Paul Valéry Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

          • VALÉRY (Paul).
            Nov. 22, 2023

            VALÉRY (Paul).

            Est: €300 - €400

            Les Bucoliques de Virgile. Paris, Scripta et Picta, 1953. In-4, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale de cette traduction en vers de Paul Valéry imprimée en regard du texte latin et de la préface Variations sur les Bucoliques, illustrée par Jacques Villon de 43 lithographies originales en couleurs, dont 36 sur double page. Tirage à 245 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour le Professeur Robert Debré.

            Alde
          • VALERY PAUL: (1871-1945)
            Jul. 13, 2023

            VALERY PAUL: (1871-1945)

            Est: €200 - €300

            VALERY PAUL: (1871-1945) French poet, essayist and philosopher. A good vintage signed and inscribed sepia postcard photograph of the writer standing in a three-quarter length pose with his hands in his jacket pockets. Photograph by G. Aubes of Montpellier. Signed by Valery in fountain pen ink to a clear area of the background and dated 1933 in his hand. Some very light, minimal traces of former mounting to the upper edge of the verso, otherwise VG

            International Autograph Auctions Europe, S.L.
          • VALÉRY, Paul (1871-1945). Mon Faust (ébauches). Paris : Gallimard, 1945.
            Jul. 05, 2023

            VALÉRY, Paul (1871-1945). Mon Faust (ébauches). Paris : Gallimard, 1945.

            Est: €400 - €500

          • VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : Émile Paul Frères, 19
            Jul. 05, 2023

            VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : Émile Paul Frères, 19

            Est: €700 - €1,000

            VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : Émile Paul Frères, 1920.

          • VALÉRY, Paul, 1871–1945.
            Mar. 28, 2023

            VALÉRY, Paul, 1871–1945.

            Est: €150 - €200

            VALÉRY, Paul, 1871–1945. Br.m.U. und 4-zeiliger e. Nachschrift. (Paris) 14.XI.1933. 1 S. gr.-8°. Mit Briefkopf der “Académie Française”. Leicht gebräunt. Heftklammerspur am rechten Rand. Als Mitglied der Académie Française an einen Freund, dem er verspricht, sich für die Verleihung eines Preises für arme und kinderreiche Familien an einen von diesem vorgeschlagenen Kandidaten einzusetzen. “… Je ferai mon possible pour faire obtenir l’un des prix Saulnier ou Lamy à M. Pierre Nivet que vous me demandez de signaler à l’attention et à la bienveillance de l’Académie. Les candidats sont innombrables, mais votre nom fera, je l’espère, quelque effet sur les membres de la commission …” Eigenhändig fügt er als Nachsatz hinzu: “Si v[ou]s connaissez qq. personnalités -prélats ou artistes très connus, n’hésitez pas à leur demander un mot à adresser à l’Institut -en faveur de votre candidat.”

            Stargardt Autographenhandlung
          • VALÉRY, Paul
            Mar. 24, 2023

            VALÉRY, Paul

            Est: €120 - €180

            La jeune Parque Bruxelles J.-E. Goossens 1935 Réf. Cartert IV-836 ; Monod-10885 32,7 x 25 cm, ill. de 16 eaux-fortes de Ghislaine de MENTEN de HORNE (1908-1995). Tirage limité à 125 ex., dont celui-ci est n°63/100 sur Rives. Chaque eau-forte imprimée en couleurs par Eugène Delâtre, signée par l'artiste. En feuilles, couverture originale

            Auctions Van de Wiele
          • VALÉRY (Paul).
            Mar. 22, 2023

            VALÉRY (Paul).

            Est: €100 - €120

            Cantate du Narcisse. Pairs, Les Centraux Bibliophiles, 1956. In-4, en feuilles, couverture, chemise de l'éditeur. Édition illustrée de 25 lithographies originales d'Hans Erni. Tirage à 140 exemplaires sur papier vélin de Montval, celui-ci imprimé spécialement pour MM. Mourlot frères. On joint un carton d'invitation orné d'une gravure en noir de l'artiste.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            Mar. 22, 2023

            VALÉRY (Paul).

            Est: €200 - €300

            Maîtres et amis. Paris, s.n., 1927. In-4, maroquin noir, plats ornés de bandes de maroquin havane passant par le dos, dos lisse avec titre doré, doublure de papier argenté, gardes de papier doré, double gardes, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Ouvrage orné de 16 bois en camaïeu de Jacques Beltrand, figurant les portraits de différents hommes de lettres. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une double suite des illustrations sur vélin reliée in fine. Dos légèrement passé.

            Alde
          • VALERY PAUL: (1871-1945)
            Mar. 15, 2023

            VALERY PAUL: (1871-1945)

            Est: €500 - €600

            VALERY PAUL: (1871-1945) French Poet and Philosopher. A very fine A.L.S., `Paul Valery´, three pages, 8vo, n.p. [Paris], Thursday 2nd March 1944, to Monsieur Bourguignon, in French. On his personal stationery, bearing his blind embossed Parisian address to the upper left corner, Valery explains to his correspondent the reason of his absence at the council session, stating `Mon état de santé, encore bien incertain, ne m´a pas permis d´assister à la séance d´hier du Conseil, et d´avoir le plaisir de vous y rencontrer. Je vous aurais vivement remercié de l´envoi que vous avez bien voulu me faire de ce bel album napoléonien´ (''My health, still very uncertain, did not allow me to attend yesterday´s Council meeting, and to have the pleasure of meeting you there. I would have sincerely thanked you for sending me this beautiful Napoleonic album'') Valery further refers to the Emperor, Napoleon, and to the Malmaison museum which his under the direction of his correspondent, saying `…ravivant mes souvenirs de la Malmaison et du Musée de l´armée. Il faut avouer qu´on ne peut pas se lasser de songer à l´Empereur. Tout ce qui contribue à nous faire imaginer plus précisément cet être extraordinaire nous est précieux…´ (''…rekindling my memories of Malmaison and the Army Museum. We must admit that one cannot get tired of thinking of the Emperor. Anything that helps us imagine this extraordinary human being more precisely is precious to us...'') Further again Valery comments that during his next visit he will relate to his correspondent few very interesting things related to Napoleon, stating in part `…je vous raconterai une ou deux choses qui vous intéresseront… et une troisième qui vous intéressera certainement, toutes les trois relatives à notre héros…´ (''… I will tell you one or two things that will be of interest to you… and a third that will certainly be of interest to you, all three relating to our hero…'') Paper with a Verge Muller watermark. Very light crease to the bottom right corner, otherwise VG Jean Bourguignon (1876-1953) French Historian. Curator of the Malmaison Museum 1917-46, a house which was offered by Napoleon Bonaparte to his spouse Josephine de Beauharnais. He was also curator of the Museum of the Armies, and a specialist in the French Revolution and Napoleonic era, publishing several works. Bourguignon was the author of the first biography of Arthur Rimbaud.

          • VALÉRY (Paul).
            Nov. 29, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €200 - €300

            Réflexions simples sur le corps. Paris, E.A.D. 1967. In-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une toile d'araignée en relief à froid et d'une pastille dorée, emboîtage de l'éditeur. Ouvrage illustré de 25 lithographies originales, dont 23 en couleurs par Hans Erni. Exemplaire sur japon nacré.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            Nov. 29, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €300 - €400

            La Jeune Parque. S.l., Le Livre contemporain et les bibliophiles franco-suisses, 1960. In-4, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Ensemble de 7 suites des eaux-fortes de Jean Carton dont 5 réparties à l'issue de l'Assemblée Générale du Livre contemporain de Janvier 1961. Emboîtage contenant : Une des 8 suites en noir sur japon nacré blanc de deux planches refusées et du menu (4 planches).Une des 4 suites en noir sur japon impérial de deux planches refusées et du menu (4 planches). Une des 8 suites en sanguine sur annam de deux planches refusées et du menu (4 planches). Une des 8 suites en noir sur japon nacré blanc (19 planches).Une des 4 suites en noir sur japon impérial (19 planches). En outre, une suite en noir sur papier à la cuve du moulin Richard de Bas de deux planches refusées et du menu (4 planches), 1 suite en noir sur même papier (19 planches), 2 menus dont un avant la lettre, 2 invitations à des vernissages de Jean Carton, et deux courriers tapuscrits du Livre contemporain relatifs à l'ouvrage et aux suites sont contenus dans notre exemplaire.

            Alde
          • VALÉRY, Paul (1871-1945). CHARMES OU POÈMES. PARIS : ÉDITIONS DE LA NOUVEL
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). CHARMES OU POÈMES. PARIS : ÉDITIONS DE LA NOUVEL

            Est: €2,000 - €3,000

            VALÉRY, Paul (1871-1945). CHARMES OU POÈMES. PARIS : ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE

          • VALÉRY, Paul (1871-1945). ALBUM DE VERS ANCIENS 1890 – 1900. PARIS : A. MO
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). ALBUM DE VERS ANCIENS 1890 – 1900. PARIS : A. MO

            Est: €1,000 - €1,500

            VALÉRY, Paul (1871-1945). ALBUM DE VERS ANCIENS 1890 – 1900. PARIS : A. MONNIER, LES CAHIERS

          • VALÉRY, Paul (1871-1945). LA SOIRÉE AVEC M. TESTE. PARIS : NRF, 1919.
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). LA SOIRÉE AVEC M. TESTE. PARIS : NRF, 1919.

            Est: €1,500 - €2,500

          • VALÉRY, Paul (1871-1945). LA JEUNE PARQUE. PARIS : NRF, 1917.
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). LA JEUNE PARQUE. PARIS : NRF, 1917.

            Est: €1,500 - €2,500

          • Paul Valery. Mon Faust (ebauches). 1945
            Nov. 10, 2022

            Paul Valery. Mon Faust (ebauches). 1945

            Est: $1,500 - $1,800

            I. Lust ou La Demoiselle de cristal comédie. II. Le Solitaire ou Les Malédictions d’univers, féérie dramatique. Paris, N.R.F., 1945. In artistic binder and slipcase by Marius Magnin, red morocco covers adorned with a set of gilt fillets entangled. Second edition, one of 120 numbered copies on Annam mulberry paper (n° 82). Copy enriched with notes and letters: - Autograph note signed by P.-J. Monod to François Revel, October 1952, with copies of quatrains or verses (one handwritten page + a typed page) - Autograph letter signed by Paul Valéry to Revel, July 19, 1944 (+ envelope). Valery thanks Revel for sending a restored umbrella and gives him news of his daily life in occupied Paris. - Autograph letter from P.-J. Monod to Revel, April 29, 1945. About the current elections and a poetic morning given at the Comédie Française in tribute to Valéry. Valery died two months later. - Autograph postcard signed by Madam Paul Valéry to Revel, August 13, 1946 (+ envelope) - Autograph note signed by François Revel, evoking one of his meetings with Valery in 1942 and an incident that occurred in June 1940. Provenance: François Revel, head of the Maison Revel, umbrella manufacturers.

            The Red Finch Auctions LLC
          • Valéry Paul, Poësie. Essais sur la poëtique et la poëte. Paris: Bertrand Guégan, 1928.
            Oct. 11, 2022

            Valéry Paul, Poësie. Essais sur la poëtique et la poëte. Paris: Bertrand Guégan, 1928.

            Est: €200 - €400

            In-4° piccolo (mm 260x196). Pagine XVI, 197, [9]. Con 8 acqueforti originali di Paul Valéry fuori testo, protette da velina. Marginoso, bell'esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con sovraccoperta in pieno cartonato rustico, con titolo applicato al piatto anteriore e al dorso. Parzialmente staccato, ma ben conservato il piatto anteriore. Plastica protettiva rimovibile, con titoli e indicazione della tiratura applicati al piatto con nastro adesivo. Esemplare 102 su una tiratura complessiva di 330, uno dei 300 su véli royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier numerati da 1 a 300, firmati dall'Autore. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • POËSIE. ESSAIS SUR LA POËTIQUE ET LE POËTE. ILLUSTRÉS DE 8 EAUX-FORTES DESSINÉES ET GRAVÉES PAR L'AUTEUR.
            Oct. 06, 2022

            POËSIE. ESSAIS SUR LA POËTIQUE ET LE POËTE. ILLUSTRÉS DE 8 EAUX-FORTES DESSINÉES ET GRAVÉES PAR L'AUTEUR.

            Est: €120 - €200

            In-4° (lég. rouss. occ.). - Édition en partie originale, illustrée de 8 planches h.t. par Valéry. Tirage à 330 ex. signés par l'auteur, un des 300 sur vélin royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier (n° 201).

            Arenberg Auctions
            Sep. 15, 2022

            Est: $1,500 - $1,800

            I. Lust ou La Demoiselle de cristal comédie. II. Le Solitaire ou Les Malédictions d’univers, féérie dramatique. Paris, N.R.F., 1945. In artistic binder and slipcase by Marius Magnin, red morocco covers adorned with a set of gilt fillets entangled. Second edition, one of 120 numbered copies on Annam mulberry paper (n° 82). Copy enriched with notes and letters: - Autograph note signed by P.-J. Monod to François Revel, October 1952, with copies of quatrains or verses (one handwritten page + a typed page) - Autograph letter signed by Paul Valéry to Revel, July 19, 1944 (+ envelope). Valery thanks Revel for sending a restored umbrella and gives him news of his daily life in occupied Paris. - Autograph letter from P.-J. Monod to Revel, April 29, 1945. About the current elections and a poetic morning given at the Comédie Française in tribute to Valéry. Valery died two months later. - Autograph postcard signed by Madam Paul Valéry to Revel, August 13, 1946 (+ envelope) - Autograph note signed by François Revel, evoking one of his meetings with Valery in 1942 and an incident that occurred in June 1940. Provenance: François Revel, head of the Maison Revel, umbrella manufacturers

            The Red Finch Auctions LLC
            Jun. 23, 2022

            Est: $1,500 - $1,800

            The Red Finch Auctions LLC
          • Paul VALERY. Le Cimetière marin, poem. Paris, Émile Paul frères, 1920.
            Jun. 21, 2022

            Paul VALERY. Le Cimetière marin, poem. Paris, Émile Paul frères, 1920.

            Est: €300 - €400

            Paul VALERY. Le Cimetière marin, poem. Paris, Émile Paul frères, 1920. In-8, royal blue calf, spine ribbed, triple cold fillet framing the boards, cream box lining, blue silk endpapers, untrimmed, gilt head, covers and spine kept, case (H. Alix). First edition. One of 500 copies on Mittineague-Mill paper (n° 242). Spine faded. Le Cimetière marin, poème. Paris, Émile Paul frères, 1920. In-8, veau bleu roi, dos à nerfs, triple filet à froid encadrant les plats, doublures de box crème, gardes de soie bleue, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (H. Alix). Édition originale. Un des 500 exemplaires sur papier du Mittineague-Mill (n° 242). Dos passé.

            Pierre Bergé & Associés
          • PAUL VALERY (1871-1945)
            May. 28, 2022

            PAUL VALERY (1871-1945)

            Est: CHF300 - CHF600

            PAUL VALERY (1871-1945) Photo print with handwritten dedication to René Vittoz 14.5x9.2cm and accompanying dissertation by René Vittoz, Essai sur les conditions de la Poésie pure, Paris 1929 25.1 x 16.7 x 2 cm

            Galerie Moenius
          • VALÉRY (Paul).
            May. 12, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €500 - €600

            Le Serpent. Paris, Eos, 1926. In-4, broché, couverture en simili peau de serpent, chemise cartonnée de l’éditeur. Première édition illustrée de ce recueil, dont l’origine est le petit poème Chanson d’un serpent que Paul Valéry avait écrit pour son ami Pierre Louÿs. Elle est illustrée de 15 lithographies originales de Jean Marchand et de 24 bandeaux et 7 culs-de-lampe dessinés et gravés au canif par Sonia Lewitska. Tirage à 230 exemplaires, celui-ci sur japon, un des 15 exemplaires hors commerce imprimé pour l'artiste Sonia Lewitska. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Paul Valéry et d'une suite sur japon in fine de 25 hors texte en divers tons et de 8 planches de vignettes en noir. On joint une suite de 16 planches de vignettes en noir.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            May. 12, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €120 - €150

            Études pour "mon Faust". Paris, Les Cent-Une, 1941. In-4, en feuilles, non rogné, emboîtage à rabats de demi-maroquin fuchsia et beige, étui (Emboîtage moderne). Édition originale, ornée de dessins de Paul Valéry gravés sur bois par Pierre Bouchet. Tirage à 123 exemplaires sur vélin, celui-ci nominatif pour Madame François Louis-Dreyfus.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            May. 12, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €300 - €400

            Le Cimetière marin. Paris, Bibliophiles de Provence, 1948. In-4, maroquin bleu, plats ornés d'un décor symbolisant la mer par des filets à froid ondulés et des petits fers dorés et argentés représentant l'écume des vagues, dos lisse orné du titre doré, doublure et gardes de box jaune, tête dorée, non rogné, chemise et étui (O. Saulin). Édition illustrée de 9 eaux-fortes couleurs de Jean-Gabriel Daragnès. Exemplaire non numéroté. De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.

            Alde
          • VALÉRY Paul (1871-1945). Rare médaille uniface en argent, signée du monogramme CB, datée 1925, ornée sur une face d’un buste du professeur d
            May. 05, 2022

            VALÉRY Paul (1871-1945). Rare médaille uniface en argent, signée du monogramme CB, datée 1925, ornée sur une face d’un buste du professeur d

            Est: €300 - €350

            VALÉRY Paul (1871-1945). Rare médaille uniface en argent, signée du monogramme CB, datée 1925, ornée sur une face d’un buste du professeur de poésie au collège de France, et au revers du cachet « Cire perdue », n°5 et signature gravée. Bon état. Diam. : 63 mm.

            Coutau-Begarie
          • ESSAI SUR STENDHAL. (ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES DE RENÉ BEN SUSSAN).
            Dec. 17, 2021

            ESSAI SUR STENDHAL. (ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES DE RENÉ BEN SUSSAN).

            Est: €180 - €220

            Gr. in-8°. - Une des 4 éditions parues la même année de ce texte destiné à servir de préface à "Lucien Leuwen" dans la collection des oeuvres de Stendhal publiée chez Champion. Ornements typographiques tirés en bleu. Tirage à 341 ex. num. dont 26 réservés et 30 h.c. Un des 20 sur hollande Van Gelder (2e papier, n. 20 signé par l'auteur). - Réf. Karaïskakis & Chapon 86 C. - Joint : 1. Id. - Monsieur Teste. Paris, Gallimard, (1929). In-12. Br. (plat sup. de la couv. partiellement détaché). Nouvelle édition. 1/47 h.c. (sur 347), tous sur hollande Van Gelder, sous couverture spéciale figurant un serpent qui se mord la queue. Ex. enrichi d'une citation aut. signée "Trouver n'est rien. Le difficile est de s'ajouter ce qu'on trouve" et de qqs croquis à la mine de plomb (par Valéry ?) p. 52. Réf. Ibid. 85 C. - 2. Berne-Joffroy, André - Présence de Valéry précédé de Propos me concernant par Paul Valéry. Paris, Plon, 1944. Pet. in-8°. Maroquin havane à encadrement signé Devauchelle, plats de papier vergé dans les tons bordeaux, dos lisse titré or et ponctué de 2 triangles poussés en noir, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Édition originale y compris du texte de Valéry. 1/33 (sur 112) n. sur chine, 2e papier. Envoi autogr. signé de Berne-Joffroy à Christian Bussy, 4/10/1979. Réf. Ibid. 361. Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir brun). - Christian Bussy. - 3. [Lachèvre, Frédéric] - L'après-midi d'un faune de Stéphane Mallarmé.(Paraphrase et commentaire).[France], imprimé pour quelques fervents [...] aux frais de Fr. Lachèvre, (1935). In-8°. Br. Édition h.c. tirée à 100 ex. Envoi aut. monogr. de Lachèvre à Émile Renard. (4 vol.)

            Arenberg Auctions
          • LE CIMETIÈRE MARIN. POÈME [...].
            Dec. 17, 2021

            LE CIMETIÈRE MARIN. POÈME [...].

            Est: €400 - €500

            In-8°. - Édition originale tirée à 556 ex. Un des 500 sur Mittineague-Mill (n. 406, peu lisible). Superbe texte qui contient quelques vers inoubliables et qui fera partie, par la suite, de toutes les éditions de "Charmes". - Réf. Karaïskakis & Chapon 20. - Exemplaire accompagné de 2 autographes : 1. Carte postale à son effigie, au docteur Ludo Van Bogaert. Paris, cachets postaux (peu lisibles). Il le remercie pour ses bons voeux, regrette d'avoir raté son passage en novembre et annonce sa visite à Bruxelles le 26 janvier. L. Van Bogaert (1897-1989) était un éminent médecin neurologue et bibliophile belge. - 2. Note rapide au crayon bleu concernant une épreuve. - Et de 3 albums iconographiques contenant 38 (23, 11, 4) photos d'amateur n/bl par la docteure Marie-Louise Berrewaerts: 1. 18 x 14,5 cm. Bradel toile bleue. - 2-3. 21,5 x 15,5 cm. Sous couverture imitant celle de l'édition originale supra. Vues de sa maison natale à Sète, du cimetière, de sa tombe, etc. Albums soigneusement constitués avec qqs légendes dactylographiées. L'ensemble contient aussi, volants, sur le même thème : 2 cartes postales aut. non s. à Mme Demanet-Ledent, apparemment la commanditaire des photos et au docteur Bardiaux. - 1 autre carte postale. - 7 photos en n/bl ou en couleurs. - 4 documents au timbre "premier jour" (10/7/1954) dont 1 enveloppe officielle. - 2 timbres collés sur 1 f. dont 1 oblitéré. (21 pcs)

            Arenberg Auctions
          • Autograph. Paul VALÉRY. Lettera autografa firmata.
            Dec. 02, 2021

            Autograph. Paul VALÉRY. Lettera autografa firmata.

            Est: €700 - €800

            Paul VALÉRY (1871-1945) Lettera autografa firmata.26 aprile 1936 1 pagina in-4to, 270x215 mm. su carta intestata dell'Hotel St-Georges di Algeri, firmata e con data “26 avril 1936 “. In allegato: incisione di Ouvré del 1931. « grace à vous, j’ai du moins vu quelque chose des environs d’Alger ».[grazie a voi ho visto almeno qualcosa dei dintorni di Algeri] In questa lettera il filosofo e poeta esprime al suo corrispondente la più sentita gratitudine per l’accoglienza e per l’incantevole passeggiata a Sidi Ferruch [«cette charmante promenade à Sidi Ferruch»]. Non manca qui di ringraziare il banchiere Julien Monod per averlo messo in contatto con lui per il suo soggiorno ad Algeri. Paul Valéry era sbarcato il 21 aprile 1936 ad Algeri, per tenere una conferenza e prendere parte a un incontro con scrittori algerini. Tre giorni prima di scrivere questa lettera, aveva iniziato un taccuino, che sarebbe stato pubblicato solo postumo col titolo: " Les Principes d’anarchie pure et appliquée " [I principi dell'anarchia pura e applicata]. Julien Monod, che ringrazia, era un fedele amico di Valéry.

            Bado e Mart
          • VALERY (Paul). Album de Monsieur Teste. Avec des gravures de l’auteur.
Ens. 2 vol. Paris, Editions
            Nov. 27, 2021

            VALERY (Paul). Album de Monsieur Teste. Avec des gravures de l’auteur.
Ens. 2 vol. Paris, Editions

            Est: €100 - €150

Ens. 2 vol. Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1945.
In-4 (34 x 26), en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d’éditeur. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin teinté du marais (n°45). Ill. de 10 eaux-fortes et pointes sèches de l’auteur. Emboitage et chemise défraîchis, sinon bon exemplaire. On y joint du même auteur Choses tues. (Paris, éd. Lapina, 1930). Reliure demi chagrin à coins signée Ch. de Samblanx. Couv. et dos conservés. Ill. d’un portrait de l’auteur par Edmond Marie, de 4 eaux-fortes et plusieurs dessins dans la texte par Paul Valéry et d’un fac similé de 2 feuillets du manuscrit. Edition originale. Excellent état.

            Lhomme
          • VALERRY, Paul (*1952). 2 Werke Paul Valéry.
            Jun. 23, 2021

            VALERRY, Paul (*1952). 2 Werke Paul Valéry.

            VALERRY, Paul(*1952) 2 humoristische Werke 2 Wachskreidezeichnungen. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt: 30 x 20 cm. Framed & behind glass : Je 43,5 x 34 cm. Je leicht griffspurig.

          • EUPALINOS OU L’ARCHITECTE. [ILL. PAR C. BELTRAND].
            Jun. 18, 2021

            EUPALINOS OU L’ARCHITECTE. [ILL. PAR C. BELTRAND].

            Est: €200 - €250

            In-4°. - Un frontispice et 13 compositions de Camille Beltrand, gravées sur bois en couleurs par C. et G. Beltrand. Tirage à 500 ex. num. Un des 50 sur japon (papier de tête, n. 97). - Réf. Monod 10879.

            Arenberg Auctions
          • VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : chez Ronald Davis, 1926
            May. 10, 2021

            VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : chez Ronald Davis, 1926

            Est: €300 - €400

          • Valéry, Paul: Narcisse
            Apr. 15, 2021

            Valéry, Paul: Narcisse

            Est: €800 - €1,000

            Valéry, Paul. Narcisse. 26 S., 2 Bl. 28 x 19,5 cm. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgeprägtem RTitel und Lederintarsien auf dem VDeckel und Innenkantenvergoldung, Vorsätze aus grauer Moiréseide in Halblederschuber (Einband signiert: "Leprêtre"). Antwerpen (d. i. Maastricht), A. A. M. Stolz, 1926. -- Eines von 35 nummerierten Exemplaren der Erstausgabe auf "Papier de Hollande" (Gesamtauflage: 38). Der Druckvermerk ist vom Verleger und von Paul Valery signiert. – Fliegender Vorsatz verso mit Exlibris von Eduardo J. Bullrich, für den dieses Exemplar laut Druckvermerk bestimmt war. Durch das Leder-Exlibris ist das folgende Blatt mit blassem braunem Abklatsch, sonst kaum gebräunt.

          • VALERY (Paul) (1871-1945) Eupalinos Gallimard 1925 Mention de 17 e Edit
            Mar. 18, 2021

            VALERY (Paul) (1871-1945) Eupalinos Gallimard 1925 Mention de 17 e Edit

            Est: €150 - €200

            VALERY (Paul) (1871-1945) Eupalinos Gallimard 1925 Mention de 17 e Edition Envoi de l’auteur à Jean Voilier Reliure sous emboitage de Pierre- Lucien Martin On y joint Paul Valéry B 1910 Phototypie du manuscrit de Paul Valéry Daniel Jacomet pour Edouard Champion 1924 Edition originale de l’ouvrage

            Cornette de Saint-Cyr
          • VALERY (Paul) (1871-1945) Ensemble de 3 volumes : Corona - Recueil en Fa
            Mar. 18, 2021

            VALERY (Paul) (1871-1945) Ensemble de 3 volumes : Corona - Recueil en Fa

            Est: €80 - €100

            VALERY (Paul) (1871-1945) Ensemble de 3 volumes : Corona - Recueil en Fac-similé du manuscrit contenant en outre une photographie de Paul Valéry et Jean Voilier sur la terrasse du château de Béduer Reliure sous emboitage signée Renaud Vezmier " Etudes pour Narcisse Edition des cahiers libres 1927, un des 27 exemplaires sur Normandie teinté réservé aux souscripteurs de la « Collection de l’horloge » Relié Dos et couvertures conservés " Corona et Cozonilla Poèmes à Jean Voilier 2008 Un des dix exemplaires HC numérotés

            Cornette de Saint-Cyr
          • Valéry Paul, Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Carl Bjorkman. Datata 17 febbraio 1932
            Dec. 02, 2020

            Valéry Paul, Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Carl Bjorkman. Datata 17 febbraio 1932

            Est: €320 - €640

            Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta azzurra scritta al recto. Testo in francese. Carta intestata del poeta. Busta conservata. Dimensioni: 270x210 mm.

            Gonnelli Casa d'Aste
          • VERA, Paul (1882-1957) -- VALÉRY, Paul (1871-1945). Odes. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. Édition originale. Exemplaire de tête
            Nov. 03, 2020

            VERA, Paul (1882-1957) -- VALÉRY, Paul (1871-1945). Odes. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. Édition originale. Exemplaire de tête

            Est: €400 - €500

            VERA, Paul (1882-1957) -- VALÉRY, Paul (1871-1945). Odes. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. Édition originale. Exemplaire de tête, avec mention autographe de Paul Valéry, qui cite Saint Augustin : « Ce n’est pas moi qui ai péché, mais la gent ténébreuse… » (Psaumes, 140). Mahé, III, col. 595. In-4 (347 x 255 mm). 8 bois originaux de Paul Vera, dont un sur la couverture (légères salissures à la couverture). Un des 25 exemplaires de tête, horscommerce, sur papier Whatman, numérotés en chiffres romains, celui-ci le n°I. Exemplaire non rogné. Sur le premier feuillet blanc, phrase autographe de Paul Valéry : « Non ego peccavi, sed gens tenebrarum, te dis-je…Paul Valéry ».

          • Le retour de Hollande. Descartes & Rembrandt.
            Oct. 16, 2020

            Le retour de Hollande. Descartes & Rembrandt.

            Est: €200 - €300

            Gr. in-12 carré. - Édition originale ornée du portrait de Valéry gravé sur bois par Jan Franken. Édition typographique assurée par Stols et première collaboration avec Valéry sur les 10 parues la même année (Stols publiera encore 5 ouvr. de Valéry entre 1928 et 1943). Tirage à 400 ex. dont 98 h.c., un des 40 sur Van Gelder à la cuve filigrané "Zotskap" [bonnet de fou] (3e tirage, n° 25) accompagnés d'une double suite du portrait sur vergé. - Réf. Karaïskakis & Chapon 71. - Van Dijk 464:100.

            Arenberg Auctions
          • Album de Monsieur Teste. Avec des gravures de l'auteur.
            Oct. 16, 2020

            Album de Monsieur Teste. Avec des gravures de l'auteur.

            Est: €150 - €200

            In-4°. - 10 eaux-fortes et pointes sèches : front., 4 hors texte et 5 in texte. Tirage à 225 ex. + qqs ex. réservés. Un des 200 sur vélin teinté du Marais (2e papier, n. 33). Préface "Monsieur Teste en images" en édition originale, sinon texte conforme à l'édition de 1926. - Réf. Karaïskakis & Chapon 85 E.

            Arenberg Auctions
            Jul. 31, 2020

            Est: €360 -

            Valéry, Paul Les dessins de Paul Valery. Mit einer Originalradierung und 36 Tafeln in Lichtdruck. Editions universelles, Paris 1948. 4°. 111 S. Lose Lagen in OUmschlag und Chemise und Schuber. Eins von 50 Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe mit der gestempelten Originalradierung. Sehr seltene Veröffentlichung über das zeichnerische Schaffen Paul Valérys. One of 50 copies of the rare special edition with the stamped original etching. Very rare publication on the graphic work of Paul Valéry. * RefMod24720

          • Paul VALERY (1871-1945) - VOILIER
            Jul. 01, 2020

            Paul VALERY (1871-1945) - VOILIER

            Est: €800 - €1,200

            Paul VALERY (1871-1945) VOILIER Fusain sur papier 93 x 43 cm (à vue) - 36.6 x 16.9 in.(approx.) Charcoal on paper Provenance : - Anciennement collection Jeanne Loviton. Par descendance

            Cornette de Saint-Cyr
          • RÉFLEXIONS SIMPLES SUR LE CORPS... AYANT INSPIRÉ DES LITHOGRAPHIES ORIGINALES À HANS ERNI.
            Jun. 12, 2020

            RÉFLEXIONS SIMPLES SUR LE CORPS... AYANT INSPIRÉ DES LITHOGRAPHIES ORIGINALES À HANS ERNI.

            Est: €200 - €300

            In-f°. - 25 lithographies en noir, monochromes ou en couleurs tirées par Mourlot dont portraits de l'auteur et de l'artiste sur double page, frontispice et 5 doubles pp. et des compos. de tailles diverses jouant avec la mise en page; en outre, qqs ornements in texto. Première édition collective de ces textes tirée à 516 ex. Un des 190 du tirage courant sur vélin de Rives (n° 185). - Réf. Monod 10898.

            Arenberg Auctions
          • VALÉRY, PAUL. 1871-1945. Degas. Danse. Dessin. Paris: Ambroise Vollard, 1936.
            Jun. 13, 2019

            VALÉRY, PAUL. 1871-1945. Degas. Danse. Dessin. Paris: Ambroise Vollard, 1936.

            VALÉRY, PAUL. 1871-1945. Degas. Danse. Dessin. Paris: Ambroise Vollard, 1936. Folio. Color frontispiece and 25 color plates after drawings by Degas, loosely inserted with text pages. Publisher's printed wrappers, contained in quarter vellum gilt and green paper board portfolio and slipcase, and quarter calf gilt and cloth box. Slight browning, wear to slipcase.LIMITED EDITION, number 259 of 305 copies on Rives paper.

          • VALÉRY, PAUL. 1871-1945. L'ame et la Danse. Paris: Le Livre Contemporain, 1925.
            Jun. 13, 2019

            VALÉRY, PAUL. 1871-1945. L'ame et la Danse. Paris: Le Livre Contemporain, 1925.

            VALÉRY, PAUL. 1871-1945. L'ame et la Danse. Paris: Le Livre Contemporain, 1925. 4to. 22 lithographic illustrations by Raphael Drouart. Contemporary black morocco gilt by Jacques Anthoine-Legrain, cover decorated in ruled gilt and pointelles in Art Deco style, watered silk endleaves, gilt edges, slipcase. LIMITED EDITION, number 56 of 120, SIGNED by Valery and Drouart. Carteret IV, 385.

          • Paul VALÉRY 1871-1945 Le Cimetière marin
            Dec. 11, 2018

            Paul VALÉRY 1871-1945 Le Cimetière marin

            Est: €1,800 - €2,000

            Paul VALÉRY 1871-1945 Le Cimetière marin Paris, Émile-Paul Frères, 1920 In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée Édition originale. Un des 49 exemplaires sur vélin d'Arches (n° IX, 2e papier). Estimation 1 800 - 2 000 €

          • Paul VALÉRY 1871-1945 La Jeune Parque
            Dec. 11, 2018

            Paul VALÉRY 1871-1945 La Jeune Parque

            Est: €600 - €800

            Paul VALÉRY 1871-1945 La Jeune Parque Paris, NRF, 1917 In-8 broché, sous emboîtage titré de percaline anthracite Édition originale. Un des 575 exemplaires sur vergé d'Arches (n°398, 2e papier). Exemplaire du peintre Ignacio Zuloaga, portant son ex-libris dessiné et gravé par lui, qui fut l'un des plus importants peintres espagnols de son époque. Estimation 600 - 800 €

          • VALERY, Paul (1871-1945). La Conquête allemande. Paris : Extrait du Mercure
            Nov. 20, 2018

            VALERY, Paul (1871-1945). La Conquête allemande. Paris : Extrait du Mercure

            Est: €600 - €900

            VALERY, Paul (1871-1945). La Conquête allemande. Paris : Extrait du Mercure de France, 1915. Edition originale hors-commerce, exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à Georges Louis (1847-1917), demi-frère de Pierre Louÿs, après sa mission comme ambassadeur de France en Russie. Il s'agit du tiré à part d’un article paru dans la New Review (1897), réimprimé dans le Mercure de France du 1er août 1915. In-8 (225 x 140 mm). Edition originale hors commerce enrichi d'un envoi autographe signé :"à M. Georges Louis, avec mes respectueux souvenirs. P. Valéry", avec bandeau d'envoi à "Monsieur Georges Louis, ambassadeur de France, 6 rue de Tournon, Paris". Chemise en demi-maroquin rouge, étui.

          Auction Houses Selling Works by Paul Valéry