Hans Uhlmann Auction Price Results

Hans Uhlmann(1900-1975)
Uhlmann, Hans: Ohne Titel

Lot 8533: Uhlmann, Hans: Ohne Titel

Auction Date: Jun 12, 2021

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Ohne Titel Kohle und Kreide in Schwarz auf Schoellershammer-Velin. 1960. 61,5 x 86,7 cm. Unten links mit Bleistift (schwach leserlich) signiert "Uhlmann" und datiert, verso bezeichnet "Nr. 31". Thiele 905. Schwarze Keile und präzise umrissene weiße Flächen schieben sich ineinander, bilden Verschachtelungen und machen zugleich auch die angrenzende Leere sichtbar. Mit meisterlich eingesetzter Vehemenz setzt die großformatige Kreidezeichnung Spannungsfelder ins Bild. Um 1960 hat Uhlmann alle figürlichen und gegenständlichen Zusammenhänge hinter sich gelassen, und so erzeugen gerade schwarze Linien und geometrische Flächen ein Spiel mit Positiv-negativ-Effekten und suggerieren mit pfeilähnlicher Bewegung innere Energien und Geschwindigkeit. Die technisch-konstruktiv wirkende Komposition offenbart vielfältige Spannungsverhältnisse als Ausdruck einer abstrakten Gestaltungsenergie. Uhlmann studierte erst Maschinenbau, dann Bildhauerei, und lehrte 1926-33 an der Technischen Universität in Berlin. In dieser Zeit entstanden erste geometrische Köpfe, die er 1930 in der Galerie Fritz Gurlitt in Berlin ausstellte. 1933 wurde er bei einer antifaschistischen Flugblattaktion festgenommen, bis 1935 in Berlin-Tegel inhaftiert. Seine Werke wurden als "entartet" eingestuft und aus den Museen entfernt. Nach seiner Freilassung schuf Uhlmann konstruktive Metallplastiken und stellte sie 1945 in der Galerie Gerd Rosen aus. 1950 wurde er von der Hochschule der Künste Berlin zum Professor für Bildhauerei berufen. Viele seiner geometrischen Figurationen befinden sich heute im öffentlichen Raum. - Provenienz: Galerie Günther Franke, München Mr. Bareiss, USA Villa Grisebach, Berlin, Auktion 14, Los 413, 2.6.1990 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Log in or Create account to view price data

Hans Uhlmann (German 1900-1975), Figures, Signed and Dated, Framed, Ink on Paper, Sheet size: 23-3/4 x 16-3/4 inches

Lot 103: Hans Uhlmann (German 1900-1975), Figures, Signed and Dated, Framed, Ink on Paper, Sheet size: 23-3/4 x 16-3/4 inches

Auction Date: Mar 11, 2021

Estimate: $800 - $1,200

Description: Hans Uhlmann (German 1900-1975)
Figures
Signed H. Uhlmann and dated 48 l.r.
Ink on paper; apparently in good condition. Framed.*
Sheet size: 23-3/4 x 16-3/4 in (60.3 x 42.5 cm)
...

Location: Rockville, MD, US

Auction House: Weschler's

View additional info

Auction Date: Jul 25, 2020

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: Hans Uhlmann. 1900 Berlin - 1975 Berlin - Vier Figuren - Aquarell/Papier. 42 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: Uhlmann (19)48. Rückseitig mit der Zeichnung eines Kopfes (durchstrichen). Das Blatt liegt lose. - Provenienz: Privatbesitz, Hannover. Geschenk von Hildegard Uhlmann, Witwe des Künstlers....

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Auction Date: Jul 25, 2020

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: Hans Uhlmann. 1900 Berlin - 1975 Berlin - Ohne Titel - Aquarell/Karton. 35 x 25 cm. Sign. und dat. l .u.: H. Uhlmann (19)48. Rückseitig mit persönilcher Widmung: Meiner lieben Helga mit herz- / lichen Grüßen und guten Wünschen! / Deine Hildegard / Hannover, d. 5.1.1990. Das Blatt liegt lose. - Prov.: Privatbesitz, Hannover. Geschenk von Hildegard Uhlmann, Witwe des Künstlers....

Location: Hannover, DE

View additional info

Auction Date: Jul 25, 2020

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: Hans Uhlmann. 1900 Berlin - 1975 Berlin - Komposition - Tusche und Aquarell/Papier. 28,5 x 44,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Uhlmann 1957. Auf der Rückseite des Unterlegkartons mit persönlicher Widmung: Mit herzlichen Wünschen für Helga Hermann, / Ihre Hildegard Uhlmann. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Privatbesitz, Hannover. Geschenk von Hildegard Uhlmann, Witwe des Künstlers....

Location: Hannover, DE

View additional info

Hans Uhlmann - Berlin 1900 - 1975 Berlin

Lot 155: Hans Uhlmann - Berlin 1900 - 1975 Berlin

Auction Date: May 09, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Ohne Titel (Paar). Tusche und Aquarell. 1947. 54 x 41,3 cm. Signiert und datiert. (14)

Stark stilisierte, einer kompakten und skulptural anmutenden Großform eingeschriebene Komposition mit zwei einander zugewandten Profilen. – Auf leicht bräunlichem, genarbtem Aquarellpapier. – Rückseitig von fremder Hand mit "Hertz Nr.20" bezeichnet. – Sehr schön erhalten. – Ehemals: Galerie Michael Hertz, Bremen, Galerie Rudolf Springer, Berlin und Privatsammlung Hamburg.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen

View additional info

Hans Uhlmann - "Untitled"

Lot 1229: Hans Uhlmann - "Untitled"

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Hans Uhlmann
"Untitled"
Chalk, partially incised, on paper
Signed and dated lower right with faded pen and India ink: Uhlmann 1964
22 7/8 × 34 5/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann - Untitled

Lot 615: Hans Uhlmann - Untitled

Auction Date: Nov 29, 2019

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: Hans Uhlmann
Untitled
Chalk on Schoellershammer paper
Signed and dated in pen and brown ink lower right: Uhlmann 1958. Signed, dated and inscribed on the reverse in blue ballpoint pen: Hans Uhlmann 1958 (black chalk)
24 5/8 × 35 3/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann (German, 1900–1975)

Lot 314: Hans Uhlmann (German, 1900–1975)

Auction Date: Oct 30, 2018

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: Hans Uhlmann (German, 1900–1975)
Loop
bronze with brown patina
5 ¾ x 3 x 3 in. (14.6 x 7.6 x 7.6 cm.), not including base
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Uhlmann, Hans Berlin 1900 - 1975

Lot 1134: Uhlmann, Hans Berlin 1900 - 1975

Auction Date: Dec 09, 2016

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: Uhlmann, Hans
Berlin 1900 - 1975
Konvolut von drei Papierarbeiten. 1948/1949. Jeweils ohne Titel. a) Aquarell und Tusche
auf Velin. 58,5 x 42cm. Signiert und datiert
unten in der Darstellung Mitte rechts: H. Uhlmann 48. b) Aquarell und Tusche auf Karton.
35 x 50cm. Signiert und datiert unten in der Darstellung Mitte rechts: H. Uhlmann 49. c)
Tusche auf Karton. 60 x 40,5cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: H.
Uhlmann 48.
WVZ. Brockhaus/Merkert/Thiele, a) WVZ.-Nr. 341; b) WVZ.-Nr. 458 (Zwei Laufende mit Vögel);
c) WVZ.-Nr. 265, verso mit verworfener Aquarellskizze.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Uhlmann, Hans: Ohne Titel (Tanzende)

Lot 8298: Uhlmann, Hans: Ohne Titel (Tanzende)

Auction Date: Nov 26, 2016

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Ohne Titel (Tanzende)Tusche und Aquarell auf Bütten. 1948.59 x 41,5 cm.Unten rechts mit Tusche in Braun signiert "H. Uhlmann" und datiert.Thiele 303.Verso eine weitere, verworfene Tuschpinselzeichnung, in Rot koloriert: Tanzendes Paar, bezeichnet "Eigentum F.W. Sell, Bln. Jan. 1950" und mit der Adresse. Hans Uhlmann studierte erst Maschinenbau, dann Bildhauerei, und lehrte 1926-33 an der Technischen Universität in Berlin. In dieser Zeit entstanden erste geometrische Köpfe, die er 1930 in der Galerie Fritz Gurlitt in Berlin ausstellte. 1933 wurde er bei einer antifaschistischen Flugblattaktion festgenommen, bis 1935 in Berlin-Tegel inhaftiert, seine Werke wurden als "entartet" eingestuft und aus den Museen entfernt. Nach seiner Freilassung schuf Uhlmann konstruktive Metallplastiken und stellte sie 1945 in der Galerie Gerd Rosen aus. 1950 wurde er von der Hochschule der Künste Berlin zum Professor für Bildhauerei berufen. Viele seiner geometrischen Figurationen aus Eisenelementen befinden sich heute im öffentlichen Raum. Uhlmanns Zeichnungen zeigen wie seine Skulpturen einen konstruktivistischen Aufbau und vermitteln dem Betrachter ein Gefühl von Bewegung wie in der vorliegenden Tuschzeichnung. - Provenienz: Erworben bei Eberhard SeelSammlung F.W. Freiherr von Sell, Köln/ Berlin (ehem. Intendant des WDR) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Uhlmann, Hans: Ohne Titel

Lot 8299: Uhlmann, Hans: Ohne Titel

Auction Date: Nov 26, 2016

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Ohne TitelTusche und Aquarell auf Velin. 1949.32 x 40,5 cm.Unten rechts mit Tusche in Braun signiert "H. Uhlmann" und datiert.Thiele 449.Ausdrucksvolle, sehr schön kräftige Komposition, die in abstrahierten fließenden Formen das Bewegungsmoment einer für Uhlmann typischen tänzerischen Gruppierung erfasst. Thiele verzeichnet leicht abweichende Blattmaße (34 x 44 cm). - Provenienz: Sammlung F.W. Freiherr von Sell, Köln/ Berlin (ehem. Intendant des WDR) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Hans Uhlmann, Erregt, Lithograph, 1964

Lot 102: Hans Uhlmann, Erregt, Lithograph, 1964

Auction Date: Jul 26, 2016

Estimate: €100 - €130

Description: Lithograph on wove paper
Germany, 1964
Hans Uhlmann (1900-1975) - German sculptor and graphic artist
Signed, dated and numbered/Inscribed in pencil (numbering in the images deviates from the real numbering of the lot)
Published by Galerie Wolfgang Ketterer, Munich
Image dimensions: 47 x 61 cm
Good condition

Condition:

The lithograph is in good condition with slight traces of wear. The dimensions of the depiction are 47 x 61 cm.

Hans Uhlmann (1900-1975)

Hans Uhlmann was born in Berlin in 1900. Trained as a mechanical engineer, he later turned to becoming a sculptor, whereas his first sculptures were created wire. During the war, his metal sculptures were degraded as degenerate art. In 1950 he became professor at the University of the Arts in Berlin. In addition, he has participated in numerous exhibitions, including documenta 1, 2, 3 and 6 in Kassel. (tm)

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

Lot 58: Hans Uhlmann, Erregt, Lithograph, 1964

Auction Date: Jul 11, 2016

Estimate: €100 - €130

Germany, 1964
Signed, dated and numbered/Inscribed in pencil
Image dimensions: 47 x 61 cm
Good condition
Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU.

Condition:

Hans Uhlmann (1900-1975)

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf BFK Rives (mit dem Trockenstem

Lot 462: Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf BFK Rives (mit dem Trockenstem

Auction Date: Jun 17, 2016

Estimate: €200 - €300

Description: Uhlmann, Hans Erregt. 1964. Lithographie auf BFK Rives (mit dem Trockenstempel Wolfgang Ketterer). 47 x 60 cm (50,5 x 65 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Teils leicht knickspurig.
Uhlmann, Hans
Erregt. 1964. Lithographie auf BFK Rives (mit dem Trockenstempel Wolfgang Ketterer). 47 x 60 cm (50,5 x 65 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Teils leicht knickspurig.
Eins von 65 Exemplaren aus der Mappe "Europäische Graphik II".
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Hans Uhlmann, Weibliche Gruppe, 1947

Lot 672: Hans Uhlmann, Weibliche Gruppe, 1947

Auction Date: Jun 04, 2016

Estimate: €7,000 - €8,000

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Hans Uhlmann, Figuren

Lot 1298: Hans Uhlmann, Figuren

Auction Date: Jun 04, 2016

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann, „Erregt“

Lot 1299: Hans Uhlmann, „Erregt“

Auction Date: Jun 04, 2016

Estimate: €250 - €350

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann, Verwandlung

Lot 1297: Hans Uhlmann, Verwandlung

Auction Date: Jun 04, 2016

Estimate: €800 - €1,200

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann, „Entwurf zur Skulptur vor der Beethovenhalle in Bonn“

Lot 52: Hans Uhlmann, „Entwurf zur Skulptur vor der Beethovenhalle in Bonn“

Auction Date: Jun 02, 2016

Estimate: €50,000 - €70,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Uhlmann, Hans: Ohne Titel

Lot 8344: Uhlmann, Hans: Ohne Titel

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: Ohne Titel
Kreide in Schwarz und Grau auf Velin. 1950.
58,8 x 77 cm.
Unten rechts mit Feder in Braun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 482.

Hans Uhlmann zählte zu den wichtigsten deutschen Bildhauern der Nachkriegszeit. Er erhielt internationale Bekanntheit durch zahlreiche Ausstellungen, so war er zwischen 1955 und 1977 mehrmals auf der documenta vertreten. Zudem schuf er zahlreiche bekannte Plastiken für den öffentlichen Raum, z.B. die 20 Meter hohe abstrakte Stahlplastik von 1961 vor der Deutschen Oper Berlin oder eine Eisenplastik vor der Beethovenhalle in Bonn. Der Nachlass des umfangreichen Archivs zu Hans Uhlmann befindet sich heute in der Berlinischen Galerie. Sehr schön kräftige, in energischen Kreidestrichen erfasste abstrakte Zeichnung des Künstlers. Die Maße im Werkverzeichnis (53 x 64 cm) weichen etwas von den tatsächlichen Maßen ab.

- Provenienz: Sammlung Friedrich-Wilhelm Freiherr von Sell, Köln (ehem. Intendant des WDR), 1985 als Geschenk des WDR erhalten

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 8343: Uhlmann, Hans: Ohne Titel (Tanzende)

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Ohne Titel (Tanzende)
Tusche und Aquarell, auf Bütten. 1948.
58 x 41 cm.
Unten rechts mit Tusche in Schwarz signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 268.

Bevor er das Studium der Bildhauerei aufnahm, studierte Hans Uhlmann Maschinenbau und lehrte 1926-33 als Assistent von Max Kloß an der Technischen Universität in Berlin. In dieser Zeit schuf er erste geometrische Köpfe, die er 1930 in der Galerie Fritz Gurlitt in Berlin ausstellte. Ab 1932 experimentierte er mit Draht für die Herstellung von Plastiken. 1933 wurde er bei einer antifaschistischen Flugblattaktion festgenommen und bis 1935 in Berlin-Tegel inhaftiert, seine Werke wurden als "entartet" eingestuft und aus den Museen entfernt. Nach seiner Freilassung schuf Uhlmann konstruktive Metallplastiken und stellte sie 1945 in der Galerie Gerd Rosen aus. Nach dem Krieg wurde er 1950 von der Hochschule der Künste Berlin zum Professor für Bildhauerei berufen. Zahlreiche seiner geometrischen Figurationen aus Eisenelementen befinden sich heute im öffentlichen Raum. Uhlmanns Zeichnungen zeigen wie seine Skulpturen einen konstruktivistischen Aufbau und vermitteln dem Betrachter ein Gefühl von Bewegung wie in der vorliegenden Tuschzeichnung.

- Provenienz: Erworben bei Eberhard Seel
Sammlung Friedrich-Wilhelm Freiherr von Sell, Köln (ehem. Intendant des WDR)

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Hans Uhlmann, Zu: Köpfe, Zöpfe, Bärte, Locken und

Lot 496: Hans Uhlmann, Zu: Köpfe, Zöpfe, Bärte, Locken und

Auction Date: Jun 05, 2015

Estimate: €15,000 - €20,000

Description: Hans Uhlmann, Zu: Köpfe, Zöpfe, Bärte, Locken und Büsten aus Draht Original half linen-covered portfolio with 7 sheets of drawings in coloured ink (one of which 1 as title), 10 photographs and handwritten curriculum vitae, 1933/45, 12 3/8 x 9 5/8 in....

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann (1900-1975), Drawings of Various Designs, 1948-50s

Lot 139: Hans Uhlmann (1900-1975), Drawings of Various Designs, 1948-50s

Auction Date: Jan 30, 2015

Estimate: €2,240 - €2,800

Description: Watercolor and charcoal on watercolor laid paper and firm paper, partly mounted on a support
Germany, 1948-50s
Collection of a two-sided watercolor on watercolor laid paper and 5 small studies in charcoal and watercolor
The double-sided watercolor signed and dated lower right 'H. Uhlmann 48' and with dedication 'Für Karl Kirowsky zum 28.9. 48' below the image
Sheet sizes: 34.7 x 27.2 cm and 57.5 x 40.7 cm
Good Condition
Provenance: Private collection, Southern Germany
Convolute abstract compositions of mostly geometric formal language; watercolors achieve up to €6,000 at international auctions

This Lot includes a collection of drawings by the artist Hans Uhlmann, executed in watercolor and charcoal. They illustrate abstract compositions, mostly geometrical forms, possibly studies for sculptures. Uhlmann has worked mainly as a sculptor, his sculptures are usually found in public spaces.

All works are overall in good condition. The double-sided watercolor signed lower right 'H. Uhlmann 48' and provided with the dedication 'Für Karl Kirowsky zum 28.9. 48' below the image. The sheet is mounted at two points on a pedestal and shows occasional foxing. The back side around the edges with old traces of mounting and light water stains. The 5 small studies are all mounted on a support and show normal age-related signs of wear. Remaining traces of glue visible, as well as minimal foxing. Otherwise overall of good condition. Sheet size: 34.7 x 27.2 cm and 57.5 x 40.7 cm. The folder for storage with traces of use.

Hans Uhlmann (1900-1975)
Hans Uhlmann was born in Berlin in 1900. Trained as a mechanical engineer, he later turned to becoming a sculptor, whereas his first sculptures were created wire. During the war, his metal sculptures were degraded as degenerate art. In 1950 he became professor at the University of the Arts in Berlin. In addition, he has participated in numerous exhibitions, including documenta 1, 2, 3 and 6 in Kassel. (cru)

Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 56: Hans Uhlmann (1900-1975), Drawings of Various Designs, 1948-50s

Auction Date: Oct 08, 2014

Estimate: €3,200 - €4,000

Germany, 1948-50s
Good Condition

Hans Uhlmann (1900-1975)

Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Uhlmann, Hans: Reiter

Lot 7450: Uhlmann, Hans: Reiter

Auction Date: Nov 30, 2013

Estimate: €150 - €300

Description: Reiter. Lithographie auf gelblichem Velin. 23,7 x 32,7 cm (Darstellung); 30 x 41,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 110 num. Ex. (19)49.
Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Ganz leicht knickspurig im weißen Rand, verso minimal angeschmutzt, sonst sehr gutes Exemplar.
- Beigegeben: Eine signierte, datierte und numerierte Lithographie von Mac Zimmermann, (19)49 sowie eine signierte und numerierte Lithographie von Alexander Camaro "Prinzessin im Nilschlamm".
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Uhlmann, Hans: Paar in Umarmung

Lot 7449: Uhlmann, Hans: Paar in Umarmung

Auction Date: Nov 30, 2013

Estimate: €300 - €450

Description: Paar in Umarmung. Federzeichnung in Braun und Blauschwarz, braun laviert, auf bräunlichem Karton. 21 x 14,5 cm. Monogrammiert. Um 1946.
Auf dem vorderen Einbanddeckel (innen) des Kataloges der "Herbstausstellung in der Kamillenstrasse" vom Amt für Volksbildung - Steglitz, 28. Oktober bis Mitte Dezember 1945.
- Beigegeben: Eine signierte Radierung von Alexander Camaro.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Uhlmann Hans 1900 - 1975 D

Lot 646: Uhlmann Hans 1900 - 1975 D

Auction Date: Jun 04, 2013

Estimate: CHF100 - CHF200

Description: Uhlmann Hans 1900 - 1975 D
Erregt,
from "Europäische Graphik II", 1964
Lithograph on Japan paper.
H 510 mm W 665 mm.
VI/XXXV. Signed and dated. Blindstamp: "Edition Wolfgang Ketterer".
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Germann Auction House Ltd

View additional info

Uhlmann, Hans 1900 - 1975 Untitled

Lot 1464: Uhlmann, Hans 1900 - 1975 Untitled

Auction Date: Jun 01, 2013

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Uhlmann, Hans 1900 - 1975 „Ohne Titel"

Lot 1465: Uhlmann, Hans 1900 - 1975 „Ohne Titel"

Auction Date: Jun 01, 2013

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Uhlmann, Hans 1900 - 1975 „Ohne Titel" Crayon on heavy Schoellershammer-paper 1964 Signed and dated with ink in blue lower right: Uhlmann 1958. Inscribed, signed and dated with arrow on the reverse at center: Uhlmann Zeichnung 1958. There also signed lower right signed, dated and inscribed in India ink: Uhlmann 1958 Schwarze Kreide -Z. 62,5 x 88 24 5/8 x 34 5/8 in....

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann German, 1900-1975 Figures in Motion, 1946

Lot 79: Hans Uhlmann German, 1900-1975 Figures in Motion, 1946

Auction Date: Mar 09, 2011

Estimate: $800 - $1,200

Description: Hans Uhlmann
German, 1900-1975
Figures in Motion, 1946
Initialed H.U. and dated 46 (lc)
Ink and watercolor on paper
21 x 15 inches
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

Uhlmann, Hans 1900 Berlin - 1975 Untitled.

Lot 389: Uhlmann, Hans 1900 Berlin - 1975 Untitled.

Auction Date: Jun 04, 2010

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Uhlmann, Hans
1900 Berlin - 1975

Untitled.1962. Charcoal on SCHOELLER HAMMER (blind stamp). 62 x 88cm. Signed and dated below the depiction on the right: Uhlmann 1962 and dedicated below. Verso additionally signed and dated.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Hans Uhlmann "STAHLSKULPTUR"

Lot 289: Hans Uhlmann "STAHLSKULPTUR"

Auction Date: Nov 28, 2009

Estimate: €15,000 - €20,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann "GRUPPIERUNG"

Lot 309: Hans Uhlmann "GRUPPIERUNG"

Auction Date: Nov 28, 2009

Estimate: €12,000 - €15,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 OHNE TITEL

Lot 1107: Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 OHNE TITEL

Auction Date: May 31, 2008

Estimate: €600 - €800

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 OHNE TITEL"

Lot 1108: Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 OHNE TITEL"

Auction Date: May 31, 2008

Estimate: €700 - €900

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Lot 1109: Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 OHNE TITEL"

Auction Date: May 31, 2008

Estimate: €600 - €800

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Lot 1111: Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 OHNE TITEL"

Auction Date: May 31, 2008

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Lot 1110: Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 OHNE TITEL"

Auction Date: May 31, 2008

Estimate: €1,800 - €2,400

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 "ZEICHEN" 1954.

Lot 368: Hans Uhlmann 1900 - Berlin - 1975 "ZEICHEN" 1954.

Auction Date: May 31, 2008

Estimate: €25,000 - €30,000

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

HANS UHLMANN (1900 Berlin - 1975 ebenda) Abstrakte

Lot 631: HANS UHLMANN (1900 Berlin - 1975 ebenda) Abstrakte

Auction Date: Nov 30, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

similar artists