Lucio Venna Sold at Auction Prices

      • Lucio Venna Landsmann, Velocità. 1930 ca.
        May. 15, 2024

        Lucio Venna Landsmann, Velocità. 1930 ca.

        Est: €260 - €520

        Tempera su carta celeste. mm 328x423. Firmata in basso a destra, titolata in alto a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Studio per Il Motociclista in movimento. 1926.
        May. 15, 2024

        Lucio Venna Landsmann, Studio per Il Motociclista in movimento. 1926.

        Est: €260 - €520

        Matita e tempera su carta. mm 320x180. Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Piccolo bozzetto realizzato in occasione del IV Circuito Della Spezia del 14 Agosto 1927, come conferma il manifesto dello stesso anno. Sempre nel '27 fu realizzato un secondo bozzetto ad olio su cartone. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIO VENNA 1897-1974 Jazz Bandopoli / Veglionissimo della stampa 1928
        Apr. 16, 2024

        LUCIO VENNA 1897-1974 Jazz Bandopoli / Veglionissimo della stampa 1928

        Est: €5,000 - €7,000

        Litografia a colori, Studio Venna Innocenti, Firenze. Qualità: B=. Telato. In cornice.  133,50 x 95,00 cm - Color lithograph, Studio Venna Innocenti, Firenze. Condition: B=. Backed on linen. Framed.  52.56 x 37.40 in.

        Aste Bolaffi
      • Lucio Venna Landsmann, Ritratto maschile.
        Nov. 29, 2023

        Lucio Venna Landsmann, Ritratto maschile.

        Est: €120 - €240

        Lucio Venna Landsmann, Ritratto maschile. Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - PNEUMATICI PIRELLI
        Oct. 20, 2023

        LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - PNEUMATICI PIRELLI

        Est: €1,000 - €2,000

        Tempera su cartone, cm. 25x48. Firma a destra nella composizione.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo.
        May. 24, 2023

        Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo.

        Est: €700 - €1,400

        Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Arma.
        May. 24, 2023

        Lucio Venna Landsmann, Arma.

        Est: €280 - €560

        Lucio Venna Landsmann, Arma. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x140. Firmato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista.
        May. 24, 2023

        Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista.

        Est: €220 - €440

        Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 228x340. Firma in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa.
        May. 24, 2023

        Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa.

        Est: €300 - €600

        Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa. Acquerello su carta. mm 112x177. Firma in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio.
        May. 24, 2023

        Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio.

        Est: €260 - €520

        Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 220x140. Firmato in alto, titolato in basso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Aereo.
        May. 24, 2023

        Lucio Venna Landsmann, Aereo.

        Est: €220 - €440

        Lucio Venna Landsmann, Aereo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 140x217. Firma in basso a destra: "Venna Futurista" e iscrizione in basso a sinistra: "atti dei pirati futuristi". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - CORSA AUTOMOBILISTICA, 1927
        Feb. 17, 2023

        LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - CORSA AUTOMOBILISTICA, 1927

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tela, cm. 81x61. Firma e data al centro della composizione

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Lucio Venna (Giuseppe Landsmann)
        Nov. 30, 2022

        Lucio Venna (Giuseppe Landsmann)

        Est: €300 - €500

        Affisso litografico, 1930. Cm 140 x 100, Impr. da Industrie Cartografiche Padova. Telato.¶Qualità B¶

      • Lucio Venna Landsmann, Proteggo la mia ala, travolgo la nemica. 1923.
        Nov. 30, 2022

        Lucio Venna Landsmann, Proteggo la mia ala, travolgo la nemica. 1923.

        Est: €130 - €260

        Cartolina viaggiata in litografia. mm 140x90. Firma in lastra in basso a sinistra e data in basso a destra. Inviata da Antonio a Roberto Macrì. SI AGGIUNGONO: 2-3) Marciare, non marcire e Futuristi aeropittori di guerra. Vincere. mm 90x140 cad. 4) Vetrina futurista. mm 140x90. Dichiarazione della Casa Editrice Sindacati Artistici di Torino alla pubblicazione della rivista.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Maaaarinetti. 1918.
        Nov. 30, 2022

        Lucio Venna Landsmann, Maaaarinetti. 1918.

        Est: €360 - €720

        Acquerello su cartone. mm 185x175. Firmato e datato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, 29 giugno.
        Nov. 30, 2022

        Lucio Venna Landsmann, 29 giugno.

        Est: €2,500 - €5,000

        Olio su tela. cm 71,5x61. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Composizione.
        Nov. 30, 2022

        Lucio Venna Landsmann, Composizione.

        Est: €120 - €240

        Acquerello su cartone. mm 75x205. Firmato a matita in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna - Senza titolo
        Nov. 26, 2022

        Lucio Venna - Senza titolo

        Est: €100 - €120

        Pencil on paper, 16 x 23 cm; signature and date in pencil lower right.

        Aste Brina
      • LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - AUTOMOBILE IN CORSA
        Oct. 21, 2022

        LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - AUTOMOBILE IN CORSA

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su cartone, cm. 46,5x34. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Oct. 21, 2022

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su tavola, cm. 25x35. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • LUCIO VENNA 1897-1974 Asma…affanno? / Gocce Arnaldi 1930 circa
        Oct. 20, 2022

        LUCIO VENNA 1897-1974 Asma…affanno? / Gocce Arnaldi 1930 circa

        Color lithograph, APE, Firenze. Condition: B+. Backed on linen.  55.12 x 38.78 in.

        Aste Bolaffi
      • Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa.
        Jun. 10, 2022

        Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa.

        Est: €900 - €1,800

        Tempera su cartone. cm 28x32. Firmato in basso a destra. Iconica la sua automobile rossa, che ritroviamo in tanti suoi manifesti pubblicitari: il manifesto per il campionato automobilistico italiano al Colle della Maddalena, le pubblicità per le coppe Montenero, quella per la Coppa Baiocchi del Circuito Valdelsa e per il Circuito di Sassari sono solo alcuni esempi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Lotto composto di 2 disegni.
        Jun. 10, 2022

        Lucio Venna Landsmann, Lotto composto di 2 disegni.

        Est: €180 - €360

        Pennello e inchiostro di china su carta. mm 185x83 e 180x113. Entrambi firmati in basso a destra e in aggiunta iscritto: "Futurista". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIO VENNA (GIUSEPPE LANDSMANN, 1897-1974). 3 CORSA AUTOMOBILISTIC CUNEO. 1927. 76½x53 inches, 194¼x134½ cm. Edizione Studio Venna In
        May. 19, 2022

        LUCIO VENNA (GIUSEPPE LANDSMANN, 1897-1974). 3 CORSA AUTOMOBILISTIC CUNEO. 1927. 76½x53 inches, 194¼x134½ cm. Edizione Studio Venna In

        Est: $15,000 - $20,000

        LUCIO VENNA (GIUSEPPE LANDSMANN, 1897-1974) 3 CORSA AUTOMOBILISTIC CUNEO. 1927. 76 1/2x53 inches, 194 1/4x134 1/2 cm. Edizione Studio Venna Innocenti, Florence. Condition B: replaced losses and repaired tears in margins; replaced losses, repaired tears, creases and overpainting in margins and along vertical and horizontal folds. Two-sheets. Lucio Venna was a painter and poster designer who joined the Futurist movement towards the end of the First World War. By the early 1920s, he abandoned painting and began to focus exclusively on posters designed in his characteristic style "with evident futurist geometries" (Bolaffi p. 119). This poster advertises a race in Cuneo, but "the racecourse itself actually ran through the Maddalena Pass, which connects the Maritime Alps with the Cottian Alps and Cuneo with Barcelonette, France. The design perfectly represents the varied topography of the Italian city, which is located in a tree-lined valley at the base of the mountains. The Stura di Demonte river is depicted at the left" (ibid). Here, Venna's design "conveys a remarkable sense of depth through nothing more than simple geometric planes of color. There is a collage-like feel to the shapes, as if they were layered pieces of paper and not printed ink" (ibid). Rare. Crouse p. 177.

        Swann Auction Galleries
      • LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - SENZA TITOLO, 1928
        Apr. 14, 2022

        LUCIO VENNA (VENEZIA, 1897 - FIRENZE, 1974) - SENZA TITOLO, 1928

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su cartone, cm. 66x52. Firma e data in alto a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • VENNA LUCIO (1897 - 1974) Motocicletta in movimento.
        Feb. 17, 2022

        VENNA LUCIO (1897 - 1974) Motocicletta in movimento.

        Est: €300 - €500

        VENNA LUCIO (1897 - 1974). Motocicletta in movimento.. Signature and year lower left.. Cm 37,00 x 51,00. 1927

      • Lucio Venna Landsmann, Natura morta. Anni '60 del XX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Lucio Venna Landsmann, Natura morta. Anni '60 del XX secolo.

        Est: €220 - €440

        Olio su tela. cm 50,5x35. Firmato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Vaso di fiori. Anni '60 del XX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Lucio Venna Landsmann, Vaso di fiori. Anni '60 del XX secolo.

        Est: €200 - €400

        Olio su tela. cm 51x36. Firmato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Bicchiere nero. Prima metà del XX secolo.
        Oct. 27, 2021

        Lucio Venna Landsmann, Bicchiere nero. Prima metà del XX secolo.

        Est: €180 - €360

        Olio su tavoletta. cm 28x 17. Firmata in basso a destra. Al verso targhetta espositiva de "Lucio Venna-Firenze" con il titolo dell'opera. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Ritratto di Marinetti.
        Apr. 19, 2021

        Lucio Venna Landsmann, Ritratto di Marinetti.

        Est: €300 - €600

        Tempera su carta. mm 175x130. Firmato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Personaggio futurista. 1917 circa.
        Apr. 19, 2021

        Lucio Venna Landsmann, Personaggio futurista. 1917 circa.

        Est: €220 - €440

        Tempera su cartone. cm 16,8x6,8. Firmato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, Barche. 1917
        Apr. 19, 2021

        Lucio Venna Landsmann, Barche. 1917

        Est: €220 - €440

        Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 190x115. Firmato e datato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lucio Venna Landsmann, S. Spirito. 1920 circa.
        Apr. 19, 2021

        Lucio Venna Landsmann, S. Spirito. 1920 circa.

        Est: €140 - €280

        Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 190x120. Firmato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • LUCIO VENNA (1897-1974) AUTO IN CORSA
        Mar. 26, 2021

        LUCIO VENNA (1897-1974) AUTO IN CORSA

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su cartone, cm. 52x39 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Lucio Venna (Giuseppe Landsmann) (1897-1974), IL REGIME FASCISTA, RIVISTA DIRETTA DA ROBERTO FARINACCI
        Oct. 27, 2020

        Lucio Venna (Giuseppe Landsmann) (1897-1974), IL REGIME FASCISTA, RIVISTA DIRETTA DA ROBERTO FARINACCI

        Est: €4,000 - €6,000

        First edition lithographic poster, 1932. Cm 139x100. This daily newspaper was directed by one of the most influential officials of the Fascist party and close friend of Benito Mussolini. QUALITY: A. Excellent fresh item, bright colours. Linen-backed.

      • LUCIO VENNA
        Jun. 17, 2020

        LUCIO VENNA

        LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974) Volto con chitarra Pastelli su carta, cm. 17 x 12 Firma al retro

      • LUCIO VENNA
        Mar. 13, 2020

        LUCIO VENNA

        LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974) Bottiglia Pastello rosso su carta, cm. 22 x 17 Firma in basso a destra In cornice

      • Poster by Lucio Venna - Asma… Affano? Cocce Arnaldi
        Feb. 09, 2020

        Poster by Lucio Venna - Asma… Affano? Cocce Arnaldi

        Est: €450 - €800

        Asma… Affano? Cocce Arnaldi - 95x134,5, ca. 1930, on linen, on cardboard by Lucio Venna (1897-1974)

        Van Sabben Auctions
        Feb. 01, 2020

        Est: €450 - €800

        Van Sabben Auctions
      • LUCIO VENNA DISEGNO PER LA COPERTINA DELLA RIVISTA “ILLUSTRAZIONE” (GRAN SPORT)
        Dec. 20, 2019

        LUCIO VENNA DISEGNO PER LA COPERTINA DELLA RIVISTA “ILLUSTRAZIONE” (GRAN SPORT)

        Est: €700 - €900

        Firma in basso a sinistra: Venna Firma e titolo in basso: Disegno per la copertina della rivista “Illustrazione” (Gran Sport)

        Casa d'aste ARCADIA
      • LUCIO VENNA COMPOSIZIONE CON FIGURE, CORONA E LETTERA R
        Dec. 04, 2019

        LUCIO VENNA COMPOSIZIONE CON FIGURE, CORONA E LETTERA R

        Est: €400 - €600

        Sigla in basso a destra "V."

        Casa d'aste ARCADIA
        Dec. 04, 2019

        Est: €700 - €900

        Casa d'aste ARCADIA
      • LUCIO VENNA
        Jun. 20, 2019

        LUCIO VENNA

        LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974) Nudo femminile Acquarello su carta, cm. 25 x 17 Firma in basso a sinistra

      • LUCIO VENNA - Drawing for the cover of the magazine "Illustration" (Gran Sport), 1932
        May. 29, 2019

        LUCIO VENNA - Drawing for the cover of the magazine "Illustration" (Gran Sport), 1932

        Est: €1,000 - €2,000

        LUCIO VENNA Venice, 1897 - Florence, 1947 Drawing for the cover of the magazine "Illustration" (Gran Sport), 1932 Mixed technique and collage on paper, 35 x 24,3 cm Signed lower left: Venna Signed and titled lower: Disegno per la copertina della rivista “Illustrazione” (Gran Sport) LITERATURE AND EXHIBITED: “Futurismo e aeropintura. Artem em Itàlia 1909, 1944”,curated by S. De Rosa, Palàcio das Galveias, Lisbon, May - June 1999, edited by Comune di Lisbona, p. 174, n. 121( repr.); “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, curated by C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Rome, 2018, p. 142.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • LUCIO VENNA - Composition with figures, crown and letter R, 1919-20
        May. 29, 2019

        LUCIO VENNA - Composition with figures, crown and letter R, 1919-20

        Est: €500 - €700

        LUCIO VENNA Venice, 1897 - Florence, 1947 Composition with figures, crown and letter R, 1919-20 Charcoal and colored pencil on paper, 36 x 31 cm Inizial lower right: V. LITERATURE AND EXHIBITED: “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, curated by C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Rome, 2018, p. 141.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • LUCIO VENNA (1897-1974). Still Life. Signed 'Venna' (verso). Signed and dated 'Venna 53' (upper right). Oil on canvas. 20 x 16 in. Painted in 1953.
        Jan. 27, 2019

        LUCIO VENNA (1897-1974). Still Life. Signed 'Venna' (verso). Signed and dated 'Venna 53' (upper right). Oil on canvas. 20 x 16 in. Painted in 1953.

        Dargate Auction Galleries
      • LUCIO VENNA
        Jan. 24, 2019

        LUCIO VENNA

        LUCIO VENNA (Venice 1897 - Florence 1974) Female nude Watercolor on paper, cm. 25 x 17 Signature bottom left LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974) Nudo femminile Acquarello su carta, cm. 25 x 17 Firma in basso a sinistra

      • VENNA LANDSMANN. Litografia.
        Jul. 12, 2018

        VENNA LANDSMANN. Litografia.

        Est: €300 - €400

        Lucio VENNA LANDSMANN. 1897 - 1974 Senza titolo. Litografia fuori commercio. Numerata 20/60 Foglio 230x345. Litografia. Foglio in due parti, testo a sinistra, ritratto litografico a destra. Numero e firma a matita sotto il ritratto. Buona conservazione.

        Bado e Mart