Cordelia Urueta Sold at Auction Prices

Painter, b. 1908 - d. 1995

    • CORDELIA URUETA, La abrasada, 1959, Signed, Oil on canvas, 85 x 70.2 cm / 33.4 x 27.6 inches.
      May. 17, 2018

      CORDELIA URUETA, La abrasada, 1959, Signed, Oil on canvas, 85 x 70.2 cm / 33.4 x 27.6 inches.

      Est: $130,000 - $150,000

      CORDELIA URUETA, La abrasada, 1959, Signed, Oil on canvas, 85 x 70.2 cm / 33.4 x 27.6 inches. Estimado $ 130,000-150,000 CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) La abrasada, 1959 Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. El afán de pintar bajo el concepto de la abstracción y lograr obras que reúnan adjetivo de calidad, implica contar con una sensibilidad profunda de lo que es armonía y movimiento, pues en el deseo espontáneo de expresar, sin palabras y sin formas, el lenguaje se ve simplificado a meros conceptos. En Cordelia Urueta el fenómeno no se da de golpe; transita en términos medios con obras en las que se hacen presentes figuras y objetos como simples alusiones al tema, pero poco a poco se va alejando de ello con el fin de acercarse a una abstracción total. Cuando se parte de pensamientos racionales que exigen puntos de referencia, el objetivo de la abstracción se vuelve difícil de alcanzar, no obstante, Cordelia se acerca a ello con gran soltura. "Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana . México. Promoción de Arte Mexicano, No. 38, marzo de 1999, Pág. 10. 85 x 70.2 cm USD $7,000-$9,700

    • CORDELIA URUETA, Después del ocaso, Signed and dated 67, Encaustic and oil on wood, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches.
      Feb. 22, 2018

      CORDELIA URUETA, Después del ocaso, Signed and dated 67, Encaustic and oil on wood, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches.

      Est: $40,000 - $60,000

      CORDELIA URUETA, Después del ocaso, Signed and dated 67, Encaustic and oil on wood, 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 inches. Estimado $ 40,000-60,000 CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Después del ocaso Firmado y fechado 67 Encausto y óleo sobre madera Con etiqueta de Galería Merkup A.C. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica en las orillas. "Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202. 50 x 60 cm

    • CORDELIA URUETA, Oro, Signed and dated 80, Oil on canvas, 140 x 165 cm / 55.1 x 64.9 inches
      Oct. 26, 2017

      CORDELIA URUETA, Oro, Signed and dated 80, Oil on canvas, 140 x 165 cm / 55.1 x 64.9 inches

      Est: $220,000 - $300,000

      CORDELIA URUETA, Oro, Signed and dated 80, Oil on canvas, 140 x 165 cm / 55.1 x 64.9 inches Estimado $ 220,000-300,000 CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Oro Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Publicado en: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. Cordelia Urueta y el color. México. Universidad Nacional Autónoma de México, colección de arte 38, 1985, lámina XIII. Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados por ella, la alentó a seguir dibujando. En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Su amigo el pintor Pastor Velázquez, le presentó al pintor Gustavo Montoya, como Cordelia no tuvo una formación académica, trataba de aprender de los artistas que la rodeaban, especialmente de Montoya, quien había estudiado en San Carlos. Gracias a su ingenio y a las relaciones que su padre había tenido, consiguió un nombramiento como Canciller de la Embajada de México en París. En 1938, mientras trabajaba en los preparativos para su viaje, Gustavo Montoya le propuso matrimonio. En Francia convivieron con Siqueiros, primo de ella por parte de su padre. La estancia en Europa enriqueció su modo de ver el arte. La tensión política previa a la Segunda Guerra Mundial provocó que fueran transferidos al Consulado de México en Nueva York. A su regreso a México en 1950, Cordelia presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana. "Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202. 140 x 165 cm

      Jun. 21, 2015

      Est: $500 - $800

      CORDELIA URUETA (Mexican, 1908-1995) MONTANA EN EL CREPUSCULO 1967, watercolor on paper signed and dated Cordelia Urueta 67, l.r. 8 1/12 x 12 in. (period frame: 14 x 17 1/2 in.) Provenance: Property of a Private Collection, Cambridge, MA; The Boston Art Club. Exhibitions: Salon de la Plastica Mexicana, Instituto Nacional de Bellas Artes, Mexico City, Mexico, 1967 (label verso) Other Notes: A short biography of the artist is affixed to the work, verso.

      Grogan & Company
    • CORDELIA URUETA, Condición latente, Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela, 130 x 170 cm
      Nov. 20, 2014

      CORDELIA URUETA, Condición latente, Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela, 130 x 170 cm

      Est: $250,000 - $300,000

      CORDELIA URUETA Condición latente Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela. Agradecemos a Marta Villaseñor Urueta por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Publicado en: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. "Cordelia Urueta y el color". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1985. Lámina XI. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) "Su formación fue autodidacta. Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, Por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su aitonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenazvoluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. 130 x 170 cm

    • CORDELIA URUETA, Noche Submarina, Firmado y fechado 52. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
      Nov. 14, 2013

      CORDELIA URUETA, Noche Submarina, Firmado y fechado 52. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

      Est: $120,000 - $150,000

      CORDELIA URUETA Noche Submarina Firmado y fechado 52. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Nacional de Artes Plásticas. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. El Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados tempranamente por ella, dijo que la niña tenía talento y la alentó a seguir dibujando. En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Posteriormente fue a trabajar como canciller de la Embajada en Francia y a su regreso en 1950 presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana. Cordelia se propuso depurar su oficio hasta encontrar su propio estilo. El lugar que ocupaba la figura poco a poco fue desapareciendo, cediendo su importancia a las texturas y el color. La pintora buscaba que el sentido de sus colores fuera cada vez más fiel a sus sentimientos. A lo largo de su vida Cordelia presentó numerosas exposiciones en galerías nacionales y de Perú, Honduras, EE.UU., Italia, Israel y Japón. Para muchos, fue una mujer rebelde que de esta manera pudo lograr una expresión personal y sincera, porque una pintura tan limpia, firme y honesta sólo puede surgir de la pasión de una profunda reflexión. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 200-203. 80 x 100 cm

    • CORDELIA URUETA, Retrato de Pita Amor, Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela., 100.5 x 80 cm
      May. 16, 2013

      CORDELIA URUETA, Retrato de Pita Amor, Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela., 100.5 x 80 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      CORDELIA URUETA Retrato de Pita Amor Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela. Presenta pequeños detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) Cuenta Margarita Urueta, hermana de Cordelia, que un día llegó a casa la directora de la escuela: "Exigió hablar con mis padres, y les dijo que Cordelia quedaba expulsada definitivamente, por haber cometido actos obscenos. Sacó unos papeles en los que mi hermana había pintado unas monjas con sus hábitos y al reverso las había puesto desnudas. Mi padre contestó que, en efecto, Cordelia no regresaría a la escuela y después le consiguió al mejor profesor de pintura..." Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. p. 200. 100.5 x 80 cm

    • CORDELIA URUETA, Límite prohibido, Firmado y fechado 72 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
      Nov. 15, 2012

      CORDELIA URUETA, Límite prohibido, Firmado y fechado 72 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm

      Est: $200,000 - $250,000

      CORDELIA URUETA Límite prohibido Firmado y fechado 72 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. El Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados tempranamente por ella, dijo que la niña tenía talento y la alentó a seguir dibujando. En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Posteriormente fue a trabajar como canciller de la Embajada en Francia y a su regreso en 1950 presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana. Cordelia se propuso depurar su oficio hasta encontrar su propio estilo. El lugar que ocupaba la figura poco a poco fue desapareciendo, cediendo su importancia a las texturas y el color. La pintora buscaba que el sentido de sus colores fuera cada vez más fiel a sus sentimientos. A lo largo de su vida Cordelia presentó numerosas exposiciones en galerías nacionales y de Perú, Honduras, EE.UU., Italia, Israel y Japón. Para muchos, fue una mujer rebelde que de esta manera pudo lograr una expresión personal y sincera, porque una pintura tan limpia, firme y honesta sólo puede surgir de la pasión de una profunda reflexión. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 200-203. 100 x 120 cm

    • Cordelia Urueta (Mexican 1908-1995)
      May. 22, 2012

      Cordelia Urueta (Mexican 1908-1995)

      Est: $15,000 - $20,000

      Cordelia Urueta (Mexican 1908-1995) Niña sentada signed 'C. URUETA' (lower left) oil on burlap 27½ x 22 in. (69.9 x 55.9 cm.)

    • CORDELIA URUETA (1908-1995)
      Nov. 17, 2010

      CORDELIA URUETA (1908-1995)

      Est: $20,000 - $25,000

      CORDELIA URUETA (1908-1995) FRAGMENTO signed and dated 74 upper right; also signed, titled and dated on the reverse oil on canvas 47 1/4 by 39 1/2 in. 120 by 100 cm

    • CORDELIA URUETA (1908-1995)
      Nov. 16, 2010

      CORDELIA URUETA (1908-1995)

      Est: $20,000 - $25,000

    • CORDELIA URUETA, (MEXICAN 1908-1995), "MURALLA"
      Nov. 07, 2010

      CORDELIA URUETA, (MEXICAN 1908-1995), "MURALLA"

      Est: $6,000 - $10,000

      CORDELIA URUETA (mexican 1908-1995) "MURALLA" Signed and dated bottom right, signed, titled and dated 1987 verso, oil on canvas 51 x 52 in. (129.5 x 132.1cm) provenance: Elena Guajardo de Kimberly, Virginia. By family descent.

      Freeman's
    • CORDELIA URUETA, (MEXICAN 1908-1995), "BALANCE DEL MIEDO"
      Nov. 07, 2010

      CORDELIA URUETA, (MEXICAN 1908-1995), "BALANCE DEL MIEDO"

      Est: $6,000 - $10,000

      CORDELIA URUETA (mexican 1908-1995) "BALANCE DEL MIEDO" Signed and dated 75 bottom right and signed, titled and dated verso, oil on canvas 50 x 66 1/2 in. (127 x 168.9cm) provenance: Elena Guajardo de Kimberly, Virginia. By family descent.

      Freeman's
    • CORDELIA URUETA, (MEXICAN 1908-1995), "OJO DEL TIEMPO"
      Nov. 07, 2010

      CORDELIA URUETA, (MEXICAN 1908-1995), "OJO DEL TIEMPO"

      Est: $6,000 - $10,000

      CORDELIA URUETA (mexican 1908-1995) "OJO DEL TIEMPO" Signed and dated 90 bottom right, oil on canvas 55 x 47 in (139.7 x 119.4cm) provenance: Elena Guajardo de Kimberly, Virginia. By family descent. exhibited: "Four Decades After the Muralists," organized by Kimberly Gallery of Art (traveled to Los Angeles, California, Washington D.C. and the Mexican Fine Art Center Museum, Chicago, Illinois), October 1991-September 1992, cover illustration of exhibition catalogue.

      Freeman's
    • Cordelia Urueta (1908-1995) , Pájaro de Presa
      May. 29, 2008

      Cordelia Urueta (1908-1995) , Pájaro de Presa

      Est: $12,000 - $18,000

      oil on canvas signed and dated 60 lower right

    • Cordelia Urueta (1908-1995) , El hechizo
      Nov. 20, 2007

      Cordelia Urueta (1908-1995) , El hechizo

      Est: $20,000 - $25,000

      oil on canvas signed and dated 90 lower right; also signed, titled and dated on the reverse