Hermann Thiele Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1867 - d. 1956

      • Amphorenvase "Pâte sur Pâte" - Hermann Thiele (1867 - 1930). Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1907.
        Nov. 18, 2023

        Amphorenvase "Pâte sur Pâte" - Hermann Thiele (1867 - 1930). Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1907.

        Est: €2,500 - €4,000

        Amphorenvase "Pâte sur Pâte" - Hermann Thiele (1867 - 1930) Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1907. Porzellan, weiß, glasiert. Brauner, gelber, grüner, roter Fond. Goldrelief. Rote Medaillons in Pâte sur Pâte bemalt. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Eingepresstes Jahreszeichen für G (nur zur Hälfte eingepresst). Auf der Glasur in Braun: 2083. Auf der Glasur in Gold. 61. Alle vier Medaillons in "Pâte sur Pâte" sind sign.: HT (ligiert) für Hermann Thiele. H. 18 cm. - Prov.: Privatsammlung. "Besonders beachtenswert sind 4 jeweils signierte Medaillons in Pâte sur pâte - Malerei. Die 4 in Ligatur HT aufgemalten Signaturen (nur knapp 1 Millimeter hoch) stehen für HERMANN THIELE - dem leitenden Maler für diese schwierige Maltechnik. Für die anderen Dekorationen [Reliefgold usw.] standen mehrere andere Porzellanmaler bereit."

      • Thiele, Hermann (Düsseldorf, Berlin 1867-1956)
        Sep. 28, 2023

        Thiele, Hermann (Düsseldorf, Berlin 1867-1956)

        Est: €90 - €108

        "Burg Eltz" und "Am Wege" Zwei Aquatinta-Radierungen auf Papier. 22,3×14,7 auf 37,7×25,7 cm / 15,6×11 auf 26×18,2 cm. Jew. sign., betit. und in der Platte monogr. R. (60390)

      • Hermann Thiele, Winterabend
        Aug. 26, 2023

        Hermann Thiele, Winterabend

        Hermann Thiele, Winterabend Birkenallee vor einzelnem Bauerngehöft in flacher, verschneiter Landschaft, mit dem letzten zaghaften Leuchten der untergehenden Sonne am bedecktem Himmel, großformatige Arbeit mit feiner Farbabstufung, Farbradierung, um 1900, unter der Darstellung rechts in Blei signiert Herm. Thiele, weiterhin in der Platte nochmals signiert und bezeichnet Herm. Thiele Berlin, unter der Darstellung in der Platte Remarque, leicht gegilbt und minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 56,2 x 82,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Radierer (1867 Düsseldorf bis 1956 Berlin), Studium an der Königlichen Kunstschule Berlin, war tätig in Berlin, spezialisierte sich auf die Darstellung von verschneiten Landschaft in der Dämmerung, Mitglied im Reichsverband der Bildenden Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. Hermann Thiele, Winter Evening Alley of birches in front of a single farmstead in a flat, snow-covered landscape, with the last tentative glow of the setting sun in the overcast sky, large-format work with fine colour gradation, colour etching, c. 1900, signed in lead under the depiction on the right Herm. Thiele, further signed and inscribed Herm. Thiele Berlin, below the image in the plate Remarque, slightly yellowed and minimally stained, framed under mount and behind glass, image size approx. 56,2 x 82,5 cm. Artist info: German landscape painter and etcher (1867 Düsseldorf to 1956 Berlin), studied at the Königliche Kunstschule Berlin, was active in Berlin, specialised in the depiction of snowy landscape at dusk, member of the Reichsverband der Bildenden Künstler, Source: Thieme-Becker, Dressler and Internet.

      • HERMANN THIELE (1867-1956)
        Dec. 11, 2022

        HERMANN THIELE (1867-1956)

        Est: $150 - $250

        "Christnacht"; n.d.; Aquatint; 13.75" x 18.75"; Signed Lower Right; Framed (under glass).

        James Cox Gallery
      • THIELE, HERMANN (1867 DÜSSELDORF - 1956 BERLIN). "IN DER HEIDE.
        Jun. 25, 2022

        THIELE, HERMANN (1867 DÜSSELDORF - 1956 BERLIN). "IN DER HEIDE.

        THIELE, Hermann(1867 Düsseldorf - 1956 Berlin) "In der Heide" Etching. Pencil signature. Plate: 33 x 45.5 cm. Framed & behind glass52 x 63 cm. Sheet browned, some foxing.

      • Thiele, Hermann (1867 - 1956)
        Mar. 12, 2022

        Thiele, Hermann (1867 - 1956)

        Thiele, Hermann (1867 - 1956) Zeichnung auf Papier. Zwei Gazellen. Rechts unten sign. 18 x 25 cm. Unter Glas gerahmt (32 x 38 cm).

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        Oct. 16, 2021

        Thiele, Hermann (1867 - 1956)

      • Hermann Thiele, "In der Grube"
        May. 08, 2021

        Hermann Thiele, "In der Grube"

        (1867 Düsseldorf - 1956 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, darunter in Blei signiert, um 1900, betitelt, noch stark vom Symbolismus geprägte Landschaftsszene mit drei schlank aufragenden Birken am Wegrand, altersgemäßer Zustand, gebräunt und stockfleckig, streifig angestaubt, Darstellung 33 x 44 cm (HxB), Jugendstilrahmen mit Glas, Gesamtmaß 45,5 x 59,5 cm (HxB); In the pit, etching on paper, around 1900, monogrammed bottom right, signed in pencil below, titled, age-appropriate condition, tanned brownish, foxing, dust stripes, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Hermann Thiele (1867-1956), It
        Mar. 29, 2021

        Hermann Thiele (1867-1956), It

        Hermann Thiele (1867-1956), Italian rocky coast, oil on cardboard, signed lower left, minimally rubbed, 30 x 40 cm, framed 40 x 50 cm

        Dec. 03, 2020

        Est: €500 - €600

        Märkischer See im herbstlichen Sonnenlicht Sign. Lwd. 50×70 cm. R. (51466)

      • Hermann Thiele (1867-1956), bo
        Aug. 22, 2020

        Hermann Thiele (1867-1956), bo

        Hermann Thiele (1867-1956), born in Düsseldorf Painter who worked there after his studies in Berlin. Alpine idyll with Berghof on a torrent, oil on canvas, u. left signed ''H. Thiele'', craquelure, 28 x 41 cm, framed 54 x 66 cm

      • Hermann Thiele (1867-1956), norddt. Bauernhäuser im Schnee, Farbaquatintaradierung, u. re. handsign., u. li. num. 22/150, 37 x 57 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 87 cm
        Dec. 07, 2016

        Hermann Thiele (1867-1956), norddt. Bauernhäuser im Schnee, Farbaquatintaradierung, u. re. handsign., u. li. num. 22/150, 37 x 57 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 87 cm

      • Thiele, Hermann Winterlandschaft. Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbnem Papier. 57 x 83 cm
        Mar. 07, 2015

        Thiele, Hermann Winterlandschaft. Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbnem Papier. 57 x 83 cm

        Est: €100 - €120

        Thiele, Hermann Winterlandschaft. Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbnem Papier. 57 x 83 cm (74,5 x 99 cm). Signiert sowie in der Platte signiert und bezeichnet "Berlin" und mit dem Blindstempel "Ludwig Möller Lübeck" versehen. - Unter Glas dekorativ gerahmt. Etwas gebräunt und am linken Rand mit Wasserfleck.

      • Thiele, Hermann
        Jun. 16, 2012

        Thiele, Hermann

        Est: - €240

        Thiele, Hermann (1867 in Düsseldorf - Berlin 1956). Norddeutsche Bauernhäuser im Schnee. Radierung mit Aquatinta. 35 x 47,5 cm. Sign. Mit Namenszug u. "Berlin" in d. Platte. Randeinfall (Brücke) im unt. Plattenrand. Unter Passep. mont. Tls. Insektenfraß, tls. stock- u. wasserfl., gewellt, Ränder etw. beschn. - +Dabei: Max Christian Sprinkmann+ (1876-1944). "Ponte Vecchio, Florence". Radierung 1904. 32 x 38 cm. Sign., dat. u. betit. Mit Namensz. u. Datum in d. Pl. Unter Passep. mont. -