Alessandro Tiarini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1577 - d. 1668

    • Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) bottega di
      Feb. 20, 2024

      Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) bottega di

      Est: €700 - €1,200

      Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) bottega di Sacra Famiglia Olio su tela 92 x 76 cm L'opera riprende la grande pala eseguita del Tiarini per la chiesa di San Salvatore a Bologna, ove è tutt'ora conservata. La formazione di Alessandro Tiarini avviene presso Prospero Fontana, successivamente influenzato da Bartolomeo Cesi. Tornato a Bologna dopo un soggiorno di lavoro a Firenze, inevitabilmente si accosta alla scuola dei Carracci, facendo proprie le loro istanze naturalistiche, avvicinandosi specialmente all'opera di Ludovico Carracci, di cui denuncia il forte e sofferto sentire religioso. Le sue opere si caratterizzano per come le sue figure s'impongono entro composizioni scure, di impressionante gravità, illuminate con luce altamente drammatica. Di questo periodo il capolavoro esemplificativo è da ritenersi la Deposizione di Cristo nel sepolcro, opera realizzata per la chiesa di Sant'Antonio del Collegio Montalto, ora alla Pinacoteca Nazionale di Bologna. Successivamente, entra in contatto con gli ambienti pittorici di Parma, Venezia e Ferrara, dedicandosi alla riscoperta dell'opera del Correggio. In questa seconda fase schiarisce la tavolozza, mentre le figure acquistano monumentalità e perdono la loro estremizzazione drammatica, godendo maggiore naturalezza. Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) workshop of Holy Family Oil on canvas 92 x 76 cm The artwork takes up the large altarpiece created by Tiarini for the church of San Salvatore in Bologna, where it is still preserved.

      Lucas Aste
    • PITTORE DEL XVIII SECOLO
      Dec. 11, 2023

      PITTORE DEL XVIII SECOLO

      Est: €1,000 - €2,000

      Natività Olio su tela, cm 92X77 La tela reca un'attribuzione ad Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 ; 1668), artista definito dal Malvasia: grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno. Lo storico così abbozzava i tratti più evidenti ed immediati della personalità del pittore, qui alle prese nel raffigurare la Natività secondo una iconografia impiegata nella imponente pala conservata nella chiesa di San Salvatore a Bologna (olio su tela, cm 450X320). Bibliografia di riferimento: D. Benati, Alessandro Tiarini, Milano 2001, pp; 66-69, n. 116

    • Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e aiuti
      Sep. 19, 2023

      Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e aiuti

      Est: €2,400 - €3,500

      Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e aiuti Compianto del Cristo deposto Olio su tela 94 x 127 cm L'opera è accompagnata da uno studio del Dottor Emilio Negro disponibile su richiesta. Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) and assistants Lamentation of the deposed Christ Oil on canvas 94 x 127 cm The artwork is accompanied by a study by Doctor Emilio Negro available on request.

      Lucas Aste
    • TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668) Attributed to. Portrait of a gentleman with sword
      Jun. 13, 2023

      TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668) Attributed to. Portrait of a gentleman with sword

      Est: €5,000 - €8,000

      TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668). Attributed to. Portrait of a gentleman with sword. Cm 73,50 x 96,00.

    • Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €15,000

      TRAUERNDE MUTTER GOTTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 68,5 x 53,5 cm. In vergoldetem gekehltem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Daniele Benati, Bologna, 14. März 2021, in Kopie, der das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk von Alessandro Tiarini anerkennt und in die 1630er-Jahre datiert. Vor unbestimmtem Grund das Hüftbildnis der Maria, die Dornenkrone mit ihrer in optischer Verkürzung dargestellten Hand haltend, während die andere Hand den Umhang rafft. In der Yale University Art Gallery, New Haven in Connecticut wird ein sehr ähnliches Motiv verwahrt, das ebenfalls Tiarini zugeschrieben wird und den Dornenkranz etwas weiter rechts zeigt mit frontal ausgerichtetem Blick Mariae. (1350132) (13) Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, attributed GRIEVING MOTHER OF GOD Oil on canvas. Relined. 68.5 x 53.5 cm. Accompanied by a copy of the expert’s report of Professor Daniele Benati, Bologna, 14 March 2021, who recognizes the present painting as an original by Alessandro Tiarini and dates it to the 1630s. A painting with a very similar subject is held at the Yale University Art Gallery, New Haven, Connecticut, also attributed to Tiarini, showing the crown of thorns a little further to the right, with the Virgin looking straight ahead. Restored.

    • Tiarini Alessandro, Noli me tangere
      Dec. 14, 2022

      Tiarini Alessandro, Noli me tangere

      Est: €5,000 - €7,000

      olio su tela, Cm 57X71

    • Alessandro Tiarini
      Nov. 09, 2022

      Alessandro Tiarini

      Est: €50,000 - €70,000

      (Bologna 1577–1668) The Finding of Moses, oil on canvas, 108.5 x 147 cm, framed Provenance: possibly, Bonfiglioli collection, Bologna, 1757 (with its pendant Joseph sold by his brothers); possibly, Angelo Landi collection, Bologna, 1834; Private collection, France; art market, France; where acquired by the present owner Literature: possibly, G. Campori, Raccolta di cataloghi ed Inventarii Inediti di Quadri, Statue, Disegni, Bronzi…, Modena 1870, p. 617; possibly, A. Emiliani, Le collezioni d’arte della Cassa di Risparmio in Bologna. I dipinti, Bologna 1972, p. 56, no. 66, not illustrated; possibly, M. Pirondini/E. Negro/N. Roio/E. Monducci, Alessandro Tiarini, Florence 2000, p. 315 no. 55, p. 319 no. 113, not illustrated (under ‘opere perdute’); possibly, D. Benati, Alessandro Tiarini: l’opera pittorica completa e i disegni, Milan 2002, vol. II, p. 189, no. 12, 13, not illustrated (under ‘opere perdute’); D. Benati, Un pittore sui due versanti dell’appennino: percorsi di Alessandro Tiarini, in: Alessandro Tiarini (1577–1668). Quadri della Montagna Bolognese, Porretta Terme 2015, p. 7, illustrated p. 76 tav. 11 (as Alessandro Tiarini) Benati proposed identifying this painting with the Finding of Moses cited as a work by Tiarini in the inventory of 1757 of the Bonfiglioli collection, Bologna, which had as its companion a Joseph sold to the merchants that as yet remains untraced. According to Benati, the present painting could also be that documented in the collection of Angelo Landi, that was exhibited in 1834 under the portico of the church of Santa Lucia in Bologna, on the occasion of the ten-year Eucharistic of the parish of San Giovanni in Monte (see Emiliani in literature). This large and elegant canvas is distinguished by its original pallet and the theatricality of the composition. The features of the figures are rendered with intense realism, as they are in the Fall of Troy in the Galleria Nazionale di Palazzo Barberini, Rome (inv. no. 1200160954). The present work has been dated to the early period of Tiarini’s career, after his sojourn in Florence and before his return to Bologna in 1606–1607, when he was to develop his understanding of the example of the Carracci, in the light of the teachings he received from Passignano in Florence. The bathers on the left side of the canvas especially recall those by Passignano in the Bathers at San Nicolò in a private collection (Sotheby’s, New York, 25 January 2017, lot 36). Alessandro Tiarini was apprenticed in Bologna to Prospero Fontana and Bartolomeo Cesi, and at the start of the seventeenth century he moved to Florence where he collaborated with Passignano before returning to his native city where he was to remain for most of the rest of his life. His paintings reveal how he absorbed the influence of the great Emilian masters, such as Guercino, from whom he derived a certain manner of rendering contrasting light, and above all the Carracci, from whom he learnt certain qualities of realism and intense drama.

    • ATTRIBUÉ À ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) Sainte famille avec saint Jean-B
      May. 18, 2022

      ATTRIBUÉ À ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) Sainte famille avec saint Jean-B

      Est: €20,000 - €30,000

      ATTRIBUÉ À ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) Sainte famille avec saint Jean-Baptiste huile sur toile 130,5 x 99 cm (51 1/2 x 39 in.)

    • Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 Moïse sauvé des eaux Huile sur toile (Toile d'origine)
      Mar. 23, 2022

      Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 Moïse sauvé des eaux Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €30,000 - €40,000

      Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 Moïse sauvé des eaux Huile sur toile (Toile d'origine) Moses saved from the water, oil on canvas, by A. Tiarini h: 108 w: 145 cm Provenance : Peut-être collection Bonfiglioli, Bologne, en 1757, en pendant avec 'Joseph vendu par ses frères' ; Peut-être collection Angelo Landi, Bologne, en 1834 ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : G. Campori, 'Raccolta di cataloghi ed Inventarii Inediti di Quadri, Statue, Disegni, Bronzi,...', Modène, 1870, p. 617 Andrea Emiliani, 'Le collezioni d'arte della Cassa di Risparmio in Bologna. I dipinti', Bologne, 1972, p. 56 Massimo Pirondini, Emilio Negro, Nicosetta Roio, Elio Monducci, 'Alessandro Tiarini.' Florence, 2000, p. 315, n°55 et p. 319, n°113 Daniele Benati, 'Alessandro Tiarini, L'opera pittorica completa e i disegni', Milan, 2002, vol. II, p. 189, op. 12 et 13 Daniele Benati, "Un pittore sui due versanti dell'appennino : percorsi di Alessandro Tiarini", in 'Alessandro Tiarini (1577-1668) Quadri della Montagna Bolognese', Porretta Terme, 2015, p. 7 et repr. coul. p. 76, tav. 11 Commentaire : Elève de Prospero Fontana puis de Bartolomeo Cesi, le jeune Tiarini dut se réfugier à Florence à la suite d'une querelle et y fréquenta l'atelier de Domenico Cresti, dit Passignano, de Poccetti et d'Empoli durant ce séjour qui dura de 1599 à 1606. De retour à Bologne, et après sa participation au décor de San Michele in Bosco, Tiarini devient un artiste de premier plan dans la cité émilienne. Mais des rapports difficiles avec Ludovic Carrache - notamment sur ce dernier chantier - compliquent son quotidien et son implication, selon Malvasia, dans les critiques qui assaillirent Carrache après ses erreurs de perspective dans le pied de l'ange de l'Annonciation de San Pietro ne lui furent pas pardonnées. Il est vrai que Ludovic Carrache semble avoir mis fin à ses jours en raison de cette polémique… La grand toile pleine d'élégance que nous présentons se caractérise par une palette originale, un sens de la composition théâtral mais aussi de savoureux détails. Les nageurs sur le côté gauche de la toile rappellent ceux de Passignano dont Tiarini fréquenta l'atelier et qui nous étonnent par leur nombre infini et la diversité de leurs poses dans Les baigneurs à San Niccolo1. 1. Vente anonyme; New York, Sotheby's, 25 janvier 2017, n°36. Nous remercions Monsieur Daniele Benati pour son aide à la rédation de cette notice. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • Alessandro Tiarini (1577 - 1668), scuola di, “Deposizione”.
      Sep. 15, 2021

      Alessandro Tiarini (1577 - 1668), scuola di, “Deposizione”.

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela, al retro reca etichetta con timbri a ceralacca e numeri di inventario ‘N 457 antico - N 87 moderno’, H cm 35.5x45

      Gregory's Casa d'Aste
    • Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e collaboratori - and workshop
      Sep. 14, 2021

      Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e collaboratori - and workshop

      Est: €4,000 - €6,000

      Alessandro Tiarini (Bologna 1657 - 1668) e collaboratori - and workshop Compianto del Cristo deposto Olio su tela Lamentation of the deposed Christ Oil on canvas 94 x 127 cm L’opera è accompagnata da uno studio del dottor Emilio Negro disponibile su richiesta La formazione di Alessandro Tiarini avviene presso Prospero Fontana, successivamente si lascia influenzare da Bartolomeo Cesi. Tornato a Bologna dopo un soggiorno di lavoro a Firenze, inevitabilmente si accosta alla scuola dei Carracci, facendo proprie le loro istanze naturalistiche, avvicinandosi specialmente all'opera di Ludovico Carracci, di cui denuncia il forte e sofferto sentire religioso. Le sue opere si caratterizzano per come le sue figure s’impongono entro composizioni scure, di impressionante gravità, illuminate con luce altamente drammatica. Di questo periodo il capolavoro esemplificativo è da ritenersi la “Deposizione di Cristo nel sepolcro”, opera realizzata per la chiesa di Sant'Antonio del Collegio Montalto, ora alla Pinacoteca Nazionale di Bologna, a cui la nostra tela fa evidente riferimento. Successivamente, entra in contatto con gli ambienti pittorici di Parma, Venezia e Ferrara, dedicandosi alla riscoperta dell’opera del Correggio. In questa seconda fase schiarisce la tavolozza, mentre le figure acquistano monumentalità e perdono la loro estremizzazione drammatica, godendo maggiore naturalezza

      Lucas Aste
    • ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      ALESSANDRO TIARINI (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Bologna, 1577 - 1668) Scena di miracolo Olio su tela, cm 90X60 La tela reca un'attribuzione a Alessandro Tiarini, artista definito dal Malvasia: grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno. Lo storico così abbozzava i tratti più evidenti ed immediati della personalità del pittore, qui alle prese nel raffigurare una scena miracolosa di un infante salvato dalle acque. La descrizione delle figure mostra una verve naturalistica carraccesca, suggerendo di conseguenza un'esecuzione al secondo decennio.

    • Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668), La Madonna addolorata mostra la corona di spine a santa Veronica
      Dec. 10, 2020

      Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668), La Madonna addolorata mostra la corona di spine a santa Veronica

      Est: €8,000 - €12,000

      olio su tavola, cm 30,5x23,5, Un esemplare simile al nostro, riferito alla bottega del pittore e collocato all'altezza del quinto decennio del secolo, è stato reso noto da Daniele Benati, il quale ha attirato l'attenzione per l'occasione su un'incisione di Cristoforo Silvestrini derivata da un dipinto analogo appartenuto alla collezione londinese di Lucien Bonaparte. Bibliografia di riferimento: D. Benati, "Alessandro Tiarini. L'opera pittorica completa e i disegni", 1-2, vol. II, Milano 2001, p. 173, n. 262 L'opera è corredata di attestato di Libera Circolazione

    • Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.
      Dec. 05, 2019

      Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.

      Est: €22,000 - €25,000

      MARIA UND VERONIKA Öl auf Holz. 30,5 x 23,5 cm. Rückwärtig in schwarzer Tusche beschriftet und mit Besitzervermerk sowie Lacksiegel. In ornamentalisiertem Rahmen. Auf einer Brüstung liegen Nägel und ein Dornenkranz, die Marterwerkzeuge Christi. Das darunterliegende, sonst weiße Tuch zeigt Spuren eines Gesichtes. Veronika hält es mit beiden Händen, während Maria nach oben blickt und mit ihren Händen auf die dargelegten Objekte weist. Das Gemälde ist Tiarinis anderen Werken ähnlich. Besonders der Vergleich mit einem Gemälde in der Yale University, New Haven (Fondazione Zeri 55265) lässt eine Zuweisung an den genannten Künstler zu. Rest., minimal besch. Provenienz: Laut rückwärtigem Vermerk ehemals in der Sammung Prinz Jozef Antoni Poniatowski (1763-1813). Sammlung Lucien Bonaparte (1775-1840) (Literatur: Choix de Gravures a l'eau forte d'apres les peintures originales et les marbres de la galerie de Lucien Bonaparte, London, 1812, S. 93.) Literatur: Monolucci, Negro, Pirondini, Roro: Alessandro Tiarini, R. Emilia, 2000, S. 325, Nr. 227. (1191177) (13) Alessandro Tiarini, 1577 Bologna - 1668, attributed MARY AND VERONICA Oil on panel. 30.5 x 23.5 cm. Inscribed in black ink on the reverse with mark by the owner and lacquer seal. In ornamental frame. The painting is similar to other works by Tiarini, especially in comparison with a painting held at Yale University, New Haven (Fondazione Zeri, no. 55265), which permits the attribution of the present painting to this artist. Restored, with minimal damage. Provenance: According to a note on the reverse formerly collection of Prince Józef Antoni Poniatowski (1763 - 1813). Lucien Bonaparte collection (1775 - 1840).

    • Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre
      Nov. 13, 2019

      Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre

      Est: €10,000 - €15,000

      Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de larges rinceaux ajourés et de frises de feuilles de laurier, travail italien du XVIIIe siècle The Virgin and Child with a Carthusian monk, oil on copper, by A. Tiarini h: 26 w: 21,50 cm Provenance : Collection Boschi, Bologne, des cachets de cire rouge au verso Bibliographie : Massimo Pirondini, " Ancora su Tiarini ", in 'Dipinti inediti del Barocco Italiano', 2015, p. 10-14, fig. 11, 15 et 16 Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)
      Nov. 14, 2018

      Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

      Est: €15,000 - €20,000

      Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668) Susan dragged in front of the judge Oil on canvas, cm. 135x131. Framed LITERATURE: E. Negro - N. Roio, Caravaggio e i caravaggeschi in Emilia, Modena 2013, pp. 244-247. PROVENANCE: 1678-1685, Bologna, Giacomo Maria Marchesini (?); Bologna, collezione privata; Modena, Zanasi Foundation; Current property, Bologna.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668) The abduction of Elena.
      Jun. 14, 2018

      TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668) The abduction of Elena.

      Est: €15,000 - €30,000

      TIARINI ALESSANDRO (1577 - 1668). The abduction of Elena.. L’opera è accompagnata da parere scritto di Andrea Emiliani e Mina Gregori. L'opera raffigura la scena in cui Paride conduce alla sua nave Elena, dando inizio così alla decennale guerra che portò alla distruzione di Troia. La citazione omerica è rievocata con una capacità di narrazione attualizzata nei costumi, aggiornata al tempo del pittore. Si noti la grazia con cui le figure avanzano quasi con passo di danza, al pari dei soldati che stanno dirigendosi verso la nave. Si riconosce il Tiarini nella colorata, accentuata caratterizzazione del tema che, se qui ricorda la sua formazione fiorentina, nel viso di Elena riporta ai modi di Ludovico Carracci. Il formato del dipinto che appare ancora originale non può esser stato altro che un pannello decorativo e più probabilmente una sovrapporta. Mina Gregori ed Andrea Emilani concordano nell’individuare il presente dipinto in una delle due sovrapporte citate da Malvasia nella vita di Tiarini contenuta nella Felsina Pittrice. Le opere viste presso il “Palagio Barberini al monte di Pietà” sono così descritte: "Il Paride che conduce Elena alla nave e la Didone al rogo, figure picciole ma galanti”. Dall'ultimo soggiorno romano dello scrittore si può dedurre che l'opera è stata conclusa entro il 1647. Bibliografia di riferimento: Carlo Cesare Malvasia, Felsina pittrice: vite de pittori bolognesi, Ancona 1840-44, p. 142. . Cm 105,00 x 57,50.

    • ALESSANDRO TIARINI (1577-1668), ATELIER L’Adoration de la Vierge avec l’Enfant Jésus et deux Anges
      Jun. 07, 2018

      ALESSANDRO TIARINI (1577-1668), ATELIER L’Adoration de la Vierge avec l’Enfant Jésus et deux Anges

      Est: €8,000 - €15,000

      ALESSANDRO TIARINI (1577-1668), ATELIER L’Adoration de la Vierge avec l’Enfant Jésus et deux Anges Importante huile sur toile d’origine. Sans cadre, bonne condition. D’après l’œuvre du même sujet se trouvant au Musée de Capodimonte de Naples Dimensions : 139 x 213 cm

      Accademia Fine Art
    • ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION Attr. to A. Tiarini, The Virgi
      Mar. 22, 2018

      ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION Attr. to A. Tiarini, The Virgi

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St. Veronica with relics of the Passion, walnut panel 12 X 9 ¼ IN. € 2,000-3,000 Provenance : Probablement collection Lucien Bonaparte, prince de Canino; Collection St George Caulfeild. Vente anonyme, Dublin (Thomas Jones), 14-16 mai 1812, lot 65, 45,10 £ à Georges Mead (comme “Terannini”); Collection J.D. Mullen, esq. Vente anonyme, Dublin (Michael Gernon), 1824 (date inconnue), lot 108, 20,9£ à Farrar (comme Ludovic Carrache). Bibliographie : Massimo Pirondini, Emilio Negro, Nicosetta Roio, Alessandro Tiarini, Merigo Art Books, Manerba, 2000, p. 325, cat.227. Œuvre en rapport : Gravure par Cristoforo Silvestrini, in Choix de gravures à l’eau-forte d’après les peintures originales et les marbres de la galerie de Lucien Bonaparte, Londres, 1812, planche X. ATTRIBUÉ à ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) LA VIERGE ET SAINTE VéRONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION Panneau de noyer, renforcé Au revers: une inscription à la plume grattée : ORIGINALE DEL ANNIBALE CARACCI/(...)19 (...)/DIECIGIORNO (...) INSPIRATORE (...) (?), UN CACHET DE COLLECTION, UNE ETIQUETTE : PRCE * JOSEPH/PONIATOVSKI Fente et restaurations anciennes 30,5 X 23,5 CM.

    • PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
      Mar. 21, 2018

      PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO

      Est: €1,500 - €2,400

      Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 83X63 Databile al XVII secolo, il dipinto esibisce caratteri emiliani, pi precisamente bolognesi e strette analogie con le opere di Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668), tanto da poter formularne l'attribuzione. L.artista formatosi con prospero Fontana e Bartolomeo Cesi  altres“ documentato a Firenze dal 1599 al 1606 quale collaboratore del Passignano. Tornato in patria fu inevitabile per lui partecipare al rinnovamento naturalistico inaugurato dai Carracci e in modo particolare avvicinandosi ai modi di Ludovico, rinnovando il proprio stile in chiave pienamente barocca e con una verve emotiva e cromatica ineguagliabile. 'Grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno', lo defin“ appunto il Malvasia abbozzando i tratti pi evidenti ed immediati della sua personalitˆ artistica. Tratti che possiamo ben riconoscere osservando la tela in esame, in cui il profilo della Vergine trova adeguati riscontri scorrendo il catalogo delle opere autografe, cos“ la peculiare stesura e conformazione dei panneggi. Bibliografia di riferimento: M. Pirondini, E. Negro, N. Roio, 'Alessandro Tiarini', Manerba 2000, ad vocem

    • ALESSANDRO TIARINI | Saint Dominic and an angel
      Jan. 31, 2018

      ALESSANDRO TIARINI | Saint Dominic and an angel

      Est: $60,000 - $80,000

      oil on canvas

    • Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St Veronique with the relics of Passion, walnut panel, reinforced.
      Oct. 27, 2017

      Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St Veronique with the relics of Passion, walnut panel, reinforced.

      Est: €4,000 - €6,000

      Attr. to A. Tiarini, The Virgin and St Veronique with the relics of Passion, walnut panel, reinforced. 19 x 9 1/4 IN. ATTRIBUE A ALESSANDRO TIARINI (1577-1668) LA VIERGE ET SAINTE VERONIQUE AVEC LES RELIQUES DE LA PASSION Panneau de noyer, renforcé Au revers: une inscription à la plume grattée: ORIGINALE DEL ANNIBALE CARACCI/(...)19 (...)/DIECIGIORNO (...) INSPIRATORE (...) (?), UN CACHET DE COLLECTION, UNE ETIQUETTE : PRCE * JOSEPH/PONIATOVSKI Fente et restaurations anciennes 30,5 X 23,5 CM

    • Alessandro Tiarini (1577 - 1668)[attribuito a], Madonna col Bambino adorata da San Rocco.
      Jun. 14, 2016

      Alessandro Tiarini (1577 - 1668)[attribuito a], Madonna col Bambino adorata da San Rocco.

      Est: €400 - €800

      Matita rossa su carta vergellata bianca con filigrana "Trifoglio e lettere AS". mm 160x215. In basso a destra notazione «Tiarini 95 (?)» a penna e inchiostro bruno in antica grafia. Parzialmente incollato su cartoncino antico, al verso del quale vi è un disegno di una testa di satiro e la scritta a matita rossa: «Alessandro Tiarini 1595 Bologna». Foglio pervenuto con antica ascrizione a Tiarini pur non essendo noto alcun dipinto relativo al soggetto, neanche tra le opere perdute. Cfr. D. Benati-B. Ghelfi, Alessandro Tiarini. L'opera pittorica completa e i disegni. Milano, 2001.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Alessandro Tiarini (1577 - 1668), Cristo innalzato sulla croce.
      Jun. 14, 2016

      Alessandro Tiarini (1577 - 1668), Cristo innalzato sulla croce.

      Est: €860 - €1,720

      Penna, inchiostro e acquerello bruno, lumeggiature in bianco su carta nocciola. mm 268x230. Benati, 127. Il disegno sembra in stretta relazione con il dipinto del Tiarini conservato alla Galleria Estense di Modena (inv. 277) tanto da poter esserne considerato uno studio. E' noto un altro foglio al Metropolitan Museum (inv. 62.119.5) da ritenere palesemente una copia.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Alessandro Tiarini, S. Martino Resuscita un bambino. 1615-1618.
      Dec. 11, 2015

      Alessandro Tiarini, S. Martino Resuscita un bambino. 1615-1618.

      Est: €2,000 - €4,000

      Matita rossa, lievi tratti di matita nera, gesso, su carta cerulea vergata e filigranata (piccola testa femminile coronata di profilo, sulla metà inferiore del foglio, al centro). Foglio: mm 405x266. Passe-partout : mm 555x398. Disegno preparatorio di grandi dimensioni eseguito in preparazione del dipinto di ugual soggetto realizzato da Alessandro Tiarini per la Basilica di S. Stefano a Bologna, oggi conservato al Museo di S. Stefano nella stessa città [cfr. F. Arcangeli, Maestri della pittura del Seicento emiliano, catalogo della mostra (Bologna 26 aprile-5 luglio 1959), a cura di F. Arcangeli, p. 45, n. 27; D. Benati, Alessandro Tiarini. L' opera pittorica completa e i disegni, 2001, p. 45, n. 66], databile tra il 1615 e il 1618.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)
      May. 28, 2013

      Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

      Est: €2,000 - €3,000

      Cerchia di Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Madonna in gloria con Bamb ino olio su tela, cm 162 x 117,5

      Finarte Roma
    • Alessandro Tiarini, 1577 Bologna - 1668
      Sep. 20, 2012

      Alessandro Tiarini, 1577 Bologna - 1668

      Est: €30,000 - €33,000

      Alessandro Tiarini, 1577 Bologna - 1668 RAUB DER HELENA Öl auf Leinwand. 57,5 x 105 cm. Laut Gutachten wird das Gemälde in die beiden Jahrzehnte vor bis nach 1600 gestellt. Im vergoldeten Rahmen. Darstellung aus der griechischen Mythologie und Homers Ilias, wonach Paris die schöne Helena, Gattin des Menelaos, entführt hatte, was den trojanischen Krieg auslösen sollte. Die Bildszene zeigt das Paar im Zentrum der Darstellung. Paris mit einem Helm wiedergegeben führt die schöne Helena an beiden Händen, die sich hier nur wenig zur Wehr setzt, dagegen mit nachdenklichem Blick sich zum rechts stehenden Schiff führen lässt. Links Getümmel mehrerer Personen, die den Raub zu verhindern suchen. Rechts, das an den Ufern vor Anker liegende Schiff mit aufgeblähten Segeln, dazwischen zwei Soldaten im Harnisch. Expertise: Zuweisung an den Künstler durch Andrea Emiliani durch Gutachten vom 10. Oktober 2000, Bologna. (870376) Alessandro Tiarini, 1577 Bologna - 1668 Oil on canvas. 57.5 x 105 cm. Attribution to the artist by Andrea Emiliani, from an expertise on October 10, 2000, Bologna.

    • Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)
      Dec. 09, 2011

      Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

      Est: £3,000 - £5,000

      Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) The Madonna at prayer oil on copper 6 3/8 x 4¾ in. (16.2 x 12.1 cm.)

    • Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)
      Nov. 25, 2011

      Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668)

      Est: €30,000 - €50,000

      Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) San Bernardo da Chiaravalle e un angelo olio su tela 185x133 cm

    • Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) A female saint in supplication 50 x 38in (127 x 96.5cm)
      Oct. 26, 2011

      Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) A female saint in supplication 50 x 38in (127 x 96.5cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      A female saint in supplication oil on canvas 50 x 38in (127 x 96.5cm)

      Dec. 10, 2010

      Est: £4,000 - £6,000

    • Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar
      Apr. 20, 2010

      Circle of Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar

      Est: £500 - £700

      Portrait of a man, bust-length, wearing a black costume and white linen collar oil on canvas 71.5 x 51cm (28 1/8 x 20 1/16in).

    • ATTRIBUTED TO ALESSANDRO TIARINI
      Jan. 27, 2010

      ATTRIBUTED TO ALESSANDRO TIARINI

      Est: $8,000 - $12,000

      THE HOLY FAMILY WITH THE CHRIST CHILD READING

      Jan. 19, 2010

      Est: £1,000 - £1,500

    • Tiarini, Alessandro: Madonna mit Kind
      Nov. 27, 2009

      Tiarini, Alessandro: Madonna mit Kind

      Est: €600 - €700

      Tiarini, Alessandro: Madonna mit Kind zugeschrieben. Madonna mit Kind. Feder in Schwarzbraun über schwarzer Kreide. 12 x 8,5 cm. Beeindruckend durchgearbeitetete Figurenskizze, die stilistisch gut zu vergleichen ist mit dem von Tiarini in der Staatsgalerie Stuttgart aufbewahrten Entwurf zu einem Altarbild (Ausst. Kat. "Disegni di Artisti Bolognesi ... ", Stuttgart 1983, Nr. 15). Silhouettiert und alt auf Bütten aufgezogen.

    • - ALESSANDRO TIARINI Bolognese skola 1557-1668,
      Nov. 26, 2009

      - ALESSANDRO TIARINI Bolognese skola 1557-1668,

      - ALESSANDRO TIARINI Bolognese skola 1557-1668, tillskriven Ecce Homo Olja på duk, 106 x 126 cm. Attributed to. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris PROVENIENS Inköpt på pantlåneauktion i Malmö under 1930-talet, därefter i samma

      Stockholms Auktionsverket
      Oct. 28, 2009

      Est: £2,000 - £3,000

    • Attributed to Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)
      Jun. 16, 2009

      Attributed to Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)

      Est: $8,000 - $12,000

      Attributed to Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668) Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso oil on canvas 31¼ x 24 in. (79.4 x 61 cm.)

    • Alessandro Tiarini (Bologna 1577û1668)
      Mar. 31, 2009

      Alessandro Tiarini (Bologna 1577û1668)

      Est: €10,000 - €14,000

      Alessandro Tiarini (Bologna 1577û1668) Umkreis/cerchia di Venus und Amor in der Schmiede des Vulkans; Venere e Cupido nella fucina di Volcano, ╓l auf Leinwand, 70 x 103 cm, gerahmt(Wo)

    • Circle of Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)
      Feb. 09, 2009

      Circle of Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668)

      Est: $8,000 - $12,000

      Circle of Alessandro Tiarini (Italian, 1577-1668) Saint Cecilia oil on canvas 29¾ x 42¼ in. (75.6 x 107.3 cm.)

    • Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso
      Apr. 15, 2008

      Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso

      Est: $30,000 - $50,000

      Attributed to Alessandro Tiarini Bologna 1577-1668 Erminia carving the name of Tancred on a tree, a scene from Tasso oil on canvas 31¼ x 24 in. 79.4 x 61 cm.

    • Attribuito ad Alessandro Tiarini Bologna 1577 - 1668 , Studi di teste matita nera con tracce di matita bianca su carta grigio verde
      Nov. 06, 2007

      Attribuito ad Alessandro Tiarini Bologna 1577 - 1668 , Studi di teste matita nera con tracce di matita bianca su carta grigio verde

      Est: €2,500 - €3,000

      reca scritta in basso a penna Alessandro Tiarini e altra di mano differente al verso di Alesandro Tiarini matita nera con tracce di matita bianca su carta grigio verde

    • Six studies of hands
      Oct. 01, 2007

      Six studies of hands

      Est: $1,500 - $2,000

      Alessandro Tiarini (Bologna, 1577-1668) Six studies of hands black chalk on blue paper, six drawings on the same mount from 2¼ x 2 in. (55 x 49 mm.) to 3 x 2½ in. (75 x 60 mm.) (6)

      Dec. 08, 2004

      Est: £10,000 - £15,000

      The Virgin and Child with Saint Romualdo oil on panel 9 1/8 x 7 1/2 in. (23.2 x 18.9 cm.) in an Italian seventeenth century carved giltwood frame

    • *ALESSANDRO TIARINI (1577-1668)
      Jan. 24, 2002

      *ALESSANDRO TIARINI (1577-1668)

      Est: $60,000 - $80,000

      oil on copper A painting matching the description of the present work was described by Oretti (see Literature below) in the house of the Zagnoni family in the 18th century. There is a visible pentimento lower left, beside Saint Jerome's knees, where his red cardinal's hat has been partially painted out. The other saints may be identified by their symbols: Paul leans on his sword; Nicholas of Bari holds three golden balls in his hands; Barbara leans on the tower in which she was imprisoned; and the Infant Baptist is shown wearing animal skin and holding the reed cross.