Alfred Teichmann Auction Price Results

Alfred Teichmann(1903-1980)
Teichmann, Aquatinta, Moritzburg / Etching

Lot 1223: Teichmann, Aquatinta, Moritzburg / Etching

Auction Date: Sep 21, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Teichmann, Alfred. 1902-1980 Dresden ''Moritzburg/ Leuchtturm''. Radierung/ Aquatinta, sign., betitelt, Blatt gegilbt und Stockflecken, 24,5 x 34,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 38 x 47,5 cm Alfred Teichmann (1902-1980 Dresden): beacon in Dresden-Moritzburg, etching/ aquatint, signed, entitled, tanned, stains, framed with glass. Frame size 38 x 47,5 cm...

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alfred Teichmann "Sturm". 1937.

Lot 77: Alfred Teichmann "Sturm". 1937.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €750 - €800

Description: Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "Teichmann" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand in Blei betitelt und nummeriert "72" sowie nochmals auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nummeriert "72". In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A368.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Alfred Teichmann "Rheinfelden im Winter" / "Rothenburg o.T.". 1971 / wohl 1930''s.

Lot 410: Alfred Teichmann "Rheinfelden im Winter" / "Rothenburg o.T.". 1971 / wohl 1930''s.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €150 - €180

Farblithografie / Radierung. Jeweils in Blei signiert u.re. "Alfred Teichmann" sowie betitelt u.li. "Rheinfelden im Winter" datiert. "Rothenburg o.T." im Passepartout freigestellt montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Teichmann D835; C1068.

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Alfred Teichmann, Mediterrane Landschaft (Varopea?) / "Spanisches Gebirgsdorf auf Mallorca" (Valldemossa oder Deja). 1932.

Lot 409: Alfred Teichmann, Mediterrane Landschaft (Varopea?) / "Spanisches Gebirgsdorf auf Mallorca" (Valldemossa oder Deja). 1932.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €240 - €280

a) Aquarell in Blei signiert "A. Teichmann" und unleserlich bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Teichmann B1070.
b) Lithografie auf China, auf Bütten gewalzt. In Blei signiert "Alfred Teichmann" u.re., betitelt und nummeriert "15/20" u.li. In Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Teichmann D753.

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Alfred Teichmann "Spanische Fischer mit ihren Booten". Wohl um 1950.

Lot 176: Alfred Teichmann "Spanische Fischer mit ihren Booten". Wohl um 1950.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €1,200 - €1,500

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Blattmetallauflage und grau gestrichener Hohlkehle gerahmt.
WVZ Teichmann A1067.

Auf seiner Spanienreise in den frühen 1930er Jahren schuf Teichmann mehrere Zeichnungen und Lithografien mit ähnlichen Szenen. Dargestellt sind spanische Fischer, die mit ihren Llauts anlanden. Diese traditionellen Fischerboote waren vor allem auf den Balearen und in Katalonien weit verbreitet.

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Alfred Teichmann "Hamburger Hafen mit der Blohm+Voss-Werft". 1968.

Lot 177: Alfred Teichmann "Hamburger Hafen mit der Blohm+Voss-Werft". 1968.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €900 - €1,000

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Hohlkehl-Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A1069.

Blohm+Voss ist eine deutsche Schiffswerft mit Hauptsitz in Hamburg-Steinwerder am südlichen Ufer der Norderelbe. Sie wurde 1877 gegründet und gilt als letzte der Großwerften des Hamburger Hafens.
Das vorliegende Ölgemälde ist nach dem geringfügig kleineren Aquarell (WVZ Teichmann B921) mit der identischen Ansicht entstanden.

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 – Dresden/Dresda 1980)

Lot 650: Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 – Dresden/Dresda 1980)

Auction Date: Dec 01, 2018

Estimate: €80 - €104

Location: Bolzano, IT

Auction House: Bozner Kunstauktionen

View additional info

Alfred Teichmann, Fichten vor Gebirgslandschaft. 1940.

Lot 702: Alfred Teichmann, Fichten vor Gebirgslandschaft. 1940.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €150 - €180

Location: Dresden, DE

View additional info

Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.

Lot 100: Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.

Auction Date: Jun 13, 2009

Estimate: €1,000 - €1,200

Location: Dresden, DE

View additional info

Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf - Leipzig 1980).

Lot 7060: Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf - Leipzig 1980).

Auction Date: Apr 18, 2009

Estimate: €0 - €300

Description: Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf - Leipzig 1980). "Ahrenshoop - Süd". Landschaft mit Reetdachhaus. Rad. 1963. 14,5 x 41 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt. Bekannt u.a. durch die Ahrenshooper Künstlerkolonie in Mecklenburg-Vorpommern....

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Alfred Teichmann"Pretzsch a. E.". 1969.Aquatint

Lot 563: Alfred Teichmann"Pretzsch a. E.". 1969.Aquatint

Auction Date: Sep 20, 2008

Estimate: €40 - €50

Description: Alfred Teichmann"Pretzsch a. E.". 1969.Aquatint etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Bleistift betitelt und u.li. signiert "Alfred Teichmann" und datiert. An der oberen Blattkante minimale Randschäden....

Location: Dresden, DE

View additional info

similar artists