Félix Tobeen Sold at Auction Prices

Painter, b. 1880 - d. 1920

      • 82 - FELIX TOBEEN (1880-1938)
        Dec. 12, 2021

        82 - FELIX TOBEEN (1880-1938)

        Est: €3,000 - €5,000

        Pins au crépuscule, 1903 Oil on canvas Signed and dated lower right H: 148 x W: 78 cm

        Antenor Auction
      • Tobeen (Félix Élie Bonnet, dit, 1880-1938) - Vendanges
        Oct. 22, 2021

        Tobeen (Félix Élie Bonnet, dit, 1880-1938) - Vendanges

        Est: €25,000 - €35,000

        Tobeen (Félix Élie Bonnet, dit, 1880-1938) Vendanges huile sur toile 41.4 x 33.4 cm.

      • TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938)
        Aug. 07, 2021

        TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938)

        Est: €25,000 - €30,000

        TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938) Vénus aux Colombes ou le Nid, vers 1920 Huile sur toile signée en bas à droite Tobeen, étiquette de la Galerie Huinck en Scherjon Amsterdam 65 x 46 cm Provenance: - Galerie Huinck en Scherjon, Amsterdam vers 1930 - Vente Christie's, Amsterdam, 31 mai 1994, lot 83. - Collection privée des Pays-Bas - Vente Christie's, Amsterdam, 10 décembre 2013, lot 62. - Collection privée du Pays Basque Exposition: Expositie Kubistich Avontuur, Museum de Wieger, Deurne, Pays-Bas, 2003. Bibliographie: - Rosella Huber-Spanier, Tobeen un poète du cubisme, ed. 99 publishers, Haarlem, 2012, illustré p. 114, ref. cat. 88. Ce tableau est parfois, et d’après nous assez curieusement, titré le Nid. Il s’agit d’une exceptionnelle Vénus du XXe siècle, aux colombes majestueuses, bien avant la Colombe de la Paix de Picasso (1949). Associée à la femme, la colombe symbolise la pureté et la beauté. Cette femme en buste reprend les canons classiques que Botticelli avait incarné avec géni. Il a fait naître une jeune femme à la tête inclinée, le bras droit replié sur la poitrine, dévoilant un petit sein rond, avec un visage légèrement souriant presque impassible. Les colombes ont remplacé la vivacité des cheveux blonds. Le XXe siècle a déstructuré les formes, pas les codes. Les bras et le cou tubulaires supportent un visage au trait africaniste. Le cadrage des colombes en plan et arrière-plan est photographique. Le fond bleu, sombre et vif à la fois, souligne la maîtrise de l’art du portrait. Cette œuvre est puissante tant elle est simple et universelle. Une autre signature artistique de Tobeen est ici bien présente. Un ombrage en estompe, un sfumato impressionniste ajoute une douceur mystique au sujet.

        Côte Basque Enchères
        Aug. 07, 2021

        Est: €25,000 - €30,000

        TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938) A Tuna ! Huile sur toile signée en bas à droite Tobeen, titrée au dos, étiquette de l'Exposition de Bordeaux de 2012 au dos. 70,5 x 53 cm Provenance : - Acquis par le Grand-Père de l'actuel propriétaire lors du Salon d'Automne de 1927. - Jamais réapparu sur le marché de l'Art. Exposition : - Salon d'Automne, Paris, 1927. - Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, 8 juin - 19 septembre 2012. Bibliographie : - Rosella Huber-Spanier, Tobeen un poète du cubisme, ed. 99 publishers, Haarlem, 2012, illustré p. 30, ref. cat. 15. - Jean-Paul Goikoetxea, Tobeen un moderne chez les Basques, ed. Pimientos, 2012, reproduit p.37. Exposée probablement pour la première fois au Salon d’Automne de 1927, cette Kaskarote dans les rues de Ciboure fût acquise immédiatement par le grand-père de l’actuel propriétaire. Cela fait donc près de 100 ans que cette œuvre n’est pas réapparue sur le marché de l’Art. C’est en quelque sorte un tableau de première main ! Tobeen a gardé longtemps la mémoire de son Pays Basque. Des angles de vues très étudiés, des aplats de couleurs contrastés au service de la superposition des plans, des lignes de corps héritées du cubisme et une touche tout en délicatesse : A Tuna ! réunit le meilleur de l’art de Tobeen au Pays Basque. Cette scène dévoile, dans une certaine intimité, les ruelles que Tobeen fréquentait à chacun de ses séjours. Tobeen logeait vraisemblablement place de la mairie. Ici, c’est la perspective de la ruelle Henri Petit de Meurville (un autre artiste !). Aujourd’hui, le passage Felix Bonnet est une de ces ruelles à l’arrière du quai Ravel, un autre de ces amis fidèles, qui relie la mairie à la rue Pocalette. Synthèse de modernité cubiste et de tradition régionale, ce tableau a tous les atouts pour couronner les plus grandes collections de peinture basque.

        Côte Basque Enchères
      • Félix TOBEEN 1880 - 1938 Nature morte au bol - 1914 Huile sur carton toilé
        Dec. 09, 2020

        Félix TOBEEN 1880 - 1938 Nature morte au bol - 1914 Huile sur carton toilé

        Est: €5,000 - €7,000

        Félix TOBEEN 1880 - 1938 Nature morte au bol - 1914 Huile sur carton toilé Signé en bas à droite "Tobeen", contresigné au dos "Tobeen" h: 24,50 w: 34,70 cm Provenance : Galerie Vildrac, Paris (selon une étiquette au dos) A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, Tobeen, un poète du cubisme, juin-septembre 2012, n°112, reproduit en couleur Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Fondation Tobeen. Oil on carnvasboard ; signed lower right, signed again on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Félix Tobeen (Bordeaux 1880 - Saint-Valery-sur-Somme 1938)
        Nov. 16, 2020

        Félix Tobeen (Bordeaux 1880 - Saint-Valery-sur-Somme 1938)

        Est: €1,500 - €2,500

        Still Life with Peonies in a Vase Signed lower right Oil on canvas, 55.4 x 38.4 cm Faults or imperfections are not recorded in the lot description. We encourage you to inspect the lots during our viewing days. Condition reports are available upon request.

        AAG Auctioneers
      • Felix Elie TOBEEN (1880-1938) Bouquet de
        Jun. 11, 2016

        Felix Elie TOBEEN (1880-1938) Bouquet de

        Est: €2,000 - €3,000

        Felix Elie TOBEEN (1880-1938) Bouquet de Felix Elie TOBEEN (1880-1938) Bouquet de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite 43 x 32 cm (cadre accidenté)

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Figure et bouquet
        Jun. 26, 2015

        Figure et bouquet

        Est: £4,000 - £6,000

        Tobeen (Félix Elie Bonnet) (1880-1938) Figure et bouquet signed 'Tobeen' (lower right); signed and inscribed 'Figure et Bouquet Tobeen' (on the reverse) oil on board 25 3/8 x 19 in. (64.5 x 48.3 cm.)

      • Tobeen (Félix Bonnet), La Laveuse / Lavandière, Circa 1920
        May. 29, 2015

        Tobeen (Félix Bonnet), La Laveuse / Lavandière, Circa 1920

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed 'Tobeen' (scratched into the paint) lower right. The work will be included in the catalogue raisonné of the works by Tobeen under the no. CRJRG no. 122. We would like to thank Jean Paul Goikoetxea, Urrugne/France, for the kind confirmatory information. 48 x 61.2 cm Circa, 1920

      • Felix Elie Tobeen (1880-1938)
        Dec. 10, 2013

        Felix Elie Tobeen (1880-1938)

        Est: €5,000 - €7,000

        Felix Elie Tobeen (1880-1938) Le Nid/Une fille debout avec quatre colombes signed (scratched) 'Tobeen' (lower right) oil on canvas 65.5 x 46.5 cm. Painted after 1920

      • Felix Elie Tobeen (1880-1920)
        Feb. 07, 2013

        Felix Elie Tobeen (1880-1920)

        Est: £35,000 - £45,000

        Felix Elie Tobeen (1880-1920) Pelotaris signed 'Tobeen' (lower right) oil on canvas 58 x 45½ in. (147.5 x 115.5 cm.) Painted circa 1912

      • Félix TOBEEN (1880-1938) Les vendanges, vers 1914
        Jun. 16, 2011

        Félix TOBEEN (1880-1938) Les vendanges, vers 1914

        Est: €1,500 - €2,000

        Félix TOBEEN (1880-1938) Les vendanges, vers 1914 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Porte au dos une annotation et une date 1914. 41 x 33 cm.

        May. 19, 2010

        Felix Elie Tobeen (1880-1920)

        Est: €2,000 - €3,000

        Felix Elie Tobeen (1880-1920) Fromage et fruits signed 'Tobeen' (lower right) oil on canvas 48 x 39.5 cm.

      • Félix-Elie TOBEEN (1880-1939). Les pins au soleil
        Oct. 02, 2008

        Félix-Elie TOBEEN (1880-1939). Les pins au soleil

        Est: €3,000 - €5,000

      • FELIX TOBEEN (1880-1920)
        Dec. 07, 2005

        FELIX TOBEEN (1880-1920)

        Est: €15,000 - €18,000

        LA FAMILLE 55,5 by 46,5 cm signed oil on canvas PROVENANCE Kunsthandel Huinck & Scherjon, Amsterdam

      • Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) pencil, 'Pelotins', signed, 10 x 7.5 ins.
        Dec. 01, 2005

        Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) pencil, 'Pelotins', signed, 10 x 7.5 ins.

        Est: £50 - £80

        Gorringes
      • Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) Pelotins, 10 x 7.5 ins.
        Nov. 29, 2005

        Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) Pelotins, 10 x 7.5 ins.

        Est: £50 - £80

        Attributed to Felix-Elie Tobeen (1880-1938) pencil, 'Pelotins', signed, 10 x 7.5 ins. Estimate £50-80

        Gorringes