Marcelino Macedo Vespeira Sold at Auction Prices

Painter, b. 1925 - d. 2002

      • MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED
        Jun. 20, 2023

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED

        Est: €100 - €150

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED Ink on paper. Signed. Dated 64. Dim.: 26x29.5 cm.

        Renascimento
      • Vespeira (1925-2002) Untitled
        Feb. 15, 2023

        Vespeira (1925-2002) Untitled

        Est: €800 - €1,500

        Gouache on paper Signed front and back and dated 1969 on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
      • Vespeira (1925-2002)"Kafak"
        Jan. 25, 2023

        Vespeira (1925-2002)"Kafak"

        Est: €60 - €80

        Vespeira (1925-2002) "Kafak" Silkscreen on paper Signed, dated 81 Numbered 55/150 65x95 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • VESPEIRA, Litografia s/papel, 69 x 50 cm.
        Nov. 02, 2022

        VESPEIRA, Litografia s/papel, 69 x 50 cm.

        Est: €60 - €100

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) "Não guardes para amanhã o amor que podes fazer hoje" Litografia sobre papel Assinada, edição Seara Nova XXVIII/L Dim. aprox.: 69 x 50 cm. Vincos, Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA, Marcelino, Serigrafia PA 21/25
        Nov. 02, 2022

        VESPEIRA, Marcelino, Serigrafia PA 21/25

        Est: €200 - €400

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Serigrafia sobre papel Assinada, edição PA n.º 21/25 Dim. aprox. mancha: 32,5 x 25 cm. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 26, 2022

        Est: €80 - €120

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED Colored serigraphy, 22/200. Signed. Dated 88. Slight spot. Dim.: 57.5x39 cm.

        Renascimento
      • Vespeira (1925-2002) Untitled ("Oil 69")
        Sep. 28, 2022

        Vespeira (1925-2002) Untitled ("Oil 69")

        Est: €5,000 - €8,000

        Oil on platex Signed and dated 51 front and back (craquelé)

        Veritas Art Auctioneers
      • VESPEIRA, Téc. mista s/papel, 53 x 42 cm.
        Mar. 21, 2022

        VESPEIRA, Téc. mista s/papel, 53 x 42 cm.

        Est: €6,000 - €10,000

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Estudo Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 10 de Abril 1947 Dim. aprox.: 53 x 42 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MARCELINO VESPEIRA (1925-2002)
        Dec. 09, 2021

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002)

        Est: €600 - €1,200

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002) "Moiralva 9" Lápis de cera sobre papel, assinado e datado 1983. Dim: 48x34 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "O VELOCIPOETA DE TAVIRA"
        Oct. 27, 2021

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "O VELOCIPOETA DE TAVIRA"

        Est: €150 - €250

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "O VELOCIPOETA DE TAVIRA" Colored serigraphy, 19/99. Signed. Dated 91. Dim.: 64x95 cm.

        Renascimento
      • VESPEIRA, Serigrafia s/ papel, 64 x 93,5 cm.
        May. 03, 2021

        VESPEIRA, Serigrafia s/ papel, 64 x 93,5 cm.

        Est: €100 - €200

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) "O Velocipoeta de Tavira" Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1981 Edição 77/99 Dim. aprox.: 64 x 93,5 cm. Emoldurada. Pequeno rasgão.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA (1925-2002)
        Feb. 05, 2021

        VESPEIRA (1925-2002)

        Est: €1,400 - €5,000

        VESPEIRA (1925-2002) "Mariante" Oil on canvas, signed and dated 1988 front and back. Dim: 25x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • VESPEIRA (1925-2002)
        May. 01, 2020

        VESPEIRA (1925-2002)

        Est: €2,500 - €5,000

        Corte Real, Leiloeira
        Mar. 11, 2020

        Est: €150 - €250

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED Author's proof, 11/25. Signed. Dim.: 55z47 cm.

        Renascimento
        Mar. 11, 2020

        Est: €150 - €250

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED Author's proof, 11/15. Signed. Dim.: 65x47 cm.

        Renascimento
      • "Gira-sol"
        Mar. 09, 2020

        "Gira-sol"

        Est: €6,000 - €9,000

        MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Gira-sol", oil on canvas, minor faults on the painting, signed and dated 1961, Dim. - 81 x 110 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Untitled
        Dec. 02, 2019

        Untitled

        Est: €1,200 - €1,800

        MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, Untitled, India ink on paper,, signed and dated 1955, Dim. - 41 x 61 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Gira-sol", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado e
        Oct. 28, 2019

        MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Gira-sol", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado e

        Est: €8,000 - €12,000

        MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Gira-sol", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado e datado de 1961 81 x 110 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Alado aluado", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinad
        Oct. 28, 2019

        MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Alado aluado", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinad

        Est: €5,000 - €7,500

        MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Alado aluado", óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado, assinado e datado de 1968 no verso 54 x 65 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • "Teatro da Ribeira (Sete Cenas) 6"
        Jun. 03, 2019

        "Teatro da Ribeira (Sete Cenas) 6"

        Est: €800 - €1,200

        MARCELINO VESPEIRA - 1925-2002, "Teatro da Ribeira (Sete Cenas) 6", gouache on paper, signed and dated 1985, Dim. - 26 x 20 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • VESPEIRA - 1925-2002
        May. 07, 2019

        VESPEIRA - 1925-2002

        Est: €40 - €80

        VESPEIRA - 1925-2002 "Sem título", serigrafia sobre papel, assinada e marcada P.A. Dim.: 43 x 62 cm.

        Bidding Leilões lda
      • VESPEIRA, Guache s/ papel, 41 x 20 cm
        Apr. 03, 2019

        VESPEIRA, Guache s/ papel, 41 x 20 cm

        Est: €500 - €1,000

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)"Ribeirinha de Taveirós"Guache sobre papelAssinada e datada frente e verso de 1985Dim. aprox.: 41 x 20 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA (1925-2002)
        Jan. 31, 2019

        VESPEIRA (1925-2002)

        Est: €1,500 - €3,000

        VESPEIRA (1925-2002) "Sem título" Óleo sobre platex, assinado e datado de 1962. Dim: 37x45 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • VESPEIRA (1925-2002)
        Dec. 03, 2018

        VESPEIRA (1925-2002)

        Est: €400 - €600

        VESPEIRA (1925-2002) Imagem dupla (to blow in glass) 1948 Charcoal on paper 22 x 15 cm Signed and dated

        Aqueduto
      • VESPEIRA (1925-2002)
        Nov. 08, 2018

        VESPEIRA (1925-2002)

        Est: €1,500 - €3,000

        VESPEIRA (1925-2002) "Sem título"Óleo sobre platex, assinado e datado de 1962.Dim: 37x45 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Sep. 27, 2018

        Est: €2,000 - €4,000

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002) "Luzúbrica"Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1979.Trata-se do original para uma serigrafia editada no mesmo ano.Dim.: 65x56 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 30, 2018

        Est: €2,300 - €4,600

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002) "Luzúbrica" Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1979. Trata-se do original para uma serigrafia editada no mesmo ano. Dim.: 65x56 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81 x 100 cm.
        Jul. 18, 2018

        VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81 x 100 cm.

        Est: €5,000 - €10,000

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)"Simetrimiragem"Óleo sobre telaAssinado, frente e verso (1971)Dim. aprox.: 81 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "MARIA-BOM-DIA"
        Dec. 13, 2017

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "MARIA-BOM-DIA"

        Est: €250 - €350

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), "MARIA-BOM-DIA" China ink on paper. Signed. Dim.: 14x10 cm.

        Renascimento
      • VESPEIRA (1925-2002) - 'Maria Bom Dia' [Mary Good Morning]
        Sep. 27, 2017

        VESPEIRA (1925-2002) - 'Maria Bom Dia' [Mary Good Morning]

        Est: €375 - €500

        VESPEIRA (1925-2002) - 'Maria Bom Dia' [Mary Good Morning] China ink on paper, signed. Dimension: 13.5x10cm.

        Marques dos Santos
      • VESPEIRA, Óleo sobre tela, 65 x 53,5 cm
        Jul. 13, 2017

        VESPEIRA, Óleo sobre tela, 65 x 53,5 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) "Erotave" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1967 Dim. aprox.: 65 x 53,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK
        Mar. 15, 2017

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK

        Est: €300 - €500

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK serigraphy in black, 40/150. Signed. Dated 81. Dim.: 66x96 cm.

        Renascimento
      • VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65,5 x 47,5 cm.
        Jul. 21, 2016

        VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65,5 x 47,5 cm.

        Est: €60 - €100

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) "BIOIB -III" Serigrafia sobre papel Assinada, edição PA IX/XX Dim. aprox. (macha): 65,5 x 47,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 21, 2016

        Est: €60 - €100

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) "BIOIB -I" Serigrafia sobre papel Assinada, edição PA IX/XX Dim. aprox. (macha): 65,5 x 47,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65 x 47 cm.
        Jul. 21, 2016

        VESPEIRA, serigrafia s/ papel, 65 x 47 cm.

        Est: €60 - €100

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) "BIOIB -IV" Serigrafia sobre papel Assinada, edição PA IX/XX Dim. aprox. (macha): 65 x 47 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA, Desenho a tinta-da-China, 24 x 18 cm.
        Jun. 02, 2016

        VESPEIRA, Desenho a tinta-da-China, 24 x 18 cm.

        Est: €300 - €500

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)Casa dos BicosDesenho a tinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1953Dim. aprox.: 24 x 18 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA, Guache sobre papel, 33 x 24 cm.
        Jul. 08, 2015

        VESPEIRA, Guache sobre papel, 33 x 24 cm.

        Est: €400 - €800

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)Guache sobre papelAssinado e datado de 1969Dim. aprox.: 32 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81x100 cm
        Apr. 27, 2015

        VESPEIRA, Óleo sobre tela, 81x100 cm

        Est: €5,000 - €10,000

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) "Fruto de Josepha d'Óbidos na Falésia de Arcimboldo" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 81 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • VESPEIRA, oil on canvas, 81x100 cm
        Dec. 17, 2014

        VESPEIRA, oil on canvas, 81x100 cm

        Est: €8,000 - €12,000

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002)"Fruto de Josepha d'Óbidos na Falésia de Arcimboldo" (Fruit of Josepha d'Óbidos on Arcimboldo Cliffs)Oil on canvasSigned and dated 1985Dim. Approx.: 81 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jun. 19, 2014

        Est: €3,000 - €5,000

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED oil pastel on paper. Signed. Dated 59. Dim.: 50x40.5 cm.

        Renascimento
      • VESPEIRA (1925-2002) - 'Sem título' (Untitled)
        Apr. 09, 2014

        VESPEIRA (1925-2002) - 'Sem título' (Untitled)

        Est: €1,800 - €2,400

        VESPEIRA (1925-2002) - 'Sem título' (Untitled) Mixed technique on paper, signed and dated 1964. Dim.:73x55cm.

        Marques dos Santos
        Mar. 25, 2014

        Est: €8,000 - €12,000

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), UNTITLED important oil painting on pressed board. Signed. Dated Lisbon-August-1958. This work was on exhibition in the First Salon of Modern Art - National Society of Fine Arts, Lisbon-October-1958. Dim. 100x81 cm.

        Renascimento
        Oct. 22, 2013

        Est: €100 - €150

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK, lithography black 50/150. Signed. Dated 1981.

        Renascimento
      • VESPEIRA, oil on canvas, signed 1985 Vespeira,
        May. 21, 2013

        VESPEIRA, oil on canvas, signed 1985 Vespeira,

        Est: €12,000 - €18,000

        VESPEIRA, oil on canvas, signed 1985 Vespeira, Marcelino Macedo Vespeira (1925 - 2002)"Fruit of Josepha d'Obidos in Cliffs of Arcimboldo"Oil on canvasSigned and dated 1985Dim. approx.: 81 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MARCELINO VESPEIRA (1925-2002, UNTITLED
        Dec. 13, 2012

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002, UNTITLED

        Est: €4,000 - €6,000

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002, UNTITLED oil pastel on paper. Signed. Dated 1959. 50cm. (19,7in.) x 40cm. (15,8in.).

        Renascimento
      • MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), MARIANA
        Mar. 07, 2012

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), MARIANA

        Est: €600 - €900

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), MARIANA wax pencil drawing on paper. Signed. Dating from 89. Dimensions: 38cm. (15in.) x 25cm. (9,8in.)

        Renascimento
        Mar. 07, 2012

        Est: €100 - €150

        MARCELINO VESPEIRA (1925-2002), KAFAK black lithography (5/1509. Signed. Dated 81 Dimensions: 64,5cm. (25,4in.) x 94,5cm. (37,2in.)

        Renascimento
      • Vespeira, óleo s/tela
        Feb. 02, 2011

        Vespeira, óleo s/tela

        Est: €7,000 - €10,000

        VESPEIRA, Marcelino Macedo Vespeira (1925- 2002) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1985 Dim. aprox.: 100 x 65 cm.

        Palácio do Correio Velho