Jean François de Troy Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1679 - d. 1752

        • Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antiquesold
          Aug. 20, 2023

          Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique

          Est: $38,000 - $48,000

          ARTIST: Jean Francois de Troy (French, Italian, 1679 - 1752) TITLE: Courtyard Scene MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few minor paint losses. Minor craquelure. Some small scattered inpaintings under UV light. Minor damages to frame. ART SIZE: 30 x 38 inches / 76 x 96 cm FRAME SIZE: 42 x 50 inches / 106 x 127 cm SIGNATURE: unsigned CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 124014 US Shipping $319 + insurance. BIOGRAPHY: Jean-Francois de Troy was a French Rococo easel and fresco painter, draughtsman and tapestry designer. One of France's leading history painters in his time, he was equally successful with his decorative paintings, genre scenes and portraits. He was the inventor of the tableaux de modes ('paintings of fashions'), which attempted to provide a spirited portrayal of contemporary fashions, pastimes and manners.He was the Director of the French Academy in Rome from 1738.Jean Francois de Troy forged a successful career with his large-formate historical and allegorical compositions. His history paintings and mythological scenes were executed in a colourful and fluent style, which was indebted to both Veronese and Peter Paul Rubens. An example is his allegorical Time Unveiling Truth (1733, National Gallery, London).During his residence in Rome, de Troy was also active as a fresco painter. He made a fresco in the north aisle of the ancient basilica Santi Bonifacio ed Alessio depicting Saint Gerolamo Emiliani introducing orphans to the Virgin.

          Broward Auction Gallery LLC
        • Erigonesold
          Jun. 14, 2023

          Erigone

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean François de Troy Paris 1679 - 1752 Rome Erigone Oil on canvas Signed and dated lower right De Troy 1721 80,5 x 65,5 cm; 31¾ by 25¾ in. ____________________________________________ Jean François de Troy Paris 1679 - 1752 Rome Erigone Huile sur toile Signé et daté en bas à droite De Troy 1721 80,5 x 65,5 cm ; 31¾ by 25¾ in.

          May. 14, 2023

          Est: $54,000 - $70,000

          Broward Auction Gallery LLC
        • TROY, JEAN-FRANÇOIS DE, Kopie - Copy: Susanna im Bade.sold
          May. 12, 2023

          TROY, JEAN-FRANÇOIS DE, Kopie - Copy: Susanna im Bade.

          Est: CHF900 - CHF1,800

          TROY, JEAN-FRANÇOIS DE (Paris 1679 - 1752 Rom); Kopie - Copy : Susanna im Bade; Öl auf Holz; 40,5x31 cm

        • Jean-Francois de Troy (French, 1679-1752)sold
          Mar. 16, 2023

          Jean-Francois de Troy (French, 1679-1752)

          Jean-Francois de Troy (French, 1679-1752) Head of Woman, Seen from Behind pastel on paperapparently unsigned 5 1/4 x 4 3/4 inches. This lot is located in Palm Beach. Provenance: Christie's, New York, 10 January 1990, Lot 119

          Hindman
          Feb. 12, 2023

          Est: $40,000 - $60,000

          Broward Auction Gallery LLC
        • Jean-François de Troy, 1679 Paris – 1752 Romsold
          Dec. 08, 2022

          Jean-François de Troy, 1679 Paris – 1752 Rom

          Est: €50,000 - €70,000

          Die Anbetung der Hirten, um 1730 Öl auf Leinwand doubliert. 42 x 35 cm. Die Ambivalenz des hell strahlenden Kindes und der Dunkelheit des ländlichen Stalls spiegelt das Mysterium wieder, von welchem die Geburt Christi handelt. Der Historienmaler Jean-François de Troy (1679 - 1752) ist der Sohn des Portraitmalers François de Troy. Er verbrachte sieben Jahre in Italien wo er die Kunst Veroneses und Titians entdeckte. „Die Anbetung der Hirten“ vereint Elemente aller Genres, die Jean-François de Troy beherrschte. Der Aufbau und die virtuose Darstellung dieser sakralen Szene lässt den Einfluss der italienischen Meister erkennen. (†) Literatur: Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis: Christophe Leribault, Jean-François de Troy (1679 – 1752), Paris 2002. (1341457) (10) Jean-François de Troy, 1679 Paris – 1752 Rome THE ADORATION OF THE SHEPHERDS, CA 1730 Oil on canvas. Relined. 42 x 35 cm. (†) Literature: The painting is illustrated in the catalogue raisonné: Christophe Leribault, Jean-François de Troy (1679 – 1752), Paris 2002.

        • Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence Huile sur toile, de forme ovalesold
          Sep. 27, 2022

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence Huile sur toile, de forme ovale

          Est: €12,000 - €15,000

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'DE TROY 1733.' en bas à gauche, sur le bas du fauteuil (Restaurations) h: 89 w: 114 cm Provenance : Peut-être vente de M. de Ooismenu, Paris, 26 août 1779, n° 233 : "La Prudence sous la figure d'une femme par M. de Troy" ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Christophe Leribault, 'Jean-François de Troy, 1679-1752', Paris, 2002, p. 330, n° P.213 Commentaire : Les premières décennies du Siècle des Lumières à Paris furent particulièrement importantes pour l'histoire du décor intérieur et son évolution. Architecture, boiseries, miroirs, dorures et peinture, rarement la combinaison des différents arts ne connut un tel degré de raffinement. L'aristocratie et la bourgeoisie parisiennes, soucieuses d'orner leurs demeures au goût du jour, passèrent de nombreuses commandes aux artistes en vogue, au sein desquels Jean-François de Troy figurait en bonne place. Cette toile ovale illustrant la Prudence, reconnaissable au serpent, était probablement conçue pour être placée en hauteur comme dessus-de-porte. Une autre allégorie ovale de mêmes dimensions et également datée de 1733, 'La Peinture', appartenait sans doute au même ensemble (fig. 1, voir Ch. Leribault, 'op. cit.', p. 330, n° P.212). Si les éléments de décor destinés à être accrochés en hauteur sont parfois de qualité inégale, un grand soin a été apporté à la réalisation de notre toile, comme en témoignent les plis largement creusés des étoffes, la justesse et la sobriété du coloris et la richesse de la matière.

        • ATTRIBUE A JEAN-FRANCOIS DE TROY (1679-1752) Dieu fleuve et nymphe Toile Attr. to J. F. de Troy, River God and Nymph, canvasR...sold
          Mar. 24, 2022

          Est: €2,500 - €3,000

          ATTRIBUE A JEAN-FRANCOIS DE TROY (1679-1752) Dieu fleuve et nymphe Toile Attr. to J. F. de Troy, River God and Nymph, canvas 47 x 35,50 CM - 18,5 x 14 IN.

        • Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 Persée délivrant Andromède Huile sur toilesold
          Sep. 22, 2021

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 Persée délivrant Andromède Huile sur toile

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 Persée délivrant Andromède Huile sur toile (Restaurations et manques) h: 90 w: 74 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Manner of Jean Francois De Troy oil on canvassold
          May. 21, 2021

          Manner of Jean Francois De Troy oil on canvas

          Est: $500 - $1,000

          Manner of Jean Francois De Troy (French 1679-1752), oil on canvas portrait of a young girl as a shepherdess, 32" x 24 1/2".

          Pook & Pook, Inc.
        • Französischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Art des Jean Francois de Troy (1679 - 1752) und des Jean Baptiste van Loo (1684 - 1745)sold
          Mar. 25, 2021

          Französischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Art des Jean Francois de Troy (1679 - 1752) und des Jean Baptiste van Loo (1684 - 1745)

          Est: €8,000 - €15,000

          JUNGER, FRÖHLICH TRINKENDER MANN Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 73 cm. In dekorativem Rahmen. Halbbildnis eines jungen, in einem Innenraum sitzenden Mannes in weiß-hellblauem längs gestreiften Seidengewand mit passender Kopfbedeckung und einem weißen Hemd mit Spitzenbesatz. Er hält in seiner rechten zarten Hand, deren kleiner Finger mit einem Ring versehen ist, eine gefüllte, geöffnete Weinflasche, mit Spiegelreflex. Der Ring trägt Freimaurersymbole, wie einen Zirkel und einen Winkel. Sein linker Arm ruht auf einem Tisch, auf dem einige wertvolle alte Bücher gestapelt sind, und ein Glas sowie ein goldenes Tintenfass und Federkiele liegen. In seiner Hand hält er ein Notenblatt, das mit „Ronde de Table“ beschriftet ist, sowie mit zwei Notenzeilen und entsprechenden Liedtext versehen ist. Er hat ein feines weiches Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einen geöffneten Mund mit weißen blitzenden Zähnen sowie wohl geschwungenen Augenbrauen und leuchtend braunen Augen, mit denen er freudestrahlend aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Feine qualitätvolle Malerei mit charakteristischen Gesichtszügen, die eventuell auf einen Stich zurückgeht. Provenienz: Ehemalige Sammlung von Georges-Antoine-Marie Tabouis (1867-1958), französischer Generalmajor. (12618198) (18) French School, 18th century, in the style of Jean Francois de Troy (1679 - 1752) and of Jean Baptiste van Loo (1684 - 1745) The Young MERRY DRINKER Oil on canvas. Relined. 92 x 73 cm. In decorative frame. Fine, high-quality painting with characteristic facial features. Provenance: Former collection of Georges-Antoine-Marie Tabouis (1867-1958), French Major General.

        • Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 Apollon et les muses Huile sur toile, à vue chantournéesold
          Nov. 18, 2020

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 Apollon et les muses Huile sur toile, à vue chantournée

          Est: €100,000 - €150,000

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 Apollon et les muses Huile sur toile, à vue chantournée Signée et datée 'DeTroy / 1726' en bas au centre Apollo and the Muses, oil on canvas, signed, by J. Fr. de Troy h: 134 w: 101,50 cm Commentaire : 1726 est une année particulière pour Jean-François de Troy. Il s'agit de l'année de la réalisation de l'Ex-voto à sainte Geneviève1, son plus grand tableau, sans doute le plus ambitieux par les formules retenues. Cette immense toile de plus de 5 mètres sur 4 suscite aujourd'hui encore l'admiration lorsque nous la contemplons dans l'église Saint-Etienne-du-Mont à Paris. Cette importante commande explique que très peu d'œuvres soit datées de 1726 tant son travail dut être focalisé sur la commande de la ville de Paris. La découverte au sein de la collection Donon-Maigret de ce magnifique tableau nous éblouit car aucune trace de cette toile, aucune mention, n'était parvenue jusqu'à nous et il constitue une agréable surprise pour les spécialistes de l'artiste. Au milieu des années 1720, Jean-François de Troy est au sommet de son art. Libéré de l'influence paternelle et ayant intégré toute ses expériences des années précédentes (voir lot 82 de notre vente, daté de 1714), son style est équilibré, pur et souple, loin des lourdeurs de la touche qui marqueront son œuvre à partir du tournant des années 1740. Le sujet de notre toile est des plus agréables. Par la diversité des attitudes, des couleurs, des effets de moirés et de transparence, il est l'expression même de la joie en peinture. Sur le mont Parnasse, Apollon préside aux Arts et domine les neuf muses, filles de Jupiter et Mnémosyne, déesse de la mémoire. Elle sont représentées avec leurs attributs respectant l'Iconologie de Cesare Ripa2 et se distinguent de gauche à droite : Calliope (l'Éloquence, tenant des livres), Terpsichore (la Danse, tenant un tambourin et non une lyre comme chez Ripa), Euterpe (la Musique, tenant une flûte), Polymnie (la Rhétorique, la main gauche levée et un ouvrage dans l'autre main), Erato (la Poésie lyrique et le Chant), Clio (l'Histoire, tenant une trompette), Melpomène (la Tragédie, tenant une épée et les symboles du pouvoir), Thalie (la Comédie, tenant un masque) et Uranie (l'Astronomie, tenant un globe). 1. Commandée à François de Troy par la ville de Paris en 1725, à la suite de la famine de 1725, et dévoilée sur place le 18 juillet 1726. Jean-François, fils de François, en assumera en réalité la plus grande partie de la réalisation. 2. C. Ripa et J. Baudouin, Iconologie ou les principales choses …, Paris, 1643, seconde partie, p. 71-72 Estimation 100 000 - 150 000 €

        • Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Vierge à l'Enfant Huile sur toilesold
          Mar. 27, 2019

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Vierge à l'Enfant Huile sur toile

          Est: €15,000 - €20,000

          Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Vierge à l'Enfant Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et doré estampillé INFROIT, travail français d'époque Louis XVI The Virgin and Child, oil on canvas, by J. F. de Troy h: 95 w: 76 cm Provenance : Galerie Selz, Londres et Paris, en 1992 ; Galerie Rosenberg and Stiebel, New York ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 28 janvier 1999, n° 515 A ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 10 décembre 1999, n° 31 ; Collection particulière, Grande-Bretagne Bibliographie : Christophe Leribault, 'Jean-François de Troy (1679-1752)', Paris, 2002, p. 326, n° P. 207c Estimation 15 000 - 20 000 €

        • JEAN-FRANCOIS DE TROYsold
          Mar. 07, 2019

          JEAN-FRANCOIS DE TROY

          Est: €2,000 - €3,000

          (Parigi, 1679 - Roma, 1752) Il bagno di Diana Firmato e datato 'DETROY Fils 1718' (in centro a destra, sul tronco dell'albero) Olio su tavola, cm 53X82 Provenienza: Londra, Heim Gallery, 1977 Parigi, Artcurial, 18 dicembre 2008, lotto 27 Bibliografia: J.-L. Bordeaux, 'Jean-Francois de Troy, still an artistic enigma: some observations on his early work', Artibus et Historiae, vol. 20, 1989, p. 152, fig. 4 C. Bailey, 'Les Amours des Dieux: La Peinture mythologique de Watteau a` David', catalogo della mostra, Parigi, 1991, pp. 134-135 e 137 C. Leribault, 'Jean-Francois de Troy (1679-1752)', Parigi 2002, p. 241 Formatosi con il padre e successivamente all'Académie Royale de Peinture et Sculpture, il pittore soggiornò in Italia dal 1699 al 1706, anche se nulla è a noi noto delle opere prodotte in questi anni. Tornato in patria nel 1708, De Troy divenne membro dell'Accademia presentando il dipinto raffigurante 'Niobe e i suoi figli' oggi custodito al Musée Fabre di Montpellier. Nonostante sia considerato un pittore di storia, l'artista ha frequentato tutti i generi pittorici, a lui, infatti, si devono i tableaux de modes, ossia opere in cui vengono raffigurate le attività svolte nel tempo libero dalla società aristocratica francese. La 'Dichiarazione d'amore' del 1731 ora nel castello Charlottenburg a Dresda è uno dei suoi esempi più famosi e tipici. Nel 1724 De Troy fu incaricato di eseguire due dipinti decorativi sui temi di Zefiro e Flora e di Aci e Galatea per l'Hôtel du Grand Maître di Versailles. Queste opere furono seguite da altre commissioni tra il 1734 e il 1737 per gli appartamenti reali di Versailles e Fontainebleau, tra cui La colazione del Musée Condé a Chantilly), La gloria dei principi rivendica i figli di Francia di Versailles). Come molti altri maestri della sua epoca l'artista si dedicò anche a disegnare cartoni per la manifattura di arazzi di Gobelins e sono del 1736 quelli dedicati alla storia di Esther. Due anni dopo l'artista si trasferì in Italia dove fu nominato direttore dell'Accademia di Francia a Roma, occupando quella posizione fino al 1751. La nostra opera è quindi una bellissima testimonianza della prima maturità e anticipa di pochi anni la versione oggi custodita al Getty Museum (olio su tela, cm 74,3X92,1, n. 84.PA.44). Nel nostro caso, il pittore descrive fantasiosamente il paesaggio e la scena ovidiana, con la dea che si specchia mentre viene asciugata dalle ninfe e in un momento che precede l'arrivo del satiro che nella tela americana si vede a sinistra mentre viene catturato da una giovane donna.

        • JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)sold
          Mar. 07, 2019

          JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)

          Est: €500 - €800

          (Tolosa, 1645 - Parigi, 1730) Ritratto di uomo Olio su tela, cm 75X62 Jean-François de Troy, membro dell'Accademia di Francia a partire dal 1671, fu insieme a Largillière e Rigaud il più influente ritrattista durante il regno di Luigi XIV. A lui si deve ad esempio l'invenzione dei ritratti femminili in vesti mitologiche. In qualità di pittore di corte egli dipinse gli esponenti della famiglia reale francese, ma anche principesse straniere, come ad esempio Maria Anna di Baviera, futura sposa del Gran Delfino. Uno dei suoi più importanti mecenati fu il re di Inghilterra Giacomo II, che visse in esilio in Francia dal 1690. Bibliografia di riferimento: D. Brême, 'François de Troy', Parigi 1997, ad vocem

        • Troy, Jean Francois de (Paris, Rom 1679-1752) , nachsold
          Dec. 06, 2018

          Troy, Jean Francois de (Paris, Rom 1679-1752) , nach

          Est: €800 - €960

          Geburt der Venus E. 19. Jh. Rot monogrammiert AR und dat. 68. Vgl. ähnliches Gemälde, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg. Lwd. (doubl.). 68,5×76,5 cm. R. (58047)

        • Jean-François de Troy (Paris, 1679 - Rome, 1752)sold
          Nov. 14, 2018

          Jean-François de Troy (Paris, 1679 - Rome, 1752)

          Est: €11,000 - €13,000

          Jean-François de Troy (Paris, 1679 - Rome, 1752) Portrait of a nobleman with the armour Oil on canvas, cm. 111x90. Framed We are grateful to Dr. Francesco Petrucci for identifying the present lot as an important unpublished work by Jean-François de Troy.

          Bertolami Fine Art
        • JEAN-FRANÇOIS DE TROY (PARIS 1679-1752 ROME) - Angélique et Médorsold
          Jun. 20, 2018

          JEAN-FRANÇOIS DE TROY (PARIS 1679-1752 ROME) - Angélique et Médor

          Est: €30,000 - €50,000

          JEAN-FRANÇOIS DE TROY (PARIS 1679-1752 ROME) Angélique et Médor huile sur toile 112 x 97,7 cm. (44 1/8 x 38 ½ in.)

        • Jean-François de Troy (Paris 1679-1752 Rome) - The Bath of Dianasold
          Mar. 14, 2018

          Jean-François de Troy (Paris 1679-1752 Rome) - The Bath of Diana

          Est: £10,000 - £15,000

          Jean-François de Troy (Paris 1679-1752 Rome) The Bath of Diana oil on panel 20 ½ x 32 ¼ in. (52 x 82 cm.)

        • Troy, Jean-François desold
          Dec. 15, 2017

          Troy, Jean-François de

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Troy, Jean-François de (Paris 1679–1752 Rom) in der Art Das Urteil des Paris. Öl auf Leinwand. Unten rechts wohl Reste einer Signatur. Auf dem Keilrahmen altes Etikett von Carl Brünner, Gemälde-Restorator. 73,5x61,5 cm. - Geschnitten und doubliert. Pigmentausbrüche. Starting Bid: CHF 6000

        • PORTRAIT OF MADAME DE PRIVO BY FRANCOIS DE TROY (FRENCH, 1679-1752).sold
          Dec. 09, 2017

          PORTRAIT OF MADAME DE PRIVO BY FRANCOIS DE TROY (FRENCH, 1679-1752).

          PORTRAIT OF MADAME DE PRIVO BY FRANCOIS DE TROY (FRENCH, 1679-1752). Oil on canvas, unsigned, bears name plate. Formal half length portrait in a green dress with scrolling accessories. 32.75"h. 27.5"w. Framed 38.25"h. 32.8"w.

          Selkirk Auctioneers & Appraisers
        • Jean François de Troy, 1679 – 1752, zug.sold
          Dec. 07, 2017

          Jean François de Troy, 1679 – 1752, zug.

          Est: €15,000 - €20,000

          LOT MIT SEINEN TÖCHTERN Öl auf Leinwand. 73 x 91 cm. Trägt rechts unten schwer leserliche Signatur. Altbiblische Szenerie, vor allem in der Barock-Zeit häufig thematisiert, wonach Lot nach dem Brand Sodoms von seinen Töchtern weintrunken gemacht wird, um durch ihn für Nachkommenschaft zu sorgen. Die moralisch heikle Situation wurde von Künstlern aller Stilepochen unterschiedlich psychologisch gedeutet. Hier ist Lot mit entblößtem Oberkörper bereits weintrunken wiedergegeben, geistesabwesend lächelnd nimmt er die zärtlichen Berührungen der Töchter wie von fremden Frauen an. Eines der Mädchen, bereits liegend auf einem blauen Tuch, wendet sich ihm zu, das andere, mit aufgerichtetem Oberkörper, nimmt Blickkontakt mit dem Vater auf. Ein Weinkelch ist Lot aus der Hand auf den Boden geglitten, links hinten ein großer Weinkrug. Die Szene zwischen einer Grottenhöhle links sowie einem kräftigen Baumstamm, an dem ein grünes Velum herabzieht, rechts im Hintergrund Palastarchitektur mit den Flammen der brennenden Stadt Sodom sowie eine weibliche Gestalt, mit der, die sich später in eine Salzsäule verwandelnde Frau Lots gemeint ist. Höchst qualitätvolle malerische Gestaltung mit gekonnter Lichtwirkung von links oben. Die Figuren und Stoffe in lichter Farbigkeit zeigen den Einfluss der französischen Malerei des 18. Jahrhunderts. (1130402) (11)

        • Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence Huile sur toile, de forme ovalesold
          Nov. 14, 2017

          Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence Huile sur toile, de forme ovale

          Est: €25,000 - €35,000

          Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'DE TROY 1733.' en bas à gauche, sur le bas du fauteuil (Restaurations) Allegory of Prudence, oil on canvas, signed and dated, by J. F. de Troy h: 89 w: 114 cm Provenance : Peut-être vente de M. de Ooismenu, Paris, 26 août 1779, n° 233 : "La Prudence sous la figure d'une femme par M. de Troy" ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Christophe Leribault, 'Jean-François de Troy, 1679-1752', Paris, 2002, p. 330, n° P.213 Commentaire : Les premières décennies du Siècle des Lumières à Paris furent particulièrement importantes pour l'histoire du décor intérieur et son évolution. Architecture, boiseries, miroirs, dorures et peinture, rarement la combinaison des différents arts ne connut un tel degré de raffinement. L'aristocratie et la bourgeoisie parisiennes, soucieuses d'orner leurs demeures au goût du jour, passèrent de nombreuses commandes aux artistes en vogue, au sein desquels Jean-François de Troy figurait en bonne place. Cette toile ovale illustrant la Prudence, reconnaissable au serpent, était probablement conçue pour être placée en hauteur comme dessus-de-porte. Une autre allégorie ovale de mêmes dimensions et également datée de 1733, 'La Peinture', appartenait sans doute au même ensemble (voir Ch. Leribault, 'op. cit.', p. 330, n° P.212). Si les éléments de décor destinés à être accrochés en hauteur sont parfois de qualité inégale, un grand soin a été apporté à la réalisation de notre toile, comme en témoignent les plis largement creusés des étoffes, la justesse et la sobriété du coloris et la richesse de la matière. Estimation 25 000 - 35 000 €

        Auction Houses Selling Works by Jean François de Troy