Pierre Henry de Valenciennes Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1750 - d. 1819

        • Forest Landscape with Psyche and Helpers Searching for Cupid
          Feb. 01, 2024

          Forest Landscape with Psyche and Helpers Searching for Cupid

          Est: $6,000 - $8,000

          Sold Without Reserve Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse 1750 - 1819 Paris Forest Landscape with Psyche and Helpers Searching for Cupid canvas: 19 ⅛ by 14 ¼ in.; 49.1 by 36.2 cm. framed: 21 ¾ by 16 ½ in.; 55.2 by 41.9 cm.

        • Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Etude d'arbuste, de plantes et de roches près du lac de Nemi Huile sur pap..
          Mar. 22, 2023

          Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Etude d'arbuste, de plantes et de roches près du lac de Nemi Huile sur pap..

          Est: €20,000 - €30,000

          Pierre-Henri de VALENCIENNES Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Etude d'arbuste, de plantes et de roches près du lac de Nemi Huile sur papier marouflé sur carton Un fragment du carton annoté 'a nemi n° 89' collé sur le cadre en partie inférieure Study of a bush, plants and rocks next to the lake Nemi, oil on paper laid down on cardboard, by P. H. de Valenciennes h: 35 w: 27,50 cm Provenance : Probablement vente après-décès de l'artiste, Paris, 26 avril 1819, parmi le n° 7 : "Environ cent vingt Esquisses, peintes à l'huile, faites d'après nature, à Rome, et ayant servi de modèles aux élèves de feu M. Valenciennes" ; Collection particulière, Paris Commentaire : Cette huile sur papier fait partie d'une série d'études réalisées d'après nature, pour la plupart en Italie, dans les années 1780 ou au début du XIXe siècle, lorsque l'artiste parcourait la péninsule pour s'arrêter devant une vallée, un buisson, un tronc d'arbre, et observer les changements " si sensibles et si étonnants " que produisait la lumière sur les formes. Notre œuvre, réalisée dans les environs du célèbre lac de Nemi, au Sud-Est de Rome, rend compte de l'écriture picturale si poétique du maître : sa manière d'alterner les épaisseurs de matière pour introduire la perspective, de nuancer sa palette de verts pour suggérer des effets d'ombre et de lumière, ou encore ce merveilleux rendu sur le papier de la caresse du vent sur les feuilles. " L'artiste ne fait pas alors le froid portrait de la Nature insignifiante et inanimée, il la peint parlant à l'âme, ayant une action sentimentale, une expression déterminée, qui se communique facilement à tout homme sensible. " (P.-H. de Valenciennes, 'Eléments de perspective pratique' (cf. n. 1, p. 155), p. 382). Une grande partie de ces études est aujourd'hui conservée au musée du Louvre grâce au don de la princesse Louis de Croÿ en 1930. Son grand-père, le vicomte Alexandre-Emile de l'Espine, en avait acquis un grand nombre lors de la vente après-décès de l'artiste en 1819. Au total, ce sont donc près de 120 huiles sur papier de l'artiste qui ont rejoint les collections du musée dans la première moitié du XXe siècle. Chacun de ces papiers était collé sur un carton de feutre gris. Dans la partie supérieure, Valenciennes inscrivait à la plume le nom du lieu où elles avaient été exécutées, puis les numérotait selon une logique de dimensions et de format. Afin d'obéir aux contraintes de l'encadrement, la partie annotée du carton de notre œuvre a été découpée et placée sur la tranche inférieure du cadre. Nous pouvons y lire distinctement 'a nemi n°89'. Le Louvre conserve entre autres une étude d'arbres et de rochers portant l'inscription 'al lago di Nemi n°88' (fig. 1), ainsi qu'une étude de tronc et de racines portant l'inscription 'a nemi n°86', toutes deux de format et de dimensions similaires à celles de notre œuvre. Outre l'étonnante modernité de la touche, c'est bien le cadrage vertical qui retient ici notre attention: il est en effet assez rare que Valenciennes utilise un tel format pour ses huiles sur papier, pour lesquelles il privilégiait généralement un cadrage horizontal. Parmi la série du Louvre, seules cinq œuvres affichent en effet un tel format. Estimation 20 000 - 30 000 €

        • Follower of Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819), wood gatherers in a landscape, oil on canvas on hardboard, 48 x 62 cm
          Jun. 15, 2022

          Follower of Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819), wood gatherers in a landscape, oil on canvas on hardboard, 48 x 62 cm

          Est: €800 - €1,200

          Follower of Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819), wood gatherers in a landscape, oil on canvas on hardboard, 48 x 62 cm No visible signature, the label to the back refers to 'Giuseppe Feces Anno 1771'.

          Carlo Bonte Auctions
        • Valenciennes, P.H. (1750-1819) (in the style of). (Fishermen in an Arcadian landscape).
          May. 20, 2022

          Valenciennes, P.H. (1750-1819) (in the style of). (Fishermen in an Arcadian landscape).

          Est: €500 - €700

          Valenciennes, P.H. (1750-1819) (in the style of). (Fishermen in an Arcadian landscape). Drawing, pen and brush and black ink and grey wash, 16,5x25 cm., tipped onto cardboard mount. - Crease near left edge; nevertheless fine. = On paper with large "Pro Patria" watermark. With attribution on verso mount.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          Mar. 15, 2022

          Est: €1,500 - €2,500

          Carlo Bonte Auctions
        • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Etude d'arbres avec
          Mar. 24, 2021

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Etude d'arbres avec

          Est: €3,000 - €5,000

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Etude d'arbres avec un chalet et des personnages au premier plan pierre noire, craie blanche, sur papier brun 42,2 x 26 cm (16 5/8 x 10 ¼ in.)

        • Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) A rocky landscape at dusk with a shrine unframed
          Jul. 08, 2020

          Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) A rocky landscape at dusk with a shrine unframed

          Est: £8,000 - £12,000

          Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) A rocky landscape at dusk with a shrine inscribed 'le 22 Messidor an 13' (lower left) oil on paper, laid down on board 25.1 x 36cm (9 7/8 x 14 3/16in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) An view of Istanbul and the Bosphorus beyond, with Emperor Leo I and the Blind... oil on canvas 17 ¼ x 25 ½ in. (43.7 x 64.8 cm.)
          Sep. 19, 2019

          Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) An view of Istanbul and the Bosphorus beyond, with Emperor Leo I and the Blind... oil on canvas 17 ¼ x 25 ½ in. (43.7 x 64.8 cm.)

          Est: £25,000 - £35,000

          Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) An view of Istanbul and the Bosphorus beyond, with Emperor Leo I and the Blind Man signed and dated 'P[H] valenciennes. 1811' (lower right, inscribed in the paint) oil on canvas 17 ¼ x 25 ½ in. (43.7 x 64.8 cm.)

        • Pierre-Henri de VALENCIENNES (Toulouse 1750 – Paris 1818)
          Nov. 09, 2018

          Pierre-Henri de VALENCIENNES (Toulouse 1750 – Paris 1818)

          Est: €1,000 - €1,500

          Promeneurs près d’un village de montagne Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige 13 x 18,5 cm

        • Attributed to Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819) French. A Classical River Landscape, with a Shepherd and Flock, and other Figures in the distance, Oil on Canvas, 24.5" x 32.5".
          May. 31, 2017

          Attributed to Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819) French. A Classical River Landscape, with a Shepherd and Flock, and other Figures in the distance, Oil on Canvas, 24.5" x 32.5".

          Est: £3,000 - £5,000

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • Attributed to Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris)
          Apr. 06, 2017

          Attributed to Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris)

          Est: £3,000 - £5,000

          Attributed to Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) A shepherd and flock in a landscape with a sculptural herm beside a lake oil on canvas 62 x 83cm (24 7/16 x 32 11/16in).

          Feb. 14, 2017

          Est: €800 - €1,000

          Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Famille de paysans dans un paysage classique Huile sur toile de soie fixée sous verre, fragment h: 10 w: 10 cm Expositions : Peut-être Salon de 1795, Paris, partie du n° 500 : "cadre renfermant plusieurs dessus de boîte" Commentaire : Ce petit fixé sous verre ornait probablement à l''origine le dessus d''une boite ou d''un coffre.

        • PIERRE HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE
          Sep. 14, 2016

          PIERRE HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE

          Est: €25,000 - €35,000

          PIERRE HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE Vue de la campagne romaine près de Subiaco huile sur papier marouflé sur toile 32,7 x 48,3 cm. (12 7/8 x 19 in.)

        • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE
          Sep. 14, 2016

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE

          Est: €25,000 - €35,000

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE Paysage antique avec un tombeau huile sur toile 43,4 x 59 cm. (17 1/8 x 23 ¼ in.)

        • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE Philoctète sur l'île de Le
          Nov. 12, 2015

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE Philoctète sur l'île de Le

          Est: €150,000 - €250,000

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE Philoctète sur l'île de Lemnos huile sur toile, sans cadre 68,4 x 98,9 cm. (27 x 38 7/8 in.)

          Jun. 18, 2015

          Est: €300,000 - €400,000

          Pierre Henri de VALENCIENNES (Toulouse 1750-Paris 1819) Paysage arcadien Paysage avec Diane au bain surprise par Actéon Paire de toiles, sur leurs toiles d'origines 70 × 90 cm Le premier est signé et daté en bas à droite sur l'autel P. de Valenciennes an 9 Le second est signé et daté en bas à gauche Valenciennes 1808 Provenance : - Chez Cailleux, Paris en 1957 ; - Vente anonyme, Paris, Sotheby's, 19 juin 2007, n° 50, reproduits en couleur ; - Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Expositions : - Probablement Salon de 1804, n° 476 (Un monastère hospitalier, dans les montagnes) ; - Paris et les ateliers provinciaux au XVIIIe siècle, Bordeaux, 1958, n° 231, reproduit planche 39. Nos paysages sont des parfaits exemples de paysages recomposés. Valenciennes recrée une vision du « beau idéal » et de l'heureuse antiquité à partir des vues étudiées lors de son long séjour italien de 1777 à 1785. Il se sert de ses études en plein air pour composer ses paysages classiques dans son atelier. La fabrique au centre du tableau évoque l'arrière de la basilique Saint-Jean-de-Latran et le temple sur les hauteurs rappellent celui d'Agrigente. La fraicheur et la spontanéité annoncent l'oeuvre de Corot. En 1800, Valenciennes publie un important ouvrage sur la théorie de la peinture de paysage, Eléments de perspective pratique et de réflexion sur la peinture et le paysage. Nous remercions le Professeur Luigi Gallo d'avoir confirmé l'attribution de nos tableaux.

        • Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 - Paris, 1819 Cavalier dans un paysage boisé Crayon noir et estompe
          Mar. 27, 2015

          Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 - Paris, 1819 Cavalier dans un paysage boisé Crayon noir et estompe

          Est: €1,200 - €1,500

          Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 - Paris, 1819 Cavalier dans un paysage boisé Crayon noir et estompe Signé et daté 'Val 1809' en bas à droite Une ancienne étiquette annotée 'n°2' au verso Sans cadre 'RIDER IN A WOODED LANDSCAPE', BLACK CHALK AND STUMP, SIGNED AND DATED, BY P.-H. DE VALENCIENNES h: 21,80 w: 16,30 cm Commentaire : Nous pouvons rapprocher notre dessin de trois " Principes d'estompe " conservés au Louvre (inv. RF13042, 13043, 13044, voir Jean Penent, '"La nature l'avait créé peintre" : Pierre-Henri de Valenciennes 1750 - 1819', Paris, 2003, p. 240, n° 127-129, repr.).

          Dec. 03, 2014

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Pierre Henri Valenciennes (Toulouse 1750-Paris 1819) Paysage classique aimé Crayon noir 40,5 × 51,5 cm (Insolé, quelques épidermures)

          Oct. 24, 2014

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750 - 1819) Paysage classique animé de personnages Panneau de noyer, entoilé et filassé, non parqueté 36,5 x 45 cm Au revers, une étiquette ancienne attribuant le tableau à Valenciennes Restaurations (figures rapportées ultérieurement)

        • Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Paysage animé de deux personnages Crayon noir, de forme ronde,
          Oct. 03, 2014

          Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Paysage animé de deux personnages Crayon noir, de forme ronde,

          Est: €1,500 - €2,000

          Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse, 1750 – Paris, 1819 Paysage animé de deux personnages Crayon noir, de forme ronde, annoté 'du peintre nomé / Valenciennes / et très estimé' au revers Diamètre : 6,30 cm (2,50 in.)

        • Valenciennes, Pierre-Henri: Elémens de perspective pratique, a l'usage des artistes,
          Oct. 17, 2013

          Valenciennes, Pierre-Henri: Elémens de perspective pratique, a l'usage des artistes,

          Est: €300 - €400

          Valenciennes, Pierre-Henri. Elémens de perspective pratique, à l'usage des artistes, suivis de réflexions et conseils à un élève sur la peinture, et particulièrement sur le genre du paysage. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. 2 Bl., XXI S., 1 Bl., 573 S. Mit 36 gefalteten Kupfertafeln mit geometrischen Figuren. 25,5 x 20 cm. Halblederband d. Z. (Deckel stärker beschabt) mit RVergoldung und RTitel. Paris, Aimé Payen, 1820. Quérard, La France littérraire X, 15f. ("Aussi cet ouvrage est-il devenu classique"). Andersen, The Geometry of an Art (2007), 485. Vagnetti, De naturali et artificiali perspectiva (1979), FIb2 (466). Kemp, The Science of Art (1990), 227f. - Der im Languedoc geborene Pierre-Henri Valenciennes war der einzige französische Maler des 18. Jahrhunderts, der über die Perspektive ein Buch veröffentlichte (EA 1799). Geschrieben hat er es in der Überzeugung, dass die von Mathematikern und Architekten vorgelegten Abhandlungen für die Maler nicht wirklich geeignet seien. "His particular complaint was that the authors were mathematicians and architects who did not understand what young painters needed ... He thus spent some three hundred pages on teaching them the art of perspective and instructing them in how to apply a distance point method, but without giving any mathematical explanations of why the method worked" (K. Andersen). Im Jahr 1812 ernannte man Valenciennes zum Professeur de perspective an der Ecole Imperiale des Beaux-Arts, wo er grossen Einfluss auf spätere Künstler ausübte. So gilt er auch als Vorläufer der Stimmungsmalerei der Romantik und der Freilichtmalerei des Impressionismus. - Das Titelblatt mit kleinem Einriss im Bug. Papierbedingt etwas gebräunt.

        • Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819) Paysage
          Aug. 25, 2013

          Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819) Paysage

          Est: €12,000 - €15,000

          Pierre Henri de Valenciennes (1750-1819) Paysage d'Italie. Huile sur toile. 65,5 x 46,5 cm.

          Harmonie Patrimoine
        • Valenciennes, Pierre Henry de 1750 Toulouse - 1819
          May. 17, 2013

          Valenciennes, Pierre Henry de 1750 Toulouse - 1819

          Est: €9,000 - €10,000

          Valenciennes, Pierre Henry de 1750 Toulouse - 1819 Paris - artist's circle Italian Landscape with Architecture and Figures. Oil on canvas. Relined. 134 x 92cm. Framed. Bertin, Jean-Victor Paris 1767 - 1842 - zugeschrieben Italienische Landschaft mit Architektur- und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Doubliert. 134 x 92cm. Rahmen.

        • Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) Paysage des environs de Rome
          Dec. 12, 2012

          Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) Paysage des environs de Rome

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) Paysage des environs de Rome Panneau de noyer, une planche, non parqueté, filassé et toilé 48,5 x 65,7 cm Trace de signature sous le tombeau en bas à gauche (Restaurations)

        • Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (Toulouse 1750-Paris 1819) Paysage classique animé
          Nov. 12, 2012

          Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (Toulouse 1750-Paris 1819) Paysage classique animé

          Est: €6,000 - €8,000

          Attribué à Pierre-Henri de VALENCIENNES (Toulouse 1750-Paris 1819) Paysage classique animé Crayon noir 40,8 x 51,5 cm (Légèrement insolé, petites taches)

        • Valenciennes, Pierre Henry de 1750 Toulouse - 1819 Paris - Umkreis Italienische Landschaft mit Architektur- und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Doubliert. 134 x 92cm. Rahmen.
          May. 11, 2012

          Valenciennes, Pierre Henry de 1750 Toulouse - 1819 Paris - Umkreis Italienische Landschaft mit Architektur- und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Doubliert. 134 x 92cm. Rahmen.

          Est: €15,000 - €20,000

          Valenciennes, Pierre Henry de 1750 Toulouse - 1819 Paris - circle Italian Landscape with Architecture and Figural Staffage. Oil on canvas. Relined. 134 x 92cm. Framed.

        • Pierre Henri de VALENCIENNES (1750 - 1819) Vue du
          Mar. 09, 2012

          Pierre Henri de VALENCIENNES (1750 - 1819) Vue du

          Est: €10,000 - €12,000

          Brissonneau
        • Circle of Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) A shepherd grazing his herd
          Mar. 06, 2012

          Circle of Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) A shepherd grazing his herd

          Est: £1,000 - £1,500

          A shepherd grazing his herd in an Italianate landscape oil on canvas 62 x 83.5cm (24 7/16 x 32 7/8in).

        • Attributed to Pierre-Henri de Valenciennes (French, 1750-1819)
          Feb. 07, 2012

          Attributed to Pierre-Henri de Valenciennes (French, 1750-1819)

          Attributed to Pierre-Henri de Valenciennes (French, 1750-1819) A Roman grotto oil on paper laid down on canvas 15 x 21 in. (38.1 x 53.3 cm.)

          Oct. 26, 2011

          Est: £2,000 - £3,000

        • ATTRIBUE A PIERRE HENRI VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS)
          Sep. 19, 2011

          ATTRIBUE A PIERRE HENRI VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS)

          Est: €4,000 - €6,000

          ATTRIBUE A PIERRE HENRI VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Rivière traversant une vallée arborée (recto); Esquisse de deux paysages (verso) plume et encre brune, lavis brun, filigrane homme 25,6 x 38,7 cm. (10 x 15¼ in.)

        • Pierre Henri de VALENCIENNES (1750 - 1819) Procris
          Jun. 25, 2010

          Pierre Henri de VALENCIENNES (1750 - 1819) Procris

          Est: €6,000 - €8,000

          Pierre Henri de VALENCIENNES (1750 - 1819) Procris montrant ces flèches magiques à Céphale Crayon noir, estompe et rehaut de craie blanche 34 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche de "1796" Valenciennes nous présente ici une scène de l'histoire de Céphale et Procris. Dans cet épisode Procris se déguise en chasseresse pour reconquérir l'amour de Céphale, grâce à un cadeau de Diane : des flèches magiques qui atteignent toujours leurs buts. Ce dessin, de grand format, très fourni, est unmagnifique hommage à la nature au travers de l'étude des feuillages et de la lumière.

        • ENTOURAGE DE PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS)
          Jun. 23, 2010

          ENTOURAGE DE PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS)

          Est: €2,000 - €3,000

          ENTOURAGE DE PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Vue du Colisée à Rome huile sur toile, sans cadre 18,5 x 34,7 cm.

        • Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819
          Jun. 16, 2009

          Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819

          Est: €6,000 - €8,000

          Pierre Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris) zugeschrieben Gebirgslandschaft mit rastenden Wanderern, Gebirgslandschaft mit Hirtenstaffage, Gegenstücke, Öl auf Holz, je 17 x 14 cm, rückseitig handschriftlich nummerierte Klebezettel und Reste eines Ausschnitts aus einem Versteigerungskatalog des 19. Jahrhunderts, gerahmt (2)

        • Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse 1750 - 1819 Paris , Psyche Searching for Cupid oil on canvas
          Jun. 05, 2009

          Pierre-Henri de Valenciennes Toulouse 1750 - 1819 Paris , Psyche Searching for Cupid oil on canvas

          Est: $10,000 - $15,000

          oil on canvas

        • Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) entourage
          Oct. 25, 2008

          Pierre-Henri de VALENCIENNES (1750-1819) entourage

        • Un paysage en Italie
          Jun. 26, 2008

          Un paysage en Italie

          Est: €20,000 - €30,000

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS) Un paysage en Italie Huile sur papier marouflé sur toile 28,6 x 44.3 cm. (11¼ x 17½ in.) porte l'inscription 'Offert par le neveu de l'auteur à J. Boilly comme une marque de reconnaissance/et d'amitié/le 4 août 182./A N.' (sur une étiquette collée sur le châssis)

        • Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris)
          Oct. 17, 2006

          Pierre-Henri de Valenciennes (Toulouse 1750-1819 Paris)

          Est: $25,000 - $35,000

          A rocky landscape at dusk with a shrine inscribed 'le 22 Messidor an 13' (lower left) oil on paper, laid down on board 9 7/8 x 14 1/8 in. (25.1 x 36 cm.)

        • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS)
          Jun. 22, 2006

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS)

          Est: €60,000 - €80,000

          Paysage animé de ruines antiques, avec des personnages s'abreuvant à la fontaine signé et daté 'P. Valenciennes 1806' (en bas au centre) Huile sur toile, non rentoilée 45,2 x 73,5 cm. (17 3/4 x 28 7/8 in.)

        • PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES TOULOUSE 1750 - 1819 PARIS
          Jun. 19, 2006

          PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES TOULOUSE 1750 - 1819 PARIS

          Est: €70,000 - €90,000

          PAYSAGE ARCADIEN AVEC UN JEUNE COUPLE PAYSAGE ARCADIEN AVEC UN BERGER FAISANT UNE OFFRANDE [PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES ; ARCADIAN LANDSCAPES WITH FIGURES ; OIL ON CANVAS ; A PAIR] measurements note 55 x 81,5 cm ; 21 2/3 by 32 in. Huile sur toile d'origine Une paire Quantity: 2 PROVENANCE Dans une collection particulière depuis plusieurs générations. NOTE Valenciennes naquit à Toulouse où il étudia à l'Académie Royale. Grâce à la protection de Mathieu du Bourg, un membre du Parlement de Toulouse, il fut présenté au duc de Choiseul, qui lui permit de rentrer dans l'atelier du peintre Gabriel-François Doyen à Paris dès 1773. Il commença à exposer au Salon en 1789, montrant surtout des paysages à thème mythologique ou historique. Dans son fâmeux Traité publié en 1800, il tente d'élever la peinture de paysage au rang de la peinture historique, développant de nouvelles théories esthétiques et imprimant une sensibilité et un souffle nouveaux . Par ses écrits et l'enseignement qu'il prodigua, Valenciennes eut une influence déterminante sur toute une génération de peintres paysagistes, dont Jean-Victor Bertin et Achille-Etna Michallon qui furent les maîtres de Corot. Les présents paysages sont caractéristiques des tableaux peints par l'artiste dans les années 1790. On retrouve un paysage pratiquement identique à celui de notre Paysage arcadien avec un jeune couple dans le Byblis transformé en fontaine conservé avec son pendant Narcisse au musée de Quimper et datant de 1793.