Giulio Turcato Sold at Auction Prices

Painter, b. 1912 - d. 1995

          • Giulio TURCATO 1912—1995 Rio Veneziano - 1972-75
            Apr. 05, 2024

            Giulio TURCATO 1912—1995 Rio Veneziano - 1972-75

            Est: €1,500 - €2,500

            Giulio TURCATO Rio Veneziano - 1972-75 Acrylique et huile sur toile Annotée au dos "BM162925ML05FA", signé et situé au dos sur le châssis "Turcato Giulio, Venezia" H : 17.5 cm, L : 19.5 cm Provenance : Vente, Rome, Finarte Rome, 17 novembre 2005, lot 128 Collection particulière, Allemagne

          • GIULIO TURCATO, LOT OF THREE CATALOGUES
            Apr. 04, 2024

            GIULIO TURCATO, LOT OF THREE CATALOGUES

            Est: €100 - €200

            GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Lot of three catalogues Giulio Turcato 2019 Monographic illustrated catalogue 27 x 21,5 cm Galleria Tega edition Pages 80 No defects Turcato: oltre lo specchio 2004 Monographic illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Arco d'Aliber, Rome and Galleria Peccolo, Livorno (Novemeber - December, 2004) 22,5 x 17 cm Edition of the gallery Pages 31 No defects Turcato 1974 Monographic illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Circolo Artistico Palazzo delle Prigioni Vecchie, Venice (August 22nd - September 20th, 1974) Galleria d'Arte Moderna Ravagnan edition No page numbers Defects

            Art-Rite
          • Giulio Turcato “Composition”1979
            Mar. 23, 2024

            Giulio Turcato “Composition”1979

            Est: €200 - €300

            Giulio Turcato (1912-1995) “Composizione”1979 Silkscreen on paper, 70x100 cm Signature bottom right, copy 19/100 Label La Barcaccia Art Gallery, Rome on the reverse

            Felima Art Casa D'Aste
          • Giulio Turcato “Indirect signs”
            Mar. 23, 2024

            Giulio Turcato “Indirect signs”

            Est: €100 - €200

            Giulio Turcato (1912-1995) “Indirect signs lithograph on paper, 37x52 cm Signature lower right, copy 6/100 Stamp Grafica d'Arte Lombardi, Rome on the reverse

            Felima Art Casa D'Aste
          • Giulio Turcato “Matter decomposed” 1981
            Mar. 23, 2024

            Giulio Turcato “Matter decomposed” 1981

            Est: €100 - €200

            Giulio Turcato (1912-1995) “Materia discomposta” 1981 Silkscreen on paper, 50x70 cm Signature bottom right, copy 9/50 Galleria Respighi label with Galassi Editore on the reverse

            Felima Art Casa D'Aste
          • TURCATO, Giulio. TURCATO ALLA GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA. 1986.
            Mar. 22, 2024

            TURCATO, Giulio. TURCATO ALLA GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA. 1986.

            Est: €180 - €250

            De Luca, Roma. In-4º, mm. 270x234, pp. 128. Brossura editoriale. Catalogo illustrato con tavole a colori f.t. Esemplare con dedica autografa dell'artista.

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - CANGIANTE ARANCIO, FINE ANNI '70
            Mar. 20, 2024

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - CANGIANTE ARANCIO, FINE ANNI '70

            Est: €8,000 - €10,000

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995). CANGIANTE ARANCIO, FINE ANNI '70. signature on the back: signature and archive code The artwork is accompanied by the archiving certificate of the Giulio Turcato Archive which dates the work to the end of the 1970s. 100,00 x 79,90 cm.

          • Giulio Turcato Senza titolo
            Mar. 16, 2024

            Giulio Turcato Senza titolo

            Est: €8,000 - €10,000

            Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e numero di Archivio. Timbro "Livio Collina", Bologna. L'opera presenta lievi craquelure.

            Fabiani Arte
          • GIULIO TURCATO - Senza titolo, 1986
            Mar. 09, 2024

            GIULIO TURCATO - Senza titolo, 1986

            Est: €2,000 - €3,000

            Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta 55x75 cm, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • GIULIO TURCATO - Senza titolo
            Mar. 09, 2024

            GIULIO TURCATO - Senza titolo

            Est: €1,500 - €2,000

            Senza titolo tecnica mista su cartone 50x35 cm, firma in basso a destra.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • GIULIO TURCATO OLTRE LO SPETTRO
            Mar. 06, 2024

            GIULIO TURCATO OLTRE LO SPETTRO

            Est: €13,000 - €15,000

            GIULIO TURCATO 1912-1995 Oltre lo spettro Olio su tela cm. 110x60 Firma al fronte Autentica su fotografia a cura di Telemarket spa Conferma su lettera dall'Archivio Turcato: Opera registrata al num. di repertorio 42A62138329 cool PROVENIENZA Collezione privata, Vicenza

            Area Casa D'Aste
          • GIULIO TURCATO - Senza titolo, (primi anni'70)
            Mar. 02, 2024

            GIULIO TURCATO - Senza titolo, (primi anni'70)

            Est: €8,000 - €9,000

            Senza titolo, (primi anni'70) olio e sabbia su tela 60x80 cm, firma al retro, certificato Finarte-Semenzato (MI) su foto.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • ACRYLIC PAINTING BY GIULIO TURCATO
            Feb. 29, 2024

            ACRYLIC PAINTING BY GIULIO TURCATO

            Est: €4,000 - €4,500

            GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma per autentica al retro In cornice Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato

          • Giulio Turcato (1912 - 1995) Senza titolo
            Feb. 27, 2024

            Giulio Turcato (1912 - 1995) Senza titolo

            Giulio Turcato (1912 - 1995) Senza titolo Serigrafia su cartoncino 50 x 70 cm (luce) Firma: "TURCATO” a matita al recto Altre iscrizioni: indicazione della tiratura “2/100” a matita al recto Elementi distintivi: marchio a secco dell’editore sul foglio; due etichette relative agli inventari della banca al verso della cornice Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% (ondulatura, leggere pieghe) Stato di conservazione. Superficie: 90%

            Bonino
          • Giulio Turcato (1912 - 1995) Nove incisioni, 1977
            Feb. 27, 2024

            Giulio Turcato (1912 - 1995) Nove incisioni, 1977

            Giulio Turcato (1912 - 1995) Nove incisioni, 1977 Serigrafia e litografia su carta 70,1 x 50,6 cm Firma: “TURCATO” a matita su carta Altre iscrizioni: indicazione della tiratura “26/100” a matita su carta Elementi distintivi: al verso di ogni foglio, timbro a secco dell’editore Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 85% (alcune ondulature e pieghe, prodotte anche da fermagli in metallo ancora presenti) Stato di conservazione. Superficie: 85% (depositi) Il lotto contiene 9 di 10 tavole componenti una edizione pubblicata in tiratura 100 esemplari da La Nuovo Foglio Editrice nel 1976 per cura di Magdalo Mussio e con gli interventi dei maestri incisori Sante Consoli, Isabella Scarabotto, Giovanni Budassi e Solidea Marsili.

            Bonino
          • GIULIO TURCATO, TURCATO
            Feb. 27, 2024

            GIULIO TURCATO, TURCATO

            Est: €100 - €200

            GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Turcato 1971 Illustrated monographic catalogue 32 x 30 cm Giampaolo Prearo Editore No defects

            Art-Rite
          • Giulio Turcato “Fondo oro” 1968
            Feb. 24, 2024

            Giulio Turcato “Fondo oro” 1968

            Est: €200 - €400

            Giulio Turcato (1912-1995) “Fondo oro” 1968 Lithograph on paper, 64×50 cm Signature bottom right, title in the center exemplar 1/50

            Felima Art Casa D'Aste
          • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - COMPOSIZIONE CANGIANTE
            Feb. 20, 2024

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - COMPOSIZIONE CANGIANTE

            Est: €6,000 - €8,000

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995). COMPOSIZIONE CANGIANTE. signature. at the back: signature and archive code The artwork is accompanied by the archiving certificate from the Giulio Turcato Archive which dates the work to the 1980s.. 86,00 x 63,00 cm.

          • GIULIO TURCATO (MANTOVA, 1912 - ROMA, 1995) - SENZA TITOLO
            Feb. 16, 2024

            GIULIO TURCATO (MANTOVA, 1912 - ROMA, 1995) - SENZA TITOLO

            Est: €1,000 - €2,000

            Tempera su carta giappone, cm. 47x62. Firma in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Senza titolo
            Feb. 15, 2024

            Senza titolo

            Est: €50 - €60

            Tratta dalla "Collana serigrafia d'Arte" diretta da Giorgio Segna, Macerata, Foglio Editrice. Viene presentata una delle 13 tavole stampate in serigrafia a colori, a tutta pagina. Edizione stampata in centosessanta copie numerate. Entro cornice

            DAMS Casa d'Aste
          • Aquarelles "Nu féminin allongé" aquarelle sur papier. Signé en haut à dr
            Feb. 14, 2024

            Aquarelles "Nu féminin allongé" aquarelle sur papier. Signé en haut à dr

            Est: €400 - €600

            Aquarelles "Nu féminin allongé" aquarelle sur papier. Signé en haut à droite Turcato pour Giulio Turcato (?). Ecole italienne. Dim.:+/-49,5x38,5cm. TURCATO Giulio (1912 - 1995). (?).

          • Giulio Turcato “Composition” 1972
            Jan. 20, 2024

            Giulio Turcato “Composition” 1972

            Est: €4,000 - €6,000

            Giulio Turcato (1912-1995) “Composition” 1972 Oil and collage on canvas, 70×50 cm Signature lower right Descriptive cartouches on the reverse: “dei Mille” art gallery, Bergamo; Michelangelo Art Gallery, Bergamo In frame

            Felima Art Casa D'Aste
          • Cangiante reticolato, fine anni '70
            Jan. 20, 2024

            Cangiante reticolato, fine anni '70

            Est: €14,000 - €16,000

            Cangiante reticolato, fine anni '70 olio e tecnica mista su tela 120x60 cm, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso (autentica smarrita).

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Allegoria geometrica
            Jan. 20, 2024

            Allegoria geometrica

            Est: €1,500 - €2,000

            Allegoria geometrica acquerello su carta 47,7x33,7 cm, firma in basso a destra, etichetta de La Scaletta Galleria Edizioni d'Arte (S.Polo di Reggio Emilia) al retro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza de La Scaletta Galleria Edizioni d'Arte (S.Polo di Reggio Emilia) su foto. Bibliografia: - "Il disegno Italiano", n° 15, La Scaletta Edizioni d'Arte (S.Polo di Reggio Emilia), al n° 190.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • GIULIO TURCATO
            Dec. 20, 2023

            GIULIO TURCATO

            Est: €7,000 - €9,000

            Mantova 1912 - Roma 1995 Forme fugaci, inizio anni '70 Acrilico su tela, cm 70 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n° 76B1126998 SS

          • GIULIO TURCATO
            Dec. 20, 2023

            GIULIO TURCATO

            Est: €7,000 - €9,000

            Mantova 1912 - Roma 1995 Colature contrapposte, inizio anni '70 Olio e acrilico su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n° 422616312419 TANGO

          • Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma Alleluia
            Dec. 19, 2023

            Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma Alleluia

            Est: €5,500 - €7,500

            firmato in basso a destrafirmato, intitolato e dedicato al retro

          • Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma Composizione
            Dec. 19, 2023

            Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma Composizione

            Est: €2,500 - €3,500

            firmato in basso a sinistrafirmato al retro

          • Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma Doppio itinerario
            Dec. 19, 2023

            Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma Doppio itinerario

            Est: €3,000 - €4,000

            firmato in basso a destrafirmato al retro

          • Giulio Turcato (1912 - 1995) SUPERFICIE LUNARE, (1
            Dec. 18, 2023

            Giulio Turcato (1912 - 1995) SUPERFICIE LUNARE, (1

            Est: €40,000 - €60,000

            Giulio Turcato (1912 - 1995) SUPERFICIE LUNARE, (1965-1969) olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su legno, cm 70x106 firma sul retro: timbro Galleria L'Indice, Roma, etichetta Casa Francotto, Busca ed etichetta Palazzo Salmatoris, Cherasco L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia Provenienza Galleria L'Indice, Roma Collezione B. Facchin, Roma Collezione privata Collezione privata, Mondovi' Esposizioni Da Kandinsky ai contemporanei, Casa Francotto, Busca, 20 novembre 2021-16 gennaio 2022 Joan Miro'. L'alfabeto del segno e della materia, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 19 ottobre 2022-19 febbraio 2023

            Itineris
          • Giulio Turcato
            Dec. 14, 2023

            Giulio Turcato

            Est: €4,000 - €6,000

            Giulio Turcato | 1912 - 1995 ARCIPELAGO, 1981 oil and mixed media on canvas, cm 40x60. Signed lower right: Turcato On the reverse archive number: D207621381123 Saturn Provenance Private collection. Exhibitions Napoli, Galleria Lo Spazio, Giulio Turcato, 1981; Cerrina Monferrato, Galleria Adriano Villata, Giulio Turcato, 1983; Verona, Galleria d’Arte “Piazza Erbe”, Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, 16 aprile - 3 maggio 2004, n. 13. Literature AA.VV., Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, catalogo della mostra, Edizioni d’Arte Ghelfi, Verona 2004, n. 13, p. 34 (ill.), p. 87 (cit.). Work archived at the Archivio Giulio Turcato, Roma, with the number: D207621381123 Saturn IT Giulio Turcato | 1912 - 1995 ARCIPELAGO, 1981 olio e tecnica mista su tela, cm 40x60. Firmato in basso a destra: Turcato Al verso codice di repertorio: D207621381123 Saturn Provenienza Collezione privata. Esposizioni Napoli, Galleria Lo Spazio, Giulio Turcato, 1981; Cerrina Monferrato, Galleria Adriano Villata, Giulio Turcato, 1983; Verona, Galleria d’Arte “Piazza Erbe”, Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, 16 aprile - 3 maggio 2004, n. 13. Bibliografia AA.VV., Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, catalogo della mostra, Edizioni d’Arte Ghelfi, Verona 2004, n. 13, p. 34 (ill.), p. 87 (cit.). Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero: D207621381123 Saturn

            Fondaco Aste
          • Giulio Turcato (Mantua 1912-Rome 1995) Untitled Sand and oil on canvas 50x70 cm Certificate of authenticity issued by the Giulio Turcato Archive
            Dec. 13, 2023

            Giulio Turcato (Mantua 1912-Rome 1995) Untitled Sand and oil on canvas 50x70 cm Certificate of authenticity issued by the Giulio Turcato Archive

            Est: €4,000 - €8,000

            Casa d'aste ARCADIA
            Dec. 13, 2023

            Est: €4,000 - €8,000

            Casa d'aste ARCADIA
          • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) Lunar surface Mixed technique on rubber -tap 70x107 cm Signature at the bottom right "Turcato". Opera in archiving at the Giulio Turcato Archive "
            Dec. 13, 2023

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) Lunar surface Mixed technique on rubber -tap 70x107 cm Signature at the bottom right "Turcato". Opera in archiving at the Giulio Turcato Archive "

            Est: €15,000 - €25,000

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) Lunar surface Mixed technique on rubber -tap 70x107 cm Signature at the bottom right "Turcato".Certificate of authenticity issued by the Giulio Turcato Archive, Rome

            Casa d'aste ARCADIA
          • GIULIO TURCATO. Mixed technique "CRATERI"
            Dec. 13, 2023

            GIULIO TURCATO. Mixed technique "CRATERI"

            Est: €6,000 - €8,000

            GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995). Mixed media on canvas entitled "CRATERI". With artist's authentication  and cartouche from the Ettore Bozzi collection, Rome on the back. In frame. GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995). Tecnica mista su tela intitolato "CRATERI". Con autentica dell'artista  e cartiglio della collezione Ettore Bozzi, Roma sul retro. In cornice.

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • GIULIO TURCATO. Mixed media on foam rubber "ARCIPELAGO"
            Dec. 13, 2023

            GIULIO TURCATO. Mixed media on foam rubber "ARCIPELAGO"

            Est: €8,000 - €10,000

            GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995). Mixed media on foam entitled "ARCIPELAGO". Signed lower right. Countersigned and with cartouche of the Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milan on the back. In frame. GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995). Tecnica mista su gommapiuma intitolata "ARCIPELAGO". Firmato in basso a destra. Controfirmato e con cartiglio della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano sul retro. In cornice.

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composition
            Dec. 13, 2023

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composition

            Est: €100 - €150

            lithograph in colours, numbered 45/98 60 x 73 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right

          • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composition, mid 70's
            Dec. 13, 2023

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composition, mid 70's

            Est: €50 - €70

            lithograph in colours, numbered P.A. IX/XX 50 x 71 cm Signed in pencil lower right  Lower right blind stamp of the printer Grafica dei Greci, Rome

          • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Untitled
            Dec. 13, 2023

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Untitled

            Est: €100 - €150

            lithograph in colours, numbered 3/100 49 x 68.5 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right

          • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Orange
            Dec. 13, 2023

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Orange

            Est: €70 - €100

            etching and aquatint, numbered III / XX 31.5 x 24.5 cm (64 x 49.5 cm sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right Lower left blind stamp of the publisher and printer Grafica Romero, Rome

          • GIULIO TURCATO, UNTITLED
            Dec. 12, 2023

            GIULIO TURCATO, UNTITLED

            Est: €60 - €120

            GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Untitled Silkscreen, ed. 26/100 63,4 x 35,2 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, Milan

            Art-Rite
          • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Collage.
            Dec. 11, 2023

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Collage.

            Est: €6,000 - €8,000

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995). Collage.. At the back signature and Studio Mirabello, Milan, label. The artwork archived at the Giulio Turcato Archive. Provenance: Studio Mirabello, Milan; Private ollection, Florence. Small defects.. 100,00 x 70,50 cm. 1970.

          • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Untitled.
            Dec. 11, 2023

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Untitled.

            Est: €6,000 - €8,000

            TURCATO GIULIO (1912 - 1995). Untitled.. Signature lower right and at the back. Giulio Turcato Archive, Rome, authenticity certificate on photo. Provenance: Private collection, Pavia.. 70,00 x 100,00 cm. 1970.

          • Giulio Turcato Superficie lunare Superficie lunare
            Dec. 08, 2023

            Giulio Turcato Superficie lunare Superficie lunare

            Est: €70,000 - €90,000

            Giulio Turcato Superficie lunare Superficie lunare Firmato in basso a destra.Sul verso: numero d'Archivio. Olio e tecnica mista su gommapiuma Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° E.34362138510 con timbro a secco e firma dell'Artista. Giulio Turcato Mantova 1912-Roma 1995

            Fabiani Arte
          • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Paesaggio urbano (I tetti di Via Margutta), 1967 ca.
            Dec. 05, 2023

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Paesaggio urbano (I tetti di Via Margutta), 1967 ca.

            Est: €6,000 - €8,000

            oil on canvas 80 x 90 cm Signed lower right and on the reverse: Turcato Artwork registered in the Archivio Giulio Turcato Photo certificate issued by the Archivio Giulio Turcato

            Dec. 05, 2023

            Est: €7,000 - €9,000

            mixed media and collage on canvas cm 69 x 99 around Signed lower right: Turcato Inscription on the reverse Stamp by Avvocato Mario Pannuti on the reverse PROVENANCE Padova, Galleria d'Arte Fioretto; private collection. Work registered with Archivio Giulio Turcato, Rome.

          • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Battaglia di Legnano, 1955
            Dec. 05, 2023

            Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Battaglia di Legnano, 1955

            Est: €3,000 - €4,000

            oil on panforte cm 43 x 68 Signed on the front: Turcato PROVENANCE Legnano, collezione Ing. Franco Pensotti (label on the reverse); Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (stamp on the reverse); private collection. Work registered with Archivio Giulio Turcato, Rome. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Giulio Turcato, Rome.

          • Giulio Turcato “Composition” 1970 ca.
            Dec. 02, 2023

            Giulio Turcato “Composition” 1970 ca.

            Est: €8,000 - €12,000

            Giulio Turcato (1918-1995) “Composition” 1970 ca. Oil and mixed media on canvas, 90x70 cm Signed bottom right Turcato Giulio Turcato Archive edited by Ettore Caruso with the number EZ191117SP02LA Archive number on the reverse Provenance: Private collection, Perugia Framed

            Felima Art Casa D'Aste

          Auction Houses Selling Works by Giulio Turcato