Max Valentin Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1875 - d. 1931

          • VALENTIN, MAX, ATTRIBUED (1875-1931), "Female Nude on Lion",
            Oct. 28, 2023

            VALENTIN, MAX, ATTRIBUED (1875-1931), "Female Nude on Lion",

            Est: €700 - €800

            VALENTIN, MAX, ATTRIBUTED (1875-1931), "Female nude on a lion", bronze, burnished, fully sculptural group of figures, mounted on a black stone base (screwed under two paws), HxL: figure approx. 24x28.5 cm, total approx. 27 .5x29cm, weight approx. 7.2 kg. Signs of age, base edges bumped.

          • Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), att.
            Sep. 23, 2023

            Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), att.

            Est: €10 - €12

            Pegasus. Braun patinierte Bronze. Sockel rückseitig monog. "M.V.". Lose gesteckt auf weißem, rot marmorierten Marmorsockel (l. best. und erg.). H. 15 bzw. 17,5 cm.

          • Max Valentin, Orpheus mit Lyra
            Aug. 25, 2023

            Max Valentin, Orpheus mit Lyra

            Max Valentin, Orpheus mit Lyra um 1900, verso signiert "M. Valentin", Bronze braun patiniert, auf einem Felsen sitzender Orpheus mit der von Apollon geschenkten Lyra mit deren bezauberndem Spiel und seinem Gesang er Alles und Jeden bezaubern, wilde Tiere besänftigen, Feinde bezwingen und sogar das wütende Meer bezähmen konnte, hier dargestellt mit zwei friedlich zu seinen Füßen ruhenden Löwen, auf hexagonal facettierter Plinthe, Montierung der Lyra etwas locker, sonst altersgemäß gut erhalten, H 39 cm, L 50 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Entwerfer, (1875 Fürstenwalde - 1931 Berlin), studierte an der Berliner Kunstakademie unter Ludwig Manzel (1894-1908 sowohl als Schüler als auch als Mitarbeiter), anschließend freischaffend, 1904-1918 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung, er schuf hauptsächlich kleinformatige Plastiken, die mitunter von Rosenthal oder Goldscheider ausgeführt wurden. Quelle: Wikipedia. Max Valentin, Orpheus with Lyre circa 1900, signed on verso "M. Valentin", bronze brown patinated, Orpheus sitting on a rock with the lyre given to him by Apollo, with whose enchanting playing and singing he could charm everything and everyone, calm wild animals, conquer enemies and even tame the raging sea, here depicted with two lions resting peacefully at his feet, on hexagonal faceted base, mounting of the lyre somewhat loose, otherwise in good condition for age, h 39 cm, l 50 cm. Artist info: German sculptor and designer, (1875 Fürstenwalde - 1931 Berlin), studied at the Berlin Art Academy under Ludwig Manzel (1894-1908 both as a pupil and as a collaborator), afterwards freelance, 1904-1918 regularly at the Great Berlin Art Exhibition, he mainly created small-format sculptures, sometimes executed by Rosenthal or Goldscheider. Source: Wikipedia.

          • HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL lidded box and greyhound, 1st half of 20th c.
            Jun. 24, 2023

            HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL lidded box and greyhound, 1st half of 20th c.

            Est: €100 - €180

            HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL Lidded box and greyhound, 1st half 20th c. HUTSCHENREUTHER Lidded box, handle in the shape of a stag beetle, design by Fritz Klee, mark from 1919-1928, l. approx. 16.5 cm, partially rubbed, bumped, ROSENTHAL 'Lying Greyhound', design by Max Valentin, model no. K.200/1, mark from 1924, l. approx. 27.5.

          • Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)
            Jun. 22, 2023

            Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)

            Est: €100 - €120

            "Liegender Barsoi-Windhund". Graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. K200/2. Stempelmarke Rosenthal, 1923. 1. Wahl. L. 39 cm.

          • MAX VALENTIN, FRAUENAKT
            Jun. 21, 2023

            MAX VALENTIN, FRAUENAKT

            Est: CHF800 - CHF1,800

            (Fürstenwalde 1875–1931 Berlin) Bronze, patiniert. Künstlersignatur "M. Valentin". Auf Steinsockel montiert. H 48 cm.

          • Valentin, Max
            Jun. 17, 2023

            Valentin, Max

            Valentin, Max 1875 Fürstenwalde - Berlin 1931. Für Rosenthal. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Pierrot mit Katze, Aschermittwoch. Auf dem Fuß signiert M. Valentin, unter dem Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, Manufakturklebeetikett, geritzte 1040/0 sowie Signatur des Staffagemeisters. Entwurf von 1929, Ausformung wohl 1930er Jahre. Durchmesser der Plinthe ca. 10 cm, Höhe ca. 32 cm. Hals der Mandoline und Stück des Fingers abgebrochen, Klebespuren am Hinterkopf. Valentin, Max 1875 Fürstenwalde - Berlin 1931. For Rosenthal. Porcelain, polychrome and gold painted. Pierrot with cat, Ash Wednesday. Signed M. Valentin on the foot, under the base underglaze green manufactory mark, manufactory adhesive label, incised 1040/0 as well as signature of the staffage master. Designed in 1929, probably shaped in the 1930s. Diameter of the plinth approx. 10 cm, height approx. 32 cm. Neck of the mandolin and piece of the finger broken off, traces of glue at the back of the head.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Greyhound, Rosenthal, design Max Valentin (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)
            May. 13, 2023

            Greyhound, Rosenthal, design Max Valentin (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)

            Greyhound, Rosenthal, design Max Valentin (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), colourfully painted, 1st choice, dimensions 12x29x13cm Windhund, Rosenthal, Entwurf Max Valentin (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), farbig staffiert, 1. Wahl, Maße 12x29x13cm

            Auktionshaus am See
            Mar. 25, 2023

            Est: €120 - €144

            "Liegender Barsoi-Windhund". Porzellan. Graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. K200/2. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 39 cm.

            Mar. 23, 2023

            Est: €120 - €144

            Skulptur "Windhund". Bunt bemalt. Form-Nr. 200/0. Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal,1929. 1. Wahl. H. 10 cm.

            Dec. 08, 2022

            Est: €150 - €180

          • VALENTIN MAX (GERMAN 1875-1931) - Amorek na lvovi | Amorek on the lion
            Nov. 28, 2022

            VALENTIN MAX (GERMAN 1875-1931) - Amorek na lvovi | Amorek on the lion

            VALENTIN MAX (GERMAN 1875-1931) Amorek na lvovi | Amorek on the lion bronz patinovany na mramorovem podstavci výška: 22,5 cm

            Einszwei Gallery
          • MAX VALENTIN, 'STANDING NUDE WITH CLOTH', 1940
            Nov. 09, 2022

            MAX VALENTIN, 'STANDING NUDE WITH CLOTH', 1940

            Est: €800 - €1,200

            Max Valentin, 'Standing nude with cloth', 1907/08, H. 56 cm. Execution: Friedrich Goldscheider, Vienna. Earthenware, polychrome glaze. Base marked: Valentin, 3599 29 10 (embossed). Bottom: sculpture mark (embossed), eagle mark (black glaze stamp), R (black, handwritten)., Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, p. 373, 3599.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • Porzellanfigur, "Liegender Barsoi-Windhund", Rosenthal, Kunst Abteilung, Selb-Bavaria, Modellnummer K 200/2, farbig staffiert, Modellentwurf von Max Valentin (1875-1931), 11.5 cm hoch, 27 cm lang
            Oct. 28, 2022

            Porzellanfigur, "Liegender Barsoi-Windhund", Rosenthal, Kunst Abteilung, Selb-Bavaria, Modellnummer K 200/2, farbig staffiert, Modellentwurf von Max Valentin (1875-1931), 11.5 cm hoch, 27 cm lang

          • Valentin, Max
            Oct. 07, 2022

            Valentin, Max

            Est: €320 - €384

            Aschermittwoch Rosenthal, Selb, um 1929 Harlekin mit Mandoline und Katze. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Rundsockel. H. 33,7 cm (1 Hand u. Mandolinenhals rep.). Modelljahr 1929. Modellnr. 1040. Grüne Stempelmarke. (59902)

          • Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach
            Jun. 16, 2022

            Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach

            Est: €100 - €120

            Zwei Skulpturen "Windhund" (klein und groß). Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 200/1. Entwürfe von 1913. Stempelmarke Rosenthal,1935 bzw. 1937. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11 cm.

          • Max Valentin
            Mar. 12, 2022

            Max Valentin

            Est: €500 - €900

            Max Valentin 1875 Fürstenwalde - 1931 Berlin - Stehender, sich rüstender Krieger - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 37/45 cm. Auf der Standfläche sign.: M. Valentin.

          • Max VALENTIN (Fürstenwalde 1875-1931 Berlin), 'Die Rückkehr' / The return
            Jan. 15, 2022

            Max VALENTIN (Fürstenwalde 1875-1931 Berlin), 'Die Rückkehr' / The return

            Est: €600 - €1,200

            Matrial: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, Signatur: auf Sockel 'M. VALENTIN', Höhe: 32 cm, 42 cm (mit Sockel), Zustand: Sockel mit Chips, kl. Bestoßungen

            Auktionshaus Schwab
            Dec. 09, 2021

            Est: €180 - €216

            Windhund. Porzellan. Farbig staffiert. Auf Rückseite sign. und unter dem Boden Form-Nr. 200. Entwurf von 1913 und Ausformung 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. Ca. 11x 27,5x 15 cm.

          • Max VALENTIN (1875-1931) | Max VALENTIN (1875-1931)
            Nov. 28, 2021

            Max VALENTIN (1875-1931) | Max VALENTIN (1875-1931)

            Est: €150 - €250

            ´´Säer´´, Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert, Widmung am Stand, sehr schöne naturalistische Plastik um 1925 | ´´male sower´´, bronze, height: 31.5 cm, with base, signed on the plinth, dedication at the base, very beautiful naturalistic sculpture around 1925

            Auktionshaus Kloss
          • Max Valentin (1875-1931), A bronze figure of an elegant dancing beauty, Germany, early 20th century.
            Oct. 14, 2021

            Max Valentin (1875-1931), A bronze figure of an elegant dancing beauty, Germany, early 20th century.

            Est: €500 - €700

            Modelled and cast as a nude figure, integral base, signed in the foot: 'M. Valentin' and on a marble plinth. Meas: L: 11,7 cm, W: 18 cm, H: 40,5 cm. Estimate: € 500 - € 700.

            Goudwisselkantoor Veilingen
            Sep. 23, 2021

            Est: €200 - €400

            "Seemann" Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert, Widmung am Stand, sehr schöne naturalistische Plastik um 1925 | "Sailor" bronze, height: 31.5 cm, with base, signed on the plinth, dedication at the base, very beautiful naturalistic sculpture around 1925

            Auktionshaus Kloss
          • Max Valentin (1875-1931), Di
            Aug. 19, 2021

            Max Valentin (1875-1931), Di

            Max Valentin (1875-1931), Diana with hunting dog and cocked bow, patinated bronze on high marble pedestal, signed ''Valentin'' in casting, minimal Chios, arrow fixed with tesa strip, h.m. 35 cm.

            Jul. 20, 2021

            Est: €250 - €500

            Auktionshaus Kloss
          • Porzellanfigur, "Pierrot mit Katze (Aschermittwoch)", Rosenthal, Selb, Bavaria, 2. Wahl, Modellnummer K 1040/2, Malersignatur, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Max Valentin (1875-1931), 46 cm hoch, restauriert, Ausbesserungen am Goldsa
            Jun. 18, 2021

            Porzellanfigur, "Pierrot mit Katze (Aschermittwoch)", Rosenthal, Selb, Bavaria, 2. Wahl, Modellnummer K 1040/2, Malersignatur, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Max Valentin (1875-1931), 46 cm hoch, restauriert, Ausbesserungen am Goldsa

            Porzellanfigur, "Pierrot mit Katze (Aschermittwoch)", Rosenthal, Selb, Bavaria, 2. Wahl, Modellnummer K 1040/2, Malersignatur, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Max Valentin (1875-1931), 46 cm hoch, restauriert, Ausbesserungen am Goldsaum, Golddekor gering berieben

            Jun. 17, 2021

            Est: €600 - €700

            Art Deco-Skulptur Pierrot mit Katze - "Aschermittwoch". Porzellan. Farbig staffiert in Rot und Gold. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1040. Entwurf von 1929 und Ausformung 1937. Stempelmarke Rosenthal. H. 39 cm.

          • Max Valentin, bronze sculpture with castanets,on pedestal
            May. 29, 2021

            Max Valentin, bronze sculpture with castanets,on pedestal

            Est: €540 - €900

            Max Valentin, bronze sculpture with castanets,on pedestal with inscription: -Ehrenpreis des Regattavereins-, on limestone pedestal, minor traces of age and usage, H. approx. 48.5 cm . German Description: Max Valentin, Bronzeskulptur mit Kastagnetten, am Sockel mit Inschrift Ehrenpreis des Regattavereins, auf Kalksteinpostament, l. Alters- und Gebr.- spuren, H. ca. 48.5 cm

            May. 05, 2021

            Est: €350 - €500

            Auktionshaus Kloss
          • Liegender Barsoi
            Apr. 29, 2021

            Liegender Barsoi

            Liegender Barsoi. Naturalistische Ausformung u. Bemalung. Entwurf: Max Valentin (1875-1931). Unter dem Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke Rosenthal, Selb-Bavaria. L. 25,5 cm.

            Peege Auktionshaus
          • An art deco marble and bronze figured card tray, by Max Valentin (1875 - 1931)
            Nov. 29, 2020

            An art deco marble and bronze figured card tray, by Max Valentin (1875 - 1931)

            An art deco marble and bronze figured card tray, by Max Valentin (1875 - 1931) of circular form with an applied bronze sculpture of two female nymphs, signed M Valentin to the base 29cm high

            Gibson's Auctions
          • STEHENDER FRAUENAKT
            Sep. 12, 2020

            STEHENDER FRAUENAKT

            Est: €300 - €600

            MAX VALENTIN 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 35 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'M. Valentin'. Über einer runden Plinthe vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer jungen Frau in leicht bewegter Haltung. Min. rest., Verluste der Patina.

          • Max Valentin, Armor auf Löwe
            Feb. 29, 2020

            Max Valentin, Armor auf Löwe

            Max Valentin, Armor auf Löwe um 1910, signiert, Bronze dunkel patiniert, minimal abstrahierte Darstellung einer Amorette auf einem brüllenden Löwen, diesen mit seinem Pfeil stechend, auf ovaler Plinthe, auf rötlichem, sich nach oben verjüngendem Marmorsckel, Teile des Pfeilschafts fehlen sonst gute altersgemäße Erhaltung, H Bronze ca. 17,5 cm, L Bronze ca. 19 cm, H gesamt ca. 22,5 cm, L gesamt ca. 21 cm. RefScu120220

            Nov. 30, 2019

            Est: €250 - €350

            Max Valentin. 1875 Fürstenwalde - 1931 Berlin - Junge Dame auf Steinsitz - Alabaster. H. 27 cm. Seitl. auf dem Sitzblock sign.: Valentin fec. Rest. Kleine Fehlstellen.

          • Valentin, Max — Aschermittwoch
            Nov. 23, 2019

            Valentin, Max — Aschermittwoch

            Valentin, Max — Aschermittwoch (Fürstenwalde 1875-1931 Berlin) For Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, design 1929, contemporary design. Sad Pierrot with lute and cat. Porcelain with coloured painting and gold decoration. On the pedestal the name of the artist, on the bottom green stamp and model number ''1040''. H. 32,3 cm.

          • Max Valentin, Rosenthal, Pierrot with mandolin and cat/ Aschermittwoch
            Nov. 23, 2019

            Max Valentin, Rosenthal, Pierrot with mandolin and cat/ Aschermittwoch

            Est: €440 - €880

            Pierrot with Mandolin and Cat. Model K1040. Designed 1929, manufactured in 1932. Porcelain. Polychrome onglaze painting with gold. H. 32.5 cm. Inscribed on the pedestal: M. Valentin (engrossed). Marked on the bottom: K1040 (blindstamp), company mark Rosenthal (underglaze green stamp).

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • VALENTIN, MAX (1875-1931), "Hunting Goddess Diana."
            Oct. 25, 2019

            VALENTIN, MAX (1875-1931), "Hunting Goddess Diana."

            Bronze patina, designated "Valentin", H: 48 (without base), normal signs of age.

          • Rare mascotte « Singe chauffeur » par Max Valentin, circa 1910,
            Feb. 08, 2018

            Rare mascotte « Singe chauffeur » par Max Valentin, circa 1910,

            Est: €3,000 - €4,000

          • Max Valentin (1875-1931)
            Apr. 08, 2017

            Max Valentin (1875-1931)

            DANCER. Germany, 19th / 20th century. Sculpture of an elegant dancer in long dress from white marble. Low oval-shaped plinth from black stone, signed on plinth „Valentin“, marked „4496.GJ.26“. Total height 52 cm. Condition B/C TANEČNICE. Německo, 19. / 20. stol. Skulptura z růžového mramoru zobrazuje štíhlou elegantní postavu tanečnice v dlouhých splývavých šatech, jež si nadzvedává oběma rukama při tanečním pohybu. Nízký oválný sokl z černého kamene, sign. na plintu „Valentin“, zn. tamtéž „4496.GJ.26“. Celk. v. 52 cm. Stav B/C. Ulomený malíček levé ruky.  TÄNZERIN. Deutschland, 19. / 20. Jh. Rosamarmorskulptur: schlanke elegante Tänzerin-Figur in langem Kleid. Niedriger Oval-Sockel aus schwarzem Stein - signiert „Valentin“, nummeriert „4496.GJ.26“. Gesamthöhe 52 cm. Zustand B/C.

            Auction House Zezula
          • MAX VALENTIN 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin Frauenakt mit einem Boge
            Mar. 19, 2016

            MAX VALENTIN 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin Frauenakt mit einem Boge

            MAX VALENTIN 1875 Fürstenwalde/Spree - 1931 Berlin Frauenakt mit einem Bogen Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 44 cm, H. 37,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Valentin'. Über einem runden, mittig eingezogenen Stand felsartiger Sockel mit der vollplastischen Aktdarstellung einer jungen Frau, den Bogen in ihrer Linken haltend und mit ihrer Rechten einen Pfeil aus dem Köcher ziehend. Marmorstand min. best.

          • MAX VALENTIN (1875-1931) Femme au lion. Bronze à patine brune sur un socle de marbre veiné.
            Jun. 24, 2015

            MAX VALENTIN (1875-1931) Femme au lion. Bronze à patine brune sur un socle de marbre veiné.

            Est: €3,000 - €3,500

            MAX VALENTIN (1875-1931) Femme au lion. Bronze à patine brune sur un socle de marbre veiné. Signé Valentin Fec, marqué Gladenbeck fondeur. H. : 28 cm. L. : 30 cm.

          • German Art Déco table clock, circa 1925
            Jun. 17, 2015

            German Art Déco table clock, circa 1925

            Est: €300 -

            German Art Déco table clock, circa 1925 White marble and gilt bronze. Sculptural group representing Orpheus and Eurydice done by Max Valentin (Germany, 1875 - 1920). Signed. Marble base. Paris movement with balance wheel escapement. In working order. Key missing. Flaw in one finger 45x51.5x17 total Reloj de sobremesa alemán Art Déco en mármol blanco y bronce dorado, hacia 1925 Grupo escultórico representando a Orfeo y Eurídice realizado por Max Valentin (Alemania, 1875 - 1920). Firmado. Base en mármol. Maquinaria París con escape de volante. En estado de marcha. Sin llave. Falta en un dedo 45x51,5x17 total Deutsche Tischuhr Art Déco, um 1925 Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Skulpturengruppe, die Orpheus und Eurydike darstellt hergestellt von Max Valentin (Deutschland, 1875 - 1920). Signiert. Sockel aus Marmor. Uhrwerk Paris mit Spindelhemmung. In funktionsfähigem Zustand. Ohne Schlüssel. Ein Finger fehlt 45x51,5x17 gesamt

            Balclis
          • 1875 Fürstenwalde - 1931 BerlinAmazon.
            May. 15, 2015

            1875 Fürstenwalde - 1931 BerlinAmazon.

            Est: €1,000 - €1,200

            Bronze. Height: 35cm. Inscribed on the plinth: M. Valentin. Base.

          • Max Valentin (1875-1931)
            Nov. 22, 2014

            Max Valentin (1875-1931)

            Weiblicher Akt auf Löwe. Bronze, braun patiniert. 26 x 28 cm. Auf der Plinthe signiert: M. Valentin (geritzt). Manufacturer:

            Lauritz.com Deutschland GmbH
            Oct. 29, 2014

            Est: €1,200 -

            German Art Déco table clock, circa 1925 White marble and gilt bronze. Sculptural group representing Orpheus and Eurydice done by Max Valentin (Germany, 1875 - 1920). Signed. Marble base. Paris movement with balance wheel escapement. In working order. Key missing. Flaw in one finger 45x51.5x17 total Reloj de sobremesa alemán Art Déco, hacia 1925 Mármol blanco y bronce dorado. Grupo escultórico representando a Orfeo y Eurídice realizado por Max Valentin (Alemania, 1875 - 1920). Firmado. Base en mármol. Maquinaria París con escape de volante. En estado de marcha. Sin llave. Falta en un dedo 45x51,5x17 total Deutsche Tischuhr Art Déco, um 1925 Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Skulpturengruppe, die Orpheus und Eurydike darstellt hergestellt von Max Valentin (Deutschland, 1875 - 1920). Signiert. Sockel aus Marmor. Uhrwerk Paris mit Spindelhemmung. In funktionsfähigem Zustand. Ohne Schlüssel. Ein Finger fehlt 45x51,5x17 gesamt

            Balclis
          • A MAX VALENTIN (1875-1931) PATINATED BRONZE FIGURE
            Sep. 16, 2014

            A MAX VALENTIN (1875-1931) PATINATED BRONZE FIGURE

            Est: £2,000 - £3,000

            A MAX VALENTIN (1875-1931) PATINATED BRONZE FIGURE CIRCA 1910 Modelled and cast as a naked woman holding a mirror, integral base, marble plinth, signed M Valentin 16 ¼ in. (41 cm.) high

          • VALENTIN, MAX 1875 Fürstenwalde/Spree - Berlin 1931
            Mar. 15, 2014

            VALENTIN, MAX 1875 Fürstenwalde/Spree - Berlin 1931

            Est: - €800

            VALENTIN, MAX 1875 Fürstenwalde/Spree - Berlin 1931 Amazone auf steigendem Pferd Über längsrechteckigem, gestuftem Marmorsockel naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer Amazone auf einem steigenden Pferd, in in ihrer Rechten einen Speer haltend. Verso auf der Plinthe bezeichnet 'M. Valentin'. Sockel minimalst best., Ges.-H. 46,5 cm.

          • A German Art Déco table clock in white marble and gold-plated bronze, circa 1925 A classical couple in the centre. Sculptural group r
            Feb. 27, 2014

            A German Art Déco table clock in white marble and gold-plated bronze, circa 1925 A classical couple in the centre. Sculptural group r

            Est: €2,000 -

            A German Art Déco table clock in white marble and gold-plated bronze, circa 1925A classical couple in the centre. Sculptural group representing Orpheus and Eurydice, made by Max Valentin (Germany, 1875 - 1920). Signed. Marble base. Paris machinery with flywheel escapement. In running order. Without key. A finger is missing45x51,5x17 (total) Reloj de sobremesa alemán Art Déco en mármol blanco y bronce dorado, hacia 1925 Centrado por una pareja clásica. Grupo escultórico representando a Orfeo y Eurídice realizado por Max Valentin (Alemania, 1875 - 1920). Firmado. Base en mármol. Maquinaria París con escape de volante. En estado de marcha. Sin llave. Falta en un dedo 45x51,5x17 (total)

            Balclis
          • Max VALENTIN (1875-?) Weiblicher Akt auf Löwe ou Femme assise en amazone Bronze à patine brune signé sur la terrasse sur socle en marbre vert. 28 x 29 x 8 cm
            Dec. 22, 2013

            Max VALENTIN (1875-?) Weiblicher Akt auf Löwe ou Femme assise en amazone Bronze à patine brune signé sur la terrasse sur socle en marbre vert. 28 x 29 x 8 cm

            Est: €1,000 - €1,200