Willy Tiedjen Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Naval painter

    • Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Sign. Im Hühnerhof. Öl/Ktn. 31 x 48 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Sign. Im Hühnerhof. Öl/Ktn. 31 x 48 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Sign. (19)20 dat. Verso ebenfalls sign. bet. 'Mittenwald VII'. Sonniger Frühlingstag. Gehöfte und Karwendel. Öl/Ktn. 40 x 61 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Sign. (19)20 dat. Verso ebenfalls sign. bet. 'Mittenwald VII'. Sonniger Frühlingstag. Gehöfte und Karwendel. Öl/Ktn. 40 x 61 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Willy Tiedjen, 1881 – 1950
      Mar. 21, 2024

      Willy Tiedjen, 1881 – 1950

      Est: €1,000 - €1,500

      SCHAFHIRTE MIT SEINER HERDE BEI BEGINNENDER SCHNEESCHMELZE, 1915 Öl auf Leinwand. 95 x 140 cm. Links unten signiert und datiert „W. Tiedjen 15“. In vergoldetem Rahmen. Blick auf einen breiten, mit Schneeresten bedeckten Weg, der hinab zu einem Ort führt und auf dem ein Schäfer seine vorantreibende Herde nach oben geleitet. Links des Weges mehrere grüne Tannenbäume, die Schatten auf den Weg werfen mit durchschimmernden Sonnenflecken, rechts des Weges eine Anhöhe mit winterlich kahlen Bäumen. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnt gesetzter Licht- und Schattenführung. Teils rest. (1350051) (18)

    • Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 Munich, Studies at
      Dec. 29, 2023

      Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 Munich, Studies at

      Est: €300 - €600

      Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 Munich, Studies at the academy Munich, student of Heinrich von Zügel, here: ducks on the pond, oil/painting cardboard, signed lower left, approx. 27x 42cm, frame approx. 37x52cm . German Description: Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 München, Studium an der Akademie München, Schüler des Heinrich von Zügel, hier: Enten auf dem Teich, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 27x 42cm, R. ca. 37x52cm

    • Tiedjen, Willy (Hamburg 1881-1950 München),
      Dec. 13, 2023

      Tiedjen, Willy (Hamburg 1881-1950 München),

      Est: €700 - €1,000

      St. Oswald bei Kastelruth. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. (19)30. Ca. 58 x 77 cm. - - In prächtigem vg. Rahmen. - Winterliche Ansicht des südtiroler Ortes im unteren Eisacktal.

      Dec. 01, 2023

      Est: €700 - €1,000

    • Willy Tiedjen (German, 1881–1950), Ducks in a Pond, Oil on Panel Frame: 25 1/4 x 35 1/2 in. (64.1 x 90.2 cm.)
      Jul. 18, 2023

      Willy Tiedjen (German, 1881–1950), Ducks in a Pond, Oil on Panel Frame: 25 1/4 x 35 1/2 in. (64.1 x 90.2 cm.)

      Willy Tiedjen (German, 1881–1950), Ducks in a Pond, Oil on Panel

      Weschler's
    • TIEDJEN, WILLY (1881 HAMBURG - 1950 MÜNCHEN). SCHAFHERDE IM SONNENSCHEIN.
      Jun. 24, 2023

      TIEDJEN, WILLY (1881 HAMBURG - 1950 MÜNCHEN). SCHAFHERDE IM SONNENSCHEIN.

      TIEDJEN, Willy(1881 Hamburg - 1950 München) Schafherde im Sonnenschein Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. (19)51. 57 x 76 cm. Gerahmt84 x 103 cm. Die Tiere im Sonnenschein nahe einem Obstbaum auf einem Berg oberhalb des Dorfes Tier-, Landschafts- und Marinemaler, studierte in München bei Zügel. Literatur : Thieme/Becker. TIEDJEN, Willy(1881 Hamburg - 1950 Munich) Flock of sheep in the sunshine Oil / canvas. Signed lower right. (19)51. 57 x 76 cm. Framed84 x 103 cm. The animals in the sunshine near a fruit tree on a mountain above the village Animal, landscape and marine painter, studied in Munich with Zügel. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Willy Tiedjen, Paar Eisbärendarstellungen
      May. 27, 2023

      Willy Tiedjen, Paar Eisbärendarstellungen

      Willy Tiedjen, Paar Eisbärendarstellungen aus einem Bassin steigender und an einem Bassin stehender Eisbär, gekonnte erfasste Tierdarstellung, Mischtechnik, jeweils im oberen Bereich signiert und datiert "Willy Tiedjen. (19)04", als Pendants unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 31 x 16 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, auch Tiedgen oder Tietjen, dt. Tier-, Landschafts- und Marinemaler (1881 Hamburg bis 1950 München), 1901-02 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, studierte 1902-06 an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, anschließend wechselnde Aufenthalte in München, Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in den Niederlanden und Wörth am Rhein, unternahm Studienreisen nach Holland und der Schweiz, ab 1912 in München ansässig, beschickte Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie die Großen Deutschen Kunstausstellungen in München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund" und der Freien Künstlervereinigung Baden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Willy Tiedjen, Pair of Polar Bear Depictions Rising from a pool and standing at a pool, skilfully captured animal depiction, mixed media, each signed and dated in the upper area "Willy Tiedjen. (19)04", framed as pendants under passepartout and behind glass, passepartout cut-out approx. 31 x 16 cm. Artist info: actually Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, also Tiedgen or Tietjen, German painter. Animal, landscape and marine painter (1881 Hamburg to 1950 Munich), 1901-02 pupil at the Hamburg School of Arts and Crafts, studied 1902-06 at the Munich Academy under Heinrich von Zügel, subsequently alternating stays in Munich, Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in the Netherlands and Wörth am Rhein, undertook study trips to Holland and Switzerland, from 1912 resident in Munich, participated in exhibitions in the Munich Glass Palace and the Great German Art Exhibitions in Munich, member of the Munich Artists' Association, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Munich Artists' Association "Der Bund" and the Free Artists' Association Baden , source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akademie and Internet.

    • Willy Tiedjen, 1881 Hamburg – 1950 München
      Mar. 30, 2023

      Willy Tiedjen, 1881 Hamburg – 1950 München

      Est: €1,500 - €2,500

    • Willy Tiedjen, Am Ententeich
      Nov. 26, 2022

      Willy Tiedjen, Am Ententeich

      Willy Tiedjen, Am Ententeich Blick auf sechs sich im Wasser tummelnde Enten mit leuchtendem Gefieder, pastose Tiermalerei, Öl auf Pappe, rechts unten signiert und datiert "W. Tiedjen (19)18", Malträger leicht durchscheinend, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 63 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, auch Tiedgen oder Tietjen, dt. Tier-, Landschafts- und Marinemaler (1881 Hamburg bis 1950 München), 1901–02 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, studierte 1902–06 an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, anschließend wechselnde Aufenthalte in München, Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in den Niederlanden und Wörth am Rhein, unternahm Studienreisen nach Holland und die Schweiz, ab 1912 in München ansässig, beschickte Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie die Großen Deutschen Kunstausstellungen in München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund" und der Freien Künstlervereinigung Baden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

      Nov. 26, 2022

      Willy Tiedjen, Paar Eisbärendarstellungen aus einem Bassin steigender und an einem Bassin stehender Eisbär, gekonnte erfasste Tierdarstellung, Mischtechnik, jeweils im oberen Bereich signiert und datiert "Willy Tiedjen. (19)04", als Pendant unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 31 x 16 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, auch Tiedgen oder Tietjen, dt. Tier-, Landschafts- und Marinemaler (1881 Hamburg bis 1950 München), 1901–02 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, studierte 1902–06 an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, anschließend wechselnde Aufenthalte in München, Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in den Niederlanden und Wörth am Rhein, unternahm Studienreisen nach Holland und der Schweiz, ab 1912 in München ansässig, beschickte Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie die Großen Deutschen Kunstausstellungen in München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund" und der Freien Künstlervereinigung Baden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Tiedgen, Willy
      Nov. 17, 2022

      Tiedgen, Willy

      Est: €300 - €500

      Tiedgen, Willy 1881 - 1950 50 x 69 cm Liegender Collie. Öl/Lwd., signiert Tiedgen, Willy 1881 - 1950 50 x 69 cm A lying Collie. Oil/canvas, signed.

    • Tiedjen, Willy (1881 - 1950),
      Oct. 29, 2022

      Tiedjen, Willy (1881 - 1950),

      Tiedjen, Willy (1881 - 1950), "Der Rossführer", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links W. Tiedjen 23, 56 x 76 cm, restaurierte Leinwandbeschädigung

    • Tiedjen, Willy (Hamburg, München 1881-1950)
      Oct. 06, 2022

      Tiedjen, Willy (Hamburg, München 1881-1950)

      Est: €400 - €480

      "Feldarbeit am See" Bauern beim Pflügen des Ackers. Sign. u. dat. (19)37. Lwd. 75×101 cm. Rücks. angehängt Teilnahmeformular für die Münchener Kunst-Ausstellung 1938 im Maximilianeum, vom Künstler ausgefüllt u. unterschrieben. (Leichter Farbabrieb im Himmelbereich). R. (59242)

    • Willy Tiedjen (1881-1950) Dindons, huile sur toile, signée, 60x80 cm
      Sep. 19, 2022

      Willy Tiedjen (1881-1950) Dindons, huile sur toile, signée, 60x80 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Geneve Encheres
    • Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 Munich, studies at
      May. 28, 2022

      Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 Munich, studies at

      Est: €400 - €800

      Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 Munich, studies at the academy Munich, student of Heinrich von Zügel, here: oil/canvas, signed lower right, approx. 50x65cm, frame approx. 52x68cm . German Description: Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 München, Studium an der Akademie München, Schüler des Heinrich von Zügel, hier: Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x65cm, R. ca. 52x68cm

    • WOHL WILLY TIEDJEN (1881 HAMBURG - 1950 MÜNCHEN)
      May. 01, 2022

      WOHL WILLY TIEDJEN (1881 HAMBURG - 1950 MÜNCHEN)

      Mischtechnik (Gouache und Graphit) auf Papier, ¨Enten und Gänse über Planke watschelnd¨, unsigniert, ca. 13,5x22cm, gerahmt (33,5x41,5cm)

    • WILLY TIEDJEN, ENTEN AUF DEM SEE
      Mar. 11, 2022

      WILLY TIEDJEN, ENTEN AUF DEM SEE

      Est: €200 - €400

      WILLY TIEDJEN 1881 - 1950 Ducks on the lake Oil on cardboard. 40 x 51 cm (F. 64 x 75 cm). Signed lower right 'W. Tiedjen'. Marginal areas abraded. Framed. WILLY TIEDJEN 1881 - 1950 Enten auf dem See OEl auf Karton. 40 x 51 cm (R. 64 x 75 cm). Signiert unten rechts 'W. Tiedjen'. Randbereiche ber. Rahmen.

    • Willy Tiedjen (German, 1881-1950) Harbor Scene
      Aug. 21, 2021

      Willy Tiedjen (German, 1881-1950) Harbor Scene

      Est: $400 - $500

      Includes a SLR Willy Tiedjen (German, 1881-1950) watercolor on canvas depicting a row of sailboats at a harbor. Viewable measures approx. 22.5"l by 17.5"h. Some loss to lower right.

      Searchlight Auction
    • TIEDJEN "Enten am Ufer"
      Jun. 19, 2021

      TIEDJEN "Enten am Ufer"

      TIEDJEN Willy (1881 Hamburg - 1950 München) "Enten am Ufer", Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert (unleserlich), 44,5x66cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • WILLY TIEDJEN - GEMÄLDE: "REITER IM FLUSSBETT"
      Jun. 15, 2021

      WILLY TIEDJEN - GEMÄLDE: "REITER IM FLUSSBETT"

      Est: €250 - €350

      TIEDJEN, WILLY (Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, Hamburg 1881-1950 Munich, occasionally also Tiedgen or Tietjen), painting: " Rider with two horses in a shallow riverbed", oil on plywood, signed "W. Tiedjen" and dated "28" (1928) on the lower right. Pastose painting style in bright colors; in the background a bridge and houses. Characteristic work of the landscape, animal and marine painter, who studied at the School of Arts and Crafts in Hamburg and at the Munich Academy. 37 x 50 cm. TIEDJEN, WILLY ( eigentlich Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, Hamburg 1881-1950 München, gelegentlich auch Tiedgen oder Tietjen), Gemälde: "Reiter mit zwei Pferden im seichten Flussbett", Öl auf Sperrholz, u. r. signiert "W. Tiedjen" und datiert "28" (1928). Pastose Malweise in leuchtender Farbigkeit; im Hintergrund eine Brücke und Häuser. Charakteristische Arbeit des Landschafts-, Tier- und Marinemalers, der an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der Münchener Akademie bei Heinrich von Zügel studierte und ab 1912 in München ansässig war. Bildträger ca. 37 x 50 cm.

      Auktionshaus Rheine
      May. 04, 2021

      Est: €250 - €350

      TIEDJEN, WILLY ( eigentlich Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, Hamburg 1881-1950 München, gelegentlich auch Tiedgen oder Tietjen), Gemälde / painting: "Reiter mit zwei Pferden im seichten Flussbett", Öl auf Sperrholz / oil on plywood, u. r. signiert "W. Tiedjen" und datiert "28" (1928). Pastose Malweise in leuchtender Farbigkeit; im Hintergrund eine Brücke und Häuser. Charakteristische Arbeit des Landschafts-, Tier- und Marinemalers, der an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der Münchener Akademie bei Heinrich von Zügel studierte und ab 1912 in München ansässig war. Bildträger ca. 37 x 50 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Willy Tiedjen (1881-1950)
      Apr. 28, 2021

      Willy Tiedjen (1881-1950)

      Est: CHF400 - CHF600

      Willy Tiedjen (1881-1950) Canards, huile sur toile, signée, 70x100 cm

      Geneve Encheres
      Mar. 25, 2021

      Est: €500 - €600

    • TIEDJEN ''Enten am Ufer''
      Mar. 20, 2021

      TIEDJEN ''Enten am Ufer''

      Est: €150 -

      TIEDJEN Willy (1881 Hamburg - 1950 München) ''Enten am Ufer'', Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert (unleserlich), 44,5x66cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Willy TIEDJEN (1881 - 1950). Alps. Mountains.
      Jan. 23, 2021

      Willy TIEDJEN (1881 - 1950). Alps. Mountains.

      Est: €900 -

      Willy TIEDJEN (1881 - 1950). Alpen. Berge. 42 cm x 62 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand auf Tafel aufgezogen. Rechts unten signiert. Versand dieses Objektes durch Drittanbieter möglich. Liste ausgewählter vertrauenswürdiger Versandpartner liegt jeder Rechnung bei. Das Auktionshaus versendet nicht. English Translation Willy TIEDJEN (1881 - 1950). Alps. Mountains. 42 cm x 62 cm. Painting. Oil on canvas laid down on board. Signed lower right. Shipping of this object by a third party provider possible. A list of selected trusted shipping partners is included with each invoice. The auction house does not ship.

      Auktionshaus Oberursel
    • TIEDJEN, WILLY
      Dec. 12, 2020

      TIEDJEN, WILLY

      Baltic beach with rowing boat, oil / canvas. 39 x 60 cm. Sign.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • TIEDJEN,Willy(1881 Hamburg - 1950 München)
      Oct. 24, 2020

      TIEDJEN,Willy(1881 Hamburg - 1950 München)

      TIEDJEN, Willy(1881 Hamburg - 1950 München) Schafe im Gebirge Öl/Leinwand. Links unten signiert. 76 x 101 cm. Gerahmt : 93 x 118 cm. Die Tiere auf der steinigen Wiese in den Bergen mit Blick zum Gipfel . Tier-, Landschafts- und Marinemaler, studierte in München bei Zügel. Literatur: Thieme/Becker.

    • Willy Tiedjen (Hamburg 1881 - München 1950). Naval Battle.
      Sep. 26, 2020

      Willy Tiedjen (Hamburg 1881 - München 1950). Naval Battle.

      Oil/cardboard, 30 x 45 cm, lo. ri. sign. W. Tiedjen 14. - German animal and landscape painter. T. started his training at the Hamburg art school, 1903-07 he studied at the Munich academy under H. von Zügel. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn. RefMod11920

    • Tiedjen, Willy
      Sep. 26, 2020

      Tiedjen, Willy

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Willy Tiedjen, Schafe in der Lüneburger Heide
      Aug. 29, 2020

      Willy Tiedjen, Schafe in der Lüneburger Heide

      Willy Tiedjen, Schafe in der Lüneburger Heide impressionsreiche Kombination aus Tier- und Landschaftsmalerei, auf dem violetten Heidegras weidet eine Herde Heidschnucken, deren flauschige Wolle sich in den Wolken zu wiederholen scheint, Öl auf Leinwand, undatiert, 1. Drittel 20. Jh., rechts unten signiert "W. Tiedjen", rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett Galerie Münchener Künstler mit der Nennung des Titels "Heideschnucken in der Lüneburger Heide" und Nr. 125, leicht reinigungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, auch Tiedgen oder Tietjen, dt. Tier-, Landschafts- und Marinemaler (1881 Hamburg bis 1950 München), 1901–02 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, studierte 1902–06 an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, anschließend wechselnde Aufenthalte in München, Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in den Niederlanden und Wörth am Rhein, unternahm Studienreisen nach Holland und der Schweiz, ab 1912 in München ansässig, beschickte Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie die Großen Deutschen Kunstausstellungen in München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund" und der Freien Künstlervereinigung Baden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Tiedjen - Frau mit Haube
      Jun. 06, 2020

      Tiedjen - Frau mit Haube

      Est: €250 - €400

      Tiedjen, Willy (?) (Hamburg 1881 - 1950 München). Sitzende Frau mit Haube. Öl auf Hartfaser. (Um 1920). Unten rechts schwer leserlich signiert. 59,5 x 49 cm. Gerahmt. Willy Tiedjen (auch Tiedgen oder Tietjen) studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und bei Heinrich von Zügel an der Akademie in München, war Mitglied zahlreicher Künstlervereinigungen.- Rückansicht einer im Grünen sitzenden Frau mit weißer Haube und weißem Halstuch, heller Bluse und dunklem langen Rock, die rechte Hand auf ihrem Knie.

      Auktionshaus Schramm
    • WILLY TIEDJEN (HAMBURG 1881 - MÜNCHEN 1950). NAVAL BATTLE.
      Feb. 22, 2020

      WILLY TIEDJEN (HAMBURG 1881 - MÜNCHEN 1950). NAVAL BATTLE.

      Oil/cardboard, 30 x 45 cm, lo. ri. sign. W. Tiedjen 14. - German animal and landscape painter. T. started his training at the Hamburg art school, 1903-07 he studied at the Munich academy under H. von Zügel. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn. RefFin12220

    • Willy Tiedjen (German, 1881-1950) Oil on Canvas
      Dec. 08, 2019

      Willy Tiedjen (German, 1881-1950) Oil on Canvas

      Est: $300 - $400

      Willy Tiedjen (German, 1881-1950) Oil on Canvas 1939, signed lower left, depicting a hanging turkey over evergreen sprigs, some heavy brush areas, gold gilt ornate frame Condition: Very Good, no damage noted, light dirt accumulation, some chipping and cracks to the frame; not examined out of the frame Height: 31.75 inches, Width: 26.75 inches Frame Size: 42.00 inches by 37.00 inches Category: Fine Art > European Paintings Tax Status: Subject to an 8.25% sales tax for Illinois residents Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Approximate Sale Time: 2:05 pm CST Links to High Resolution Images: Image #1 Image #2 Image #3 Image #4 Image #5 Image #6

      Leonard Auction
    • TIEDJEN, Willy (1881 Hamburg - 1950 Mün
      Oct. 26, 2019

      TIEDJEN, Willy (1881 Hamburg - 1950 Mün

      TIEDJEN, Willy (1881 Hamburg - 1950 München): "Hamburger Hafen". Öl auf Karton, signiert, 31 x 47 cm (12.25 x 18.5 inch), profilierter Silberrahmen, Rahmen leicht defekt, 39.5 x 55.5 cm (15.5 x 21.88 inch) n Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im 19.-20. Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer n Tiedjen (Carl Friedrich Martin Wilhelm), Marine-, Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der Akademie in München, Schüler von Heinrich von Zügel, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten n Partnerauktion Bergmann ABB.B 367

    • Willy Tiedjen
      Dec. 28, 2016

      Willy Tiedjen

      Est: €750 - €1,500

      Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 Munich, pupilof the Heinrich von Zügel, here: ducks, oil / canvas, signed, ca. 60x80cm, frame . German Description: Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 München, Schüler des Heinrich von Zügel, hier: Enten, Öl/Lwd, signiert, ca. 60x80cm, Rahmen

    • Willy Tiedjen
      Dec. 28, 2016

      Willy Tiedjen

      Est: €280 - €560

      Willy Tiedjen, 1881 Hamburg - 1950 Munich, animal and landscape painter, studied at the academy in Munich, pupil of Heinrich von Zügel, exhibitions, among others, In the Munich glass palace, on the back inscribed 'AtGarmisch', farmer with horses before Garmisch,signed lower left, approx. 39 x 54 cm, frame minor damages . German Description: Willy Tiedjen, 1881 Hamburg - 1950 München, Tier- und Landschaftsmaler, Studium an der Akademie in München, Schüler von Heinrich von Zügel, Ausstellungen u.a. im Münchener Glaspalast, rückseitig bezeichnet 'Bei Garmisch', Bauer mit Pferden vor Garmisch, li.u. signiert, ca. 39 x 54 cm, Rahmen l. besch.

    • Willy Tiedjen
      Dec. 10, 2016

      Willy Tiedjen

      Est: €200 - €250

      Goats on a pasture. Oil on canvas. Signed lower right and dated. Framed. 70 x 100 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Willy Tiedjen (1881-1950), dt. Tiermaler, Schüler von Zügel in München, war vorwiegend in der Schweiz und in München tätig. Zwei Esel mit Karren vor einem Apfelbaum, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1913, 37 x 49 cm, hinter Glas
      Dec. 07, 2016

      Willy Tiedjen (1881-1950), dt. Tiermaler, Schüler von Zügel in München, war vorwiegend in der Schweiz und in München tätig. Zwei Esel mit Karren vor einem Apfelbaum, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1913, 37 x 49 cm, hinter Glas

      Willy Tiedjen (1881-1950), dt. Tiermaler, Schüler von Zügel in München, war vorwiegend in der Schweiz und in München tätig. Zwei Esel mit Karren vor einem Apfelbaum, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1913, 37 x 49 cm, hinter Glas ger. 43 x 55 cm

    • Willy Tiedjen
      Nov. 26, 2016

      Willy Tiedjen

      Est: €800 - €1,600

      Willy Tiedjen 1881 Hamburg-1950 Munich, studied at the academy Munich, student of Heinrich von Zügel, here: 'Duck Family', on the back on the stretcher so titled, seven ducks on the bank of the pond, oil / canvas, signed lower left , about 56x76cm . German Description: Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 München, Studium an der Akademie München, Schüler des Heinrich von Zügel, hier: 'Entenfamilie', rückseitig auf dem Keilrahmen so betitelt, sieben Enten am Ufer des Teiches, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 56x76cm

    • Willy Tiedjen
      Nov. 26, 2016

      Willy Tiedjen

      Est: €300 - €380

      Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München - Reiter im Flussbett - Öl/Lwd. 38.5 x 49.5 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Tiedjen (19)28. Rahmen.

    • Willy Tiedjen, 1881-1950
      Aug. 27, 2016

      Willy Tiedjen, 1881-1950

      Est: €750 - €1,500

      Willy Tiedjen, 1881-1950, student of Heinrich von Zügel, ducks, oil / canvas, signed lower right, dated 27, ca 60x80cm, frame . German Description: Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 München, Schüler des Heinrich von Zügel, hier: Enten, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 27, ca. 60x80cm, Rahmen

    • Willy Tiedjen 1881-1950
      Aug. 27, 2016

      Willy Tiedjen 1881-1950

      Est: €600 - €1,500

      Willy Tiedjen 1881 Hamburg-1950 Munich, animaland landscape painter, studied at the academy in Munich, student of Henrich von Zügel, exhibitions inter alia in Munich Glass Palace,here: Swans on water, oil / canvas, 83x125 cm approx, signed and dated (19) 10 at the bottomon the left, verso remains of an old insurancelabel from the time . German Description: Willy Tiedjen, 1881 Hamburg-1950 München, Tier-und Landschaftsmaler, Studium an der Akademie in München, Schüler von Heinrich von Zügel, Ausstellungen u.a. im Münchener Glaspalast, hier: Schwäne am Wasser, Öl/Lwd, ca. 83x125 cm, links unten signiert und datiert (19)10, verso Reste eines alten Versicherungsetiketts aus der Zeit

    • TIEDJEN, WILLI (1881-1950): Enten auf einem See, wohl 1914,
      May. 21, 2016

      TIEDJEN, WILLI (1881-1950): Enten auf einem See, wohl 1914,

      Öl/Lwd., 62x82 cm (82x100 cm), sign. und dat. u.l., verso sign. und bez., Rahmen, ALtersspuren.

    • Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Zügel-Schüler. War vorwiegend in der Schweiz und in München tätig.
      Apr. 15, 2016

      Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Zügel-Schüler. War vorwiegend in der Schweiz und in München tätig.

      {Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Zügel-Schüler. War vorwiegend in der Schweiz und in München tätig.} Sign. Portrait eines Schäferhundes im Wasser. Öl/Ktn. 30 x 44,5 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Ducks
      Nov. 29, 2014

      Ducks

      Est: €380 - €456

      Willy Tiedjen, Hamburg 1881 - München 1950 Ducks, Oil/canvas, 51,5 x 70,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. W. Tiedjen 23, min. rest. - German animal a. landscape painter. T. started his training at the Hamburg art school, 1903-07 he studied at the Munich academy under H. von Zügel. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

    • Swans
      Nov. 29, 2014

      Swans

      Est: €600 - €720

      Willy Tiedjen, Hamburg 1881 - München 1950 Swans, Oil/canvas, 60 x 99,5 cm, lo. le. sign. W. Tiedjen as well as indistinctly dat. probably 16. - German animal a. landscape painter. T. started his training at the Hamburg art school, 1903-07 he studied at the Munich academy under H. von Zügel. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.