Félix Tobeen Auction Price Results

Félix Tobeen(1880-1920)
TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938)

Lot 535: TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938)

Auction Date: Aug 07, 2021

Estimate: €25,000 - €30,000

Description: TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938) A Tuna ! Huile sur toile signée en bas à droite Tobeen, titrée au dos, étiquette de l'Exposition de Bordeaux de 2012 au dos. 70,5 x 53 cm Provenance : - Acquis par le Grand-Père de l'actuel propriétaire lors du Salon d'Automne de 1927. - Jamais réapparu sur le marché de l'Art. Exposition : - Salon d'Automne, Paris, 1927. - Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, 8 juin - 19 septembre 2012. Bibliographie : - Rosella Huber-Spanier, Tobeen un poète du cubisme, ed. 99 publishers, Haarlem, 2012, illustré p. 30, ref. cat. 15. - Jean-Paul Goikoetxea, Tobeen un moderne chez les Basques, ed. Pimientos, 2012, reproduit p.37. Exposée probablement pour la première fois au Salon d’Automne de 1927, cette Kaskarote dans les rues de Ciboure fût acquise immédiatement par le grand-père de l’actuel propriétaire. Cela fait donc près de 100 ans que cette œuvre n’est pas réapparue sur le marché de l’Art. C’est en quelque sorte un tableau de première main ! Tobeen a gardé longtemps la mémoire de son Pays Basque. Des angles de vues très étudiés, des aplats de couleurs contrastés au service de la superposition des plans, des lignes de corps héritées du cubisme et une touche tout en délicatesse : A Tuna ! réunit le meilleur de l’art de Tobeen au Pays Basque. Cette scène dévoile, dans une certaine intimité, les ruelles que Tobeen fréquentait à chacun de ses séjours. Tobeen logeait vraisemblablement place de la mairie. Ici, c’est la perspective de la ruelle Henri Petit de Meurville (un autre artiste !). Aujourd’hui, le passage Felix Bonnet est une de ces ruelles à l’arrière du quai Ravel, un autre de ces amis fidèles, qui relie la mairie à la rue Pocalette. Synthèse de modernité cubiste et de tradition régionale, ce tableau a tous les atouts pour couronner les plus grandes collections de peinture basque....

Location: SAINT JEAN DE LUZ, FR

Auction House: Côte Basque Enchères

View additional info

Log in or Create account to view price data

Lot 536: TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938)

Auction Date: Aug 07, 2021

Estimate: €25,000 - €30,000

Description: TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938) Vénus aux Colombes ou le Nid, vers 1920 Huile sur toile signée en bas à droite Tobeen, étiquette de la Galerie Huinck en Scherjon Amsterdam 65 x 46 cm Provenance: - Galerie Huinck en Scherjon, Amsterdam vers 1930 - Vente Christie's, Amsterdam, 31 mai 1994, lot 83. - Collection privée des Pays-Bas - Vente Christie's, Amsterdam, 10 décembre 2013, lot 62. - Collection privée du Pays Basque Exposition: Expositie Kubistich Avontuur, Museum de Wieger, Deurne, Pays-Bas, 2003. Bibliographie: - Rosella Huber-Spanier, Tobeen un poète du cubisme, ed. 99 publishers, Haarlem, 2012, illustré p. 114, ref. cat. 88. Ce tableau est parfois, et d’après nous assez curieusement, titré le Nid. Il s’agit d’une exceptionnelle Vénus du XXe siècle, aux colombes majestueuses, bien avant la Colombe de la Paix de Picasso (1949). Associée à la femme, la colombe symbolise la pureté et la beauté. Cette femme en buste reprend les canons classiques que Botticelli avait incarné avec géni. Il a fait naître une jeune femme à la tête inclinée, le bras droit replié sur la poitrine, dévoilant un petit sein rond, avec un visage légèrement souriant presque impassible. Les colombes ont remplacé la vivacité des cheveux blonds. Le XXe siècle a déstructuré les formes, pas les codes. Les bras et le cou tubulaires supportent un visage au trait africaniste. Le cadrage des colombes en plan et arrière-plan est photographique. Le fond bleu, sombre et vif à la fois, souligne la maîtrise de l’art du portrait. Cette œuvre est puissante tant elle est simple et universelle. Une autre signature artistique de Tobeen est ici bien présente. Un ombrage en estompe, un sfumato impressionniste ajoute une douceur mystique au sujet....

View additional info

bp parity badge
Félix TOBEEN 1880 - 1938 Nature morte au bol - 1914 Huile sur carton toilé

Lot 291: Félix TOBEEN 1880 - 1938 Nature morte au bol - 1914 Huile sur carton toilé

Auction Date: Dec 09, 2020

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Félix TOBEEN 1880 - 1938
Nature morte au bol - 1914
Huile sur carton toilé
Signé en bas à droite "Tobeen", contresigné au dos "Tobeen"
h: 24,50 w: 34,70 cm

Provenance : Galerie Vildrac, Paris (selon une étiquette au dos)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, Tobeen, un poète du cubisme, juin-septembre 2012, n°112, reproduit en couleur

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Fondation Tobeen.

Oil on carnvasboard ; signed lower right, signed again on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

...

Location: Paris, IDF, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Félix Tobeen (Bordeaux 1880 - Saint-Valery-sur-Somme 1938)

Lot 141: Félix Tobeen (Bordeaux 1880 - Saint-Valery-sur-Somme 1938)

Auction Date: Nov 16, 2020

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: Still Life with Peonies in a Vase
Signed lower right
Oil on canvas, 55.4 x 38.4 cm

Faults or imperfections are not recorded in the lot description. We encourage you to inspect the lots during our viewing days. Condition reports are available upon request.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: AAG Auctioneers

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938) - Still life with bouquet and lacquer box. Signed lower right. Prov

Lot 512: Félix Elie Tobeen (1880-1938) - Still life with bouquet and lacquer box. Signed lower right. Prov

Auction Date: Nov 12, 2019

Estimate: €2,000 - €4,000

Description: Félix Elie Tobeen (1880-1938)
Still life with bouquet and lacquer box. Signed lower right. Provenance: Huinck en Scherjon, Amsterdam (label verso); private collection.
canvas 54 x 37 cm.
...

Location: Rotterdam, NL

Auction House: Vendu Rotterdam

View additional info

Félix TOBEEN 1880 - 1938 Composition Pastel sur papier

Lot 118: Félix TOBEEN 1880 - 1938 Composition Pastel sur papier

Auction Date: Mar 27, 2018

Estimate: €1,500 - €1,800

Composition
Pastel sur papier
Signé en bas à droite "tobeen"
annotation d'une autre main en bas à droite «Tobeen»
h: 31 w: 23 cm

Commentaire : Pastel on paper ; signed lower right, annotation lower right 12,20 x 9,06 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1920) - Nu allongé

Lot 292: Félix Elie Tobeen (1880-1920) - Nu allongé

Auction Date: Jun 13, 2017

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Félix Elie Tobeen (1880-1920)
Nu allongé
oil on canvas
67 x 88 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1920) - Nu couché

Lot 291: Félix Elie Tobeen (1880-1920) - Nu couché

Auction Date: Jun 13, 2017

Estimate: €2,000 - €3,000

Nu couché
oil on board
42 x 84.5 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Felix Elie TOBEEN (1880-1938) Bouquet de

Lot 226: Felix Elie TOBEEN (1880-1938) Bouquet de

Auction Date: Jun 11, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Felix Elie TOBEEN (1880-1938)
Bouquet de
Felix Elie TOBEEN (1880-1938)
Bouquet de fleurs
Huile sur panneau signée en bas à droite
43 x 32 cm
(cadre accidenté)
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

Tobeen (Félix Bonnet), La Laveuse / Lavandière, Circa 1920

Lot 412: Tobeen (Félix Bonnet), La Laveuse / Lavandière, Circa 1920

Auction Date: May 29, 2015

Estimate: €4,000 - €5,000

Description: Signed 'Tobeen' (scratched into the paint) lower right.

The work will be included in the catalogue raisonné of the works by Tobeen under the no. CRJRG no. 122. We would like to thank Jean Paul Goikoetxea, Urrugne/France, for the kind confirmatory information.
48 x 61.2 cm
Circa, 1920
...

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Felix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 62: Felix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Dec 10, 2013

Estimate: €5,000 - €7,000

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Felix Elie Tobeen (1880-1920)

Lot 401: Felix Elie Tobeen (1880-1920)

Auction Date: Feb 07, 2013

Estimate: £35,000 - £45,000

Description: Felix Elie Tobeen (1880-1920)
Pelotaris
signed 'Tobeen' (lower right)
oil on canvas
58 x 45½ in. (147.5 x 115.5 cm.)
Painted circa 1912
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 24: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,200 - €1,800

Nu couché
signed (scratched) 'Tobeen' (lower right)
oil on cardboard
42 x 85 cm.
Painted after 1920.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 25: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €100 - €200

Paysage urbain
signed 'Tobeen' (lower right)
pencil and watercolour on paper
16 x 21 cm., unframed
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 26: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,200 - €1,800

Bouquet
signed (scratched) 'Tobeen' (lower right); and signed again and inscribed with title (on the stretcher)
oil on canvas
46.5 x 38.5 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 27: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €100 - €200

Femme éclairée par un arc en ciel
ink and watercolour on tracing paper
29 x 18 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 20: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €20,000 - €25,000

Le filet
signed and dated 'Tobeen./1913' (lower right); and signed again and inscribed with title (on the reverse)
oil on canvas
113 x 147 cm.
Painted in 1913.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 21: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €20,000 - €25,000

Les faucheurs
signed 'Tobeen' (lower right)
oil on canvas
112.5 x 145 cm., unframed
Painted in 1911.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 22: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,200 - €1,800

Nu allongé
oil on cardboard
42 x 84.5 cm.
Painted after 1920.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 23: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,000 - €1,500

Nature morte aux fleurs
signed 'Tobeen' (lower right)
oil on canvas
24.5 x 33 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 28: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €800 - €1,200

Fleurs dans un vase bleu
oil on cardboard
27 x 21.5 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 29: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €3,000 - €5,000

Nu allongé
oil on canvas
67 x 88.5 cm.
Painted circa 1920.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 33: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,500 - €2,500

Paysanne à la récolte
oil on canvas
55.5 x 38 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 32: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,500 - €2,500

Nature morte avec un broc blanc
signed (scratched) 'Tobeen' (lower right); and signed again, dated and inscribed with title 'janvier 1930' (on the stretcher)
oil on canvas
46.5 x 38 cm., unframed
Painted in 1930.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 31: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,500 - €2,500

Le filet
signed 'Tobeen' (lower right)
ink on paper
46.5 x 62 cm.
Executed circa 1912.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 30: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €3,000 - €5,000

L'arroseur
signed (scratched) 'Tobeen' (lower right); and signed again and inscribed with title (on the reverse)
oil on canvas
38.5 x 55 cm.
Painted circa 1925.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 34: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,500 - €2,500

Bol et citrons
oil on canvas
40.5 x 33 cm.
Painted circa 1930.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 17: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €1,500 - €2,000

Vase blanc et boîte rouge
oil on canvas
47 x 39 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 19: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €2,500 - €3,500

Nature morte aux pivoines dans un vase
oil on canvas
100.5 x 73.5 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Lot 18: Félix Elie Tobeen (1880-1938)

Auction Date: Nov 27, 2012

Estimate: €3,000 - €5,000

Les deux basques
oil on canvas
55 x 38.5 cm.
Painted circa 1912-1915.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

TOBEEN (actif au XXe siècle) Le marché devant la

Lot 52: TOBEEN (actif au XXe siècle) Le marché devant la

Auction Date: Jun 22, 2011

Estimate: €400 - €500

Location: Paris, FR

Auction House: Brissonneau

View additional info

Félix TOBEEN (1880-1938) Les vendanges, vers 1914

Lot 294: Félix TOBEEN (1880-1938) Les vendanges, vers 1914

Auction Date: Jun 16, 2011

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

Felix Elie Tobeen (1880-1920)

Lot 128: Felix Elie Tobeen (1880-1920)

Auction Date: May 19, 2010

Estimate: €2,000 - €3,000

Fromage et fruits
signed 'Tobeen' (lower right)
oil on canvas
48 x 39.5 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

Félix-Elie TOBEEN (1880-1939). Les pins au soleil

Lot 203: Félix-Elie TOBEEN (1880-1939). Les pins au soleil

Auction Date: Oct 02, 2008

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Félix-Elie TOBEEN (1880-1939). Les pins au soleil couchant, 1903. Huile sur panneau contrecollée sur toile. Signée en bas à droite. 150 x 79 cm. (Restaurations) Exposition: 1890-1910 Post-impressionnisme,......

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

FELIX TOBEEN (1880-1920)

Lot 53: FELIX TOBEEN (1880-1920)

Auction Date: Dec 07, 2005

Estimate: €15,000 - €18,000

Description: LA FAMILLE

55,5 by 46,5 cm

signed

oil on canvas

PROVENANCE

Kunsthandel Huinck & Scherjon, Amsterdam
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Sotheby's

View additional info

Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) pencil, 'Pelotins', signed, 10 x 7.5 ins.

Lot 2484: Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) pencil, 'Pelotins', signed, 10 x 7.5 ins.

Auction Date: Dec 01, 2005

Estimate: £50 - £80

Location: Lewes, SXE, UK

Auction House: Gorringes

View additional info

Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) Pelotins, 10 x 7.5 ins.

Lot 2484: Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) Pelotins, 10 x 7.5 ins.

Auction Date: Nov 29, 2005

Estimate: £50 - £80

Description: Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938)
pencil,
'Pelotins',
signed,
10 x 7.5 ins.
Estimate £50-80
...

Location: Lewes, SXE, UK

Auction House: Gorringes

View additional info

similar artists