Adriaen van der Poel Sold at Auction Prices

b. 1628 - d. 1671

    • Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671)
      Sep. 20, 2022

      Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671)

      Est: €1,000 - €1,500

      Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671) Incendio notturno di un borgo rurale Olio su tavola 24 x 35 cm L’espressione artistica di Adriaen Lievensz van der Poel subì l'influsso di Hendrick Sorgh, Hendrik Potuyl e Saftleven. Il 12 ottobre 1654 fu testimone dell'esplosione della polveriera di Delft, che documentò con alcune vedute dello stato della città dopo la catastrofe: questi dipinti sono conservati presso il Rijksmuseum di Amsterdam, la National Gallery di Londra, il Louvre di Parigi e il Museo Boijmans Van Beuningen di Rotterdam. Questa vicenda influenzò sostanzialmente la sua produzione pittorica, che si concentrò su rappresentazioni di incendi notturni. Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leiden 1671) Night fire of a rural village Oil on panel 24 x 35 cm

      Lucas Aste
      May. 24, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Lucas Aste
      Feb. 22, 2022

      Est: €800 - €1,200

      Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671) Incendio di casolare Olio su tavola 17,5 x 23,5 cm L’espressione artistica di Adriaen Lievensz van der Poel subì l'influsso di Hendrick Sorgh, Hendrik Potuyl e Saftleven. Il 12 ottobre 1654 fu testimone dell'esplosione della polveriera di Delft, che documentò con alcune vedute dello stato della città dopo la catastrofe: questi dipinti sono conservati presso il Rijksmuseum di Amsterdam, la National Gallery di Londra, il Louvre di Parigi, il Museo Boijmans Van Beuningen di Rotterdam. Questa vicenda influenzò sostanzialmente la sua produzione pittorica, che si concentrò su rappresentazioni di incendi notturni. Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leiden 1671) Cottage fire Oil on panel 17,5 x 23,5 cm

      Lucas Aste
    • Adriaen Lievensz van der Poel (1628 Delft -1671 Leida ), Incendio notturno
      Nov. 24, 2021

      Adriaen Lievensz van der Poel (1628 Delft -1671 Leida ), Incendio notturno

      Est: €800 - €1,000

      Firmato, olio su tavola, W. 70 - H. 47 Cm, Expertise: Dott.ssa R. Colace

    • Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671), Notturno con chiesa in fiamme
      Jun. 16, 2021

      Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671), Notturno con chiesa in fiamme

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tavola, cm 53x43, Expertise del Dott. B.W.Meijer

    • Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671), attribuito a, Incendio
      Dec. 11, 2020

      Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671), attribuito a, Incendio

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tavola, cm 33x44

    • Adriaen van der Poel, Farmstead
      Sep. 21, 2016

      Adriaen van der Poel, Farmstead

      Est: €1,600 - €2,000

      Signed centre right: A. V. Poel

    • Omgeving van Adriaen Lievensz. van der Poel (Delft 1628 - Leiden 1671/1691)
      Dec. 14, 2015

      Omgeving van Adriaen Lievensz. van der Poel (Delft 1628 - Leiden 1671/1691)

      Est: €500 - €800

      The washing of the dishes on the farmyard Oil on panel, 52 x 64.9 cm N.B.: This work is a seventeenth century copy after an original painting by Van der Poel.

      AAG Auctioneers