Hans Thurn Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, b. 1889 - d. 1963

      • Thurn, Hanns (Köln 1889 - 1963, in Köln tätiger Architektur- und Landschaftsmaler),
        Jun. 03, 2023

        Thurn, Hanns (Köln 1889 - 1963, in Köln tätiger Architektur- und Landschaftsmaler),

        Thurn, Hanns (Köln 1889 - 1963, in Köln tätiger Architektur- und Landschaftsmaler), "Blick auf den Marktplatz von Dixmuide", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts H. Thurn 1913, bezeichnet oben links, 46 x 37 cm

        Jun. 03, 2023

        Est: €180 - €540

        Thurn, Hanns (1889-1963) - Belebte Pariser Straßenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ca. 30,5 x 40 cm, Rahmung

        Auktionshaus Blank
        Feb. 11, 2023

      • HANNS THURN PAINTING
        Aug. 09, 2022

        HANNS THURN PAINTING

        Est: €160 - €220

        THURN, HANNS (Cologne 1889-1963 ibid.), Painting: " City Veduta " - titled on adhesive label " Houses on the Pont Marie, Paris " , oil on plywood, signed lower right (hidden behind the frame) "H. Thurn". Summarized painting style with impasto parts. On the reverse another painting with a bridge over a river, pasted over with label and inscribed (a. o. No. 833), 33 x 39.5 cm. THURN, HANNS (Köln 1889-1963 ebd.), Gemälde: "Stadtvedute" - revers auf Klebeetikett betitelt "Häuser am Pont Marie, Paris" , Öl auf Sperrholz, unten rechts (verborgen hinter dem Rahmen) signiert "H. Thurn". Summarische Malweise mit pastosen Partien. Revers weiteres Gemälde mit Brücke über Flusslauf, überklebt mit Etikett und beschriftet (u. a. No. 833), 33 x 39,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • HANNS THURN PAINTING
        Jun. 28, 2022

        HANNS THURN PAINTING

        Est: €160 - €220

        Auktionshaus Rheine
      • HANNS THURN PAINTING
        Apr. 26, 2022

        HANNS THURN PAINTING

        Est: €160 - €220

        Auktionshaus Rheine
      • HANNS THURN, GERMAN (1889-1963) WATERCOLOR
        Jul. 08, 2021

        HANNS THURN, GERMAN (1889-1963) WATERCOLOR

        Est: $10 - $1,000

        Watercolor of Paris. Signed lower left. Dimensions: (Frame) H 20" x W 24.25", (Sight) H 13" x W 16..75" Condition: Age toning to paper. Mat age toned. Rubbing to frame.

        Westport Auction
      • DIKSMUIDE
        Mar. 13, 2021

        DIKSMUIDE

        Est: €150 - €300

        RefOld4321 HANS THURN 1889 Cologne - 1963 Diksmuide Oil on canvas. 46 x 37 cm (F. 50 x 40 cm). Signed and (ex post?) dated lower right 'H. Thurn 1913' and indicated 'Dixmuide' upper left. Verso: on canvas stamped 'Erich Thurn'. Rest. Frame.

        Dec. 07, 2019

        Thurn, Hanns (1889-1963), rs. bez. "Vorstadtstraße" (Paris), wohl um 1935, Mischtechnik auf (franz.) Karton, unten links signiert, rs. bez. Nr. 812, gerahmt. Farbabplatzer, u. li. in der Ecke mini. Einriss in Karton, altersbed. Zustand.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • HANNS THURN (1889-1963) FRAMED OIL ON BOARD, signed & dated 1918, titled verso “Hafen Von Nieuport”. 57 cm x 40 cm.
        Sep. 18, 2019

        HANNS THURN (1889-1963) FRAMED OIL ON BOARD, signed & dated 1918, titled verso “Hafen Von Nieuport”. 57 cm x 40 cm.

        Est: £30 - £50

        Hannam's Auctioneers
      • Thurn, Hanns, ''Rauchender'', Öl/Lw., re. o. bez. u. dat. Sept. 1915, rs. m
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, ''Rauchender'', Öl/Lw., re. o. bez. u. dat. Sept. 1915, rs. m

        Thurn, Hanns, ''Rauchender'', Öl/Lw., re. o. bez. u. dat. Sept. 1915, rs. m. Nr. 99, ca. 48 x 31 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Hafenansicht, Öl/Lw., re. u. sign., rs. m. Nr. 362. Ca. 42 x
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Hafenansicht, Öl/Lw., re. u. sign., rs. m. Nr. 362. Ca. 42 x

        Thurn, Hanns, Hafenansicht, Öl/Lw., re. u. sign., rs. m. Nr. 362. Ca. 42 x 60 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1931, rs
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1931, rs

        Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1931, rs. m. Nr. 190, ca. 53 x 64 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Wasserschloss, Öl/Lw., unsigniert, re. u. dat. 1911, rs. m. N
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Wasserschloss, Öl/Lw., unsigniert, re. u. dat. 1911, rs. m. N

        Thurn, Hanns, Wasserschloss, Öl/Lw., unsigniert, re. u. dat. 1911, rs. m. Nr. 28. Ca. 48 x 63 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., rs. auf dem Keilrahmen sign.,
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., rs. auf dem Keilrahmen sign.,

        Thurn, Hanns, Stadtansicht mit Kanal, Öl/Lw., rs. auf dem Keilrahmen sign., Lw. m. Nr. 352. Ca. 38 x 46 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr

        Thurn, Hanns, Hafenansicht mit Fischerbooten, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 321 u. 3 Stempeln Erich Thurn. Ca. 55 x 46 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, ''Dixmuide'', Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1913, li. o. bez.,
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, ''Dixmuide'', Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1913, li. o. bez.,

        Thurn, Hanns, ''Dixmuide'', Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1913, li. o. bez., rs. mit Nr. 94 u. 3 Stempeln Erich Thurn. Ca. 46 x 37 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Kölner Dom, Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. 1912, rs. m. Nr. 40,
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Kölner Dom, Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. 1912, rs. m. Nr. 40,

        Thurn, Hanns, Kölner Dom, Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. 1912, rs. m. Nr. 40, ca. 46 x 37 cm, ungerahmt. Reinigungsbed., kl. Farbabpl.

      • Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Straßenansicht, Öl/Lw., unsigniert, rs
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Straßenansicht, Öl/Lw., unsigniert, rs

        Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Straßenansicht, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 243 u. 2 Stempeln. Ca. 31,5 x 40 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Venedig, der Markusdom, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 303 u.
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Venedig, der Markusdom, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 303 u.

        Thurn, Hanns, Venedig, der Markusdom, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 303 u. 2 Stempeln H. Thurn, ca. 32 x 40 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Venedig, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 238, ca. 32 x 39 cm,
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Venedig, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 238, ca. 32 x 39 cm,

        Thurn, Hanns, Venedig, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 238, ca. 32 x 39 cm, ungerahmt. Krakelee, Farbabpl., Lw. m. Druckstellen.

      • Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 344, ca
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 344, ca

        Thurn, Hanns, Mediterranes Bergdorf, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 344, ca. 31,5 x 40 cm, ungerahmt.

      • Thurn, Hanns, Ansicht von St. Tropez, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 195, c
        Mar. 12, 2016

        Thurn, Hanns, Ansicht von St. Tropez, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 195, c

        Thurn, Hanns, Ansicht von St. Tropez, Öl/Lw., unsigniert, rs. m. Nr. 195, ca. 50 x 60 cm, gerahmt. Leichte Krakelee.

      • Ein vergessener Kölner Maler: Hanns Thurn. Nachfolgend Gemälde des Kölner M
        Mar. 12, 2016

        Ein vergessener Kölner Maler: Hanns Thurn. Nachfolgend Gemälde des Kölner M

        Ein vergessener Kölner Maler: Hanns Thurn. Nachfolgend Gemälde des Kölner Malers Hanns Thurn (1889-1963) wohnhaft auf dem Rittergut/Reuschenberg bei Elsdorf. 1909 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1910 erster Studienaufenthalt in Flandern, 1927 Aufenthalt Paris, 1932 Marokko, 1934 Italien (Venedig, Rom, Florenz, Amalfi etc.), 1940 Wien, 1941 Colmar im Elsaß Arbeit am Isenheimer Altar. Während Thurns Bilder bis etwa 1924 impressionistische Merkmale aufweisen - wie Farbgebung, Bildausschnitt usw. - so versuchte er mit seinen ersten Parisbildern seinen Arbeiten mehr Ausdruck zu verleihen. Die Farben werden mitunter gesteigert u. die Vertikale bekommt eine leichte Schräglage nach unten rechts, eine Eigenart, die man auch auf Bildern Cézannes beobachten kann. In einem Brief von 1940 erwähnte er Cézanne als Vorbild. Mitglied der Reichskulturkammer. 1963 stirbt Hanns Thurn und wird in Köln-Metlaten beigesetzt. Thurn, Hanns, ''Emden Hafen'', Öl/Malkarton, re. u. sign., rs. bez. u. Nr. 360. Ca. 38,5 x 46 cm, gerahmt.

      • THURN, HANNS (1889-1963)
        Jul. 18, 2015

        THURN, HANNS (1889-1963)

        Ansicht eines südländischen, steil gelegenen Dorfes, Öl/Lwd., 50x60, verso Künstlerstempel, gerahmt, besch.