Karl Thylmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

      • Thylmann, Karl
        Feb. 16, 2024

        Thylmann, Karl

        Est: €80 - €120

        (1888 Darmstadt - Groß-Auheim 1916). 4 (v. 14) mont. Holzschnitte u. 2 Textbl. aus: K.Thylmann, Lülistan. Ein Bilder-Divan. Darmstadt 1912. Blgr. d. Orig.-Unterlagen 40 x 33 cm. Lose in Okart.-Mappe (etw. läd.). Vorhanden: Der Pascha von drei Rossschweifen, Freundliche Erscheinung, Die Prinzessin am Gartenteich, Der magische Teppich. 3 Holzschnitte mit dem Monogr. im Stock, die Unterl. jwls. mit dem Titel. - Eines der Textbl. etw. fleckig.

      • Karl Thylmann, German 1888-1916, "Erato"
        Jan. 24, 2024

        Karl Thylmann, German 1888-1916, "Erato"

        Karl Thylmann German, 1888-1916 "Erato" patinated bronze ca. 1900, cast signature along back edge of self-base. On a columnar bronze and marble base.

        New Orleans Auction Galleries
      • Thylmann, Karl
        Oct. 14, 2023

        Thylmann, Karl

        Est: €140 - €200

      • Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - Groß-Auheim 1916)
        Sep. 23, 2023

        Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - Groß-Auheim 1916)

        Est: €80 - €96

        Sieben Graphiken und Buch. Linoldrucke (Altersspuren), je mit Bleistift sign. teils bez. Bildmaße bis ca. 20x 15,5 cm. PP., R.

      • Karl Thylmann, Sammlungsnachlass mit einer seltenen 14-tlg. signierten Lithografie-Folge, der kompl. Gülistan-Mappe sowie der Radierung "Sitzendes Mädchen" und zwei großen Holzschnitten
        Jul. 14, 2023

        Karl Thylmann, Sammlungsnachlass mit einer seltenen 14-tlg. signierten Lithografie-Folge, der kompl. Gülistan-Mappe sowie der Radierung "Sitzendes Mädchen" und zwei großen Holzschnitten

        Est: €450 - €500

        Karl Thylmann, Sammlungsnachlass mit einer seltenen 14-tlg. signierten Lithografie-Folge, der kompl. Gülistan-Mappe sowie der Radierung "Sitzendes Mädchen" und zwei großen Holzschnitten Karl Thylmann, 1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim, deutscher Buchkünstler, Graphiker und Dichter, hier: 14-tlg. Lithographie-Folge mit apokalyptischen Szenen (Auferstehende Tote, Geistreiter, Gewalttaten), auf feinem, gebräuntem Japan, 23 x 29 cm (Blattgröße), alle sign. // Gülistan-Mappe - ein Bilderdivan, komplett, mit 14 + 2 Blättern, Darmstadt 1912 // Sitzender Mädchen-Akt, Radierung, 26 x 21 cm, sign. // Holzschnitte "Heilung des Aussätzigen" & "Darmstädter Landschaft", dazu Monographie Karl Thylmann, Mensch und Werk mit vielen Abb., Bärenreiter Verlag 1949. Einige seiner Arbeiten galten den Nazis als "entartet", und 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“, vier davon aus öffentlichen Sammlungen, beschlagnahmt Karl Thylmann, collection estate with a rare 14-pieced signed lithograph set, the complete Gülistan portfolio as well as the etching "Sitzendes Mädchen" and two large woodcuts Karl Thylmann, 1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim, German book artist, graphic artist and poet, here: 14-pieced series of lithographs with apocalyptic scenes (rising dead, ghost riders, acts of violence), on fine, browned Japan, 23 x 29 cm (sheet size), all signed // Gülistan portfolio - a picture divan, complete, with 14 + 2 sheets, Darmstadt 1912 // Sitting girl nude, etching, 26 x 21 cm, signed // Woodcuts "Heilung des Aussätzigen" & "Darmstädter Landschaft", plus monograph Karl Thylmann, Mensch und Werk with many figures, Bärenreiter press 1949. Some of his works were considered "degenerate" by the Nazis, and in 1937, in the Nazi action "Degenerate Art", four of them were confiscated from public collections.

        Mar. 11, 2023

        Est: €100 - €300

        Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim) - Zwei Mappen, 1x "Gülistan. Ein Bilderdivan", Mappe mit 14 Holzschnitten einschließl. Titel-und Schlussvignette, im Stein monogrammiert, Selbstverlag von Joanna Thylmann, Darmstadt o. J. (um 1912), Blattmaße ca.22,8x19cm, auf Untersatzpapier montiert, Gesamtmaße ca.41x33cm, 1x Mappe mit 9 Holzschnitten mit Landschaften und biblischen Szenen, ca.43x23,5cm, lose im Umschlag, Umschläge eingerissen, Blätter teils mit leichten Knickspuren, dazu 1 Scherenschnitt von Willy Blecke

        Auktionshaus Blank
        Mar. 11, 2023

        Est: €100 - €300

        Thylmann, Karl (1888-1916) - Kniender weiblicher Akt, Holzschnitt, unten links in Blei signiert "Holzschn. Karl Thylmann", rechts bezeichnet "Hdr. J. Th", mit Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 19 x 15 cm, Gesamtmaße ca. 37 x 32 cm

        Auktionshaus Blank
      • Karl Thylmann (1888-1916, Darmstadt) - woodcut Simeon with baby Jesus.
        Dec. 03, 2022

        Karl Thylmann (1888-1916, Darmstadt) - woodcut Simeon with baby Jesus.

        Karl Thylmann (1888-1916, Darmstadt) - woodcut Simeon with baby Jesus. On paper. Expressive image. Signed in pencil. Accompanied by a drawing of a wayside shrine, illegibly signed and ex libris of Pastor Albert Pfeffer with St. Christopher by Carl Kaspar (1879-1956). Condition corresponding to the age. Unframed. Overall dimensions to h. 32cm,w. 24cm. Karl Thylmann (1888-1916, Darmstadt) - Holzschnitt Simeon mit Jesuskind Auf Papier. Ausdrucksstarke Darstellung. Signiert mit Bleistift. Als Beigabe Zeichnung eines Bildstocks / Marterls, unleserliche signiert sowie Exlibris Pfarrer Albert Pfeffer mit Hl. Christophorus von Carl Kaspar (1879-1956). Dem Alter entsprechender Zustand. Ungerahmt. Gesamtmaße bis H. 32cm,B. 24cm.

        Auktionshaus Wersching
      • THYLMANN, KARL (1888 DARMSTADT - 1916 GROSS-AUHEIM). LANDSCAPE AT NIGHT.
        Jun. 25, 2022

        THYLMANN, KARL (1888 DARMSTADT - 1916 GROSS-AUHEIM). LANDSCAPE AT NIGHT.

        THYLMANN, Karl(1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim) Landscape at Night Woodcut on Japan paper. Pencil signature. Stock: 8 x 6 cm, sheet: 14 x 10.5 cm, in mount: 29.5 x 23.5 cm. Inscribed "Gr. HLZ v. Karl Thylmann + Hdr. J. Th." Somewhat grip-marked, minimal foxing. German graphic artist, book artist and poet.

      • K.THYLMANN (1888-1916), Tuscany landscape, Lithography
        May. 29, 2022

        K.THYLMANN (1888-1916), Tuscany landscape, Lithography

        Est: €150 - €200

        Karl Thylmann (1888 - 1916 ): Mediterranean Toscana landscape with large pine tree Posthumous print, 20th century, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: lower left inscribed by another person: "Lith. v. Karl Thylmann + J.Th.". Lower right further inscription: "Toscana". Date: 20th century Description: Posthumous print. Large pine tree in a Mediterranean hilly Tuscany landscape with olive trees and cypresses. Keywords: Tuscany, Italy, Trees, Mediterranean, South, Posthumous print, 20th century, Romanticism, Landscape, Italy,

        Fichter Kunsthandel
      • Karl Thylmann, a woodcut of a kneeling female nude, signed in pencil and inscribed 'A.TH', 8" x 6".
        Sep. 29, 2021

        Karl Thylmann, a woodcut of a kneeling female nude, signed in pencil and inscribed 'A.TH', 8" x 6".

        Est: £40 - £60

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        Jun. 12, 2021

        Est: €100 - €300

        Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim) - Zwei Mappen, 1x "Gülistan. Ein Bilderdivan", Mappe mit 14 Holzschnitten einschließl. Titel-und Schlussvignette, im Stein monogrammiert, Selbstverlag von Joanna Thylmann, Darmstadt o. J. (um 1912), Blattmaße ca.22,8x19cm, auf Untersatzpapier montiert, Gesamtmaße ca.41x33cm, 1x Mappe mit 9 Holzschnitten mit Landschaften und biblischen Szenen, ca.43x23,5cm, lose im Umschlag, Umschläge eingerissen, Blätter teils mit leichten Knickspuren, dazu 1 Scherenschnitt von Willy Blecke Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim) - Zwei Mappen, 1x "Gülistan. Ein Bilderdivan", Mappe mit 14 Holzschnitten einschließl. Titel-und Schlussvignette, im Stein monogrammiert, Selbstverlag von Joanna Thylmann, Darmstadt o. J. (um 1912), Blattmaße ca.22,8x19cm, auf Untersatzpapier montiert, Gesamtmaße ca.41x33cm, 1x Mappe mit 9 Holzschnitten mit Landschaften und biblischen Szenen, ca.43x23,5cm, lose im Umschlag, Umschläge eingerissen, Blätter teils mit leichten Knickspuren, dazu 1 Scherenschnitt von Willy Blecke

        Auktionshaus Blank
      • K.THYLMANN(1888-1916), Man with fur collar, 20th c., Woodcut
        May. 01, 2021

        K.THYLMANN(1888-1916), Man with fur collar, 20th c., Woodcut

        Est: €50 - €75

        Karl THYLMANN (1888-1916) Man with fur collar, woodcut Description: Original woodcut (galvano print of the Gülistan press) on Japan paper by Karl Thylmann (1888 Darmstadt - Großauheim 1916), man with fur collar, inscribed in pencil below the image: "or. HLZ. v. Karl Thylmann+ Hdr. J. Th.". Keywords: Realism, Woodcut, Fashion, Germany

        Fichter Kunsthandel
        Mar. 20, 2021

        Est: €140 - €420

        Auktionshaus Blank
      • THYLMANN,Karl(1888 Darmstadt - 1916 in Groß-Auheim)
        Oct. 24, 2020

        THYLMANN,Karl(1888 Darmstadt - 1916 in Groß-Auheim)

        THYLMANN, Karl(1888 Darmstadt - 1916 in Groß-Auheim) 2 Mappen 7 + 6 Holzschnitte. Je mit Bleistiftsignatur. "Märzserie", Mappe mit 7 landschaftlichen Holzschnitten, 28 x 21 cm und Mappe mit 3 landschaftlichen Holzschnitten und 3 Holzschnitten mit biblischen Szenen, 42 x 32,5 cm . Deutscher Buchkünstler, Grafiker und Dichter.

      • Thylmann, Karl
        Oct. 10, 2020

        Thylmann, Karl

        Est: €280 - €400

        (1888 Darmstadt - Groß-Auheim 1916). Über 70 Bl. in versch. Techn. auf versch Papieren, darunter auch 2 Mappen. Kl.8°-4°. Tls. sign., tls. bez. "Or.HOZ. v. Karl Thymann" bzw. "Hdr. J.Th.". Tls. mehrf. vorhanden. Unter den Darst. Landschaften (z.B. Märzserie, Schnee, Waldschlucht), relig. (Christus auf den Wellen, Johannes auf Patmos, Versuchung, Bruder, Miserere, Junger Prophet, Johannes der Täufer, Die kluge Jungfrau, Die Heilung des Aussätzigen) u. mytholog. Themen (Odysseus am Mast). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

      • Thylmann. – Jean Paul.
        Jun. 17, 2020

        Thylmann. – Jean Paul.

        Est: €100 -

        Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden Noten. Lpz., Kurt Wolff, um 1918: 3. Abdruck. XII, 119 S. u. 8 rad. Tafeln von Karl Thylmann (1888-1916) Hldr. d. Zt., Rverg., Rsch. – Mit den Radierungen Thylmanns zuerst 1912 erschienen, 1917 wiederholt, dann die vorlieg. Auflage, hier in dekorativem Handeinband. – Verzeichnet in der Werkaufstellung bei Thieme/B.

        Schneider-Henn
        Mar. 21, 2020

        Est: €30 - €50

        Karl Thylmann. 1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim - 'Selbstbildnis' - Holzschnitt/Papier. 19 x 12,5 cm, 33,5 x 22,5 cm. Bez. l. u.: Orig.Hlzschn. v. Karl Thylmann +. Im Druckstock monogr. r. u.: KTH. Passepartout. Leichter Lichtrand. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

      • Karl Thylmann, (German, 1888-1916), "Erato", ca. 1900, patinated bronze, h. 15", w. 7-1/2", d. 4-1/2"
        Jul. 05, 2017

        Karl Thylmann, (German, 1888-1916), "Erato", ca. 1900, patinated bronze, h. 15", w. 7-1/2", d. 4-1/2"

        Est: $500 - $800

        Karl Thylmann (German, 1888-1916) "Erato", ca. 1900 patinated bronze cast signature along back edge of self-base. On a columnar bronze and marble base. h. 15", w. 7-1/2", d. 4-1/2"

        New Orleans Auction Galleries
      • Karl Thylmann (German, 1888-1916)
        Apr. 23, 2016

        Karl Thylmann (German, 1888-1916)

        Karl Thylmann (German, 1888-1916), "Erato", patinated bronze, ca. 1900, cast signature along back edge of self-base, on a columnar bronze and marble base, h. 15", w. 7-1/2", d. 4-1/2".

        New Orleans Auction Galleries
      • Thylmann, Karl Gülistan. Ein Bilderdivan. Mit 14 Holzschnitten, montiert auf Einzeltafeln. Darmstadt, Selbstverlag Joanna Thylmann (1912). 16 Bll. Lose in OPpMappe mit DTitel (etw. fleckig, stärker lädert).
        Nov. 27, 2015

        Thylmann, Karl Gülistan. Ein Bilderdivan. Mit 14 Holzschnitten, montiert auf Einzeltafeln. Darmstadt, Selbstverlag Joanna Thylmann (1912). 16 Bll. Lose in OPpMappe mit DTitel (etw. fleckig, stärker lädert).

        Est: €120 - €144

        Thylmann, Karl Gülistan. Ein Bilderdivan. Mit 14 Holzschnitten, montiert auf Einzeltafeln. Darmstadt, Selbstverlag Joanna Thylmann (1912). 16 Bll. Lose in OPpMappe mit DTitel (etw. fleckig, stärker lädert). Erste Ausgabe. - Thieme/Becker XXXIII, 123. - Erschienen als Privatdruck. Mit Titelbl. u. Index. - Tafeln je mit Titel versehen. - Schöne orientalische Szenen zw. Jugendstil u. Art Deco. - Tafeln minimal gebräunt u. am Rand leicht knickspurig bzw. fleckig. - Graphiken selbst im tadellosen Zustand.

      • Thylmann, Karl. 1888 Darmstadt-1916 Groß-Auheim Mappe "Märzserie". Um 1913. Selbstverlag Joanna Thylmann, Darmstadt. Holzschnittfolge, 7 Blatt Waldmotive, jeweils v. Joanna Thylmann sign. 28 x 21 cm (Bl). Im orig. Umschlag.
        Dec. 03, 2011

        Thylmann, Karl. 1888 Darmstadt-1916 Groß-Auheim Mappe "Märzserie". Um 1913. Selbstverlag Joanna Thylmann, Darmstadt. Holzschnittfolge, 7 Blatt Waldmotive, jeweils v. Joanna Thylmann sign. 28 x 21 cm (Bl). Im orig. Umschlag.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Karl Thylmann, Mappe 'Lülistan', 1911/12
        Oct. 14, 2010

        Karl Thylmann, Mappe 'Lülistan', 1911/12

        Est: €250 - €275

        14 Bll. Lithographien, jew. aufgezogen auf Karton, davon eine Titel- und eine Schlussvignette. Ein Bl. Impressum sowie ein Inhaltsverzeichnis. Dort bez.: Lülistan. Ein Bilderdivan von Karl Thylman. Jew. 40,5 x 33 cm (Blattgröße). O-Flügelmappe, leichter graublauer Karton, später an den Rändern verstärkt.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Thylmann, Karl: Heimsuchung
        Nov. 28, 2009

        Thylmann, Karl: Heimsuchung

        Est: €150 - €300

        Thylmann, Karl: Heimsuchung Heimsuchung". Holzschnitt auf sehr dünnem Japanbütten. 32,1 x 22,2 cm (Darstellung); 37 x 27,9 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und bezeichnet "A.Th.". Unten rechts mit einem blauen Künstlerstempel. Prachtvoller Druck mit Rand. Dezente Kleberestchen, sonst in tadelloser Erhaltung. Beigegeben: 5 signierte Holzschnitte und 3 signierte Radierungen von Karl Thylmann. "

      • KARL THYLMANN Darmstadt 1888 - 1916 Groß-Auheim
        Apr. 26, 2008

        KARL THYLMANN Darmstadt 1888 - 1916 Groß-Auheim

        Est: €180 -

        KARL THYLMANN Darmstadt 1888 - 1916 Groß-Auheim Bildnis J. K. Brustbild eines jungen Mädchens, den Kopf leicht nach links gewandt. Lithographie 1913. Netuschil Abb. 43. Mit der Nachlaßsignatur von Joanna Thylmann "Or. Lith. v. Karl Thylmann +/J. Thylmann" sowie dem Namenszug und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Velin. 28 x 21,5 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Ränder etwas knitterfaltig und mit Beschädigungen bzw. kleinen hinterlegten Einrissen. Obere Ecken mit teils durchscheinenden Klebespuren. [bg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €120 - €120

        Schneewittchen - "Heimsuchung" - Ruhe auf der Flucht - Knorrige Eiche. 4 Bll. Holzschnitte um 1913/14. Netuschil Abb. 37, 38 und nicht bei N. - Sämtlich mit der Nachlaßsignatur sowie Bl. 2 betitelt. 2 Bll. mit dem Namenszug und Datum bzw. dem Monogramm im Stock. Auf beigefarbenem Vélin. 28,2 x 20,2 bis 32 x 22,2 cm. Sämtlich an den oberen Rändern minimal fleckig und mit leichten Knickspuren. [sg]