Marcelino Macedo Vespeira Auction Price Results

VESPEIRA, Serigrafia s/ papel, 64 x 93,5 cm.

Lot 222: VESPEIRA, Serigrafia s/ papel, 64 x 93,5 cm.

Auction Date: May 03, 2021

Estimate: €100 - €200

Description: VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)
"O Velocipoeta de Tavira"
Serigrafia sobre papel
Assinado e datado de 1981
Edição 77/99
Dim. aprox.: 64 x 93,5 cm.

Emoldurada. Pequeno rasgão.
...

Location: Lisboa, PT

Auction House: Palácio do Correio Velho

View additional info

Log in or Create account to view price data

MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED

Lot 365: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED

Auction Date: Mar 11, 2020

Estimate: €150 - €250

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

Lot 366: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED

Auction Date: Mar 11, 2020

Estimate: €150 - €250

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

"Gira-sol"

Lot 212: "Gira-sol"

Auction Date: Mar 09, 2020

Estimate: €6,000 - €9,000

Location: Lisbon, PT

Auction House: Cabral Moncada Leilões

View additional info

Untitled

Lot 184: Untitled

Auction Date: Dec 02, 2019

Estimate: €1,200 - €1,800

Location: Lisbon, PT

View additional info

MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Gira-sol", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado e

Lot 160: MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Gira-sol", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado e

Auction Date: Oct 28, 2019

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Gira-sol", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado e datado de 1961
81 x 110 cm
...

Location: Lisbon, PT

View additional info

MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Alado aluado", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinad

Lot 108: MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Alado aluado", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinad

Auction Date: Oct 28, 2019

Estimate: €5,000 - €7,500

Description: MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Alado aluado", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado, assinado e datado de 1968 no verso
54 x 65 cm
...

Location: Lisbon, PT

View additional info

VESPEIRA, Guache s/ papel, 41 x 20 cm

Lot 60: VESPEIRA, Guache s/ papel, 41 x 20 cm

Auction Date: Apr 03, 2019

Estimate: €500 - €1,000

Location: Lisbon, PT

View additional info

MARCELINO VESPEIRA (1925-2002)

Lot 352: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002)

Auction Date: Sep 27, 2018

Estimate: €2,000 - €4,000

Location: Porto, PT

Auction House: Corte Real, Leiloeira

View additional info

Lot 376: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002)

Auction Date: Jul 30, 2018

Estimate: €2,300 - €4,600

Description: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002) "Luzúbrica"

Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1979.

Trata-se do original para uma serigrafia editada no mesmo ano.

Dim.: 65x56 cm.
...

Location: Porto, PT

View additional info

VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81 x 100 cm.

Lot 295: VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81 x 100 cm.

Auction Date: Jul 18, 2018

Estimate: €5,000 - €10,000

Location: Lisbon, PT

View additional info

MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "MARIA-BOM-DIA"

Lot 83: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "MARIA-BOM-DIA"

Auction Date: Dec 13, 2017

Estimate: €250 - €350

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

VESPEIRA, Óleo sobre tela, 65 x 53,5 cm

Lot 500: VESPEIRA, Óleo sobre tela, 65 x 53,5 cm

Auction Date: Jul 13, 2017

Estimate: €1,000 - €2,000

"Erotave"
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1967
Dim. aprox.: 65 x 53,5 cm.
...

Location: Lisbon, PT

View additional info

MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK

Lot 141: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK

Auction Date: Mar 15, 2017

Estimate: €300 - €500

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65,5 x 47,5 cm.

Lot 360: VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65,5 x 47,5 cm.

Auction Date: Jul 21, 2016

Estimate: €60 - €100

"BIOIB -I"
Serigrafia sobre papel
Assinada, edição PA IX/XX
Dim. aprox. (macha): 65,5 x 47,5 cm.
...

Location: Lisbon, PT

View additional info

Lot 361: VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65,5 x 47,5 cm.

Auction Date: Jul 21, 2016

Estimate: €60 - €100

"BIOIB -III"
Serigrafia sobre papel
Assinada, edição PA IX/XX
...

Location: Lisbon, PT

View additional info

VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65 x 47 cm.

Lot 359: VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65 x 47 cm.

Auction Date: Jul 21, 2016

Estimate: €60 - €100

"BIOIB -IV"
Serigrafia sobre papel
Assinada, edição PA IX/XX
Dim. aprox. (macha): 65 x 47 cm.
...

Location: Lisbon, PT

View additional info

VESPEIRA, Desenho a tinta-da-China, 24 x 18 cm.

Lot 682: VESPEIRA, Desenho a tinta-da-China, 24 x 18 cm.

Auction Date: Jun 02, 2016

Estimate: €300 - €500

Location: Lisbon, PT

View additional info

VESPEIRA, Guache sobre papel, 33 x 24 cm.

Lot 105: VESPEIRA, Guache sobre papel, 33 x 24 cm.

Auction Date: Jul 08, 2015

Estimate: €400 - €800

Location: Lisbon, PT

View additional info

VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81x100 cm

Lot 327: VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81x100 cm

Auction Date: Apr 27, 2015

Estimate: €5,000 - €10,000

"Fruto de Josepha d'Óbidos na Falésia de Arcimboldo"
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1985
Dim. aprox.: 81 x 100 cm.
...

Location: Lisbon, PT

View additional info

VESPEIRA, oil on canvas, 81x100 cm

Lot 370: VESPEIRA, oil on canvas, 81x100 cm

Auction Date: Dec 17, 2014

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)"Fruto de Josepha d'Óbidos na Falésia de Arcimboldo" (Fruit of Josepha d'Óbidos on Arcimboldo Cliffs)Oil on canvasSigned and dated 1985Dim. Approx.: 81 x 100 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Lot 204: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED

Auction Date: Jun 19, 2014

Estimate: €3,000 - €5,000

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

VESPEIRA, Marcelino (1925-2002)

Lot 288: VESPEIRA, Marcelino (1925-2002)

Auction Date: Apr 12, 2014

Estimate: €150 - €250

Description: VESPEIRA, Marcelino (1925-2002) Serigraphy on paper

31/150 Edition
...

Location: Lisboa (Lisbon), PT

Auction House: Palacio da Memoria

View additional info

Lot 373: VESPEIRA, Marcelino (1925-2002)

Auction Date: Apr 12, 2014

Estimate: €150 - €250

Edition 3/99
...

Location: Lisboa (Lisbon), PT

View additional info

Lot 136: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED

Auction Date: Mar 25, 2014

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED important oil painting on pressed board. Signed. Dated Lisbon-August-1958. This work was on exhibition in the First Salon of Modern Art - National Society of Fine Arts, Lisbon-October-1958. Dim. 100x81 cm....

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

Lot 139: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK

Auction Date: Oct 22, 2013

Estimate: €100 - €150

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

Lot 17: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK

Auction Date: Mar 07, 2012

Estimate: €100 - €150

Description: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK
black lithography (5/1509.
Signed.
Dated 81

Dimensions:
64,5cm. (25,4in.) x 94,5cm. (37,2in.)
...

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), MARIANA

Lot 77: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), MARIANA

Auction Date: Mar 07, 2012

Estimate: €600 - €900

Description: MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), MARIANA
wax pencil drawing on paper.
Signed.
Dating from 89.

Dimensions:
38cm. (15in.) x 25cm. (9,8in.)
...

Location: Lisbon, PT

Auction House: Renascimento

View additional info

Vespeira, óleo s/tela

Lot 24: Vespeira, óleo s/tela

Auction Date: Feb 02, 2011

Estimate: €7,000 - €10,000

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, 'Luzúbrica', serigrafia, 68,5 x 45 cm.

Lot 305: Vespeira, 'Luzúbrica', serigrafia, 68,5 x 45 cm.

Auction Date: Jun 17, 2010

Estimate: €150 - €250

Description: Vespeira, 'Luzúbrica', serigrafia, 68,5 x 45 cm. VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) 'Luzúbrica' Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1979, Edição nº 8/15 P.A. Dim. aprox.: 68,5 x 45 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, técnica mista s/ papel, 33x25 cm

Lot 79: Vespeira, técnica mista s/ papel, 33x25 cm

Auction Date: Jun 16, 2010

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: Vespeira, técnica mista s/ papel, 33x25 cm VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1957 Dim. aprox.: 33 x 25 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, pastel s/papel, 1961 VESPEIRA, Marcelino

Lot 37: Vespeira, pastel s/papel, 1961 VESPEIRA, Marcelino

Auction Date: Jun 16, 2010

Estimate: €700 - €1,000

Description: Vespeira, pastel s/papel, 1961 VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Pastel sobre papel Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 27,5 x 40 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Lot 35: Vespeira, pastel s/papel, 1961 VESPEIRA, Marcelino

Auction Date: Jun 16, 2010

Estimate: €700 - €1,000

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, 'Luzúbrica', serigrafia, 68,5 x 45,5 cm

Lot 241: Vespeira, 'Luzúbrica', serigrafia, 68,5 x 45,5 cm

Auction Date: Nov 18, 2009

Estimate: €200 - €300

Description: Vespeira, 'Luzúbrica', serigrafia, 68,5 x 45,5 cm VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) 'Luzúbrica' Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1979, Edição nº 8/15 P.A. Dim. aprox.: 68,5 x 45 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, mista c/suporte em acrílico,30 x 35 cm.

Lot 88: Vespeira, mista c/suporte em acrílico,30 x 35 cm.

Auction Date: Jul 01, 2009

Estimate: €700 - €1,000

Description: Vespeira, mista c/suporte em acrílico,30 x 35 cm. VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado de 1985 Dim.: 30 x 35 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, guache s/papel,45,5 x 31 cm. VESPEIRA,

Lot 354: Vespeira, guache s/papel,45,5 x 31 cm. VESPEIRA,

Auction Date: Jul 17, 2008

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Vespeira, guache s/papel,45,5 x 31 cm. VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Cristo Guache sobre cartão Assinado e datado de '50' Dim. : 45,5 x 31 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, Mulher e peixes, Dim.: 34,5 x 25,5 cm.

Lot 91: Vespeira, Mulher e peixes, Dim.: 34,5 x 25,5 cm.

Auction Date: Jul 16, 2008

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: Vespeira, Mulher e peixes, Dim.: 34,5 x 25,5 cm. VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Tinta-da-china sobre papel Assinado e datado de 'Berlenga 49' Dim. : 34,5 x 25,5 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

Vespeira, Tinta-da-China s/ papel, 34,5 x 25,5 cm.

Lot 90: Vespeira, Tinta-da-China s/ papel, 34,5 x 25,5 cm.

Auction Date: Jul 16, 2008

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Vespeira, Tinta-da-China s/ papel, 34,5 x 25,5 cm. VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Tinta-da-china sobre papel Assinado e datado de 'Berlenga 49' Dim. : 34,5 x 25,5 cm....

Location: Lisbon, PT

View additional info

similar artists