Wolfgang Adam Toepffer Sold at Auction Prices

b. 1766 - d. 1847

      • Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Paysage de rivière aux grands arbres Lavis brun sur trait de crayon
        Sep. 26, 2023

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Paysage de rivière aux grands arbres Lavis brun sur trait de crayon

        Est: €600 - €800

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Paysage de rivière aux grands arbres Lavis brun sur trait de crayon Monogrammé en bas à droite h: 23,50 w: 21 cm Provenance : Collection Frank de Moroies (?), selon une inscription sur le montage au verso Estimation 600 - 800 €

      • Attribué à Wolgang Adam Toepffer (1766-1847) La scierie, aquarelle sur papi
        Sep. 18, 2023

        Attribué à Wolgang Adam Toepffer (1766-1847) La scierie, aquarelle sur papi

        Est: CHF150 - CHF200

        Attribué à Wolgang Adam Toepffer (1766-1847) La scierie, aquarelle sur papier, dédicacée au dos à Adèle Toepffer, datée septembre 1829, 12x16 cm

        Geneve Encheres
      • Attribué à Wolgang Adam Toepffer (1766-1847) Etudes d'hommes, mine de plomb
        Sep. 18, 2023

        Attribué à Wolgang Adam Toepffer (1766-1847) Etudes d'hommes, mine de plomb

        Est: CHF100 - CHF200

        Attribué à Wolgang Adam Toepffer (1766-1847) Etudes d'hommes, mine de plomb sur papier, 13x18cm

        Geneve Encheres
      • Adam Toepffer (1766-1847)
        May. 01, 2023

        Adam Toepffer (1766-1847)

        Est: CHF400 - CHF600

        Adam Toepffer (1766-1847) Paysage de la rive gauche avec vue sur les Voirons, huile sur panneau, 29x37 cm. Nous remercions Monsieur Lucien Boissonnas d'avoir confirmé l'authenticité de ce tableau qui sera inclus à l'addenda du catalogue raisonné en préparation.

        Geneve Encheres
      • Adam Toepffer (1766-1847)
        May. 01, 2023

        Adam Toepffer (1766-1847)

        Est: CHF200 - CHF300

        Adam Toepffer (1766-1847) Etude de jeune femme assise devant un tronc, mine de plomb sur papier, 27x20 cm

        Geneve Encheres
      • WOLFGANG ADAM TOEPFFER
        Mar. 31, 2023

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER

        Est: CHF600 - CHF800

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Geneva 1847) Study sheet of a man with a top hat. Verso: Male figure studies. Black pencil, watercolour, pen and black ink. Verso: Black pencil. 15.5 x 20 cm. Provenance: Maillart Collection, Geneva. Thence by descent, private collection, Geneva. --------------- WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Genf 1847) Studienblatt zu einem Mann mit Zylinder. Verso: Männliche Figurenstudien. Schwarzer Stift, Aquarell, Feder in Schwarz. Verso: Schwarzer Stift. Verso mit Bleistift bezeichnet: Marie Duval. Weitere Annotationen mit brauner Feder. 15,5 x 20 cm. Provenienz: - Sammlung Maillart, Genf. Durch Erbfolge in - Genfer Privatsammlung. ---------------

      • WOLFGANG ADAM TOEPFFER
        Mar. 31, 2023

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER

        Est: CHF700 - CHF900

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Geneva 1847) A vast landscape, a group of camped people under trees before a Gothic portal in the foreground Watercolour, black pencil on wove paper (papier vélin). 33.5 x 46.5 cm. Provenance: Maillart Collection, Geneva. Thence by descent, private collection, Geneva. --------------- WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Genf 1847) Weite Landschaft, im Vordergrund eine Gruppe von lagernden Personen unter Bäumen vor einem gotischen Portal. Aquarell, schwarzer Stift auf Velin. 33,5 x 46,5 cm. Provenienz: - Sammlung Maillart, Genf. Durch Erbfolge in - Genfer Privatsammlung. ---------------

      • WOLFGANG ADAM TOEPFFER
        Mar. 31, 2023

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER

        Est: CHF900 - CHF1,200

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Geneva 1847) Study of a rocky outcrop with a tree trunk and bushes. Watercolour, black pencil on laid paper. 30.5 x 46.5 cm. --------------- WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Genf 1847) Studie zu einem Felsvorsprung mit Baumstamm und Gebüsch. Aquarell, schwarzer Stift auf Bütten. Mit Bleistift unten rechts bezeichnet: A.Töpffer. 30,5 x 46,5 cm. ---------------

      • Adam Toepffer (1766-1847)
        Dec. 05, 2022

        Adam Toepffer (1766-1847)

        Est: CHF150 - CHF200

        Adam Toepffer (1766-1847) Etude de femme en robe, mine de plomb, 25,5x14,5 cm

        Geneve Encheres
      • Adam et Rodolphe Toepffer (1766-1847) Deux dessins encadrés, vue sur le lac
        Sep. 19, 2022

        Adam et Rodolphe Toepffer (1766-1847) Deux dessins encadrés, vue sur le lac

        Est: CHF150 - CHF2,000

        Adam et Rodolphe Toepffer (1766-1847) Deux dessins encadrés, vue sur le lac, encre sur papier et lavis, 5x14,5 cm et 9,5x15 cm

        Geneve Encheres
      • Adam Toepffer (1766-1847) Groupe de personnages, lavis, daté 1804, 45x67 cm
        Sep. 19, 2022

        Adam Toepffer (1766-1847) Groupe de personnages, lavis, daté 1804, 45x67 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Geneve Encheres
      • Toepffer, Adam (attr.)
        May. 18, 2022

        Toepffer, Adam (attr.)

        Est: €250 - €251

        Toepffer, Adam (attr.) 1766 - 1847 21 x 24 cm Sketches of striking heads. Pen/paper.

        Dec. 19, 2021

        Est: €100 - €250

        Wolfgang Adam TOEPFFER (1766- 1847). Portrait de jeune femme. Suisse .Huile sur toile. Dimensions: 22 x 18cm. ( Ancienne collection Duval)

        Alexandre Landre Nancy
      • Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847) - Vue d'un château, lavis et aquarelle, 23x31 cm
        Dec. 09, 2021

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847) - Vue d'un château, lavis et aquarelle, 23x31 cm

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847) Vue d'un château, lavis et aquarelle, 23x31 cm

        Geneve Encheres
      • Attribué à Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847) Homme dans un intérieur avec un chien, mine de pl
        Dec. 06, 2021

        Attribué à Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847) Homme dans un intérieur avec un chien, mine de pl

        Est: CHF200 - CHF300

        Attribué à Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847) Homme dans un intérieur avec un chien, mine de plomb sur papier, 19x17 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • Wolfgang-Adam Toepffer: Bildnis eines kleinen Mädchens
        Sep. 16, 2021

        Wolfgang-Adam Toepffer: Bildnis eines kleinen Mädchens

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Wolfgang-Adam Toepffer (Genf 1766 - 1847 Morillon) Bildnis eines kleinen Mädchens Öl auf Karton / Um 1835 37x29 cm / Signatur / Signature Rückseitig bezeichnet "de Toepffer / une fillete qui habitait près de l'Ariana / appartenant à Mme M-S Campagne Moilliet-Sayous / aux Pâquis - Genève" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Echtheitsbestätigung von Lucien Boissonnas, datiert vom April 2021, liegt vor Provenienz / Provenance Slg. Moilliet-Sayous, Genf; Privatsammlung, Genf Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen / Comments Schönes Kinderbildnis aus der späten Schaffensperiode als Wolfgang-Adam Toepffer auf dem Gut Morillon seines Schwiegersohnes, das sich neben dem heutigen Ariana Museum befand, ein Sommeratelier hatte Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Un conteur au bord de l'eau dans un paysage Huile sur toile
        Feb. 11, 2021

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Un conteur au bord de l'eau dans un paysage Huile sur toile

        Est: €1,200 - €1,500

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Un conteur au bord de l'eau dans un paysage Huile sur toile h: 28,50 w: 37 cm Provenance : Vente anonyme ; Bâle, 21 juin 2014, n° 25 Commentaire : Ce tableau sera inclus au supplément au catalogue raisonné de l'artiste par Monsieur Lucien Boissonnas, selon le catalogue de la vente de 2014. Estimation 1 200 - 1 500 €

      • WOLFGANG ADAM TOEPFFER
        Sep. 25, 2020

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER

        Est: CHF300 - CHF400

        WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Geneva 1847) A study of a young woman. Pencil. 30,3 x 17 cm. Framed. Provenance: - Schuler Auktionen Zurich, 2012. --------------- WOLFGANG ADAM TOEPFFER (1766 Genf 1847) Studie zu einer jungen Frau. Bleistift. 30,3 x 17 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schuler Auktionen Zürich, 2012.

      • Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Vue du château de Sion en Suisse Aquarelle gouachée sur trait de crayon,
        Feb. 04, 2020

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Vue du château de Sion en Suisse Aquarelle gouachée sur trait de crayon,

        Est: €3,000 - €4,000

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Vue du château de Sion en Suisse Aquarelle gouachée sur trait de crayon, localisée 'vue du chateau de Sion' en bas à gauche et signée et datée 'Topfer 1786' en bas à droite, annoté 'chateau de Sion en Suisse au verso h: 23,50 w: 31,50 cm Commentaire : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné des aquarelles de Wolfgang Adam Toepffer par Monsieur Lucien Boissonnas. La copie d'un avis en date de mars 2015 sera remise à l'acquéreur. Estimation 3 000 - 4 000 €

        Feb. 04, 2020

        Est: €1,500 - €2,000

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Un conteur au bord de l'eau dans un paysage Huile sur toile h: 28,50 w: 37 cm Provenance : Vente anonyme ; Bâle, 21 juin 2014, n° 25 Commentaire : Ce tableau sera inclus au supplément au catalogue raisonné de l'artiste par Monsieur Lucien Boissonnas, selon le catalogue de la vente de 2014. Estimation 1 500 - 2 000 €

        Feb. 04, 2020

        Est: €800 - €1,200

        Wolfgang Adam TOEPFFER Genève, 1766 - 1847 Paysage de rivière aux grands arbres Lavis brun sur trait de crayon monogrammé en bas à droite h: 23,50 w: 21 cm Provenance : Collection Frank de Moroies (?), selon une inscription sur le montage au verso Estimation 800 - 1 200 €

      • Attribué à Wolfgang Adam TOEPFFER (1766-1847)
        May. 27, 2019

        Attribué à Wolfgang Adam TOEPFFER (1766-1847)

        Est: €1,500 - €2,000

        Attribué à Wolfgang Adam TOEPFFER (1766-1847) La Mort surprenant le fagotier, où dans un ovale, le paysan est surpris par un squelette brandissant une faux, les deux séparés par deux grands arbres s’érigeant au centre de la scène. Papier blanc découpé, repercé, gaufré-appuyé à l'envers. Fin du XVIIIe siècle, commencement du XIXe siècle. (Déchirures, plis) H. 182 mm, L. 137 mm Sur une feuille de papier bleu pastel. Encadré. Paper-cut representing the Death surprising a farmer. Work attributed to W. A. TOEPFFER, from the early 19th. c. H. 7 in., W. 5,4 in. On a sheet of pastel blue paper. Framed.

        May. 27, 2019

        Est: €600 - €800

        Attribué à Wolfgang Adam TOEPFFER (1766-1847) Les bergers à l'abreuvoir, où dans un ovale, un berger laisse s'abreuvoir deux chevaux et un autre est appuyé sur son bâton, son troupeau et un chien à ses pieds. Papier blanc découpé et repercé. Première moitié du XIXe siècle. Très bon état. H. 140 mm, L. 180 mm Sur une feuille de papier bleu pastel. Encadré. Paper-cut picture depicting shepherds with their flocks. Attributed to Wolfgang Adam TOEPFFER. H. 5,5 in, W. 7 in. On a sheet of blue paper. Framed.

      • Jacques-Laurent AGASSE (1767-1849)
        May. 27, 2019

        Jacques-Laurent AGASSE (1767-1849)

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques-Laurent AGASSE (1767-1849) Portrait en silhouette de Louise Toepffer, fille de Wolfgang Adam Toeppfer (1766-1847). Papier blanc découpé, collé sur un rectangle de papier vert, inscription à la plume "Louise Töpffer à l'âge de 6 ou 7 ans - découpé par Agasse". Début du XIXe siècle. H. 116 mm, L. 77 mm Sur une feuille de papier glacé noir. Encadré. Paper-cut picture representing the portrait of Louise Töpffer. Work from the early 19th.c. H. 4,57 in, W. 3 in On a sheet of glossy black paper. Framed.

      • Attribué à Adam Toepffer (1766-1847) Etude de femme et étude de
        May. 10, 2019

        Attribué à Adam Toepffer (1766-1847) Etude de femme et étude de

        Est: CHF300 - CHF500

        Attribué à Adam Toepffer (1766-1847) Etude de femme et étude de paysan, mine de plomb sur papier, 23x15 cm

        Geneve Encheres
      • Adam Toepffer (1766-1847) Le conscrit, huile sur papier maroufl
        May. 01, 2019

        Adam Toepffer (1766-1847) Le conscrit, huile sur papier maroufl

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Adam Toepffer (1766-1847) Le conscrit, huile sur papier marouflée sur panneau, 27x20 cm

        Geneve Encheres
      • Adam Toepffer (1766-1847) Paysage animé, huile sur panneau non s
        May. 01, 2019

        Adam Toepffer (1766-1847) Paysage animé, huile sur panneau non s

        Est: CHF500 - CHF700

        Adam Toepffer (1766-1847) Paysage animé, huile sur panneau non signée, inscription à l'encre au verso: "Ce tableau m'a été donné par mon grand-père Adam Töpffer le 1er janvier 1839, Genève, David Duval, 7 Nov. 1876", 19x28 cm. Provenance: David Duval-Mennet, Henri Duval-Brown, galerie Catherine van Notten, collection particulière Genève

        Geneve Encheres
      • Adam Toepffer (1766-1847) Trois études de jeunes femmes, mine d
        May. 01, 2019

        Adam Toepffer (1766-1847) Trois études de jeunes femmes, mine d

        Est: CHF400 - CHF600

        Adam Toepffer (1766-1847) Trois études de jeunes femmes, mine de plomb, l'une inscrite " Dessin d'après nature par Adam Toepffer donné par son petit-fils Etienne Duval à DB.M", chaque environ 30x17 cm

        Geneve Encheres
        May. 01, 2019

        Est: CHF300 - CHF500

        Geneve Encheres
        Dec. 08, 2018

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Wolfgang Adam Toepffer (Genf, 20.5.1766-10.8.1847). Weite Westschweizer Landschaft. Öl auf Papier auf Karton. Mit Echtheitsbestätigung von Frau Catherine Monnier, datiert «20.9.1991». Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 22506 geführt. 25:36 cm.

        Stuker
      • Adam Wolfgang Toepffer (1766-1847) attribué à, trois études au crayon.
        Dec. 04, 2018

        Adam Wolfgang Toepffer (1766-1847) attribué à, trois études au crayon.

        Est: CHF600 - CHF800

        Adam Wolfgang Toepffer (1766-1847) attribué à, trois études au crayon. Adam Wolfgang Toepffer (1766-1847) attribué à, trois études au crayon. "Femme se baissant" 17.5x9.5 cm. "Petite fille au tablier" 17x16 cm. "Femme pensive" 20.5x16 cm. Art suisse Swiss Art Dessin drawing

        Dogny Auction
      • Adam TOEPFFER (Genève 1766-1846)
        Nov. 16, 2018

        Adam TOEPFFER (Genève 1766-1846)

        Est: €600 - €800

        Adam TOEPFFER (Genève 1766-1846) Portrait de femme en buste Aquarelle sur traits de crayon noir On joint un dessin au crayon noir du même artiste A half-length portrait of a woman, watercolor over black pencil, we join a black pencil drawing of the same artist. 18 x 15,7cm - 7 1/8 X 6 /8 IN. €600-800

      • Ecole genevoise du XIXe s, d'après Adam Toepffer (1766-1847), Bord de lac animé, aquarelle sur papier, 18,5x26 cm
        Jun. 19, 2018

        Ecole genevoise du XIXe s, d'après Adam Toepffer (1766-1847), Bord de lac animé, aquarelle sur papier, 18,5x26 cm

        Est: CHF200 - CHF300

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH]. Jeune femme appuyée sur un arbre,
        Mar. 24, 2018

        TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH]. Jeune femme appuyée sur un arbre,

        Est: CHF800 - CHF1,000

        TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH]. Jeune femme appuyée sur un arbre, aquarelle sur papier (22 x 17.5 cm). Monogrammé "A.T" b. d.

        Galartis SA
      • TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH]. Les lavandières,
        Mar. 24, 2018

        TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH]. Les lavandières,

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, 1766-1847 [CH]. Les lavandières, aquarelle sur papier (26.5 x 21 cm). Rousseurs.

        Galartis SA
      • Adam Toepffer (1766-1847), Paysage boisé avec ferme et femme accroupie aux bords d'un étang, vers 1840, huile sur papier, 15,7x29 cm
        Dec. 13, 2017

        Adam Toepffer (1766-1847), Paysage boisé avec ferme et femme accroupie aux bords d'un étang, vers 1840, huile sur papier, 15,7x29 cm

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Adam Toepffer (1766-1847), Paysage boisé avec ferme et femme accroupie aux bords d'un étang, vers 1840, huile sur papier marouflée sur carton, 15,7x29 cm Provenance: Collection famille Duval-Töffer, Genève, Collection Louise-Adamine Aubert-Duval, Genève, Collection Esther Töpffer, Genève, Collection Henri Aubert, Genève, 1910, Collection Théodore Aubert, Genève, Collection Jean-Pierre Aubert, Genève, Marché de l'art, Genève, 1995, Galerie Aquarelle, Bienne, 1996, Galerie Montparnasse, Genève, 2000 Expositions: Galerie Montparnasse, Genève, novembre 2000 Bibliographie: Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer (1766 - 1847): catalogue raisonné des peintures, Benteli, Berne, 2011, LBP 472, p. 322

      • Adam Toepffer (1766-1847), Etudes de femmes, 3 crayons de graphite sur papier, de 27x18 à 28,5x21,5 cm
        Dec. 11, 2017

        Adam Toepffer (1766-1847), Etudes de femmes, 3 crayons de graphite sur papier, de 27x18 à 28,5x21,5 cm

        Est: CHF500 - CHF700

        Adam Töepffer (1766-1847), Etudes de femmes, 3 crayons de graphite sur papier, de 27x18 à 28,5x21,5 cm

      • TOEPFFER, WOLFGANG ADAM
        Dec. 05, 2017

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

        Est: CHF250 - CHF300

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM (Geneva 1766 - 1847 Morillon) Lakeshore with bushes and trees. Verso: Tree studies. Black pencil, traces of pen and brown ink. 25 x 35 cm (visible measurements). Framed. --------------- TOEPFFER, WOLFGANG ADAM (Genf 1766 - 1847 Morillon) Seeufer mit Büschen und Bäumen. Verso: Baumstudien. Schwarzer Stift, Spuren von brauner Feder. 25 x 35 cm (licht). Gerahmt.

      • TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, Genève 1766-1847 [CH]. - Jeune femme appuyée sur un arbre,
        Nov. 25, 2017

        TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, Genève 1766-1847 [CH]. - Jeune femme appuyée sur un arbre,

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        TOEPFFER (TÖPFFER) Wolfgang Adam, Genève 1766-1847 [CH]. Jeune femme appuyée sur un arbre, aquarelle sur papier (22 x 17.5 cm). Monogrammé "A.T" b. d.

        Galartis SA
      • TOEPFFER, WOLFGANG ADAM
        Nov. 15, 2017

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

        Est: CHF45,000 - CHF65,000

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) Collation campagnarde, 1805. Huile sur toile. Signé, daté et situé sur une pierre en bas à gauche: ATöpffer fec. 1805. Genève. 69 x 88,3 cm. Provenance: - Collection privée genevoise. - Collection famille Aubert, Genève. - Collection Max Moos, 1926. - Collection Jacques Salmanowitz, Versoix, depuis 1935. - Collection Harry Salmanowitz, Laconnex. - Importante collection privée romande. - Collection privée suisse. Expositions: - Zurich, 1939, Zeichnen, Malen, Formen I, Kunsthaus, Schweizer Landesausstellung, n° 526 . - Genève, Musée d'Art et d'Histoire, n° 13 (étiquette au verso). Bibliographie: - Catalogue de l'exposition Galerie Moos, Genève, 1935. - Gielly, Louis. L'école de peinture genevoise, Genève, 1935, p. 216. - Huggler, Max & Cetto, Anna Maria. La peinture suisse au 19ème siècle, Bâle, 1943, p. 40. - Gantner, Joseph & Reinle, Adolf. Kunstgeschichte der Schweiz, vol. IV., p. 156. - Boissonnas, Lucien. Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Berne, 2011, p. 155, n° LBP 59 (ill.)

      • TOEPFFER, WOLFGANG ADAM
        Nov. 15, 2017

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) Paysage boisé avec vue sur le lac / "Vue du lac d'Annecy", vers 1810-1830. Huile sur carton marouflé sur panneau. 27,5 x 36 cm. Provenance: - Collection privée genevoise. - Collection Dr. Ganz, Bâle (étiquette au verso). - Collection privée suisse. - Marchand d'art, Zurich. - Collection privée suisse. Bibliographie: Boissonnas, Lucien. Wolfgang-Adam Töpffer (1766 - 1847) – catalogue raisonné des peintures, Berne, 2011, p. 246, n° 263 (ill.).

      • TOEPFFER, WOLFGANG ADAM
        Nov. 15, 2017

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) Repos et travaux aux champs / Bac et fenaison (Naville), vers 1838. Huile sur toile. Monogrammé en bas à gauche: A.T. 54 x 75 cm. Provenance : - Collection famille Naville, Genève. - Collection famille Naville, Zoug. - Collection privée suisse. Bibliographie: - Hugelshofer, Walter. Schweizer Kleinmeister, Zürich, 1945. - Boissonnas, Lucien. Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Berne, 2011, p. 180, n° LBP 101 (ill.).

      • Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Paysage boisé avec une tour, paysage lacustre animé proche de Stresa, paire de dessins
        Sep. 27, 2017

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Paysage boisé avec une tour, paysage lacustre animé proche de Stresa, paire de dessins

        Est: CHF600 - CHF800

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Paysage boisé avec une tour et Paysage lacustre animé proche de Stresa, 2 dessins, un lavis sépia sur papier et un crayon de graphite et encre sur papier, 15,5x21,5 et 21x29 cm (à vue) Provenance: Christie's, 17.06.1991, lot n°78

      • Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Homme dans un intérieur avec un chien (Rodolphe, le fils du peintre),
        Sep. 25, 2017

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Homme dans un intérieur avec un chien (Rodolphe, le fils du peintre),

        Est: CHF300 - CHF500

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Homme dans un intérieur avec un chien (Rodolphe, le fils du peintre), lavis sépia, aquarelle et crayon de graphite sur papier, 19x17 cmProvenance: Sotheby's, Zürich, 29.11.2004, lot n°3

      • Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Etude de paysans, crayon de graphite sur papier (recto-verso), 14,5x18,5 cm
        Sep. 25, 2017

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Etude de paysans, crayon de graphite sur papier (recto-verso), 14,5x18,5 cm

        Est: CHF250 - CHF350

        Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847), Etude de paysans, crayon de graphite sur papier (recto-verso), 14,5x18,5 cm Provenance: Galerie Fortuna, Zürich, 13.01.1989, lot n°408

      • Adam TOEPFFER (1766-1847), attr. à, Etude pour La Cueillette des pommes à Coudrée (?), ca 1828, aquarelle sur papier, 16x13 cm
        Sep. 25, 2017

        Adam TOEPFFER (1766-1847), attr. à, Etude pour La Cueillette des pommes à Coudrée (?), ca 1828, aquarelle sur papier, 16x13 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Adam Toepffer (1766-1847), attr. à, Etude pour La Cueillette des pommes à Coudrée (?), ca 1828, aquarelle sur papier, 16x13 cm

      • TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM
        Sep. 22, 2017

        TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM

        Est: CHF500 - CHF700

        TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM (Geneva 1766 - 1847 Morillon) Plant studies. Pen and brush and grey ink, black pencil, watercolour. Inscribed in French within the image. 33 x 23 cm (slightly uneven). Framed. --------------- TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM (Genf 1766 - 1847 Morillon) Pflanzenstudien. Feder und Pinsel in Grau, schwarzer Stift, Aquarell. Innerhalb der Darstellung in französischer Sprache bezeichnet. 33 x 23 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

      • TOEPFFER, WOLFGANG ADAM
        Sep. 22, 2017

        TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

        Est: CHF500 - CHF700