste, Tattegrain est avant tout un maître du naturalisme dans le domaine marin. Ses compositions sont souvent d’un réalisme hardi, mais toujours harmonieuses. Sa peinture franche, son coloris juste, soulignent ces drames d’ordinaire mis en scène dans de grandes compositions. Sa virtuosité dans le traitement des sujets dramatiques, tragiques voire sinistres, traités avec une simplicité qui n’exclut pas l’émotion, ne doit pas pour autant faire oublier la profusion des sujets traitant de la vie quotidienne des pêcheurs de Berck. Le 1er janvier 1915, la palette à la main, l’illustre peintre Francis Tattegrain mourait à 63 ans, au champ d’honneur, alors qu’il reconstituait, sous les obus, l’esquisse du beffroi d’Arras.

      Accademia Fine Art
    • Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Un appartement après un bombardement ; désordre. Huile sur toile 50 x 61 cm Petits manques. Avec son dessin préparatoire.
      Sep. 27, 2018

      Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Un appartement après un bombardement ; désordre. Huile sur toile 50 x 61 cm Petits manques. Avec son dessin préparatoire.

      Est: €250 - €400

    • FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Le retour des marins Bretons
      Apr. 27, 2017

      FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Le retour des marins Bretons

      Est: €500 - €700

      FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Le retour des marins Bretons Huile sur panneau Signé en bas à gauche, étiquette d‘exposition au dos

      Accademia Fine Art
      Jul. 08, 2015

      Est: €200 - €300

      Francis Tattegrain (1852-1915) Lot de 3 dessins, pêcheur et paysannes Crayon sur papier L’un porte le cachet de la vente "F. Tattegrain" 31 x 19cm - 16 x 13cm - 22 x 15cm

      Jul. 08, 2015

      Est: €200 - €300

      Francis Tattegrain (1852-1915) Lot de 3 dessins, portraits de bretonnes Crayon sur papier Deux portent le cachet de la vente "F. Tattegrain" en bas à droite 30 x 19,5cm - 31 x 20cm - 28,5 x 19cm

    • Francis Tattegrain (1852-1915) Lot de 3 dessins, portraits de bretonnes Crayon sur papier Deux portent le cachet de la vente "F
      May. 13, 2015

      Francis Tattegrain (1852-1915) Lot de 3 dessins, portraits de bretonnes Crayon sur papier Deux portent le cachet de la vente "F

      Est: €300 - €500

    • Francis Tattegrain (1852-1915) Lot de 3 dessins, pêcheur et paysannes Crayon sur papier L’un porte le cachet de la vente "F
      May. 13, 2015

      Francis Tattegrain (1852-1915) Lot de 3 dessins, pêcheur et paysannes Crayon sur papier L’un porte le cachet de la vente "F

      Est: €300 - €500

    • Francis Tattegrain (1852-1915) "Portrait de pêcheur" Oil on panel Signed lower left
      Jan. 29, 2015

      Francis Tattegrain (1852-1915) "Portrait de pêcheur" Oil on panel Signed lower left

      Est: €100 - €150

      Francis Tattegrain (1852-1915) "Portrait de pêcheur" Oil on panel Signed lower left Francis Tattegrain (1852-1915) Portrait de pêcheur. Huile sur panneau Signée en bas à gauche. 17 x 12 cm - 6 11/16 x 4 3/4 in.

    • Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Portrait d'homme
      Apr. 06, 2013

      Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Portrait d'homme

      Est: €400 - €500

      Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Portrait d'homme Huile sur panneau. Signée en bas à droite. H: 22 x L: 16 cm

    • Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Vue présumée de la plage de Berck Huile sur panneau
      Feb. 06, 2013

      Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Vue présumée de la plage de Berck Huile sur panneau

      Est: €700 - €900

      Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Vue présumée de la plage de Berck Huile sur panneau signé 'F. TATTEGRAIN' en bas à gauche et porte une trace de signature en bas à droite, porte une étiquette avec le numéro 222 en bas à droite On y joint trois huiles sur panneaux représentant un lever de soleil sur la mer, le chevet de la cathédrale de Senlis et une ruelle de nuit Ensemble de 4 tableaux Sans cadres h: 22,50 w: 40 cm

    • Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Pupitre dans un intérieur d'église et Vue du désert Paire d'huiles sur toiles
      Feb. 06, 2013

      Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Pupitre dans un intérieur d'église et Vue du désert Paire d'huiles sur toiles

      Est: €600 - €800

      Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Pupitre dans un intérieur d'église et Vue du désert Paire d'huiles sur toiles (Accidents et déchirures) Sans cadres h: 59,50 w: 81 cm

    • Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Prairie en lisière de forêt Huile sur panneau,
      Feb. 06, 2013

      Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Prairie en lisière de forêt Huile sur panneau,

      Est: €700 - €900

      Francis Tattegrain Péronne, 1852 - Arras, 1915 Prairie en lisière de forêt Huile sur panneau, une esquisse au crayon noir au verso On y joint cinq paysages de campagne du même artiste Ensemble de 6 tableaux Sans cadres h: 14 w: 23,50 cm

    • Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Portrait d'homme.
      Dec. 17, 2011

      Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Portrait d'homme.

      Est: €500 - €600

      Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Portrait d'homme. Paire d'huiles sur carton dans un même encadrement. Signée en bas à gauche. 29 x 22 cm chaque.

    • FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Figures on sand
      Oct. 13, 2010

      FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Figures on sand

      Est: £800 - £1,200

      FRANCIS TATTEGRAIN (1852-1915) Figures on sand dunes off the coast, signed, oils on canvas, 17" x 23 1/2". With label attached to frame inscribed 'SocietÚ des Amis des Arts de Bordeaux Exposition de 1898' (see illustration).

      Mallams
    • 1 Eau-forte d'après Francis TATTEGRAIN (1852-1915)
      Feb. 09, 2009

      1 Eau-forte d'après Francis TATTEGRAIN (1852-1915)

      Est: €40 - €60

      1 Eau-forte d'après Francis TATTEGRAIN (1852-1915) signé LERONDEAU et 1 Eau-forte couleur d'après une gravure 18ème -Prélude de Nina- cadre s/v - (photo)

      Monsantic.com
    • w - Francis Tattegrain , 1852-1915 village inferno oil on canvas
      Mar. 06, 2008

      w - Francis Tattegrain , 1852-1915 village inferno oil on canvas

      Est: £4,000 - £6,000

      signed and dated l.l.: F Tattergrain 1893 oil on canvas

    • Francis Tattegrain Péronne 1852 - 1915 Arras , La femme peintre de marines
      Jun. 19, 2007

      Francis Tattegrain Péronne 1852 - 1915 Arras , La femme peintre de marines

      Est: €4,000 - €6,000

      Signé en bas à droite Francis Tattegrain ; daté en bas à gauche 20 mars '81 ; porte une inscription : Les bateaux c'est comme les*** Huile sur toile

    • Francis Tattegrain (1852 - 1915)
      Sep. 20, 2001

      Francis Tattegrain (1852 - 1915)

      Est: $438 - $730

      Portrait of a red-headed boy, bust-length, wearing a scarf signed 'F. TATTEGRAIN' (lower left) oil on panel 6 3/8 x 4 5/8 in. (16.3 x 11.8 cm.).