Hector Trotin Sold at Auction Prices

Character Painter, Painter

    • Hector Trotin Oil on Canvas Flea Market Scene
      Jan. 11, 2024

      Hector Trotin Oil on Canvas Flea Market Scene

      Hector Trotin (French, 1894-1966). Oil on canvas, Marche aux Puces de St. Ouen (Saint Ouen Flea Market). Signed lower left H.Trotin. 18" x 25 3/8". Crazing, some fraying and discoloration to canvas at edges and corners, paint loss to edges and upper right corner, white mark through figures lower center, center bar of stretcher cracked and loose, staining to canvas on verso.

      Willow Auction House
    • Trotin Hector
      Nov. 25, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Ballon Ascencion dans le Castel Garden Unten rechts signiert "H. Rottin" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Ascencion dans le Castel Garden à la Battery de New-York le 10 octobre 1826". Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:50

    • Trotin Hector
      Nov. 25, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF240 - CHF300

      Maschine volante avec ballon Unten rechts signiert "Thecro" als Anagramm von Hector. Verso bezeichnet „Maschine volante avec ballon de A.J. Renaux 1784“. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:50

    • Hector Trotin (French, 1894–1966) and others A Group of Thirteen Views of Hot Air Balloons
      Jul. 18, 2023

      Hector Trotin (French, 1894–1966) and others A Group of Thirteen Views of Hot Air Balloons

      Hector Trotin (French, 1894–1966) and others A Group of Thirteen Views of Hot Air Balloons Each oil on board Largest: 9 7/8 x 8 1/8 in. (25.1 x 20.6cm) Smallest: 7 3/4 x 5 1/2 in. (19.7 x 14cm) (13) Provenance Sava Collection (per inscription verso on each work). Private Collection of a Rittenhouse Square Lady, Philadelphia, Pennsylvania. To request a condition report or additional images please contact Raphael Chatroux at [email protected]

      Freeman's
    • Trotin Hector
      Jun. 03, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      Le ballon du sacre Unten rechts signiert "I. Inttro" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Ascension du Sacre Lancé en 1804 par GARNERIN aeronaute de l'Empereur qui le lança satennellement (sic!) du Parvis Notre-DAME à Paris. Il était sans pilote, et on le retrouva quelques jours après en Italie - Collection S. Sita No. 25". Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:26

    • Trotin Hector
      Jun. 03, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      Ascension du ballon dirigeable Unten rechts signiert "H. ROTTIN" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Ascension du ballon dirigeable en courenne de LASSAIGNE au champ de Mars à Paris en 1851 - Collection Siva No. 43 XV". Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:25

    • Trotin Hector
      Jun. 03, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      Premier ballon dirigeable allongé Unten rechts signiert "ORTTIN" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Premier ballon dirigeable allongé monté à Saint Cloud près de Paris le 15 Juillet 1784 par le duc de CHARTRES, les frères ROBERT et COLLIN-HULIN - Collection Siva No. 241bis". Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:25

    • Trotin Hector
      Jun. 03, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      Ascension du dirigable Unten links signiert "Nittro" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Ascension du dirigeable de BELL au Vauxhalle 1850 - Collection Siva No. 304" Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:24

    • Trotin Hector
      Jun. 03, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      Ascension d'une montgolfière à Perpignan Unten rechts signiert "Ritton" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Ascension d'une Montgolfière à Perpignan monter par Blanchard et sou (sic!) aide 1785". Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:23

    • Trotin Hector
      Jun. 03, 2023

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Ascension du ballon à voile de Guyot Unten rechts signiert "Nittro" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Ascension du ballon à voile de GUYOT en 1784 - Collection H. ONTTRI. No. 106" Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:23

    • Trotin Hector
      Nov. 26, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Le Baron Scott Unten links signiert "H. Ritton" als Anagramm für H. Trotin. Verso bezeichnet "Le baron Scott avait imaginé de copier la vessie natatoire du poisson son ballon emportait une cavité au centre et elle pourrait s'ouvrir ou se fermer [...] Ascension du ballon a vessies natatoires de Scott en 1789. Collection Siva No. 16 R." (sic) Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:47 MEZ

    • Trotin Hector
      Nov. 26, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Ascension à Anger Unten rechts signiert "Rintto" als Anagramm für Trotin. Verso bezeichnet "Ascension à Anger. Du marquis de Luynes 1784. Collection Girods No. 7" Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:46 MEZ

    • Trotin Hector
      Nov. 26, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      L'Aeronaute Charles Green Unten links signiert "H. Nittro" als Anagramm für H. Trotin. Verso bezeichnet "Le 24 Juillet 1837 L'aeronaute Charles GREEN consentait a emmener dans la nacelle de son ballon l'inventeur COCKING avec son parachute conique renverser logiquement conçu mais mal construit, l'appareil se replia et l'inventeur vint s'écraser au sol. Collection H. ORTTIN No. 403" (sic) Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:46 MEZ

    • Trotin Hector
      Nov. 26, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      La Première Descente en Parachute Unten links signiert "Michon". Verso bezeichnet "La premiere descente en parachute d'une hauteur de 1.000 metre par Garnerin 1792. Collection Siva No. 7" (sic) Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:45 MEZ

    • Trotin Hector
      Nov. 26, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Ascension de Monseiur Portevin Unten rechts signiert "Inttro" als Anagramm von Trotin. Verso bezeichnet "Ascension de M. Portevin au Camps-de Mars le 14 Juillet 1850. Collection Gessat No. 331 B." Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:44 MEZ

    • Trotin Hector
      Nov. 26, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Ascension de Madame Blanchard Unten rechts signiert "H. Nortti" als Anagramm von H. Trotin. Verso bezeichnet "Ascension de Madame Blanchard au Champ de Mars pour les fêtes du mariage de Napoleon 1er et de Marie-Louise le 24 Juin 1810. Collection R. Brunin No. 34" Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:44 MEZ

    • Trotin, Hector (1894-1966) "Ballon über Paris", Öl/Holz, u.r. sign., verso Klebeetikett "Kunsthandlung Amsler & Ruthardt/Berlin", 35x27cm (m.R. 48x40,5cm)
      Nov. 19, 2022

      Trotin, Hector (1894-1966) "Ballon über Paris", Öl/Holz, u.r. sign., verso Klebeetikett "Kunsthandlung Amsler & Ruthardt/Berlin", 35x27cm (m.R. 48x40,5cm)

      Trotin, Hector (1894-1966) "Ballon über Paris", Öl/Holz, u.r. sign., verso Klebeetikett "Kunsthandlung Amsler & Ruthardt/Berlin", 35x27cm (m.R. 48x40,5cm) Trotin, Hector (1894-1966) "Balloon over Paris", oil/wood, b.r. sign., verso adhesive label "Kunsthandlung Amsler & Ruthardt/Berlin", 35x27cm (w.f. 48x40,5cm)

      Kendzia
    • Trotin, Hector
      Jul. 13, 2022

      Trotin, Hector

      Est: €500 - €700

      Trotin, Hector Levallois-Perret, 1984 - Paris, 1966 61 x 120 cm, R. "Place du Tertre", 1956. Oil on canvas. Signed and dated. Galerie Hell, München. Private collection, Baden-Württemberg. Exhibition: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (reverse with exhibition label).

    • Trotin Hector
      Jun. 04, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten rechts signiert "Inttro" als Anagramm von Trotin. Verso bezeichnet "Ascension du ballon monti par GARNERIN a l'occasion de l'anniversaire de NAPOLEON 1er empereur des FRANCAIS le 15 Aout 1811. Collection Gessat No. 70 R"

    • Trotin Hector
      Jun. 04, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten rechts signiert "Tintro" als Anagramm von Trotin. Verso bezeichnet "LE CHARVOLANT. Voiture tirée par des cerfs-volants, inventé par POCOCK et experimenté en Angleterre en 1826. Collection Collin No. 331 ter"

    • Trotin Hector
      Jun. 04, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten rechts signiert "Ritton" als Anagramm von Trotin. Verso bezeichnet "Ascension des aerostiers militaire a Mantone août 1796. Collection Ribolt No. 133"

    • Trotin Hector
      Jun. 04, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten rechts signiert "Torint" als Anagramm von Trotin. Verso bezeichnet "De 1856 a 1858 tout les ans l'aeronaute ROUSIOT fit partir de son ballon un feu d'artifice aerien a l'occasion de la fête nationale le 14 Juillet a Paris. Collection Collette No. 601 bis"

    • Trotin Hector
      Jun. 04, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten rechts signiert "Ritton" als Anagramm von Trotin. Verso bezeichnet "Le Globe aerostatique construit a Versaille dans la premiere cour du chateau. Il s'est enlevé en presence de la famille Royale et il tombai a Vaucresson. Collection Serot No. 25"

    • Trotin Hector
      Jun. 04, 2022

      Trotin Hector

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten rechts signiert "Nittro" als Anagramm von Trotin. Verso bezeichnet "Descente en parachute de SEBASTIEN LENORMAND a Montpellier en 1783. C'est S. Lenormand qui a baptisé l'appareil bien connu qui a conservé le nom de parachute. Collection R. Branin No. 223 bis"

    • Trotin Hector
      Nov. 18, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      "Ascension de Blanchard". Oel auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten links signiert "NORTTI" als Anagramm für Trotin. Verso betitelt "Ascension de Blanchard a Stabourg. 1784. Collection Hammer No. 16". Gerahmt. Bildmasse 25 cm × 17 cm

    • Trotin Hector
      Nov. 18, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      "Vive la Commune". Oel auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert "Ritton" als Anagramm für Trotin. Verso betitelt "Ascension d'un ballon sous la commune de Paris en 1871. Collection Brunin No. VII". Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 17 cm

    • Trotin Hector
      Nov. 18, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      "La Machine Volante". Oel auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert "H. NITTRO" als Anagramm für H. Trotin. Verso betitelt "La machine volante de Barthelemy Lourenco 1784. Collection H. Ottrin No. 304". Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 20 cm

    • Trotin Hector
      Nov. 18, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      "Départ d'Andrée". Oel auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert "h. Ritton" als Anagramm für H. Trotin. Verso betitelt "Depart d'Andrée pour le pole Nord le 11 Juillet 1897. C'etait la decoude expeditios avec M. Macharon et M. Lachambre mais a fut M M Frankel et Strindberg qui la firent. Le gouverment Suedois avait mis a la despositions des exploiateurs la canonniere le Svenstisund. Le ballon etait L'OERNEN. Collection Sira No. 601 [sic]". Ungerahmt. Bildmasse 32.5 cm × 25 cm

    • Trotin Hector
      Nov. 18, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF400 - CHF500

      "Ascension à Nantes". Oel auf Pavatex. Unten links signiert "Inttro" als Anagramm von Trotin. Verso betitelt "Ascension à Nantes du ballon Le Suffren il fit plusieurs ascensions sous la direction de Coustard de Massy du père Mouchet de l'oratoire et du marquis de Luynes 1784. Collection Gessat No. 25 bis. Gerahmt. Bildmasse 35.5 cm × 20 cm

    • Hector Trotin (French, 1894-1960), Grand Restaurant de Passy, Oil on board, 49 x 64cm.
      Sep. 28, 2021

      Hector Trotin (French, 1894-1960), Grand Restaurant de Passy, Oil on board, 49 x 64cm.

      Est: £400 - £600

      § Hector Trotin (French, 1894-1960) Grand Restaurant de Passy Oil on board Signed

      Gorringes
    • Trotin Hector
      Apr. 16, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF480 - CHF600

      Trotin Hector 1894 Le Vallois - 1966 Paris La Cavalcade Aerienne". Oel auf Hartfaser. Unten links signiert "Ritton" als Anagramm von Trotin. Verso betitelt "La cavalcade aerienne de Monsieur et Madame Poitevin au champs de Mars en 1851. Collection Dapeur No. 61". Gerahmt. Bildmasse 60 cm x 39.5 cm

    • Trotin Hector
      Apr. 16, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF240 - CHF300

      Trotin Hector 1894 Le Vallois - 1966 Paris Ascension de Ballon à  Voiles". Oel auf Hartfaser. Unten links signiert "H. Ritton" als Anagramm von Trotin. Verso betitelt "Ascension de ballon à  voiles de Renons-Grave au champs de Mars 1844. Collection Siva No. 502". Gerahmt. Bildmasse 18 cm x 29 cm

    • Trotin Hector
      Apr. 16, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF240 - CHF300

      Trotin Hector 1894 Le Vallois - 1966 Paris Machine Volante". Oel auf Hartfaser. Unten links signiert "THECRO" als Anagramm von Hector. Verso betitelt "Machine colante à  ailes battantes de Thomas Waiker 1810. Collection Colletta No. 34". Gerahmt. Bildmasse 17 cm x 26 cm

    • Trotin Hector
      Apr. 16, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF240 - CHF300

      Trotin Hector 1894 Le Vallois - 1966 Paris Globe Enlevé". Oel auf Hartfaser. Unten rechts signiert "H. Ritteau" als Pseudonym von Trotin. Verso betitelt "Globe enlevé dans les Jardins du Luxembourg le dimanche 18 Juin 1786 à  4 heures et demie du soir par M Testu jeune physicien qui a Monter suel dans la gondole. Collection H. Onttri No. 7". Gerahmt. Bildmasse 24 cm x 16.5 cm

    • Trotin Hector
      Apr. 16, 2021

      Trotin Hector

      Est: CHF240 - CHF300

      Trotin Hector 1894 Le Vallois - 1966 Paris L'Oregon". Oel auf Hartfaser. Unten rechts signiert "R. Ritton" als Anagramm von Trotin. Verso betitelt "L'Oregon Steam-Boats sur le Mississipi 1848. Collection Collin No. 421". Ungerahmt. Bildmasse 23 cm x 39.5 cm

    • Trotin, Hector (1894 - 1966), ''Sacré Coeur'', Öl auf Masonit, signiert links unten H. Trotin, 53.5 x 44 cm, leicht verschmutzt
      Feb. 20, 2021

      Trotin, Hector (1894 - 1966), ''Sacré Coeur'', Öl auf Masonit, signiert links unten H. Trotin, 53.5 x 44 cm, leicht verschmutzt

      Trotin, Hector (1894 Levallois-Perret - 1966 Paris), ''Sacré Coeur'', Öl auf Masonit, signiert links unten H. Trotin, 53.5 x 44 cm, leicht verschmutzt

    • Hector Trotin (1894 - 1966) Hot Air Balloon
      Apr. 29, 2018

      Hector Trotin (1894 - 1966) Hot Air Balloon

      Est: $900 - $1,800

      Hector Trotin (1894 - 1966) Hot Air Balloon Painting. With original inscription verso. Oil on board. Signed lower left. Sight size: 10 x 6 inches.

      Sarasota Estate Auction
    • Hector Trotin (France, 1894 - 1966)
      Mar. 04, 2018

      Hector Trotin (France, 1894 - 1966)

      Est: $700 - $900

      Hector Trotin (France, 1894 - 1966) Oil on board painting of a hot air balloon. Sight Size: 9.5 x 5.5 in.

      Sarasota Estate Auction
    • Hector Trotin (1894 - 1966)
      Aug. 13, 2017

      Hector Trotin (1894 - 1966)

      Est: $400 - $800

      Hector Trotin (France, 1894-1966) Oil/Board. Signed lower left. Sight Size: 9.5 x 5.5 in. Overall Size: 14.25 x 10.25 in.

      Sarasota Estate Auction
    • Hector Trotin (1894 - 1966)
      Apr. 30, 2017

      Hector Trotin (1894 - 1966)

      Est: $650 - $850

      Sarasota Estate Auction
    • Hector Trotin, 1894-1966
      Apr. 30, 2016

      Hector Trotin, 1894-1966

      Est: €250 - €500

      Hector Trotin, 1894-1966, Cityscape with church and Zeppelin, oil / wood, signed lower right, about 39x33cm, frame . German Description: Hector Trotin, 1894-1966, Stadtansicht mit Kirche und Zeppelin, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 39x33cm, Rahmen

    • Hector Trotin, 1894-1966
      Apr. 30, 2016

      Hector Trotin, 1894-1966

      Est: €350 - €700

      Hector Trotin, 1894-1966, wedding party on theway to City Hall, oil / canvas, signed lower right, about 38x55cm, frame . German Description: Hector Trotin, 1894-1966, Hochzeitsgesellschaft auf dem Weg zum Rathaus,Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 38x55cm, Rahmen

    • HECTOR TROTIN (French, 1894-1946), "Le Gare de Courcelles-Ceinture, Belgium", oil on board, signed lower left "H
      May. 31, 2015

      HECTOR TROTIN (French, 1894-1946), "Le Gare de Courcelles-Ceinture, Belgium", oil on board, signed lower left "H

      Est: $1,000 - $1,200

      HECTOR TROTIN (French, 1894-1946), "Le Gare de Courcelles-Ceinture, Belgium", oil on board, signed lower left "H. Trotin", a naive rendering with dirigible above train station, in gold and black molded frame, OS: 13" x 19 1/2", SS: 9 1/4" x 15 3/4". Very fine crazing.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Hector Trotin (1894-1966) Grand Cirque du Nord
      Dec. 10, 2014

      Hector Trotin (1894-1966) Grand Cirque du Nord

      Est: €600 - €800

      Hector Trotin (1894-1966) Grand Cirque du Nord Oil on canvas Signed lower right 14 15/16 x 18 1/2 in. Hector Trotin (1894-1966). Grand Cirque du Nord. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. 38 x 47 cm - 14 15/16 x 18 1/2

    • ƒHector TROTIN (1894-1966) Paris, les bouquinistes et Notre Dame, 1930 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 46 x 76cm
      Jan. 23, 2014

      ƒHector TROTIN (1894-1966) Paris, les bouquinistes et Notre Dame, 1930 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 46 x 76cm

      Est: €800 - €1,200

    • HECTOR TROTIN (1894-1966) Journée des drags Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 46 cm
      Apr. 15, 2013

      HECTOR TROTIN (1894-1966) Journée des drags Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 46 cm

      Est: €700 - €800

    • ƒHector TROTIN (1894-1966) La fête à Neuilly, 1925 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 45 x 80 cm
      Dec. 05, 2012

      ƒHector TROTIN (1894-1966) La fête à Neuilly, 1925 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 45 x 80 cm

      Est: €1,500 - €2,000

    • ƒHector TROTIN (1894-1966) Paris, les bouquinistes et Notre Dame, 1930 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 46 x 76 cm
      Dec. 05, 2012

      ƒHector TROTIN (1894-1966) Paris, les bouquinistes et Notre Dame, 1930 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 46 x 76 cm

      Est: €1,500 - €2,000