Gustave Tiffoche Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2011

          • Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Sculpture "Nana"
            Mar. 13, 2024

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Sculpture "Nana"

            Est: €1,200 - €1,600

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Sculpture "Nana" Grès émaillé Signature et cachet de l'artiste H. : 50 cm Estimation 1 200 - 1 600 €

          • Gustave TIFFOCHE (1930-2011) E
            Feb. 24, 2024

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) E

            Est: €80 - €120

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Ensemble de trois pièces en grès pyrité comprenant une tasse, une coupe et un vase rouleau. Signées pour deux d'entre elles. H : 22 ; 13 et 5 cm (légère égrenure sur le pichet)

            Carvajal SVV
            Oct. 12, 2023

            Est: €1,500 - €2,000

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Sculpture "Nana" Grès émaillé Signature et cachet de l'artiste H. 50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Gustave TIFFOCHE (1930 - 2011)
            Jul. 02, 2023

            Gustave TIFFOCHE (1930 - 2011)

            Est: €600 - €1,000

            Paire de tables basses Circa 1960 Piètement en fer forgé, plateau en bois et carreaux de grès L'une signée 41 x 79 cm (2) A pair of ceramic side tables by Gustave Tiffoche

            Maurice Auction
          • GUSTAVE TIFFOCHE (1930-2011)
            Jun. 28, 2023

            GUSTAVE TIFFOCHE (1930-2011)

            Est: €200 - €300

            GUSTAVE TIFFOCHE (1930-2011) Paire de vide-poches en grès émaillé de forme rectangulaire, bordure en léger ressaut, engobes gris et brun. Signature du cachet de l’artiste au revers de chacune des pièces. Long. 23 cm - Larg. 13 cm A pair of plates in enamelled stoneweare. Each signed. L. 9 in. - W. 5 1/8 in.

          • Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Pichet en grès pyrité
            Feb. 25, 2023

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Pichet en grès pyrité

            Est: €180 - €200

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Pichet en grès pyrité Cachet à la base H : 26 cm

            Carvajal SVV
          • Gustave Tiffoche (1930-2011) Sculpture
            Feb. 23, 2023

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Sculpture

            Est: €10,000 - €15,000

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Sculpture Glazed stoneware and wood Signed 'TIFFOCHE' and dated '88' on the base Model created in 1988 H 185 × L 49 × W 30 cm Gustave Tiffoche (1930-2011) Sculpture Grès émaillé et bois Signée 'TIFFOCHE' et datée '88' sur le socle Modèle créé en 1988 H 185 × L 49 × P 30 cm

          • Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase
            Feb. 23, 2023

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase

            Est: €12,000 - €18,000

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Stoneware Incised signature 'TIFFOCHE' Model created c. 1960 H 92 × L 50 × W 20 cm Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Grès Signature incisée 'TIFFOCHE' Modèle créé vers 1960 H 92 × L 50 × P 20 cm

            Feb. 23, 2023

            Est: €3,000 - €4,000

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Glazed stoneware Incised signature 'TIFFOCHE' Model created c. 1960 H 24 × L 24 × W 17 cm Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Grès émaillé Signature incisée 'TIFFOCHE' sur la panse Modèle créé vers 1960 H 24 × L 24 × P 17 cm

            Apr. 13, 2022

            Est: €3,000 - €4,000

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Glazed stoneware Incised signature, 'TIFFOCHE' on the body Model created circa 1965 H 40×L 25×W 12cm Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Grès émaillé Signature incisée 'TIFFOCHE' sur la panse Modèle créé vers 1965 H 40×L 25×P 12cm

            Apr. 13, 2022

            Est: €500 - €700

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Glazed stoneware Incised signature, 'TIFFOCHE' and artist's embossed stamp Model created circa 1965 H 17,5×L 7,5×W 19cm Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Grès émaillé Signature incisée 'TIFFOCHE' et cachet en creux de l'artiste Modèle créé vers 1965 H 17,5×L 7,5×P 19cm

            Mar. 20, 2019

            GUSTAVE TIFFOCHE (1930-2011)

            Est: €800 - €1,200

            GUSTAVE TIFFOCHE (1930-2011) Vase en grès à corps aplati et épaulement marqué, faces allégées de plages ovoïdes, décor émaillé de bandes grises et beiges. Signatures en creux du cachet monogramme et de la signature. A stoneware vase, grey and beige enamel. Signed and monogrammed. H 21,8 CM • H 8 5/8 in. €800-1,200

          • TIFFOCHE Gustave (1930-2011) Pichet en grès, années 60, Haut. : 18 cm
            Dec. 16, 2017

            TIFFOCHE Gustave (1930-2011) Pichet en grès, années 60, Haut. : 18 cm

            Est: €5 - €10

            Salorges-Encheres
          • Gustave Tiffoche (1930-2011)Vase
            Sep. 15, 2016

            Gustave Tiffoche (1930-2011)Vase

            Est: €200 - €300

            Gustave Tiffoche (1930-2011) Vase Céramique émaillée Signé Date de création : vers 1980 Dimensions: H 21 x Ø 13 cm

            Jun. 02, 2016

            GUSTAVE TIFFOCHE (1930-2011)

            Est: €2,000 - €3,000

            GUSTAVE TIFFOCHE (1930-2011) Sculpture en grès, circa 1970, formant composition géométrique ajourée, formée d'éléments creux de section rectangulaire, accueillant un cube et une grille animée de cubes en grès porcelainique émaillé blanc. Non signée. Socle en chêne. Haut. 50 cm - Larg. 49 cm - Prof. 17,5 cm A stoneware sculpture, c. 1970, white enamel. Unsigned. Oak base. Height 19 3/4 IN. - Width 19 1/4 IN. - Depth 6 7/8 IN.

          • Gustave TIFFOCHE (1930-2011). Pichet, c.1960. Grès
            Apr. 17, 2016

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011). Pichet, c.1960. Grès

            Est: €800 - €1,200

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011). Pichet, c.1960. Grès émaillé à décor moucheté brun foncé sur fond vert pâle/céladon. Signé en creux sous la base.Haut : 19,5 cm Larg : 13,5 cm

            Le Chesnay Enchères
            Mar. 18, 2015

            Est: €1,000 - €1,200

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Vase architecturé en grès, corps cruciforme formé de deux lames affrontées, à décor en façade de deux bandes inférieures en application formant mouvements galbés, scarifiées de lignes, émail brun et beige, pyrites brunes. Signature d'un cachet incisé "Tiffoche". Haut. 19,4 cm - Larg. 24 cm - Prof. 10,5 cm A stoneware vase with brown and beige enamels. Signed with an incised stamp. Height. 7 5/8 in - Width. 9 1/2 in - Depth. 4 1/8 in.

          • Gustave TIFFOCHE (1930-2011) A set of two vases including?: - A glazed sandstone vase presenting scarifications. Stamped. - A glazed sp
            Nov. 24, 2014

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) A set of two vases including?: - A glazed sandstone vase presenting scarifications. Stamped. - A glazed sp

            Est: €700 - €800

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) A set of two vases including?: - A glazed sandstone vase presenting scarifications. Stamped. - A glazed spherical sandstone vase presenting scarifications. Carved signature "Tiffoche" and artist stamp. (Three cracks at the center). Height. 2 3/4 in - Width. 3 1/2 in - Depth. 4 in - Height. 5 7/8 in Diam. 6 3/4 in. Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Suite de deux vases comprenant: - Vase en grès émaillé, corps parallélépipédique légèrement bombé en partie supérieure, à décor de scarifications. Cachet de l’artiste. - Vase en grès émaillé formant sphère aplatie à motif de scarifications. Signature incisée "Tiffoche" et cachet de l’artiste. (Trois fêles au centre). Haut. 7cm - Larg. 9cm - Prof. 10cm - Haut. 15cm - Diam. 17cm

            Sep. 20, 2012

            Est: €2,000 - €3,000

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Spectaculaire vase buste en grès, corps ovoïde méplat à épaulements galbés, décor d'une frise scarifiée de points soulignés de lignes, col formé de deux lames affrontées, émail vert bronze sur fond brun, rehauts bleus, pyrites noires. Signature d'un cachet incisé "Tiffoche". Haut. 41 cm - Larg. 40 cm - Prof. 17 cm

            Sep. 20, 2012

            Est: €1,500 - €2,000

            Gustave TIFFOCHE (1930-2011) Spectaculaire vase en grès, corps ovoïde méplat se terminant latéralement par des arêtes vives, ouverture formant ovale étiré bordée d'un jonc plat, paroi médiane interne, scarifications sur les deux faces, émail beige et brun, pyrites noires. Signature d'un cachet incisé "Tiffoche". Haut. 60 cm - Larg. 36 cm - Prof. 19 cm