François Verdier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1651 - d. 1730

        • François Verdier (1651-1730) Battle scen
          May. 07, 2024

          François Verdier (1651-1730) Battle scen

          Est: €300 - €500

          François Verdier (1651-1730) Battle scene with Alexander the Great, indistinctly inscribed upper right, annotated on the reverse, black chalk hightened with white on paper, 14,3 x 24,3 cm

          Veilinghuis Van Spengen
        • Attributed to François VERDIER (1651-1730) The Carrying of the Cross
          Apr. 17, 2024

          Attributed to François VERDIER (1651-1730) The Carrying of the Cross

          Est: €3,000 - €5,000

          Attributed to François VERDIER (1651-1730) The Carrying of the Cross Canvas Height : 43,5 cm Width : 58 cm Old restorations Attribué à François VERDIER (1651-1730) Le portement de croix Toile Hauteur : 43,5 cm Largeur : 58 cm Restaurations anciennes

        • Verdier, François: Schlachtenszene mit Alexander dem Großen
          Dec. 01, 2023

          Verdier, François: Schlachtenszene mit Alexander dem Großen

          Est: €400 - €600

          Schlachtenszene mit Alexander dem Großen. -- Schwarze Kreide, grau laviert mit Weißhöhungen auf hellbraunem Papier. 14,2 x 24 cm. Verso schwer leserlich auf Französisch bezeichnet. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • After VERDIER (*1651), Allegory of Painting, Copper engraving
          Nov. 11, 2023

          After VERDIER (*1651), Allegory of Painting, Copper engraving

          Est: €150 - €200

          After François-Alexandre Verdier (1651 Paris - 1730 ibid.): Allegory of Painting, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper, mounted on Paper Stamp: Blank stamp, Lugt no.: 2690. Fugger von Glött (19.Jh.). unknown. 19th century Date: 18th century Description: Allegory of painting with putto holding a cloth bearing the inscription: "Recueil de plusieurs figure d'Academie Dessinée d'apres Le Nature par F Verdier Peintre Ordinaire du Roy. Keywords: 18th century, Classicism, Mythology, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • FRANÇOIS VERDIER (Paris, 1651-1730)
          Oct. 26, 2023

          FRANÇOIS VERDIER (Paris, 1651-1730)

          Est: €300 - €500

          FRANÇOIS VERDIER (Paris, 1651-1730) DARIUS ET ALEXANDRE ? Pierre noire, rehauts de blanc Bande verticale rajoutée 1,5 cm sur le bord latéral droit Darius and Alexander ?, Black shalk, white highlights, vertical stripe added a vue 13,50 x 26 CM - 5,3 x 10,2 IN

        • Verdier, François: Beweinung Christi
          Jun. 09, 2023

          Verdier, François: Beweinung Christi

          Est: €500 - €750

          Beweinung Christi. -- Schwarze Kreide, grau laviert. 26,6 x 22,7 cm. Auf dem Passepartout Reste der alten Sammlermontage montiert, dort bez. "F. Verdier fe.". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • FRANÇOIS VERDIER (PARIS 1651-1730)
          Mar. 23, 2023

          FRANÇOIS VERDIER (PARIS 1651-1730)

          Est: €400 - €600

          FRANÇOIS VERDIER (PARIS 1651-1730) FEMME EN GENUFLEXION Sanguine, rehauts de craie blanche En feuille rectangulaire aux bords inégaux (Manques dans les bords inférieurs et restaurations dans les angles supérieurs) Porte une inscription en haut à gauche ‘Vien’ François Verdier, kneeling woman, sanguine and white chalk on a rectangular paper, «Vien» inscription in the upper left corner. 23 x 16,30 cm - 9,1 x 6,4 in.

        • Francois Verdier SAN MATTEO E L'ANGELO matita e biacca su ca
          Dec. 15, 2022

          Francois Verdier SAN MATTEO E L'ANGELO matita e biacca su ca

          Est: €500 - €600

          Francois Verdier SAN MATTEO E L'ANGELO matita e biacca su carta vergellata, cm 26,5x25,5

          Itineris
        • Verdier Francois, Episodi della vita di Alessandro Magno
          Dec. 14, 2022

          Verdier Francois, Episodi della vita di Alessandro Magno

          Est: €2,500 - €4,500

          sette disegni, matita nera e bianca su carta preparata azzurra, da mm 253x513 a mm 266x516, Collezione Vincent Korda, U.S.A, Adriano Ribolzi Antiquaire, Monte Carlo, Collezione Privata, Biella, Si tratta probabilmente di un progetto propedeutico alla realizzazione di una serie di arazzi o di incisioni

        • Attribué à François VERDIER Paris, c. 1651 - 1730 Ensemble de treize dessins représentant des scènes de l'Ancien Testament
          Dec. 06, 2022

          Attribué à François VERDIER Paris, c. 1651 - 1730 Ensemble de treize dessins représentant des scènes de l'Ancien Testament

          Est: €500 - €700

          Attribué à François VERDIER Paris, c. 1651 - 1730 Ensemble de treize dessins représentant des scènes de l'Ancien Testament Pierre noire et rehauts de craie blanche 14,6 x 21,4 cm ; 17 x 30,5 cm ; 16,6 x 31 cm ; 16,4 x 30,3 cm ; 16,4 x 30 cm ; 16,9 x 30,1 cm ; 16,8 x 28,5 cm ; 16,9 x 30,5 cm ; 17,5 x 31,4 cm ; 14,8 x 21,5 cm ; 15,8 x 26,2 cm ; 16,5 x 29,7 cm ; 15,4 x 30 cm Thirteen drawings reprenting various scenes from the Old Testament Black chalk heightened with white 5 ¾ x 8 7/16 in. ;6 11/16 x 12 in. ;6 9/16 x 12 3/16 in. ; 6 7/16 x 11 15/15 in. ; 6 7/16 x 11 13/16 in. ; 6 5/8 x 11 7/8 in. ; 6 5/8 x 11 ¼ in. ; 6 5/8 x 12 in. ; 6 7/8 x 12 3/8 in. ; 5 13/16 in. ; 8 7/16 in. ;6 ¼ x 10 5/16 in. ; 6 ½ x 11 11/16 in. ; 6 1/16 in. x 11 13/16 in.

        • F.VERDIER (1651-1730), Allegory of Painting, Copper engraving
          Oct. 22, 2022

          F.VERDIER (1651-1730), Allegory of Painting, Copper engraving

          Est: €150 - €200

          François-Alexandre Verdier (1651 Paris - 1730 ibid.): Allegory of Painting, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper, mounted on Paper Stamp: Blank stamp, Lugt no.: 2690. Fugger von Glött (19.Jh.). unknown. 19th century Date: 18th century Description: Allegory of painting with a putto holding a cloth inscribed: "Recueil de plusieurs figure d'Academie Dessinée d'apres Le Nature par F Verdier Peintre Ordinaire du Roy. With embossed stamp at upper right (Fugger von Glött, Lugt 2690). Keywords: 18th century, Classicism, Mythology, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Verdier, François: Histoire de Samson
          Oct. 11, 2022

          Verdier, François: Histoire de Samson

          Est: €200 - €300

          Verdier, François. Histoire de Samson. Dediée A. Messire Edouard Colbert Chevalier. Gestochenes Titelblatt und 38 nummerierte Kupfertafeln. 20 x 28 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen und fleckig, Deckel leicht geworfen, Kapitale abgeschürft) mit Rotschnitt Paris, François Chéreau, 1698. -- Graesse VI/2, 280. Brunet V,1130. Cohen?? – Die tragisch, abenteuerliche Liebesgeschichte vom kräftigen, schönen Israeliten -- Samson und seiner großen Liebe Delila, einer Philisterin, die ihn allerdings kaltblütig verrät - aufwendig illustriert mit 38 schönen aufeinanderfolgenden, durchummerierten Tafeln nach Vorlagen von Verdier selbst sowie von Audran, Gillet, Poilly, Simonneau, Du Change und weiteren gestochen. -- Verdier war einer der Schüler des Malers von König Charles Le Brun und war an zahlreichen Werken in Versailles, Trianon und im Louvre beteiligt. -- Gewidmet ist das Exemplar Sir Edouard Colbert in Paris. – Deckel geworfen, Exemplar etwas stockfleckig (Darstellungen fast nicht betroffen). Innengelenke bis zur Mitte leicht abgetrennt. Mit einem Exlibris im Vorsatz versehen. Am Bug durch den Block zwei ehemalige Bindelöcher und unwesentliche Wurmgänge. Insgesamt gutes Exemplar.

        • Francois Verdier (nach) Pictorum Principi, ac operibus, Regiis praepositio (Rettung am Schilfmeer).
          Dec. 14, 2021

          Francois Verdier (nach) Pictorum Principi, ac operibus, Regiis praepositio (Rettung am Schilfmeer).

          Est: €450 -

          Verdier (nach), Francois Pictorum Principi, ac operibus, Regiis praepositio (Rettung am Schilfmeer). Um 1676. Gestochen von Gérard Audran nach einem Gemälde von Verdier. Kupferstich und Radierung auf Bütten. Plattenmaß 54 x 67,5 cm (60 x 75 cm). Le Brun 3. - Eindrucksvoller, gegensatzreicher und leuchtender Probeabzug von Gérard Audran nach Verdier mit der Szene aus Exodus 13:17-14:29. - Der volle weiße Rand am rechten unteren Außenrand unregelmäig beschnitten. Im Außenrand etwas knickspurig und teils etwas fleckig. Verso mit Montierungsspuren. Mittelfalz alt hinterlegt. Crossing the Red Sea. - Impressive and luminous proof by Audran after Verdier with the biblical scene from Exodus. - The full white margin at the right lower margin irregular cut. At the outer margin slightly creased and slightly stained. Verso with mounting traces, centre fold old backed.

        • François VERDIER (1651 – 1730) Persée et Andromède Pan et Sy
          Oct. 15, 2021

          François VERDIER (1651 – 1730) Persée et Andromède Pan et Sy

          Est: €800 - €1,200

          François VERDIER (1651 – 1730) Persée et Andromède Pan et Syrinx Trois crayons 12 x 18,5 cm 12,5 x 20 cm Sur plusieurs feuilles

          Cornette de Saint-Cyr
        • François VERDIER (1651-1730). L'enlèvement d'Europ
          Jul. 24, 2021

          François VERDIER (1651-1730). L'enlèvement d'Europ

          Est: €300 - €400

          François VERDIER (1651-1730). L'enlèvement d'Europe; crayon, lavis et gouache sur papier, signé en bas à droite. Encadré sous verre. Dimensions à vue: 26.3x35.5cm. Quelques légers frottements en surface et tâches de rousseurs.

          Alexandre Landre
        • François VERDIER (1651-1730). L'enlèvement d'Europe; crayon, lavis et gouache sur papier, signé en b
          Jun. 20, 2021

          François VERDIER (1651-1730). L'enlèvement d'Europe; crayon, lavis et gouache sur papier, signé en b

          Est: €300 - €400

          Alexandre Landre
        • FRANCOIS VERDIER (FRANCE, 1651-1730)
          Nov. 14, 2020

          FRANCOIS VERDIER (FRANCE, 1651-1730)

          Est: $700 - $900

          Slaying of the King, sanguine on wove paper, signed lower right, mounted on a modern sheet, in a bleached oak frame, under glass, OS: 16 1/4" x 12 3/4", SS: 13" x 10". Repaired tear at bottom.

          Thomaston Place Auction Galleries
        • Attribué à François-Alexandre VERDIER Paris, 1651 - 1730 Amazone Sanguine
          Sep. 29, 2020

          Attribué à François-Alexandre VERDIER Paris, 1651 - 1730 Amazone Sanguine

          Est: €200 - €300

          Attribué à François-Alexandre VERDIER Paris, 1651 - 1730 Amazone Sanguine annotée à l'encre 'Le Brun' dans le bas au verso (Restaurations) Sans cadre h: 22,50 w: 29,50 cm Estimation 200 - 300 €

        • FRANÇOIS VERDIER (1651 – 1730)
          Sep. 26, 2020

          FRANÇOIS VERDIER (1651 – 1730)

          Est: €2,000 - €3,000

          FRANÇOIS VERDIER (1651 – 1730) Suite de trois dessins représentant : - Le lavement des pieds - La Cène - La descente de croix Pierre noire, lavis gris 26 x 43,5 cm Provenance : Château de la Barben

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • François VERDIER (1651-1730) , Ten scenes from the life of Alexander the Great
          Sep. 24, 2020

          François VERDIER (1651-1730) , Ten scenes from the life of Alexander the Great

          Est: €3,000 - €4,000

          most of them have titles on verso, one has a drawing (cupids), 16 x 29 cm, each

          Vergos Auctions P.C.
        • François VERDIER (Paris 1651 - Paris 1730)
          May. 29, 2020

          François VERDIER (Paris 1651 - Paris 1730)

          Est: €600 - €800

          François VERDIER (Paris 1651 - Paris 1730) L'Enlèvement des Sabines Crayon noir, lavis gris, estompe et rehauts de craie blanche sur papier beige. Annoté " Verdier, l'enlèvement des Sabines " en bas à droite sur le montage. (Pliures et petites taches). 25 x 50,5 cm sur deux feuilles jointes

        • Festivité Pierre noire 22,5 x 37 cm Festivity Black Stone 22.5 x 37 cm
          Mar. 27, 2020

          Festivité Pierre noire 22,5 x 37 cm Festivity Black Stone 22.5 x 37 cm

          Est: €1,000 - €1,200

        • Cérès Sanguine 30 x 18 cm Blood Ceres 30 x 18 cm
          Mar. 27, 2020

          Cérès Sanguine 30 x 18 cm Blood Ceres 30 x 18 cm

          Est: €800 - €1,000

        • * Verdier (Francois, 1651-1730). Biblical Scene
          Mar. 05, 2020

          * Verdier (Francois, 1651-1730). Biblical Scene

          Est: £200 - £300

          * Attributed to Francois Verdier (1651-1730). Biblical Scene, possibly the meeting of Rebekah and Eliezer, circa 1700, pen, grey ink and grey wash heightened with brown ink, on laid paper, some surface marks and scuffs with minor loss, laid down on old backing paper, inscribed in pencil to verso 'Verdier', sheet size 154 x 230 mm (6.1 x 9.1 ins), mounted (Qty: 1)

          Dominic Winter Auctions
        • Dessins
          Sep. 10, 2019

          Dessins

          Est: €600 - €800

          "Diane et Actéon" et "Allégorie de la musique" paire de dessins à la pierre noire, sanguine et rehauts de gouache sur papier collé sur papier. Attribués à François Verdier. Ecole française. (On y joint deux certificats de chez Monique Martel sarl et de la documentation). (**). Dim.:+/-130x170mm et 140x190mm.

        • FRANCOIS VERDIER (French, 1651-1730). JUNO AND VENUS, identified and titled on label verso. Red chalk heightened with white.
          Nov. 10, 2018

          FRANCOIS VERDIER (French, 1651-1730). JUNO AND VENUS, identified and titled on label verso. Red chalk heightened with white.

          FRANCOIS VERDIER (French, 1651-1730). JUNO AND VENUS, identified and titled on label verso. Red chalk heightened with white - Framed, sight: 8 in. x 7 1/4 in.

          Sloans & Kenyon
        • François VERDIER (Paris vers 1651 – 1730)
          Nov. 09, 2018

          François VERDIER (Paris vers 1651 – 1730)

          Est: €800 - €1,200

          Scène antique, La présentation d’Hercule ? Plume et encre brune, lavis brun 24 x 41 cm

        • Attribué à François-Alexandre Verdier Paris, 1651 - 1730 Amazone Sanguine
          Sep. 25, 2018

          Attribué à François-Alexandre Verdier Paris, 1651 - 1730 Amazone Sanguine

          Est: €400 - €600

          Attribué à François-Alexandre Verdier Paris, 1651 - 1730 Amazone Sanguine annotée à l'encre'Le Brun' au verso dans le bas (Restaurations) Sans cadre h: 22,50 w: 29,50 cm Estimation 400 - 600 €

        • Etude de "Vénus rappelée par Mars" pierre noire avec rehauts de blanc sur papier collé en plein. Par François Verdier. Ecole française. (*). Dim.:206x287mm.
          May. 30, 2018

          Etude de "Vénus rappelée par Mars" pierre noire avec rehauts de blanc sur papier collé en plein. Par François Verdier. Ecole française. (*). Dim.:206x287mm.

          Est: €500 - €600

        • "Purification"
          Jan. 30, 2018

          "Purification"

          JEAN BAPTISTE HAUSSART, sculpit C.P.R. (Paris, 1679-1749), FRANCOIS VERDIER, invent (France c.1651 - 1730). "Purification". Engraving. Signed and titled in plate. 35 x 23 cm "Purification" JEAN BAPTISTE HAUSSART, sculpit C.P.R. (París, 1679-1749) FRANCOIS VERDIER, invent (Francia c. 1651 - 1730) Firmado y titulado en plancha Grabado 35 x 23 cm

          Isbilya Subastas
        • FRANCOIS VERDIER (1651-1730) (toe te schrijven aan)Judith met
          Dec. 13, 2017

          FRANCOIS VERDIER (1651-1730) (toe te schrijven aan)Judith met

          Est: €300 - €400

          FRANCOIS VERDIER (1651-1730) (toe te schrijven aan) Judith met het hoofd van Holofernes. Rood krijt. Twee annotaties links en rechts onderaan. In kader. Etiket op verso.Herkomst: J.H. Duval Le Camus (stempel, L. 1441); Jean Willems, Brussel. 270 x 180 mm FRANCOIS VERDIER (1651-1730) (à attribuer à) 270 x 180 mm FRANCOIS VERDIER (1651-1730) (to be attributed to) Judith presenting the head of Holofernes. Red crayon. With annotations. Framed. Provenance: J.H. Duval de Camus (printed owner's mark, L.1441); Jean Willems, Brussels. 270 x 180 mm

        • FRANÇOIS VERDIER (Paris 1651 – 1730) Figure de femme en pied Sanguine 31 x
          Nov. 28, 2017

          FRANÇOIS VERDIER (Paris 1651 – 1730) Figure de femme en pied Sanguine 31 x

          Est: €600 - €800

          FRANÇOIS VERDIER (Paris 1651 – 1730) Figure de femme en pied Sanguine 31 x 16,5 cm" Mouillure et petite épidermure Provenance : Cachet de collection (B entouré) en haut à droite (L341b ?)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Attr. to F. Verdier, The Stoning and the Culmination of St Etienne, canvas, on the back attr. to F. Verdier, without frame
          Oct. 27, 2017

          Attr. to F. Verdier, The Stoning and the Culmination of St Etienne, canvas, on the back attr. to F. Verdier, without frame

          Est: €800 - €1,200

          Attr. to F. Verdier, The Stoning and the Culmination of St Etienne, canvas, on the back attr. to F. Verdier, without frame 11 x 13 ¾ IN. ATTRIBUE A FRANÇOIS VERDIER (1651-1730) LA LAPIDATION ET L'APOTHEOSE DE SAINT ETIENNE Toile Au revers une attribution à François Verdier Restaurations anciennes Sans cadre 28 X 35 CM

        • "La danse de Salomé", pierre noire, lavis d'encre grise et rehauts blancs s
          Oct. 11, 2017

          "La danse de Salomé", pierre noire, lavis d'encre grise et rehauts blancs s

          Est: €700 - €900

          "La danse de Salomé", pierre noire, lavis d'encre grise et rehauts blancs sur papier. Par François Verdier. Ecole française. (*). Dim.:180x237mm.

        • Francois Verdier, A Commander Surveying the Construction of a Temple
          Nov. 19, 2016

          Francois Verdier, A Commander Surveying the Construction of a Temple

          Est: €1,000 - €1,500

        • FRANCOIS VERDIER, 1651 - Paris - 1730: Kampf vor einer befestigten Stadt. Szene aus dem Leben Alexander des Großen, wohl Vorstudie für eine Tapisserie oder eine Graphik.
          Apr. 23, 2016

          FRANCOIS VERDIER, 1651 - Paris - 1730: Kampf vor einer befestigten Stadt. Szene aus dem Leben Alexander des Großen, wohl Vorstudie für eine Tapisserie oder eine Graphik.

          Est: €1,000 - €1,250

          FRANCOIS VERDIER 1651 - Paris - 1730 Kampf vor einer befestigten Stadt. Szene aus dem Leben Alexander des Großen, wohl Vorstudie für eine Tapisserie oder eine Graphik. Stellenweise in weißer Kreide gehöhte und in Grau lavierte Zeichnung in schwarzer Kreide. Auf aus 3 Teilen zusammengesetztem Bütten. 26 x 51 cm. Auf Unterlage montiert. Gering gebräunt. Verdier war Schüler von Ch. Le Brun und arbeitete mit diesem zusammen an der Dekoration von Versailles und des Louvre. Die vorliegende Zeichnung gehört zu einer Folge von Zeichnungen, die sich mit den Eroberungsfeldzügen Alexanders des Großen beschäftigen. Sie gleichen sich sowohl im horizontal ausgerichteten Format, teils auch in der Wahl des aus mehreren Teilen zusammengesetzten Papiers. Drei dieser Zeichnungen befinden sich im Museum von Stockholm (Inv.Nr. 706, 712 und 716) und im Harvard Art Museums/Fogg Museum, Cambridge (Nr. 2002.95.117). [bg]

        • HANS HOLBEIN LE JEUNE (1497-1543) (d’après)
          Apr. 01, 2016

          HANS HOLBEIN LE JEUNE (1497-1543) (d’après)

          Est: €800 - €1,000

          HANS HOLBEIN LE JEUNE (1497-1543) (d’après) Icones historiarum veteris testamenti. À Lyon, chez Jean Frellon, 1547. Un petit vol. in -12°, orné de 98 bois gravés, d’après des dessins d’Holbein le jeune. Folios soigneusement lavés et remargés. Reliure fin XIXe en plein maroquin bleu nuit ; encadrements à la roulette sur les plats, le plat supérieur orné de fleurettes aux écoinçons. Dos à imitation de caissons, orné de même. Tranches dorées. Provenance : ex-libris Mexborough.

        • WILLIAM HOGARTH (1797-1864)
          Apr. 01, 2016

          WILLIAM HOGARTH (1797-1864)

          Est: €1,000 - €1,200

          WILLIAM HOGARTH (1797-1864) Avant ; Après. 1736. Suite de 2 eaux-fortes et burins. Respectivement : 333 x 408 mm et 328 x 528 mm (c. de pl.) ; 359 x 474 mm et 360 x 475 mm (feuilles). Paulson n°141 et 142. Bonnes épreuves sur vélin, oxydée et le prix légèrement effacé, des 3e états (sur 3). Tirage XIXe.

        • WILLIAM HOGARTH (1797-1864)
          Apr. 01, 2016

          WILLIAM HOGARTH (1797-1864)

          Est: €4,000 - €4,500

          WILLIAM HOGARTH (1797-1864) Les quatre parties du jour.1738. Suite de 4 eaux-fortes et burins (sur 4). Dimensions moyennes : 490 x 410 mm (c. de pl). Paulson n°152, 153, 154, 155. Le Matin, 2e état (sur 2) ; Le Midi, 2e état (sur 2) ; Le soir, 2e état (sur 3), avant l’effacement du prix ; La Nuit, 2e état (sur 2). Très belles épreuves sur vergé, rognées au coup de planche et contrecollées sur vélin.

        • FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Le Triomphe d’Amphitrite
          Mar. 31, 2016

          FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Le Triomphe d’Amphitrite

          Est: €1,500 - €2,000

          FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Le Triomphe d’Amphitrite Pierre noire et lavis gris 26 x 36 cm

        • FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Deux scènes de la vie d’Alexandre le Grand : Alexandre et
          Mar. 31, 2016

          FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Deux scènes de la vie d’Alexandre le Grand : Alexandre et

          Est: €1,000 - €1,500

          FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Deux scènes de la vie d’Alexandre le Grand : Alexandre et Darius et Scène de bataille Paire de dessins, pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige 15,5 x 28 cm PROVENANCE : Ancienne collection Lagrenée.

        • FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Deux scènes de la vie d’Alexandre le Grand ?
          Mar. 31, 2016

          FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Deux scènes de la vie d’Alexandre le Grand ?

          Est: €800 - €1,200

          FRANÇOIS ALEXANDRE VERDIER (Paris 1651-1730) Deux scènes de la vie d’Alexandre le Grand ? Paire de dessins, pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige 15,5 x 28,5 cm

        • VERDIER, François - Histoire de Samson dediée à Messire Edouard Colbert
          Mar. 05, 2016

          VERDIER, François - Histoire de Samson dediée à Messire Edouard Colbert

          Est: €120 - €180

          In-f° (38,5 x 26,5 cm), suite complète. Titre-frontispice et 39 gravures dessinées par François Verdier, peintre et graveur parisien (1651-1730) élève de Ch. Le Brun. Deux gravures par page, légendes en français et latin. Rousseurs marginales. Rel. abîmée en demi-veau, charnière cassée, coins abîmés

          Auctions Van de Wiele
        • Francois Verdier (1651-1730) - Christ before Caiaphas; The Blinding of Elymas
          Dec. 16, 2015

          Francois Verdier (1651-1730) - Christ before Caiaphas; The Blinding of Elymas

          Est: £600 - £800

          A pair, graphite with grey wash, on laid paper, both squared for transfer The former with pen and brown ink inscription lower edge 17 x 13.5 cm. (6 3/4 x 5 1/4 in), and 17 x 14.5 cm. (6 3/4 x 5 3/4 in) Together with a brush and grey ink drawing of Soldiers and Peasants at a table , after Sir Peter Paul Rubens, 14.5 x 20.5 cm. (5 3/4 x 8 in), all unframed (3). Provenance: Sale. Christie's, Old Master and British Drawings and Watercolours, 2 nd December 2014 , lot 30 (Part of lot)

          Dreweatts 1759
        • École française - [Attribuable à ou Cercle de VERDIER, François (1651-1730)].- Cléopâtre se fait apporter un serpent par des angelots pendant que l'aigle impérial romain et Cupidon apparaissent à sa fenêtre. DESSIN ORIGINAL, pierre noire sur
          Jun. 16, 2015

          École française - [Attribuable à ou Cercle de VERDIER, François (1651-1730)].- Cléopâtre se fait apporter un serpent par des angelots pendant que l'aigle impérial romain et Cupidon apparaissent à sa fenêtre. DESSIN ORIGINAL, pierre noire sur

          Est: €800 - €1,000

          Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099); W. Worsley (note ms. sur le carton de support).

          Arenberg Auctions
        • Verdier, François: Vier Szenen aus dem Leben Alexanders des Großen
          May. 29, 2015

          Verdier, François: Vier Szenen aus dem Leben Alexanders des Großen

          Est: €1,200 - €1,800

          Vier Szenen aus dem Leben Alexanders des Großen. Schwarze Kreide, grau laviert, weiß gehöht auf blauem Papier. Je ca. 25 x 50 cm. Dargestellt sind die Szenen: Alexander wirft während des Hochzeitsmahles seines Vaters Philipp mit Cleopatra seinen Weinpokal auf Attalus, den Onkel der Braut; Alexander empfängt persische Gesandte nach der Schlacht von Arbella (vom Künstler am unteren Rand beschriftet: „mazeo ... ...apres la Bataille darbel Vien ce Rendre a Alexandre“); Alexander empfängt den besiegten König Poros; Mazedonische Truppen bei der Eroberung einer Stadt (Alexander verteidigt sich gegen eine Überzahl barbarischer Soldaten im Vordergrund).

          Mar. 27, 2015

          Est: €1,500 - €2,000

          François-Alexandre Verdier Paris, 1651 - 1730 Scène mythologique avec Hercule couronné par la Victoire Lavis gris et rehauts de blanc sur trait de crayon, sur trois feuilles Signé '- verdier' à la plume et encre brune en bas à droite (Déchirure restaurée en bas à droite) 'MYTHOLOGICAL SCENE WITH HERCULES', GREY WASH AND WHITE HIGHLIGHTS ON BLACK CHALK, SIGNED, BY F.-A. VERDIER h: 26,50 w: 50,50 cm

        • François-Alexandre Verdier Paris, 1651 - 1730 Le triomphe d'Amphitrite Lavis gris sur trait de crayon
          Oct. 03, 2014

          François-Alexandre Verdier Paris, 1651 - 1730 Le triomphe d'Amphitrite Lavis gris sur trait de crayon

          Est: €800 - €1,200

          François-Alexandre Verdier Paris, 1651 - 1730 Le triomphe d'Amphitrite Lavis gris sur trait de crayon (Manque en haut à droite) Sans cadre h: 27 w: 37 cm

        Auction Houses Selling Works by François Verdier