Xavier Veilhan Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Photographer, Installation Artist

        • Xavier VEILHAN
          Jun. 06, 2024

          Xavier VEILHAN

          Est: €40,000 - €60,000

          Xavier VEILHAN Daft Punk (Thomas Bangalter & Guy Manuel de Homem-Christo) – 2015 Acrylique et vernis sur contreplaqué de bouleau 161 × 100 × 55 cm Acrylic and varnish on plywood 63.39 × 39.37 × 21.65 in. Provenance : Galerie Perrotin, New York Acquis directement auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire Bibliographie : L’Obs Culture, les Daft Punk sculptés sans casques, 27 février 2015, reproduit Ingrid Luquet-Gad, Les Inrocks, Xavier Veilhan: l’artiste qui a sculpté Quincy Jones, Daft Punk, Rick Rubin, Moroder…, 27 février 2015, reproduit Le Point, Etats-Unis : les Daft Punk sculptés sans casques, 27 février 2015, reproduit. Expositions : New York, Galerie Perrotin, Xavier Veilhan, Music, 26 février - 8 avril 2015 Nous remercions le studio de l’artiste pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées. Xavier VEILHAN Citation : « Ils (les Daft Punk) ont proposé une sculpture qui serait comme les photographies d’eux qui n’existent pas. La sculpture est presque un retour au Moyen-Âge, où la seule manière d’être représenté était par la sculpture ou la peinture. Ça m’a beaucoup intéressé – c’était à la fois nouveau et relié à l’Histoire. » — Xavier Veilhan Xavier Veilhan développe depuis la fin des années 1980 une démarche aux formes multiples (sculpture, peinture, environnement, spectacle, vidéo, photo) entre classicisme formel et haute technologie. Ses oeuvres questionnent notre perception et cultivent un intérêt pour les espaces de déambulation, souvent évolutifs, dans lesquels le visiteur devient acteur. Quand Xavier Veilhan a convaincu les Daft Punk de poser pour lui, le duo, qui apparaît toujours masqué, a exceptionnellement tombé les casques au profit d’une simple paire de lunettes de soleil. La statue de Veilhan est une sculpture en contreplaqué de bouleau un peu plus petite que la réalité de Guy-Manuel de Homem-Christo et Thomas Bangalter, de pied, les mains dans les poches, les visages dissimulés derrières de simples lunettes de soleil. Il s’agit de la première représentation physique des Daft Punk sans leurs célèbres casques de robots. « Ils ont proposé une sculpture qui serait comme les photographies d’eux qui n’existent pas… ». Cette oeuvre a fait partie de l’exposition Music rendant hommage aux grands producteurs de musique à la Galerie Perrotin. Since the end of the 1980s, Xavier Veilhan has been developing a multi-faceted approach (sculpture, painting, environment, performance, video, photography) that strikes a balance between formal classicism and high technology. His works question our perception and cultivate an interest in wandering spaces, often evolving, in which the visitor becomes an actor. When Xavier Veilhan persuaded Daft Punk to pose for him, the duo, who always appear masked, exceptionally dropped their helmets in favour of a simple pair of sunglasses. Veilhan’s statue is a sculpture in birch plywood, slightly smaller than the real thing, by Guy- Manuel de Homem-Christo and Thomas Bangalter, standing, hands in pockets, faces hidden behind simple sunglasses. This is the first physical representation of Daft Punk without their famous robot helmets. “They proposed a sculpture that would be like the photographs of them that don’t exist...” This work was part of the Music exhibition paying tribute to the great music producers at the Galerie Perrotin.

        • Xavier Veilhan (né en 1963) L'Homme bois peint 53 x 29.5 x 20.5 cm. Réalis
          Apr. 30, 2024

          Xavier Veilhan (né en 1963) L'Homme bois peint 53 x 29.5 x 20.5 cm. Réalis

          Est: €5,000 - €7,000

          Xavier Veilhan (né en 1963) L'Homme bois peint 53 x 29.5 x 20.5 cm. Réalisée en 2006, cette œuvre est unique.

        • Xavier VEILHAN (Né en 1963) Jean-Philippe Vassal - 2010 Résine polyuréthane et peinture époxy bleue
          Jun. 08, 2023

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) Jean-Philippe Vassal - 2010 Résine polyuréthane et peinture époxy bleue

          Est: €25,000 - €35,000

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) Jean-Philippe Vassal - 2010 Résine polyuréthane et peinture époxy bleue Polyuréthane resin and blue epoxy paint h: 185,90 w: 64,20 d: 39,20 cm Provenance : Galerie Perrotin, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : A mettre en parallèle de la version monumentale de l'exposition au Château de Versailles en 2009 Un certificat sera remis à l'acquéreur. Estimation 25 000 - 35 000 €

        • Xavier VEILHAN (Français - Né en 1963) Air (Jean-Benoît et Nicolas) - 2007 Thermoformage (bleu noir)
          Oct. 26, 2022

          Xavier VEILHAN (Français - Né en 1963) Air (Jean-Benoît et Nicolas) - 2007 Thermoformage (bleu noir)

          Est: €8,000 - €12,000

          Xavier VEILHAN (Français - Né en 1963) Air (Jean-Benoît et Nicolas) - 2007 Thermoformage (bleu noir) Signé sur une étiquette Edition "4/5" + 2AP Vacuum form dark blue; signed on a label h: 63,50 w: 48 d: 17 cm Provenance : Galerie Perrotin, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : L'étiquette de l'oeuvre sera remise à l'acquéreur Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Xavier VEILHAN (Né en 1963) Paysage fantôme n°22 (New York) - 2008 Aluminium laqué sablé
          Jun. 09, 2022

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) Paysage fantôme n°22 (New York) - 2008 Aluminium laqué sablé

          Est: €5,000 - €7,000

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) Paysage fantôme n°22 (New York) - 2008 Aluminium laqué sablé N°1/1 h: 100 w: 150 d: 4 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2008 Commentaire : Un certificat de la Galerie Emmanuel Perrotin, signé par l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Sandblasted plates of lacked aluminium Estimation 5 000 - 7 000 €

        • VEILHAN XAVIER
          Apr. 26, 2022

          VEILHAN XAVIER

          Est: €1,000 - €1,500

          XAVIER VEILHAN (1963-) Les lutteurs 2000 stampa a getto d'inchiostro su alluminio cm 118x160 esemplare 2/3 firmato e datato sull'etichetta sul retro Les lutteurs 2000 inkjet print on aluminium 46 45x62 99 in edition 2/3 signed and dated on the label on the reverse

          Aste Boetto SRL
        • XAVIER VEILHAN (B. 1963) David (faceted) carbon fiber, varnish, plywood and
          Mar. 02, 2022

          XAVIER VEILHAN (B. 1963) David (faceted) carbon fiber, varnish, plywood and

          Est: £12,000 - £18,000

          XAVIER VEILHAN (B. 1963) David (faceted) carbon fiber, varnish, plywood and titane on artist's plinth

        • Xavier Veilhan (born 1963) Untitled, (Le singe sur fond vert), 1996
          Sep. 23, 2021

          Xavier Veilhan (born 1963) Untitled, (Le singe sur fond vert), 1996

          Est: €5,000 - €7,000

          Xavier Veilhan (born 1963) Untitled, (Le singe sur fond vert), 1996 Inkjet digital print, laminated and mounted on PVC Unique piece 118 x 30 x 0.3 cm Provenance:- Andréhn-Schiptjenko Gallery, Stockholm - Galerie Jennifer Flay, Paris - Purchased from the latter by the current owner - A.M. collection, Paris Our thanks to Mrs. Florence Corriveau from the Atelier Xavier Veilhan for the information she kindly provided. Xavier Veilhan (né en 1963) Sans titre, (Le singe sur fond vert), 1996 Impression numérique jet d'encre, plastifiée et montée sur PVC Pièce unique 118 x 30 x 0.3 cm Provenance:- Andréhn-Schiptjenko Gallery, Stockholm - Galerie Jennifer Flay, Paris - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Nous remercions Madame Florence Corriveau de l'Atelier Xavier Veilhan pour les informations qu'elle nous a aimablement confirmées.

        • Xavier VEILHAN (né en 1963) - SANS TITRE (GAËL), 1999
          Jun. 17, 2021

          Xavier VEILHAN (né en 1963) - SANS TITRE (GAËL), 1999

          Est: €3,000 - €5,000

          Xavier VEILHAN (né en 1963) SANS TITRE (GAËL), 1999 Impression numérique par jet d’encre, plastifiée et montée sur PVC Signée et datée au dos Pièce unique 240 x 150 cm - 94 1/2 x 59 in. Inkjet print, plastified and mounted on PVC Signed and dated at the back Unique piece Provenance - Galerie Jennifer Flay, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Cette œuvre est répertoriée dans les archives Xavier Veilhan Nous remercions les archives Xavier Veilhan des informations qu’ils nous ont aimablement communiquées sur cette œuvre

          Cornette de Saint-Cyr
        • Xavier VEILHAN (né en 1963) - JEAN NOUVEL, 2009
          Jun. 17, 2021

          Xavier VEILHAN (né en 1963) - JEAN NOUVEL, 2009

          Est: €3,000 - €5,000

          Xavier VEILHAN (né en 1963) JEAN NOUVEL, 2009 De la série Blind Sculptures (Head) Acier, aluminium, peinture époxy Pièce unique 41 x 65 x 40 cm - 16 1/8 x 25 5/8 x 15 3/4 in. Steel, aluminium, epoxy paint Unique piece Provenance - Galerie Perrotin, Paris - Collection de Madame X., Paris (acquis auprès de la galerie précitée en 2009) Cette œuvre est répertoriée dans les archives Xavier Veilhan Nous remercions les archives Xavier Veilhan des informations qu’ils nous ont aimablement communiquées sur cette œuvre

          Cornette de Saint-Cyr
        • XAVIER VEILHAN (né en 1963) L’homme, 2006. Peinture sur bois. Signé et dat
          Jun. 15, 2021

          XAVIER VEILHAN (né en 1963) L’homme, 2006. Peinture sur bois. Signé et dat

          Est: €8,000 - €12,000

          XAVIER VEILHAN (né en 1963) L’homme, 2006. Peinture sur bois. Signé et daté sous le socle. Pièce unique. Schilderen op hout. Gesigneerd en gedateerd onder de voet. Uniek stuk. 53.5 x 29.5 x 20.5 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • XAVIER VEILHAN (Né en 1963) - Le Mobile no. 9
          Dec. 15, 2020

          XAVIER VEILHAN (Né en 1963) - Le Mobile no. 9

          Est: €35,000 - €45,000

          XAVIER VEILHAN (Né en 1963) Le Mobile no. 9 carbone, peinture polyuréthane, polypropylène et polyamide 212.5 x 169.5 x 169.5 cm. Exécuté en 2019; cette oeuvre est unique carbon, polyurethane paint, polypropylene and polyamide 83 1⁄ 2 x 66 1⁄ 2 x 66 1⁄ 2 in. Executed in 2019; this work is unique

        • Xavier Veilhan (b. 1963): Figure No. 5 (La Femme Nue)
          Dec. 03, 2020

          Xavier Veilhan (b. 1963): Figure No. 5 (La Femme Nue)

          Est: $4,000 - $8,000

          Carved wood on a metal support with painted wood base, unmarked. 25 x 5 x 7 in. (wood sculpture), 82 in. (height with base).

          Stair
        • Xavier Veilhan Moteur 1996 Unique work. Multimedia artifact with photographic color print and polystyrene body. Certificate of authenticity issued by Galleria Analix, Ginevra. 33.86 x 46.46 in. Mostre/Exhibition Opera esposta alla mostra...
          Jul. 22, 2020

          Xavier Veilhan Moteur 1996 Unique work. Multimedia artifact with photographic color print and polystyrene body. Certificate of authenticity issued by Galleria Analix, Ginevra. 33.86 x 46.46 in. Mostre/Exhibition Opera esposta alla mostra...

          Est: €4,000 - €5,000

          (1963) Moteur 1996 Unique work. Multimedia artifact with photographic color print and polystyrene body. Certificate of authenticity issued by Galleria Analix, Ginevra. 33.86 x 46.46 in. Mostre/Exhibition Opera esposta alla mostra 'Il flauto magico' nel museo di Castelvecchio dal 14 ottobre 2016 al 8 gennaio 2017 ed al Museo d'art contemporain de Lyon alla mostra 'Montopoètique' dal 21 febbraio al 20 Aprile del 2014. IT Moteur 1996 Opera unica. Opera polimaterica composta da una stampa fotografica a colori e struttura in poliestere sagomato. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Analix, Ginevra. cm 86 x 118 Mostre/Exhibition Opera esposta alla mostra 'Il flauto magico' nel museo di Castelvecchio dal 14 ottobre 2016 al 8 gennaio 2017 ed al Museo d'art contemporain de Lyon alla mostra 'Montopoètique' dal 21 febbraio al 20 Aprile del 2014.

          Il Ponte Auction House
        • VEILHAN XAVIER (° 1963) (FR) multiple sculptuur in textiel (pluche) dd 1999/2000 : "Rhinocéros rouge
          Jul. 11, 2020

          VEILHAN XAVIER (° 1963) (FR) multiple sculptuur in textiel (pluche) dd 1999/2000 : "Rhinocéros rouge

          Est: €50 - €80

          VEILHAN XAVIER (° 1963) (FR) multiple sculptuur in textiel (pluche) dd 1999/2000 : "Rhinocéros rouge" naar het grote iconische werk in het Centre Pompidou - 10 x 21 x 10 cm gemerkt editie van het Centre Pompidou||multiple Xavier Veilhan "Red Rhinosceros" textile sculpture after the iconic one at the Centre Pompidou - marked

          DVC
        • XAVIER VEILHAN
          Apr. 27, 2020

          XAVIER VEILHAN

          Est: €300 - €500

          Xavier VEILHAN "Billet Moderniste" 2013 Digital print on Fine art 100% cotton paper 50 x 70 cm / 19,6 x 27,5 in Edition of 300 signed and numbered by the artist Don de la galerie Perrotin

        • XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) - & DAVID ARTAUD
          Dec. 17, 2019

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) - & DAVID ARTAUD

          Est: €1,000 - €1,500

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) & DAVID ARTAUD PETANQUE DE SALON, 2003 L’oeuvre se compose de trois éléments: - Un tapis en mousse polyuréthane recouvert de tissu (ses dimensions lorsqu’il est roulé sont de 70 cm de largeur pour 20 cm de diamètre, déroulé le tapis atteint une longueur de 3,50m) - Un sac PVC brodé avec sangles en polypropylène -12 billes en acier non trempés d’un diamètres de 30 mm qui se déclinent selon 4 couleurs: noire, vert, jaune et argent. Les 4 billes aux couleurs correspondantes sont enveloppées dans des chiffonnettes sérigaphiées Edition à 20 exemplaires + 2 AP XN Editeur, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
        • Xavier Veilhan (Né en 1963) Debora bouleau lamellé-collé 130 x 65 x 75 cm.
          Dec. 04, 2019

          Xavier Veilhan (Né en 1963) Debora bouleau lamellé-collé 130 x 65 x 75 cm.

          Est: €15,000 - €20,000

          Xavier Veilhan (Né en 1963) Debora bouleau lamellé-collé 130 x 65 x 75 cm. Réalisé en 2006. glue laminated birch wood 51 1/8 x 25 5/8 x 29 ½ in. Executed in 2006.

        • XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Paysage fantôme No. 11 (Reims) aluminium laqué sablé 150 x 225 x 3 cm.
          Jun. 05, 2019

          XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Paysage fantôme No. 11 (Reims) aluminium laqué sablé 150 x 225 x 3 cm.

          Est: €3,000 - €5,000

          XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Paysage fantôme No. 11 (Reims) aluminium laqué sablé 150 x 225 x 3 cm. Réalisé en 2002. lacquered and sand aluminium 59 x 88 5/8 x 1 1/8 in. Executed in 2002.

        • XAVIER VEILHAN - Les Crânes, 1999
          Apr. 23, 2019

          XAVIER VEILHAN - Les Crânes, 1999

          Est: $2,500 - $3,500

          Phillips
        • XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) L’OEIL, 1988 Acrylique sur toile Signé
          Apr. 09, 2019

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) L’OEIL, 1988 Acrylique sur toile Signé

          Est: €1,500 - €2,500

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) L’OEIL, 1988 Acrylique sur toile Signée et datée dec.88 au dos Diamètre : 50 cm - 19.68 in. Acrylic on canvas Signed and dated dec.88 at the back

          Cornette de Saint-Cyr
        • XAVIER VEILHAN | Renaud
          Mar. 20, 2019

          XAVIER VEILHAN | Renaud

          Est: €20,000 - €25,000

          aluminium and steel This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist.

        • XAVIER VEILHAN | Blind Sculpture (Head), Jean Nouvel
          Nov. 21, 2018

          XAVIER VEILHAN | Blind Sculpture (Head), Jean Nouvel

          Est: £2,000 - £3,000

          epoxy paint on steel Executed in 2009.

        • XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) SANS TITRE (TECKEL), 1990 De la série Les anima
          Oct. 23, 2018

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) SANS TITRE (TECKEL), 1990 De la série Les anima

          Est: €5,000 - €7,000

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) SANS TITRE (TECKEL), 1990 De la série Les animaux Résine polyester peinte Signée sous une patte 26 x 81 x 17 cm - 10.23 x 31.88 x 6.69 in. Painted polyester resin Signed under a paw Provenance: Collection Jean-Charles de Castelbajac Vente de la Collection de Jean-Charles de Castelbajac, Christie's, Paris, 3 juillet 2003 Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée) Exposition : Xavier Veilhan, Magasin, Centre national d’art contemporain, Grenoble, Exposition du 15 octobre 2000 au 7 janvier 2001 Bibliographie : Xavier Veilhan, Dan Cameron, Liam Gillick, Alison Gingeras, John Miller, Catalogue d’exposition, Magasin, Grenoble, 2000. Une œuvre similaire est reproduite en page 33 de l’ouvrage

          Cornette de Saint-Cyr
        • XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) - Swizz Beatz
          Jun. 07, 2018

          XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) - Swizz Beatz

          Est: €30,000 - €40,000

          XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Swizz Beatz carbone, contreplaqué et vernis polyuréthane 200 x 43 x 43 cm. (78 ¾ x 16 7/8 x 16 7/8 in.)

        • Xavier Veilhan (né en 1963)Blind sculpture head (Jean Nouvel), 2009
          Jun. 06, 2018

          Xavier Veilhan (né en 1963)Blind sculpture head (Jean Nouvel), 2009

          Est: €5,000 - €7,000

          Xavier Veilhan (né en 1963) Blind sculpture head (Jean Nouvel), 2009 Acier, aluminium et peinture époxy Pièce unique 41 x 65 x 40 cm Provenance : - Galerie Perrotin, Paris - Vente Paris, Christie''s, 3 décembre 2014, lot n° 235 Acquis au cours de cette vente par l''actuel propriétaire Un certificat de l''Atelier Xavier Veilhan sera remis à l''acquéreur

        • XAVIER VEILHAN | Eric
          Sep. 27, 2017

          XAVIER VEILHAN | Eric

          Est: $8,000 - $12,000

          sandstone?  check

        • Xavier VEILHAN (Né en 1963) Laurent - 2011
          Sep. 19, 2017

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) Laurent - 2011

          Est: €2,000 - €2,500

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) Laurent - 2011 Résine polyurethane et peinture Numéroté "8/30 + 4AP" h: 40 w: 16 d: 9 cm Provenance : Galerie Perrotin, Paris Estimation 2 000 - 2 500 €

        • XAVIER VEILHAN | Laurent (sycamore)
          Sep. 14, 2017

          XAVIER VEILHAN | Laurent (sycamore)

          Est: £5,000 - £7,000

          sycamore wood and mdf

        • XAVIER VEILHAN - Debora
          Jun. 30, 2017

          XAVIER VEILHAN - Debora

          Est: £25,000 - £35,000

          XAVIER VEILHAN - Debora

          Phillips
        • Xavier VEILHAN (Né en 1963) LES CRANES - 1999-2000 Résine polyester peinte
          Dec. 08, 2015

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) LES CRANES - 1999-2000 Résine polyester peinte

          Est: €10,000 - €15,000

          Xavier VEILHAN (Né en 1963) LES CRANES - 1999-2000 Résine polyester peinte Signée, datée et numérotée sous le crâne "Xavier Veilhan, 2000, 3" Editions de 12 exemplaires Editeur Multiple(s) Project(s) - JRP Editions, Genève & Javier Lopez Galeria, Madrid h: 59 w: 48 d: 70 cm Provenance : Galerie Perrotin, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, "Jour de Fête", janvier-février 2000, reproduit (non paginé) Grenoble, Magasin, "Xavier Veilhan", octobre 2000-janvier 2001, reproduit p. 48 (un exemplaire similaire) Bibliographie : D. Perreau, "Xavier Veilhan", Editions Hazan, 2004, reproduit en couleur p. 67 Commentaire : PAINTED POLYESTER RESIN; SIGNED, DATED AND NUMBERED UNDER THE SKULL; EDITION OF 12

        • XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) - LAURENT, 2011
          Nov. 09, 2015

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) - LAURENT, 2011

          Est: €5,000 - €7,000

          XAVIER VEILHAN (NE EN 1963) LAURENT, 2011 Résine polyuréthane et peinture orange Numérotée 3/30 sous le pied Hauteur : 40 cm Provenance : Galerie Perrotin, Paris 5 000 - 7 000

          Cornette de Saint-Cyr
        • Xavier (capuche)
          Sep. 30, 2015

          Xavier (capuche)

          Est: $40,000 - $60,000

          Xavier Veilhan (b. 1963) Xavier (capuche) birch and painted wood base figure: 58 x 19 x 9 (147.3 x 48.2 x 22.8 cm.) base: 27 1/2 x 17 x 17 (69.8 x 43.2 x 43.2 cm.) Executed in 2006. This work is unique.

        • Xavier Veilhan Ghost Landscape (Series 02, No. 37)
          Sep. 24, 2015

          Xavier Veilhan Ghost Landscape (Series 02, No. 37)

          Est: $6,000 - $8,000

          Xavier Veilhan Ghost Landscape (Series 02, No. 37) France, 2006 enamel on lacquered aluminum 39.5 h x 59.25 w inches Provenance: Sandra Gering Gallery, New York | Private collection, New York | Phillips, Contemporary Art Part II, 9 November 2010, Lot 351 | Private collection, New York

          Wright
          Apr. 29, 2015

          Est: €500 - €700

          Xavier VEILHAN (né en 1963, vit et travaille à Paris) Le Billet Moderniste, 2013 Impression archival sur papier Signé, numéroté 10/300 en bas à droite Dessin original au dos signé et daté 2015 par l'artiste Édition de 300 + 5 EA + 5 HC 49,5 × 69,5 cm

        • XAVIER VEILHAN | The Bear no. 3
          Mar. 10, 2015

          XAVIER VEILHAN | The Bear no. 3

          Est: £46,140 - £61,520

          polyurethane resin and polyester resin

        • Blind sculpture (Head), Jean Nouvel
          Dec. 02, 2014

          Blind sculpture (Head), Jean Nouvel

          Est: €6,000 - €8,000

          XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Blind sculpture (Head), Jean Nouvel signé et numéroté 'Xavier Veilhan 1/1' (sur une étiquette) acier et peinture époxy 38 x 64.8 x 38 cm. (15 x 25½ x 15 in.) Réalisée en 2009, cette oeuvre est unique.

        • Xavier VEILHAN Né en 1963 AIR (JEAN-BENOIT ET NICOLAS) - 2007 Thermoformage (bleu noir)
          Oct. 27, 2014

          Xavier VEILHAN Né en 1963 AIR (JEAN-BENOIT ET NICOLAS) - 2007 Thermoformage (bleu noir)

          Est: €8,000 - €12,000

          Xavier VEILHAN Né en 1963 AIR (JEAN-BENOIT ET NICOLAS) - 2007 Thermoformage (bleu noir) Edition 4/5 THERMOFORMING h: 63,50 w: 48 d: 17 cm Provenance : Galerie Perrotin, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Strasbourg, Musée d'art moderne et contemporain, Prix Marcel Duchamp, 5 nov 2010 au 8 février 2011

        • XAVIER VEILHAN
          Feb. 11, 2014

          XAVIER VEILHAN

          Est: $30,000 - $40,000

          Debora

          Phillips
        • Xavier VEILHAN (né en 1963) BLIND SCULPTURE (HEAD), JEAN NOUVEL, 2009 Sculpture en acier et peinture époxy
          Oct. 24, 2013

          Xavier VEILHAN (né en 1963) BLIND SCULPTURE (HEAD), JEAN NOUVEL, 2009 Sculpture en acier et peinture époxy

          Est: €7,000 - €9,000

          Xavier VEILHAN (né en 1963) BLIND SCULPTURE (HEAD), JEAN NOUVEL, 2009 Sculpture en acier et peinture époxy Edition 1/1 h: 47 w: 67 d: 47 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur

        • XAVIER VEILHAN
          Jun. 05, 2013

          XAVIER VEILHAN

          Est: €15,000 - €20,000

          N.  1963 XAVIER  (CAPUCHE) POLYURETHAN,  EPOXY  PAINT,  PAINTED  WOOD  BASE.  EXECUTED  IN  2006,  THIS  WORK  IS  UNIQUE. polyuréthane,  peinture  époxy,  base  en  bois  peint sculpture:  150  x  59  x  26  cm;  59    1/16    x  23    1/4    x  10    1/4    in. base:  70  x  43  x  43  cm;  27    9/16    x  16    15/16    x  16    15/16    in. Exécutée  en  2006,  cette  oeuvre  est  unique.

          Dec. 07, 2011

          Est: €6,000 - €8,000

          Xavier VEILHAN (né en 1963) BLIND SCULPTURE (HEAD), JEAN NOUVEL, 2009 Sculpture en acier et peinture époxy signé et numéroté sur une étiquette de la Galerie Emmanuel Perrotin "Xavier Veilhan, 1/1" h: 47 w: 67 d: 47 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection particulière

        • Xavier VEILHAN (né en 1963) Mobile Pièce unique.
          Nov. 20, 2011

          Xavier VEILHAN (né en 1963) Mobile Pièce unique.

          Est: €50,000 - €70,000

          Xavier VEILHAN (né en 1963) Mobile Pièce unique. Important mobile avec des disques et des sphères facettées peintes jaune. H_200 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin

          Pierre Bergé & Associés
          Oct. 28, 2011

          Est: €800 - €1,000

          Xavier VEILHAN (né en 1963) Armure, 1997 Épreuve argentique couleur. Encadrée. Signée, datée et dédicacée au dos sur une étiquette d'exposition. 22,3 x 15 cm (8.8 x 5.9 in.) Provenance : Galerie Jennifer Flay (Paris) à l'actuel propriétaire.

        • XAVIER VEILHAN
          Oct. 13, 2011

          XAVIER VEILHAN

          Est: £10,000 - £15,000

          Untitled (Gilles on a horse with a stick) Signed and dated 'Xavier Veilhan 1998' on the reverse.

          Phillips
        • Xavier VEILHAN (né en 1963) SANS TITRE (HIPPOPOTAME) , 1999 Photographie en couleur contrecollée sur PVC
          Oct. 11, 2011

          Xavier VEILHAN (né en 1963) SANS TITRE (HIPPOPOTAME) , 1999 Photographie en couleur contrecollée sur PVC

          Est: €6,000 - €8,000

          Xavier VEILHAN (né en 1963) SANS TITRE (HIPPOPOTAME) , 1999 Photographie en couleur contrecollée sur PVC signé et daté au dos "Xavier Veilhan, 1999" h: 150 w: 170 cm Commentaire : Nous remercions les archives Xavier Veilhan de nous avoir confirmé l'authenticité cette oeuvre Colour pasted on PVC signed and dated on the reverse "Xavier Veilhan, 1999" 150 x 170 cm (58,50 x 66,30 in.) The Archives Xavier Veilhan have kindly confirmed the authenticity of this work

        • XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Sophie, 2007 Résine polyuréthane laquée. Pièce unique.
          Jun. 08, 2011

          XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Sophie, 2007 Résine polyuréthane laquée. Pièce unique.

          Est: €50,000 - €70,000

          Pierre Bergé & Associés
        • Xavier Veilhan (né en 1963) Yan, 2011 Polystyrène usiné, contreplaqué, plexiglas
          May. 17, 2011

          Xavier Veilhan (né en 1963) Yan, 2011 Polystyrène usiné, contreplaqué, plexiglas

          Est: €12,000 - €15,000

          Xavier Veilhan (né en 1963) Yan, 2011 Polystyrène usiné, contreplaqué, plexiglas Edition n°1/5 Sculpture : 60 x 17 x 13 cm Socle : 100 x 25 x 25 cm Cloche : 75 x 25 x 25 cm Courtesy Xavier Veilhan h: 175 w: 25 d: 25 cm