Andrea Tavernier Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter

      • ANDREA TAVERNIER
        May. 27, 2024

        ANDREA TAVERNIER

        Est: €500 - €800

        Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932 Paesaggio boschivo Firmato A Tavernier in basso a destra Olio su tavoletta, cm 33X24 L'opera reca sul retro timbro dell'atelier del pittore con firma Guido Bertoletti, timbro del Dottor Nata per autenticità. Provenienza: Alassio, Galleria Leonardiana Il dipinto, che ritrae un luminoso paesaggio di montagna, testimonia l'approccio innovativo di Tavernier nella reinterpretazione della natura al di fuori dei canoni del verismo tradizionale. L'uso di colori brillanti e l'effetto materico della superficie mostrano affinità, seppur non coincidenti, con alcuni aspetti del movimento divisionista. La trama dei pennelli crea una stesura scarna nella parte superiore della tela, che si stratifica gradualmente nella zona dei prati, creando un effetto di accumulo di materia e conferendo un senso di tridimensionalità. Gli studi all'Accademia Albertina, sotto la guida, tra gli altri, del maestro Andrea Gastaldi, contribuirono a formare un artista legato a una tradizione classica. Tavernier si trasferì a Roma e successivamente lungo la Riviera Adriatica, dove trovò quella luminosità schietta e ideale che caratterizza le sue opere en plein air. Esordì nel 1884 alla Promotrice delle Belle Arti di Torino con Rugiade primaverili e partecipò con regolarità alle esposizioni torinesi fino al 1923, così come alle mostre del Circolo degli Artisti tra il 1885 e il 1916.

      • Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - White cloud, 1885
        Apr. 17, 2024

        Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - White cloud, 1885

        Est: €800 - €1,200

        oil on cardboard 21 x 31 cm initialed and dated lower right: A. T. 85 on the back, titled on the cardboard PROVENANCE Milan, Galleria Geri, 28/04/1981, auction 3, lot 409 Varese, private collection

      • Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Valley
        Apr. 17, 2024

        Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Valley

        Est: €1,200 - €1,800

        oil on plywood applied to cardboard 19.5 x 33.5 cm signed lower right: A. Tavernier

      • ANDREA TAVERNIER
        Mar. 05, 2024

        ANDREA TAVERNIER

        Est: €800 - €1,200

        Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932 Paesaggio di montagna con gregge Firmato A Tavernier in basso a sinistra Olio su tela, cm 53X65 Il dipinto, che ritrae un luminoso paesaggio di montagna, testimonia l'approccio innovativo di Tavernier nella reinterpretazione della natura al di fuori dei canoni del verismo tradizionale. L'uso di colori brillanti e l'effetto materico della superficie mostrano affinità, seppur non coincidenti, con alcuni aspetti del movimento divisionista. La trama dei pennelli crea una stesura scarna nella parte superiore della tela, che si stratifica gradualmente nella zona dei prati, creando un effetto di accumulo di materia e conferendo un senso di tridimensionalità. Gli studi all'Accademia Albertina, sotto la guida, tra gli altri, del maestro Andrea Gastaldi, contribuirono a formare un artista legato a una tradizione classica. Tavernier si trasferì a Roma e successivamente lungo la Riviera Adriatica, dove trovò quella luminosità schietta e ideale che caratterizza le sue opere en plein air. Esordì nel 1884 alla Promotrice delle Belle Arti di Torino con Rugiade primaverili e partecipò con regolarità alle esposizioni torinesi fino al 1923, così come alle mostre del Circolo degli Artisti tra il 1885 e il 1916.

      • Andrea Tavernier - "Paesaggio alpino" (Alpine Landscape)
        Dec. 02, 2023

        Andrea Tavernier - "Paesaggio alpino" (Alpine Landscape)

        Est: €14,000 - €16,000

        Andrea Tavernier, a painter born in Turin on Dec. 23, 1858, distinguished himself as an independent and passionate landscape artist from his early years at the Accademia Albertina under A. Gastaldi. Contrary to his master's manner, Tavernier devoted himself from the beginning to the depiction of landscape and outdoor genre scenes. His artistic debut took place in 1884 at the Promotrice in Turin, but his career developed mainly in Rome, where he settled. Here he drew inspiration from the evocative Roman Campagna and also spent significant periods along the Adriatic coast. Tavernier, however, did not bind himself to a single location, and during his lifetime he also lived in Turin and finally in Grottaferrata, where he died on November 15, 1932. His artistic production was widely exhibited in Turin and Rome, as well as at the Venetian biennials and other important exhibitions in Italy. Some of his works are preserved at the Museo Civico in Turin, evidence of the recognition he achieved in the artistic scene of the time. Tavernier's distinctive trait lies in the liveliness of his palette, which at times approached the taste of the Divisionists without, however, slavishly reproducing their color relationships. His landscapes are animated by human figures, endowed with an anecdotal spirit that adds depth and interest to his works. In this way, Tavernier helped enrich the Italian art scene of his time with his personal vision and sensitivity to the beauty of nature and everyday life. | (FR) Andrea Tavernier, peintre né à Turin le 23 décembre 1858, s'est distingué en tant que paysagiste indépendant et passionné dès ses premières années à l'Accademia Albertina sous la direction d'A. Gastaldi. Contrairement à la manière de son maître, Tavernier se consacre dès le début à la représentation de paysages et de scènes de genre en plein air. Ses débuts artistiques ont lieu en 1884 à la Promotrice de Turin, mais sa carrière se développe surtout à Rome, où il s'installe. Il s'y inspire de la pittoresque Campagna romaine et passe également de longues périodes le long de la côte adriatique. Tavernier ne s'est toutefois pas attaché à un seul lieu et, au cours de sa vie, il a également vécu à Turin et enfin à Grottaferrata, où il est décédé le 15 novembre 1932. Sa production artistique a été largement exposée à Turin et à Rome, ainsi qu'à la Biennale de Venise et à d'autres expositions importantes en Italie. Certaines de ses œuvres sont conservées au Museo Civico de Turin, ce qui témoigne de sa reconnaissance dans le panorama artistique de l'époque. Le trait distinctif de Tavernier réside dans la vivacité de sa palette, qui se rapproche parfois du goût des divisionnistes sans toutefois reproduire servilement leurs rapports de couleurs. Ses paysages sont animés par des figures humaines, dotées d'un esprit anecdotique qui donne de la profondeur et de l'intérêt à ses œuvres. Tavernier a ainsi contribué à enrichir la scène artistique italienne de son temps de sa vision personnelle et de sa sensibilité à la beauté de la nature et de la vie quotidienne.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • OIL PAINTING BY ANDREA TAVERNIER, att. to
        Jul. 19, 2023

        OIL PAINTING BY ANDREA TAVERNIER, att. to

        ANDREA TAVERNIER, att. a (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) Alberi Olio su tavoletta, cm. 19 x 26 Non firmato Etichetta doganale, al retro Iscrizione al retro Cornice dorata

      • Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - On the shores of the lake
        Mar. 02, 2023

        Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - On the shores of the lake

        Est: €2,000 - €3,000

        signed lower left: A. Tavernier On the back, stamp " O.N.D. / Pinerolo / 1st Art Exhibition / 28 August - 11 September ...".

      • OIL PAINTING ATT. TO ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
        Jan. 18, 2023

        OIL PAINTING ATT. TO ANDREA TAVERNIER (1858-1932)

      • Andrea Tavernier - "Flower picking"
        Jan. 07, 2023

        Andrea Tavernier - "Flower picking"

        Est: €2,500 - €3,000

        Wonderful work with extremely vivid colors. The artist through the use of pastels and colors was able to create a warm and enveloping scene, extremely modern and avant-garde design. The painting shows three girls picking flowers in an extremely colorful meadow. In the background is a man leading several cows to pasture.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • TAVERNIER ANDREA
        Sep. 26, 2022

        TAVERNIER ANDREA

        Est: €300 - €350

        ANDREA TAVERNIER (1858-1932) # Baite di montagna olio su tavoletta cm.37x27 f.to in b.a sn.

        Aste Boetto SRL
      • TAVERNIER ANDREA
        Sep. 26, 2022

        TAVERNIER ANDREA

        Est: €600 - €700

        ANDREA TAVERNIER (1858-1932) # Impressioni alpine coppia di olii su tavoletta cm.36x27 5 f.ti in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • TAVERNIER ANDREA
        Sep. 26, 2022

        TAVERNIER ANDREA

        Est: €300 - €350

        ANDREA TAVERNIER (1858-1932) # Impressione d'autunno olio su tavoletta cm.26x28 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • TAVERNIER ANDREA
        Sep. 26, 2022

        TAVERNIER ANDREA

        Est: €300 - €350

        ANDREA TAVERNIER (1858-1932) # Impressione sul lago olio su tavoletta cm.38x28 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • TAVERNIER ANDREA
        Sep. 26, 2022

        TAVERNIER ANDREA

        Est: €600 - €700

        ANDREA TAVERNIER (1858-1932) # Paesaggio montano e Paesaggio con lago coppia di olii su tavoletta cm.37x26 f.ti in b.a sn.

        Aste Boetto SRL
      • OIL PAINTING TREES ATT. TO ANDREA TAVERNIER
        Jun. 29, 2022

        OIL PAINTING TREES ATT. TO ANDREA TAVERNIER

        Est: €200 - €300

        ANDREA TAVERNIER att. a (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) ALBERI Olio su tavoletta, cm. 19 x 26 Non firmato Etichetta doganale, al retro Iscrizione al retro Cornice dorata

      • Andrea Tavernier
        May. 04, 2022

        Andrea Tavernier

        Est: €4,000 - €6,000

        Torino 1858 - 1932, ,

        Colasanti Casa d'Aste
      • TAVERNIER ANDREA
        Dec. 16, 2021

        TAVERNIER ANDREA

        Est: €500 - €550

        ANDREA TAVERNIER (1858-1932) Ritratto di giovane donna con sciarpa bianca olio su tela applicata su tavola cm. 15x22 f.to e d.to in a. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Andrea Tavernier ...
        Dec. 14, 2021

        Andrea Tavernier ...

        Est: €400 - €500

        (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) "Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910 olio su tavola (cm 18x24) Siglato in basso a sinistra Al retro: titolato e datato In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Andrea Tavernier ...
        Jun. 16, 2021

        Andrea Tavernier ...

        Est: €800 - €1,000

        (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) "Paesaggio" olio su tavola (cm 28x37) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Andrea Tavernier ...
        Nov. 11, 2020

        Andrea Tavernier ...

        Est: €3,000 - €5,000

        (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) "Riflessi" 1901 olio su tavola (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e datato In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Andrea Tavernier (1858 - 1932), Malga alpina
        Apr. 02, 2019

        Andrea Tavernier (1858 - 1932), Malga alpina

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su tavola, cm 44x64, firmato in basso a destra

      • TAVERNIER ANDREA
        Sep. 22, 2018

        TAVERNIER ANDREA

        Est: €5,000 - €5,600

        TAVERNIER ANDREA (1858-1932) Tavernier Andrea olio su tela raff.lago alpino (Gabiet) dipinto esposto alla Galleria d'arte Fogliato 1974 'Pittori dell'800' e riprodotto in catalogo n 30 Opera riprodotta nel volume VIIII il valore dei dipinti dell'ottocento a cura di U Allemandi e C a pag.393 Opera riprodotta a pag.177 della monografia della mostra 'Andrea Tavernier' tenutasi ad Aosta nel 2000 cm. 64x54

        Casa d'aste Martini
      • TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 27x37. Firma in basso a destra. Cornice presente
        Dec. 06, 2017

        TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 27x37. Firma in basso a destra. Cornice presente

        Est: €1,500 - €2,000

        TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 37,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

      • Frenzeny & Tavernier Railroad Illustration
        Apr. 18, 2017

        Frenzeny & Tavernier Railroad Illustration

        Est: $75 - $100

        for Harper's Weekly titled "Sketches in the Far West--An Under-Ground Village". Framed to 12" x 15". Along with a reduction woodcut by Mabel Heurt titled "Commuting". Showing conductor and seated passengers, signed lower right, matted and framed to 20" x16".

        Farmer Auctions
      • Andrea Tavernier
        May. 11, 2016

        Andrea Tavernier

        Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) Paesaggio primaverile Firmato in basso a destra: A Tavernier Olio su tela, cm 70x70 € 10.000,00

        Aste Bolaffi
      • Andrea Tavernier (1858-1932) Tramonto
        Dec. 02, 2013

        Andrea Tavernier (1858-1932) Tramonto

        Est: €1,700 - €2,200

        Andrea Tavernier (1858-1932) Tramonto olio su tavoletta, cm 29x33, firmato in basso a destra

      • Andrea Tavernier, 1858 Turin - 1932
        Sep. 20, 2012

        Andrea Tavernier, 1858 Turin - 1932

        Est: €6,000 - €8,000

        Andrea Tavernier, 1858 Turin - 1932 HERBSTLICHE BAUMLANDSCHAFT Pastose Ölmalerei auf Holz. Sichtmaß: 26,5 x 36 cm. Unten mittig signiert. Blick durch junge, herbstlich gefärbte Bäume auf eine Lichtung vor blauem Hintergrund. (8706432)

      • Andrea Tavernier (Italian, 1858-1932) Returning home
        Jun. 21, 2011

        Andrea Tavernier (Italian, 1858-1932) Returning home

        Est: £3,000 - £5,000

        Returning home signed 'A.TAVERNIER' (lower right), oil on panel 28 x 37cm (11 x 14 9/16in).

      • Andrea Tavernier (Italian, 1858-1932) Elevazione di luna a Fiumicino 11 1/4 x 19 1/4in (28.5 x 49cm)
        Oct. 21, 2008

        Andrea Tavernier (Italian, 1858-1932) Elevazione di luna a Fiumicino 11 1/4 x 19 1/4in (28.5 x 49cm)

        Est: $12,000 - $18,000

        Elevazione di luna a Fiumicino signed and inscribed 'A. Tavernier Roma 9e' (lower left) and inscribed verso with artist's name, title and 'Roma' oil on panel 11 1/4 x 19 1/4in (28.5 x 49cm)

      • Andrea Tavernier , (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) paesaggio abruzzese olio su tela
        Jun. 18, 2008

        Andrea Tavernier , (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) paesaggio abruzzese olio su tela

        Est: €15,000 - €20,000

        firmato in basso a sinistra A. Tavernier olio su tela

      • Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) , certosa dell'abbazia di grottaferrata
        Jun. 12, 2007

        Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) , certosa dell'abbazia di grottaferrata

        Est: €18,000 - €25,000

        firmato in basso a destra A. Tavernier olio su tela

      • ANDREA TAVERNIER (TORINO 1858 - GROTTAFERRATA 1932) PAESAGGIO MONTANO
        Jun. 20, 2005

        ANDREA TAVERNIER (TORINO 1858 - GROTTAFERRATA 1932) PAESAGGIO MONTANO

        Est: €8,000 - €12,000

        firmato in basso a sinistra olio su tavola

      Auction Houses Selling Works by Andrea Tavernier