Jesús Urbieta Sold at Auction Prices

Artist

      • JESUS URBIETA - Untitled
        Jun. 02, 2020

        JESUS URBIETA - Untitled

        JESUS URBIETA México 1959-1997 Untitled Watercolor, and collage on paper Signed Size: 75 x 55 cm

        Subastas Segre
      • JESÚS URBIETA, Untitled, Signed and dated 94, Watercolor on paper, 28 x 38 cm, With certificate
        Oct. 11, 2018

        JESÚS URBIETA, Untitled, Signed and dated 94, Watercolor on paper, 28 x 38 cm, With certificate

        Est: $20,000 - $30,000

        JESÚS URBIETA, Untitled, Signed and dated 94, Watercolor on paper, 28 x 38 cm, With certificate Estimado $20,000-30,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmada y fechada 94 Acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad. Procedencia: adquirido directamente al artista. 28 x 38 cm

      • JESÚS URBIETA, El jungle, Signed and dated 90, Acrylic and marble dust on canvas, 190 x 150 cm
        Oct. 11, 2018

        JESÚS URBIETA, El jungle, Signed and dated 90, Acrylic and marble dust on canvas, 190 x 150 cm

        Est: $220,000 - $300,000

        JESÚS URBIETA, El jungle, Signed and dated 90, Acrylic and marble dust on canvas, 190 x 150 cm Estimado $220,000-300,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) El jungle Firmado y fechado 90 Acrílico y polvo de mármol sobre tela Publicado en: DEL CONDE, Teresa et ál. Jesus Urbieta. Testamentos.México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA - INBA, 1998, Pág. 36, catalogado 16. Exhibido en: "Jesús Urbieta. Testamentos", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de febrero a mayo de 1998. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. "Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías modernas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuando su formación intelectual: capaz de asimilar sin número de conocimientos de toda índole". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, Pág. 12. 190 x 150 cm

        Aug. 23, 2018

        Est: $26,000 - $36,000

        JESÚS URBIETA, Cocodrilos y garzas, Signed and dated 88, Mixed media on paper, 33.5 x 46 cm / 13.1 x 18.1 inches, With copy of the certificate. Estimado $26,000-36,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Cocodrilos y garzas Firmada y fechada 88 Mixta sobre papel Con copia del certificado de autenticidad de María Palizada, viuda del artista, abril del 2008. Presenta ligeros detalles de conservación. "Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías modernas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuanto a su formación intelectual: capaz de asimilar sin número de conocimientos de toda índole". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, Pág. 12. 33.5 x 46.5 cm

      • JESÚS URBIETA, Abrelatas con plancha, Signed, Oil on canvas, 39 x 58 cm / 15.3 x 22.8 inches, With certificate.
        Aug. 23, 2018

        JESÚS URBIETA, Abrelatas con plancha, Signed, Oil on canvas, 39 x 58 cm / 15.3 x 22.8 inches, With certificate.

        Est: $36,000 - $50,000

        JESÚS URBIETA, Abrelatas con plancha, Signed, Oil on canvas, 39 x 58 cm / 15.3 x 22.8 inches, With certificate. Estimado $36,000-50,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Abrelatas con plancha Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de María Palizada, viuda del artista, abril del 2008. Presenta detalles de conservación. 39 x 58 cm

      • NICÉFORO URBIETA, Untitled, Signed and dated 1997, Mixed media on canvas, 77 x 87.5 cm / 30.3 x 34.4 inches.
        Jun. 28, 2018

        NICÉFORO URBIETA, Untitled, Signed and dated 1997, Mixed media on canvas, 77 x 87.5 cm / 30.3 x 34.4 inches.

        Est: $80,000 - $100,000

        NICÉFORO URBIETA, Untitled, Signed and dated 1997, Mixed media on canvas, 77 x 87.5 cm / 30.3 x 34.4 inches. Estimado $80,000-100,000 NICÉFORO URBIETA (Santa Ana Zegache, Oaxaca, 1950 - ) Sin título Firmada y fechada 1997 Mixta sobre tela Es un artista que enraíza su quehacer plástico en el pensamiento prehispánico para, acto seguido, abrirse a un diálogo filosófico-visual con tradiciones diversas y el mundo contemporáneo que lo rodea. "Mi mundo no se limita a poner pintura en una superficie; ha ido en la búsqueda del pensamiento antiguo zapoteco". Y el pensamiento antiguo zapoteco enseña que el oficio del pintor es el de trabajador visual del conocimiento, ese conocimiento que apunta a la aprehensión del mundo y a conciliación con el mismo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.niceforourbieta.com 77 x 87.5 cm

      • JESÚS URBIETA , Untitled, Signed and dated 90, Oil, acrylic and sand on canvas, 60 x 80 cm / 23.6 x 31.4 inches.
        Jun. 28, 2018

        JESÚS URBIETA , Untitled, Signed and dated 90, Oil, acrylic and sand on canvas, 60 x 80 cm / 23.6 x 31.4 inches.

        Est: $80,000 - $100,000

        JESÚS URBIETA , Untitled, Signed and dated 90, Oil, acrylic and sand on canvas, 60 x 80 cm / 23.6 x 31.4 inches. Estimado $80,000-100,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo, acrílico y arena sobre tela Agradecemos a María Palizada, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Estudió Ingeniería Civil y se desempeño como topógrafo. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Grabado del INBA en Oaxaca, estudió también en el Taller de Gráfica de la Casa de la Cultura del Istmo y en La Esmeralda. Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 60 x 80 cm

      • JESÚS URBIETA, El rey, 1990, Signed, Acrylic and sand on canvas, 130 x 89 cm / 51.1 x 35 inches.
        May. 17, 2018

        JESÚS URBIETA, El rey, 1990, Signed, Acrylic and sand on canvas, 130 x 89 cm / 51.1 x 35 inches.

        Est: $130,000 - $200,000

        JESÚS URBIETA, El rey, 1990, Signed, Acrylic and sand on canvas, 130 x 89 cm / 51.1 x 35 inches. Estimado $ 130,000-200,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) El rey, 1990 Firmado Acrílico y arena sobre tela "Jesús no sólo fue pintor, escultor, y grabador, también se desempeñó como poeta, novelista, videoasta, promotor cultural, mecenas. Un provocador de cultura, uno de los más generosos artistas de su tiempo." Carlos Martínez Rentería. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 130 x 89cm USD $7,000-$10,700

      • JESÚS URBIETA, El jungle, Signed and dated 90, Acrylic and marble dust on canvas, 190 x 150 cm / 74.8 x 59 inches.
        May. 17, 2018

        JESÚS URBIETA, El jungle, Signed and dated 90, Acrylic and marble dust on canvas, 190 x 150 cm / 74.8 x 59 inches.

        Est: $280,000 - $350,000

        JESÚS URBIETA, El jungle, Signed and dated 90, Acrylic and marble dust on canvas, 190 x 150 cm / 74.8 x 59 inches. Estimado $ 280,000-350,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) El jungle Firmado y fechado 90 Acrílico y polvo de mármol sobre tela Publicado en: DEL CONDE, Teresa et ál. Jesus Urbieta.México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA - INBA, 1998, Pág. 36, catalogado 16. Exhibido en: "Jesús Urbieta. Testamentos", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de febrero a mayo de 1998. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. "Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías modernas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuando su formación intelectual: capaz de asimilar sin número de conocimientos de toda índole". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, Pág. 12. 190 x 150 cm USD $15,000-$18,800

      • JESÚS URBIETA, Biuluu, Signed and dated 99, Acrylic and sand on canvas, diptych, 110 x 130 cm / 43.3 x 51.1 inches, total measures.
        May. 17, 2018

        JESÚS URBIETA, Biuluu, Signed and dated 99, Acrylic and sand on canvas, diptych, 110 x 130 cm / 43.3 x 51.1 inches, total measures.

        Est: $160,000 - $200,000

        JESÚS URBIETA, Biuluu, Signed and dated 99, Acrylic and sand on canvas, diptych, 110 x 130 cm / 43.3 x 51.1 inches, total measures. Estimado $ 160,000-200,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Biuluu Firmado y fechado 99 Acrílico y arena sobre tela, díptico Piezas: 2, enmarcadas juntas. Publicado en: DEL CONDE, Teresa et ál. Jesus Urbieta.México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA - INBA, 1998, Pág. 65, catalogado 43. Exhibido en: "Jesús Urbieta. Testamentos", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de febrero a mayo de 1998. Con etiqueta de Museo de Arte Moderno. Estudió Ingeniería Civil y se desempeño como topógrafo. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Grabado en Oaxaca, estudió también en el Taller de Gráfica de la Casa de la Cultura del Istmo y en la ENAP. Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 100 x 60 cm medida de cada panel 110 x 130 cm medidas totales con marco USD $8,500-$10,700

      • JESÚS URBIETA, Pepe en Juchitán, Signed and dated 91, Mixed media on canvas, 70.5 x 55.4 cm / 27.7 x 21.8 inches, With certificate.
        Jan. 17, 2018

        JESÚS URBIETA, Pepe en Juchitán, Signed and dated 91, Mixed media on canvas, 70.5 x 55.4 cm / 27.7 x 21.8 inches, With certificate.

        Est: $50,000 - $70,000

        JESÚS URBIETA, Pepe en Juchitán, Signed and dated 91, Mixed media on canvas, 70.5 x 55.4 cm / 27.7 x 21.8 inches, With certificate. Estimado $ 50,000-70,000 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Pepe en Juchitán Firmada y fechada 91 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de María Palizada, viuda del artista, agosto de 1998. 70.5 x 55.4 cm

      • Painting, Jesus Urbieta
        Apr. 17, 2016

        Painting, Jesus Urbieta

        Jesus Urbieta (Mexican, 1959-1997), Untitled (Abstract Figures), acrylic on board, signed lower right, sight: 33"h x 20"w, overall (with frame): 42.5"h x 29"w

        Clars Auctions
      • JESÚS URBIETA, Sin título, Firmado y fechado 87. Collage y mixta sobre cartón, 33.7 x 25.2 cm
        Dec. 15, 2014

        JESÚS URBIETA, Sin título, Firmado y fechado 87. Collage y mixta sobre cartón, 33.7 x 25.2 cm

        Est: $15,000 - $25,000

        JESÚS URBIETA Sin título Firmado y fechado 87. Collage y mixta sobre cartón. Agradecemos a la Sra. María Palizada, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) "Ingeniero civil de profesión, a lo largo de su vida se desempeñó como topógrafo, poeta, novelista, editor, herrero, traductor del zapoteco, recopilador de música tradicional, guitarrista y gustaba de cantar sones y boleros. Las pinturas de Urbieta proponen su adhesión a la Escuela de Oaxaca. Le son satisfactorios los postulados de ésta: su hermenéutica de dar a entender las maravillas de una ruralidad plena de seres fantásticos, de señales eróticas, de cálidos colores terrosos. Es en la retórica necesaria para comunicar esto donde destaca la propuesta nueva. Quiero decir con esto que Urbieta propone sin caer en la felicidad de los códigos reiterativos de por sí". Alberto Híjar. Véase: HÍJAR, Alberto. "Un Juchiteco Carnavalesco". Texto para la exposición Mar Pagano en la Galería Óscar Román, 1993. 33.7 x 25.2 cm

      • JESÚS URBIETA, Berelele, 1997, Firmada. Escultura en madera, metal y acrílico sobre guaje, 92 x 56 x 63 cm
        Nov. 20, 2014

        JESÚS URBIETA, Berelele, 1997, Firmada. Escultura en madera, metal y acrílico sobre guaje, 92 x 56 x 63 cm

        Est: $120,000 - $180,000

        JESÚS URBIETA Berelele, 1997 Firmada. Escultura en madera, metal y acrílico sobre guaje. Publicada en: "Jesús Urbieta. Testamentos". México. Museo de Arte Moderno, 1998. Pág. 78, catalogada 65. Exhibida en: "Jesús Urbieta. Testamentos", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno del 12 de febrero al 3 de mayo de 1998. Procedencia: esta obra perteneció a la Sra. María Palizada, viuda del artista. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) "Paraíso: esta palabra empleada por Macario Matus en su elogio de Jesús Urbieta, puede ser la clave de ese complejo de conceptos que subyace y alimenta gran parte de la efervescencia plástica que se observa actualmente en Oaxaca. De este concepto clave se derivan otros: infancia, magia, fantasía, sueños y éstos a la vez se materializan en la obra: en el estilo (primitivista), la iconografía (fauna abundante) y el dibujo (informalista, rupestre o infantilista)". Robert Valerio, 1997. El alcaraván es una especie de ave migratoria que habita desde el sur de México hasta Colombia, Venezuela y el norte de Brasil, en la región del istmo es conocido como "berelele" por el sonido que emite. "Berelele" Zitu nuáa' xquidxe', bedaniá' ti berelele, ñuunda' ra lidxe'. Ti berelele bedaniá', ñununda' ra lidxe', ti zaqué qui nibana' xquidxe'. Ti dxi biyube' laame ndaani' lidxe', bipapame, zéme, laaca bibáname xquidxe. "El alcavarán" Lejos me encuentro de mi pueblo, traje un alcaraván, que cantara en mi casa. Un alcaraván traje, que cantara en mi casa, a ver si así no siento nostalgia de mi pueblo. Un día lo busqué dentro de mi casa, había volado, se había ido, también tuvo nostalgia de mi pueblo. Gabriel López Chiñas, poeta zapoteco. 92 x 56 x 63 cm

      • Jesús Urbieta. Cangrejos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 91.
        Aug. 09, 2014

        Jesús Urbieta. Cangrejos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 91.

        Est: $4,500 - $6,000

        Jesús Urbieta (Juchitán, Oaxaca, 1959-Ciudad de México, 1997) Cangrejos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 91. Dimensiones: 30 x 39.5 cm.

      • JESÚS URBIETA, Sin título, Firmada y fechada 1986. Mixta sobre tela, 94.6 x 67.9 cm, Con certificado.
        May. 15, 2014

        JESÚS URBIETA, Sin título, Firmada y fechada 1986. Mixta sobre tela, 94.6 x 67.9 cm, Con certificado.

        Est: $80,000 - $100,000

        JESÚS URBIETA Sin título Firmada y fechada 1986. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Óscar Román, octubre de 2012. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) "Ingeniero civil de profesión, a lo largo de su vida se desempeñó como topógrafo, poeta, novelista, editor, herrero, traductor del zapoteco, recopilador de música tradicional, guitarrista y gustaba de cantar sones y boleros. Las pinturas de Urbieta proponen su adhesión a la Escuela de Oaxaca. Le son satisfactorios los postulados de ésta: su hermenéutica de dar a entender las maravillas de una ruralidad plena de seres fantásticos, de señales eróticas, de cálidos colores terrosos. Es en la retórica necesaria para comunicar esto donde destaca la propuesta nueva. Quiero decir con esto que Urbieta propone sin caer en la felicidad de los códigos reiterativos de por sí". Alberto Híjar. Véase: HIJAR, Alberto. "Un Juchiteco Carnavalesco". Texto para la exposición Mar Pagano en la galería Óscar Román, 1993. 94.6 x 67.9 cm

      • JESÚS URBIETA, El hombre de la esquina rosa, Firmada y fechada 91. Mixta sobre tela, 101 x 101 cm
        Mar. 20, 2014

        JESÚS URBIETA, El hombre de la esquina rosa, Firmada y fechada 91. Mixta sobre tela, 101 x 101 cm

        Est: $100,000 - $120,000

        JESÚS URBIETA El hombre de la esquina rosa Firmada y fechada 91. Mixta sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) "Ingeniero civil de profesión, a lo largo de su vida se desempeñó como topógrafo, poeta, novelista, editor, herrero, traductor del zapoteco, recopilador de música tradicional, guitarrista y gustaba de cantar sones y boleros. Las pinturas de Urbieta proponen su adhesión a la Escuela de Oaxaca. Le son satisfactorios los postulados de ésta: su hermenéutica de dar a entender las maravillas de una ruralidad plena de seres fantásticos, de señales eróticas, de cálidos colores terrosos. Es en la retórica necesaria para comunicar esto donde destaca la propuesta nueva. Quiero decir con esto que Urbieta propone sin caer en la felicidad de los códigos reiterativos de por sí". Alberto Híjar. Véase: HIJAR, Alberto. "Un Juchiteco Carnavalesco". Texto para la exposición Mar Pagano en la galería Óscar Román, 1993. 101 x 101 cm

      • JESÚS URBIETA, (Mexican, 1959-1997), Untitled, 1988, Mixed media on canvas, H 35 x W 39 inches
        Mar. 20, 2014

        JESÚS URBIETA, (Mexican, 1959-1997), Untitled, 1988, Mixed media on canvas, H 35 x W 39 inches

        Est: $8,000 - $9,600

        JESÚS URBIETA (Mexican, 1959-1997) Untitled, 1988 Mixed media on canvas Signed and dated lower right Jesus urbieta H 35 x W 39 inches

        Morton Auctioneers & Appraisers
      • JESÚS URBIETA, Sin título, Firmada y fechada 88. Mixta sobre masonite, 95.5 x 121 cm
        Jan. 23, 2014

        JESÚS URBIETA, Sin título, Firmada y fechada 88. Mixta sobre masonite, 95.5 x 121 cm

        Est: $100,000 - $120,000

        JESÚS URBIETA Sin título Firmada y fechada 88. Mixta sobre masonite. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Durante su vida, que transcurrió guiada por la búsqueda de los paraísos, Urbieta descubrió en la realidad más simple la expresividad de sus temas. Es por ende que en su trabajo no se da la recurrencia a las convenciones de una escuela, ni a las sofisticaciones o tiranías de un estilo perfeccionista. Su forma de pintar provenía de una observación directa de la vida cotidiana. Véase: SPRINGER, José Manuel. "Jesús Urbieta. Sueños de un paraíso en vida." México. Arcos Itatti galería de arte, 1999. 95.5 x 121 cm

      • JESÚS URBIETA, La Tumba del Rey, Firmado y fechado 93. Acrílico y arenas sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.
        Nov. 14, 2013

        JESÚS URBIETA, La Tumba del Rey, Firmado y fechado 93. Acrílico y arenas sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.

        Est: $170,000 - $200,000

        JESÚS URBIETA La Tumba del Rey Firmado y fechado 93. Acrílico y arenas sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Galería Óscar Román, junio de 1999. 150 x 150 cm

      • JESÚS URBIETA, Sin título, Firmado y fechado 88. Óleo y arenas sobre tela, 90 x 100 cm
        Nov. 14, 2013

        JESÚS URBIETA, Sin título, Firmado y fechado 88. Óleo y arenas sobre tela, 90 x 100 cm

        Est: $120,000 - $150,000

        JESÚS URBIETA Sin título Firmado y fechado 88. Óleo y arenas sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Durante su vida, que transcurrió guiada por la búsqueda de los paraísos, Urbieta descubrió en la realidad más simple la expresividad de sus temas. Es por ende que en su trabajo no se da la recurrencia a las convenciones de una escuela, ni a las sofisticaciones o tiranías de un estilo perfeccionista. Su forma de pintar provenía de una observación directa de la vida cotidiana. Véase: SPRINGER, José Manuel. "Jesús Urbieta. Sueños de un paraíso en vida." México. Arcos Itatti galería de arte, 1999. 90 x 100 cm

      • JESÚS URBIETA, Sin título, Firmado y fechado 87. Mixta sobre papel., 59 x 59 cm, Vo.Bo. Oscar Román.
        May. 16, 2013

        JESÚS URBIETA, Sin título, Firmado y fechado 87. Mixta sobre papel., 59 x 59 cm, Vo.Bo. Oscar Román.

        Est: $65,000 - $75,000

        JESÚS URBIETA Sin título Firmado y fechado 87. Mixta sobre papel. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. Durante su vida, Jesús Urbieta descubrió en la realidad más simple la expresividad de sus temas. Por ello, su trabajo no se dió en las convenciones académicas, sino de una observación directa de la vida cotidiana. Dibujaba como si estuviera contando un cuento o interpretando un son, con la soltura y el apasionamiento que tiene lo que se escucha por vez primera. Véase: SPRINGER, José Manuel. et. al. Sueños de un paraíso en vida. México. Arcos-Itatti Galería de Arte, 1999. 59 x 59 cm

      • JESÚS URBIETA. Sin título. Firmada. Mixta sobre papel. 60 x 60 cm Vo.Bo. Oscar Román.
        May. 16, 2013

        JESÚS URBIETA. Sin título. Firmada. Mixta sobre papel. 60 x 60 cm Vo.Bo. Oscar Román.

        Est: $65,000 - $75,000

        JESÚS URBIETA Sin título Mixta sobre papel. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Fue el primer mexicano en recibir el galardón Gran Paleta de Oro en el XXVI Festival Internacional de Pintura del Castillo-Museo Grimaldi en Cagnes-Sur Mer, Francia. Urbieta fue un artista orgánico, sólo dejaba correr su necesidad de expresar. Su obra surgía de todos los lugares y hay algo vasto que reboza sus obras: sin ser un pintor realista, presenta el sentir y origen de su pueblo en telas que dejan la reverberación de una cultura regional. Véase: SPRINGER, José Manuel. et. al. Sueños de un paraíso en vida. México. Arcos-Itatti Galería de Arte, 1999. 60 x 60 cm

      • Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana" Xilografía. Serie 19/25. Firmada y enmarcada.
        Oct. 13, 2012

        Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana" Xilografía. Serie 19/25. Firmada y enmarcada.

        Est: $1,200 - $1,500

        Jesús Urbieta. (México, 1959-1997). La Menina del hombre de la ventana. Xilografía. Serie 19/25. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 47 x 39 cm.

      • JESÚS URBIETA, Sin título, Firmada y fechada 86 a lápiz. Acuarela y tinta sobre papel, 55.5 x 75 cm Vo.Bo. Oscar Román, 2012.
        Oct. 11, 2012

        JESÚS URBIETA, Sin título, Firmada y fechada 86 a lápiz. Acuarela y tinta sobre papel, 55.5 x 75 cm Vo.Bo. Oscar Román, 2012.

        Est: $40,000 - $50,000

        JESÚS URBIETA Sin título Firmada y fechada 86 a lápiz. Acuarela y tinta sobre papel. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Durante su vida, que transcurrió guiada por la búsqueda de los paraísos, Urbieta descubrió en la realidad más simple la expresividad de sus temas. Es por ende que en su trabajo no se da la recurrencia a las convenciones de una escuela, ni a las sofisticaciones o tiranías de un estilo perfeccionista. Su forma de pintar provenía de una observación directa de la vida cotidiana. Véase: SPRINGER, José Manuel. "Jesús Urbieta. Sueños de un paraíso en vida." México. Arcos Itatti galería de arte, 1999. 55.5 x 75 cm

      • JESÚS URBIETA, La niña de la leche, Firmada y fechada 92. Acuarela sobre papel, 22.5 x 30 cm, Vo.Bo. Oscar Román, 2012.
        Oct. 11, 2012

        JESÚS URBIETA, La niña de la leche, Firmada y fechada 92. Acuarela sobre papel, 22.5 x 30 cm, Vo.Bo. Oscar Román, 2012.

        Est: $10,000 - $20,000

        JESÚS URBIETA La niña de la leche Firmada y fechada 92 a lápiz. Firmado al reverso. Acuarela sobre papel. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. 22.5 x 30 cm

        Sep. 08, 2012

        Est: $1,500 - $2,000

        Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana" Xilografía. Serie 19/25. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 47 x 39 cm.

      • JESÚS URBIETA a) Hombre con alacrán de Durango. Sin firma. b) Hombre crucificado, Firmada. Tinta/ papel. PIEZAS: 2. Vo.Bo. Oscar Román.
        Sep. 06, 2012

        JESÚS URBIETA a) Hombre con alacrán de Durango. Sin firma. b) Hombre crucificado, Firmada. Tinta/ papel. PIEZAS: 2. Vo.Bo. Oscar Román.

        Est: $12,000 - $20,000

        JESÚS URBIETA a) Hombre con alacrán de Durango. Sin firma. Tinta y acuarela sobre papel. 31.5 x 14 cm Con leyenda: "y cuando hablé de mi nostalgia a lucha de risa y nunca pensé que fuera a eso y yo tan solemne. Quien fuera alacrán de Durango para decir mentira y tiniebla". b) Hombre crucificado Firmada. Tinta sobre papel. 13 x 8.5 cm PIEZAS: 2. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de estas obras, agosto de 2012.

      • JESÚS URBIETA a) Mar de San Pablo b) Tierra fumigada c) Bañistas de Tehuantepec. Firmados. Grabados, 48 x 33 cm c/u PIEZAS: 3.
        Sep. 06, 2012

        JESÚS URBIETA a) Mar de San Pablo b) Tierra fumigada c) Bañistas de Tehuantepec. Firmados. Grabados, 48 x 33 cm c/u PIEZAS: 3.

        Est: $15,000 - $25,000

        JESÚS URBIETA a) Mar de San Pablo Firmado. Grabado 4 / 8 P.A. 48 x 32.5 cm Presenta manchas en el papel. b) Tierra fumigada Firmado Grabado 4 / 8 P.A. 48 x 33 cm c) Bañistas de Tehuantepec Firmado Grabado P.A. 4 / 8 35 x 50 cm PIEZAS: 3. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)

        Jun. 16, 2012

        Est: $2,500 - $3,500

      • Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana" Xilografía serie 19/25. Firmada. Enmarcada.
        Jan. 07, 2012

        Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana" Xilografía serie 19/25. Firmada. Enmarcada.

        Est: $3,500 - $4,500

        Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana" Xilografía serie 19/25. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 47 x 39 cm.

      • Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana". Xilografía serie 19/25. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 47 x
        Jul. 09, 2011

        Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana". Xilografía serie 19/25. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 47 x

        Est: $5,000 - $7,000

        Jesús Urbieta (México, 1959-1997). "La Menina del hombre de la ventana". Xilografía serie 19/25. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 47 x 39 cm.

      • JESÚS URBIETA, Sin titulo, Firmado y fechado 86, Acuarela sobre papel, 80 x 60 cm.
        Jul. 08, 2010

        JESÚS URBIETA, Sin titulo, Firmado y fechado 86, Acuarela sobre papel, 80 x 60 cm.

        Est: $30,000 - $40,000

        JESÚS URBIETA Sin titulo Firmado y fechado 86 Acuarela sobre papel Nace en Juchitán, Oaxaca en 1959. Muere en la Ciudad de México en 1997. Cuando un artista descubre que alguien está aposentado en el campo que a él le interesa y que, por consiguiente, él puede convertirse sólo en una sombra de quien llegó primero, se enfrenta a un tremendo dilema. En este caso, Urbieta se topó con la personalidad de Toledo, y a tiempo se irguió en su dignidad para decir: "quiero ser yo .. y seguir admirando a Toledo". Esta reflexión lo inclinó a dedicarse con pasión a la búsqueda de su propia pintura, marcada por un novedoso colorido, acompañado de la participación más directa de la figura humana. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Jesús Urbieta" En Visión de México y sus Artistas. Tomo II. Mexico. Promoción de Arte Mexicano, 80 x 60 cm.

      • Jesus Urbieta, Still life II, Signed and dated 93, Acrylic on Canvas, 39.3 x 33.5 inches.
        Jun. 03, 2010

        Jesus Urbieta, Still life II, Signed and dated 93, Acrylic on Canvas, 39.3 x 33.5 inches.

        Est: $60,000 - $100,000

        JESÚS URBIETA, Bodegón II, Firmado y fechado 93 Acrílico sobre tela, 100 x 85 cm. JESÚS URBIETA Bodegón II Firmado y fechado 93 Acrílico sobre tela Procedencia: Galería Óscar Román. 100 x 85 cm.

      • Jesus Urbieta, Oaxacan Movements, Signed and dated 94, Mix on canvas.
        Feb. 25, 2010

        Jesus Urbieta, Oaxacan Movements, Signed and dated 94, Mix on canvas.

        Est: $50,000 - $60,000

        JESÚS URBIETA, Movimientos Oaxaqueños, Firmado y fechado 94, Mixta sobre tela, 60 x 50 cm. JESÚS URBIETA Movimientos Oaxaqueños Firmado y fechado 94 Mixta sobre tela Nace en Juchitán, Oaxaca en 1959. Muere en la Ciudad de México en 1997. Cuando un artista descubre que alguien está aposentado en el campo que a él le interesa y que, por consiguiente, él puede convertirse sólo en una sombra de quien llegó primero, se enfrenta a un tremendo dilema. En este caso, Urbieta se topó con la personalidad de Toledo, y a tiempo se irguió en su dignidad para decir: "quiero ser yo .. y seguir admirando a Toledo". Esta reflexión lo inclinó a dedicarse con pasión a la búsqueda de su propia pintura, marcada por un novedoso colorido, acompañado de la participación más directa de la figura humana. Véase: Lara Elizondo Lupina, T. II. 60 x 50 cm.

      • Jesus Urbieta, Tortle with hands, signed and dated 88, mix on canvas
        Nov. 26, 2009

        Jesus Urbieta, Tortle with hands, signed and dated 88, mix on canvas

        Est: $100,000 - $130,000

        JESÚS URBIETA, Tortuga con manos, Firmado y fechado 88, Mixta sobre tela, 100 x 91 cm JESÚS URBIETA Tortuga con manos Firmado y fechado 88 Mixta sobre tela Presenta leve desprendimiento en la capa pictórica. Con etiqueta de Heffel Fine Art Auction House. Urbieta recibió el Primer Premio de Adquisición en el noveno Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes, el Premio MARCO de Monterrey, la Bienal Tamayo, el galardón Gran Paleta de Oro en el XXVI Festival Internacional de Pintura del Castillo-Museo Grimaldi en Cagnes-Sur Mer, Francia (1994), entre otros. En esta obra nos describe su imaginario, y parte del mundo que crea dentro de sus pinturas por medio del color y el espacio compositivo en ellas. 100 x 91 cm

      • Jesus Urbieta, Personage and machine, Acrylic and sands on canvas
        Nov. 26, 2009

        Jesus Urbieta, Personage and machine, Acrylic and sands on canvas

        Est: $180,000 - $200,000

        JESÚS URBIETA, Personaje y máquina, Acrílico y arenas sobre tela, 190 x 150 cm JESÚS URBIETA Personaje y máquina Acrílico y arenas sobre tela Debido a su versatilidad para manejar las diferentes técnicas, Urbieta no siguió una dirección determinada, por lo que su trabajo logra imágenes coherentes, llenas de colorido y movimiento, como tributo de su tierra nativa. Los críticos dicen que el pintor no tuvo límites precisos y pudo continuar indefinidamente fuera del soporte que lo cercaba. Sus referencias a la naturaleza, fauna, flora y seres humanos jamás fueron miméticas, sin embargo, evocan atmósferas y presencias vivas. 190 x 150 cm

      • JESÚS URBIETA, Personaje, Sin firma Gouache sobre papel, 29.5 x 22 cm.
        Oct. 15, 2009

        JESÚS URBIETA, Personaje, Sin firma Gouache sobre papel, 29.5 x 22 cm.

        Est: $7,000 - $11,000

        JESÚS URBIETA Personaje Sin firma Gouache sobre papel Con certificado de la Galería G.B. Relox´s. 29.5 x 22 cm.

      • Jesus Urbieta, Image on red back, unsigned, Gouache on paper
        Oct. 15, 2009

        Jesus Urbieta, Image on red back, unsigned, Gouache on paper

        Est: $10,000 - $12,000

        JESÚS URBIETA, Figura en fondo rojo, Sin firma, Gouache sobre papel, 22 x 29.5 cm. JESÚS URBIETA Figura en fondo rojo Sin firma Gouache sobre papel Juchitán, Oaxaca, Méx. (1959 - 1997). Incluye el certificado de autenticidad firmado por la Sra. Filiberta Palizada Vda. de Urbieta. 22 x 29.5 cm.

      • JESÚS URBIETA, Castillos, Firmada y fechada, 1992, Mixta sobre tela, 40 x 50 cm. Castles, signed and dated 1992, Mix on Canvas
        May. 28, 2009

        JESÚS URBIETA, Castillos, Firmada y fechada, 1992, Mixta sobre tela, 40 x 50 cm. Castles, signed and dated 1992, Mix on Canvas

        Est: $60,000 - $80,000

        JESÚS URBIETA Castillos Firmada y fechada, 1992 Mixta sobre tela Nace en Oaxaca, México en 1959. Muere en la Ciudad de México en 1997. Fue el primer pintor mexicano en recibir el Galardón Gran Paleta de Oro en el XXVI Festival Internacional de Pintura del Castillo-Museo Grimaldi en Cagnes-Sur Mer, Francia, en 1994. A decir de la crítica, la trayectoria artística de Urbieta se caracterizó por tener cimientos bien consolidados y configurar con ello el inicio de una, ya conocida, tradición plástica. Debido a su versatilidad para manejar las diferentes técnicas, Urbieta no siguió una dirección determinada, por lo que su trabajo logra imágenes coherentes, llenas de colorido y movimiento, como tributo de su tierra nativa. Los críticos dicen que el pintor no tuvo límites precisos y pudo continuar indefinidamente fuera del soporte que lo cercaba. Sus referencias a la naturaleza, fauna, flora y seres humanos jamás fueron miméticas, sin embargo, evocan atmósferas y presencias vivas. 40 x 50 cm.

      • JESÚS URBIETA, La Hormiga, Firmado y fechado 90, Mixta sobre tela, 150 x 150 cm. The Ant, Signed and dated 91, mix on canvas
        May. 28, 2009

        JESÚS URBIETA, La Hormiga, Firmado y fechado 90, Mixta sobre tela, 150 x 150 cm. The Ant, Signed and dated 91, mix on canvas

        Est: $120,000 - $150,000

        JESÚS URBIETA La Hormiga Firmado y fechado 90 Mixta sobre tela Nace en Oaxaca en 1959. Muere en la Ciudad de México en 1997. Destacó como poeta, novelista, editor e intérprete de sones y boleros. Sus obras trascendieron las fronteras nacionales, participó en Europalia y recibió distinciones como el Premio MARCO, del Museo De Arte Contemporáneo de Monterrey; El arte del arte taurino (Pinturerías), Fundación Cultural Artensión, México, D.F.; Premio del Museo de Arte Moderno, del Instituto Nacional de Bellas Artes, y del Museum Würt, Künzelsau, Alemania, por mencionar algunos. Jesús Urbieta también se distinguió en otras artes, pues en 1989 publicó su poemario "Siempre en llamas" y en 1995 la novela corta "Zeferino y su hermana Mariana Pombo", además de crear la Fundación Guiée Xhúuba, dedicada a promover la cultura de la región. Después de su fallecimiento, el Museo de Arte Moderno (MAM) le rindió un homenaje póstumo con la exposición "Jesús Urbieta, Testamentos", En varias ocasiones Jesús Urbieta hizo público su deseo de continuar la tradición plástica oaxaqueña con Francisco Toledo como figura central, así como del trabajo de escritores juchitecos como Víctor Terán, Jorge Magariño y Macario Matus. www.oaxacalifornia.com 150 x 150 cm.

      • Jesus Urbieta 1959 - 1997 Mexican oil and sand on
        Apr. 30, 2009

        Jesus Urbieta 1959 - 1997 Mexican oil and sand on

        Est: $15,000 - $20,000

        Jesus Urbieta 1959 - 1997 Mexican oil and sand on canvas Sin título 39 1/2 x 36 inches 100.3 x 91.4 centimeters signed and dated 1986 Provenance:Acquired directly from the Artist, Mexico City Private Collection, Vancouver

        Heffel
      • Jesús Urbieta (1959-1997) , Los que comen chapulines
        May. 29, 2008

        Jesús Urbieta (1959-1997) , Los que comen chapulines

        Est: $12,000 - $18,000

        oil and sand on canvas signed and dated 90 lower left

      • JESÚS URBIETA. Animales marinos. Firmado y fechado '96. Acuarela sobre papel. 29.5 x 20.5 cm.
        Jan. 31, 2008

        JESÚS URBIETA. Animales marinos. Firmado y fechado '96. Acuarela sobre papel. 29.5 x 20.5 cm.

        Est: $12,000 - $15,000

        JESÚS URBIETA Animales marinos Firmado y fechado, 96 Acuarela sobre papel 29.5 x 20.5 cm

      • JESÚS URBIETA. Ta guano. Firmado. Grabado 9/25. 48 x 40 cm.
        Jan. 31, 2008

        JESÚS URBIETA. Ta guano. Firmado. Grabado 9/25. 48 x 40 cm.

        Est: $2,000 - $4,000

        JESÚS URBIETA Ta guano Firmado Grabado 9/25 48 x 40 cm

      • JESÚS URBIETA. Mujeres reposando. Firmados. Tinta sobre papel. 24 x 15 y 15 x 24 cm. Piezas: 3.
        Jan. 31, 2008

        JESÚS URBIETA. Mujeres reposando. Firmados. Tinta sobre papel. 24 x 15 y 15 x 24 cm. Piezas: 3.

        Est: $15,000 - $18,000

        JESÚS URBIETA Mujeres reposando Firmados Tinta sobre papel PIEZAS: 3 15 x 24 cm

      • JESÚS URBIETA. Camarón enamorado. Firmado y fechado '92. Mixta sobre madera. 90 x 100 cm.
        Jan. 31, 2008

        JESÚS URBIETA. Camarón enamorado. Firmado y fechado '92. Mixta sobre madera. 90 x 100 cm.

        Est: $70,000 - $90,000

        JESÚS URBIETA Camarón enamorado Firmado y fechado, 92 Mixta sobre madera Con etiqueta de Artequimera Proyecto 90 x 100 cm

      • JESÚS URBIETA. Dos personajes. Firmados. Acuarela sobre papel. 29 x 21 y 15.5 x 21.5 cm. Piezas: 2.
        Jan. 31, 2008

        JESÚS URBIETA. Dos personajes. Firmados. Acuarela sobre papel. 29 x 21 y 15.5 x 21.5 cm. Piezas: 2.

        Est: $12,000 - $18,000

        JESÚS URBIETA Dos personajes Acuarela sobre papel 29 x 21 cm JESÚS URBIETA Dos personajes Firmado Acuarela sobre papel 15.5 x 21.5 cm