Paul Désiré Trouillebert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1831 - d. 1900

(b Paris, 1829; d Paris, 1900) French Painter. Trouillebert began his artistic training in the studio of Auguste-Antoine-Ernest Hébert; an artist whose oeuvre encompassed diverse subject matter, ranging from portraits to mythology to landscapes of the Roman campagna. Trouillebert debuted at the Paris Salon of 1865 with Portrait de Mlle A... and at every Salon from 1865 to 1872 he exhibited at least one portrait, despite the fact that his interest had shifted primarily to landscape painting. The artist's reputation is based upon his landscape paintings, and his similarity to Jean-Baptiste-Camille Corot; this linked him closely to the other artists of the Barbizon School. [Though] Trouillebert was much more than a landscape artist. His occasional forays into the world of Orientalism are remarkable, and his ability in rendering the nude female form is often overlooked. In fact, his most well-received composition was Les Baigneuses, his entry into the 1882 Salon. (Credit: Christie’s, New York, 19th Century Paintings, October 27, 2004, Lot 47)

Read Full Artist Biography

      • Paul Desire Trouillebert, L'ecluse
        May. 10, 2024

        Paul Desire Trouillebert, L'ecluse

        Paul Desire Trouillebert L'ecluse oil on canvas 15 h x 18.25 w in (38 x 46 cm) Signed to lower left 'Trouillebert'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)
        May. 04, 2024

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)

        Est: €3,000 - €5,000

        Bords de rivière Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 46,5 cm - L. 55 cm

        OXIO
        May. 04, 2024

        Est: €2,500 - €3,000

        La cueillette dans le sous bois Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 41 cm - L. 33 cm

        OXIO
      • TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ, In der Art - Manner of: Femme au bord de l'eau.
        May. 04, 2024

        TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ, In der Art - Manner of: Femme au bord de l'eau.

        Est: CHF450 - CHF900

        TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ (1831 Paris 1900); In der Art - Manner of : Femme au bord de l'eau; Öl auf Leinwand; 27x35 cm; sig. u.r.

      • TABLEAU "LA SORTIE DE BAIN" de Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Huile s
        Apr. 28, 2024

        TABLEAU "LA SORTIE DE BAIN" de Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Huile s

        Est: €1,800 - €2,200

        TABLEAU "LA SORTIE DE BAIN" de Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Huile sur toile dans un cadre en bois doré Signé et daté "1868" en bas à droite 40,5 x 30 cm Restaurations anciennes, petits sauts de matière

        Paris Oise Enchères
      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Les murs de Vence Huile sur panne
        Apr. 07, 2024

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Les murs de Vence Huile sur panne

        Est: €1,500 - €2,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Les murs de Vence Huile sur panneau Signé et daté « 1860 » en bas à droite 27 x 35.5 cm Avec cadre : 43 x 51 cm Provenance : M.Knoedler & Co, New York Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné del’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0324, p.323 oil on panel, signed and dated "1860" lower right, 10.6 x 13.7 in , with frame :16.9 x 20 in

      • Paul Trouillebert (French, 1829-1900), "Dance of the Nymphs"
        Mar. 23, 2024

        Paul Trouillebert (French, 1829-1900), "Dance of the Nymphs"

        Est: $15,000 - $25,000

        † Paul Desire Trouillebert (French, 1829-1900) "Dance of the Nymphs" oil on canvas signed lower right, after a painting by Jean-Baptiste-Camille Corot titled "A Morning. The Dance of the Nymphs", ca. 1850, conserved at the Musee d'Orsay, Paris, France. Framed.

        New Orleans Auction Galleries
      • PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT
        Mar. 22, 2024

        PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) La forteresse royale et le pont de Chinon (Vienne). Oil on canvas. Signed lower right: Trouillebert. 32 × 46.3 cm. Certificate: Thomas Maier and Prof. Dr. Bernd Müllerschön, 20.11.2023. Provenance: European collection. Thomas Maier and Prof. Dr Bernd Müllerschön will include the painting in the supplement to the "Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint de Paul Désiré Trouillebert". --------------- PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) La forteresse royale et le pont de Chinon (Vienne). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Trouillebert. 32 × 46,3 cm. Gutachten: Thomas Maier und Prof. Dr. Bernd Müllerschön, 20.11.2023. Provenienz: Europäische Sammlung. Paul Désiré Trouillebert zählt zu den bekanntesten Vertretern der Schule von Barbizon. Seine stimmungsvollen Landschaften sind meist von einzelnen Figuren bevölkert oder zeigen uns Bauwerke in ruraler Umgebung. Auf dem hier zur Auktion kommenden Gemälde ist die Burg Chinon oberhalb der Vienne, einem Zufluss der Loire, zu sehen. Die Burg Chinon ist ein äusserst geschichtsträchtiger Ort, so residierte der französische Königshof Mitte des 15. Jahrhunderts in Chinon, im Jahre 1429 soll Jeanne d'Arc auf der Burg geweilt haben. In Trouilleberts Gemälde fügt sich die Burg Chinon malerisch in die dargestellte Flusslandschaft ein. Thomas Maier und Prof. Dr. Bernd Müllerschön werden das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis "Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint de Paul Désiré Trouillebert" aufnehmen. ---------------

        Mar. 12, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900). Barque au bord du Loing. Huile sur panneau signée en bas à droite. Cachet au revers d'Hostelet et Pépin, chevalet et mannequins, articles de peinture, 4 rue de Laval, Paris.

        Mallié-Arcelin
      • PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) "LANDSCAPE WITH FIGURE".
        Mar. 07, 2024

        PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) "LANDSCAPE WITH FIGURE".

        PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) "LANDSCAPE WITH FIGURE". European (France), late 19th Century. Oil on canvas, framed. Signed on lower right. View of a landscape with trees and a figure in the foreground. After Corot. 19.5"h. 29.5"w. (sight). Frame, 24"h. 34"w.

        Amelia Jeffers
      • Trouillebert Paul Désiré - Le passeur (Normandie)
        Mar. 02, 2024

        Trouillebert Paul Désiré - Le passeur (Normandie)

        Est: €8,000 - €12,000

        Oil on canvas - Sig. - With documentation

        De Vuyst
      • Trouillebert, Paul-Désiré (1829 - 1900), (1829 - 1900),
        Feb. 24, 2024

        Trouillebert, Paul-Désiré (1829 - 1900), (1829 - 1900),

        Trouillebert, Paul-Désiré (1829 - 1900), (1829 - 1900), "Portrait of Marie Josephine Trouillebert", oil on canvas, signed Trouillebert top left, 55.5 x 46 cm. Portrait of the artist's second wife, née Marie-Joséphine Lambert (1845-1921). Trouillebert, Paul-Désiré (1829 - 1900), "Porträt Marie Josephine Trouillebert", Öl auf Leinwand, signiert oben links Trouillebert, 55.5 x 46 cm. Porträt der zweiten Ehefrau des Künstlers, geborene Marie-Joséphine Lambert (1845-1921).

      • Tableaux
        Jan. 17, 2024

        Tableaux

        Est: €1,000 - €1,200

        Huile sur panneau "Lavandière en bord de rivière au moulin à eau". Signé en bas à gauche Trouillebert. Ecole française. Dim.:+/-46x36,5cm. TROUILLEBERT Paul Désiré (1829 - 1900)

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), 'Landschaftsansicht mit Fluss' / 'Landscape view with river'
        Jan. 05, 2024

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), 'Landschaftsansicht mit Fluss' / 'Landscape view with river'

        Est: €1,200 - €2,400

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'Trouillebert', auf Rahmenschild bezeichnet, Maße: 25 x 32,5 cm, Rahmen 42 x 51cm, Zustand: gut, vereinzelt kleine Retuschen, doubliert

        Auktionshaus Schwab
      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Après le bain, Huile sur toile S
        Dec. 17, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Après le bain, Huile sur toile S

        Est: €10,000 - €15,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Après le bain, Huile sur toile Signé en bas à gauche 89 x 131 cm Avec cadre : 112 x 151 cm (Restauration, rentoilé) Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0087, p.237

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Maison près de la rivière, à Candes
        Dec. 17, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Maison près de la rivière, à Candes

        Est: €3,000 - €6,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Maison près de la rivière, à Candes Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 38 cm Avec cadre : 61 x 52 cm Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0495, p.383

        Dec. 17, 2023

        Est: €1,500 - €3,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Les murs de Vence Huile sur panneau Signé et daté « 1860 » en bas à droite 27 x 35.5 cm Avec cadre : 43 x 51 cm Provenance : M.Knoedler & Co, New York Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0324, p.323

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829- 1900) Le passeur et sa femme devant sa ma
        Dec. 17, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829- 1900) Le passeur et sa femme devant sa ma

        Est: €4,000 - €6,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829- 1900) Le passeur et sa femme devant sa maison Huile sur toile Signé en bas à droite 32 x 41 cm Avec cadre : 45 x 54 cm Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0810, p.492

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Pêcheur à ligne sous un saule Hui
        Dec. 17, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Pêcheur à ligne sous un saule Hui

        Est: €3,000 - €6,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Pêcheur à ligne sous un saule Huile sur toile Signé en bas à gauche 28 x 32 cm Avec cadre : 46 x 52 cm Provenance : Galerie Claude Marumo, Paris. Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831- 1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004,N°1091, p.589

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Vue de village Huile sur toile,
        Dec. 17, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Vue de village Huile sur toile,

        Est: €5,000 - €7,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Vue de village Huile sur toile, Signé en bas à gauche Porte l’inscription au dos « Ruisseau des bains Guillon (Doubs) » 38 x 56 cm Avec cadre : 52.5 x 68 cm

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) La grue à vapeur au bord de la riviè
        Dec. 17, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) La grue à vapeur au bord de la riviè

        Est: €1,500 - €2,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) La grue à vapeur au bord de la rivière Huile sur toile Signé en bas à gauche 27 x 40,5 cm Avec cadre 42 x 25 cm (Restaurations) Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0780, p.482

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Ruelle à Josselin (Bretagne) Huil
        Dec. 17, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Ruelle à Josselin (Bretagne) Huil

        Est: €2,000 - €3,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Ruelle à Josselin (Bretagne) Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 22 cm Avec cadre : 59 x 22 cm Provenance : Exp. Galerie des Artistes Modernes, 1901, n°39 Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0259, p.300

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Grand pont sur le fleuve Huile sur toile Signé en bas à g
        Nov. 26, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Grand pont sur le fleuve Huile sur toile Signé en bas à g

        Est: €3,500 - €4,500

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Grand pont sur le fleuve Huile sur toile Signé en bas à gauche 50 x 80.5 cm Avec cadre : 72 x 102.5 cm Oil on canvas, signed lower left, 19.6 x 31.6 in, with frame : 28.3 x 40.3 in Cette oeuvre sera incluse dans le supplément en ligne du Catalogue raisonné de Paul Désiré Trouillebert par Monsieur Thomas Maieret et le Docteur Bernd Müllerschön. Un certificat d'authenticité sera également remis à l'acquéreur.

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Hameau au bord de la Loire Huile sur toile Signé en bas
        Nov. 26, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Hameau au bord de la Loire Huile sur toile Signé en bas

        Est: €3,500 - €4,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Hameau au bord de la Loire Huile sur toile Signé en bas à gauche 25 x 41 cm Avec cadre : 52 x 67 cm Oil on canvas, signed lower left, 9.8 x 16.1 in, with frame : 20.4 x 26.3 in

      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Pêcheur en barque avec un moulin au fond Huile sur toile
        Nov. 26, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Pêcheur en barque avec un moulin au fond Huile sur toile

        Est: €3,000 - €5,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Pêcheur en barque avec un moulin au fond Huile sur toile Signé en bas à gauche 32.5 x 41 cm Avec cadre : 47 x 57 cm Oil on canvas, signed lower left, 12.7 x 16.1 in, with frame : 18.5 x 22.4 in Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Mûllerschôn, "Paul Désiré Trouillebert (1831-1900. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", edition Thombe, Stuttgart 2004, n° 0765, p.477, reproduit

      • Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Le Port d'Auray, Morbihan, Bretagne (The port of Auray, Brittany)
        Nov. 21, 2023

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Le Port d'Auray, Morbihan, Bretagne (The port of Auray, Brittany)

        Est: £6,000 - £8,000

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Le Port d'Auray, Morbihan, Bretagne (The port of Auray, Brittany) Signed 'Trouillebert' (lower left); inscribed and dated 'Le Port d'Avray/Juin 1894' (on the reverse) Oil on canvas 39 x 52cm (15 3/8 x 20 1/2in).

      • Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) La Ruelle du village
        Nov. 21, 2023

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) La Ruelle du village

        Est: £2,000 - £3,000

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) La Ruelle du village Signed 'Trouillebert' (lower left) Oil on canvas 42.5 x 17.5cm (16 3/4 x 6 7/8in).

      • TABLEAU "LAVANDIÈRE AU BORD DE L'EAU" de Paul Dési
        Nov. 19, 2023

        TABLEAU "LAVANDIÈRE AU BORD DE L'EAU" de Paul Dési

        Est: €3,000 - €4,000

        TABLEAU "LAVANDIÈRE AU BORD DE L'EAU" de Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Huile sur panneau encadré Signé en bas à droite 41 x 32,5 cm Petits frottements Lot vendu sur désignation, à retirer à Chantilly

        Oise Encheres
      • Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Bord du Rhône Huile sur toile Signé en bas à gauche 47
        Nov. 19, 2023

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Bord du Rhône Huile sur toile Signé en bas à gauche 47

        Est: €10,000 - €12,000

        Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Bord du Rhône Huile sur toile Signé en bas à gauche 47 x 58 cm. Avec cadre : 64.5 x 74 cm. Oil on canvas. Signed lower left. 18.5 x 22.8 in. With frame: 25.4 x 29.1 in.

      • Paul Désiré Trouillebert attr.
        Nov. 18, 2023

        Paul Désiré Trouillebert attr.

        Est: €900 - €1,400

        Paul Désiré Trouillebert 1831 Paris - 1900 Paris attr. - Sommerliche Flusslandschaft - Öl/Lwd. 27 x 41 cm. Rückseitig auf dem Rahmen bez.: Galerie Valentin / STUTTGART-KÖNIGSBAU. Rahmen. Verso ein Flicken. Zwei kleine Läsuren der Leinwand mit Schollenbildung im rechten Randbereich.

      • Paul Désiré Trouillebert: At the River Bank
        Nov. 17, 2023

        Paul Désiré Trouillebert: At the River Bank

        Est: €2,000 - €4,000

        TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ Paris 1831 - 1900 Title: At the River Bank. Technique: Oil on wood. Measurement: 19 x 24.5cm. Notation: Signed lower right: Trouillebert. Frame: Framed. Verso: On the plate gallery label Kunsthaus Bühler, Stuttgart. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ: "Île sur la Vienne".
        Nov. 10, 2023

        TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ: "Île sur la Vienne".

        Est: CHF2,500 - CHF3,800

        TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ (1831 Paris 1900) : "Île sur la Vienne"; Öl auf Leinwand; 33x40,5 cm; sig. u.r.

      • Trouillebert, Paul-Désiré (1829 - 1900),
        Oct. 14, 2023

        Trouillebert, Paul-Désiré (1829 - 1900),

        Trouillebert, Paul-Désiré (1829 - 1900), "Porträt Marie Josephine Trouillebert", Öl auf Leinwand, signiert oben links Trouillebert, 55.5 x 46 cm. Porträt der zweiten Ehefrau des Künstlers, geborene Marie-Joséphine Lambert (1845-1921).

      • TROUILLEBERT Paul Désiré (1829 - 1900) Huile sur panneau "Lavandière en bor
        Oct. 11, 2023

        TROUILLEBERT Paul Désiré (1829 - 1900) Huile sur panneau "Lavandière en bor

        Est: €2,000 - €3,000

        TROUILLEBERT Paul Désiré (1829 - 1900) Huile sur panneau "Lavandière en bord de rivière au moulin à eau". Signé en bas à gauche Trouillebert. Ecole française. Dim.:+/-46x36,5cm.

        Oct. 07, 2023

        Est: €1,200 - €2,400

        Auktionshaus Schwab
      • Paul Désiré Trouillebert, 1829 – 1900
        Sep. 28, 2023

        Paul Désiré Trouillebert, 1829 – 1900

        Est: €2,000 - €3,000

        FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 72 x 91 cm. Links unten signiert „Trouillebert“. Floral verzierter Rahmen. Stimmungsvolle, melancholische Flusslandschaft mit einigen Staffagefiguren. Über der, den Fluss überspannenden Brücke lichtet sich der Himmel. Trouillebert war Maler der Schule von Barbizon, die einen unmittelbareren Zugang der Malerei zur Natur anstrebten, indem sie realistische Naturdarstellungen in breiter Farbpalette wiedergaben. Vor allem die Wiedergabe der Licht- und Wetterphänomene interessierte sie. (1370764) (19)

      • Paul-Désiré TROUILLEBERT Paris, 1829 - 1900 Pêcheurs dans leur barque Huile sur toile (Toile d'origine)
        Sep. 26, 2023

        Paul-Désiré TROUILLEBERT Paris, 1829 - 1900 Pêcheurs dans leur barque Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €600 - €800

        Paul-Désiré TROUILLEBERT Paris, 1829 - 1900 Pêcheurs dans leur barque Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Trouillebert' en bas à droite et annotée 'A mon ami Philippe' en bas à gauche Toile de la maison Hostellet à Paris Sans cadre h: 21,50 w: 32,50 cm Estimation 600 - 800 €

      • PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1831 Paris - 1900 ebenda)
        Sep. 24, 2023

        PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1831 Paris - 1900 ebenda)

        Est: €600 - €1,200

        PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1831 Paris - 1900 ebenda) Öl auf Leinwand, "Ruderer auf birkenbestandenem Weiher", unten rechts in Öl signiert "Trouillebert", ca. 33,5x41cm, gerahmt (48x55,5cm), Firnis, am unteren Rand (rahmungsbedingter) Farbabrieb

      • PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT
        Sep. 22, 2023

        PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) Landscape with cows grazing. Oil on canvas. Signed lower left: Trouillebert. 38 × 56 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Thomas Maier and Bernd Müllerschön will include the painting in the forthcoming "Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint de Paul Désiré Trouillebert – Supplément 1". --------------- PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) Landschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Trouillebert. 38 × 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Als einer der bedeutendsten Vertreter der Schule von Barbizon ist Paul-Désiré Trouillebert insbesondere für seine atmosphärischen Landschaftsgemälde bekannt. In der gedämpften Farbpalette seiner Landschaften und der betonten Stimmungsmalerei lässt sich die künstlerische Nähe zu Camille Corot (1796–1875) erkennen, mit dessen Malerei sich Trouillebert besonders in den 1870er Jahren intensiv auseinandersetzte. Die stimmungsvollen Landschaften führte Trouillebert nach Ölskizzen aus, welche er häufig direkt in der Natur fertigte. Die Landschaften werden hierbei frei von Idealisierung und real in ihren Details dargestellt. Durch die Freilichtmalerei gelang es dem Maler, das besondere Licht und die eigenwillige Stimmung dieser unbedeutenden Orte einzufangen. Diese neue Sicht der bereits zum Impressionismus überleitenden Paysage intime wurde zu einem Merkmal Trouilleberts. Thomas Maier und Bernd Müllerschön werden das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis "Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint de Paul Désiré Trouillebert – Supplément 1" aufnehmen. ---------------

      • Paul Désiré Trouillebert Angler in front of a farmstead
        Sep. 21, 2023

        Paul Désiré Trouillebert Angler in front of a farmstead

        Est: €4,000 - €5,000

        Paul Désiré Trouillebert 1829 Paris - 1900 ebenda Angler in front of a farmstead Signed lower right. Dedication to Jean Combier on the stretcher verso. Oil auf canvas. 33 x 46.5 cm. Minor restoration, minor damage. Damage to frame (51 x 64 cm).

      • PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) « Nu allongé »
        Sep. 19, 2023

        PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) « Nu allongé »

        Est: €3,000 - €6,000

        PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) « Nu allongé » Huile sur toile, signée en bas à droite Dimensions : 23 x 39,5 cm

        Accademia Fine Art
      • Tableaux TROUILLEBERT Paul Désiré (1829 - 1900). Attribué à. Huile su
        Sep. 13, 2023

        Tableaux TROUILLEBERT Paul Désiré (1829 - 1900). Attribué à. Huile su

        Est: €1,000 - €1,500

        Tableaux TROUILLEBERT Paul Désiré (1829 - 1900). Attribué à. Huile sur toile "Pêcheur en bord de rivière". Attribué à Paul Désiré Trouillebert. Ecole française. Dim.:+/-41x32,5cm.

      • Paul Desire Trouillebert, (French, 1829-1900), "Au Bord de la Riviere", oil on canvas, 19-34" x 24-1/4", framed 32" x 36"
        Jul. 29, 2023

        Paul Desire Trouillebert, (French, 1829-1900), "Au Bord de la Riviere", oil on canvas, 19-34" x 24-1/4", framed 32" x 36"

        Est: $6,000 - $9,000

        Paul Desire Trouillebert (French, 1829-1900) "Au Bord de la Riviere" oil on canvas signed lower right. Framed. 19-34" x 24-1/4", framed 32" x 36" Provenance: Private collection, New Orleans, Louisiana.

        New Orleans Auction Galleries
        Jul. 13, 2023

        Est: €3,500 - €7,000

        PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) Huile sur toile, signée en bas à droite Dimensions : 23 x 39,5 cm

        Accademia Fine Art
      • Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) L'entrée du village de Candes
        Jul. 05, 2023

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) L'entrée du village de Candes

        Est: £3,000 - £5,000

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) L'entrée du village de Candes signed 'Trouillebert' (lower left) oil on canvas 41 x 57.2cm (16 1/8 x 22 1/2in).

      • Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Ferme près de Cernay
        Jul. 05, 2023

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Ferme près de Cernay

        Est: £3,000 - £5,000

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Ferme près de Cernay signed 'Trouillebert' (lower left) oil on canvas 32.4 x 40.6cm (12 3/4 x 16in).

      • Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Figures in a punt on a lake
        Jul. 05, 2023

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Figures in a punt on a lake

        Est: £4,000 - £6,000

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Figures in a punt on a lake signed 'Trouillebert' (lower left) oil on canvas 50.5 x 61cm (19 7/8 x 24in).

      • Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Canal Pinelli, Venise
        Jul. 05, 2023

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Canal Pinelli, Venise

        Est: £2,000 - £3,000

        Paul Désiré Trouillebert (French, 1831-1900) Canal Pinelli, Venise signed 'Trouillebert' (lower left) oil on canvas 47.6 x 31.5cm (18 3/4 x 12 3/8in).