Gustave van de Woestijne Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, b. 1881 - d. 1947

    • "Tête de femme" - Litho - Gesigneerd en gedateerd 1929 - Uit "LA REVUE D'A
      Dec. 30, 2023

      "Tête de femme" - Litho - Gesigneerd en gedateerd 1929 - Uit "LA REVUE D'A

      Est: €500 - €700

      "Tête de femme" - Litho - Gesigneerd en gedateerd 1929 - Uit "LA REVUE D'ART AVRIL 1929" - 28 x 19 cm

      DEWIT Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): THE THREE GRACES, ETCHING
      Nov. 30, 2023

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): THE THREE GRACES, ETCHING

      Est: €120 - €180

      Work: 12 x 9 cm Paper: 31,5 x 24,5 cm Frame: 34 x 27 cm

      Coronari Auctions
    • Van de Woestyne Gustave - Portrait of Arthur Brys (1916)
      Oct. 21, 2023

      Van de Woestyne Gustave - Portrait of Arthur Brys (1916)

      Est: €15,000 - €20,000

      Oil on canvas on hardboard - Sig. - With documentation

      De Vuyst
    • Gustave Van de Woestyne Jeune femme (ca. 1926)
      Sep. 26, 2023

      Gustave Van de Woestyne Jeune femme (ca. 1926)

      Est: €2,000 - €3,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Crayon sur papier. Signgé en bas à droite. Young woman (ca. 1926) Pencil on paper. Signed lower right. 42 x 27 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Le Christ montrant ses plaies
      Mar. 28, 2023

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Le Christ montrant ses plaies

      Est: €100 - €150

      Chromo-lithographie. English Translation: Christ Showing His Wounds Chromo-lithography. 52 x 44 cm.

      Brussels Art Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait d’homme au chapeau, 1916
      Dec. 09, 2022

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait d’homme au chapeau, 1916

      Est: €4,000 - €8,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait d’homme au chapeau, 1916 Huile sur toile marouflée sur panneau Signé Gve Van de Woestyne et daté en bas à gauche. Dimensions : 20,5 x 16 cm Il s'agit ici d'une œuvre de début de carrière où les caractéristiques de son expressionnisme n'apparaissent pas encore, dans la veine des portraits de Fabrice Polderman, du couple Brys ou plus encore de Valerius de Saedeleer réalisés à peu près à la même époque. - Peintre, dessinateur et illustrateur belge né à Gand, Van de Woestyne ou Woestijne fait partie du premier groupe de l'Ecole de Lathem-Saint-Martin. S'il se forme à l'Académie de Gand auprès de Jean Delvin et Jules van Biesbroeck, le développement de son talent va de pair avec sa formation musicale. Suite à une maladie, il passe sa convalescence à Laethem, ce qu'il considère comme le point de départ réel de sa carrière en détruisant tous ses travaux exécutés de 1899 à 1909. Karel, son frère, propose de traiter son œuvre en trois tranches, le groupe des paysans, le groupe religieux et le groupe des expériences personnelles dans lequel il range essentiellement ses portraits. Inventif, Gustave van de Woestijne, influencé à la fois par les préraphaélites et par les symbolistes, suggère à ses camarades des méthodes picturales délaissées, il défend des points de vue inattendus mais féconds, mettant Albert Servaes sur la voie de l'expressionnisme, orientant Valerius de Saedeleer dans son travail synthétique et contribuant à donner à l'art de George Minne sa tournure religieuse. Son œuvre évoluera vers sa propre forme d'expressionnisme en déformant les figures mais en gardant un style réaliste et techniquement sublime.

      Accademia Fine Art
    • Gustave Van de Woestyne DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOH
      Jul. 06, 2022

      Gustave Van de Woestyne DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOH

      Est: €4,000 - €6,000

      Gustave Van de Woestyne DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOHN WILLIAM WATERHOUSE olio su tela, cm 57x48,5 firma Provenienza Collezione privata, Vienna Il dipinto che oggi presentiamo e' lo studio di una grandiosa opera preraffaellita: Santa Cecilia di John William Waterhouse. Si tratta molto probabilmente di un'opera della giovinezza dell'artista, forse addirittura risalente alla sua formazione accademica.

      Itineris
    • VAN DE WOESTYNE GUSTAVE (1881 - 1947) "VISAGE FÉMININ" TECHNIQUE MIXTE DONT LA MINE DE PLOMB ET L'AQ
      Jun. 21, 2022

      VAN DE WOESTYNE GUSTAVE (1881 - 1947) "VISAGE FÉMININ" TECHNIQUE MIXTE DONT LA MINE DE PLOMB ET L'AQ

      Est: €2,000 - €3,000

      "Visage féminin" technique mixte dont la mine de plomb et l'aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Gustave van de Woestyne et daté 1911. Ecole belge. Voir au dos une étiquette du "Musée de Deinze et du Pays de la Lys" - Exposition "Gustave van de Woestyne" en 1997. Dim.:+/-25,5x20,4cm.

    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête d'homme ca. 1925
      Mar. 22, 2022

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête d'homme ca. 1925

      Est: €700 - €1,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Tête d'homme ca. 1925 Crayon sur papier. Signé en bas à gauche. English Translation: A head of a man ca. 1925 Pencil on paper. Signed lower left. 24,5 x 23,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Esquisse pour "Vlaanderen in ballingschap" (1918)
      Mar. 22, 2022

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Esquisse pour "Vlaanderen in ballingschap" (1918)

      Est: €700 - €1,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Esquisse pour "Vlaanderen in ballingschap" (1918) Dessin à la plume mis au carreau. Signé à gauche. English Translation: Sketch for "Vlaanderen in ballingschap" (1918) Ink drawing on paper. Signed left. 19,5 x 25,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête de femme
      Mar. 22, 2022

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Tête de femme

      Est: €700 - €1,000

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Tête de femme Crayon et pastel sur papier. Monogrammé en bas au milieu. English Translation: A head of a woman Pencil and pastel on paper. Monogram lower centre. 26 x 20,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Van de Woestyne Gustave - Model for the Venus de Milo (1928)
      Oct. 23, 2021

      Van de Woestyne Gustave - Model for the Venus de Milo (1928)

      Est: €150,000 - €200,000

      Oil on canvas - Sig. 1928

      De Vuyst
    • [VAN DE WOESTYNE, Gustave (navolger van)] - Blond meisje met groen kleedje
      Mar. 12, 2021

      [VAN DE WOESTYNE, Gustave (navolger van)] - Blond meisje met groen kleedje

      Est: €240 - €360

      [VAN DE WOESTYNE, Gustave (in de stijl van)] Blond meisje met groen kleedje Olie op doek (58 x 45 cm), ongesigneerd (op de keerzijde vermeld G. Van de Woestijne, portrait de sa fille). Niet ingelijst Hoogstwaarschijnlijk een volger van G. Van de Woestijne, uit de groep van 9 Henegouwse schilders, mogelijks Frans De Poorter

      Auctions Van de Wiele
    • VAN DE WOESTYNE, Gustave (1881-1947) - Portret van Hugo Verriest (1913)
      Mar. 12, 2021

      VAN DE WOESTYNE, Gustave (1881-1947) - Portret van Hugo Verriest (1913)

      Est: €80 - €140

      VAN DE WOESTYNE, Gustave (1881-1947) Portret van Hugo Verriest (1913) Litho (35.5 x 31 cm) getekend in de steen rechts onder. Moderne lijst

      Auctions Van de Wiele
    • Van de Woestyne Gustave - Angelic child - Ferdinand (1921)
      Mar. 06, 2021

      Van de Woestyne Gustave - Angelic child - Ferdinand (1921)

      Est: €15,000 - €20,000

      Oil on canvas - Sig. - Exhibition labels on the reverse

      De Vuyst
    • Van de Woestyne Gustave (1881 - 1947) Belgium - Boy at the piano (1920)
      Dec. 05, 2020

      Van de Woestyne Gustave (1881 - 1947) Belgium - Boy at the piano (1920)

      Est: €160,000 - €200,000

      Oil on canvas - Sig. '20 and on the reverse monogram Waerechem 1920 with title - Exhibition label on the reverse

      De Vuyst
    • VAN DE WOESTYNE Gustave (1881 - 1947) - "Portrait d'homme" crayon vert sur papier. Signé en bas à
      Nov. 18, 2020

      VAN DE WOESTYNE Gustave (1881 - 1947) - "Portrait d'homme" crayon vert sur papier. Signé en bas à

      Est: €1,500 - €2,000

      VAN DE WOESTYNE Gustave (1881 - 1947) "Portrait d'homme" crayon vert sur papier. Signé en bas à droite G.v.d. Woestyne. Ecole belge. Voir au dos plusieurs étiquettes. On y joint un certificat de la main du fils de l'artiste datant du 11 avril 1994. (Légères taches). Dim.:225x170mm.

    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): HEAD OF A MAN, PENCIL ON PAPER
      Apr. 22, 2020

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947): HEAD OF A MAN, PENCIL ON PAPER

      Est: €1,200 - €1,800

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947): Head of a man, pencil on paper Work: 35,5 x 24 cm  Frame: 57 x 45,2 cm

      Coronari Auctions
      Mar. 11, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Deeske, ca. 1900. Potlood. Getekend 'GVE/VD Woestyne'. In kader (geopend). De tekening is het eerste ontwerp voor het wek "terra genitrix" uit 1900. Bij zijn aankomst te Latem omstreeks 1900 wordt Gustave Van de Woestyne gefascineerd door het keuterboerke Deeske Knudde (1833-1926). In zijn getekend portret legt Gustave verrassend juist zijn eerste contact met de figuur vast. De achterdochtigheid waarmee de boer op de stedeling neerkijkt is vlijmscherp geanalyseerd. Zijn lijn bezit een lenigheid, plooibaarheid in hals en gelaatstrekken vol kronkelende wentelingen die het gemoed van de bespieder met bevragingen, twijfels omtrent de komst van de stedelingen op de boerenbuiten overmant. Geplaatst tegen de Leiebocht met twee oprijzende bomen, zinspelen deze op de aanwezigheid van de twee broers Karel en Gustave. Deeske, de spilfiguur zal in het picturaal oeuvre de boerenarbeid incarneren. (H. van de Woestyne - Vanagt). Herkomst: dochter van kunstenaar Georges Averhals (1906 - 1975). 400 x 270 mm (440 x 325 mm) French Description GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Deeske. Crayon noir. Signé 'GVE/VD Woestyne'. Encadré (décadré). Provenance: fille de l'artiste Georges Averhals. 400 x 270 mm (440 x 325 mm)GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Deeske, ca. 1900. Pencil. Signed. Framed (opened). Provenance: daughter of the artist Georges Averhals. 400 x 270 mm (440 x 325 mm)

    • Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947)
      Nov. 30, 2019

      Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947)

      Est: €200 - €300

      Litho Village fair 1924 signed in pencil and in the plate, numbered 41/100

      Maison Jules Veilinghuis
    • Study drawing in pencil Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (Attrib. to)
      Sep. 30, 2019

      Study drawing in pencil Gustave VAN DE WOESTYNE (1881-1947) (Attrib. to)

      Est: €200 - €300

      Drawing on both sides of the paper

      Maison Jules Veilinghuis
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Coupe de fruits sur une tablette de fenêtre (1937)
      May. 28, 2019

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) - Coupe de fruits sur une tablette de fenêtre (1937)

      Est: €30,000 - €40,000

      Huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions: 62,5 x 46,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Visage
      Feb. 05, 2019

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Visage

      Est: €350 - €500

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Visage Lithographie signée. 40,5 x 30 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Etude de main droite
      Feb. 05, 2019

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Etude de main droite

      Est: €350 - €500

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Etude de main droite Sanguine sur papier. Signé en bas au milieu. 22,5 x 33 cm.

      Brussels Art Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE | La main du Christ, pain et vin, fragment of La Cène
      Oct. 19, 2018

      GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE | La main du Christ, pain et vin, fragment of La Cène

      Est: €60,000 - €80,000

      casein, tempera and charcoal on canvas

    • "Sainte Cécile" gouache sur panneau d'éternit. Signé en bas à droite Gv. van de Woestyne. Ecole belge. Dim. : 60,3 x 59,5 cm.
      Oct. 17, 2018

      "Sainte Cécile" gouache sur panneau d'éternit. Signé en bas à droite Gv. van de Woestyne. Ecole belge. Dim. : 60,3 x 59,5 cm.

      Est: €1,000 - €1,200

    • Gustave Van de Woestyne(1881-1947) - Coupe de fruits, vase de fleurs et carafe
      Oct. 09, 2018

      Gustave Van de Woestyne(1881-1947) - Coupe de fruits, vase de fleurs et carafe

      Est: €30,000 - €40,000

      Huile sur toile.Signé en bas à droite. 64 x 54 cm.

      Brussels Art Auctions
      Jun. 24, 2018

      Est: €80 - €120

      Litho signed and numberred 21/100

      Maison Jules Veilinghuis
      Jun. 24, 2018

      Est: €100 - €200

      Litho assigned to Jef Van Den Dries n°14/28

      Maison Jules Veilinghuis
      Jun. 19, 2018

      Est: €1,800 - €2,400

    • "Gustave Van de Woestyne(1881-1947)""L'innocent" ca. 1922
      Jun. 05, 2018

      "Gustave Van de Woestyne(1881-1947)""L'innocent" ca. 1922

      Est: €30,000 - €50,000

      Huile sur toile.Signé en bas à droite et titré au dos.

      Brussels Art Auctions
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed.
      Jun. 21, 2017

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed.

      Est: €1,250 - €1,500

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed. Manshoofd. Groen potlood. Getekend in grijs potlood 'G. v.d. Woestyne'. In kader. Tête d'homme. Crayon vert. Signé à la mine de plomb. Encadré.

    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait of father J(uliaan?) Festraets. Canvas. Not signed. Mounted on a plate. With certificate from Maxime van de Woestyne on the reverse.
      Jun. 20, 2017

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait of father J(uliaan?) Festraets. Canvas. Not signed. Mounted on a plate. With certificate from Maxime van de Woestyne on the reverse.

      Est: €700 - €900

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Portrait of father J(uliaan?) Festraets. Canvas. Not signed. Mounted on a plate. With certificate from Maxime van de Woestyne on the reverse. Portret van pater J(uliaan?) Festraets. Doek. Niet getekend. Gemonteerd op plaat. Met certificaat van Maxime van de Woestyne op verso. Portrait du père 'J(uliaan?) Festraets. Toile. Pas signée. Montée sur une planche.Joint d'un certificat de Maxime van de Woestyne au revers.

    • VAN DE WOESTIJNE, Gustave – Portret van Karel Van de Woestijne
      Mar. 10, 2017

      VAN DE WOESTIJNE, Gustave – Portret van Karel Van de Woestijne

      Est: €40 - €60

      Litho (23 x 22 cm), 1927. Rondom uitgeknipt en ingewerkt in papier door Albert Vierin. Niet gesigneerd, maar toegeschreven aan Gustave Van de Woestijne via een nota. Twee foto's van de tekening bijgevoegd

      Auctions Van de Wiele
    • GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947)
      Dec. 14, 2016

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947)

      Est: €1,250 - €1,500

      GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Head of a man. Green pencil. Signed. Framed. 245 x 180 mm GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Manshoofd. Groen potlood. Getekend in grijs potlood 'G. v.d. Woestyne'. In kader. 245 x 180 mm GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Tête d'homme. Crayon vert. Signé à la mine de plomb. Encadré. 245 x 180 mm

    • VAN DE WOESTYNE, Gustave(Gand 1881 - 1947 Bruxelles)
      Oct. 17, 2016

      VAN DE WOESTYNE, Gustave(Gand 1881 - 1947 Bruxelles)

      Est: €600 - €800

      VAN DE WOESTYNE, Gustave (Gand 1881 - 1947 Bruxelles) POUR L'ART XXIIeme SALON 1914, Imp. Imp. J.E.Goossens, Bruxelles, affiche, lithographie en couleurs, signée dans la planche « Gustave Van De Woestyne » et datée dans le texte, 69 x 56 cm. Timbre taxe daté 1914. Bibliographie catalogue B reproduite sous le N° 130 page 85. Bel état.

    • Gustave Van De Woestyne (1881-1947) Derniers fruits premières fleurs
      Dec. 01, 2015

      Gustave Van De Woestyne (1881-1947) Derniers fruits premières fleurs

      Oct. 28, 2015

      Est: €3,500 - €5,000

      Beschrijving NL Manshoofd. groen potlood. Getekend in grijs potlood 'G. v.d. Woestyne'. In kader. 245 x 180 mm Description FR Tête d'un homme. Crayon vert. Signé à la mine de plomb. Encadré. 245 x 180 mm Description EN Head of a man. Green pencil. Signed. Framed. 245 x 180 mm

    • Gustave van de Woestyne (1881-1947)
      Jun. 05, 2012

      Gustave van de Woestyne (1881-1947)

      Est: €20,000 - €30,000

      Gustave van de Woestyne (1881-1947) Carafe d'eau et cafetière signed 'Gve van de Woestyne' (lower right); and signed again (on the stretcher) oil on canvas 55.5 x 50 cm.

      Nov. 17, 2010

      Est: €150,000 - €200,000

      Gustave van de Woestyne (1881-1947) Adrienne de Zutter: Adrienne with a violin signed 'Gve van de Woestyne' (lower left), and with inscription 'à Adrienne/de Zutter/Gve v.d. W./1920' (on the reverse) oil on canvas 210 x 110 cm. Painted in 1920.

    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947). Dimensions:
      Oct. 19, 2010

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947). Dimensions:

      Est: €30 - €40

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947). Dimensions: 0m40 x 0m30

      Galerie Moderne
      Oct. 19, 2010

      Est: €30 - €40

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947). Dimensions: 0m37 x 0m30

      Galerie Moderne
      Oct. 19, 2010

      Est: €40 - €60

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947). Dimensions: 0m43 x 0m50

      Galerie Moderne
    • Gustave Van de Woestyne (1881-1947).
      Jun. 23, 2009

      Gustave Van de Woestyne (1881-1947).

      Est: €3,000 - €5,000

      Galerie Moderne
    • GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian
      Mar. 08, 2008

      GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian

      Est: €4,000 - €6,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School REINAERT DE VOS, SCHAAP, HAAS (1909) Pen drawing in India ink 17 x 27 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School KONING NOBEL (1909) India ink drawing 17,5 x 19 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School BRULLENDE KONING NOBEL (1909) Pen drawing in India ink Monogram - 28 x 36 - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School REINAERT EN BRUIN DE BEER GEBONDEN (1909) Pen drawing in India ink 27,5 x 18,4 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur

      De Vuyst
      Mar. 08, 2008

      Est: €4,000 - €6,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School REINAERT DE VOS OPGEHANGEN (1909) Pen drawing in India ink Monogram - 28 x 13,7 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School RAM (1909) Pen drawing in India ink Monogram - 18 x 28 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School REINAERT EN KONING NOBEL (1909) Pencil drawing 27 x 34,5 cm - Original pencil drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School REINAERT DE VOS DRINKT HET BLOED VAN DE SCHAPEN (1909) Pen drawing in India ink 22,2 x 31,5 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur

      De Vuyst
      Mar. 08, 2008

      Est: €5,000 - €7,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School LANDSCHAP - TRONENDE KONING NOBEL - REINAERT, ZITTEND VOOR MAUPERTUUS, ONTVANGT TIBEERT DE KATER (1909) Pen drawing in India ink Monogram - 23,5 x 30 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur

      De Vuyst
      Mar. 08, 2008

      Est: €5,000 - €7,000

      GUSTAVE VAN DE WOESTIJNE 1881 - 1947 Belgian School LANDSCHAP MET RIVIER - EEN TROEP WIJVEN IN HET WATER (1909) Pen drawing in India ink Monogram - 23,3 x 30 cm - Original pen drawing for the illustration of Reinaert de Vos by Stijn Streuvels - With documentation Prov.: Former collection Paul Lateur

      De Vuyst

    Auction Houses Selling Works by Gustave van de Woestijne