Loading Spinner

Alessandro Tiarini Auction Price Results

Alessandro Tiarini (1577 - 1668), scuola di, “Deposizione”.

Lot 177: Alessandro Tiarini (1577 - 1668), scuola di, “Deposizione”.

Auction Date: Sep 15, 2021

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: Olio su tela, al retro reca etichetta con timbri a ceralacca e numeri di inventario ‘N 457 antico - N 87 moderno’, H cm 35.5x45...

Location: Bologna, IT

Auction House: Gregory's Casa d'Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e collaboratori - and workshop

Lot 24: Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e collaboratori - and workshop

Auction Date: Sep 14, 2021

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e collaboratori - and workshop Compianto del Cristo deposto Olio su tela Lamentation of the deposed Christ Oil on canvas 94 x 127 cm L’opera è accompagnata da uno studio del dottor Emilio Negro disponibile su richiesta La formazione di Alessandro Tiarini avviene presso Prospero Fontana, successivamente si lascia influenzare da Bartolomeo Cesi. Tornato a Bologna dopo un soggiorno di lavoro a Firenze, inevitabilmente si accosta alla scuola dei Carracci, facendo proprie le loro istanze naturalistiche, avvicinandosi specialmente all'opera di Ludovico Carracci, di cui denuncia il forte e sofferto sentire religioso. Le sue opere si caratterizzano per come le sue figure s’impongono entro composizioni scure, di impressionante gravità, illuminate con luce altamente drammatica. Di questo periodo il capolavoro esemplificativo è da ritenersi la “Deposizione di Cristo nel sepolcro”, opera realizzata per la chiesa di Sant'Antonio del Collegio Montalto, ora alla Pinacoteca Nazionale di Bologna, a cui la nostra tela fa evidente riferimento. Successivamente, entra in contatto con gli ambienti pittorici di Parma, Venezia e Ferrara, dedicandosi alla riscoperta dell’opera del Correggio. In questa seconda fase schiarisce la tavolozza, mentre le figure acquistano monumentalità e perdono la loro estremizzazione drammatica, godendo maggiore naturalezza...

Location: Milano, IT

Auction House: Lucas Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

ALESSANDRO TIARINI (attr. a)

Lot 1276: ALESSANDRO TIARINI (attr. a)

Auction Date: Dec 21, 2020

Estimate: €800 - €1,200

Description: (Bologna, 1577 - 1668)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60

La tela reca un'attribuzione a Alessandro Tiarini, artista definito dal Malvasia: grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno. Lo storico così abbozzava i tratti più evidenti ed immediati della personalità del pittore, qui alle prese nel raffigurare una scena miracolosa di un infante salvato dalle acque. La descrizione delle figure mostra una verve naturalistica carraccesca, suggerendo di conseguenza un'esecuzione al secondo decennio.
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Wannenes Art Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668), La Madonna addolorata mostra la corona di spine a santa Veronica

Lot 42: Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668), La Madonna addolorata mostra la corona di spine a santa Veronica

Auction Date: Dec 10, 2020

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: olio su tavola, cm 30,5x23,5, Un esemplare simile al nostro, riferito alla bottega del pittore e collocato all'altezza del quinto decennio del secolo, è stato reso noto da Daniele Benati, il quale ha attirato l'attenzione per l'occasione su un'incisione di Cristoforo Silvestrini derivata da un dipinto analogo appartenuto alla collezione londinese di Lucien Bonaparte. Bibliografia di riferimento: D. Benati, "Alessandro Tiarini. L'opera pittorica completa e i disegni", 1-2, vol. II, Milano 2001, p. 173, n. 262 L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione...

Location: Genoa, IT

Auction House: Cambi Casa d'Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.

Lot 359: Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.

Auction Date: Dec 05, 2019

Estimate: €22,000 - €25,000

Description: MARIA UND VERONIKA

Öl auf Holz.
30,5 x 23,5 cm.
Rückwärtig in schwarzer Tusche beschriftet und mit Besitzervermerk sowie Lacksiegel.
In ornamentalisiertem Rahmen.

Auf einer Brüstung liegen Nägel und ein Dornenkranz, die Marterwerkzeuge Christi. Das darunterliegende, sonst weiße Tuch zeigt Spuren eines Gesichtes. Veronika hält es mit beiden Händen, während Maria nach oben blickt und mit ihren Händen auf die dargelegten Objekte weist. Das Gemälde ist Tiarinis anderen Werken ähnlich. Besonders der Vergleich mit einem Gemälde in der Yale University, New Haven (Fondazione Zeri 55265) lässt eine Zuweisung an den genannten Künstler zu. Rest., minimal besch.

Provenienz:
Laut rückwärtigem Vermerk ehemals in der Sammung Prinz Jozef Antoni Poniatowski (1763-1813).
Sammlung Lucien Bonaparte (1775-1840) (Literatur: Choix de Gravures a l'eau forte d'apres les peintures originales et les marbres de la galerie de Lucien Bonaparte, London, 1812, S. 93.)

Literatur:
Monolucci, Negro, Pirondini, Roro: Alessandro Tiarini, R. Emilia, 2000, S. 325, Nr. 227. (1191177) (13)


Alessandro Tiarini,
1577 Bologna - 1668, attributed

MARY AND VERONICA

Oil on panel.
30.5 x 23.5 cm.
Inscribed in black ink on the reverse with mark by the owner and lacquer seal.
In ornamental frame.

The painting is similar to other works by Tiarini, especially in comparison with a painting held at Yale University, New Haven (Fondazione Zeri, no. 55265), which permits the attribution of the present painting to this artist. Restored, with minimal damage.

Provenance:
According to a note on the reverse formerly collection of Prince Józef Antoni Poniatowski (1763 - 1813).
Lucien Bonaparte collection (1775 - 1840).
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre

Lot 34: Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre

Auction Date: Nov 13, 2019

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668
La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux
Huile sur cuivre

Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de larges rinceaux ajourés et de frises de feuilles de laurier, travail italien du XVIIIe siècle

The Virgin and Child with a Carthusian monk, oil on copper, by A. Tiarini
h: 26 w: 21,50 cm

Provenance : Collection Boschi, Bologne, des cachets de cire rouge au verso

Bibliographie : Massimo Pirondini, " Ancora su Tiarini ", in 'Dipinti inediti del Barocco Italiano', 2015, p. 10-14, fig. 11, 15 et 16
Estimation 10 000 - 15 000 €


...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

Lot 193: Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

Auction Date: Nov 14, 2018

Estimate: €15,000 - €20,000

Description: Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

Susan dragged in front of the judge
Oil on canvas, cm. 135x131. Framed
LITERATURE:
E. Negro - N. Roio, Caravaggio e i caravaggeschi in Emilia, Modena 2013, pp. 244-247.

PROVENANCE:
1678-1685, Bologna, Giacomo Maria Marchesini (?);
Bologna, collezione privata;
Modena, Zanasi Foundation;
Current property, Bologna.
...

Location: Rome, IT

Auction House: Bertolami Fine Art

View additional info

Log in or Create account to view price data

TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668) The abduction of Elena.

Lot 293: TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668) The abduction of Elena.

Auction Date: Jun 14, 2018

Estimate: €15,000 - €30,000

Description: TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668). The abduction of Elena.. Lâ??opera è accompagnata da parere scritto di Andrea Emiliani e Mina Gregori. L'opera raffigura la scena in cui Paride conduce alla sua nave Elena, dando inizio così alla decennale guerra che portò alla distruzione di Troia. La citazione omerica è rievocata con una capacità di narrazione attualizzata nei costumi, aggiornata al tempo del pittore. Si noti la grazia con cui le figure avanzano quasi con passo di danza, al pari dei soldati che stanno dirigendosi verso la nave. Si riconosce il Tiarini nella colorata, accentuata caratterizzazione del tema che, se qui ricorda la sua formazione fiorentina, nel viso di Elena riporta ai modi di Ludovico Carracci. Il formato del dipinto che appare ancora originale non può esser stato altro che un pannello decorativo e più probabilmente una sovrapporta. Mina Gregori ed Andrea Emilani concordano nellâ??individuare il presente dipinto in una delle due sovrapporte citate da Malvasia nella vita di Tiarini contenuta nella Felsina Pittrice. Le opere viste presso il â??Palagio Barberini al monte di Pietàâ?� sono così descritte: "Il Paride che conduce Elena alla nave e la Didone al rogo, figure picciole ma galantiâ?�. Dall'ultimo soggiorno romano dello scrittore si può dedurre che l'opera è stata conclusa entro il 1647. Bibliografia di riferimento: Carlo Cesare Malvasia, Felsina pittrice: vite de pittori bolognesi, Ancona 1840-44, p. 142. . Cm 105,00 x 57,50....

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Log in or Create account to view price data

ALESSANDRO TIARINI (1577-1668), ATELIER L’Adoration de la Vierge avec l’Enfant Jésus et deux Anges

Lot 13: ALESSANDRO TIARINI (1577-1668), ATELIER L’Adoration de la Vierge avec l’Enfant Jésus et deux Anges

Auction Date: Jun 07, 2018

Estimate: €8,000 - €15,000

Description: ALESSANDRO TIARINI (1577-1668), ATELIER
L’Adoration de la Vierge avec l’Enfant Jésus et deux Anges
Importante huile sur toile d’origine.
Sans cadre, bonne condition. D’après l’œuvre du même sujet se trouvant au Musée de Capodimonte de Naples
Dimensions : 139 x 213 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: Accademia Fine Art

View additional info

Log in or Create account to view price data

ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION Attr. to A. Tiarini, The Virgi

Lot 31: ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION Attr. to A. Tiarini, The Virgi

Auction Date: Mar 22, 2018

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668)
LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION
Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St. Veronica with relics of the Passion, walnut panel
12 X 9 ¼ IN.

€ 2,000-3,000

Provenance :
Probablement collection Lucien Bonaparte, prince de Canino;
Collection St George Caulfeild.
Vente anonyme, Dublin (Thomas Jones), 14-16 mai 1812, lot 65, 45,10 £ à Georges Mead (comme “Terannini”);
Collection J.D. Mullen, esq.
Vente anonyme, Dublin (Michael Gernon), 1824 (date inconnue), lot 108, 20,9£ à Farrar (comme Ludovic Carrache).
Bibliographie :
Massimo Pirondini, Emilio Negro, Nicosetta Roio, Alessandro Tiarini, Merigo Art Books, Manerba, 2000, p. 325, cat.227.
Œuvre en rapport :
Gravure par Cristoforo Silvestrini, in Choix de gravures à l’eau-forte d’après les peintures originales et les marbres de la galerie de Lucien Bonaparte, Londres, 1812, planche X.



ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668)
LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION
Panneau de noyer, renforcé
Au revers: une inscription à la plume grattée : ORIGINALE DEL ANNIBALE CARACCI/(...)19 (...)/DIECIGIORNO (...) INSPIRATORE (...) (?), UN CACHET DE COLLECTION, UNE ETIQUETTE : PRCE * JOSEPH/PONIATOVSKI
Fente et restaurations anciennes
30,5 X 23,5 CM.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Log in or Create account to view price data

PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO

Lot 604: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €1,500 - €2,400

Description: Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 83X63
Databile al XVII secolo, il dipinto esibisce caratteri emiliani, pi� precisamente bolognesi e strette analogie con le opere di Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668), tanto da poter formularne l'attribuzione. L.artista formatosi con prospero Fontana e Bartolomeo Cesi � altres“ documentato a Firenze dal 1599 al 1606 quale collaboratore del Passignano. Tornato in patria fu inevitabile per lui partecipare al rinnovamento naturalistico inaugurato dai Carracci e in modo particolare avvicinandosi ai modi di Ludovico, rinnovando il proprio stile in chiave pienamente barocca e con una verve emotiva e cromatica ineguagliabile. 'Grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno', lo defin“ appunto il Malvasia abbozzando i tratti pi� evidenti ed immediati della sua personalitˆ artistica. Tratti che possiamo ben riconoscere osservando la tela in esame, in cui il profilo della Vergine trova adeguati riscontri scorrendo il catalogo delle opere autografe, cos“ la peculiare stesura e conformazione dei panneggi.

Bibliografia di riferimento:

M. Pirondini, E. Negro, N. Roio, 'Alessandro Tiarini', Manerba 2000, ad vocem
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Wannenes Art Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

ALESSANDRO TIARINI | Saint Dominic and an angel

Lot 12: ALESSANDRO TIARINI | Saint Dominic and an angel

Auction Date: Jan 31, 2018

Estimate: $60,000 - $80,000

Description: oil on canvas...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St Veronique with the relics of Passion, walnut panel, reinforced.

Lot 12: Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St Veronique with the relics of Passion, walnut panel, reinforced.

Auction Date: Oct 27, 2017

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St Veronique with the relics of Passion, walnut panel, reinforced.
19 x 9 1/4 IN.


ATTRIBUE A ALESSANDRO TIARINI (1577-1668)
LA VIERGE ET SAINTE VERONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION
Panneau de noyer, renforcé
Au revers: une inscription à la plume grattée: ORIGINALE DEL ANNIBALE CARACCI/(...)19 (...)/DIECIGIORNO (...) INSPIRATORE (...) (?), UN CACHET DE COLLECTION, UNE ETIQUETTE : PRCE * JOSEPH/PONIATOVSKI
Fente et restaurations anciennes
30,5 X 23,5 CM
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (1577 - 1668), Cristo innalzato sulla croce.

Lot 262: Alessandro Tiarini (1577 - 1668), Cristo innalzato sulla croce.

Auction Date: Jun 14, 2016

Estimate: €860 - €1,720

Description: Penna, inchiostro e acquerello bruno, lumeggiature in bianco su carta nocciola. mm 268x230. Benati, 127. Il disegno sembra in stretta relazione con il dipinto del Tiarini conservato alla Galleria Estense di Modena (inv. 277) tanto da poter esserne considerato uno studio. E' noto un altro foglio al Metropolitan Museum (inv. 62.119.5) da ritenere palesemente una copia....

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (1577 - 1668)[attribuito a], Madonna col Bambino adorata da San Rocco.

Lot 263: Alessandro Tiarini (1577 - 1668)[attribuito a], Madonna col Bambino adorata da San Rocco.

Auction Date: Jun 14, 2016

Estimate: €400 - €800

Description: Matita rossa su carta vergellata bianca con filigrana "Trifoglio e lettere AS". mm 160x215. In basso a destra notazione «Tiarini 95 (?)» a penna e inchiostro bruno in antica grafia. Parzialmente incollato su cartoncino antico, al verso del quale vi è un disegno di una testa di satiro e la scritta a matita rossa: «Alessandro Tiarini 1595 Bologna». Foglio pervenuto con antica ascrizione a Tiarini pur non essendo noto alcun dipinto relativo al soggetto, neanche tra le opere perdute. Cfr. D. Benati-B. Ghelfi, Alessandro Tiarini. L'opera pittorica completa e i disegni. Milano, 2001....

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini, S. Martino Resuscita un bambino. 1615-1618.

Lot 253: Alessandro Tiarini, S. Martino Resuscita un bambino. 1615-1618.

Auction Date: Dec 11, 2015

Estimate: €2,000 - €4,000

Description: Matita rossa, lievi tratti di matita nera, gesso, su carta cerulea vergata e filigranata (piccola testa femminile coronata di profilo, sulla metà inferiore del foglio, al centro). Foglio: mm 405x266. Passe-partout : mm 555x398. Disegno preparatorio di grandi dimensioni eseguito in preparazione del dipinto di ugual soggetto realizzato da Alessandro Tiarini per la Basilica di S. Stefano a Bologna, oggi conservato al Museo di S. Stefano nella stessa città [cfr. F. Arcangeli, Maestri della pittura del Seicento emiliano, catalogo della mostra (Bologna 26 aprile-5 luglio 1959), a cura di F. Arcangeli, p. 45, n. 27; D. Benati, Alessandro Tiarini. L' opera pittorica completa e i disegni, 2001, p. 45, n. 66], databile tra il 1615 e il 1618....

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

Log in or Create account to view price data

Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577 - 1668)

Lot 101: Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577 - 1668)

Auction Date: Nov 24, 2014

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Madonna in gloria con Bambino olio su tela, cm 162 x 117,5CIRCLE OF ALESSANDRO TIARINI (BOLOGNA 1577 - 1668), MADONNA WITH THE CHILD, OIL ON CANVAS 162 x 117.5 CM...

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (Bologna 1577 - 1668) Il ratto di Elena

Lot 139: Alessandro Tiarini (Bologna 1577 - 1668) Il ratto di Elena

Auction Date: Oct 14, 2013

Estimate: €25,000 - €30,000

Description: Alessandro Tiarini
(Bologna 1577 - 1668) Il ratto di Elena
Oil on canvas, in frame
cm. 57,5x106,5
Un dipinto come questo che narra un evento ofla mitica Guerra di Troia, nel formato che ancora oggi appare originale, non può esser stato altro che un pannello decorativo e più propabilmente una sovraporta. Essa raffigura la scena nella quale Paride conduce alla sua nave Elena, donando cosi spensierato inizio alla decennale guerra che portò alla distruzione di Troia.
La tela misura cm.57,5 di altezza e cm. 105 di larghezza.
Intendendosi per incontrovertibile l'attribuzione alla mano di Alessandro Tiarini (Bologna, 1577-1668) che nasce spontanea per evidentissime ragioni di stile, la ricerca corre alla consultazione ofla Felsina Pittrice, Vite de Pittori Bolognesi, l'opera basilare dove Carlo Cesare Malvasia ha dato forma alle biografie dei pittori bolognesi. E' bene ricordare che il Tiarini, per testimonianza of canonico Malvasia stesso, fu il suo miglior informatore circa eventi e particolarità d'una sequenza di biografie che, comprendendo i Carracci e sopratutto Ludovico, giunge fino all'opera di Carlo Cignani. Buona occasione è dunque quella che accosta i due storici, lo scrittore d'arte e il testimone di mille e mille creazioni, e che conduce l'attenzione a individuare nella Vita of Tiarini stesso, allineate alle opere romane citate dal Malvasia, due tele descritte come " Il Paride che conduce Elena alla nave e la Didone al rogo, ƒigure picciole ma galanti, nel Palagio Barberini al Monte di Pietà" . La citazione è a pagina 142 of volume nell'edizione ottocentesca de Le Vite ( Bologna, Ancona 1840-44). Ci si augura naturalmente che l'identificazione di questa scena of poema omerico faciliti il ritrovamento ofl'altra, tratta dal poema virgiliano e a noi tuttora ignota.
Tipica di Alessandro Tiarini è la metrica ofl'azione scenica e ofla narrazione, la stessa che trova la sua prima ispirazione nelle opere ad affresco di Ludovico Carracci, di cui il Tiarini fu evidente ammiratore.
Lo spazio narrativo è ancora quello inventato dal più anziano dei Carracci nei fregi affrescati, suddivisi in scene individue, of Palazzo Fava in Via ofla Madonna di Galliera. Nella seconda sala di quello stupendo complesso, Ludovico dipinse le sue Storie di Roma precedute dalle scene ofla disfatta di Troia, e ciò a data intorno alla fine of century XVI oppure all'immediato inizio of XVII.
Tiarini sospinge la sua esperienza ad anni assai più avanzati, a gara - si direbbe- con narratori sapienti come G. Francesco Brizio o come lo stesso Lucio Massari maturo. Mi sembra che un'esperienza assai prossima a questa ofiziosa scena di melodramma monteverdiano possa identificarsi nelle scene di mitologica cortesia che adornano le sale di Palazzo Marescalchi un tempo Orlandini Dall'Arme. E ancora, più avanzate, alcune tra le numerose esperienze condotte al soldo degli Estensi in Modena e a Reggio. Ritengo che proprio per il fatto che il canonico Malvasia ricordi le due sovraporte con tanta precisione topografica, ambedue le opere abbiano un termine ante quem nel corso ofl'ultimo soggiorno oflo scrittore a Roma E poichè questi recupero la sua città nel 1647, si dovrebbe concludere che questa è la data entro la quale contenere l' esperienza così oficata e tuttavia cromaticamente esaltata, di disegno aggraziatissimo e di metrica compositiva assolutamente musicale, nel corso ofla quale Alessandro Tiarini diede fondo ad una impegnata ed insieme galante rievocazione poetica di ormai lontane origini stilistiche cinquecentesche.
Andrea Emiliani
A painting such as this that narrates an event of the legendary Trojan War, in a format that still today seems to be original, can be nothing less than a decorative panel and most probably for an overdoor. It depicts the scene when Paris takes Helen to his ship, so giving a carefree start to decades of war that led to the destruction of Troy.
The canvas's measurements are 57, 5 cm high and 105cm wide.
It is undoubtedly by the hand of Alessandro Tiarini (Bologna, 1577-1668) for very clear stylistic reasons. Research led me to consult Felsina Pittrice, Vite de Pittori Bolognesi, the work in which Carlo Cesare Malvasia gave shape to biographies of the Bolognese artists. It is important to remember that Tiarini, corroborated by Malvasia himself, was Malvasia's best informant about events and circumstances in a selection of these biographies, including those of the Carracci family and above all Ludovico, up to the work of Carlo Cignani. It is therefore a good opportunity when the two historians - the art historian and the witness of a thousand creations - join together for the 'Life of Tiarini' itself, aligned with the Roman works cited by Malvasia, where two paintings are described as "Il Paride che conduce Elena alla nave e la Didone al rogo, ƒigure picciole ma galanti, nel Palagio Barberini al Monte di Pietà". The quotation can be found on page 142 of the nineteenth century edition of Le Vite (Bologna, Ancona 1840-44). One would naturally hope that the identification of this Homeric scene facilitates the discovery of the other painting, also based on Virgil's poem and the whereabouts of which is still unknown.
The prosody of the scene's action and narration is characteristic of Alessandro Tiarini, who found his early inspiration in the frescoes by Ludovico Carracci, that Tiarini clearly admired. The narrative space is still that invented by the oldest member of the Carracci family in the frescoed friezes, divided into individual scenes, in the Palazzo Fava in Via ofla Madonna di Galliera. In the second room of this splendid complex, Ludovico painted his Stories of Rome preceded by the scenes of the overthrow of Troy, and these are dateable to around the end of the 16th century or to the very early 17th century.
Tiarini goes beyond these experiences, in competition it would seem, with other accomplished narrative artists, such as G. Francesco Brizio or the older Lucio Massari. It seems to me that an experience, which is very similar to this ofightful scene of Monteverdi-like melodrama, can be seen in the mythological scenes that embellish the rooms of Palazzo Marescalchi once known as Palazzo Orlandini Dall'Arme. And again, later still, some of the many experiences carried out for the Este family in Modena and Reggio. I insist that it is particularly for the fact that the canon Malvasia reminds one of the two overdoors with such topographical precision, that both works were painted before the writer's last residence in Rome. And as his town recuperates these works in 1647, one must conclude that this is the date by which the oficate yet colourful scene was painted, gracefully drawn and with purely musical compositional prosody, and during which Alessandro Tiarini started a committed and overall gallant poetic evocation of by now, far off sixteenth century stylistic origins.
Andrea Emiliani
...

Location: Florence, IT

Auction House: Florence Number Nine

View additional info

Log in or Create account to view price data

Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Lot 6: Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Auction Date: May 28, 2013

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)
Madonna in gloria con Bamb ino
olio su tela, cm 162 x 117,5
...

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini, 1577 Bologna - 1668

Lot 369: Alessandro Tiarini, 1577 Bologna - 1668

Auction Date: Sep 20, 2012

Estimate: €30,000 - €33,000

Description: Alessandro Tiarini,
1577 Bologna - 1668
RAUB DER HELENA
Öl auf Leinwand.
57,5 x 105 cm.
Laut Gutachten wird das Gemälde in die beiden Jahrzehnte vor bis nach 1600 gestellt.
Im vergoldeten Rahmen.

Darstellung aus der griechischen Mythologie und Homers Ilias, wonach Paris die schöne Helena, Gattin des Menelaos, entführt hatte, was den trojanischen Krieg auslösen sollte. Die Bildszene zeigt das Paar im Zentrum der Darstellung. Paris mit einem Helm wiedergegeben führt die schöne Helena an beiden Händen, die sich hier nur wenig zur Wehr setzt, dagegen mit nachdenklichem Blick sich zum rechts stehenden Schiff führen lässt. Links Getümmel mehrerer Personen, die den Raub zu verhindern suchen. Rechts, das an den Ufern vor Anker liegende Schiff mit aufgeblähten Segeln, dazwischen zwei Soldaten im Harnisch. Expertise:
Zuweisung an den Künstler durch Andrea Emiliani durch Gutachten vom 10. Oktober 2000, Bologna. (870376)


Alessandro Tiarini,
1577 Bologna - 1668
Oil on canvas.
57.5 x 105 cm.

Attribution to the artist by Andrea Emiliani, from an expertise on October 10, 2000, Bologna.
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Lot 70: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Auction Date: Dec 09, 2011

Estimate: £3,000 - £5,000

Description: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)
The Madonna at prayer
oil on copper
6 3/8 x 4¾ in. (16.2 x 12.1 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Lot 50: Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Auction Date: Nov 25, 2011

Estimate: €30,000 - €50,000

Description: Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)
San Bernardo da Chiaravalle e un angelo
olio su tela
185x133 cm
...

Location: Milan, IT

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) A female saint in supplication 50 x 38in (127 x 96.5cm)

Lot 5: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) A female saint in supplication 50 x 38in (127 x 96.5cm)

Auction Date: Oct 26, 2011

Estimate: $4,000 - $6,000

Description: A female saint in supplication
oil on canvas
50 x 38in (127 x 96.5cm)
...

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Log in or Create account to view price data

Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 -

Lot 57: Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 -

Auction Date: May 24, 2011

Estimate: €5,000 - €8,000

Description: Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668) Madonna in gloria con Bambino olio su tela cm 162 x 117,5 CIRCLE OF ALESSANDRO TIARINI (BOLOGNA 1577-1668), MADONNA AND CHILD, OIL ON CANVAS, 162 X 117.5 CM...

Location: Via della Pilotta, IT

Auction House: Bloomsbury Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Lot 2101: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Auction Date: Dec 10, 2010

Estimate: £4,000 - £6,000

Description: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)
The Madonna at prayer
oil on copper
6 3/8 x 4¾ in. (16.2 x 12.1 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar

Lot 110: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar

Auction Date: Apr 20, 2010

Estimate: £500 - £700

Description: Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar
oil on canvas
71.5 x 51cm (28 1/8 x 20 1/16in).
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Log in or Create account to view price data

ATTRIBUTED TO ALESSANDRO TIARINI

Lot 31: ATTRIBUTED TO ALESSANDRO TIARINI

Auction Date: Jan 27, 2010

Estimate: $8,000 - $12,000

Description: THE HOLY FAMILY WITH THE CHRIST CHILD READING
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar

Lot 105: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar

Auction Date: Jan 19, 2010

Estimate: £1,000 - £1,500

Description: Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar
oil on canvas
71.5 x 51cm (28 1/8 x 20 1/16in).
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Log in or Create account to view price data

Tiarini, Alessandro: Madonna mit Kind

Lot 6203: Tiarini, Alessandro: Madonna mit Kind

Auction Date: Nov 27, 2009

Estimate: €600 - €700

Description: Tiarini, Alessandro: Madonna mit Kind

zugeschrieben. Madonna mit Kind. Feder in Schwarzbraun über schwarzer Kreide. 12 x 8,5 cm.
Beeindruckend durchgearbeitetete Figurenskizze, die stilistisch gut zu vergleichen ist mit dem von Tiarini in der Staatsgalerie Stuttgart aufbewahrten Entwurf zu einem Altarbild (Ausst. Kat. "Disegni di Artisti Bolognesi ... ", Stuttgart 1983, Nr. 15). Silhouettiert und alt auf Bütten aufgezogen.


...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Log in or Create account to view price data

- ALESSANDRO TIARINI Bolognese skola 1557-1668,

Lot 2255: - ALESSANDRO TIARINI Bolognese skola 1557-1668,

Auction Date: Nov 26, 2009

Estimate: 0 kr - 0 kr

Description: - ALESSANDRO TIARINI Bolognese skola 1557-1668, tillskriven Ecce Homo Olja på duk, 106 x 126 cm. Attributed to. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris PROVENIENS Inköpt på pantlåneauktion i Malmö under 1930-talet, därefter i samma...

Location: Stockholm, SE

Auction House: Stockholms Auktionsverket

View additional info

Log in or Create account to view price data

Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar

Lot 152: Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar

Auction Date: Oct 28, 2009

Estimate: £2,000 - £3,000

Description: Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar
oil on canvas
71.5 x 51cm (28 1/8 x 20 1/16in).
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Log in or Create account to view price data

Attributed to Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)

Lot 47: Attributed to Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)

Auction Date: Jun 16, 2009

Estimate: $8,000 - $12,000

Description: Attributed to Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)
Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso
oil on canvas
31¼ x 24 in. (79.4 x 61 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (Bologna 1577û1668)

Lot 177: Alessandro Tiarini (Bologna 1577û1668)

Auction Date: Mar 31, 2009

Estimate: €10,000 - €14,000

Description: Alessandro Tiarini (Bologna 1577û1668) Umkreis/cerchia di Venus und Amor in der Schmiede des Vulkans; Venere e Cupido nella fucina di Volcano, ╓l auf Leinwand, 70 x 103 cm, gerahmt(Wo)...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Log in or Create account to view price data

Circle of Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)

Lot 69: Circle of Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)

Auction Date: Feb 09, 2009

Estimate: $8,000 - $12,000

Description: Circle of Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)
Saint Cecilia
oil on canvas
29¾ x 42¼ in. (75.6 x 107.3 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso

Lot 243: Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso

Auction Date: Apr 15, 2008

Estimate: $30,000 - $50,000

Description: Attributed to Alessandro Tiarini Bologna 1577-1668
Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso
oil on canvas
31¼ x 24 in. 79.4 x 61 cm.
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Attribuito ad Alessandro Tiarini Bologna 1577 - 1668 , Studi di teste matita nera con tracce di matita bianca su carta grigio verde

Lot 147: Attribuito ad Alessandro Tiarini Bologna 1577 - 1668 , Studi di teste matita nera con tracce di matita bianca su carta grigio verde

Auction Date: Nov 06, 2007

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: reca scritta in basso a penna Alessandro Tiarini e altra di mano differente al verso di Alesandro Tiarini matita nera con tracce di matita bianca su carta grigio verde...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Six studies of hands

Lot 988: Six studies of hands

Auction Date: Oct 01, 2007

Estimate: $1,500 - $2,000

Description: Alessandro Tiarini (Bologna, 1577-1668)
Six studies of hands
black chalk on blue paper, six drawings on the same mount
from 2¼ x 2 in. (55 x 49 mm.) to 3 x 2½ in. (75 x 60 mm.) (6)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Lot 77: Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

Auction Date: Dec 08, 2004

Estimate: £10,000 - £15,000

Description: The Virgin and Child with Saint Romualdo
oil on panel
9 1/8 x 7 1/2 in. (23.2 x 18.9 cm.)
in an Italian seventeenth century carved giltwood frame
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Log in or Create account to view price data

*ALESSANDRO TIARINI (1577-1668)

Lot 181: *ALESSANDRO TIARINI (1577-1668)

Auction Date: Jan 24, 2002

Estimate: $60,000 - $80,000

Description: oil on copper A painting matching the description of the present work was described by Oretti (see Literature below) in the house of the Zagnoni family in the 18th century. There is a visible pentimento lower left, beside Saint Jerome's knees, where his red cardinal's hat has been partially painted out. The other saints may be identified by their symbols: Paul leans on his sword; Nicholas of Bari holds three golden balls in his hands; Barbara leans on the tower in which she was imprisoned; and the Infant Baptist is shown wearing animal skin and holding the reed cross....

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

Log in or Create account to view price data


similar artists