Alfred Teichmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1903 - d. 1980

    • Alfred Teichmann, Südeuropäisches Haus (wohl Spanien / Italien). 1920''s.
      Nov. 04, 2023

      Alfred Teichmann, Südeuropäisches Haus (wohl Spanien / Italien). 1920''s.

      Est: €350 - €400

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "A. TEICHMANN" und undeutlich datiert u.re. Verso ein Etikett mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. In goldfarbener Leiste gerahmt. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Teichmann unter der Nr. A 1089 aufgenommen. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise. Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Nach einer Lehre als Dekorationsmaler war Teichmann 1922–23 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.

    • Alfred Teichmann - View of the Nile Coast, Egyptian, Aswan, dated 1926
      Oct. 10, 2023

      Alfred Teichmann - View of the Nile Coast, Egyptian, Aswan, dated 1926

      Öl auf Malkarton. Ausblick über die Küstenlandschaft zu Füßen einer Großstadt am Ufer des Nils. In der rechten unteren Ecke signiert und datiert "Alfred Teilchmann / Assuan 1926". Im stark vorspringenden Rahmen aus Holz. Bildmaße 40 x 58, Maße mit Rahmen 44 x 62 cm. Alfred Teichmann (1903 - 1980) war ein deutscher Landschaftsmaler mit besonderer Vorliebe für Küstenlandschaften (v.a. der Ostsee). Vor dem Studienbeginn an der Dresdner Hochschule für bildende Künste reiste er in den 20er und 30er Jahren durch Europa, den Nahen Osten und Nordafrika. Zur DDR-Zeit gehörte Teichmann dem Verband Bildender Künstler an. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
      May. 06, 2023

      Hermann Historica GmbH
    • Alfred Teichmann "Rheinfelden im Winter" / "Rothenburg o.T.". 1971 / wohl 1930''s.
      Dec. 03, 2022

      Alfred Teichmann "Rheinfelden im Winter" / "Rothenburg o.T.". 1971 / wohl 1930''s.

      Est: €80 - €100

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Farblithografie / Radierung. Jeweils in Blei signiert u.re. "Alfred Teichmann" sowie betitelt u.li. "Rheinfelden im Winter" datiert. "Rothenburg o.T." im Passepartout freigestellt montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. WVZ Teichmann D835; C1068. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise. Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Nach einer Lehre als Dekorationsmaler war Teichmann 1922–23 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.

    • Alfred Teichmann "Hamburger Hafen mit der Blohm+Voss-Werft". 1968.
      Dec. 03, 2022

      Alfred Teichmann "Hamburger Hafen mit der Blohm+Voss-Werft". 1968.

      Est: €750 - €800

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Hohlkehl-Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. WVZ Teichmann A1069. Blohm+Voss ist eine deutsche Schiffswerft mit Hauptsitz in Hamburg-Steinwerder am südlichen Ufer der Norderelbe. Sie wurde 1877 gegründet und gilt als letzte der Großwerften des Hamburger Hafens. Das vorliegende Ölgemälde ist nach dem geringfügig kleineren Aquarell (WVZ Teichmann B921) mit der identischen Ansicht entstanden. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise. Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Nach einer Lehre als Dekorationsmaler war Teichmann 1922–23 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.

    • Alfred Teichmann "Spanische Fischer mit ihren Booten". Wohl um 1950.
      Dec. 03, 2022

      Alfred Teichmann "Spanische Fischer mit ihren Booten". Wohl um 1950.

      Est: €650 - €700

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Blattmetallauflage und grau gestrichener Hohlkehle gerahmt. WVZ Teichmann A1067. Auf seiner Spanienreise in den frühen 1930er Jahren schuf Teichmann mehrere Zeichnungen und Lithografien mit ähnlichen Szenen. Dargestellt sind spanische Fischer, die mit ihren Llauts anlanden. Diese traditionellen Fischerboote waren vor allem auf den Balearen und in Katalonien weit verbreitet. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise. Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Nach einer Lehre als Dekorationsmaler war Teichmann 1922–23 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.

    • Teichmann, Aquatinta, Moritzburg / Etching
      Oct. 07, 2022

      Teichmann, Aquatinta, Moritzburg / Etching

      Teichmann, Alfred. 1902-1980 Dresden ''Moritzburg/ Leuchtturm''. Radierung/ Aquatinta, sign., betitelt, Blatt gegilbt und Stockflecken, 24,5 x 34,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 38 x 47,5 cm Alfred Teichmann (1902-1980 Dresden): beacon in Dresden-Moritzburg, etching/ aquatint, signed, entitled, tanned, stains, framed with glass. Frame size 38 x 47,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 - Dresden 1980). Fish Market in Kaliningrad.
      Sep. 17, 2022

      Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 - Dresden 1980). Fish Market in Kaliningrad.

      1935. Oil/paper/cardboard. 62,5 x 48 cm. Lo. le. sign. and dat. A. Teichmann 35. - German painter. After training as a painter and varnisher, T. studied at the Dresden and Berlin schools of arts and crafts. After a stay abroad, he studied at the Dresden Academy 1933-36. 1936-44 T. was regularly on Nidden, from 1955 on Ahrenshoop. Lit.: Vollmer, Barfod: Nidden. Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.

    • Alfred Teichmann "Sonnenblumen in grauer Vase". Um 1935.
      Jun. 18, 2022

      Alfred Teichmann "Sonnenblumen in grauer Vase". Um 1935.

      Est: €500 - €600

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Teichmann". Verso auf der Leinwand in Blei nummeriert "21" und betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. WVZ Teichmann A150. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise. Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Nach einer Lehre als Dekorationsmaler war Teichmann 1922–23 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.

      Mar. 26, 2022

      Est: €100 - €120

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Farblithografie / Radierung. Jeweils in Blei signiert u.re. "Alfred Teichmann" sowie betitelt u.li. "Rheinfelden im Winter" datiert. "Rothenburg o.T." im Passepartout freigestellt montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. WVZ Teichmann D835; C1068. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

    • Alfred Teichmann, Mediterrane Landschaft (Varopea?) / "Spanisches Gebirgsdorf auf Mallorca" (Valldemossa oder Deja). 1932.
      Mar. 26, 2022

      Alfred Teichmann, Mediterrane Landschaft (Varopea?) / "Spanisches Gebirgsdorf auf Mallorca" (Valldemossa oder Deja). 1932.

      Est: €190 - €220

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden a) Aquarell in Blei signiert "A. Teichmann" und unleserlich bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt. WVZ Teichmann B1070. b) Lithografie auf China, auf Bütten gewalzt. In Blei signiert "Alfred Teichmann" u.re., betitelt und nummeriert "15/20" u.li. In Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas gerahmt. WVZ Teichmann D753. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

      Mar. 26, 2022

      Est: €750 - €800

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Hohlkehl-Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. WVZ Teichmann A1069. Blohm+Voss ist eine deutsche Schiffswerft mit Hauptsitz in Hamburg-Steinwerder am südlichen Ufer der Norderelbe. Sie wurde 1877 gegründet und gilt als letzte der Großwerften des Hamburger Hafens. Das vorliegende Ölgemälde ist nach dem geringfügig kleineren Aquarell (WVZ Teichmann B921) mit der identischen Ansicht entstanden. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

      Mar. 26, 2022

      Est: €950 - €1,100

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Blattmetallauflage und grau gestrichener Hohlkehle gerahmt. WVZ Teichmann A1067. Auf seiner Spanienreise in den frühen 1930er Jahren schuf Teichmann mehrere Zeichnungen und Lithografien mit ähnlichen Szenen. Dargestellt sind spanische Fischer, die mit ihren Llauts anlanden. Diese traditionellen Fischerboote waren vor allem auf den Balearen und in Katalonien weit verbreitet. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

      Mar. 25, 2022

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 04, 2021

      Est: €600 - €700

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Teichmann". Verso auf der Leinwand in Blei nummeriert "21" und betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. WVZ Teichmann A150. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

    • Alfred Teichmann "Häuser am Meer". Lluc Alcari (Llucalcari), Deja auf Mallorca . 1932.
      Dec. 04, 2021

      Alfred Teichmann "Häuser am Meer". Lluc Alcari (Llucalcari), Deja auf Mallorca . 1932.

      Est: €950 - €1,100

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Teichmann" und datiert. Verso in Blei betitelt. Verso o.Mi. mit einem in Schreibmaschine bezeichneten Papieretikett, betitelt, maßbezeichnet und nummeriert "8", in Blei gestrichen "21". In einer profilierten hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. WVZ Teichmann WVZ A1074. Zum vorliegenden Gemälde existiert ein Aquarell (WVZ Teichmann B999), vermutlich nach dem Ölbild zum Verschenken gemalt. Zudem gibt es noch ein ähnliches Ölgemäde (WVZ Teichmann A65). In Deja auf Mallorca verbrachte der Künstler einen längeren Aufenthalt. Es existieren zahlreiche Gemälde und graphischen Arbeiten aus dieser Zeit. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

    • Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 - Dresden 1980). Fishing Boats.
      Nov. 27, 2021

      Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 - Dresden 1980). Fishing Boats.

      Watercolour, 42 x 61 cm, lo. le. sign. Teichmann, matted and framed under glass. - German painter. After training as a painter and varnisher, T. studied at the Dresden and Berlin schools of arts and crafts. After a stay abroad, he studied at the Dresden Academy 1933-36. 1936-44 T. was regularly on Nidden, from 1955 on Ahrenshoop. Lit.: Vollmer, Barfod: Nidden. Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.

    • TEICHMANN, Alfred zugeschrieben (1903 Gersdorf - 1980 Dresden). Keitelkähne bei Sonnenaufgang.
      Oct. 30, 2021

      TEICHMANN, Alfred zugeschrieben (1903 Gersdorf - 1980 Dresden). Keitelkähne bei Sonnenaufgang.

      TEICHMANN, Alfred zugeschrieben(1903 Gersdorf - 1980 Dresden) Keitelkähne bei Sonnenaufgang Öl/Leinwand. Unsigniert. 60 x 73 cm. Gerahmt73 x 86 cm. Wohl zweite Fassung nach dem Original mit der Werksverzeichnisnummer A 292 Altersspuren. Deutscher Maler, ansässig in Dresden. Literatur: Vollmer.

      Sep. 21, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Alfred Teichmann "Sturm". 1937.
      Sep. 18, 2021

      Alfred Teichmann "Sturm". 1937.

      Est: €750 - €800

      Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "Teichmann" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand in Blei betitelt und nummeriert "72" sowie nochmals auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nummeriert "72". In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt. WVZ Teichmann A368. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

      Jun. 19, 2021

      Est: €150 - €180

      Jun. 19, 2021

      Est: €240 - €280

      Jun. 19, 2021

      Est: €900 - €1,000

      Jun. 19, 2021

      Est: €1,200 - €1,500

    • Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 – Dresden/Dresda 1980)
      Dec. 01, 2018

      Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 – Dresden/Dresda 1980)

      Est: €80 - €104

      Batzenhäusl in Bozen;Radierung, 18 x 14 cm (Platte), gerahmt Handsigniert

      Bozner Kunstauktionen
    • Alfred Teichmann, Fichten vor Gebirgslandschaft. 1940.
      Dec. 10, 2016

      Alfred Teichmann, Fichten vor Gebirgslandschaft. 1940.

      Est: €150 - €180

      Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "a. Teichmann" und datiert. Verso wohl von fremder Hand u.re. in Blei unleserlich bezeichnet. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

    • Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.
      Jun. 13, 2009

      Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on canvas U. re. signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

    • Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf - Leipzig 1980).
      Apr. 18, 2009

      Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf - Leipzig 1980).

      Est: - €300

      Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf - Leipzig 1980). "Ahrenshoop - Süd". Landschaft mit Reetdachhaus. Rad. 1963. 14,5 x 41 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt. Bekannt u.a. durch die Ahrenshooper Künstlerkolonie in Mecklenburg-Vorpommern.