Mario Tozzi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1895 - d. 1979

          • Mario Tozzi “Female Nude”
            Feb. 24, 2024

            Mario Tozzi “Female Nude”

            Est: €100 - €200

            Mario Tozzi (1895-1979) “Female nude” Engraving on paper, 40x23 cm Signed lower right, copy 57/99 Framed

            Felima Art Casa D'Aste
          • Composizione con volto
            Feb. 15, 2024

            Composizione con volto

            Est: €150 - €200

            Es. n. 124/125. Firmata e numerata in grafite. In cornice.

            DAMS Casa d'Aste
          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Litography 70x50 cm Signature and numbering "Mario Tozzi 12/88"
            Feb. 07, 2024

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Litography 70x50 cm Signature and numbering "Mario Tozzi 12/88"

            Est: €100 - €200

            Casa d'aste ARCADIA
          • Volto verso l'alto, (1977)
            Jan. 21, 2024

            Volto verso l'alto, (1977)

            Est: €16,000 - €18,000

            Volto verso l'alto, (1977) olio su tela 35x27 cm, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: - "Mario Tozzi, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti", Edizioni Giorgio Mondadori", a cura di Marilena Pasquali, Volume II, pagina 425.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione con busto femminile, 1977
            Dec. 14, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione con busto femminile, 1977

            Est: €34,000 - €45,000

            Olio su tela, cm. 65x54. Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura etichetta Arte Santerasmo, Milano, con dati dell'opera. Provenienza: Collezione André Vedet, Parigi. Autentica Archivio Mario Tozzi, con n. 139A/21.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Al mare, 1971
            Dec. 14, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Al mare, 1971

            Est: €14,000 - €20,000

            Olio su tela, cm. 65x54. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Mario Tozzi, Mostra Antologica Civica Galleria d'Arte Moderna Gallarate; timbro Comune di Macerata. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, cat. 254. Opera certificata presso l' Archivio Mario Tozzi col numero di protocollo 128/23. Provenienza: Galleria Forum Jani, Foiano; collezione privata, Roma. Esposizioni: 1980, Mario Tozzi, Pinacoteca comunale, febbraio-marzo, Macerata. Bibliografia: 1980, La moderna classicità di Mario Tozzi, testo in catalogo della mostra antologica, Pinacoteca comunale, Macerata, ripr.; 1988, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, a cura di M. Pasquali, Mondadori, p. 284, n. 71/13

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Mario Tozzi
            Dec. 14, 2023

            Mario Tozzi

            Est: €10,000 - €12,000

            Mario Tozzi | 1895 - 1979 FIGURA TRISTE, 1967 oil on canvas laid on board, cm 28x24. Signed and dated lower left: Mario Tozzi 967 Provenance Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (stamp on the reverse); Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (label e stamp on the reverse); Bottega d’Arte Risorgimento (label e stamp on the reverse); Firenze, Collezione privata; Private collection. Literature M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.). Work accompained by a certificate of authenticity by Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi. IT Mario Tozzi | 1895 - 1979 FIGURA TRISTE, 1967 olio su tela applicata su tavola, cm 28x24. Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 967 Provenienza Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (timbro al verso); Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Bottega d’Arte Risorgimento (etichetta e timbro al verso); Firenze, Collezione privata; Collezione privata. Bibliografia M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi.

            Fondaco Aste
          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Mixed technique on cork cm 65x44 - In frame 76x55 cm Signature at the bottom right "Mario Tozzi". Certificate of authenticity issued by the Mario Tozzi archive
            Dec. 12, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) Untitled Mixed technique on cork cm 65x44 - In frame 76x55 cm Signature at the bottom right "Mario Tozzi". Certificate of authenticity issued by the Mario Tozzi archive

            Est: €3,000 - €5,000

            Casa d'aste ARCADIA
          • MARIO TOZZI, VOLTI UNITI
            Dec. 12, 2023

            MARIO TOZZI, VOLTI UNITI

            Est: €1,000 - €2,000

            MARIO TOZZI (1895 - 1979) Volti uniti 1973 Grease pencil on tracing paper 32 x 38,5 cm Signed and dated lower right Work accompanied by a certificate on photograph signed by the son of the artist Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR) PROVENANCE: Private collection, Lecco

            Art-Rite
          • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - L’Albero di Lignorelles
            Dec. 11, 2023

            TOZZI MARIO (1895 - 1979) - L’Albero di Lignorelles

            Est: €2,500 - €3,500

            TOZZI MARIO (1895 - 1979). L’Albero di Lignorelles. Signature lower right. Artwork archived at the Mario Tozzi Archive, as per the documentation attached to the work. Sitography: https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1921 The work will be included in the third volume of the general catalog raisonné of Mario Tozzi's paintings, soon to be published.. 38,00 x 48,00 cm. 1921.

          • Mario Tozzi Rose gialle Rose gialle
            Dec. 08, 2023

            Mario Tozzi Rose gialle Rose gialle

            Est: €3,500 - €5,000

            Mario Tozzi Rose gialle Rose gialle Firmato in basso al centro. Sul verso: altro dipinto dell'Artista, anch'esso archiviato. Olio su tavoletta Autentica dell'Archivio delle Opere di "Mario Tozzi" su foto, con descrizione ed Archivio n° 2446. Mario Tozzi Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979

            Fabiani Arte
          • Mario Tozzi (1895-1979) Nel bosco di Cavandone olio su cartone 51 x 29 cm.
            Dec. 05, 2023

            Mario Tozzi (1895-1979) Nel bosco di Cavandone olio su cartone 51 x 29 cm.

            Est: €6,000 - €8,000

          • Mario Tozzi "Al mare" 1963 oil on canvas on board 33x55 cm Signed and dated 963 lower left Provenance Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Rome Vera Bosi and Carlo Zaila collection, Rome Private collection, Como Exhibitions "M...
            Nov. 29, 2023

            Mario Tozzi "Al mare" 1963 oil on canvas on board 33x55 cm Signed and dated 963 lower left Provenance Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Rome Vera Bosi and Carlo Zaila collection, Rome Private collection, Como Exhibitions "M...

            Est: €5,000 - €7,000

            (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) "Al mare" 1963 oil on canvas on board 33x55 cm Signed and dated 963 lower left Provenance Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Rome Vera Bosi and Carlo Zaila collection, Rome Private collection, Como Exhibitions "Mario Tozzi. Antologica" Casa di Raffaello, Urbino, April 1978 "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Florence, May 1978, n. 30 colour ill. in catalogue "Mario Tozzi. Mostra antologica" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, October 1978, ill. in catalogue Literature M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 87 n. 63/28 ill. IT "Al mare" 1963 olio su tela su tavola cm 33x55 Firmato e datato 963 in basso a sinistra Provenienza Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Roma Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma Collezione privata, Como Esposizioni "Mario Tozzi. Antologica" Casa di Raffaello, Urbino, aprile 1978 "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio 1978, n. 30 ill. a colori in catalogo "Mario Tozzi. Mostra antologica" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, ottobre 1978, ill. in catalogo Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 87 n. 63/28 ill.

            Il Ponte Auction House
          • Mario Tozzi *
            Nov. 28, 2023

            Mario Tozzi *

            Est: €12,000 - €16,000

            (Fossombrone 1895–1979 Paris) Profilo con involucro, 1973, signed; signed on the reverse, oil on canvas, 55 x 46 cm, framed This work is registered in the Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano and is accompanied by a photo certificate of authenticity Provenance: Art Club Cardinale 2, Milan (certificate available signed by the artist) European Private Collection Literature: M. Pasquali (ed.), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori & Associati, Milan 1988, vol. II, p. 375, no. 73/46 with ill.

          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Busto di donna, 1965
            Nov. 09, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Busto di donna, 1965

            Est: €8,000 - €12,000

            oil on canvas 55 x 33 cm Signed lower right: Mario Tozzi Titled and dated on the reverse on a handwritten label PROVENANCE Genoa, Rotta gallery (stamp on the reverse) LITERATURE M. Pasquali, Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume I, Publisher Giorgio Mondadori, Milan 1988, p. 123, n. 66/49 repr. with wrong date and dimensions Artwork registered in the Archivio Mario Tozzi Photo certificate issued by Archivio Mario Tozzi

          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - "Head", 1999
            Oct. 20, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - "Head", 1999

            Lithography Numbered 51/99

            ArtLaRosa
          • MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - AL MARE
            Oct. 20, 2023

            MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - AL MARE

            Est: €15,000 - €20,000

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - CLESSIDRA E GEOMETRICI
            Oct. 20, 2023

            MARIO TOZZI (FOSSOMBRONE, 1895 - FRANCIA, 1979) - CLESSIDRA E GEOMETRICI

            Est: €1,500 - €2,500

            Tempera su cartoncino, cm. 8,5x11,5. Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi con n. 1605. Autentica su foto con timbro Archivio Tozzi. Certificato di Autenticità e Archiviazione Mario Tozzi

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Sole Giallo Nell'Acqua
            Oct. 18, 2023

            Sole Giallo Nell'Acqua

            Est: €10,000 - €12,000

            Firma in basso a sinistra: Mario Tozzi. Scritta autografa al retro "E' mio Mario Tozzi".Pubblicazioni: Catalogo Generale dei Dipinti (ed. Giorgio Mondadori), vol. 2° pag. 388, numero catalogo 74/38 (riproduzione per in bn); Omaggio a Mario Tozzi, 1983, catalogo della mostra personale presso la Galleria Poleschi di Lucca )riproduzione dell'opera a colori); Corriere Adriatico del 06.03.1983, articolo di Giovanni M. Farroni (riproduzione dell'opera); Mercato dell'arte del 30.09.1983 (riproduzione dell'opera). La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dal Maestro per le sue opere ed è stata realizzata dal corniciaio artigiano Malerba di Milano, in legno e patinata in gesso. Esposizioni d'interesse: Galleria Poleschi, Lucca, 1983; Galleria Pace, Milano, 1983; Galleria Ghelfi, Montecatini Provenienza - Collezione privata, Montecatini. Si ringrazia l'Archivio Generale Mario Tozzi per aver rilasciato il certificato di autenticità con numero di archivio 1622, il 6 Settembre 2023.

            DAMS Casa d'Aste
          • MARIO TOZZI, VOLTI UNITI
            Oct. 12, 2023

            MARIO TOZZI, VOLTI UNITI

            Est: €1,500 - €2,500

            MARIO TOZZI (1895 - 1979) Volti uniti 1973 Grease pencil on tracing paper 32 x 38,5 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Lecco

            Art-Rite
          • Mario Tozzi Vaso verde con fiori
            Oct. 07, 2023

            Mario Tozzi Vaso verde con fiori

            Est: €3,500 - €5,000

            Mario Tozzi Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979 Vaso verde con fiori Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • Mario Tozzi Donne al bagno
            Oct. 07, 2023

            Mario Tozzi Donne al bagno

            Est: €25,000 - €35,000

            Mario Tozzi Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979 Donne al bagno Firmato in basso a sinistra.Sul verso: n° 2800.

            Fabiani Arte
          • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Figura
            Sep. 15, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Figura

            Est: €150 - €300

            Litografia, mm. 700x500; es. XXI/XC. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Mario Tozzi FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; e
            Sep. 05, 2023

            Mario Tozzi FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; e

            Est: €400 - €600

            Mario Tozzi FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10 firma e tiratura L'opera e'accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi

            LiveBid
          • Mario Tozzi SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es.
            Sep. 05, 2023

            Mario Tozzi SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es.

            Est: €150 - €250

            Mario Tozzi SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es. 90/99 firma, tiratura e timbro a secco

            LiveBid
          • ATTR MARIO TOZZI Portrait Of Woman Oil Painting
            Aug. 16, 2023

            ATTR MARIO TOZZI Portrait Of Woman Oil Painting

            Est: $50 - $100

            Signed in lower right corner Mario TOZZI Subject depicts an abstract portrait of a woman in a cubist style No frame Approximately 24 x 18 inches Minor wearing to edges of canvas Framed art, artwork, wall art, art, home decor, fine art, signed artwork, signed painting, painting, oil painting, Mario Tozzi painting, art, signed art. 12 Art Wall Please Note: All lots that do not carry established documented provenance nor any past record of auction history record are described in the catalog as attributed to , AFTER, or in the style of. TBS Does not guarantee authenticity of stamps labels and or piece Mario Tozzi (30 October 1895 – 8 September 1979) was an Italian painter. He was awarded the Legion of Honour by the French government.

            The Benefit Shop Foundation Inc.
          • MARIO TOZZI
            Jul. 06, 2023

            MARIO TOZZI

            Est: €5,000 - €7,000

            Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979 Fanciulla, 1971 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato e datato in alto a sinistra Autentica su fotografia dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, n° 1000 Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mario Tozzi, 14 ; 26 novembre 1980, Galleria La Meridiana, Verona, ill. cat. Bibliografia: M.Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, vol. II, n° 71/134, p. 314

          • Mario Tozzi Madre e Figlio (Madonna col bambino)
            Jul. 06, 2023

            Mario Tozzi Madre e Figlio (Madonna col bambino)

            Est: €2,000 - €3,000

            firmato in basso a destra Disegno preparatorio del dipinto \“Madonna col bambino\”, 1924, olio su tela, di proprietà del Museo del Novecento di Milano

          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Oggetti e case, 1950
            Jul. 04, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Oggetti e case, 1950

            Est: €12,000 - €18,000

            oil on canvas cm 60 x 91,5 Signed lower right: Mario Tozzi PROVENANCE Milan, Galleria dell'Annunciata (label on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Milan, Palazzo della Permanente, XX Biennale Nazionale d'Arte, November - December 1957; Milan, Galleria dell'Annunciata, Mario Tozzi, October,30 - November, 20 1958. LITERATURE M. Pasquali (curated by), Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume I, Giorgio Mondadori Editions, Milan 1988, p. 352, n. 50/8 (illustrated). Work registered with Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR). Photo certificate of authenticity issued by Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR).

          • Mario Tozzi
            Jun. 29, 2023

            Mario Tozzi

            Est: €100 - €200

            Mario Tozzi | 1895 - 1979 VOLTO FEMMINILE lithography on paper, ed. 59/99, cm 63x47. Signed lower right and numbered lower left. Provenance Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection. IT Mario Tozzi | 1895 - 1979 VOLTO FEMMINILE litografia su carta, ed. 59/99, cm 63x47. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Provenienza Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

            Fondaco Aste
          • MARIO TOZZI, Figura, Litografia a colori
            Jun. 23, 2023

            MARIO TOZZI, Figura, Litografia a colori

            Est: €80 - €120

            MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) Figura Litografia a colori, es. 48/99 Firma in basso a destra. cm 70 x 50.

            Benedetto Trionfante Casa d’Aste
            Jun. 17, 2023

            Est: €80 - €999,999

            Lithography Numbered 51/99

            ArtLaRosa
          • Mario TOZZI 1895-1979 Les passantes de Paris (rue de Rennes ) - 1919 Huile sur panneau
            Jun. 08, 2023

            Mario TOZZI 1895-1979 Les passantes de Paris (rue de Rennes ) - 1919 Huile sur panneau

            Est: €7,000 - €9,000

            Mario TOZZI 1895-1979 Les passantes de Paris (rue de Rennes ) - 1919 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "M. Tozzi", contresigné et titré au dos "M. Tozzi - Rue de Rennes - Paris" h: 18,70 w: 24,20 cm Provenance : Vente Paris, Artcurial, Briest, Le Fur, Poulain, F. Tajan, 30 octobre 2006, lot 342 Collection particulière, Londres Vente Paris, Artcurial 31 mai 2017, lot 88 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de l'Archivio Tozzi sera remis à l'acquereur. Oil on panel ; signed lower left, signed again and titled on the reverse Estimation 7 000 - 9 000 €

          • Mario Tozzi (1895-1979) Boutons d'or olio su tela 55 x 34 cm.
            Jun. 07, 2023

            Mario Tozzi (1895-1979) Boutons d'or olio su tela 55 x 34 cm.

            Est: €7,000 - €10,000

          • Mario Tozzi (1895-1979) Natura morta con ciliegie olio su tela 33 x 48 cm.
            Jun. 07, 2023

            Mario Tozzi (1895-1979) Natura morta con ciliegie olio su tela 33 x 48 cm.

            Est: €6,000 - €8,000

          • MARIO TOZZI DONNA E COMETA, 1978
            May. 30, 2023

            MARIO TOZZI DONNA E COMETA, 1978

            Est: €20,000 - €25,000

            MARIO TOZZI 1895-1979 Donna e cometa, 1978 Olio su tela cm. 55x46 Firma al fronte Titolo al retro PUBBLICAZIONI Mario Tozzi - Catalogo ragionato Volume II pag. 427 al n. 78/7 Ed. Giorgio Mondadori PROVENIENZA Collezione privata, Milano

            Area Casa D'Aste
          • Mario Tozzi "Figura" 1970 oil on canvas cm 64.5x54 Signed and dated 1970 lower left Provenance Galleria Sianesi, Milan Private collection, Milan Literature M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan...
            May. 24, 2023

            Mario Tozzi "Figura" 1970 oil on canvas cm 64.5x54 Signed and dated 1970 lower left Provenance Galleria Sianesi, Milan Private collection, Milan Literature M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan...

            Est: €6,000 - €8,000

            (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) "Figura" 1970 oil on canvas cm 64.5x54 Signed and dated 1970 lower left Provenance Galleria Sianesi, Milan Private collection, Milan Literature M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milan, Mondadori, 1988, p. 254 n. 70/35 ill. IT "Figura" 1970 olio su tela cm 64,5x54 Firmato e datato 1970 in basso a sinistra Provenienza Galleria Sianesi, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 254 n. 70/35 ill.

            Il Ponte Auction House
          • Mario Tozzi *
            May. 23, 2023

            Mario Tozzi *

            Est: €12,000 - €16,000

            (Fossombrone 1895–1979 Paris) Profilo e treccia, 1971, signed and dated; signed and dated on the reverse, oil on canvas, 55 x 46 cm, in artist’s frame This work is registered in the Archivio Mario Tozzi, Arezzo and is accompanied by a photo certificate of authenticity Provenance: Collezione Carmi, Parma Marcello Tacchino Collection (stamp on the reverse and on the certificate) Galleria d’arte Soave, Alessandria (stamp on the reverse) European Private Collection Literature: M. Pasquali (ed.), Mario Tozzi: Catalogo Ragionato dei dipinti, Giorgio Mondadori e associati, Milan 1988, vol. II, p. 296, no. 71/62 with ill.

          • MARIO TOZZI 1895-1979 Bust 1971
            May. 11, 2023

            MARIO TOZZI 1895-1979 Bust 1971

            Est: €8,000 - €15,000

            Oil on canvas.  21.42 x 18.11 in. Signed and dated lower left recto, on reverse stamp Galleria d'Arte Medea, Milan. Artwork authenticated on photograph signed by the artist and authenticated by the Mario Tozzi General Archive, Foiano della Chiana, 2023.

            Aste Bolaffi
          • MARIO TOZZI 1895-1979 Fanciulle al mare (il pallone a spicchi bianco e verde) 1967
            May. 11, 2023

            MARIO TOZZI 1895-1979 Fanciulle al mare (il pallone a spicchi bianco e verde) 1967

            Est: €18,000 - €24,000

            Oil on canvas.  45.67 x 31.89 in. Signed and dated lower right recto, on reverse on the canvas: "It was painted by me, Mario Tozzi, Suna 12-22-1970" and dedicated. Artwork authenticated by Mario Tozzi General Archive, Foiano della Chiana, 2023.

            Aste Bolaffi
          • MARIO TOZZI 1895-1979 Maternità 1923
            May. 11, 2023

            MARIO TOZZI 1895-1979 Maternità 1923

            Est: €15,000 - €20,000

            Oil on canvas. 43.31 x 31.50 in. Signed and dated lower left recto, on the reverse on the canvas: "I declare that this painting was executed by me in Lignoselles (Burgundy) in 1923. Yours sincerely, Mario Tozzi", Suna 20 March 1968 and dedicated again in 1971. Artwork authenticated by the Mario Tozzi General Archive, Foiano della Chiana (Ar). 2023.

            Aste Bolaffi
          • MARIO TOZZI Face
            May. 10, 2023

            MARIO TOZZI Face

            Est: €13,000 - €15,000

            Sign at the bottom to the left

            Fidesarte Italia SRL
          • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Untitled.
            Apr. 26, 2023

            TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Untitled.

            Est: €1,200 - €1,600

            TOZZI MARIO (1895 - 1979). Untitled.. Signature lower left and at the back. Studio Mario Tozzi - Galleria Forum Jani autenticity certificate on photo. Thanks to Mario Tozzi Archive to confirming the authenticity of the artwork.. 25,30 x 33,00 cm. 1977.

          • MARIO TOZZI, FIGURA
            Apr. 20, 2023

            MARIO TOZZI, FIGURA

            Est: €50 - €150

            MARIO TOZZI (1895 - 1979) Figura 1969 - 1970 Litograph, ed. 91/100 70 x 57,5 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Giovanni Marchesi Opere Grafiche, Verona (label and stamp on the reverse) Private collection, Verona

            Art-Rite
          • Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Still life with shell and grapes, 1940
            Apr. 19, 2023

            Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Still life with shell and grapes, 1940

            Est: €4,000 - €6,000

            Signed lower left:  M. Tozzi Work registered with Archivio Mario Tozzi. Photo-certificate of authenticity issued by Archivio Mario Tozzi.

          • Mario Tozzi (1895 - 1979) FIGURA, 1920 xilografia,
            Apr. 05, 2023

            Mario Tozzi (1895 - 1979) FIGURA, 1920 xilografia,

            Est: €300 - €600

            Mario Tozzi (1895 - 1979) FIGURA, 1920 xilografia, cm 38x32,5; es. 7/10 firma e tiratura L'opera e'accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Tozzi

            Itineris
          • Mario Tozzi (1895 - 1979) SENZA TITOLO litografia,
            Apr. 05, 2023

            Mario Tozzi (1895 - 1979) SENZA TITOLO litografia,

            Est: €150 - €250

            Mario Tozzi (1895 - 1979) SENZA TITOLO litografia, cm 63x48; es. 90/99 firma, tiratura e timbro a secco

            Itineris
          • MARIO TOZZI SENZA TITOLO
            Mar. 21, 2023

            MARIO TOZZI SENZA TITOLO

            Est: €150 - €250

            MARIO TOZZI 1895-1979 Senza titolo Litografia es. 73/100 cm. 70x50 Firma e numerazione al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Genova

            Area Casa D'Aste

          Auction Houses Selling Works by Mario Tozzi