Henri Joseph François de (Baron) Triqueti Auction Price Results

Henri Joseph DE TRIQUETI 1804-1874 Femme à l'amphore, 1849 Ivoire Signé et daté Hauteur : 30 cm Petit accident au sabot

Lot 382: Henri Joseph DE TRIQUETI 1804-1874 Femme à l'amphore, 1849 Ivoire Signé et daté Hauteur : 30 cm Petit accident au sabot

Auction Date: Dec 30, 2013

Estimate: €400 - €600

Description: Henri Joseph DE TRIQUETI 1804-1874
Femme à l'amphore, 1849
Ivoire Signé et daté
Hauteur : 30 cm
Petit accident au sabot
...

Location: Cannes, FR

Auction House: Besch Cannes Auction

View additional info

Log in or Create account to view price data

HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISSWELLESLEY, VERS 1844

Lot 183: HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISSWELLESLEY, VERS 1844

Auction Date: Apr 06, 2011

Estimate: €7,000 - €10,000

Description: HENRI-JOSEPH-FRANÇOIS TRIQUETI,1804 - 1874 PORTRAIT PRÉSUMÉ ÊTRE MISS WELLESLEY, VERS 1844 A FINE MARBLE AND ONYX PORTRAIT BUST PRESUMED TO BE MISS WELLESLEY, BY HENRI DE TRIQUETI (1804-1874), SIGNED BY THE MONOGRAM ; ON A RED MARBLE BASE le visage en marbre blanc à traits fins, sa chevelure abondante retenue en un chignon et encadrant son visage, elle porte un large manteau en onyx drapé sur ses épaules, fermé devant de quatre glands de passementerie monogramme du sculpteur à l'arrière du buste HT la tête en marbre blanc, les épaules drapé en onyx; sur un socle en marbre rouge griotte haut. 75 cm ; larg. 45 cm ; prof. 28 cm height 29 1/2 in ; width 17 3/4 in ; depth 11 in...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists