Leon Tutundjian Sold at Auction Prices

b. 1905 - d. 1968

      • LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) La grande éclatée
        Mar. 27, 2024

        LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) La grande éclatée

        Est: €35,000 - €45,000

        LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) La grande éclatée signé 'Tutundjian' (en bas à droite) huile sur toile Peint circa 1959 signed 'Tutundjian' (lower right) oil on canvas Painted circa 1959 92 x 60 cm. 36 1/4 x 23 5/8 in. Cette oeuvre a été retravaillée pour l'exposition 100 peintres et le Pétrole au Musée Palais Galliéra, Paris. This work has been reworked for the exhibition 100 peintres et le Pétrole at the Musée Palais Galliéra, Paris.

      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1
        Feb. 24, 2024

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1

        Est: €800 - €1,200

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition abstraite Encre sur papier Signé en bas vers la droite. 28 x 20 cm

        Carvajal SVV
      • Leon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Armenian - French
        Feb. 16, 2024

        Leon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Armenian - French

        Est: $8,000 - $12,000

        Leon-Arthur TUTUNDJIAN (1905 Amasya, Ottoman Empire - 1968 Paris, France) ; Surrealistic composition with peach ; oil on hardboard / framed ; dimensions 23 x 33,5 cm (9 x 13 1/4 in.) ; signed lower left corner ; Shipping to USA - DHL $430 , National post with tracking service $285 / Shipping to EU, Middle Assia - DHL $330 , National post with tracking service $215

        Art-Torg
        Dec. 08, 2023

        Est: $16,000 - $24,000

        Leon-Arthur TUTUNDJIAN (1905 Amasya, Ottoman Empire - 1968 Paris, France) ; Surrealistic composition with apple ; oil on hardboard / unframed ; dimensions 44 x 49 cm (17 1/3 x 19 1/3 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $430 , National post with tracking service $285 / Shipping to EU, Middle Assia - DHL $330 , National post with tracking service $215

        Art-Torg
      • Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1928 Encre sur papier
        Dec. 06, 2023

        Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1928 Encre sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1928 Encre sur papier Signé et daté en bas à droite "L.H tutundjian 1928" h: 27,60 w: 18,50 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Acquis par le père de l'actuel propriétaire auprès de celle-ci Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Yvon Lambert, n° 359 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation par le Comité Léon Tutundjian. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Léon Tutundjian sera remis à l'acquéreur. Ink on paper; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

        Dec. 06, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1928 Encre sur papier Signé et daté en bas à droite "L.H. tutundjian 1928" h: 29 w: 15,50 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Acquis par le père de l'actuel propriétaire auprès de celle-ci Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Yvon Lambert, n° 358 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation par le Comité Léon Tutundjian. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Léon Tutundjian sera remis à l'acquéreur. Ink on paper; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Léon Tutundjian (1905-1968) Untitled, 1965
        Oct. 11, 2023

        Léon Tutundjian (1905-1968) Untitled, 1965

        Est: €700 - €900

        Léon Tutundjian (1905-1968) Untitled, 1965 Pencil on paper Signed and dated on the bottom right 25 x 33 cm Provenance : Private collection, Paris The buyer can be provided with an authenticity certificate from the comite Tutundjian. Léon Tutundjian (1905-1968) Sans titre, 1965 Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite 25 x 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité du comité Tutundjian pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.

      • Leon Arthur Tutundjian (Armenian/French, 1905-1968), Composition, 1960, oil and watercolor on paper, 19 x 25 1/2in (48 x 65cm)
        Sep. 13, 2023

        Leon Arthur Tutundjian (Armenian/French, 1905-1968), Composition, 1960, oil and watercolor on paper, 19 x 25 1/2in (48 x 65cm)

        Leon Arthur Tutundjian (Armenian/French, 1905-1968) Composition, 1960 oil and watercolor on paper signed lower right L.A. Tutundjian and dated

        Andrew Jones Auctions
      • Léon Arthur Tutundjian 1905–1968
        Jun. 27, 2023

        Léon Arthur Tutundjian 1905–1968

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Léon Arthur Tutundjian 1905–1968 Composition Tinte auf Papier unten rechts monogrammiert LAT 26 x 20,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Léon Tutundjian (1905-1968) Composition Mine de plomb Signé en bas à droite et datée 1963. Dimens
        Jun. 18, 2023

        Léon Tutundjian (1905-1968) Composition Mine de plomb Signé en bas à droite et datée 1963. Dimens

        Est: €800 - €1,000

        Léon Tutundjian (1905-1968) Composition Mine de plomb Signé en bas à droite et datée 1963. Dimensions: H: 25; L: 33,5 cm

        Lux Auction
      • Léon Tutundjian (1905-1968) Untitled, 1926
        Jun. 07, 2023

        Léon Tutundjian (1905-1968) Untitled, 1926

        Est: €2,000 - €3,000

        Léon Tutundjian (1905-1968) Untitled, 1926 India ink and red ink on paper Signed and dated on the bottom right 18,5 x 23,5 cm Provenance : Private collection, Paris The buyer will be provided with a notice regarding this work's inclusion in the artist's catalogue raisonné, currently under preparation Léon Tutundjian (1905-1968) Sans titre, 1926 Encre de Chine et encre rouge sur papier Signé et daté en bas à droite 18,5 x 23,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné de l'œuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation sera remis à l'acquéreur

      • Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1963 Fusain et encre de Chine sur papier
        Apr. 04, 2023

        Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1963 Fusain et encre de Chine sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1963 Fusain et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "L.H.TUTUNDJIAN 1963" h: 25 w: 33,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation par le Comité Léon Tutundjian. Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Léon Tutundjian sera remise à l'acquéreur. Charcoal and India ink on paper; signed and dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Léon TUTUNDJIAN (1905-1968). « La femme au sablier ». Mine de plomb sur pap
        Mar. 19, 2023

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968). « La femme au sablier ». Mine de plomb sur pap

        Est: €200 - €300

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968). « La femme au sablier ». Mine de plomb sur papier. Signé en bas à droite. Dim. 24x18,5 cm.

        Prunier
      • LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) Sans titre 18 5/16 x 25 13/16 in (46.5 x 65.5 cm) (Painted circa 1950)
        Dec. 06, 2022

        LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) Sans titre 18 5/16 x 25 13/16 in (46.5 x 65.5 cm) (Painted circa 1950)

        Est: $25,000 - $35,000

        LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) Sans titre signed 'Tutundjian' (lower right) oil on panel 18 5/16 x 25 13/16 in (46.5 x 65.5 cm) Painted circa 1950

      • Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION, 1960
        Jun. 30, 2022

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION, 1960

        Est: €600 - €800

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) COMPOSITION, 1960 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 33 × 24 cm - 13.38 × 9.44 in. Charcoal on paper Signed and dated lower right Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste - Par descendance L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par le Comité Tutundjian Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, établi par le Comité Tutundjian, actuellement en préparation

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE, 1964
        Jun. 30, 2022

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE, 1964

        Est: €600 - €800

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) SANS TITRE, 1964 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 24,5 × 33 cm - 9.44 × 12.99 in. Charcoal on paper Signed and dated lower right Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste - Par descendance L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par le Comité Tutundjian Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, établi par le Comité Tutundjian, actuellement en préparation

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE, 1960
        Jun. 30, 2022

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE, 1960

        Est: €600 - €800

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) SANS TITRE, 1960 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 33,3 × 25,2 cm - 12.99 × 9.84 in. Charcoal on paper Signed and dated lower right Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste - Par descendance L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par le Comité Tutundjian Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, établi par le Comité Tutundjian, actuellement en préparation

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE, 1965
        Jun. 30, 2022

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE, 1965

        Est: €600 - €800

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) SANS TITRE, 1965 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 25 × 34 cm - 9.84 × 13.38 in. Charcoal on paper Signed and dated lower right Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste - Par descendance L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par le Comité Tutundjian Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, établi par le Comité Tutundjian, actuellement en préparation

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE
        Jun. 30, 2022

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) - SANS TITRE

        Est: €600 - €800

        Léon TUTUNDJIAN (1905-1968) SANS TITRE Encre sur papier Signée en bas à gauche 23,3 × 26,2 cm - 9.05 × 10.23 in. Ink on paper Signed lower left Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste - Par descendance L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par le Comité Tutundjian Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, établi par le Comité Tutundjian, actuellement en préparation

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon-Arthur Tutundjian (Armenian, 1905-1968), Abstract, ink and wash drawing, 21 x 16cm
        Jun. 28, 2022

        Léon-Arthur Tutundjian (Armenian, 1905-1968), Abstract, ink and wash drawing, 21 x 16cm

        Est: £800 - £1,200

        Léon-Arthur Tutundjian (Armenian, 1905-1968) Abstract ink and wash drawing signed and dated 1928

        Gorringes
      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1926
        Jun. 13, 2022

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1926

        Est: €1,500 - €2,500

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition, 1926 Encre de Chine et lavis d’encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Oost‐Indische inkt en gewassen inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 19.5 x 17.5 cm Provenance/Herkomst : Collection privée, Belgique.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, circa 1927
        Jun. 13, 2022

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, circa 1927

        Est: €1,500 - €2,000

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition, circa 1927 Encre de Chine sur papier. Monogrammée en bas à droite. Oost‐Indische inkt op papier. Rechtsonder gemonogrammeerd. 22 x 24.5 cm Provenance/Herkomst : Vente Maître Claude Robert, 1975. Collection privée, Belgique.

      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1960
        Jun. 13, 2022

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1960

        Est: €800 - €1,200

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition, 1960 Encre de chine et fusain sur papier. Signée et datée en bas à droite. Oost‐Indische inkt en houtskool op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 33,5 x 25 cm Provenance/Herkomst : Vente Atelier Léon Tutundjian, Maître Claude Robert, 1975. Collection privée, Belgique.

      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition au disque blanc, 1927
        Jun. 13, 2022

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition au disque blanc, 1927

        Est: €1,500 - €2,000

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition au disque blanc, 1927 Encre de Chine sur papier. Signée et datée en bas à droite. Oost‐Indische inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 26 x 18 cm Provenance/Herkomst : Collection privée, Belgique.

      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1928
        Jun. 13, 2022

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1928

        Est: €1,800 - €2,500

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition, 1928 Encre de chine sur papier. Signée et datée en bas à droite. Oost‐Indische inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 31 x22 cm Provenance/Herkomst : Galerie du Cadre, Paris. Collection privée, Belgique.

      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1966
        Jun. 13, 2022

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - Composition, 1966

        Est: €600 - €800

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition, 1966 Craie et pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. Krijt en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 25 x 32 cm Provenance/Herkomst : Vente Atelier Léon Tutundjian, Maître Claude Robert, 1975. Collection privée, Belgique.

      • Tutundjian, Léon
        May. 06, 2022

        Tutundjian, Léon

        1905 Amasya - 1968 Paris. Studium an der École des Beaux-Arts, Mitbegründer der Künstlergruppe Art Concret mit Theo van Doesburg. Tinte/Papier. Ohne Titel. Geometrische Formen. U.r. monogr. Verso Etikett der Galerie Lucien Durand, Paris: Exposition ART Frankfurt '96-Mars 1996'. Etikett der Galerie de France, Paris. 12 x 14. cm. R.

        Peege Auktionshaus
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968)
        Mar. 18, 2022

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968)

        Est: €600 - €800

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Les poires et la colonne corinthienne (recto) et le Nu attaché (verso) Crayon sur papier. Cachet de la signature (insolé) en bas à droite. Annotations au verso. Certifié comme étant de la main de "Léopold Tutundjan" par Patrick Poogasse au dos du montage de l'encadrement et dédicacé "A mon amis Jean Pince". 27 x 21 cm Insolation et taches Bibliographie :Fabre, Gladys C, "Tutundjian", Ed du Regard, Paris, œuvre en rapport "Sans titre, 1930". Encre de Chine sur papier, signée et datée, 32 x 26 cm, illustré sous le n° 115 p.133

        SVV FARRANDO
        Mar. 18, 2022

        Est: €100 - €200

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Nu assis Crayon. 32 x 21 cm (déchirure) Bibliographie :Fabre, Gladys C, "Tutundjian", Ed du Regard, Paris, oeuvre en rapport "Sans titre, 1926", dessin à la plume lavis signé et daté, 31 x 22 cm page 18, repr noir et blanc.

        SVV FARRANDO
      • LÉON TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition Encre et aquarelle sur papier Signé
        Mar. 13, 2022

        LÉON TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition Encre et aquarelle sur papier Signé

        Est: €1,500 - €2,000

        LÉON TUTUNDJIAN (1905-1968) Composition Encre et aquarelle sur papier Signé ‘L.H.Tutundjian’ en bas à droite signé de nouveau daté et situé ‘Tutundjian 1926 Rue des Grands Augustin Paris’ au revers 25 4 x 25 6 cm Exécuté en 1926 Ink and watercolor on pape Signed « L.H.Tutundjian » lower right Signed again dated and located "Tutundjian 1926 Rue des Grands Augustin Paris" on the back 10 x 10.1 in. Painted in 1926

      • Leon Arthur Tutundjian (Amasya 1905-Parigi 2968) - Untitled, 1928
        Dec. 02, 2021

        Leon Arthur Tutundjian (Amasya 1905-Parigi 2968) - Untitled, 1928

        Est: €20,000 - €30,000

        oil on canvas Signed and dated lower right: L.H. Tutundjan Signed and dated on the reverse: L. H. Tutundjian 1928 Work registered with Comité Léon Tutundjian, Paris. Photo certificate of authenticity issued by Comité Léon Tutundjian, Paris. This lot is subject to Artists Resale Rights

        Oct. 19, 2021

        Est: €1,000 - €2,000

        Léon Tutundjian (1905-1968) Untitled, 1926 India ink on paper Monogrammed on the bottom right Countersigned, dated and situated on the back 16 x 11.5 cm Provenance: Private collection, Paris The buyer will be provided with a notice of inclusion within the Catalogue Raisonné of Léon Tutundjian's work, currently under preparation Léon Tutundjian (1905-1968) Sans titre, 1926 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à droite Contresigné, daté et situé au dos 16 x 11.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné de l'œuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation sera remis à l'acquéreur

      • Leon TUTUNDJIAN (1905-1968) Armenian - French
        Jun. 04, 2021

        Leon TUTUNDJIAN (1905-1968) Armenian - French

        Est: $4,000 - $8,000

        Leon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) ; Sur with a naked girl ; mid 20th century ; oil on hardboard / unframed ; dimensions 27 x 21 cm (10 2/3 x 8 1/4 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $210 , National post with tracking service $105 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $130 , National post with tracking service $55

        Art-Torg
      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN, (French, 1905-1968), Untitled, 1927, pen and ink, sheet: 9 x 6 3/4 in., frame: 20 1/4 x 16 3/4 in.
        May. 02, 2021

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN, (French, 1905-1968), Untitled, 1927, pen and ink, sheet: 9 x 6 3/4 in., frame: 20 1/4 x 16 3/4 in.

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (French, 1905-1968) Untitled 1927, pen and ink signed and dated L.A. Tutundjian 1927 lower right

        Grogan & Company
      • LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (ARMENIAN 1905-1968)
        Apr. 24, 2021

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (ARMENIAN 1905-1968)

        Est: $10,000 - $15,000

        LEON ARTHUR TUTUNDJIAN (ARMENIAN 1905-1968) Pommes oil on canvas 46 x 38 cm (18 1/8 x 15 in.) signed lower left PROVENANCE Calmels Cohen, Paris, November 2004 CONDITION Observed in frame, the painting appears in age appropriate condition. Overall craquelure visible to the naked eye. Minor losses to the center right. Inspection under UV shows retouching to the losses. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
        Apr. 02, 2021

        Est: $16,000 - $32,000

        Leon Arthur TUTUNDJIAN (1905 Amasya, Turkey - 1968 Paris, France) ; Still-life with pomegranate ; mid 20th century ; oil on hardboard / framed ; dimensions 26,5 x 41,5 cm (10 1/2 x 16 1/3 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $300 , National post with tracking service $155 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $200 , National post with tracking service $85

        Art-Torg
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION III, circa 1926
        Dec. 15, 2020

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION III, circa 1926

        Est: €700 - €1,000

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) COMPOSITION III, circa 1926 Encre de Chine à la plume sur papier Monogrammée en bas à droite 16,5 x 11,5 cm - 6.5 x 4.5 in. Signed with the artist’s monogram on the lower right, India pen ink on paper Provenance - Vente de l’atelier de l’artiste, 2002, n°19 - Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION IV, circa 1926
        Dec. 15, 2020

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION IV, circa 1926

        Est: €700 - €1,000

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) COMPOSITION IV, circa 1926 Encre de Chine à la plume sur papier Monogrammée en bas à droite 17,2 x 11,2 cm - 6.7 x 4.4 in. Signed with the artist’s monogram on the lower right, India pen ink on paper Provenance - Vente de l’atelier de l’artiste, 2002, n°16 - Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION V, circa 1926
        Dec. 15, 2020

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION V, circa 1926

        Est: €500 - €700

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) COMPOSITION V, circa 1926 Encre de Chine à la plume sur papier Monogrammée en bas à droite 12 x 8,5 cm - 4.7 x a.3 in. Signed with the artist’s monogram on the lower right, India pen ink on paper Provenance - Vente de l’atelier de l’artiste, 2002, n°3 - Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION II, circa 1926
        Dec. 15, 2020

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION II, circa 1926

        Est: €1,000 - €1,200

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) COMPOSITION II, circa 1926 Encre de Chine à la plume sur papier Monogrammée en bas à droite 20 x 14,6 cm - 7.8 x 5.7 in. Signed with the artist’s monogram on the lower right, India pen ink on paper Provenance - Vente de l’atelier de l’artiste, 2002, n° 14 - Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION, circa 1926
        Dec. 15, 2020

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION, circa 1926

        Est: €1,000 - €1,200

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) COMPOSITION, circa 1926 Encre de Chine à la plume sur papier Monogrammée en bas à droite 20,3 x 15 cm - 7.9 x 5.9 in. Signed with the artist’s monogram on the lower right, India pen ink on paper Provenance - Vente de l’atelier de l’artiste, 2002, n°21 - Collection particulière, Paris

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Nature morte à la bouteille et à la grappe de raisins
        Jun. 14, 2019

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Nature morte à la bouteille et à la grappe de raisins

        Est: €1,200 - €1,800

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Nature morte à la bouteille et à la grappe de raisins Plume, encre et aquarelle. Signée en bas à droite et datée 1925. 41 x 32 cm Provenance : Galerie «Jacques Henri Perrin» rue du Cherche-Midi.Œuvre en rapport : Sans titre, 1925, collection Mme Yorshino Shirota, Paris, reproduit en page 22, Tutundjian par Gladys C. Fabre, Ed. du regard, 1994, Paris.

        Gros-Delettrez
      • Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1960 Encre de Chine et crayon de couleur sur papier
        Jun. 05, 2019

        Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1960 Encre de Chine et crayon de couleur sur papier

        Est: €1,500 - €2,000

        Léon TUTUNDJIAN 1906- 1968 Composition - 1960 Encre de Chine et crayon de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite "L.H. TUTUNDJIAN 1960" h: 29,40 w: 23,40 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l''oeuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation par le Comité Léon Tutundjian. Commentaire : Un avis d''inclusion du Comité Léon Tutundjian sera remis à l''acquéreur. India ink and colored pencil on paper ; signed and dated lower right

      • Léon TUTUNDJIAN - 1905-1968 COMPOSITION À LA POMME ET À LA POIRE Encre d
        May. 26, 2019

        Léon TUTUNDJIAN - 1905-1968 COMPOSITION À LA POMME ET À LA POIRE Encre d

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon TUTUNDJIAN - 1905-1968 COMPOSITION À LA POMME ET À LA POIRE Encre de Chine signée en bas à droite. 43 x 50

        Eric Pillon Enchères
      • LÉON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - PORTRAIT D‘HOMME, 1925
        Apr. 08, 2019

        LÉON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) - PORTRAIT D‘HOMME, 1925

        Est: €8,000 - €12,000

        LÉON ARTHUR TUTUNDJIAN (1905-1968) PORTRAIT D‘HOMME, 1925 Encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à droite 27 x 21 cm - 10.6 x 8.2 in. Signed and dated lower right, Indian ink on paper

        Cornette de Saint-Cyr
      • Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968). Composition, 1965. Dessin au fusain. Signé et dat
        Mar. 25, 2019

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968). Composition, 1965. Dessin au fusain. Signé et dat

        Est: €800 - €1,000

        Léon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968). Composition, 1965. Dessin au fusain. Signé et daté en bas à droite. 25,5 33,5 cm. Provenance : descendance de Jules Supervielle (1884-1960).

        Mallié-Arcelin
      • Léon TUTUNDJIAN 1906 - 1968 Sans titre- 1928 Encre de Chine sur papier bistre
        Mar. 20, 2019

        Léon TUTUNDJIAN 1906 - 1968 Sans titre- 1928 Encre de Chine sur papier bistre

        Est: €2,000 - €3,000

        Léon TUTUNDJIAN 1906 - 1968 Sans titre- 1928 Encre de Chine sur papier bistre Signé et daté en bas à droite «L.H. Tutundjian 1928» h: 23,20 w: 15,80 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation par le Comité Léon Tutundjian. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Léon Tutundjian sera remis à l'acquéreur. Ink on bistre paper ; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

      • LEON TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION, 1928
        Dec. 19, 2018

        LEON TUTUNDJIAN (1905-1968) - COMPOSITION, 1928

        Est: €5,000 - €8,000

        LEON TUTUNDJIAN (1905-1968) COMPOSITION, 1928 Encre et aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite 32,5 x 40,5 cm - 12.79 x 15.94 in. Ink and watercolor on paper Signed and dated lower right

        Cornette de Saint-Cyr

      Auction Houses Selling Works by Leon Tutundjian